PDA

Просмотр полной версии : В общем: КПД, мощность и токи преобразователей! Забавный вопрос :)


MibMib
17.03.2007, 18:09
Вот сеня добивал свое чудо и выснил еще одно чудо , и пообщавшись с людьми с форумов , кто занимается разработкой импульсников - тоже мне никто не смог ответить ........

Теперь пивожу вопрос тут .....
Мы же пушпулы рассматриваем , я вот свой ковыряю , там - еще народ пытается двухтрансформаторный сделать , и серегин .....
И мой и тот двухтрансформаторник пока кусками ... сделаны ........ но вот пока делая эти куски и вычисляя кпд и зверско грузя свой блок магазином сопротивлений( который кипятил мне ведро воды ) ....... я набрел на странную идею ......
собсна - ща бум рассматривать серегин блок, картинка взята из темы про этот блок и на сайте его такая же есть ........

теперь как грится "лук эт зе пикча" :big:

Там мы видим предохранитель на 10А
теперь простейший рассчет , на заведенной машине - возьмем по максимуму 14.4 вольт бортовой сети мы имеем .....
Тогда исходя из предельного тока для данного предохранителя мы получим максимально значение мощности 14.4В*10А=144Вт - при этом придохранитель будет красный и двымить ......
И это я описал иделаьный случай - т.е. КПД 100%
Теоретически у пушпула кпд , ну возьмем по максимуму, 87-90%
опять возьмем по максимуму 90% или 0.9 ,
таким образом реально мы можем снять с него ( при данном предохранителе ) не более 144ВТ*0.9=129,6Вт
а если возьмем кпд 85 процентов - что близко к реальности, то 122,74

И это заметьте на заведенном двигателе при 14,4 вольт!

Теперь Вырубим движок , напряжение упало до 12 вольт , для поддержания выходных напряжений шим увеличит коэффициет заполнения , сила тока тоже соответственно увеличится - предохранитель пыхнет ..........
чтобы он не пыхнул в этом случае - нужно теперь считать мощность по этому напряженияю
теория:
- иделаьный источник кпд 100% 12В*10А=120ВТ
- кпд 90 % 120Вт*0.9=108
-теоретический кпд близкий к реальному 85% 120Вт*0.85=102Вт
И того МОЖНО СНЯТЬ НЕ БОЛЕЕ 122 ВТ в лучшем случае , либо 108 Ватт при среднем напряжении.......

Забавная мысль не правда ли ?
И еще - перерыл весь сайт - нигде не указан КПД серегиного блока- убедительная просьба - тукните носом :pleasantry:
Вот я привел рассчет и у меня возникает вопрос - о каких нафик 200 ватах может идти речь ? - доакжите также рассчетами :tease:

Следующий момент - тем кто типа меня собирает все самопалом - просьба померить КПД и описать результаты - токи напряжения с первички и со вторички чем грузите че за приборы юзаете .... ну если не сложно !
Вопрос открыт :bye:

( скажу по секрету я его решил :pleasantry: , мне интересно - кто сможет реально доказать что с таким предохранителем серегин блок выдаст 200вт - он их точно не выдаст)

Vzik
17.03.2007, 19:13
Самое главное что бы комп работал устойчиво, и он у меня работает на ура.
На новой версии блока уже стоит предохранитель на 15А, а на старой я ради интереса вместо предохранителя пихал тестер цифровой и он мне показывал на моем компе 17А! Ну а выводы делай сам, я не спец в электрике, просто написал что сам видел.

MibMib
17.03.2007, 19:22
Vzik вот я и говорю - что показометр показывает 17 А - а предохранитель не горит ......... забавно не правда ли ? :pleasantry:

Sergey_L
17.03.2007, 19:47
MibMib
Есть два пути:
Твой: - заявить ломовую мощю (400W) и париться с этим ища, заказывая и ожидая современную (дефицитную) комплектуху. Да, и еше в форуме попутно описывать все прелесьти своего мифического БП.
Мой: - Сделать на "классике" (TL494), реально рабочую и доступную по комплектухе схему.
Не ясна суть твоих сомнений, ты считаешь что мой БП не дает 200W?
Тогда читай и считай сам тут:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1243
Если ты сомневаешься в пердохранителе, то он там только от переполюсовки, иначе бы не выгорали полевики на 49А (и не от перегрева).
Советую внимательно изучить их характеристики и "быстродействие" данных предохранителей тут:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000077225.pdf

P.S. Жалко что ты не был в свое время, на концерте гр. "Афтограф", так Ситковецкий начал его просто:
"На сцене лаурят ... группа "Афтограф", все остальное, скажет музыка!"

MibMib
17.03.2007, 19:57
Sergey_L так а причем тут конфигурация компа ? ( ну я про вашу ссылку ) - вы магазином сопротивлений нагрузите - тада видно будет :) :bye:
Про предохранители - ща документацию качаю ....... - если там есть ответ на мой вопрос - можете не отвечать ! Так какого всетаки фига при 17А( ну не удного Vzik показометр такую цифру показывает) не выгорает 10 амперный предохранитель ?
И еще - вопрос про кпд остается открытм , если не сложно ответьте ? ну чтоб мы ламеры- извращенцы-садомазохисты( па другому людей палящих кучу транзисторов не назовешь ) хоть знали на что ориентироваться! :spiteful:

Sergey_L
17.03.2007, 20:10
MibMib
Сам сжег кучу, но это не предмет для споров, лишь бы в коня корм был!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Теоретические вопросы, типа КПД меня интересуют менее всего, но драверы мосфетов у меня присутствуют и 100W тянет без радиатора по входу (12в, 5-8А) на выходе (I865+СEL 2.0+512Mb+2xHDD3.5"+монитор), я больше склоняюсь к практике, а он (БП) работает.
Что касается 17А, то это и мы с другом замеряли токовыми клещами.
Встречный вопрос: Как надо нагрузить БП, чтоб плавился и вонял провод лежащий на радиаторе? (про это тут уже писали).

MibMib
17.03.2007, 20:14
Sergey_L Нагрузить нужно не сильно, если КПД 50% , 50% - как раз и уйдет в разогрев :) :shok: ....... ща пытаюсь скачать стандарт на предохранители :pleasantry: А меня КПД интересует в первую очередь - генераторы не ризиновые :bye:

Sergey_L
17.03.2007, 20:24
MibMib
Генератору такая нагрузка фиолетова, ну немного больше бензина сожжешь, например: 2 противотуманки со штатными лампами (55Wx2=110W).
Кстати, даже при 50/50, почему же тогда эти компы не тянут М1, М2 и ОПУСы, ведь у них КПД хороший заявлен?

P.S. Ничего, что я на "ТЫ"?

AlexxxV
17.03.2007, 20:32
Позвольте встрять в спор?))) типа меж ВАС сказать БРЭК)))

трепетно относясь к питанию РЭА, как никак уже 25 лет с ними работаю на самых ответственных участках моей большой кампании ОАО "РЖД")))

Много читаю форум, вижу что SL PSU реален, работает, и кипятит воду в ведре(с)не мой))) нагружал так, что воняла черная краска на радиаторе, потом коротнул вход и вылетали +12 диоды, менял, теперь пашет как часики и до сих пор кипятит воду в ведре(с)))) мало того что с пять десятков соконфушников его юзают и в хвост и в гриву)))) исчо с пяток десятков его повторили в первоначальном варианте без PIC и у них он пашет ТАК как им нужно!!!

Теперь обратимся к другому БП, в конфе я читаю уже 80!!! пост, а так и не увидел фотки этого чуда((((( и чую. что и не увижу так же отзыва о реальной работе этого монстра((((

PS ну и типа в подтверждения своих жестких тестов с SL PSU......
нагрузка порядка 5 А...привожу фотки реальной работы SL PSU при напряжении аккума в 6,08 вольта!!! канечна аккум почти умер(((, но БП то работает!!!!!!!!!

slden
17.03.2007, 21:02
MibMib, ну чего ты домотался к изделтию SL или к самому автору? Там все ясно - реально работает. И спасибо автору, что заткнул дыру и позволил многим продвигаться вперед в реализации своих проектов! И заявленная мощность по потреблению близка к истине. Не много найдется юзеров с системами, потребляющими более 200W. Да и надо ли стремиться к заявленным тобой 400W? Разве для нужд Сибири? На мой взгляд, оптимально построенная система CarPC не должна заваливаться за 90W (без усилков на музыку), а если больше - то это дань неэффективным (может быть и вынужденным) решениям. Как у SL, так и у тебя КПД порядка 85-87% и с трансформаторами далее не продвинуться. Меня лично это не устраивает, так как бороться с теплом активными средствами в моем проекте не предусмотрено. КПД предлагаемых на рынке иделий из других стран (M1\2, Opus и т.д) заявляется до 95%, и как правило, завышается на 5-6%. Недавно пришлось потестиь последнее китайское чудо - E10000 (150W) - фактически 92%. Вот и вынужден вспомнить молодость, закусить удила и попробывать сделать свое - 250W качественного питания изделие, 96% КПД. Без трансформаторов! Пока имею честных 94,5% по 12В, 10А. Кстати, на TL494. Шоттки выкину и получу желаемое. Далее трепаться не буду, пока не получу готовое изделие. Чего и Вам желаю.

