PDA

Просмотр полной версии : Про платы материнские вопрос


Страницы : [1] 2

Perehod
16.10.2013, 17:17
Всем привет!
А вопрос такой.
Сначала о том что мне нужно:
1. слава богу определился с платформой) это Винда 8
2. Музыка, на уровне штатной (но никаких усилков-буферов ставить не буду, максимум шумка на двери)
3. Кино
4. Навигация
5. КЗХ (это больше про монитор)

Так же, мне не нужна видео регестрация, вообще)

Поэтому думаю выбирать платы с уже встроеным процессором.

Вот например попались на глаза такие:
http://www.asrock.com/mb/Intel/AD2550-ITX/index.ru.asp
-но я так понимаю Виндус 8 она не поддерживает?

или такая http://www.asrock.com/mb/AMD/E350M1/index.ru.asp

Что скажите?
Может другого производителя посоветуете?

зы еще хочется видеть в мамке поменьше трущихся частей (без куллера в идеале)

DemonD
16.10.2013, 17:21
На вкус и цвет, как говорится) Первая да, драйверов нет.
Какой монитор будет? Если резистивный, то в Вынь 8 смысла нет никакого
ЗЫ: У себя я вот только неделю назад осуществил очередной апгрейд, теперь у меня http://www.asrock.com/mb/Intel/H77M-ITX/index.ru.asp?cat=&os=&c=
Время старта виндос 7 с Икаром без ковыряния в биосе 30 секунд, 8 на точно таком же SSD стартует за 36 секунд! После завершения настройки биоса 7 стартует примерно за 10 секунд.

Perehod
16.10.2013, 17:23
Вынь определенно будет 8 и выше) если вынь потребует) будем смотреть мульти монитор)) как то я морально не готов на ходу попадать в дисктоп 7-ки.

Мда и да, мне на время старта Винды как бы все равно, я не из тех кто проворачивает ключ и сразу срывается с места, я машине даю прогреться или охладить салон))

У вас процессор не встроенный, а мне думается для моих целей такая моща как у вас избыточна.

DemonD
16.10.2013, 17:37
а в 7-ку и не надо тыкать, этот функционал выполняет фронтэнд (Очень рекомендую попробовать IcarDC, бывший RoadRunner), тут его легко найдете. Кстати, Икар умеет выводит нужную информацию на несколько мониторов! Посмотрите неспеша, Вам понравится.

У меня вообюще автозапуск - проснулся, завел машину, а сам пока чайку попил, в уборную сбегал, собрался.. Вышел, сел, и уже все прогрето зимой (или летом кондеем салон охлажден)

Процессор у меня внешний, не сильно замороченный, но с индексом "T" - Intel 640T. Пониженное термовыделение. Недорогой, графика на борту - зато все что надо и не надо волокёт! :)

DemonD
16.10.2013, 17:44
А вообще смотреть в сторону пассивного охлаждения - это очень правильно! :)

Perehod
16.10.2013, 18:04
а в 7-ку и не надо тыкать, этот функционал выполняет фронтэнд (Очень рекомендую попробовать IcarDC, бывший RoadRunner), тут его легко найдете. Кстати, Икар умеет выводит нужную информацию на несколько мониторов! Посмотрите неспеша, Вам понравится.

У меня вообюще автозапуск - проснулся, завел машину, а сам пока чайку попил, в уборную сбегал, собрался.. Вышел, сел, и уже все прогрето зимой (или летом кондеем салон охлажден)

Процессор у меня внешний, не сильно замороченный, но с индексом "T" - Intel 640T. Пониженное термовыделение. Недорогой, графика на борту - зато все что надо и не надо волокёт! :)


Ну нет) семка не для пальцев, оболча оболочкой, но в 8-ке столь разных фенек))
У тябя автозапуск делает компьютер, Писикар, не сигналка?!

Vlad-bodryi
16.10.2013, 18:16
тут чтения много, зато переделок меньше будет, будут выводы для тебя:
http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=9783

DemonD
16.10.2013, 18:24
Автозапуск через сигналку. Это я к тому, что с утра скорость включения не важна:)
Назовите хоть одну необходимую феньку из 8, что может понадобиться за рулём? Всё это делает фронт-энд оболочка, доверьтесь ей.
Еще раз про монитор - если у Вас он будет резистивный, а не емкостной - фичи 8-ки работать не будут.

gukov
16.10.2013, 18:44
Еще раз про монитор - если у Вас он будет резистивный, а не емкостной - фичи 8-ки работать не будут.

Все необходимое будет работать, только дрова нужно поставить под тач, а не имитация мыши.
Ну соответственно в разрешение ниже 1024*768 не запустишь метро приложение, но удобная навигация по настройкам останется.

Perehod
16.10.2013, 19:53
тут чтения много, зато переделок меньше будет, будут выводы для тебя:
http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=9783

Без обид, читать невозможно. Если есть что то полезное, выудить очень сложно.
Если не трудно, коментируй мои вопросы.
Я прошу всего лишь рекомендации на плату с интегрированным процем. Принцип прост, богу-богово, кесарю-кесарево, вот и все, мне ненужен монстр-комп что бы ресерчить в инете...

Perehod
16.10.2013, 19:55
Все необходимое будет работать, только дрова нужно поставить под тач, а не имитация мыши.
Ну соответственно в разрешение ниже 1024*768 не запустишь метро приложение, но удобная навигация по настройкам останется.

Читал, да, проблемы с разрешением возможны, но это я так понимаю надо учесть при выборе манитора?

Сейчас больше по мамкам как бы.

Perehod
16.10.2013, 19:58
Автозапуск через сигналку. Это я к тому, что с утра скорость включения не важна:)
Назовите хоть одну необходимую феньку из 8, что может понадобиться за рулём? Всё это делает фронт-энд оболочка, доверьтесь ей.
Еще раз про монитор - если у Вас он будет резистивный, а не емкостной - фичи 8-ки работать не будут.

Автозапуск у меня есть на Туссане, на новую ставить наверно небуду, обламывает куча брелоков, посмотрим. Вот если есть возможность реализовать автозапуск с помощью смс с телефона))

gukov
16.10.2013, 20:12
Сейчас больше по мамкам как бы.
Да, че слова даже не хотел лесть в Вашу очередную холиварную тему не о чем.

1.Вам лень, почитать форум и подумать
2.Сходить в магазин и потрепать железо
А гонору, ну можно подумать.
Ну да ладно, извените за офф топ, прямоту и тд. :)

P.S. Поверьте за последние 2-3 года почти не чего не изменилось в Intel-Atome, AMD в форм факторе Mini-itx c интегрированым "тухлым" процессором.

Vlad-bodryi
16.10.2013, 20:15
Без обид, читать невозможно. Если есть что то полезное, выудить очень сложно.
Если не трудно, коментируй мои вопросы.
Я прошу всего лишь рекомендации на плату с интегрированным процем. Принцип прост, богу-богово, кесарю-кесарево, вот и все, мне ненужен монстр-комп что бы ресерчить в инете...

если читать неумеешь или зрение плохое - не читай, твоя голова тебе решать! ты ведь просил помощи, я не прошёл мимо твоей просьбы, дал ссылку. больше не буду никому помогать, наверное вообще нужно удалить весь проект! самое интересное, что просмотров очень даже много за такое короткое время, но таких как ты уже с десяток набралось, уже необижаюсь, уже зло берёт от таких самостоятельных с плохим зрением!

там тебе нужно прочитать в принципе до восьмого поста, или восьмой пост....
и там вначале написано выделенным текстом "рекомендации", всё описано от самых начал, в том числе для таких как ты! за собой никого не тащу! писал как раз для вас, не для себя! зачем для себя писать-то! ...ибилы, и страна такая-же!

Perehod
16.10.2013, 20:21
Да, че слова даже не хотел лесть в Вашу очередную холиварную тему не о чем.

1.Вам лень, почитать форум и подумать
2.Сходить в магазин и потрепать железо
А гонору, ну можно подумать.
Ну да ладно, извените за офф топ, прямоту и тд. :)

P.S. Поверьте за последние 2-3 года почти не чего не изменилось в Intel-Atome, AMD в форм факторе Mini-itx c интегрированым "тухлым" процессором.

Вот не лень писать всякую хрень, или религия не позволяет? Отослать куда то силы нашлись... писец.

Мне, не нужен не тухлый проц, накуя скажите мне для браузера и музыки и3-4-5-7?
Вам нада, ставте.
Кто как хочет так и дро...т.
Я просил с мамками помоч, описал конкретно что нужно, нет млять...

Perehod
16.10.2013, 20:28
если читать неумеешь или зрение плохое - не читай, твоя голова тебе решать! ты ведь просил помощи, я не прошёл мимо твоей просьбы, дал ссылку. больше не буду никому помогать, наверное вообще нужно удалить весь проект! самое интересное, что просмотров очень даже много за такое короткое время, но таких как ты уже с десяток набралось, уже необижаюсь, уже зло берёт от таких самостоятельных с плохим зрением!

там тебе нужно прочитать в принципе до восьмого поста, или восьмой пост....
и там вначале написано выделенным текстом "рекомендации", всё описано от самых начал, в том числе для таких как ты! за собой никого не тащу! писал как раз для вас, не для себя! зачем для себя писать-то! ...ибилы, и страна такая-же!

Ты там это, от пережеваний руки не наложи на себя.
Не признанный гений...

Vlad-bodryi
16.10.2013, 20:29
для браузера и музыки

а чем тогда телефон неустраивает? воткни штекер 3,5мм в магнитолу и борозди интернет! зачем тогда с..у..х..о..д..р..о..ч..к..а? потом БП будешь искать под материнку! да?

Vlad-bodryi
16.10.2013, 20:33
Ты там это, от пережеваний руки не наложи на себя.
Не признанный гений...

я не гений, просто выложил опыт, для тех кто захочет в авто компьютер!
самому как-бы тебе не пришлось голову о стену разбить!

Perehod
16.10.2013, 20:36
а чем тогда телефон неустраивает? воткни штекер 3,5мм в магнитолу и борозди интернет! зачем тогда с..у..х..о..д..р..о..ч..к..а? потом БП будешь искать под материнку! да?

С бп выбор невелик, есть же проверенные решения.

Perehod
16.10.2013, 20:39
я не гений, просто выложил опыт, для тех кто захочет в авто компьютер!
самому как-бы тебе не пришлось голову о стену разбить!

Я читал твои труды, докуя читал и на этом форуме, но всегда, когда совет адресован не адресно, остануться вопросы.

У меня есть свое представление, как и для чего, я это делаю для себя.
Советы прошу по конкретным вещам, там где сомневаюсь, вот и все.

Vlad-bodryi
16.10.2013, 20:41
Кто как хочет так и дро...т.


из опыта: - ПОПЛЕВАТЬ НЕЗАБУДЬ! мозли будут!

Perehod
16.10.2013, 20:44
Учту.

Vlad-bodryi
16.10.2013, 20:45
С бп выбор невелик, есть же проверенные решения.

и какие решения проверенные?
БП около трёх типов(третий тип вообще условный!) и зависят от материнок! а в совокупности БП+мать - цена будет отличаться в разы!

vladj
16.10.2013, 20:50
Perehod, рассмотри вариант по матери, которая у меня стоит. Блок питания на
первых порах можно вообще не ставить. Если решишся на такую, то винду 8 ставь
32-разрядную.

Perehod
16.10.2013, 20:59
Perehod, рассмотри вариант по матери, которая у меня стоит. Блок питания на
первых порах можно вообще не ставить. Если решишся на такую, то винду 8 ставь
32-разрядную.

У вас без кулера? Круто, почитаю сейчас про нее. Пока читаю) вопрос, вы звуком довольны в сравнении со штатным, "улучшать" не пришлось?

vladj
16.10.2013, 21:10
Звук со встроенного Реалтека такой-же, думаю, при установке нормально подобранной карты будет чуток
получше. Прохладу в системнике я обожаю, потому кулер поставил 12 см, низкопрофильный.
В продаже их мало осталось, одну например вижу в ivistaточкаru за 3500 р.

gukov
16.10.2013, 21:11
Мне, не нужен не тухлый проц, накуя скажите мне для браузера и музыки и3-4-5-7?
Тут вот какое дело.:)

Были и 525 и 525 с помощником в лице ION (о чем небуть говорит что это и для чего?), и т.д.

Так вот I3 стоит под ухом, c загруженным всем что только можно в фоновом режиме (как из метро раздела, так и под управление ICAR.)

И не один человек не услышал, как вращается вентилятор на низких-средних оборотах.

В отличие от "тухлых" которая не может обеспечить себя встроенным пассивным охлаждением, а если повезет найти такие мамки с развитой системой управлением охлаждением. То при просмотре тупа нормального видео, он (вентилятор) будет работать на максимальных оборотах.

Следуя вашему подходу, будет выбран самый дешевый маленький вентилятор, который буквально через пару месяцев будет вижать как резаный.
Вот не лень писать всякую хрень, или религия не позволяет?
Вам нада, ставте.
Кто как хочет так и дро...т.
Я просил с мамками помоч, описал конкретно что нужно, нет млять...
А как же иначе.:big: Вот сезон закончился буду делать музыку и браузер на мотоцикл на базе Minix NEO X7 ;)

Vlad-bodryi
16.10.2013, 21:45
Учту.

ты уже обосрался!

другой бы написал "уже мылом смочил!"

всезнайка!

Perehod
16.10.2013, 22:05
ты уже обосрался!

другой бы написал "уже мылом смочил!"

всезнайка!

Экий настырный.
Изыди.
В следущий раз стучи и проси дозволения войти.

Vlad-bodryi
16.10.2013, 22:06
мона!?

Perehod
16.10.2013, 22:12
Тут вот какое дело.:)

Были и 525 и 525 с помощником в лице ION (о чем небуть говорит что это и для чего?), и т.д.

Так вот I3 стоит под ухом, c загруженным всем что только можно в фоновом режиме (как из метро раздела, так и под управление ICAR.)

И не один человек не услышал, как вращается вентилятор на низких-средних оборотах.

В отличие от "тухлых" которая не может обеспечить себя встроенным пассивным охлаждением, а если повезет найти такие мамки с развитой системой управлением охлаждением. То при просмотре тупа нормального видео, он (вентилятор) будет работать на максимальных оборотах.

Следуя вашему подходу, будет выбран самый дешевый маленький вентилятор, который буквально через пару месяцев будет вижать как резаный.

А как же иначе.:big: Вот сезон закончился буду делать музыку и браузер на мотоцикл на базе Minix NEO X7 ;)

Если вентелятор ставить буду, естественно, о экономии речь не идет, две копейки экономить... Но както хочется обойтись без оного, иначе нафик встроенный проц.
Я пытаюсь понять, нужна мне избыточная мощь или нет?
Тормозит видео в хорошем качестве. Это довод, но о каких размерах идет речь, 1гиг или 15гигов?

Были и 525 и 525 с помощником в лице ION (о чем небуть говорит что это и для чего?)
Вообще ниочем не говорит) Растолкуйте.

gukov
16.10.2013, 23:32
Если вентелятор ставить буду, естественно, о экономии речь не идет, две копейки экономить... Но както хочется обойтись без оного, иначе нафик встроенный проц.
А тут у вас не кто спрашивать не будет, будете брать то что есть. В поисках решения в свое время сложившееся ситуации не возможности в корячить большой и отсутствие нормального контроля управления кол-во оборотов, купил таки Stinger SGJ76.

В последствие обдумывал радиатор-корпус, слава богу бросил эту затею на фиг, овчинка выделки не стоит.

Я пытаюсь понять, нужна мне избыточная мощь или нет?
Тут даже не вопрос тянет-не потянет, система вся работает на другом уровне: включения, перебора вкладок браузера, отклик-обработка разных сторонних событий (руль,........) рассказывать можно до бесконечности, надо пробавать самому и принимать решение о целесообразности.
Тормозит видео в хорошем качестве. Это довод, но о каких размерах идет речь, 1гиг или 15гигов?
Причем здесь размер? Есть контейнер в нем
-видео (разрешение, частота кадров, качество,....)
-звук (может содержать много форматов в одном контенере, которые в конечном итоге увеличить объем контейнера).
-.......
-и т.д
надо бы разделать качество и количество.
помощником в лице ION
Вообще ниочем не говорит) Растолкуйте.
Это видео драйвер. В таких сборках играет не последнюю роль видео чип, который выполняет роль главного помощника слабому процессору.
И если посмотреть с учетом видео то безоговорочная победа AMD-E350 над Atom 525, то как то уровняли возможности с Atom 525+ION и слил 525+ION-2

А если посмотреть внимательно на форум, то все тут начинали с 330, 525, E350, и т.д. И что мы имеем в итоге кто-то пошел дальше, кто просто перешел на Android и все довольны.
И иногда эти две группы срутся потому что друг друга не понять.
1.Группа на Android думает, что новые системы туповаты как раньше
2.Группа I3-I5-I7, рулят всем и вся и не понимают, то что 1 группе это просто не надо в силу разных причин.

