PDA

Просмотр полной версии : Bluetooth ELM 327 и питание


avgaz
15.08.2013, 21:27
Пришло мне сегодня это чудо Bluetooth ELM 327 подключил приконектился установил Torque lite всё завелось и работает, но вот заметил при выключении зажигания на ELM светятся индикаторы то есть он работает, постоянно. ещё немного греется. Вот возник вопрос, это так и должно быть? ведь по сути он так не долго отработает если сутками будет включен, каждый раз выдергивать его не вариант.
И ещё вопрос про Torque lite есть там дисплей мгновенного расхода топлива что то все перетыкал не нашёл его, так же почему то не показывает voltage

alexvtk
15.08.2013, 21:29
БТ ЕЛМ торчит в разъеме уже почти год. Никаких проблем. Эти последние ЕЛМы умеют сами засыпать при отсутствии коннекта.

avgaz
15.08.2013, 22:02
То есть у Вас они так же постоянно светятся уже год?
А про Torque lite есть там дисплей мгновенного расхода топлива?

Rage2
15.08.2013, 22:08
И жрет он порядка 50ма. в простое....у самого такая же ситуация, думаю разобрать и запитать от асс.

...у меня версия без лампочек.

ruzzzteg
16.08.2013, 00:36
я тоже поначалу призадумался...
потом посидел 10 минут в заглушенной машине, для полного эффекта пикнул брелоком сигнализации закрыв машину...
елм-ка-обд-шка отключилась через 10 минут...
хотя тут может быть и в машине дело... т.к. у меня и фары и свет в салоне гаснут если забыть их выключить но при этом закрыть машину брелоком сигналки

alexvtk
16.08.2013, 05:50
То есть у Вас они так же постоянно светятся уже год?


Торчит почти год, да. Насчет светятся - вот, выше написали

я тоже поначалу призадумался...
потом посидел 10 минут в заглушенной машине, для полного эффекта пикнул брелоком сигнализации закрыв машину...
елм-ка-обд-шка отключилась через 10 минут...





А про Torque lite есть там дисплей мгновенного расхода топлива?

Хм. Причем здесь именно дисплей? Вы же сначала выбираете именно тип дисплея, а потом к нему "привязываете" отображаемый параметр (с датчика или вычисляемый). Любой расход вычисляется по показаниям датчиков. Возможно, в Lite версии этого просто нет. Я попробовав лайт, сразу купил про и не жалею

avgaz
16.08.2013, 17:51
Вопрос наверно не по теме.
У меня стоит БК Multitronics всем вроде бы устраивает, но хочется ещё выводить данные на планшет с ELM как я понял по протоколу ODB 2 может работать только одно устройство, но нашёл тут вот такой разветвитель http://www.carmod.ru/products/razvetvitel_obd в описании говорится что возможность работы двух диагностических устройств одновременно.
Вот думаю реально организовать через него работу Multitronics+ELM ?

alexvtk
16.08.2013, 18:16
Вполне реально, имхо. Там, похоже, просто буферные каскады разветвляют на два ОБД разъема.

superpuper58
16.08.2013, 19:04
alexvtk
Спасибо,давно про это думал,думал что нельзя.

alexvtk
16.08.2013, 19:51
alexvtk
Спасибо,давно про это думал,думал что нельзя.

Спасибо-то не за что. Я высказал предположение. А если учесть, что все эти "разветвители" реально есть ОЕМ, произведенные в Китае с лого "отечественного производителя", то хз чего они там "наразветвляли". Хотя, следует отдать должное китам, последнее время они вызывают больше доверия, чем недоверия. Можно купить и попробовать. Больше никак.:smile2:

ЗЫ: забил на али в поиск "OBD splitter". Продают именно это (http://www.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipCompanies=&SearchText=OBD+splitter&exception=&minPrice=&maxPrice=&minQuantity=&maxQuantity=&isFreeShip=n&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isAtmOnline=n&CatId=0&initiative_id=SB_20130816065217&needQuery=y). Как я и предполагал. Цена, с учетом доставки, сущие копейки.