MibMib
17.03.2007, 21:29
Sergey_L
P.S. Ничего, что я на "ТЫ"?
Номано :)
Ну и ? псуть даже твой блок даст дополнительных 10 ватт - и ура потянул .... - а КПД ?
AlexxxV
Да я ниче против не имею - пусть хоть от 5 вольт работет ..... - это нормально ..... Ток я цифр реальных пока не видел ......и это про предохранители :bye:
slden
Зачот! Ток мы пока так и не узнали какой кпд у серегиного блока 84-85 - это теоретически ....... вот я говорю - 50 % , а он говорит что и пофик - генератор справится ...... а с 50% - можно все собрать на линейных стабилизаторах .......ну или в крайнем случае на кучке МАХов и не хуже будет :)

Так вот - я все это к чему ....... - я прост порылся - и реальных цифр еще нигде не увидел ........ - просто еще никто не показал ( да я думаю и не пробовал ) мерить потребляемую мощность со стороны вторички ...... нагрузите магазином сопротивлений - померьте ток , напряжение ..... - тогда будет о чем говорить..... Тогда уже и о КПД сможем говорить - со стороны первички ток у всех просто мерится, а вот состорны вторички - мне пока-что дают ссылки на висящее железо , а скоко оно точно потребляет и в каких режимах одному Юпитеру известно :) :pleasantry:

Я никого не хочу обидеть , тем более Серегу , просто сей вопрос реально интересен разработчикам ........ я привел свой рассчет ( - еще никто не сказал что он неверный и не доказал этого ) , приведите реальные цифры и рассчет ! И дайте ответ на главный вопрос - почему при 200 ватах не горит 10 амперный предохранитель и даже не греется .... - вот в чем мулька ....... ну господа электронщики с 25 летним стажем - признавайтесь ! :big:

По поводу моего блока- фотки как будут готов так и выложу - че толку -макеток не видели чели ? горелых деталек? - да и опять же - это же все тащить нада фотать или фотик брать ...... у меня нету цифорвика ..... еси есть кто с биша - пишите в личку - придете сфотаете :) ели уж приспичило ..... - ток там смотреть неначто - макет он и в африке макет ..... я с трудностями сталкиваюсь и пытаюсь их решить ...... чтоб точно знать че патом указывать ....... а не так - работает , греется , и ладно :) а кпд - и хрен с ним ......... - но суть не в этом ! - суть в предохранителе ! :rofl: :pleasantry: пачиму не горит при 200 ватах ? :rofl: :secret: :rofl:

MibMib
17.03.2007, 21:56
Нашел даташит на автомобильные предохранители - ATO фирма littlefuse, они и легли в основу стандартов iso и din Так вот там и написано что при превышении тока на 35 % Предохранитель работает минимум 500мс , макимум 600сек. Ну дык вот - вопрос открыт - пачиму не горит предохранитель при заявленных 200 ватах ?
кому интересно - даташиты есть здесь http://www.littelfuse.com
:tease:

slden
17.03.2007, 22:15
MibM
Все эти ватты от лукавого и важны для обобщенной оценки. Кто и как их измерял? Только расчет на основе мгновенных значений силы тока и напряжения. Для получения объективной картины необходимо проведение испытаний по строгой методике с использованием сертифицированных средст измерения. Кто работал в ВПК, понимает. Например, нам (работаем вдвоем) для проведения работ над блоком питания пришлось сделать испытательный стенд, эмулирующий работу бортовой сети автосмобиля в диапазонах напряжения 5-20В с нагрузочными значениями силы тока 20А, 2-х лучевой осцилограф, 6 цифровых оттарированных приборов по входу, схеме, выходу и т.д.
Ну а предохранитель на 10А сгорит при силе тока более установленного номинала - это закон - для предохранителя, если он таковой.

AlexxxV
17.03.2007, 22:23
в одной известной и уважаемой мною книжке по схемотехнике есть такая фраза - полупроводник сгорев первым, защитит от перегорания плавкий предохранитель (с)Хоровиц и Хилл)))))

сам честна гря был удивлен, почему при моей предельной нагрузке (когда порядка 30А от аккумма было) 15А (синий) предохранитель не сгорел((( пусть это будет на совести производителей этого китайского чуда))))на него не обращал внимание, больше болела голова про smd горячие компоненты!

30А на 12В порядка 360 ватт, минус КПД 90 получается 320 полезной.....
Серега, я поменял 44 на 48....и шотки у меня такие как я и писал - 30CTQ60..... а ведь пашет твой аппарат!!!!, тока вот дорожки печатные горят чутошку при такой нагрузке, но это я такой экстремал!!!)))) а в карПИСИ:) все будет ОК!!!
2MibMib с превеликим удовольствием протестирую твою монтажку с горелыми компонентами))))
2 SergeyL исчо раз РЕСПКЕТИЩЩЕ!!!

MibMib
17.03.2007, 22:25
slden
Нифига они не от лукавого ! :no:
- Ну тогда объясните почему не горит 10 амперный предохранитель при 17 амперах ? Ток у нас постоянный ...... - берем шунт и глядим тем же осциллографом ( ну есть небольшие пульсации) :pleasantry:
AlexxxV
На моих платах тестировать нечего ....... там итак понятно почему чего горит ....... А вот в Вашем случае 15А тоже не сгорел ....... -

Внимание - чел отписал - еще один случай и дело не в китайских предохранителях ...... - а в сути процесса :) ( хотя нет - не в ней ) ....... - ну и каким же было КПД при 30 А ? И чего же не сгорел 15 амперник ?
И еще - нету там никакой у вас полезной 320 * 0.5=160 Вт в лучшем случае :) какие нафиг 90 % ? вы чего ?
Ща буду глумиться - Нету в серегином блоке 200 ватов и кпд там от силы 45-50 процентов - кренки рулят ! - Докажите обратное - рассчетами и цифрами !

AlexxxV
17.03.2007, 22:42
Мне пофиг на КПД, у меня генератор на 110А))))
главное, что SL PSU реален и он не только меня удовлетворяет)))
никто уже не надеется на твою монтажку((((
я устал спорить и прекращаю полемику))))
Ты так ничего и не понял))), счастлива!!!

MibMib
17.03.2007, 22:51
AlexxxV Заметьте - любого мало-мальски грамотного электронщика насторожит тот факт , что при 30 а не горит 15А предохранитель , так же как в серегином при 17 А не горит 10 А предохранитель. _ просто если вы скажете профессионалу , что ваш блок выдает 320 Вт - я лично посмеюсь ...... - Никто не доказал обратного и причины ! и автор блока тоже .........

Я для чего такие вопросы и задаю - чтоб знать какую монтажку делать то и какие проблемы ....... бгыы :rofl:
Ну че , есть еще идеи ?
Я пока настваиваю - срегин блок фуфло - выдает максимум 100 ватт , кпд 50% кренки рулят , - иначе бы горел предохранитель ....... не верите - попробуйте провети экспиримент - берети лабораторный реостат - и через предохранитель подключаете к батарее - через амперметр , плавно уменьшаетет сопротивление и смотрите - когда пыхнет ! - и пыхнет он - при токе чуть больше , чем на нем написан ( 35% - вам за уши хватит )
а так да - со мной спорить бесполезно ......... - я то знаю как работает , а вы нет :secret: :tease: ( последняя фраза - не воспринимайте в серьез - я просто глумлюсь )

Sergey_L
17.03.2007, 23:08
Вот читай сам и помни, что комп имеет плавающее потребление

Sergey_L
17.03.2007, 23:19
А на счет идей, есть одна:
ПОСЛАТЬ MibMibа на какой-нибудь, другой форум, например на IXBT,
там можешь называть себя профессионалом, там таких очень много тусуется ...
Да, и не забудь, что комп, это не утюг!
Да и моща бывает номинальная, максимальная, пиковая ...