Как то так.:)
IMHO: Пока в целом в экономном железе побеждает Android и RT, но учитывая что на RT нет не черта, остается Android.

Perehod
17.10.2013, 00:32
мда.

Perehod
17.10.2013, 20:33
Давайте оставим попытки перетяга из религии в религию, вот есть две такие платы, какая из них лучше (звук, видео, быстродействие, и тд):
1. http://www.asrock.com/mb/AMD/E350M1USB3/index.ru.asp
2. http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/DN2800MT/overview/490069.htm

зы просьба на такую вещь как куллер, внимание не обращать, поставим-поменяем если что.

Vlad-bodryi
17.10.2013, 21:26
а ты сам теперь прикинь? выложи свои мысли, отличия по разъёмам(её возможностям) и цене! послушаем, поправим, а там уже сам выбирешь, как в детстве помнишь родители учили? а далее уже сам будешь соображать!
в каждом пункте поставь за и против.

vladj
17.10.2013, 21:59
Думаю, самое большое различие... Нужен блок питания для первой и не нужен для второй.
На второй удобней ставится память и твёрдый диск, возможно чуток проигрет в плане показа
фулл видео. Первая возможно побыстрей в этом плане. SATA3 не так важно, ибо даже с флешки
пролазит поток фулл в 3 D без проблем. USB 3 на второй тоже присутствуют (2 шт.), один под винт например,
который можно в сторонке, снаружи держать и второй под звуковую карту USB. Остальные железки
потребляют не столь много и им хватит USB 2.

Perehod
17.10.2013, 22:28
У меня честно говоря уже разум вспух от чтения.
vladj спасибо, пойду в струе, ваша плата предпочтительней)
Тоесть вот это не нужно? http://carmonitor.ru/ru/m2itx-p-68.html
Но что то очково без бп, даже представить сложно как это...
Я себе вижу принцип работы следущий, комп запускается только с кнопки и только после проворота ключа, засыпает или вырубается (как лучше?), после того как ключ будет вытащен. +сохранить возможность всегда его усыплять-пробуждать.

Просто бывает я раз-два в неделю к машине подхожу, наверное "сон" аккумулятор посадит...

Perehod
17.10.2013, 22:31
По цене я сначала предпологал уложиться в 1-2 китайскии бошки, это 25-30тр (12-15тр одна штука в китае, у наших барыг цена как правило накрученна в двое http://www.mydean.ru/catalog/head_unit/item_9616/).

Но если получится дешевле, кто же откажется?))

Perehod
17.10.2013, 23:17
а ты сам теперь прикинь? выложи свои мысли, отличия по разъёмам(её возможностям) и цене! послушаем, поправим, а там уже сам выбирешь, как в детстве помнишь родители учили? а далее уже сам будешь соображать!
в каждом пункте поставь за и против.

Я сейчас от чтива в таком состоянии... мне что круг, что квадрат один куй.

awtoap
17.10.2013, 23:41
E-350 довольно сильно потеет (греется), но вроде чутарик производительней атома. В тоже время атом безвентиляторный и питальник простой. У Alex-L поинтересуйся...у него вроде такая материнка и напрямую питается от бортовой сети через его PowerControl.

Perehod
18.10.2013, 00:23
На Intel DN2800MT остановлюсь, мозг общественности временно парить перестану.

На очереди уже другие темы возникают, vladj упамянул о возможности подружить штатную голову с КарПиСи, эта мысль теперь бударажит мое воображение.
Вот торпедо http://www.kia.ru/upload/iblock/0c6/0c6ae9006dffb9bc62df2b5e1f1a34cd.jpg
Монитор я поставлю вместо кнопок, крутилок и дисплейчика, рамки продаются под моники от 7" до 8". Сначала хотел вообще штатную голову удалить, теперь вот теплется мысль, а вдруг мамка, моник-тач подружатся с штатной головой?
Весьма смутно себе это представляю только.... одни хотелки.

Рамка.

Vlad-bodryi
18.10.2013, 03:56
E-350 довольно сильно потеет (греется), но вроде чутарик производительней атома. В тоже время атом безвентиляторный и питальник простой. У Alex-L поинтересуйся...у него вроде такая материнка и напрямую питается от бортовой сети через его PowerControl.

я около месяца ездил напрямую от бортсети!

Perehod
18.10.2013, 10:55
Нашел, Alex-L выкладывал сборку, в целом мне подходит, может жеский диск поменяю на более модный:
1. Материнка Intel DN2800MT
2. Память Kingston KVR1333D3S8S9/2G
3. Жесткий диск HDD 2.5" 500Gb WD Scorpio Blue [WD5000LPVT]
4. Блок питания - не требуется
5. Контроллер управления питанием + резистивные кнопки PowerControl v.2.0
6. Усилитель MiniQuad 4х50 USB-remote
7. Монитор Lilliput 619GL-HL/C/T + тачскрин (Поддерживаемые разрешения: - от 640x480 до 1024x768)

Монитор я так понимаю будет дружить с Винь 8?

Alex-L
18.10.2013, 11:03
"...Материнка Intel DN2800MT..." - у этой материнки одно питание, от 8 до 19 вольт. Поэтому блок питания ей не нужен - она прекрасно работает от бортсети напрямую.
PowerControl v.2.0 нужен для интеллектуального управления запуском/выключением компьютера, управления камерой ЗВ, обслуживанием резистивный (рулевых) кнопок.
Теперь о грустном: DN2800MT снята с производства, в наличии уже давно нигде нет, аналогов нет. Но если где найдете - плата отличная - для carpc самое то.

Perehod
18.10.2013, 11:21
Хм, снята? На сайте интела весит, может новая модель появится, печаль... http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/DN2800MT/overview/490069.htm
Попробую поискать.

зы беглый осмотр показал что в продаже уже нет ее...
и судя повсему аналогов нет?((

sirota
18.10.2013, 11:28
Хм, снята? На сайте интела весит, может новая модель появится, печаль... http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/DN2800MT/overview/490069.htm
Попробую поискать.

зы беглый осмотр показал что в продаже уже нет ее...
и судя повсему аналогов нет?((

Тут есть (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=9783&p=104068&viewfull=1#post104068)

gukov
18.10.2013, 12:08
7. Монитор Lilliput 619GL-HL/C/T + тачскрин (Поддерживаемые разрешения: - от 640x480 до 1024x768)
Монитор я так понимаю будет дружить с Винь 8?

Будет, но хренова.

1)Физическое разрешения матрицы 800*480.
-Раздув картинку контролер ее примет, но из-за не соответствие нативного и физического разрешения картинка будет мутной и потеряет резкость.
-придется еще решать проблему неправильной геометрией картинки.

2)Монитор оснащен резистивным 4-х проводном тачскрином.
Дрова нормальные есть, но если думаешь, что будешь часто рулить жестами, панель придет быстро в не годность. И тут даже дело не в том что он перестанет работать (у меня еще не один резистивный тач не умер) но без слез на разодранную и потертую панель не взглянешь

Vlad-bodryi
18.10.2013, 12:45
да человеку насрать на данной стадии, а потом будет бегать, прыгать и дёргаться! ему-же влом читать, надо ткнуть пальцем! дал ссылку на проект - послал нахер! а там и про эту материнку написано, и про то с чем столкнётся человек при постройке, отличия, особенности! это скорей всего не проект, а учебное пособие для таких как он!

Perehod
18.10.2013, 12:58
Будет, но хренова.

1)Физическое разрешения матрицы 800*480.
-Раздув картинку контролер ее примет, но из-за не соответствие нативного и физического разрешения картинка будет мутной и потеряет резкость.
-придется еще решать проблему неправильной геометрией картинки.

2)Монитор оснащен резистивным 4-х проводном тачскрином.
Дрова нормальные есть, но если думаешь, что будешь часто рулить жестами, панель придет быстро в не годность. И тут даже дело не в том что он перестанет работать (у меня еще не один резистивный тач не умер) но без слез на разодранную и потертую панель не взглянешь

Я читал, что для Вин8 нада емкостный экран, в принципе я готов смирится с тем, что текст будет мелкий.

Vlad-bodryi
18.10.2013, 13:04
Я читал, что для Вин8 нада емкостный экран, в принципе я готов смирится с тем, что текст будет мелкий.

а при чём тут емкостной?!

Vampire
18.10.2013, 13:10
Большинство софта и фронтендов для windows не требуют вообще жестов. Достаточно тыкать в экран пальцем и будет включаться то что нужно.

Вообще, все эти емкостные экраны в машине не нужны, потому что нормальная оболочка для машины - это большие кнопки, в которые нужно тыкать, по аналогии с магнитолами 2Din от ведущих производителей.

Дополнительные фенечки можно вывести на джойстик или клавиатурную панель и управлять руками не тыкая в экран, что намного удобнее и именно так реализовано в автомобилях и не требуется отвлекаться от движения.

Для винды есть хренова туча мультимедийных клавиатур, джойстиков и прочего, с помощью которых можно масштабировать карту, двигаться по меню и запускать какие-то отдельные приложения, службы перестартовывать итд.

По поводу экрана вообще не нужно заморачиваться, в него нужно смотреть, а не тыкать или пальцем водить.

Vlad-bodryi
18.10.2013, 13:15
Большинство софта и фронтендов для windows не требуют вообще жестов. Достаточно тыкать в экран пальцем и будет включаться то что нужно.

Вообще, все эти емкостные экраны в машине не нужны, потому что нормальная оболочка для машины - это большие кнопки, в которые нужно тыкать, по аналогии с магнитолами 2Din от ведущих производителей.

Дополнительные фенечки можно вывести на джойстик или клавиатурную панель и управлять руками не тыкая в экран, что намного удобнее и именно так реализовано в автомобилях и не требуется отвлекаться от движения.

Для винды есть хренова туча мультимедийных клавиатур, джойстиков и прочего, с помощью которых можно масштабировать карту, двигаться по меню и запускать какие-то отдельные приложения, службы перестартовывать итд.

По поводу экрана вообще не нужно заморачиваться, в него нужно смотреть, а не тыкать или пальцем водить.

не сбивай человека с толку! чтобы пользоваться браузером, нужно в основном именно пальцем тыкать, водить и т.д. а с таким монитором какой он выбрал, без этого вообще никак!

gukov
18.10.2013, 13:30
Я читал, что для Вин8 нада емкостный экран, в принципе я готов смирится с тем, что текст будет мелкий.

Мелкий, крупный,.... это вообще не вопрос и регулируется масштабирование.

мелкий текст с неправильной настройка вообще нечитабельный, из-за не соответствие кол-во горячих пикселей и посылаемых.

Пока готовых решений я не видел, тут опять к вопросу дрочева.

1) Берем в сборе, скажем, AUO 7.0" B070EW01+родной тач с USB-мостом, городим контролер или цепляем к мамке по LVDS

2) К хорошей матрице крепим резистивный тач.

PS меньше читаем советской прессы, больше ветку про интересные матрицы....

vladj
18.10.2013, 13:57
чтобы пользоваться браузером, нужно в основном именно пальцем тыкать, водить и т.д
Он что, таксист, в инете сидеть ? Дома насидится. Да и водить пальцем там
ни к чему, достаточно просто по ссылкам тыкать, а от этого плёнка не
царапается, даже если пыльная, да и пыли-то у вас там по сути нет.

Vlad-bodryi
18.10.2013, 14:08
Он что, таксист, в инете сидеть ? Дома насидится. Да и водить пальцем там
ни к чему, достаточно просто по ссылкам тыкать, а от этого плёнка не
царапается, даже если пыльная, да и пыли-то у вас там по сути нет.

я незнаю кто, но он упорно твердил об этом! серфирить, вроде.... читать нехочу....

Perehod
18.10.2013, 14:18
Я с пояльником неслажу, и не скрываю это, хоть и стыдно)
И тему создал в разделе "для новичков", читай-нечитай, из новичка в осмысленные конструкторы перейдешь только с опытом, конкретные, адресные советы здорово в этом помогают.

Мне бы это)) готовое решение по монитору, уже собранный.

gukov
18.10.2013, 14:42
Я с пояльником неслажу, и не скрываю это, хоть и стыдно)
И тему создал в разделе "для новичков", читай-нечитай, из новичка в осмысленные конструкторы перейдешь только с опытом, конкретные, адресные советы здорово в этом помогают.

Мне бы это)) готовое решение по монитору, уже собранный.

Все придет с опытом, если нацелился отжать максимум от системы, ориентируйся на емкостный тач. Дальше больше будем погружаться в метро раздел.

Емкостное стекло+тактильные кнопки+голосовые команды- это будущего развитее PCCar.
mirzo, вроде собирал и предлагал под ключ, но не знаю реально какой-нибуть получал или нет.

Perehod
18.10.2013, 15:27
Вот за это спасибо!

Продолжаю искать плату, вспомнил про Санрайз, а он... http://www.sunrise.ru/

sirota
18.10.2013, 16:58
http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/sistemnyj_blok_spv_mini_thin_mini-itx_pr-vo_novy_197941825

Продадут вместе с корпусом за 5 тыщ, ну или если уболтаешь за 3500 одну мать.

Perehod
18.10.2013, 17:22
Написал им.

sirota
18.10.2013, 18:14
Написал им.

А я звонил.

vladj
18.10.2013, 21:41
Тут ещё желательно спросить, а как там с перепиновкой шлейфа к тачу. Я на своём лилипуте, пользуясь подсказкой
с форума, перевернул на 180 гр, на других мониторах готовых, в корпусах, это тоже можно проделать. Кто-то переворачивал ?
То, что перепаивали я читал. Простой переворот только на 1000 лилипуте возможен ? Тогда не нужно в восьмёрке дрова к
тачу ставить, монитор опознаётся как планшет. Информация эта для ТС будет полезна.

Perehod
18.10.2013, 21:50
А я звонил.

Что то я не догадался, и что они?

sirota
18.10.2013, 22:41
Что то я не догадался, и что они?

Они продают готовые блоки со всей начинкой, но я их опустил до одной материнки, со скрипом, но говорят можно и так продать.

Perehod
19.10.2013, 22:18
Похоже с этой платой выйдет облом, сьезжу конечно в пару фриковых мест, савеловский и горбушку, но что то мало вероятно....

Посему прошу помочь с альтернативой, условия теже, встроеный проц, звук-видео хорошие, потребление низкое. Фик с ним с бп, поставим всеми любимый.
Буду ставить GPS, 3G, Блютус, ВайФай не уверен что мне нужен. Радио. Писать видео с регестратора небуду.

И да, Виндус 8.

Вот такие нарыл:
Гигабит:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-e350n_win8rev_10/
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-c847n-drev_10/

Интел:
http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/motherboards/desktop-motherboards/desktop-board-d2500cc.html

Асрок:
http://www.asrock.com/mb/AMD/E350M1USB3/index.ru.asp

У каждого производителя еще куча похожих...

Что выбрать, на вас надежда отцы!)

vladj
19.10.2013, 23:36
Если-бы мне не попалась нынешняя мать на глаза, то другую, со встроенным процем, я-бы уже не рассматривал.
Ну и тут уже пляшем изначально от проца, который много не ест и не греется, Core i3-2100T и мать с сокетом 1155.
Получится почти в два раза дороже, но и быстрей намного.
По ссылкам у 1 и 4 Аэмдэшные два ядра по 1.6, по 2 ссылке совсем плох проц.

gukov
20.10.2013, 00:23
Бери E-350 на A50M. Внешний блок питания.

1)Бесценный опыт всего за 2400.
2) Если что, вытащил плату поставил другую.

А так посмотри по чем ASUS E2KM1I-DELUXE, не плохой современный вариант.