Taifunfly
17.08.2013, 11:57
Не знаю как на счёт разветвления в одном разъёме.При работающем(БК Multitronics) в одном разъёме(в салоне),к другому(под капотом)мне не удалось подключить сервисный БК..
Сам думаю на счёт этого.Т.к. БК уже встроен в панель..Как раз пришёл elm(сегодня)Завтра попробую подключиться под капотом elm и планшет..посмотрим будет ли читать оба устройства

avgaz
17.08.2013, 12:57
Не знаю как на счёт разветвления в одном разъёме.При работающем(БК Multitronics) в одном разъёме(в салоне),к другому(под капотом)мне не удалось подключить сервисный БК..
Сам думаю на счёт этого.Т.к. БК уже встроен в панель..Как раз пришёл elm(сегодня)Завтра попробую подключиться под капотом elm и планшет..посмотрим будет ли читать оба устройства
Вот и я давненько параллельно пробовал подключить, не выходило вот думаю может с этим разветвителем получится

avgaz
18.08.2013, 19:30
Завтра попробую подключиться под капотом elm и планшет..посмотрим будет ли читать оба устройства
Ну и как эксперимент?

zyxel812
28.08.2013, 18:41
Товарищи владельцы bluetooth экземпляров ELM, а не страшно за безопасность когда оставляете машину с включенным устройством? Я тут получил такой на днях, а там из защиты нужно только стандартный pin-код ввести при подключении. Так ведь может любой подойти к машине, подключиться и сделать что угодно. Через ODB много чего можно натворить, не удевлюсь если даже штатную сигналку отключить можно.

myxa781
28.08.2013, 18:48
Через ODB много чего можно натворить, не удевлюсь если даже штатную сигналку отключить можно.
при выключенном зажигании,выключенном БК ??? мне кажется проще рас...уячить стекло
elm327 сканер... максимум, что он может обнулить ошибки....
а вот чудить с вашей сигналкой или чиповать мозги вашему БК, ну никак не способен:)

ruzzzteg
28.08.2013, 19:18
Товарищи владельцы bluetooth экземпляров ELM, а не страшно за безопасность когда оставляете машину с включенным устройством? Я тут получил такой на днях, а там из защиты нужно только стандартный pin-код ввести при подключении. Так ведь может любой подойти к машине, подключиться и сделать что угодно. Через ODB много чего можно натворить, не удевлюсь если даже штатную сигналку отключить можно.

О неееет... Кто то выведет пароль 1234 и узнает мой расход...

myxa781
28.08.2013, 19:35
О неееет... Кто то выведет пароль 1234 и узнает мой расход...

для этого злоумышленнику нужно начала завести авто :)
угон авто уже не актуален... злоумышленники-хулиганы бегают с планшетами-смарфтонами, тыкают на них 1234,0000 обнуляют ошибки у кого они есть и снимают показания датчиков:)

alexvtk
28.08.2013, 19:43
Товарищи владельцы bluetooth экземпляров ELM, а не страшно за безопасность когда оставляете машину с включенным устройством? Я тут получил такой на днях, а там из защиты нужно только стандартный pin-код ввести при подключении. Так ведь может любой подойти к машине, подключиться и сделать что угодно. Через ODB много чего можно натворить, не удевлюсь если даже штатную сигналку отключить можно.

Дежавю:rolleyes2: Уже такая мысль была у кого-то примерно с год назад. Ничего снаружи по БТ ОБД натворить нельзя. Ну,если ошибки снять, только машинку еще завести надо:secret::rofl:

avgaz
30.08.2013, 19:48
Привезли сегодня мне этот делитель OBDII http://scorpion.ru/descr1990640887 итог
Работает немного не корректно с двумя устройствами то есть БК Multitronics стал определять протокол как OBDIIS если его одного воткнуть то протокол РЕНО. С определенным протоколом OBDIIS Multitronics работает вроде нормально то есть все параметры кажет ELM 327 так же все показывает, хотя Torque Lite у меня некоторые параметры и отдельно не показывал.
Если с начало воткнуть один БК Multitronics и дождаться когда он определит протокол РЕНО после воткнуть ELM 327 то не работает ((

Denkos
30.08.2013, 20:24
Привезли сегодня мне этот делитель OBDII http://scorpion.ru/descr1990640887 итог
Работает немного не корректно с двумя устройствами то есть БК Multitronics стал определять протокол как OBDIIS если его одного воткнуть то протокол РЕНО. С определенным протоколом OBDIIS Multitronics работает вроде нормально то есть все параметры кажет ELM 327 так же все показывает, хотя Torque Lite у меня некоторые параметры и отдельно не показывал.
Если с начало воткнуть один БК Multitronics и дождаться когда он определит протокол РЕНО после воткнуть ELM 327 то не работает ((
Не пойму, зачем все это? Я в своих машинах и без этих балалаек все определю.

alexvtk
30.08.2013, 20:34
Не пойму, зачем все это? Я в своих машинах и без этих балалаек все определю.

Список машин и балалаек огласите.:smile2:
Хотя и мои Тойотки этими ЕЛМами и Торками читались. По БТ.:dntknw:

avgaz
31.08.2013, 18:16
В результате тестирования стало понятно что связка двух устройств на ODB не работает корректно, печально пришлось оставит БК а ELM 327 положить на полочку ((