MibMib
17.03.2007, 23:26
Sergey_L Нувот - прочитал ! ........ - и не только этот документ - и кучу еще скачал :)

Ну так вот - не надо отмазваться там про переменное потребление и все такое ........ - если оно переменное - то ваш блок - выдает пиковые 200 ВТ :tease: и кпд там у него 45% :pleasantry:

к слову сказать - ваш документ не отображает еще одного графика - зависимость времени работы при данномтоке от температуры окружающей среды :derisive:

Теперь немного калькуляций
итиак 17 А - ну наш лслучай ......
17a/10a=1,7 т.е. отношение токов 170% , или на 70 % превышение ......... вобщем не важно ........ - из вашей картинки - нету там такого - там есть 200% и 135 процентов ........
- возьмем грубо среднее из максимальных величин времени 1800 секунд и 5 секунд (хотя брать надо меньше - эти величины приводятся для высокоамперных предохранителей - там же их целый ряд указан)
скока возьмем ? 600? , 900?
пофик - возьмем 900- это всего- 15 минут ........ работы ...... бгыыы - а работает с такими токами больше !

А еще лучший случай привел AlexxxV
15А предохранитель , а ток потребляемый 30 А - налицо 200% превышение тока - 5 секунд работы максимум - а у него работает ........ ну и ?
Тема предохранителя осталасб открытой , кпд тоже !
Закон сохранения энергии никто ешще не отменял .......
еще есть идеи ? :pleasantry: :tease: :rofl:

AlexxxV
17.03.2007, 23:31
Сергей, так нельзя говорить))))
Я думаю, что нада проста ждать фоток, реальных осциллограмм и оффициальных протоколов испытаний PSU MibMib от тех, кто дождется рельного экзепляра))))

PS Dimon и Frontera беретесь протестировать свои Carputer-ы от PSU MibMib ?))))

Sergey_L
17.03.2007, 23:31
Так все это только подтверждает тезис:
"Что на заборе *** написано, а за ним дрова лежат"
это я о предохранителях

MibMib
17.03.2007, 23:32
Sergey_L
А на счет идей, есть одна:
ПОСЛАТЬ MibMibа на какой-нибудь, другой форум, например на IXBT,
там можешь называть себя профессионалом, там таких очень много тусуется ...
Да, и не забудь, что комп, это не утюг!
Да и моща бывает номинальная, максимальная, пиковая ...
не периживайте и на других и там уже обсуждали ...... - никто ниче не смог ответить !
Конечно - наиболее простой вариант - если не знаешь че ответить - выставить человека за дверь , кстати - я провайдера засудил - сделали - то же самое - за дверь выставили .........

Серег - я не говорю что твой блок полное фуфло - я глумлюсь ........ - просто надо поискать причину и дать разумный ответ ....... ты же разработчик , и я разработчик ........ на самом деле фдрук там и больше кпд ! ( ну он там больше , ток нада это доказать )
А пока - я его буду считать 55% ........ а отправаживать , если не вожешь ответить - чести не делает ....... - это наиболее простой путь - уйти от проблемы а не заниматься ее решением ........ еслиб - я так делал - я б выкинул свой блок еще полгода назад со всеми схемами ....... :rofl:

про забор ! - эт смотря с какой сторны забора вы находитесь ....... я вот к примеруц со стороны дров :)

MibMib
17.03.2007, 23:38
AlexxxV
спешали фор ю - как сделаю - выложу фото - где блок увешан галогенками - по всем шинам и на каждой выложу показания амперметра и вольтметра ......... идет ?

я для того и копаю - чтоб сделать номано ........ - просто есть вопросы которые мне не дают спать :spiteful: и их надо решить потомучто вылезти это может боком потом :pleasantry:

AlexxxV
17.03.2007, 23:39
Так все это только подтверждает тезис:
"Что на заборе *** написано, а за ним дрова лежат"
это я о предохранителях

У меня в прикуривателе 7,5А стоит штатно, включено две Емели( жопогрейки) - не горит))) компрессор - тож не горит))) инвертор для точила и дрели на даче - тож не горит))) а как переноска люменесцентная сгорела - так влет вышибло((( теперь стоит 15А, благо проводка позволяет

Sergey_L
17.03.2007, 23:41
MibMib
Просто далеко не всегда, теория подтверждается практикой, как и практика, не пишется под теорию ...
Вот ты бы взял и собрал мою LITE-версию, нагрузил, оттестил и выложил здесь на нее сертификат соответствия ..., тем более, что пока вопрос остается открытым, работает или нет, тянет или нет ...

Кто хорошо знает теорию, открытий не делает ...

AlexxxV
17.03.2007, 23:44
AlexxxV
спешали фор ю - как сделаю - выложу фото - где блок увешан галогенками - по всем шинам и на каждой выложу показания амперметра и вольтметра ......... идет ?

да "гав.... вопрос" :), я уже не спорю :) дача, шашлык, домашнее вино :)выкладывай, давно пора... доживу ли? :))))))))))))))))))))))

MibMib
17.03.2007, 23:55
Sergey_L
Теория , а тем более теория силовой электроники уже дано изучена и подтверждается практикой стопроцентно!
Вот тоже простой вопрос , я его тоже на многих ворумах задавал .......

Допустим имеем трансформатор на тороидальном сердечнике, допустим сердечник насыщается при 1 Тл индукции , проницаемость 2000 ,сердечник 40*25*11 допустим частота преобразования 100кГц , количество витков первички 10, вторички 20........
Теперь предположим , что обмотки изготовлены из сверхпроводников .......
Так вот я утверждаю , сердечник данного трансформатора даже если мы будем передавать через него гигаваты мощности - ни при каких условиях не войдет в насыщение ....... прав ли я ? ( вопрос чисто риторический ) а еще он не взорвется и не разлетится - как писали на многих форумах ! пофик я даже утверждаю - что русский феррит нм2000 - и на нем можно гигаваты мощности передавать ....... :) легко
AlexxxV
:pleasantry:

Sergey_L
18.03.2007, 00:00
Для начала найди сверх-проводник, но индукцию никто не отменял.
Я все понял, сейчас с нами играет студент-лаборант ...

AlexxxV
18.03.2007, 00:04
Я все понял, сейчас с нами играет студент-лаборант ...
или студент 5 курса, который до сих пор не сдал лабу по ТОЭ за 2 курс)))

MibMib
18.03.2007, 00:10
Sergey_L
Ну а я понял . что ваш блок выдает 100 ват максимум и кпд у него 45% :rofl:
Даже еслиб я был студентом ..... и что это меняет ?
Вам по секрету скажу что универ закончил не оч давно и уже не студент , закончил с отличием , электроникой с 13 лет занимаюсь , силовой - ровно год ! ........ :pleasantry: Так вот - если посмотрите , историю моих сообщений - то увидите что еще в феврале 2006 я сказал что сделаю блок - ну гдет за месц ....... - патом я уехал - но и в командировке работал над этим - и понял что я сильно ошибался ....... :tease:
зато теперь все проще ...... - я просто не могу доверять тому что написано - потомучто заявленные цифры , как я вижу никем не промерены ....... и смое гланое - не выгорает предохранитель который должен был дывно пыхнуть........
Для чего это все ...... - потомучто я сам с этим столкнулся.......

хорошо поставим вопрос по другому- по легкому и пойдем от противного - почему ваш блок не может выдать 300 Ватт ? - транзисторы с запасами стоят , а на" ваших 200" уже все в кипяток :pleasantry: ?

MibMib
18.03.2007, 00:11
Для начала найди сверх-проводник, но индукцию никто не отменял. т.е. вы все же утвреждаете что трансформатор войдет в насыщение ? ......... :bye: :pleasantry: :rofl:

MibMib
18.03.2007, 00:16
С анекдотдот.ру
Отечественная аппаратура должна быть разработана
так, чтобы эксплуатировать и ремонтировать ее мог человек в состоянии
похмелья любой степени тяжести. Так и было в советское время.

Sergey_L
18.03.2007, 00:23
Да я уже в первых постах даже читал, что 2 таких БП стоят в тачках ...
Что касается Вышака, то у меня его нет, и я этого не скрываю, везде пишу "10 классов".
И это http://www.pc-car.msk.ru/Lcd_Controller.html , по заключению разработчиков Аналог-Девайс, работать не может ...

Sergey_L
18.03.2007, 00:44
MibMib
Вопрос профессионалу:
из чего сделано кольцо в групповом дросселе?
время пошло ...