PS i3-полноценный с графическим ядром HD 3000-4000, не когда не поменяю на разные обрезки i3 к которым цепляют букву T.
Прошу не мешать в кучу 4 ядерные i5-i7 и 2-х i3

vladj
20.10.2013, 01:10
Никто и не предлагает тебе менять, речь не о тебе. Полноценный и стоит полноценней и кушает полноценно.
А человек написал, что регистрацией не будет заниматся, ну и к чему излишки ему лепить?
В E2KM1I-DELUXE стоит "AMD E2-2000 (кодовое название Zacate) – это двухъядерный не слишком производительный процессор для нетбуков и небольших ноутбуков".
"в первом поколении было 1.6-1.65ГГц, вторым же поколением не постыдылись назвать очередной наноразгон до 1.7-1.75ГГц, при всем разницы в производительности между младшим старым E-350 и этим новым E2-2000 и 10% не набежит"
За что более 6000р. отдавать ?

gukov
20.10.2013, 01:44
Никто и не предлагает тебе менять, речь не о тебе. Полноценный и стоит полноценней и кушает полноценно.
А человек написал, что регистрацией не будет заниматся, ну и к чему излишки ему лепить?
Кушает что и как. К слову процессор i3-2100T не может есть меньше 15W, притом что 3225 ест при тоже на грузке 5W.
И это стандартная ситуация музыка+навигация. И кто тут сожрет больше за определенный промежуток времени.

В E2KM1I-DELUXE стоит "AMD E2-2000 (кодовое название Zacate) – это двухъядерный не слишком производительный процессор для нетбуков и небольших ноутбуков".
"в первом поколении было 1.6-1.65ГГц, вторым же поколением не постыдылись назвать очередной наноразгон до 1.7-1.75ГГц, при всем разницы в производительности между младшим старым E-350 и этим новым E2-2000 и 10% не набежит"
За что более 6000р. отдавать ?
Плата в следующем году уже будет стоит не более 4000р. И самое главное здесь видео AMD Radeon HD 7340.
Дешево дорого, решает каждый сам для себя.

И таже платы E-350 от ASUS c нормальной системой охлаждения, разлетелись как горячие пирожки, хоть и стоили всегда на (минимум) 1000-1500 дороже ASRock и GIGABYTE у которых не дорозветые радиаторы на самых гавнистых вентиляторах.

Perehod
20.10.2013, 02:08
Асус один сплошной радиатор, она греется хорошо или охлаждается лучше всех?
А как у Асус со звуком?
Или один куй на таких платах лучше поставить звуковую карту?
Переплачивать тоже не хочется, 7к это перебор, в пределах 4к что нибуть...

Perehod
20.10.2013, 02:10
vladj ваше мнение, есть из тех что по сылкам достойные варианты?

gukov
20.10.2013, 02:24
Переплачивать тоже не хочется, 7к это перебор, в пределах 4к что нибуть...

В пределах 4000р, это как раз сливные позиции на E-350(2300-2700), 525+ION (3000).

Этот формат на данный момент не популярен, в связи с появлением монстров на Android.

Vlad-bodryi
20.10.2013, 10:51
что вы тут всё выбираете! все ваши рассуждения о имеющихся материнках полная хрень! почему они до сей поры на полках!? потому что г-но! хорошая вешь никогда на полке лежать небудет! вчера решил посмотреть о наличии материнок как у меня (2800 и 77(для дома решил взять)) - нет ни одной, ни в одном магазине(в одном в резерве 2800-я). почему? потому-что отличный товар! мозги не парьте, ищите 2800-ю, позвоните в службу поддержки интел, возможно они картину разъяснят!

2800-я - дешево и по потребностям человека, купил, включил и наслаждайся! там каких только разъёмов нет, на все случае в жизни!

есть клоны 77-х от гигабит, но я не искал в продаже по россии.

superpuper58
20.10.2013, 11:59
Vlad-bodryi
Привет,что за 2800-я ссылку на там где посмотреть,а что скажешь про asus P8H77-I,вот про эту http://www.asus.com/ru/Motherboards/P8H77I/

vladj
20.10.2013, 12:31
Vlad-bodryi совершенно прав, 2800 идеальна была для инсталляции, (по мнению многих), возможно интел что-то готовит
вместо неё или она просто стала конкурентом на ранее выпущенные процы, которые перестали расходится.
Что интересно даже на Ebay цена подскочила до 6000 р. за неё.
Perehod, если нужны именно с распаянным процем, то остаются или на Intel D2500 или на Intel D2700, первая побыстрей.
Что интересно, так это заказ с Ebay почти равен по стоимости этим двум выше, если к ним блок питания приплюсовать.
А вообще я уверен, что по России где-то ещё можно найти 2800, да и на мини-бокс.ком кладётся в корзину за $129
По встроенному звуку, тут всё одинаково по качеству, потому заморочек, что выбрать нет, на всех нынешних Реалтек HD обычно.
PS. На алибабе матерей 2800, как грязи...

gukov
20.10.2013, 12:37
:shok:Блин, но было бы реально, за что то убиваться. Половина фарша вообще не для ТС, а по производительности не чуть не лучше того же AMD-350.:yes2:

vladj
20.10.2013, 12:45
Для меня лично, убиватся по этой плате именно реально было-бы. Ведь даже когда её собираешь, винт , память, приятно очень
держать в руках эту мать, она вообще по удобству ни с чем не сравнима. Высота собранной 25 мм, это в 2 раза почти тоньше
остальных. Тем, кому не нужно интеллектуальное питалово (как мне), вообще хорошо, кинул проводок с аккума и порядок.
gukov, в этой ветке не гонятся за производительностью при выборе матери, а только за тем, что практичней и удобней.

gukov
20.10.2013, 12:51
vladj,Практично и удобно, в моем понимание это взять E-350 за 2000р и наслаждаться и постигать элементарные вещи в PCCar (параллельно гасить кредит за авто:smile1:). А не месяцами искать вчерашней день по разным злачным местам.

Как только придет понимание, твое не твое, пускаться во все тяжкие.

Vlad-bodryi
20.10.2013, 13:07
vladj,Практично и удобно, в моем понимание это взять E-350 за 2000р и наслаждаться и постигать элементарные вещи в PCCar (параллельно гасить кредит за авто:smile1:). А не месяцами искать вчерашней день по разным злачным местам.

Как только придет понимание, твое не твое, пускаться во все тяжкие.

и + БП за 3500, так? нужно считать стоимость системы в целом, а не отдельных компонентов!

когда я решил перейти на установленный стационарно системник, то выбрав данную материнку опора была именно на самый почти бесплатный вариант системы в целом, а уж о компактности и универсальности и речи быть неможет!

Vlad-bodryi
20.10.2013, 13:14
Vlad-bodryi
Привет,что за 2800-я ссылку на там где посмотреть,а что скажешь про asus P8H77-I,вот про эту http://www.asus.com/ru/Motherboards/P8H77I/

день добрый! ничего о других материнках сказать немогу и нехочу, т.к. мне узконаправленность девайсов неинтересно! я всегда подбираю не только ТТХ системы, стоимость, но и ОГРОМНАЯ ГИБКОСТЬ системы! всё описано в моём проекте! почему я должен каждому разжёвывать? может всё-таки вы найдёте силы прочитать полностью проект?!
в моём так сказать списке есть несколько производителей, это интел и гигабит. я считаю что они всё-таки более гибкие и доступные. это мнение у меня возникло ещё при подборе и поиске материнок. у всех остальных какие-то рекламные ходы типа суперпупер кондесаторы и т.д и т.п., зачем они? в космос я не летаю на авто, если только вы на выходные на луну шашлык с водкой и с песнями, может и пригодится.

Vlad-bodryi
20.10.2013, 14:41
вот такая-же тема
http://pccar.ru/showthread.php?t=19521

Vlad-bodryi
20.10.2013, 15:27
скукатищааааа

superpuper58
20.10.2013, 16:55
Привет,а что если бухнуть а ???:drinks:

Perehod
20.10.2013, 17:27
Правда что ли через Али купить?
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Intel+DN2800MT&catId=0&initiative_id=SB_20131020052524

Vlad-bodryi
20.10.2013, 18:40
Привет,а что если бухнуть а ???:drinks:

нескем.....:sad2:

gukov
21.10.2013, 11:31
и + БП за 3500, так? нужно считать стоимость системы в целом, а не отдельных компонентов!

Да, можно и заказать за 2000-2500.

А пока система в целом у ТС, нарисовывается в покупки драчевой платы за 4500, "с ручным управлением питания платы".

Если для кого-то это экономия не понятно на чем устраивает, то "хозяин барин".

Perehod
21.10.2013, 12:44
Да, можно и заказать за 2000-2500.

А пока система в целом у ТС, нарисовывается в покупки драчевой платы за 4500, "с ручным управлением питания платы".

Если для кого-то это экономия не понятно на чем устраивает, то "хозяин барин".


Не ручное управление платы, это с БП?
Опишите принцип работы, что дает БП, какие возможности?

Vlad-bodryi
21.10.2013, 13:51
БП специальные для напряжения питания 7-30 V, но выходное(-ые) напряжения могут быть разные. эти БП могут автоматически запускать и выключать систему от замка зажигания, сигнализации, причём с отслеживанием напряжения питания.
но есть ещё контроллеры, которые не преобразуют напряжение, только производят управление системой, они значительно дешевле или просты в изготовлении.

gukov
21.10.2013, 14:51
Не ручное управление платы, это с БП?
Опишите принцип работы, что дает БП, какие возможности?
Я пользуюсь:
M4-максимально гибкий в настройке, по средством своего софта.
M2-попроще, варианты работы предустановлены, изменяются по средством комбенации перемычек.

но есть ещё контроллеры, которые не преобразуют напряжение, только производят управление системой, они значительно дешевле или просты в изготовлении.

Да не вопрос, 3-4 программируемых ноги контролера+ 1-2 силовых модулей.

И наверно в "поучительных ветках", адептов блоках питания на материнских платах, для новичков есть схемка и скечики для загрузки в Arduino.

А пока минимальная стоимость дрочево для одной платы, которое нафиг не нужно будет если у ТС появится желание про обгредится, получаем:

4500+
1) Arduino Nano 350-800р
2) силовые модули 150-350р

Perehod
22.10.2013, 01:50
Я пользуюсь:
M4-максимально гибкий в настройке, по средством своего софта.
M2-попроще, варианты работы предустановлены, изменяются по средством комбенации перемычек.

Вот скажите, Intel DN2800MT может быть подключена напрямую, без инт. бп. Это я понял. Как выглядит выключение КарПиси, провернул ключ и КП корректно выключился? Или надо его выключать через меню/пуск/выкл, только потом проворачивать ключ?

gukov
22.10.2013, 02:51
Как выглядит выключение КарПиси, провернул ключ и КП корректно выключился?

Да, другими словами по событию, как вариант
-от ACC
-в Touareg, от драйвера подсветки заводского монитора
-AUDI A6, A7 от панели состояние заводского монитора, т.е отрыт-закрыт (игнорируем при заведенном авто)
и тд и тп

Идет сигнал на кнопку материнской платы. В настройках Win описываем реакцию системы на кнопку.

Предположим у нас сон:
- по событию комп засыпает
- далие регулируемая задержка на полное обесточевание мат. платы, т.е в интервал этого времени комп моментально проснулся, после быстро восстановился (только для SSD) как из гибернации.

попутно БП, содержит следующие функции:
-задержка на вкл. аудиосистемы
-и др.

Vlad-bodryi
22.10.2013, 07:39
Как выглядит выключение КарПиси, провернул ключ и КП корректно выключился? Или надо его выключать через меню/пуск/выкл, только потом проворачивать ключ?

у меня реализовано от кнопок ЦЗ на ключе, проще говоря от сигнализации. подходя к авто, я нажимаю кнопку открытия дверей и компьютер включается, ну или можно, просыпается, тоже самое в обратном порядке. я уже при запуске двигателя слушаю музыку. время на загрузку системы примерно 10-15 сек уходит при SSD на ОС 7 и Intel DN2800MT.

еще: ОС начиная с XP, подерживают выключение от кнопки питания кратковременнно нажав её как при запуске, необязательно это делать через "меню/пуск/выкл".

единственным недостатком будет при подключении Intel DN2800MT без контроллера питания или интеллектуального БП - это вкл./выкл производить кнопкой питания, ну загразка например быстро происходит, а вот полное отключение тебе придётся ждать(правда тоже недолго около 5-10 сек.), т.к. иногда система может повиснуть и не выключиться!

Alex-L
22.10.2013, 13:11
Для DN2800MT очень мегаудобно PowerControl v.2.0 (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15427)
- при пониженной температуре (настраивается) не включится - будет ждать пока не нагреется. Опцию можно отключить.
- при пониженном напряжении (настраивается) не включится - будет ждать пока не повысится. Будучи включенным - корректно выключится.
- если материнка не запустилась - полное обесточивание.
- корректное выключение в случае пропадания управляющего сигнала (АСС)
- если не выключилось - полное обесточивание
- управление питанием монитора
- управление камерой заднего вида, в т.ч. и при выключеном компьютере
- управление резистивной клавиатурой (до 12 кнопок)
- ......
Да и как пара для интеллектуальных БП он лишним не будет.

vladj
22.10.2013, 13:32
Достоинство матери в том, что сначала можно пользоватся без какого-либо блока питания.
Попробовав, если не хватит такого минимума, то тогда и прикупить PowerControl v.2.0.

Alex-L
22.10.2013, 13:39
Ну да - контроллер не есть необходимость - вся прелесть платы в том, что подключил концы к бортсети и все!

Perehod
24.10.2013, 19:56
В думках, б/у плату не хочу, заказывать из китая, долго и вдруг косяк какой, опять ждать.
Альтернатива нужна, в пределах 4-5 тр максимум.
Так как все хочу впихнуть в 2дин пространство, плата желательно низкопрофильная и что бы несильно грелась.
Посоветуйте плиз что то конкретное!

Vlad-bodryi
24.10.2013, 22:26
а что Б/У ненравится? если ничего не сожжённо, лет семь проработает...., да и дешевле раза в два будет....
она на руках наверняка не больше года будет.....

Perehod
24.10.2013, 23:13
Цены пока не видел за б/у подходящей, чуть дешевле новой с пересылом смысла покупать считаю мало.

gukov
24.10.2013, 23:47
Может кто-нибуть пояснит, чем же A-350 с Radeon HD 6310 на M50 хуже мертвого атома на NM10, без какого-то нибыло видео ускорителя.

Неуже ли все дело только в блоке питания?

Vlad-bodryi
25.10.2013, 00:36
Может кто-нибуть пояснит, чем же A-350 с Radeon HD 6310 на M50 хуже мертвого атома на NM10, без какого-то нибыло видео ускорителя.

Неуже ли все дело только в блоке питания?

думаю что смогу обьяснить, но это относится не ко всем индивидуальностям:
предстоящие трудности:
- большая и даже очень большая или даже невозможная плотность для корпуса 2-дин(высота материнки+большая размерность Б/П+паутина из большого пучка проводов+SATA SSD)
- покупка БП
- вопрос с поиском малоразмерной звуковой карты
- очень много лишне-ненужных портов
- очень большой нехват нелишне-нужных портов
- шум от вентилятора или обязательная замена или даже частая замена
выигрыши:
- показатели видео

gukov
25.10.2013, 01:22
Вот я себе, приставил ТС-а, который в одной из своих тем восхищался iPhon-ом, сходил в магазин потыкал планшет Atome+видео повертел там плитки в RT.

И после покупки Atoma на одном NM10, следующие темы пойдут,
-убираем все графические развлекухи
-оптимизируем кодеки видео, а то не чего не показывает и тормозит.
-.....

Вот его развлекухи ждут, мультимедийные Atom-ы всегда подпирали ускорителями и ION по-моему не плохо справлялась как помощь процессору.

vladj
25.10.2013, 07:57
Эти два пункта грамотный пользователь выполняет не только в PC Car, но и на домашнем компе,
т.е. отключение скольжений-затуханий-прозрачности и не тащить скопом лишние кодеки в систему, типа K Lite,
а в случае установки Икара хватит и отдельно установленного ffdshow.
Без особых проблем я год проехал на одноядерном 510 Атоме, добавление ещё одного ядра добавило чуток
ускорения опроса при диагностике и возможность просмотра фулл-видео, которая используется в авто крайне
редко и на таком мониторе является как-бы извратом.
А вообще тема начинает мне напоминать ситуацию, когда на одном из сайтов по фубару пользователь более
полугода мурыжил форумчан по поводу выбора пары колонок домой. Сколько там копий было сломано в спорах...

Tygra
25.10.2013, 08:44
У меня атом 2700 , хватает на все кроме навигации ибо работа тупого эмулятора тормозит даже на нормальном компе и после нормально работающего навитела на телефоне, нет никакого желания наблюдать тормозящее убожество на карпс, но ситигид решает эту проблему кардинально. Еще плюс именно моего экземпляра атома в том что в середине платы на задней планке нет разъемов, в машине на месте 2дин штатной головы, сзади рейка крепления торпеды и воздуховодов, в аккурат проходит по середине платы, где нет разъемов. Но видео на плате гуано, с дровами на нее попа , только на 32х , только на вин7 или на просто вин8 , на 8.1 уже не заведутся !!..... В целом естественно i7 будет круче как не крути, но все исходя из потребностей и возможностей. Моя плата на атоме меня более чем устраивает, играть на компе в машине я не собираюсь, икар работает более чем нормально. Конечно возможно в будущем появятся какие нибудь нужные штуки типа помощника в пути с распознаванием людей машин, знаков и активно помогающие водителю, но наверняка атома даже рядом не хватит, ради этого возможно я приобрету двухпроцессорную серверную мать. А на данном этапе, для себя, я не вижу никакого смысла в мощном железе в компе. Не маловажный фактор еще потребление и температура. Атом собран в едином 2 диновом корпусе вместе с БП и усилителем звука, процессор выше 54 градусов не нагревался. Потребление всего хозяйства, при выключенном звуке, около 1 ампера. Естественно если бы была бы плата с подобными физическими данными и процом i7 , да еще и за почти такую же цену, безусловно я бы взял i7 . Но на данный момент на 100 баксов у нас даже сам процессор i3 не купишь, не говоря уже о плате подходящей! А если много денег , то конечно можно и серверную мать взять и 2х и 4х процессорную и с озу в 256гб, вот только нафига ????

Vlad-bodryi
25.10.2013, 09:11
ладно, все мы тут советуем-спорим, результат будет один из двух:
- человек либо оставит как есть, либо купит какую-нибудь магнитолу с экраном
- пойдет, купит первую попавшуюся и потом будет кучу вопросов как это всё скомпановать и какой БП(с этим, ещё та проблема выбора будет), под усилитель уже места небудет.

но и это не всё:
-если он всё-таки привяжет системник, то он начнёт искать монитор с хорошими характеристиками, а его нет такого, но есть матрицы с LVDS подключением, вот тут-то самое интересное для него будет!

а мы тут как собаки - рвём и мечим, тянем на себя одеяло....

прежде чем собрать в кучу, я столько всего перечитал, даже не представляте, часть лета и всю зиму читал-читал, о БП, мониторах, контроллерах, матрицах, сенсорных стёклах, о способах подключения(вроде интерфейсы), сколько всяких ньюансов, недостатков, но и этим не закончилось, пробы, ошибки, деньги, время, опять выбор и т.д. и ещё не всё исправлено.

Perehod
25.10.2013, 10:43
Могнитолу с экраном я бы давно купил китайскую, не хочу.
Судя по мнениям, кулер нужен даже на без кулерную плату, тогда и до i3 недалеко... ибо смысл, вся прелесть была в безкулерном охлаждении.
Но уже может не поместиться в 2дин по высоте.

ps Вот вы путать любите!

мда, выбор монитора ждет
Пока нет переходной рамки, есть размеры похожей рамки 102х178мм, 8".

Vlad-bodryi
25.10.2013, 11:04
да необязательно вентилятор ставить, на 2800 радиатор на более ребристый поставить, но это не спасёт от нехвата ресурсов.

почему не поместится в 2-дин?! у меня прекрасно помещалось в 1-дин! но только с комплектующими которые я рекомендую.

вентилятора достаточно будет на термореле, будет включаться на 70-75С!

gukov
26.10.2013, 12:44
Эти два пункта грамотный пользователь выполняет не только в PC Car, но и на домашнем компе,
Но я не грамотный, мне можно наслаждаться графическим интерфейсом.
т.е. ....и не тащить скопом лишние кодеки в систему, типа K Lite,
а в случае установки Икара хватит и отдельно установленного ffdshow.


А не расскажете о тайном смысле этой фразы?
1) Как это вы сравниваете набора инструментов K_Lite, в инструментарии которого присутствует библиотека ffdshow. С простой библиотекой кодеков.

В моем понимании оптимизация начинается с построения и контроля грамотной цепочки сплиттеров_фильтры декодирования_парсера.
Так вот ffdshow является только частью цепочки, которая менее стабильна и производительна с настройками по умолчанию чем например LAV, но очень развита по доступным настройкам.

2) Причем тут iCar и что он дает?, почуму именно для него хватит только поставить ffdshow. Я почему-то думал, что он работает полностью в
DirectShow, и подается настройки как любой мультимедийный плеер в Windows.

vladj
26.10.2013, 14:29
Но я не грамотный, мне можно наслаждаться графическим интерфейсом.
Можно только поздравить человека, который от интерфейса "тащится", папуасы тоже видом бус наслаждались, но и никто не против ведь.
Наслаждаешься и хорошо, приносят радость скольжение - затухание и проч. так на здоровье, для кого-то это-ж сделали разрабы Оси.
А не расскажете о тайном смысле этой фразы?
1) Как это вы сравниваете набора инструментов K_Lite, в инструментарии которого присутствует библиотека ffdshow. С простой библиотекой кодеков.
В моем понимании оптимизация начинается с построения и контроля грамотной цепочки сплиттеров_фильтры декодирования_парсера.
Так вот ffdshow является только частью цепочки, которая менее стабильна и производительна с настройками по умолчанию чем например LAV, но очень развита по доступным настройкам.
Я не настолько грамотен, что-бы писать о сплиттерах-парсерах, просто верю сообщениям некоторых пользователей по поводу ненужности кодек паков для
качественного и безглючного воспроизведения звука и видео с компа. Для того и инет, что-бы там черпать информацию и пытатся всё это применять на практике.
Из практики понял то, что пользуясь распространёнными видеоплеерами MPC, KMP и проч., я имею установленные в систему кучу кодеков, которые можно
и настроить, в большинстве и ярлычок в трее появляется при их работе. Но вот кореец, который создал KMP, наверное сначала для себя, создал Pot Player Mini.
Отличие от других налицо, ставишь портабельный, в систему не привносятся никакие кодеки, в трее ничего не висит, Длл-ка ffdshow присутствует в папке плеера,
но тут никуда не зайти, что-бы её настроить. Да и нет потребности настраивать, ибо он без настроек гонит все форматы видео, дома это у меня основной и единственный плеер,
которым я выгоняю видео на телевизор, включая и 3D. И это единственный плеер, который отжирает заметно меньше ресурсов у компа.
Думаю, этот плеер можно сравнить с Фубаром, который автором создавался для личных нужд, неказистый, но очень честно выгоняющий звук с компа. Это потом
уже он попал в сеть и оброс всеми дополнительными красивостями, свистелками, перделками, с возможностью полностью, см нуля создать интерфейс под себя.
2) Причем тут iCar и что он дает?, почуму именно для него хватит только поставить ffdshow. Я почему-то думал, что он работает полностью в
DirectShow, и подается настройки как любой мультимедийный плеер в Windows.
Элементарно, Ватсон, не имея в системе груды кодеков или хотя-бы ffdshow, видео в любом фронтенде не запустить, (Икар один из них), да и FLAC тоже.
Но если я могу все форматы смотреть ничего не настраивая и не имея в системе вообще кодеков, пользуясь только Длл-кой ffdshow из папки с портабельной
версии, то почему- бы и нет.
Речь не идёт о какой-либо критике способов просмотра видео и прослушивания звука. Просто хочется донести до пользователей иные возможности для этого.
Это отнюдь не призыв, делай как я, это возможность отойти от принятых общих стандартов в плане работы с мультимедиа на компьютере. ИМХО естественно.

gukov
26.10.2013, 15:20
Элементарно, Ватсон, не имея в системе груды кодеков или хотя-бы ffdshow, видео в любом фронтенде не запустить, (Икар один из них), да и FLAC тоже.
Это понятно, и относится к любым простым медиаплеерам работающие с помощью DirectShow. Я имел в виду что процедурой настройки и оптимизации системы iCar ну не как не поможет, т.е не дает контроля над сплиттеров_фильтр-кодек_парсера и свох не имеет, а основная соль оптимизации не только подбора кодеков под систему, но и контроль всей цепочки, который предоставляет пользователю пакет K_Lite и ему подобных.

Как бы не много бредово выглядит сравнение, набора инструментов (который содержит и вашу любимую библиотеку) c просто библиотекой.
-Что лучше когда в багажнике лежит набор ключей или один ключ на 10.


PS Шерлок, я дохочего пояснил?, для дальнейшего исследования этого не простого мира методом "тыка". :)

Tygra
26.10.2013, 16:36
хмм простите мне мое невежество, но я правду не понимаю о каких минусах klite идет речь, а также зачем знать все это, если и так все нормально работает. Для чего ? На своем я тупо скачал первый попавшийся klite, установил икар, настроил и смотрю. О каких проблемах вы говорите ? Я скорее всего еще с ними не столкнулся и мне действительно интересно какие еще "грабли" меня ждут.
P\S приехала pci райзер карта, все таки буду пробовать установить SB аудиджи карту, физически это будет еще та камасутра.

vladj
26.10.2013, 18:00
Tygra, не бери в голову, как gukov морочится с поканалкой в звуке, так и я заморочен работой с видео, кому что...
По поводу карточки Креативовской, повезёт, если проц в ней поддерживает КХ драйвера, селика однозначно не держит.

Tygra
26.10.2013, 19:33
Tygra, не бери в голову, как gukov морочится с поканалкой в звуке, так и я заморочен работой с видео, кому что...
По поводу карточки Креативовской, повезёт, если проц в ней поддерживает КХ драйвера, селика однозначно не держит.

Хмм честно говоря не совсем понимаю что такое kx драйвер, но по умолчанию карта встает сразу с поддержкой asio, в аимпе можно выбрать в качестве выходного интерфейса asio через карту аудиджи и работает хорошо. На встроенной нет такого интерфейса, только через "эмулятор", но мне не нравится как он работает. . . Есть еще аудиджи2, но она полноразмерная и просто физически ну никак не лезет в корпус, хотя я и попытаюсь ее впихнуть, карты две 1ая и 2ая аудиджи от креатива. Хотя и встроенная не плохо работает, но всегдаж хочется лучшего, тем более что оно вот на столе лежит и не нужно его покупать ! ... Жаль только корпус не резиновый.... ставить отдельно корпус категорически не хочу. . .

vladj
26.10.2013, 19:58
Зайди на САЙТ (http://kxproject.com/faq.php?language=en#cards) и посмотри поддерживается-ли твой проц . Если поддерживается, скачай, поставь, там очень удобно мышей тянуть соединения внутри со входа на любые выходы и т.д. Драйвер намного интересней, чем дефолтный родной.

Tygra
27.10.2013, 12:42
Зайди на САЙТ (http://kxproject.com/faq.php?language=en#cards) и посмотри поддерживается-ли твой проц . Если поддерживается, скачай, поставь, там очень удобно мышей тянуть соединения внутри со входа на любые выходы и т.д. Драйвер намного интересней, чем дефолтный родной.

Спасибо попробую, нашел свою карту : Audigy 2 Value (SB0400)

Perehod
29.10.2013, 02:26
А что лучше, 4-х канальный звук или 8-и?

http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/motherboards/desktop-motherboards/desktop-board-dq77kb.html
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_H87MITX_LGA1150_H87_PCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA _MiniITX_2DDRIII_164448.html

Vlad-bodryi
29.10.2013, 03:11
лучше будет отдельная PCI звуковая карта! у dq77kb - 2 канала(стерео) на задней панели и ещё на переднюю панель + оптический выход(7.1 вроде)

vladj
29.10.2013, 12:05
Perehod2. Музыка, на уровне штатной (но никаких усилков-буферов ставить не буду, максимум шумка на двери)
В твоём случае тебя не должно заботить количество каналов, выпустишь с компа на голову штатную два фронтальных, можно
это проделать как с линейного выхода встроенного Реалтека, так и например с USB - ишной карты, которая имеет на выходе
аналог стерео. Карты внешние стоимостью менее 2000р. в расчёт не берём, от 2000 до 3000 звук получим получше встроенного.

gukov
29.10.2013, 12:18
+ оптический выход(7.1 вроде)

7.1 по оптике Toslink (SPDIF) по определению не возможно, т.к это уже пожатые без потерь новые форматы (DTS-HD_MA, DD-True-hd, и т.д). Передается в виде контейнера на внешний кодек по HDMI,......... или после кодека в виде уже 8 канального LPCM.

Максимум что может пропустить одна линия связи SPDIF(и оптическая реализация его в виде Toslink) - это 2 канала PCM, контейнер DTS, DD.

Perehod
29.10.2013, 15:27
Разве у подобных плат http://www.intel.ru/content/www/ru/r...rd-dq77kb.html есть слот для звуковой карты? Мне казалось, присутствует слот только для видео карты.

ps про юсби вычитал, что отваливается периодически.

vladj
29.10.2013, 15:48
Я вообще не пойму, зачем тебя грузят лишней информацией, по сути для тебя не затребованной.
На штатной голове ты почти не различишь работу Реалтека внутреннего или наружной карты. Так,
на уровне нюансов может-быть, потому не заморачивайся. Совершенно на любой матери есть обычный выход
линейный, фронтов, вот с него и подашь сигнал на штатку. Естественно на штатной голове должен быть вход AUX,
если его нет, придётся городить или делать попытку подключения через разъём чейнджера.

sirota
29.10.2013, 18:15
Perehod

Мне казалось, присутствует слот только для видео карты.


Меня тоже так уверяли продавцы-консультанты по продаже материнских плат...а нет, чутье не подвело, там отлично работает и звуковуха по PCIe.

gukov
29.10.2013, 18:31
Есть стандарт шины PCI и новая реализация в виде PCI-e. А какое устройство подключено не важно, хоть чайник если он стандартизирован под PCI, PCI-e.

Звуковая карта со слотом PCI-ex1 в стандарт PCI-e, будет работать в любом, т.e в x4 и x16. Но вот графическая с PCI-ex16 не будет работать в слоте мат. платы с x4.

Perehod, не парь себе мозг, купи A-350, поставь под сидение и продолжай уже практическое погружение в тему.

Vlad-bodryi
29.10.2013, 19:00
я незнаю насколько вы все здесь специаисты и компетентны, насколько я встречал видеокарты с интерфейсом PCI Express х16, но могу ошибаться! а там PCI Express х4 - чувствуете разницу?! ещё интереснее - там нужны процессоры со встроенной/интегрированной видеокартой!

зачем человек интересуется ненужными приблудами? ведь он утверждал что знает чего хочет, вот его сообщения:
Я прошу всего лишь рекомендации на плату с интегрированным процем. Принцип прост, богу-богово, кесарю-кесарево, вот и все, мне ненужен монстр-комп что бы ресерчить в инете...

теперь он интересуется материнкой под мощные процессоры, но самое интересное - что её тоже нет в продаже и чем больше мозг ипёт - тем нереальнее достать можно будет хорошие вещи!

У меня есть свое представление, как и для чего, я это делаю для себя.

я - в частности, делал для себя, незнаю как вы. человек по-ходу всё-таки специалист среднего звена!?

Музыка, на уровне штатной (но никаких усилков-буферов ставить не буду, максимум шумка на двери)


для чего интересуется звуковой - непонятно?



чтобы собрать компьютер в авто, нужно обязательно знать:
-очень многое о компьютерах, из чего он состоит, какие порты для чего, вообщем о "железе"
-неплохо знать электронику или даже хорошо, потому что придется много паять, разбираться в схемах
-неплохо знать об автомобиле(электрическая часть и условия эксплуатации)
-неплохо ориетироваться в программах и их установках, настройках BIOS и т.д.
-чуток уметь орудовать черчением

это минимум с чем пришлось столкнуться при подборе и сборке.

Perehod
29.10.2013, 21:14
Я интересуюсь всем, тем и отличается человек от животного.
Настойчивая долбежка, что встроенный проц не потянет окошки Вин 8, взволновала.
Я так же понимаю, что хорошая ашди картинка в размере 7-8" нафик не нужна, так же нет смысла отбрасывать возможность получить нормальный звук из того что есть, но без сабов и буферов.
Вот и все.