Beer100
18.03.2007, 00:48
Почитал я тут, почитал...
Да вы вообще тут собрались все лохи!!!
Я вот собрал БЛОК ПИТАНИЯ, который выдает 560 ВАТТ при КПД 98%!!!
... только он не работает пока, потому,что я ни как не пойму, почему БП SL работает без научного обоснования и теоритических расчетов!
Как с этим разберусь, тут же, сразу же, незамедлительно доразработаю свой БП и обеспечу им всех желающих!!!

:smile1: :smile1: :smile1:

А еще, так как я очень скромный и совершенно без амбиций, в следущем посту выложу для обсуждения свою схему!
А, нет, не выложу... Это же коммерческий проект.

И еще: понимаю ваш ворос - зачем мне 560 ВТ? Просто я люблю все раритетное. Вот и купил себе комп на перфокартах 1987 г.в. Установил его в прицеп "Зубренок". Нодо же его чем то запитать....

Sergey_L
18.03.2007, 00:53
Beer100
Разбирайся скорее !!!
И мы тут тебе, для подробного описания своих телодвижений, не только отдельную ветку, а аж целый раздел выделим !!!

MibMib
18.03.2007, 00:53
Sergey_L
это пресованное железо с эпоксидкой , или заменителем эпоксидки при высоких температурах ..... :bye: оно же распыленное - технологию расписывать ?

Sergey_L
18.03.2007, 00:58
А научное название у него есть, например как у феррита?

MibMib
18.03.2007, 01:14
Распыленное железо

MibMib
18.03.2007, 01:17
Sergey_L
ну дык как насчет моего вопроса ? - почему ваш блок не может тянуть 300 ватт или 400 ....... ? :blush: :pleasantry: Про предохранитель ? и про кпд ? - попробуйте померьте ...... - выше 60 не получите :)

Димон
18.03.2007, 01:26
Нет, я со своим компом небуду испытывать всякие стремные БП. Кстати серегин бп у меня чуть-теплый т.к. у меня обжористый П4+монитор, а на core2duo на двух компах он вообще холодный. Такчто все что тут понаписали про кпд и нагрев - полная ахинея. А расчитывать мощность БП по предохранителю, который не в разрыв цепи - может либо лох, либо падонак. Предлагаю вынести эту мысль на голосование.

mcf1
18.03.2007, 01:32
MibMib в данном споре тя втятли кто пддержит, догадайся почему
потому что ты со своим блоком е..ся уже год, а так и не заставил его работать так как тебе хочется (чесно говоря иногда уже сомневаюсь что ты вообще е....шься с ним, нет ни одного подтвержающего факта)
а Серегин БП пользуют достаточно большое количество людей, и они не очень сильно расстроются если вдруг выяснится что БП не тянет заявленных 200Вт, или что кпд у него ниже 85%, и тебе даже не суждено понять почему они не расстроятся

MibMib
18.03.2007, 01:34
Димон
все мои слова будут охинеей когда найдется хоть один человек , который сможет объяснить почему не выгорают предохранители , даже при токах в два раза превышающих номинал .......
И еще - я привожу какую-никакую калькуляцию ....... ее никто не оспривает .......
Хоть один человек привел бы нормльные цифры реальные ...... - че промерено .... и фото желательно ........
а весть может и мультипроцессорная серверная мать ...... и хай сним .....
самое страшное - показометры показывают 17 и 30 А , а предохранители на 10и 15 А не горят ........ и кпд 45% - вопрос с таким кпд - чем кренка хуже ?

Димон
18.03.2007, 01:39
отметил жырным шрифтом.

заканчивай уже про предохранитель. тоже мне, нашел центр бп. Я вообще ничего не понимаю в электронике и как работают эти блоки питания, но про "паралельное" и "последовательное" соединение в школе краем уха что-то слышал.

MibMib
18.03.2007, 01:40
mcf1 Да я уже догадался ........ просто по тому что никто и никогда не снимал реальных цифр с серегиного блока и никто никогда и не знал как оно работает и почему не горят предохранители ....... а просто тупо заявляется что дает 200 ватт и все - соображения исходя из повешенного железа - а какие там токи текут ...... Бгыыы :rofl:
я еще раз повторяю - эти же вопросы я и себе щаз задаю и я их решаю ....... мне просто интересно - здесь их решили или неет ? - вот и выходит что нет ! ..... :dntknw:

MibMib
18.03.2007, 01:42
кароче - всем еще раз говорю , мне не верите про предохранитель - у электронщиков спросите ....... :pleasantry:

MibMib
18.03.2007, 01:46
И еще - у меня создается такое впечатление - что это первая отрицательная тема , за все время существования блока :big:
К этому нужно нормально относиться........ - пример могу вам дать тот же мп3карс .ком , кстати - идею с контроллером - от туда же ссылку дал ........ - и там таких тем про м2 дсатиксы карнетиксы - куча .......
я просто указываю на глюк- который нафик никто не заметил ( а может это и не глюк ) , но никто и не доказал что это не глюк :pleasantry:

Beer100
18.03.2007, 01:53
Димон
все мои слова будут охинеей когда найдется хоть один человек , который сможет объяснить почему не выгорают предохранители , даже при токах в два раза превышающих номинал .......


Все твои слова уже являются охинеей, так-как нет ни одного человека, который бы пожаловался на недостаточную мощность БП. Более того, многие из пользователей собираются только наращивать вычислительные мощности своих Карпутеров.
MibMib, скажи, а что ты хочешь подвесить на свии 400 Вт? Набросай конфигурацию. Неполенись.
Или это как иметь Ламборджини в глухой таежной деревне, где дорог даже для трактора нет....

MibMib
18.03.2007, 02:00
Димон
А расчитывать мощность БП по предохранителю, который не в разрыв цепи - может либо лох, либо падонак.
Мдя а в разрыв чего он ? - лук эт зе пикча 2
с контактов - напряжение подается на предохранитель , с него на транзистор , которым управляет контроллер , с него на дроссель , трансформатор и далее ......
- че против этого тоже будете возражать ?
ну и кто лох и падонок ? :rofl: :tease:
и это при том что я этого блока ни разу в руках не держал ........ - если я ошибаюсь - пусть серега поправит :pleasantry:

Димон
18.03.2007, 02:03
Тут даже проблема не стоит. Просто если человек занимается разработкой чего-либо это автоматически означает что ему надо быть поаккуратнее в отношении конкурентов, особенно прямых. Вот MibMib, я вот люблю покетгис, ты видел меня в разделе дкарта? Или ты правду думаешь что у них нет недостатков? или думаешь я про них не знаю? Нет. Просто в моих разделах повырастало ненужных мне, неприятных, с подтекстами обсуждений и я счел что так делать не буду. Чего и Вам желаем.

FAQ:
1. Хочешь узнать мощность БП - напиши автору в личку.
2. Хочешь сказать что твой круче - пиши в своей теме об этом.
3. А вот ошибаться ненадо.

зы. бп под руками нет, по картикам всеравно неразберусь.в понедельник пойду-посмотрю внатуре.

у меня стоит:
Intel Pentium 4 Socket 478 Northwood (533 FSB) (64 Ватт)
Материнка почти всегда 25 Ватт
32MB or Less integrated gForce or nVidia Video (10 Ватт)
Память: 2*10 =20
2.5" Харды (5 Ватт
DVD/CDRW Combo Drive (Полноразмерный или Slim) (30 Ватт)
Еще вайфай, монитор и куча мелкой хрени, что никаким образом не может жрать менее 160вт

Beer100
18.03.2007, 02:09
Каждый новый пост - это утешение самолбия автора темы. Может ему только это и надо?
Можешь? Сдалай! Оценим, полюбим и воспльзуемся.

Все, я с этой ветки сруливаю..... :bye:

MibMib
18.03.2007, 02:15
Димон
Да не притендую я на крутизну , до Доктора Рея Ридли мне еще далеко ...... да и пока я свой блок доделаю !
Дело в другом я столкнулся с проблемой - про прдохранитель , которую даже серега толком не может объяснить , отсюда неправильные трактовки мощности и прочее ....... вернее я ее решил ..... но добиваясь от афтора и форума внятных обяснений - я также начинаю что-то лучше понимать - вот к примеру - сеня благоадря этой теме я нарыл кучу даташитов по предохранителям и вычетал там такого .......
Я не говорю что его блок плох ........ я глумлюсь ......
Раз уж туту речь шла оВПК... - гдет был у мну документик , про то какие параметры должен указывать произодитель в соотвтсвии с международными требованиями и требованиями НАСА ....... - наду - ссылку дам ........
так вот ........ я- про частоту чреза петли обратной связи и запаса по фазе - вообще молчу ........ - потомучто - снять эти характеристике сереге не под силу - оборудование отечественный аналог от 6 тысяч долларов , западные от 12 тыщ .........
Да фик с кпд и мощностью .......... - в личку не вличку - серега туту уже 10 раз все читал и не только он - никто ниче не объяснил ...........

Самое простое - ответ никто датьне может - как 30 А выдерживает 15 А предохранитель ? или 17а 10-ти амперный ? ......... че уж о более продвинутых вещах говорить ........

Просто для любопытных - измерийте кпд на азных нагрузках - вас эт удивит ......
а тему я думаю эту будут читать , не только пользователи но и будущие разработчики - и столкнуться они с теми же граблями ....... - но они хоть будут знать куда копать ....... разумеется если мы решим это вопрос :bye:

Sergey_L
18.03.2007, 02:17
MibMib
Ну про отрицательную тему, это ты погорячился !
Это гол в твои ворота !
Теперь мы плавно перетекаем и вчитываемся тут, помотрев дату:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=15353&postcount=13
а потом лопатим весь форум, на предмет поиска тех самых двух счастливых обладателей твоего ЧУДА и просто с упоением зачитываемся их озывами ....
Просто я подозреваю, что тебе стало очень скучно в своей ветке ...
Да и проблема с предохранителем, возникла только у тебя, не имеющего БП и ..., да и только теоретически.

MibMib
18.03.2007, 02:22
Sergey_L Серег , давай мы не будем перепираться ......... - я сказал что переделываю и баста ! , Нверное многие и не заметили что я не из Москвы , и что провильно сказали деревня туту у нас - какой тырнет нафик ? - цены на тырнет у вас и у нас......
кста - если ты про обратную связь - то я то как раз все промерил ........
вотток давай по существу - про предохранитель , про КПД , и про мощность ! будет мой блок готов - бедете меня долбать ! :rofl: ток я сомневаюсь что сильно задолбите .....

Sergey_L
18.03.2007, 02:24
Мощя не главное, объясни мне, как транзистор на 49А выгорает через 10А предохранитель.

MibMib
18.03.2007, 02:28
При каких условиях ? Работает и выгорает ? :rofl: или при "типа " перегрузе

svon
18.03.2007, 02:29
MibMib
Я тоже свои 5 копеек вставлю.Честно говоря,мне непонятны твои изыскания о кпд,частоты петли обратной связи и т.д.Всё это представляет академический интерес и для простых юзеров ,которых на этом форуме 99 процентов просто неинтересны.Я вот перелопатил этот форум вдоль и поперек,нашел старый вариант Серёгиново БП,потрахался с ним 2 дня,сегодня прикрутил контроллер который здесь же и был описанный.Включил на столе с утра всю систему и ненарадуюсь.
А кто может похвастатся ,что у него твоё чудо работает?Тем более,что как ты сказал это коммерческий проект.Вообще не интересно.

MibMib
18.03.2007, 02:33
Так вобщем - я ушел спать - у нас туту полпятого ночи .......... - вопросы сюда- завтра продолжим !
у кого есть возможность замерьте токи и с первички и со вторички .. и приведите точные результаты - я уверяю , что вы получите кпд 40-60% для серегиного блока ........ ничего страшного ....... позже расскажу почему так и почему это неправда ......... - мож сами догатаетесь

Sergey_L если вылетают при перегрузе - то берешь осциллограф и даташит на транзистор и смотришь - что необычного - ты толжен это сам найти - это азбука !

а при переполюсовке - у меня диода не стоит - отлично справляются внутренние диоды транзисторов и жгут предохранитель !
А вопрос транзистор не уносит с собой прдохранитель - потомучто канал - разрушается за микросекунды , а предохранителю нажны милисекунды ..... - вот потому ...... - и еще - если это тот случай когда происходит явынй бабах с разлетанием корпуса - то это тока матчасть учите :) :rofl: :pleasantry: все ушел . приятных вам сновидений ! ......
завтра по возможности спишемси :big:

Sergey_L
18.03.2007, 02:53
А долбать никого и не надо, я бы все это мог понять, если б ты был реальным пользователем моего БП. Все твои выкладки, чистая теория. Для начала, сними реальную динамику потребления одного компа, желательно даже на разных ОС и увидишь, что магазин сопротивлений или утюг его не заменит. Да и работа на столе и в авто, совсем разные вещи.
Что касается деревни, ничего против не имею и в первую очередь поддерживаю переферию (народ не даст соврать), да и у меня в Москве ВАЗ-21053, а не Субару.
Если это был просто повод, познакомиться поближе, то очень оригинальный!

DjJustin
18.03.2007, 12:27
УХ...
долго я наверное в эту ветку не заходил. .и вродь создана была недавно.
а постов то.. постов.. аж на три страницы..
Читал быстро по диагонали.. ...и почему то и правда по всем диагоналям видел фразу "ПОЧЕМУ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ НЕ СГОРИТ?"..

А может нам кино снять с одноименным названием... . основа сценария уже изложена в предыдущих постах!!!!:smile1: :smile1: :smile1: :smile1: :smile1: :smile1:

Vzik
18.03.2007, 15:53
Самое простое - ответ никто датьне может - как 30 А выдерживает 15 А предохранитель ? или 17а 10-ти амперный ? ......... че уж о более продвинутых вещах говорить ........
Если говорить о предохранителе, то у меня не постоянно 17А было, а только при старте БИОСа, начинает грузится система и амперы снижаются слегка до 12А.

Ani-Vesta
18.03.2007, 17:19
Ну вы блин мужчины даете. За одни сутки столько дерьма друг на друга вылить.
Ну что делать если предохранитель не горит?
Людей БП Сергея устраивает? Те кто поставил онный довольны? Ну не нравится он кому-то, ради бога , есть альтернативы .
Хотелось бы и Ваш БП ,уважаемый MibMib, считать альтернативой, но трудно подключить комп к БП который сущесвует только в Ваших теориях.

Закрылибы вы эту тему, господа модераторы.

mcf1
18.03.2007, 17:54
Закрылибы вы эту тему, господа модераторы.

+1:dntknw:

MibMib
18.03.2007, 18:00
Закрылибы вы эту тему, господа модераторы.
Ну да ...... я уже не раз говорил- самы простой способ -это плюнуть на проблему или сбежать от нее ........ потому что решить не можете :secret: :spiteful:

mcf1
18.03.2007, 18:03
потому что это только для тебя проблема:pleasantry:

MibMib
18.03.2007, 18:19
mcf1
ну впринципе да ...... эт наверное только моя проблема ........
1. Потому что даже автор не может объяснить происходящего......
2. Людям фиолетово , что есть стандарты и спецификаци - пашет и фик с ним
3. Страна у нас не та ........забивали забиваем и будем забивать .......на проблему или будем делать вид что их нет
4. - Вранье в рекламе и сокрытие КПД устройства ...... - Лично меня это бесит - 200 Вт не выдает , кпд 45-50% ....... Возникает вопрос - а чем мешает собрать все это на полевиках или кренках или максах - и цена будет 100 Руб :)
5. еслиб хоть раз работали с наса - вас бы уже давно послали - на блок питания - вообще нет никаких характеристик


А теперь кульминационный момент, M2 и dsatx, впринципе могут потянуть железо которое тянет серегин блок, потомучто последний выдает максимум на 5-10 вт больше ........ тока для этого нужно кое что сделать ..........
вот - пробовали м2 или дсатикс подрубать к этому железу - мать, винты стартует или вообще нифига ?

MibMib
18.03.2007, 18:40
а вот действительно - давай проведем экспиримент ....... - возьмем м2 и покажем что и он может тянуть то же железо ......
Ток вы укажите - он запускает материнку или вообще нифига .......- а я вам идею для опыта подкину :tease:

Sergey_L
18.03.2007, 19:35
mcf1
4. - Вранье в рекламе и сокрытие КПД устройства ...... - Лично меня это бесит - 200 Вт не выдает , кпд 45-50% ....... Возникает вопрос - а чем мешает собрать все это на полевиках или кренках или максах - и цена будет 100 Руб :)
5. еслиб хоть раз работали с наса - вас бы уже давно послали - на блок питания - вообще нет никаких характеристик

А теперь кульминационный момент ...