Vlad-bodryi
29.10.2013, 21:38
если-б ты мозги здесь не парил, а прочитав проект, выбрал-б одну из двух конфигураций(самая простая без монитора 11-15 т.р. и 30-40 т.р. олл инклюзив с 10,1" бест матрицей) давно-б смотрел порнуху в HD 7.1!

Vlad-bodryi
29.10.2013, 21:56
чтобы музыка была кристально чиста, идут от обратного - динамики-установка-усилитель-источник(звуковая)!

чтобы картинка кристально чиста - процессор,материнка,видеочип/карта-матрица-сенсорное стекло!

Alex-L
29.10.2013, 23:46
Четырехядреный атом 1.8мГц на DN2800MT прекрасно тянет 8-е окошки. Лучше озаботится вопросом как эти окошки будут работать на разрешении 7-8" монитора!? и где взять драйвера под некоторые устройства!? и зачем вообще 8-е окошки в машине надо!? От них и на столе тошнит, имхо!
HD видео... прекрасно показывает на атоме! Нужно только правильно выбрать плеер. К вопросу зачем оно надо на 7-8" - здесь уже где-то писали, что может и не надо, но не конвертить же видео персонально под carpc...
Звук... Если супер-пупер качество не нужно
...Музыка, на уровне штатной (но никаких усилков-буферов ставить не буду, максимум шумка на двери)...
то встроенной звуковухи - за глаза! С нормальным усилком и если удасться избавится (не допустить) помех и наводок - очень даже неплохое качество получится.
чтобы музыка была кристально чиста, идут от обратного - динамики-установка-усилитель-источник(звуковая)!
+стотыщпиццот
Насчет картинки - я бы начал с кабеля, особенно если он длинный.

Perehod
30.10.2013, 01:31
Владик, читал твой журнал, читал. Он мне снится уже.

Алекс, с платами определился, спасибо за подсказки, если смогу, достану 2800, если нет, аналог.

Посоветуйте пж монитор так что бы не паять и не клееть!
Окошки Вин 8 хачу и все тут))
Есть рамка, точней в пути. Она 8", геометрические размеры 178х102мм.
Сколько слева и справа места под панелькой, пока незнаю, неочень много на первый взляд.
Вероятно подойдет только 7" (что бы окошки вытягивать)))?

Alex-L
30.10.2013, 02:06
...Посоветуйте пж монитор так что бы не паять и не клееть!...
В 178х102мм восьмерка идеально встанет... Я в свое время вот так извратился: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=13128&highlight=%F1%E5%F0%E2%E8%F1%ED%EE%E5+%EC%E5%ED%FE

Vlad-bodryi
30.10.2013, 07:44
Владик, читал твой журнал, читал. Он мне снится уже.
Посоветуйте пж монитор так что бы не паять и не клееть!

здесь такого неполучится! нужно "паять, лудить, чайники, вёдра чинить"
выше же написал! ну никак без этого!

главный интерес внешней звуковой - это "NO ПУК!"
кстати той звуковой тоже вроде нет в продаже, по крайней мере на асусе она в архиве, но есть другая и даже дешевле.

vladj
30.10.2013, 11:22
здесь такого неполучится! нужно "паять, лудить, чайники, вёдра чинить"
выше же написал! ну никак без этого! главный интерес внешней звуковой - это "NO ПУК!"
Ну вот обошёлся я как-то без этих страшилок в виде "паять", езжу уже со вторым системником, третьим монитором.
Пуков у него не будет, ибо на штатку он звук послать хочет, а не на усилок. Любишь ты людей напугать трудностями.

Alex-L
30.10.2013, 11:30
Для того чтобы не было пуков должно соблюдаться правило:
Усилитель должен включаться после загрузки операционной системы, а выключаться перед началом завершения работы.
В противном случае будет ПУК и не важно какая звуковуха и какой усилитель.

Vlad-bodryi
30.10.2013, 12:43
Ну вот обошёлся я как-то без этих страшилок в виде "паять", езжу уже со вторым системником, третьим монитором.
Пуков у него не будет, ибо на штатку он звук послать хочет, а не на усилок. Любишь ты людей напугать трудностями.

а я не пугаю,говорю как есть! если магнитола будет раньше включена чем системник - БУДЕТ ПУК!
что и раньше у меня было! системник-магнитола-усилитель!

можно без пайки, на скрутках, только б потом вопросов у человека не возникало "ПОЧЕМУ?"

vladj
30.10.2013, 17:57
а я не пугаю,говорю как есть! если магнитола будет раньше включена чем системник - БУДЕТ ПУК!
что и раньше у меня было! системник-магнитола-усилитель!
можно без пайки, на скрутках, только б потом вопросов у человека не возникало "ПОЧЕМУ?"
Не нужно подавать как аксиому то, что у тебя было, это частный случай. Сегодня провёл специально проверку, включил магнитолу,
уровень на 2/3 (больше не захотел, ибо фубар загрузившись автоматом играть начинает, да и не слушаю я при таком большом уровне),
затем запустил компьютер. Никакого пука, даже лёгкого щелчка, вообще полная тишина при загрузке Оси. Кстати на старой матери тоже
не бывало никаких пуков-щелчков при запуске. Магнитола обычная JVC двухдиновая за 5 тыр, кабель самопальный на вход AUX. Вход спереди,
потому миниджек переделал (что-бы наружу много не торчал), отрезав угловой из дешевейших китайских телефонов-затычек, убрал часть
пласмасски с угла и припаялся перпендикулярно. Заказывать за 500 р такой джек что-то жаба душит.
По второму мнению тоже могу подискутировать. Пайка в автомобиле проводки подразумевает, что в этом месте провода будут закреплены.
Сам с удивлением узнал (когда в инете начал просвещатся), что скрутка намного надёжней, особенно если провода от тряски не защищены,
т.е свободно висят. Дело в том, что жёсткий край припоя подрезает проводки постепенно, они обламываются, провод рвётся и хорошо, если
не плюсовой и не упадёт на массу. Так что в деле соединения проводов в авто существует два метода.
Я много лет делал шабашки, ставя магнитолы и гордился, что не скручивал, а паял всё. Сейчас устыдился за свою гордыню, оказалось, что
зря надсмехался над скрутками, увидев их. Безалаберно ставя магнитолы, люди оказывается угадали со способом соединения болтающихся под торпедо проводов.

Perehod
14.11.2013, 15:27
Почитал темы про радио, опять ад, пайка и помехи!
Неужели нет простого решения, подключил и поехал? PCI платы?

mendisabal
14.11.2013, 16:23
Я много лет делал шабашки, ставя магнитолы и гордился, что не скручивал, а паял всё. Сейчас устыдился за свою гордыню, оказалось, что
зря надсмехался над скрутками, увидев их.
и много ли к вам вернулись "по гарантии" ?

mendisabal
14.11.2013, 16:26
подключил и поехал? PCI платы?
есть ,вывести audio in в подлокотник ,или куданить поближе к сотовому ,втыкать сотовый и слушать радиво с него,в остальное время фубар и интернет радиво :pleasantry:

vladj
14.11.2013, 18:29
и много ли к вам вернулись "по гарантии" ?
Ни одной, потому как всё что спаяно обматывалось изолентой в один пучек и он крепился той-же изолентой к
элементам кузова, под торпедо, мне не нужна была "дурная слава" в виде отказов :smile2:
Сейчас всё проще с магнитолами, ибо много информации по разъёмам в инете и наличие переходников
готовых в магазинах. Но сейчас я твёрдо следую правилу, припаял, крепи, что-бы не было болтанки проводов,
а когда-то (давно), мог и не обратить внимания на это.
Сейчас меня больше достают существующие в компьютерах разъёмы, например обычные молексы. Не понятно
из какого гуано сделанные, вообще не пружинят. Джеки-тюльпаны окисляются, кондёры сохнут. Дожил до изобилия
всего, о чём ранее и мечтать не мог, но как-то не очень радует недолговечность любых железок, сделанных ныне.
Не удивляет ничуть, что винтажные магнитолы старинные стоят около 20 тыр. Сродни им например телик старенький
от mitsubishi, которому третий десяток лет пошел, а он пашет каждый день как ни в чём не бывало и яркость с контрастом
ещё в дефолте. Ну потому, как не в этом долбанном Китае собран, а всё, что мы тащим сейчас в машину, собирая комп,
именно из поднебесной...печалька.

mendisabal
15.11.2013, 11:01
Ни одной,
вот и ответ ,спросите у тех кто все всегда скручивал ,слукавят :secret:

Perehod
19.11.2013, 19:38
Нет, подключать телефон в качестве радио приемника не пойдет. Скажите, есть что то, что поместится в 2дин пространство вместе с материнкой и не будет мозги делать?

Vlad-bodryi
19.11.2013, 20:42
Нет, подключать телефон в качестве радио приемника не пойдет. Скажите, есть что то, что поместится в 2дин пространство вместе с материнкой и не будет мозги делать?

ты и в жизни такой?!

Perehod
19.11.2013, 22:24
Рыба ищет где глубже, человек где лучше.

Vlad-bodryi
19.11.2013, 23:47
я про другое - незнамо что, незнамо где, но всё сразу и побольше!

mendisabal
20.11.2013, 00:40
тогда держи (http://pccar.ru/showpost.php?p=277689&postcount=11) .

gukov
20.11.2013, 13:29
Скажите, есть что то, что поместится в 2дин пространство вместе с материнкой и не будет мозги делать?

Поставить и забыть можно только из коробки готовое устройство и забить или смерится с его не до счетами.

PCCar надо собрать и настроить, так вот пока ты настроишь и соберешь все свои хотелки на первой сборки, твоя торпедо состарится лет на 20.:)

Vlad-bodryi
20.11.2013, 17:20
Поставить и забыть можно только из коробки готовое устройство и забить или смерится с его не до счетами.

PCCar надо собрать и настроить, так вот пока ты настроишь и соберешь все свои хотелки на первой сборки, твоя торпедо состарится лет на 20.:)

мля-я, вот ты в точку попал!

но как ему это обьяснить?!

что он в жизни, а не в сказке или не в компьютерной реальности!

Vlad-bodryi
20.11.2013, 17:28
самый простой, купить авто теслы и потом заипать им мозг что он что-то сделал и теперь это неработает.
сложнее, есть какая-то "виртуальная" контора "енфилл", если повезёт ему соберут и установят рублей за 70-100, так он и их заипет с ОС, оболочками и программами!

gukov
21.11.2013, 11:47
мля-я, вот ты в точку попал!

но как ему это обьяснить?!

Это проблема новичков без опыта разборки-сборки авто, тем более разбирать может придется очень часто. И где то со второго раза новичок теряет страх и небрежно готовит торпедо к разборке. После примерно трех-четырех таких операций без слез не взглянешь.

Первый проект безопасней разместить под сидением, можно собрать базу и со временем безболезненно и финансово не очень напряженно (т.к. растянуто во времени) налаживать и обгредить.

Vlad-bodryi
21.11.2013, 12:20
так самая проблема не в базе! а в мониторе-матрице! и все с этим сталкиваются! в моём проекте всё описано связанное с подбором комплектующих и некоторых особенностей монтажа-установки-размещения.
после всего этого, чпокания только будут связанные с контроллером между материнкой и матрицей, многие это подтвердят или соврут построенной по вашей системе, а также с интеграцией в панель "а-ля завод!".

я например, как видно по фото, уже давно езжу с разобранной панелью и связано это именно с экраном более, а не с системником. но и с системником проблем немало, точнее с обвязкой системы, напичканой преобразователями и адаптерами(один только "D i g i t a l C a r J o y C o d e r адаптер резистивных джойстиков и штатных кнопок на руле + поворотный энкодер" сколько мне говна принёс и до сей поры несёт).
просто уже денег нехватает на исправление косяков.

wlad13w
05.01.2014, 00:14
Без обид, читать невозможно. Если есть что то полезное, выудить очень сложно.
Если не трудно, коментируй мои вопросы.
Я прошу всего лишь рекомендации на плату с интегрированным процем. Принцип прост, богу-богово, кесарю-кесарево, вот и все, мне ненужен монстр-комп что бы ресерчить в инете...

Привет!вот посмотри http://hardkernel.com/main/products/prdt_info.php

Perehod
07.01.2014, 00:47
Привет!вот посмотри http://hardkernel.com/main/products/prdt_info.php


Ондроид, говорят есть проблемы с подключением внешних USB устройст.

vladj
07.01.2014, 04:59
Пусть он себе " это" поставит, советчик блин...Но я по поводу радио, случилось так, что мне захотелось слушать
ночью музыку с компа и смотреть ТВ с тарелки, сидя в наушниках. Город на задворках, усилителей на наушники нет,
под руки попался плеер кассетный Сонька из завалов старья. Лентопротяжку выдрал и решил прифигачить на
оголовье наушников.Дело в том, что он на удивление очень чистенько ловит, 18 станций в памяти, жаль по кольцу
переключаются. Удивляла меня и его чувствительность, ибо брал ночами на работу и слушал FM с областного центра,
а это 90 км почти. Наверное такой плеер или сидюк с приёмником цифровым сейчас можно найти за чисто символическую
оплату. Сейчас чешу репу, нужен трансмиттер, т.е. передатчик. Эти 500 рублёвые работают грязно, наверное буду заказывать
с Ebay, подождав пока у них там НГ отпразднуют, цена правда под 6 тыр, но зато DAC с USB компа будет транслировать музычку,
он встроен в трансмиттер. Пока ищешь мать, можешь поэспериментировать в этом направлении, найти за копейки плеер и попробовать.

Perehod
07.01.2014, 20:04
Блин такая шляпа, электроника меня пугает, с радио непонятно что...
вот думаю может купить подобную китайскую штуку , да перебрать ее? Оставить кнопки, радио, а железо поменять?
http://www.aliexpress.com/item/7-In-Dash-2-Din-Car-DVD-Playerfor-Kia-Sportage-2010-2012-with-GPS-Navigation-Radio/597474449.html

зы голова кругом идет сколько нада присоеденить через танцы с бубном мелких фиговин...

sirota
07.01.2014, 22:29
с радио непонятно что...


А что не понятно? Купил...поставил...соединил шнурком usb, и работает не хуже китайской.

вот думаю может купить подобную китайскую штуку , да перебрать ее? Оставить кнопки, радио, а железо поменять?


Вот тут точно голова с орбиты сойдет, потом это объединить.

зы голова кругом идет сколько нада присоеденить через танцы с бубном мелких фиговин...

Да вроде можно и без танцев, если слишком не заморачиваться.

Trantor
08.01.2014, 02:57
вот думаю может купить подобную китайскую штуку , да перебрать ее?

Был у меня китайский балалай, радио один хрен не ловило ни черта. Да и черт ногу там сломит, радио выдирать, оно запаяно в системную плату и управление им интегрировано в операционную систему, лучше уж сразу брать либо HD радио, либо Digital--car радио.

igorvik
19.01.2014, 12:42
Дабы не плодить темы спрошу здесь.
Думаю собрать систему на такой плате - GIGABYTE GA-C1037UN-EU (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10574689&hid=91020). Применение - музыка, навигация + видео на второй монитор. Без видео регистрации.
Хватит ли производительности для двухмониторной конфигурации?

Kengur
25.02.2014, 07:53
Мужики!
Тоже склоняюсь к выбору DN2800MT, однако для сравнения нашёл Arbor ITX-i2705 (http://www.arbor.com.tw/product/product.aspx?Product_Name=ITX-i2705&os_id=1&version=+Default)
Хочется понять следующее:

- Что такое watchdog timer, и для чего используется? Будет ли полезен в кар писи?

- Что такое 8-bit programmable Digital Input/Output? Это типа 8 дискретных ввод/выводов, как на ардуине? Полезная вещь, как вы думаете? как их программировать?

- Я так понимаю встроенный тач контроллер на арборе только для резюковых тачей?

- Похоже я поспешил, повёлся на скидку и купил клон M2-ATX,:( А надо было мне только контроллер включения/выключения, как здесь продаётся. Правда мне нужно стабилизированное питание для моника 12в, и чтобы он вкл/выкл вместе с компом. Могу я от M2-ATX запитать мат.платы, которые сами имеют стабилизатор питания, типа этих, может быть минуя его (ибо зачем..)? Как-то-такое не логично 2 стабилизатора, да еще переходник делать.