А теперь кульминационный момент ...
4.- ПОВТОРЯЮ! Если тебя так интересует КПД, собери хотя бы мою LITE-версию и вымеряй хоть до опупения. Собери свой БП на полевиках или кренках или максах, но СОБЕРИ.
5.- Так как мы не работаем с НАСА, то прийдется послать тебя, вместе с твоими бреднями ... и закрыть эту тему.
Саму тему пока удалять не буду, что б всем было ясно, ХУ есть ХУ!
А при продолжении, можно послать и из форума.

sagge
30.03.2007, 05:31
Да простят меня все! но все таки скажу в закрытую тему: я собрал первый релиз от Сергея Лебедева, которой без драйверов, нагрузил его лампами накаливания по +5v напряжению и поставил два цифровых тестера на входе и выходе, получилось при выходном токе 8,2 ампер входной ток 8 ампер, напряжение аккумулятора равнялось 12,2 вольта, считаем: 12,2*8 равно 97,6 вт, 8,2*5 равно 41 вт, кпд равно 42%....
При этом Шоттки как утюги, трансформатор градусов 50, а мосфеты на радиаторах немного горячие. Даже если взять хороший сердечник транса, поставить драйверы , мне кажется все равно КПД будет максимум 60%, скорее всего из-за особенности преобразования (6-15)в - 5в понижающий пуш-пул с коэффициентом от 1.2 до 3

Sergey_L
30.03.2007, 05:58
sagge
Раз великий MibMib молчит, может ты ответишь на этот пост (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=21206&postcount=46)?
Да и еще, какая реальная мощность моего БП, если при КПД 41%, от него работает то, что не тянет OPUS-150W?

sagge
30.03.2007, 06:00
А теперь уважаемый MibMib, после того как Вы получили результаты измерений, просьба как и обещали ранее объяснить: 1. почему такой низкий КПД, 2. что надо сделать чтобы его поднять.

sagge
30.03.2007, 06:07
Сергей! Считаю вслух: 12,1* 8,6 равно 104 сумма выхода равна 82 вт итого кпд равно 78%

Sergey_L
30.03.2007, 06:10
Это как?
Все что там перечислино (и монитор), висит на БП.
Но и 78%, не так уж и плохо.

sagge
30.03.2007, 06:12
Я сразу говорю что не так велик как MibMib, я обычный участник форума без В/о по силовой схемотехнике, просто я собрал блок, нагрузил его, померил токи и у меня возник вопрос: почему так вышло!!! И если кто-нить очень могучий объяснит мне или ткнет пальцем на промашку я буду очень рад, потому что хочу разобраться до финала...

Sergey_L
30.03.2007, 06:23
Пролуди с горкой силовые дороги и перемеряй.
Да, а в своей схеме поменяй 5к6 на 3к0 и 27к на 12к, ну и исправь стабилизатор на 3.3в.

sagge
30.03.2007, 09:02
Спасибо Сергей!

MibMib
30.03.2007, 19:22
ща посчитаемс!
( не отвечаю - потому что так нада :spiteful: )
Итак:
аккум +12,1V, 8,6А
=12,1*8,6=104,6Вт

разъем ATX4
+12V - 12,06V - 3,15А
=12,06*3,15=37,989 Вт

разъем ATX20
+3,3V - 3,27V - 3,75А=3,27*3,75=12,265Вт
+5V - 5,03V - 1,32A=5,03*1,32=6,6396Вт
+12V - 12,06V - 0,34А=12,06*0,34=4,1004Вт
-12V - 11,97V - 0,11A=11,97*0,11=1,3167Вт
-5V - 5,22V - 0,12A=5,22*0,12=0,6264Вт
+5VSB - 0,07A=5*0,07=0,35Вт

винт, CD, Fan
+5V - 5,03V - 1,53А=5,03*1,53=7,6959Вт
+12V - 12,06V - 0,55A=12,06*0,55=6,63Вт

моник lvovich
+12V - 12,06V - 0,98А=12,06*0,98=11,8188Вт

Предлагаю посчитать КПД
аин момент :rofl:

Считаем потребляемую мощность со стороны вторички - итого 89,783Вт
КПД =89,8/104,6=86%
Улыбнуло !
фото измерений в студию ....... писать мона че хошь( не верю )
Меня еще забавляет тот факт , что токи меряются токовыми клещами ..... - там вродь не килоамперы и даже не десятки ампер ...... - е нет нормального амперметра ? :rofl: :tease: :rofl:
sagge вот эт уже ближе к истине :bye:
попробуйте пропаяйте, как Серега советует , поглядим че получится :pleasantry:

Sergey_L
вы мну в личку просили посчитать - получите ..........
ток забавно - мы получили мощность потребляемую всего-то 90 Вт .......... ну и .......... опус запросто потянет ..........м2 потянет ......... м1 - врядли ......... и ? ....... - нагрузите лампочками с нормальными амперметрами - тада поглядим ! :rofl:
кстати - на сайте того же опуса - приводятся полные спецификации - какой ампераж допустим и по каким шинам , и сколько выдерживает в пике ......... даже у вас на сайте я такой инфы не нашел - там с потолка заявлено 200 вт ( ну на основании калькуляторов железа , либо как у некоторых со стороны первички - 17 А показывает и предохранитель не горит ) и спецификация с даташита тпски.......... а ампераж ?
кстати , если я не ошибась , то в платной версии у вас по 12 В шотки должны стоять минимум 60 В - народ видимо не в курсе , 40 В - работают там на пределе :pleasantry: :rofl: .......... Банить будете ? :tease: :rofl:
та мне пофик - я на мп3карс ком выложу все фото - кому надо - найдет - ник такой же MibMib

vazha
30.03.2007, 20:54
Уважаемый MibMib .Прочёл всё. Перечитал. Времени потерянного жаль. Хорошо, если кто-то что-то знает, то сообщает другим, чтобы они не наступали на те же грабли. Но не надо пытаться заставлять их самих догадываться. Не надо строить из себя ГУРУ. Некрасиво...
Ну хорошо, пусть БП Лебедева выдаёт 60Вт и КПД его 50%. Но он есть и "open source". Хочешь - паяй сам, не хочешь - плати денежку и жди, не веришь - покупай что-нибудь другое или ваяй своё...
А так Ваши излияния похожи на работу плохого препода: "Вы все лохи, а я с вами вынужден цацкаться за эту нищенскую зарплату..." Или Вы, наоборот, пытаетесь узнать что-либо, что пригодится в Вашем коммерческом проекте? Вряд ли узнаете. Профи здесь нет. Тут только энтузиасты. И форум этот для обмена опытом, а не для нравоучений.
Вы уж лучше ваяйте Ваш проект, если получится я может быть куплю. А может - нет. Хозяин же - барин, не так ли?

MibMib
30.03.2007, 21:50
vazha
давайти мы на личности переходить не бум и морали мне читать ненадо ( эт я про красиво-некрасиво) - я намного хуже :rofl:
я тему для того и создал - чтоб выяснить "грабли" ...... - на них наткнулся не ток я - но реальных решений и объяснений дать никто не может и не только на этом форуме ........ никто в тупости никого не обчиняет ..... - пашет и хорошо !

"В споре рождается истина , в борьбе противоположностей-великое"

AlexxxV
31.03.2007, 00:08
Улыбнуло !
фото измерений в студию ....... писать мона че хошь( не верю )
меня тоже улыбает :-) фото SL PSU в конфе было неоднократно, а вот ПЛИЗ фото твое МЕГА бп в студию (с)))))

Меня еще забавляет тот факт , что токи меряются токовыми клещами ..... - там вродь не килоамперы и даже не десятки ампер ...... - е нет нормального амперметра ? )
Что имеем, тем и мерием:))) входная погрешность равна выходной погрешности (с)))))))
PS этими клешами найдено немало жуков, жрущих аккум за ночную стоянку, в автопроводке разных аппаратов как жиг, так и лексусов...

либо как у некоторых со стороны первички - 17 А показывает и предохранитель не горит )
звиняй, не думал что придется спорить по этому поводу, не записал результаты измерений:)))) к тому же, эти некоторые(с) приводят данные своих измерений, при этом некоторые(с) свои данные не приводят...может только потому что их проста НЕТ?:)))

кстати , если я не ошибась , то в платной версии у вас по 12 В шотки должны стоять минимум 60 В - народ видимо не в курсе , 40 В - работают там на пределе )
Ошибаетесь любезный:)))
после перегорания и прочтения топика - заменено на то что имелось в магазине под домом :) 30A60V, да так что дорожки горят, будим усиливать лужеными проводами....