- Похоже обе эти мат.платы не очень то работают под Linux, проблема, как я понял в интегрироанном видео: http://forum.xbmc.org/showthread.php?tid=162423. Там, правда, упомянается GMA3650, а эти платы сделаны на GMA945/950, я не совсем понимаю, какая между ними связь. Но вопрос остается: Существуют ли хорошие мат.платы, НЕ на этом видео чипсете с похожими характеристиками: малокушающий проц типа атома, мин 6 юсб, обязательно LPT & RS-232 port, PCI express?

P.S. Комп изначально будет использоваться для навигации и камеры ЗХ, позже подключение к магнитоле через чейнжер. Видео просмотр/регистрация не приоритетно. Изначально windows7, в дальнейшем возможны варианты:)

PPS: Мозги парить выбором мат.платы и холивор разводить здесь не буду, просто делая выбор (скорее всего DN2800MT), хочу чётко понять, что теряю (в альтернативных вариантах) и принять осознанное решение. Заранее благодарю за дельные советы!

Alex-L
25.02.2014, 13:56
watchdog timer - сторожевой таймер. Насколько я понимаю (практически не сталкивался) он, через заданные промежутки времени (программируется) следит за состоянием системы: если зависло - перезагрузка.
встроенный тач контроллер на арборе только для резюковых тачей - да. Для резистивных четырехпроводных.
Для монитора стабилизированные 12в не нужны. Моники типа Лиллипут полне себе работают от бортовой сети.
А вот плата эта требует именно 12в - ни больше, ни меньше (другой информации я не нашел). Так что одного "контроллер включения/выключения, как здесь продаётся" не достаточно - нужно еще стабилизатор городить, т.к. в бортовой сети напряжение может плавать от 8 до 15 вольт. DN2800 стабилизатора не требует, т.к. имеет рабочий диапазон 8-18в.

Kengur
26.02.2014, 06:22
Спасибо, про питание не заметил..

Вот еще интересная плата для тех, у кого мало места: 165mmx 115mm: http://www.alibaba.com/product-detail/Atom-N270-LVDS-3-5-inch_864655097.html - вроде всё при ней, только дата шиита толкового нет.

Alex-L
26.02.2014, 09:52
Опять 12в. Хотя при таких мизерных мощностях (токах потребления) несложно и стабилизатор сгородить.

MiD_E34
17.03.2014, 11:19
Опять 12в. Хотя при таких мизерных мощностях (токах потребления) несложно и стабилизатор сгородить.
Все уже нагорожено... чем плох БП "DC-DC PSU USB"?
Я считаю, что АТХ питание для автокомпов - должны уйти в прошлое. И хорошо, что все больше плат выпускают с моно-питанием

Kengur
18.03.2014, 05:31
Согласен, что 12в питание проще. Но вот возникает необходимость запитать хаб от 5в и ардуинку 3.3в. А DC-DC PSU USB умеет только одно напряжение выдовать. Можно конечно купить еще отдельные блоки питания, но как-то уж слишком сложно получается. А М2-АТХ все эти напряжения умеет делать. Но ему надо дать сигнал, что комп включен...
Может есть еще какие альтернативы?

MiD_E34
18.03.2014, 10:13
вот тут не соглашусь - 5в и 3.3 легко получить из бортовой сети, а нагружать цепи материнки периферией считаю неправильным.

Wolfik_s_b
23.04.2014, 10:06
Всем доброго времени суток! Последние пол года прорабатываю вопрос carPC. На данный момент пользую домашний комп для тестов железа и софта. Сейчас по железу в наличии LCD матрица 7'' с контроллером + сенсорная панель с контроллером, Directed HD radio. По софту планируется XP+frontend (какой именно не определился, в данный момент тестирую iCarDS). Но ближе к делу. Вопрос с материнкой. Подобрал для себя VIA VB7009-10E http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7823673&hid=91020. Пассивное охлаждение, форм-фактор mini-ITX, 20-pin разъем питания. БП планируется M2-ITX. Подскажите по поводу данного варианта материнки, ибо стоит она не дешево для меня, порядка 6,5 тыров. Может кто пользовался или знает, какие подводные течения могут быть. Или вдруг есть более дешевый аналог, но с похожими характеристиками. Из необходимых составляющих: mini-ITX, пассивное охлаждение, от 8 разъемов USB на плате, VGA для видео, встроенная графика, встроенный звук,который через усилок разводится на 4 колонки. Wi-fi, Bluetooth, 3g/4g, GPS планирую через USB (все устройства с внешними антенами). Пока еще не определился с жестким диском - либо ноутбучный, либо SSD на 60 гиг. В машине хочется иметь: навигацию с подгрузкой пробок, в редких случаях серфинг в инете, радио без инета, музыка, в редких случаях видео. Перечитал очень много информации с форума, аж голова кругом. Прошу руками/ногами не пинать, ибо компьютер ни разу в жизни не собирал.

format_c
23.04.2014, 10:37
не надо мать на VIA. возьми лучше на атоме. и дешевле и производительнее.

MiD_E34
23.04.2014, 11:05
не надо мать на VIA. возьми лучше на атоме. и дешевле и производительнее.

+1: дохлая она совсем. и 6.5 тр - явно переплата.
8юсб, конечно, сложнее найти, но 6 - запросто.
Пассивное охлаждение - для настольных систем, в машине все равно может потребоваться активное.
Советую на Алиэкспрессе подобрать промышленную плату на атоме формата нано - обойдется в те же деньги, но более производительнее, меньше размерами и, скорее всего температурные режимы будут лучше

MiD_E34
23.04.2014, 11:12
вот эта:
http://www.aliexpress.com/item/NANO-ITX-Industrial-Motherboard-Q1037U-with-intel-celeron-1037u-1-8G-dual-core-VGA-HDMI-LVDS/1499740893.html
Даже пошустрее Атома будет и рабочую температуру заявляют от минус 10
С доставкой будет стоить меньше 6 т.р.
И питание у нее не АТХ, что считаю плюсом

mendisabal
23.04.2014, 12:56
компьютер ни разу в жизни не собирал.
тяжело вам будет ,пассивное охлаждение можно реализовать на лоюбой плате ,с помощью ножовки напильники и набора мечиков для нарезания резьбы ,VGA - советую забыть и сразу делать на HDMI-DVI ибо потом бороться с помехами в аналоговом сигнале себе дороже,конечно ssd или вы хотите долбаться с подвесами-подогревом hdd?

Wolfik_s_b
23.04.2014, 15:47
Спасибо за оперативные и толковые ответы!

вот эта:
http://www.aliexpress.com/item/NANO-ITX-Industrial-Motherboard-Q1037U-with-intel-celeron-1037u-1-8G-dual-core-VGA-HDMI-LVDS/1499740893.html
Даже пошустрее Атома будет и рабочую температуру заявляют от минус 10
С доставкой будет стоить меньше 6 т.р.
И питание у нее не АТХ, что считаю плюсом

Интересный вариант, но не нашел даташит на эту материнку. То есть распиновку всех контактов, напряжения питания, какие режимы питания и т.д. У ВИА прям на сайте было столько технического описания... Может подскажите кто производит данные материнки или производство кустарное? В принципе по разъемам инетересует пока питание - напряжение питания, какие режимы поддерживает. Если не трудно, разъясните, пожалуйста.

Wolfik_s_b
23.04.2014, 15:52
тяжело вам будет ,пассивное охлаждение можно реализовать на лоюбой плате ,с помощью ножовки напильники и набора мечиков для нарезания резьбы ,VGA - советую забыть и сразу делать на HDMI-DVI ибо потом бороться с помехами в аналоговом сигнале себе дороже,конечно ssd или вы хотите долбаться с подвесами-подогревом hdd?

За VGA - это пробный вариант, чтобы в принципе понять как это все будет работать через тыкание на мониторе, да и история началась с того, что случайно откопал контору в Москве, которая продает матрицы без корпуса разных размеров, а из нужного мне 7" был только один вариант. На тот момент с форумом и ебенеем знаком не был, т.к. и в мыслях не было, что от этой матрицы приду к сборке карпутера. Спасибо за совет, буду думать по поводу организации перехода к HDMI.

А вот за SSD - смущает то, что уж очень мудреная схема настройки системы, чтобы увеличить продолжительность жизни диска. Иначе, как я понял, если не настроить, то диск проживет не долго...

format_c
23.04.2014, 16:07
ставь семерку, и не надо ничего с SSD делать. Три года живет, уже во второй машине. Стартует в любой мороз. и зачем тебе даташит на мать??????
а вот HDD стартует не всегда.

кстати по поводу VGA, нет и не было помех по VGA, у меня по-крайней мере. может из-за того, что монитор питается от БП компа.

Wolfik_s_b
23.04.2014, 16:26
..............

Wolfik_s_b
23.04.2014, 16:29
ставь семерку, и не надо ничего с SSD делать. Три года живет, уже во второй машине. Стартует в любой мороз. и зачем тебе даташит на мать??????
а вот HDD стартует не всегда.

кстати по поводу VGA, нет и не было помех по VGA, у меня по-крайней мере. может из-за того, что монитор питается от БП компа.

Семерку не хотел ставить, т.к. достаточно много она производительности ест, да и XP до сих пор на домашнем компе. Ноутбук покупал с win8, так настолько не понравилась, что тоже XP воткнул. Из-за этого потерял половину мощности ноутбука и теперь жду свободного времени, чтобы все-таки на бук 7 поставить. Да и HD радио почему-то отказывалось на 7-ке работать (хоть в причинах я не особо и разбирался, но факт остался фактом). Даташит на мать - была фраза, что питание не АТХ, а я другого и не знаю. Для стандартной mini-ITX для меня было уже более менее определенно с БП, что и как будет запускаться и выключаться (режимы программируемых задержек по включению\выключению компа в зависимости от сигнала АСС в замке зажигания). Посему хотелось бы покурить даташит материнки. Ну или хотя бы в общих чертах описание организации питания на них.

По питанию монитора приобрел стабилизатор DC/DC на 12 вольт на кармониторе, пока еще не решил точно как запитывать, либо через него, либо от БП компа.

MiD_E34
23.04.2014, 16:38
Спасибо за оперативные и толковые ответы!



Интересный вариант, но не нашел даташит на эту материнку. То есть распиновку всех контактов, напряжения питания, какие режимы питания и т.д. У ВИА прям на сайте было столько технического описания... Может подскажите кто производит данные материнки или производство кустарное? В принципе по разъемам инетересует пока питание - напряжение питания, какие режимы поддерживает. Если не трудно, разъясните, пожалуйста.

На этом сайте производители железяк предлагают свои изделия. Так там же можете запросить даташит.
Питание, вроде, указано - 8-20 вольт. Но я бы БП взял "DC-DC USB PSU".
Посмотрите ветку "Промышленная нано-плата" - мы там как раз покупали у них на базе i5 и i7 - документацию дали очень подробную - все распиновки были.
Платы очень хорошие, скоро уже заменю в машине системный блок.
Ссылку, что я привел на плату - просто первая попавшаяся - поищите - может что-то более интересное найдете.

лёна
23.04.2014, 16:38
Тут про них вроде разговор www.pccar.ru/showthread.php?p=294992#post294992

MiD_E34
23.04.2014, 16:44
Семерку не хотел ставить, т.к. достаточно много она производительности ест, да и XP до сих пор на домашнем компе. Ноутбук покупал с win8, так настолько не понравилась, что тоже XP воткнул.

Зря - на ХР потеряете много. 8-ка - самое то, но ей надо ССД - однозначно. У нее и производительность, и скорость загрузки, и стабильность выше намного. Для ССД в 7-ке и 8-ке ничего специально делать не нужно кроме активации в БИОС режима контролера ACHI перед установкой. А вот в ХР - уже нужно шаманить.
Поэтому советую на 7-ке остановиться, если нет желания ССД покупать.

Даташит на мать - была фраза, что питание не АТХ, а я другого и не знаю. Для стандартной mini-ITX для меня было уже более менее определенно с БП, что и как будет запускаться и выключаться (режимы программируемых задержек по включению\выключению компа в зависимости от сигнала АСС в замке зажигания). Посему хотелось бы покурить даташит материнки. Ну или хотя бы в общих чертах описание организации питания на них.

Я считаю, что будущее за моно-питанием материнок - уже высказывался выше. Т.е. - одно напряжение и два контакта - питание и общий. Блоки питания специальные есть. И работают хорошо.

По питанию монитора приобрел стабилизатор DC/DC на 12 вольт на кармониторе, пока еще не решил точно как запитывать, либо через него, либо от БП компа.

Лучше свой БП - монитор может понадобиться и без компа - например для КЗВ

format_c
23.04.2014, 17:37
ну хз. я бы ХР ставить не стал. шаманство с SSD обеспечено. да и грузится семера быстрее чем ХР.

mendisabal
23.04.2014, 18:40
Я считаю, что будущее за моно-питанием материнок - уже высказывался выше. Т.е. - одно напряжение и два контакта - питание и общий. Блоки питания специальные есть. И работают хорошо.

и продается в одном месте :smile1:
чем плох обычный atx ? тем более кому вы это ответили m2-itx собрался брать ,и преобразователь не нужен будет для моника ,воткнет в бп и все ,будет вместе с компом гаснуть и пробуждаться без доп устройств .

sirota
23.04.2014, 19:04
А вот за SSD - смущает то, что уж очень мудреная схема настройки системы, чтобы увеличить продолжительность жизни диска. Иначе, как я понял, если не настроить, то диск проживет не долго...

Какая мудреная схема настройки?

Подсоеденил...накатил винду и радуйся.

Иначе, как я понял, если не настроить, то диск проживет не долго.

Не правильно ты понял.
Диск проживет больше чем обычный hdd, и не слушай эти басни.
Уже 3 года без каких либо настроек живет.

Trantor
23.04.2014, 19:56
ставь семерку, и не надо ничего с SSD делать.
Можно и ХР поставить и тоже ничего не делать с SSD. Попробуйте найти в сети хоть один отказ из за неравномерного износа, который происходит из за отсутствия команды trim в ХР, я не нашел. У себя эксплуатирую две системы на ХР, одну в машине. Дома работает уже несколько лет, в машине полгода. Грузится действительно дольше, но мне это некритично.

Быстрый износ SSD диска на ХР при обычном подключении - на мой взгляд страшилка. То есть он изнашивается конечно быстрее, и проработает вместо сорока лет пятнадцать, но не думаю, что это критично.

Вот тема по выбору SSD там все обсудили это уже.
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19460

MiD_E34
23.04.2014, 22:14
и продается в одном месте :smile1:
чем плох обычный atx ? тем более кому вы это ответили m2-itx собрался брать ,и преобразователь не нужен будет для моника ,воткнет в бп и все ,будет вместе с компом гаснуть и пробуждаться без доп устройств .
Он не плох, но менее удобен - например с монопитанием БП можно отдельно от ПК ставить- допустим в случае нехватки места - тонкий длинный кабель не мешает. И наоборот - жесткая колбаса АТХ сильно усложняет такое разнесение.
Я как раз и говорил, что питание моника от ПК - не есть хорошо. Например снял пк, понес домой - например что-то перенастроить и машина без КЗВ осталась

mendisabal
23.04.2014, 23:13
согласен ,сам паял эту долбаную косу ,но в любом случае ,на прямую от акума не подключишь мать.
машина без КЗВ осталась
единичный случай ,и при этом моник кнопкой включать? ну да или замудрить еще один контролер с логикой ,хорошо если ризистор от транзистора отличаешь :no2:

MiD_E34
23.04.2014, 23:34
согласен ,сам паял эту долбаную косу ,но в любом случае ,на прямую от акума не подключишь мать.

единичный случай ,и при этом моник кнопкой включать? ну да или замудрить еще один контролер с логикой ,хорошо если ризистор от транзистора отличаешь :no2:

Напрямую - нет...
Почему кнопкой моник? Точно так же - ключ повернул - включился. Зачем еще логика?

mendisabal
24.04.2014, 11:51
это если моник уже с 3мя проводами и расчитан на скачки то да ,а комплект матрица+тач с ибея не подключишь ,ну да ладно ,давай не будем тему засорять ,мы друг друга поняли ,везде есть свои + и - и каждый выбирает между ними.

Wolfik_s_b
24.04.2014, 13:21
Итого: решил посмотреть варианты других материнок, не ограничиваясь на пассивное охлаждение. Промышленный формат нано, пока в процессе обдумывания. Смущает отсутствие готового решения по питанию. Скорее всего сделаю сначала на мини... Буду идти от легкого к усложненному.
Из материнок остановился на Zotac IONITX-B-E http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4713334&hid=91020
6 USB выведеных + 4 дополнительно можно.
Встроенная графика, есть и VGA и HDMI
20-pin разъем питания.
Звук 5.1
И стоит всего 2500, правда в Екатеринбурге продается :blink2:
Нашел ее же на ебее, но написано "восстановленное производителем"
http://www.ebay.com/itm/ZOTAC-IONITX-B-E-Intel-Atom-230-1-6GHz-NVIDIA-ION-Mini-ITX-ION-COMBO-/171281510987?pt=Motherboards&hash=item27e12c724b Стоит такому доверять?

Wolfik_s_b
24.04.2014, 13:48
А на счет активации КЗХ, не проблема, если вдруг придется отключить комп, есть парктроники, т.к. изначально устанавливал именно их, и сейчас по ним в основном и ориентируюсь, а камера - в особо сложных случаях

MiD_E34
24.04.2014, 14:45
это если моник уже с 3мя проводами и расчитан на скачки то да ,а комплект матрица+тач с ибея не подключишь ,ну да ладно ,давай не будем тему засорять ,мы друг друга поняли ,везде есть свои + и - и каждый выбирает между ними.

Почему засорять? Автор как раз и задавал вопрос - он купил стаб для моника и спрашивал - может лучше от БП компа запитать. ВОт мы и разобрали + и -.
С ибея моник - да - не подключишь просто так и мое мнение - через стабилизатор. А логику включения - можно сразу от АСС запитать - у него 6-11вт - линия потянет. Или через реле, управляемое от АСС запитать от общей линии питания, идущего на БП ПК - лично я вот так и сделал.

MiD_E34
24.04.2014, 14:48
Итого: решил посмотреть варианты других материнок, не ограничиваясь на пассивное охлаждение. Промышленный формат нано, пока в процессе обдумывания. Смущает отсутствие готового решения по питанию. Скорее всего сделаю сначала на мини... Буду идти от легкого к усложненному.
Из материнок остановился на Zotac IONITX-B-E http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4713334&hid=91020
6 USB выведеных + 4 дополнительно можно.
Встроенная графика, есть и VGA и HDMI
20-pin разъем питания.
Звук 5.1
И стоит всего 2500, правда в Екатеринбурге продается :blink2:
Нашел ее же на ебее, но написано "восстановленное производителем"
http://www.ebay.com/itm/ZOTAC-IONITX-B-E-Intel-Atom-230-1-6GHz-NVIDIA-ION-Mini-ITX-ION-COMBO-/171281510987?pt=Motherboards&hash=item27e12c724b Стоит такому доверять?

Вы опять не читали, что вам писали - есть готовое решение по питанию материнок с моно-питанием и я вам давал наводку на такой БП. Вот прямая ссылка:
http://www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981
есть там и более мощный - на 200ватт
Восстановленным - для авто я бы не доверял

Wolfik_s_b
25.04.2014, 09:19
Вы опять не читали, что вам писали - есть готовое решение по питанию материнок с моно-питанием и я вам давал наводку на такой БП. Вот прямая ссылка:
http://www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981
есть там и более мощный - на 200ватт
Восстановленным - для авто я бы не доверял

Спасибо за прямую наводку! :blush: Почитал по этим БП информацию, перечитал всю ветку по обсуждению нано-матерей... Пока мнение сложилось такое: хочу нано-плату :yes4: Только вот rj45 (из ветки по нано) для меня, конечно, дороговата... Запросил тех. документацию по плате http://www.aliexpress.com/item/NANO-ITX-Industrial-Motherboard-Q1037U-with-intel-celeron-1037u-1-8G-dual-core-VGA-HDMI-LVDS/1499740893.html Так что буду ориентироваться на нее. А по БП, насколько я понимаю, 200 Ваттный нет смысла брать для такой мамки, хватит ей обчного или лучше с запасом взять?

mendisabal
25.04.2014, 11:01
перечитал всю ветку по обсуждению нано-матерей... Пока мнение сложилось такое: хочу нано-плату :yes4:
а можно в 2х словах что заставило вас :smile1:

MiD_E34
25.04.2014, 11:37
А по БП, насколько я понимаю, 200 Ваттный нет смысла брать для такой мамки, хватит ей обчного или лучше с запасом взять?
Хватит. У меня 100 ваттный на i5 стоит. Но если будете много периферии вешать - то лучше рассчитать с учетом их потребления

Wolfik_s_b
25.04.2014, 13:01
а можно в 2х словах что заставило вас :smile1:

Что заставило перечитать всю ветку по нано? - огромный интерес, а также желание предварительно изучить суть дела, прежде чем действовать :blush:

Что заставило выбрать нано-материнки? - покорение страха перед неизвестным :big: Небольшие размеры в сочетании с не плохой производительностью, а также эксперимент - смогу или нет, получится или нет. А вообще-то говоря многие сообщения здесь присутствующих вдохновляют))) У меня все началось с неудобства постоянного открывания моторизованного дисплея 1-диновой магнитолы, чтобы увидеть картинку с КЗХ. 2-дин формат в мое авто никуда не вкорячить без подпиливания панели. Наткнулся случайно на безкорпусные матрицы - появилась идея заподлицо установить - и будет почти как заводской вариант. При покупке в магазине матрицы предложили сенсорную панель еще... И тут засвербило....дальше прикидывание суммы на все это....А потом изучение - форум, форум и еще раз форум... Недавно стал потихоньку подзакупать железяки... Извиняйте за оффтоп :secret:

Wolfik_s_b
25.04.2014, 15:31
Нашел еще вот такую платку
http://www.aliexpress.com/item/Nano-ITX-BWT56NE-AMD-Fusion-12V-DC-1HDMI-1VGA-HD6250-T56N-1-6G-Dual-core-1Giga/438801057.html
Правда почти в два раза дороже :sad2: Заявлен температурный диапазон от -15 до 60. В описании указано исполнение Industrial, по опыту с микросхемами импортного производства - это исполнение с расширенным температурным диапазоном от -40 до +85 градусов. Помогите, пожалуйста, определиться с положительными и отрицательными сторонами этой платы и той, о которой писал выше. Дело в том, что если они по производительности примерно идентичны, то переплачивать деньги ради дополнительных 2 усб-портов не хотелось бы.

MiD_E34
25.04.2014, 15:51
Насчет китайского индустриального диапазона - не стоит расчитывать на минус 40. Надеюсь, что заявленный -15 будет работать.
По остальному - не знаю - с АМД дел не имел - всегда только интелом пользовался

Wolfik_s_b
25.04.2014, 17:26
Насчет китайского индустриального диапазона - не стоит расчитывать на минус 40. Надеюсь, что заявленный -15 будет работать.
По остальному - не знаю - с АМД дел не имел - всегда только интелом пользовался

Да я тоже не рассчитываю на -40)))

В описании к одной из плат на интеле нашел такой пункт: "WIFI and 3G and M-SATA SSD switch through Jumper" Правильно ли я понял, что джампером можно переключать режимы порта между вай-фаем, 3Г и м-сата разъемом к ССД? Кстати, есть отдельный : "1*SIM (3G option)"

Платка http://www.aliexpress.com/item/new-model-of-nano-itx-motherboard-with-intel-cpu-onboard-dual-core-ddr3-N2800-types-of/1341230213.html

MiD_E34
25.04.2014, 17:41
Это значит, что там один разъем, который может работать или как мини-сата, или как плата расширения - типа вай-фай или модем - по физическим хар-кам они идентичны. Мы такие устройства разбирали в разделе "Разработка устройств" и в ветке про Нано-плату. Разъем под симку у меня есть и с модемом mini pci-e работает

Wolfik_s_b
26.04.2014, 10:37
Вобщем пообщался с продаванами с алиэкспресс вчера... Информация по наноматерям такая: то, что продается под лэйблом QOTOM - нет ничего, кроме одного единственного экземпляра: Q1037U (http://www.aliexpress.com/item/NANO-ITX-Industrial-Motherboard-Q1037U-with-intel-celeron-1037u-1-8G-dual-core-VGA-HDMI-LVDS/1499740893.html) Никаких других наноплат этого производителя нет, т.к. сняты с производства (может где-то кто-то с рук продает, но это уже другая история). Почему-то на просьбы прислать даташит, все присылают тех.описание, которое есть на алиэкспрессе. Для себя определил 4 платки, со стоимостью от 5 до 10 тыр. Пока буду выбирать и обдумывать...Хочется и подешевле и по функционалу богаче)))
Подскажите, как у этих самих наноплат со звуком? Звук буду на усилок заводить, а с него на 4 колонки в машине. Качество встроенного звука проверяли?

mendisabal
27.04.2014, 10:39
Небольшие размеры в сочетании с не плохой производительностью,
а отсутствие возможности сменить проц не пугают? 6 усби не маловато ?
вы скорее всего ,пойдете в "нано" ногу со временем :big:

MiD_E34
27.04.2014, 11:22
а отсутствие возможности сменить проц не пугают? 6 усби не маловато ?
вы скорее всего ,пойдете в "нано" ногу со временем :big:

лично мне 6юсб хватает. Чем вы их забиваете, что нехватает?
Проц меняется на многих платах - сокет стоит.

Wolfik_s_b
28.04.2014, 09:22
Для меня количество усб - довольно важный параметр, но с учетом возможности объединить Wi-fi/3g/GPS в одном устройстве, коннектящемся по pci-e освобождает 3 порта усб. Остается необходимость во флешке, управление радио по усб....ну и про запас - вдруг еще какой девайс появится))

Vladget
28.04.2014, 09:44
что бы развеять твои надежды насчет "объединить Wi-fi/3g/GPS в одном устройстве" бегло просмотри темку http://pccar.ru/showthread.php?t=20327 особенно те посты где как раз про карточки и говорят ну а в кратце -не объединишь

MiD_E34
28.04.2014, 10:34
Для меня количество усб - довольно важный параметр, но с учетом возможности объединить Wi-fi/3g/GPS в одном устройстве, коннектящемся по pci-e освобождает 3 порта усб. Остается необходимость во флешке, управление радио по усб....ну и про запас - вдруг еще какой девайс появится))

нету карточек мини-писие с нормальным ГПС.

Wolfik_s_b
28.04.2014, 11:26
В принципе тоже решаемо - на сколько я понял из той ветки, то интернет (Wi-fi/3g) через pci-e организовывается-таки. Ну а GPS модуль можно и через USB прицепить. Только еще момент, для 3g, который через USB втыкается, как флешка, антенна не нужна? Или без антенны свистки эти плохо ловят даже в городе?

Кстати, на платах, где есть возможность выбрать проц. i3/i5/i7 в описании написано 8 USB (из них 2 USB 3.0).
MiD_E34, являясь владельцем такой с i5, может подтвердить. А 8 usb не во всех матерях mini-itx присутствует :smile2:

MiD_E34
28.04.2014, 11:47
В принципе тоже решаемо - на сколько я понял из той ветки, то интернет (Wi-fi/3g) через pci-e организовывается-таки. Ну а GPS модуль можно и через USB прицепить. Только еще момент, для 3g, который через USB втыкается, как флешка, антенна не нужна? Или без антенны свистки эти плохо ловят даже в городе?

Кстати, на платах, где есть возможность выбрать проц. i3/i5/i7 в описании написано 8 USB (из них 2 USB 3.0).
MiD_E34, являясь владельцем такой с i5, может подтвердить. А 8 usb не во всех матерях mini-itx присутствует :smile2:

Свистки в движении по городу нормально ловят без антенны. У меня стоит роутер с 3Г-свистком. 4Г пробовал, но постоянно теряется модем - пока вплотную к этой проблеме не подходил - есть варианты решения - откатил пока обратно на 3Г.
8 Юсб - подтверждаю - 2Х3.0 - разъем на задней панели и 6ЮСБ 2.0 - "гребенка" на плате. Я уже все развел на корпус - установил 3 двойных разъема.
Насчет платы 3G+Wi-Fi, что купили недавно - товарищ мучается - что-то связь хреновая, а теперь еще - после его манипуляций - модем ошибку выдает при попытке соединения.

Wolfik_s_b
28.04.2014, 13:21
Свистки в движении по городу нормально ловят без антенны. У меня стоит роутер с 3Г-свистком. 4Г пробовал, но постоянно теряется модем - пока вплотную к этой проблеме не подходил - есть варианты решения - откатил пока обратно на 3Г.
8 Юсб - подтверждаю - 2Х3.0 - разъем на задней панели и 6ЮСБ 2.0 - "гребенка" на плате. Я уже все развел на корпус - установил 3 двойных разъема.
Насчет платы 3G+Wi-Fi, что купили недавно - товарищ мучается - что-то связь хреновая, а теперь еще - после его манипуляций - модем ошибку выдает при попытке соединения.

Т.е.роутер принимает вай-фай и передает по кабелю интернет на комп (в случае приема по вай-фай)? 3Г свисток у Вас втыкается в роутер?

Мучает вопрос по поводу звука. Пробовали со встроенной звуковухи звук на динамики выводить?

MiD_E34
28.04.2014, 14:39
Т.е.роутер принимает вай-фай и передает по кабелю интернет на комп (в случае приема по вай-фай)? 3Г свисток у Вас втыкается в роутер?

Мучает вопрос по поводу звука. Пробовали со встроенной звуковухи звук на динамики выводить?

Модем в роутере. Сам роутер сидит в багажнике и по ваю-фаю раздает инет по машине.
Звук пускал через голову в машине - вполне хороший, хотя один меломан уже критиковал... Ну не знаю - меня устраивает

mendisabal
29.04.2014, 23:38
лично мне 6юсб хватает. Чем вы их забиваете, что нехватает?

камера ,жпс ,ёта , хаб ,контролер кнопок ,хдд в подлокотник ,тачь!

mendisabal
29.04.2014, 23:41
не объединишь
я бы перефразировал - отдать бабло ,взорвать себе и окружающим моск ,полгода собирать ошметки .

Wolfik_s_b
29.04.2014, 23:46
Решил через миниписиай слот воткнуть плату вай-фай+блютус, а 3Г, ГПС на усб посадить.

Получается на усб сядет: 3Г, ГПС, тач-контроллер, флешка/съемный хард, управление радио....Еще запас остается))

mendisabal
29.04.2014, 23:55
4Г пробовал, но постоянно теряется модем - пока вплотную к этой проблеме не подходил
первым делом пропиши ip и dns адреса ,потом ,если не поможет ,мак адрес устройства в ручную .
у меня когда выезжаю за предел сети а потом возвращаюсь - не цепляется обратно .
.Еще запас остается))
шутник однако.

MiD_E34
30.04.2014, 10:47
первым делом пропиши ip и dns адреса ,потом ,если не поможет ,мак адрес устройства в ручную .
у меня когда выезжаю за предел сети а потом возвращаюсь - не цепляется обратно

Ок, спасибо - попробую.

Wolfik_s_b
05.05.2014, 21:24
Оплатил сегодня плату с i5. Теперь ждемс))

MiD_E34
06.05.2014, 09:41
Ну что ж.. удачной инсталяции...
Так через что платил - раз ПП они отказали?

Wolfik_s_b
06.05.2014, 10:08
Оплатил через банковский перевод в Сбербанке. Пришлось правда еще комиссию 15 долларов оплатить сберу. В итоге получилось 245$ за плату, 27$ банковский сбор по инвойсу, 39$ доставка ЕМС. Ну и плюс сберовских 15$. Жду теперь, когда Wendy Huang проверит оплату и вышлет. А про ПП уточнил - сказала, что у них что-то с их аккаунтом и они не могут войти, а когда восстановят - неизвестно.

лёна
06.05.2014, 12:13
Wolfik_s_b
Привет,это что за плата такая с i5,которая стоит аж 11 с лишним

Wolfik_s_b
06.05.2014, 12:21
Wolfik_s_b
Привет,это что за плата такая с i5,которая стоит аж 11 с лишним

материнская плата форм-фактора nano-ITX:

http://www.alibaba.com/product-detail/2-rj45-motherboard-1155-board-support_1692161007.html

лёна
06.05.2014, 12:30
Wolfik_s_b
Ну да,посмотрел цены на маркете на сам поц,караул просто,хотя у самого i5 стоит в домашнем компе

Wolfik_s_b
06.05.2014, 12:52
А еще с учетом того, что материнка стоит 245$, то в сравнении с ценой у нас только на проц.... Остальная сумма - надбавки за доставку и банковские комиссии.

mendisabal
06.05.2014, 13:03
LVDS: dual channel 24bit LVDS
это круто ,одобрям ) хотя с виду конечно не айс ,кривенько по натыкано все ,готовься сразу выкинуть тот чудо кулер .