та мне пофик - я на мп3карс ком выложу все фото - кому надо - найдет - ник такой же MibMib
но нам то не пофик:) так что выкладывай у врагов:) аввось найдем, да пожалеем, что такую голову потеряла Родина:(
:)))))))))

Sergey_L
31.03.2007, 03:23
AlexxxV
Предлогаю небольшой экскурс в историю, смотрим тут (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=2187&postcount=24),
оказывается это чудо уже давно в продаже (больше года, судя по дате поста), а к нам до сих пор не попало ни одного образца для тестирования, это реальный показатель, отношения автора к данному форуму и его участникам.

Ставлю на голосование:
Перекрыть кислород MibMibу в данном форуме, дабы не гнал волну.

sagge
31.03.2007, 14:51
В общем я пропаял все силовые дорожки, напаяв на каждую две жилы от UTP-5, подключил пять автомобильных галогенок по 100 вт , три параллельно на +5в, две последовательно на +12, после пуска они классно загорелись, выходной амперметр сжег предохранитель на 10а, а Шоттки весело бахнули через 10 секунд :big: слабоватые были..., хотя входной амперметр показывал около 9,5-10а, значит КПД все-тки возрос!!!

Sergey_L
31.03.2007, 17:59
sagge
Само собой!

Beer100
31.03.2007, 18:27
AlexxxV
Предлогаю небольшой экскурс в историю, смотрим тут (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=2187&postcount=24),
оказывается это чудо уже давно в продаже (больше года, судя по дате поста), а к нам до сих пор не попало ни одного образца для тестирования, это реальный показатель, отношения автора к данному форуму и его участникам.

Ставлю на голосование:
Перекрыть кислород MibMibу в данном форуме, дабы не гнал волну.
___

+1

MibMib
31.03.2007, 19:14
sagge за 10 секунд , кпд измерить неполучилось ! - Отлично - вы на правильном пути - вперед за новыми шотками - и бум мерять :acute: :smile1: ........ эт еще че когда транзистры бабахать начнут :pleasantry:
Sergey_L
вы товарщ , определитесь - вы у нас хто - экскурсовод историк или все-таки разработчик ?........ - я те яще раз грю - два блока каталось ....... - мне не нравится ...... - кстати - сеня дособирал свой ....... единственно контроллер не привинчен и новшество не припаяно ........ а так шуршит - не периживай все буит - со всеми спецификациями .......
я еще раз - грю - само просто - забанить - можешь банить если считаешь нужным - мне фиолетово ........ - просто эт будет показателем - методы работы - никто ниче никаких спецификаций привести не может ......... прото тупо гундим 200 Вт , 200 Вт, а хто их мерил и чем ?
И еще - вы када цифры подгоняли там - ну в том посте - момент один не учли ....... - мы уже мило улыбаемси ..... а вы ?
найдете момент ? :tease: :rofl: :big:
могу подсказку дать ........я ж вчера специально прилюдно рассчет привел ....... - шоб все знали ....... - я прост еще один рассчет придерживаю ...... - еси страшно - баньте лучше уж щаз - дабы потом вам не позориться :rofl: :tease: :tease: :tease: :rofl:

Beer100
31.03.2007, 19:40
Не, это уже просто издевательство!!!
Успокойте этого производителя "спецификаций"!!!!!

У меня от такой речи и многоточий уже в глазах ребит.

PS
Ладно мы тут знаем, что по чем, а ведь на сайте еще гостей много...
Неудобно как то....:blush:

MibMib
31.03.2007, 19:57
Beer100
ну какое это издевательство ? - я вот туту пользу приношу - вон даже в соседней теме выкинул ссылки на проект 250 вт блока - который серегин делает по всем параметрам :rofl: пользуйтесь на здоровье :rofl: а если в глазках от многоточий рябит - мы многоточия пропускайте - их читать не надо - они просто паузу мысли у мну выражают ! :)
ps "ребит" пишется вообщето рябит - проверочное слово рябь :)

Бодрый марк
31.03.2007, 20:15
Короче, MibMib Выскажу мнение, и, думаю, многие меня поддержат!
1. Народу пофигу на параметры! Блок питания Сергея работает и работает! И причем не на одной тачке.
2. Его стоимость очень низка. Сколько же будет стоить твоя охрененная бандура?
3. Размеры БП Сергея удовлетворяют всех. Твой же "виртуальный" проект будет размером больше АТХ! А почему? Потому, что см. п.4
4. Он будет ахрененной мощности. Ну никому она /кроме тебя/, не нужна в тачке! Нафига, спрашивается, в машине 400-500 Ватт для ДВД и мр3, если и 150 за глаза??? Ну и пускай у БП СЛ КПД не 99% /или сколько-то там - неважно/, ЛЮДЯМ ЕГО ХВАТАЕТ. Отстань со своими спецификациями, может в НАТО они и нужны, иди туда, а мы живем в России, а не в стране, про которую очень четко выразился Жириновский.
5. Еще раз про размеры. Народ делает _компактное_ устройство. А когда БП больше самого компа (via epia), то это абсурд. У меня на сегодня всё. Наболело! :angry:

MibMib
31.03.2007, 20:32
Для тех кто в соседнюю тему не заглядывал . 250Вт блок :pleasantry:
далее - сайт разработчика - там же халявная печатка , партлист и расположение http://www.roshanindustries.com/mp3p...owersupply.htm

как виите 250 вт

MK- 4.5 (250 W) ATX DC-DC Power Supply with shutdown controller.

SPECIFICATIONS:-

INPUT: 8vdc ~ 17vdc

OUTPUT:

VOLT AMP (MAX)

+ 3.3vdc 13A

+ 5vdc 13A

+ 12vdc 10A (5amps x 2 rails)

- 5vdc 500MA

- 12vdc 500MA

+ 5v stby 5A

http://www.roshanindustries.com/mp3pumphouse/MK-4.5%20DIY.htm -процесс сборки.
да , кстати, полностью отсутствует явление перекоса как в серегином блоке

MibMib
31.03.2007, 20:49
Бодрый марк
ну патриотизм вещь похвальная , но вы видимо не в курсе , почему советский союз шел сначала на ровне с западом по производству процессоров , а потом отстал ....... :rofl: эт так - история - почитайте много забавного .......
правильно же грят - " умом Россию не понять ......."
вы по ссылочкам - сходите - я привел ......... - посмотрите какие радиаторы стоят , там нет ни пропеллера , - там просто тупо две железки присобачены ....... -если это все опсадить на куллер - то оно еле греться бедет ...... у шимок тех кпд оч хороший :bye:
- просто посчитайте площадь поверхности ..... все поймете .......

по поводу стоимости моего девайса ...... - я пока думаю ...... ну а во сколько вы бы оценили такой труд? :rofl:
размеры - девайс упакован в стандартный атксовский корпус и нифига не греется ..... веси кило, и 35 грамм ( ну пока еще не все припаял )
серверные блоки 500-600 Вт хоть раз видели ? :rofl: :rofl: :rofl: :spiteful:

Там по ссылкам не мой девайс - эт я для размышлений привел ! а то ща начнут на мну бочку катить ! Эт так же как в теме про контроллер - я просто подсказал проект - что есть такой на мп3карсюком ... с экранчиком ...... - тока прошивку переделали и поехало разве плохо ? так и здесь

Бодрый марк
31.03.2007, 21:02
Бодрый марк
ну патриотизм вещь похвальная , но вы видимо не в курсе , почему советский союз шел сначала на ровне с западом по производству процессоров , а потом отстал ....... :rofl: эт так - история - почитайте много забавного .......
правильно же грят - " умом Россию не понять ......."
вы по ссылочкам - сходите - я привел ......... - посмотрите какие радиаторы стоят , там нет ни пропеллера , - там просто тупо две железки присобачены ....... -если это все опсадить на куллер - то оно еле греться бедет ...... у шимок тех кпд оч хороший :bye:
- просто посчитайте площадь поверхности ..... все поймете .......