Wolfik_s_b
06.05.2014, 13:12
Да я вот теперь думаю что с монитором делать, он у меня только по VGA подключается. Согласно даташиту на материнку, там есть пины для VGA, но их 10 (судя по распиновке - для 9-конатктного разъема). Есть еще выведенный разъем CRT (похож на VGA), но насколько я понял его с VGA нельзя совместить напрямую. Есть опять же китайские преобразователи, но тогда уж проще заказать китайский контроллер для матрицы с HDMI или в сборе контроллер, матрицу, сенсор, его контроллер. Где-то попадалась мне ссылка на этом форуме на какой-то уж очень классный вариант из Китая, который все хвалили. Буду искать и думать)))

mendisabal
06.05.2014, 14:11
проще заказать китайский контроллер для матрицы с HDMI или в сборе контроллер, матрицу, сенсор, его контроллер.
не гони ,надо на прямую в мать подключать голую матрицу (благо есть такая возможность) не без танцев с бубном конечно ,но экономия места и пространства потрясающая ,на твоей мамке есть пины под питание подсветки = будешь регулировать её из винды ,короче подружись с Бодрым-владом ,он собаку съем ,не удивляйся ,иногда он чересчур бодрый :big:

Vladget
06.05.2014, 14:38
Да я вот теперь думаю что с монитором делать, он у меня только по VGA подключается. Согласно даташиту на материнку, там есть пины для VGA, но их 10 (судя по распиновке - для 9-конатктного разъема). Есть еще выведенный разъем CRT (похож на VGA), но насколько я понял его с VGA нельзя совместить напрямую. Есть опять же китайские преобразователи, но тогда уж проще заказать китайский контроллер для матрицы с HDMI или в сборе контроллер, матрицу, сенсор, его контроллер. Где-то попадалась мне ссылка на этом форуме на какой-то уж очень классный вариант из Китая, который все хвалили. Буду искать и думать)))

У меня тот VGA разъем и есть - "VGA разъем" монитор работает откуда видно что "его с VGA нельзя совместить напрямую"

MiD_E34
06.05.2014, 14:44
LVDS: dual channel 24bit LVDS
это круто ,одобрям ) хотя с виду конечно не айс ,кривенько по натыкано все ,готовься сразу выкинуть тот чудо кулер .

Что там кривенького? И чем вам кулер не угодил? Пашет и пашет беззвучно

Wolfik_s_b
06.05.2014, 15:17
На изображении материнки - VGA-разъем, но в даташите он подписан как CRT. Если говорите, что работает как VGA, то это очень хорошо!

Vladget
06.05.2014, 16:37
На изображении материнки - VGA-разъем, но в даташите он подписан как CRT. Если говорите, что работает как VGA, то это очень хорошо!

Я не знаю как там в даташите а в мануале если перевести написано следующее: п. 2.2 CRT1 & VGA1 "CRT1 это стандартный интерфейс вывода ЭЛТ-монитор."

Shino Kuyo
07.05.2014, 20:33
Парни, такой вопрос
вот на такую (http://ru.aliexpress.com/item/NANO-ITX-Industrial-Motherboard-Q1037U-with-intel-celeron-1037u-1-8G-dual-core-VGA-HDMI-LVDS/1499740893.html) мать нацелился.
БП вот такой (http://www.ebay.com/itm/DCDC-USB-Intelligent-DC-DC-Converter-with-USB-Interface-5-24V-DC-Output-100W-/111319116049?pt=PCA_UPS&hash=item19eb22e911), ибо я так понял mini-box.com в Россию не шлёт такой девайс. и правильно ли я понял что на входе есть IGN что собсно в условиях автомобиля есть АСС? и провод там дополнительный идет на "вкл"
экран+контроллер+тач (http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-LCD-driver-board-VS-TY2662-V1-7-1280-800-N070ICG-LD1-touch-panel-/200987684727?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ecbccaf77) с автоматическим переключением на КЗХ
вопрос в том, по HDMI можно выдать нативное разрешение матрицы а именно 1280х800? при других исходных думаю будет мыло из-за ап/даун скейла.
ну и может я чего не учёл, поправьте

MiD_E34
07.05.2014, 22:31
Да - для этой платы как раз такой БП и нужен - так это и есть минибокс - тем более - из Штатов продавец. ИГН=АСС. Может есть смысл поискать там такой же, но в корпусе? Я такой и покупал - его удобно отдельно разместить - если мало места с системником.
Про натив, сходу, не сказать - вроде все, что нужно заявлено, но на практике, скорее всего, придется немного поплясать - пока едет матрица с контролером можно как раз разучить пару танцев... )))

Shino Kuyo
07.05.2014, 23:13
я понял что это он и есть.
корпус мне не нужен, корпусом будет купленная специально для этого родная 2дин магнитола
я вот думаю может вместо покупки этого БП + Joycon EXR купить повер контрол 2 (http://pccar.ru/showthread.php?t=15427)?
а усилитель MiniQuad 4х50 USB-remote (http://pccar.ru/showthread.php?t=14527)
для радио директ хд радио :)
жпс через СОМ порт RYN25AI (u-blox MAX-7C 10Hz) high performance GPS Glonass antenna module battery (http://www.ebay.com/itm/RYN25AI-u-blox-MAX-7C-10Hz-high-performance-GPS-Glonass-antenna-module-battery-/181293242043?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a35eb56bb) он с глонассом, вдруг в приступах санкций СШП отключат нам жпс)))
ну, блюпуп и обд-2 вроде все понятно

MiD_E34
08.05.2014, 10:53
Power Control - вещь полезная, но, насколько я знаю, она не вместо БП, а в дополнение к нему

Shino Kuyo
08.05.2014, 12:26
- с выхода "PSU" снимаем питание для материнки.
- выходом "MB SW" нажимаем кнопку запуска материнки.
из описания. я так понял это оно и есть

MiD_E34
08.05.2014, 14:17
"Контроллер предназначен для работы в составе системного блока, имеющего блок питания (далее БП) управляемый сигналом «АСС». Так же возможна работа устройства с не интеллектуальными БП именуемыми DC/ATX преобразователями, не имеющими никаких цепей управления."

Он делает работу блока питания интеллектуальнее

Wolfik_s_b
08.05.2014, 15:07
А можно ведь и монитор с USB-DC/DC запитать теоретически? Т.е. сделать ответвление от выхода БП для монитора. Получится, что монитор будет работать тогда, когда подается питание на компьютер. Если в принципе нет необходимости запускать монитор без работы компа? И питание получается стабилизированное

MiD_E34
08.05.2014, 15:47
А можно ведь и монитор с USB-DC/DC запитать теоретически? Т.е. сделать ответвление от выхода БП для монитора. Получится, что монитор будет работать тогда, когда подается питание на компьютер. Если в принципе нет необходимости запускать монитор без работы компа? И питание получается стабилизированное

Монитор, вроде, 11-12 ватт - должно хватить, тем более - если брать вариант БП на 200вт. Но у меня он питается от своего стабилизатора

Wolfik_s_b
08.05.2014, 15:58
Монитор, вроде, 11-12 ватт - должно хватить, тем более - если брать вариант БП на 200вт. Но у меня он питается от своего стабилизатора

У меня тоже есть отдельно стабилизатор для моника с гальванической развязкой земли, но получается, что на него тоже надо привести 12В, нужно брать из общей шины питания. Иными словами, питание монитора цепляется либо до блока питания, либо после. Т.е. до блока питания с общей шины питания + стабилизатор, либо после БП - без стабилизатора.

mendisabal
12.05.2014, 10:35
Что там кривенького? И чем вам кулер не угодил? Пашет и пашет беззвучно
ну это не показатель ,так придирка ,все елементы под разным углов впаяны в плату ,как курочка лапкой )
беззвучно потому что не эффективно ,такая конструкция сделана шоб продать ,а на деле пшик ,лопасти махонькие ,диаметр тоже ,в итоге этот сперматозоид карлсона охлаждает еле еле по чуть ,имею опыт по доработке такого рода "решений охлаждения" .

MiD_E34
12.05.2014, 11:24
ну это не показатель ,так придирка ,все елементы под разным углов впаяны в плату ,как курочка лапкой )
беззвучно потому что не эффективно ,такая конструкция сделана шоб продать ,а на деле пшик ,лопасти махонькие ,диаметр тоже ,в итоге этот сперматозоид карлсона охлаждает еле еле по чуть ,имею опыт по доработке такого рода "решений охлаждения" .

Ну конечно - вам со стороны виднее... ))
У нас две платы - кривых эелементов не наблюдаю... И вообще - после покупки - рассматривал под лупой всю плату.

Обычный ноутбучный кулер, регулируется в зависимости от температуры. Если нагрузить по максимуму проц, то появляется легкий шелест. Радиатор в условиях "на столе" рукой температура не ощущается. Сейчас система установлена в машину - на выдохе воздух чуть тепленький.

Vladget
12.05.2014, 13:13
И у меня все ровненько и работает (правда пока на столе)

mendisabal
14.05.2014, 03:26
дело ваше ,считаю только измерение температур в виде:
система установлена в машину - на выдохе воздух чуть тепленький.
нецелесообразным ,что программы мониторинга не считаете нужным ставить ?
в питере летом не жарко ,вас может и пронесет ,а вот Владимиру я настоятельно рекомендую заменить ,или хотя бы расчитывать пространство под это ,потому как это тупо коммерческий ход ,который да ,нормально работает на столе ,открытый ,с притоком воздуха со всех сторон ,тупо пассивно ,т.е. совсем отключить эту звездочку ,тоже будет неплохо ,на выходе воздух чуть тепленький .
Граждане ,я правда не хочу испортить вам впечатление о сделанном выборе ,мало того ,мне это интересно ,но сам я поверьте намудохался с таким кулером :
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSBhF7n-gQ4BbBmKLDP0ou_RF5wJ4-IlPnCqsd5j9onpDGH3Vo8CA
и пока тупо не прикрутил сверху саморезами 4-4.5мм диаметром прямо между ребрами радиатора нормальный кулер ,температура меня не устраивала ,потому что я отлично знал ,что после установки той же закрытой коробки в авто ,получим +10-15 градусов ,относительно стола и комнатной температуры +25 (если предположить конечно ,что в салоне тоже +25), в итоге получилось фулмарком 3 часа раскочегарить до +80 на столе ! и выше не подымалось ,это меня устроило ,я вмонировал сию коробку в торпедо и спокойно жду нашего солнечного лета, а у вас под ним проц ,чипсет и мост епт .

лёна
14.05.2014, 08:22
mendisabal
Привет,конечно если систему монтировать в торпеду то надо доп кулер ставить а если нет,торпеда в первую очередь нагревается и там дышать совсем не чем системе,это самое не удобное место

MiD_E34
14.05.2014, 11:30
Температуру я мониторю и с перегревами я уже боролся в данном месте установки - обсуждалось в ветке про искажение звука - т.к. предыдущая плата при перегреве резко снижала частоту системы и это отражалось на звуке в первую очередь. Там был совсем плоский корпус и ноутбучные щели - воздуха явно не хватало - пока не прорезал над радиатором отверстие с грилем. На этой плате - корпус на такой "плотный" и по торцам имеются отверстия: с грилем и вентилятором, который высунут за пределы бардачка. Пока с штатный вентиль не показал признаков плохой работы - не считаю целесообразным его трогать.

Wolfik_s_b
14.05.2014, 11:51
Температуру я мониторю и с перегревами я уже боролся в данном месте установки - обсуждалось в ветке про искажение звука - т.к. предыдущая плата при перегреве резко снижала частоту системы и это отражалось на звуке в первую очередь. Там был совсем плоский корпус и ноутбучные щели - воздуха явно не хватало - пока не прорезал над радиатором отверстие с грилем. На этой плате - корпус на такой "плотный" и по торцам имеются отверстия: с грилем и вентилятором, который высунут за пределы бардачка. Пока с штатный вентиль не показал признаков плохой работы - не считаю целесообразным его трогать.

В вашем сообщении гриль - это радиатор?

mendisabal
14.05.2014, 11:54
,конечно если систему монтировать в торпеду то надо доп кулер ставить а если нет,торпеда в первую очередь нагревается и там дышать совсем не чем системе,это самое не удобное место
ну торпедо торпеде рознь ,но это не важно ,я это к тому ,что кулер этот гавно ,система охлаждения аля "кулер внутри радиатора" тоже ,сделано для того чтобы сыграть на габаритных параметрах ,и только ,хорошо охлаждать вам никто не обещал ,а надо бы .
Температуру я мониторю т.к. предыдущая плата при перегреве резко снижала частоту системы и это ...
абалдеть ,а изначально это предусмотреть ну никак нельзя было ,ну ну.

MiD_E34
14.05.2014, 12:20
В вашем сообщении гриль - это радиатор?

Не - решеточка такая - круглая. Это не мой термин, а общепринятый

MiD_E34
14.05.2014, 12:23
абалдеть ,а изначально это предусмотреть ну никак нельзя было ,ну ну.
Ну не все ж такие впередсмотрящие спецы, как Вы - по этому поводу еще целая ветка на пару сотен страниц на iXbt... Кроме периодического заикания звука - никаких признаков перегрева не было - Коретемп показывал нормальную температуру.

Vladget
14.05.2014, 12:28
В вашем сообщении гриль - это радиатор?

https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B 0+%22%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%22+%D0%BF%D0%B E%D0%B4+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F %D1%82%D0%BE%D1%80&newwindow=1&rlz=1C1ASUT_ruRU586RU586&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=0BpzU9OTKuaj4gTJ4oFY&ved=0CCoQsAQ&biw=1366&bih=681#facrc=_&imgdii=_&imgrc=thXuCp2ZaXGt9M%253A%3BflvPyWFGNUfkkM%3Bhttp% 253A%252F%252Fcompress.ru%252Farchive%252Fcp%252F2 005%252F6%252F27%252F03.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fc ompress.ru%252FArticle.aspx%253Fid%253D11120%3B400 %3B300

Wolfik_s_b
14.05.2014, 13:51
https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B 0+%22%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%22+%D0%BF%D0%B E%D0%B4+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F %D1%82%D0%BE%D1%80&newwindow=1&rlz=1C1ASUT_ruRU586RU586&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=0BpzU9OTKuaj4gTJ4oFY&ved=0CCoQsAQ&biw=1366&bih=681#facrc=_&imgdii=_&imgrc=thXuCp2ZaXGt9M%253A%3BflvPyWFGNUfkkM%3Bhttp% 253A%252F%252Fcompress.ru%252Farchive%252Fcp%252F2 005%252F6%252F27%252F03.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fc ompress.ru%252FArticle.aspx%253Fid%253D11120%3B400 %3B300

Спасибо! Очень наглядно :smile2:

Wolfik_s_b
06.06.2014, 20:13
Наконец-то пришла материнка! Путешествовала из Китая в Бразилию и только потом в Россию через написания бумаги на розыск посылки от продавца. 10 мая была отправлена, сегодня получена! В понедельник появится блок питания и жесткий диск с оперативой! Так что с понедельника только начну пробовать. По качеству материнки - ничего не болтается, все хорошо пропаяно, вот только разъем питания мне не нравится - провода болтами затягиваются. Возможно перепаяю его на другой разъем. В комплекте с материнкой два кабеля для жесткого диска (питания и данных), кабель переходник со штырьковой колодки на VGA-папу и кабель, как я понял для питания - с одной стороны круглый разъем, с другой - три провода: желтый, красный, черный. Черный заканчивается клемой-шайбой, желтый и красный - пропаяны в твердое окончание.

mendisabal
07.06.2014, 14:56
поздравляю.

MiD_E34
08.06.2014, 12:00
По качеству материнки - ничего не болтается, все хорошо пропаяно, вот только разъем питания мне не нравится - провода болтами затягиваются.
Это да - там распайка под 4-пиновый разъем питания процессора - если его поставишь, то он будет удачно совместим с кабелем питания от БП DC-DC USB PSU

Wolfik_s_b
10.06.2014, 09:13
Запустил вчера материнку! Правда удалось только в биосе полазить, систему еще не ставил. Но приятно, что работает)))) Жесткий взял круциал М500 на 120 Гиг, в биосе виден. После праздников буду 7 ставить.