по поводу стоимости моего девайса ...... - я пока думаю ...... ну а во сколько вы бы оценили такой труд? :rofl:
размеры - девайс упакован в стандартный атксовский корпус и нифига не греется ..... веси кило, и 35 грамм ( ну пока еще не все припаял )
серверные блоки 500-600 Вт хоть раз видели ? :rofl: :rofl: :rofl: :spiteful:

Про развитие наших процессоров в курсях - препод мне пять лет читал это! Препод уважаемый, причем, у него вся наша кафедра училась!
Теперь про ту страничку... Сходил, поглядел, заманчиво, но делать не стану... Если-ф чё не так, я кому стучать буду в аську??? А так здесь народ помочь сможет :)
Про размер, БП размером с АТХ - это все равно много!
//пришла аналогия в голову... Это как на Mustang в 1000 коней или Cadillac 16 по деревне ехать без дороги нормальной... Газу дать даже не можешь (и не нужно - тачка крутая,-сам крутой! Колхоzzz Интэртейнмент)
Просто пойми, такая мощь тут никому не нужна. Народ лучше на размерах сэкономит... например, у меня ограничение в 108 мм по высоте.

MibMib
31.03.2007, 21:16
Бодрый марк ааа вот выидите - собрать готовое - и то многим помощь нужна - че уж говорить о разработчиках начинающих .........изначально тема так и создавалась - чтоб те кто начинают проектировать - на грабли не наступали ........
я просто делаю вывод - туту таких вообще нет ! :pleasantry: есть серега , абы как, абы че запустившиый - ито хорошо !
Я просто через чур много видимо у буржуев тусовался , - там DIYнг в почете и вообще помощь кем можется тем и оказывается , разработчиков дофига , бодаемси - аргументированно , не могут ответить - так и грят - не знаем ........ а тупо орать работает жи ! каг-то - нееее там такого нету :pleasantry: там все четко ! :tease: :pleasantry:
главно в теме про контроллер хоть бы кто спасибо за ссылку сказал ...... а то так бы и городили деревянный огород - колхоз интертеймент ! :tease:

Вас покупать никто и не заставляет - не нужна и ладно ........ кто-то на экскершене ездит и не экономит , а кто-то на дэу тико - бенз экономит :)

Sergey_L
31.03.2007, 23:42
по поводу стоимости моего девайса ...... - я пока думаю ...... ну а во сколько вы бы оценили такой труд? :rofl:

Ну вот про ТРУД даже затрудняюсь, а вот ТРЁП, просто ТИТАНИЧЕСКИЙ.

И перекос приписывать мне не надо, это недостаток типового конструктива, которым можно принебречь, при использовании БП по его прямому назначению.

P.S. А вместо того, чтобы тут упражняться в словоблудии, предложил бы свою альтернативу, хотя бы моей LITE-версии, на доступной эл. базе и легкую в повторении "начинающими".
P.P.S. Ты видимо не просто так скрываешь свое ПМЖ. НАТО мне не интересно, но я работал именно там, где и делали "мозги" для "БУРАНА" и после его тримуфального автоматического приземления, две недели гудела вся курилка от одного вопроса: "Как эта дура вообще могла сесьть на нашей электронике!", но факт, остается фактом.
В соседнем цеху, собиралось шахтное оборудование для СС-20 и угадай на чем? ... как это ни парадоксально, но на серии К134 и К106, если знаешь такие.
P.P.S. Я не сторонник дискриминации, но твой ТРЁП уже всех просто достал, если тебя устраивает роль "ложки дегтя", то можешь пока продолжать, но в разделе "БОЛТАЛКА", но не долго.
Давно пора переходить от мертвой теории, к слепой практике, если понимаешь, о чем я. Что не знаешь - спроси, что знаешь - поделись.

Ani-Vesta
01.04.2007, 00:23
MibMib
Как я поняла, какой либо инфы о Вашем блоке нигде нет(кроме Ваших же слов). Листая форум (может что-нибудь и пропустила), находила только посты вроде:сгорели транзисторы, перекос по напряжению, делаю - переделываю контролер.
У меня просьбочка , не откажите женщине, дайте что-нибудь ощутимое на обозрение. Ну хотябы в личку.

И еще одна просьба. Пожалейте русский язык, не надо над ним так издеваться. Он же Ваш.

Sergey_L
01.04.2007, 04:16
MibMib
И еще одна просьба. Пожалейте русский язык, не надо над ним так издеваться. Он же Ваш.
http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=21503#post21503
посты: 73, 74

Ani-Vesta
01.04.2007, 11:35
http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=21503#post21503
посты: 73, 74

Да. Это я точно упустила. Тем паче, не гоже изголяться над языком чужой страны.

MibMib
01.04.2007, 19:15
Sergey_L Ну буран ......... он ток один раз взлетел и приземлился
это точно был цирк - как он вообще приземлился - я вто тоже в ахтунге !
НПО "Энергия".......... все тепловые рассчеты и не толоько ....... если я не ошибаюсь :rofl: оч хорошо знаем ! гены у нас оттуда :)
Ani-Vesta Барышня , потерпите - скоро все буит - не вы одна хотите это созерцать :rofl:

Sergey_L
Ani-Vesta
Цитата:
Сообщение от Sergey_L
http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=21503#post21503
посты: 73, 74

Да. Это я точно упустила. Тем паче, не гоже изголяться над языком чужой страны.
Сегодня 03:16
Sergey_L
Цитата:
Сообщение от Ani-Vesta
MibMib
И еще одна просьба. Пожалейте русский язык, не надо над ним так издеваться. Он же Ваш.
http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=21503#post21503
посты: 73, 74

вот откуда ноги растут у русского национализма - потом не спрашивайте - почему скинхеды в электричках мочат узкоглазых граждан России , или тех у кого внешность не европейская , хотя те и являются гражданами России.
Стыдно болжно быть товарищи , до чего скатилсь , стыдно !

вы такие навиные , как дети малые , - думают я на женщин ведусь и на подлизки мебитека , противно смотреть :spiteful: :tease: :rofl:
- не периживай не с финляндии я - за нос вас вожу ! ........
- у буржуев вас бы за такие слова ...... уууу .....
ну эт у буржуев .......... а унас туту красные большевики .......
вобщем
Sergey_L
заканчивай тянуть песню " не бери мои игрушки и не писай в мой горшок " , :rofl:
Раз уж ты позволил мне быть ложкой дегтя ........ - то чуть позже - будет тебе да и не только тебе приз - разжую про кпд, токи и прочее!- прост щаз бежать нада :)
Пряник заслужили !

И ненадо редактировать мои сообщения !
просто хотел узнать кто есть кто ........
ухзнал ........ - грустно ........
ну да ладно !
п.с.
Sergey_L
А Валентин Лебедев , случаем не ваш родственник ? В нпо энергия он вродь проходил подготовку в качестве бортинженера экипажа "Бурана" ? :)

pafftis
01.04.2007, 22:04
:blush: MibMib, извини ты специально во всех словах где писал Россия букву с одну обавил?*?

MibMib
01.04.2007, 22:15
pafftis Да гоню я - русский реч меня покинул еще со школьной скамьи ....... ассемблер сказывается :pleasantry: ща исправлю ! :rofl:

Sergey_L
01.04.2007, 23:42
MibMib
Ну раз ты слов не понимаешь ...

mcf1
01.04.2007, 23:46
.... вы такие навиные , как дети малые , - думают я на женщин ведусь и на подлизки мебитека , противно смотреть :spiteful: :tease: :rofl: ......

а вот за такие оскорбления чесно говоря хочется дать тебе по лицу, и не отднократно
жаль что не получится

Sergey_L
01.04.2007, 23:56
Предлогаю ВСЕМ просто забить на все посты MibMib-а и сходить почитать его бред на pccar.com (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=21471&postcount=82), это даже не надо коментировать

sagge
13.04.2007, 03:36
Так куда делся Mib-Mib сам пропал из форума или выгнали?

Sergey_L
13.04.2007, 10:41
Послан за голый трёп!

kovax
01.06.2007, 22:56
Мне пофиг на КПД, у меня генератор на 110А))))
Сань, незя так говорить - много гененратора не бывает, особенно на ХХ :big:

AlexxxV
03.06.2007, 00:24
Сань, незя так говорить - много гененратора не бывает, особенно на ХХ :big:

На моем ХХ гена дает 55 А .... этого хватит для CarPC? :)

MibМib
03.06.2007, 00:34
Че за гена такой ? :acute:

AlexxxV
03.06.2007, 01:24
Че за гена такой ? :acute:

ну если очень интересна:)и это поможет в понимании вопроса БП CarPC:)
стоит VALEO A13VI164 (код Рено 77 00 857 073) .... :)

kovax
03.06.2007, 11:08
На моем ХХ гена дает 55 А .... этого хватит для CarPC? :)
с трудом верится, но с тобой спорить не буду))))
все клещи не найду - померю свои показатели)))
руки чесались заказать гену на 140А из штатов (с наскаровских авто), но 160уе жалко)))