PDA

Просмотр полной версии : SPDIF-Optic


Homeword
16.03.2007, 22:29
Ура ,немного разгреб срочные дела.:tease:
После долгих мытарств с звуковухами пришол к выводу что нужно
делать чтото свое.
На данный момент схема проекта такая:
Decoder 5.1
вход с компа SPDIF или Optic ( по выбору),
управление по USB,
коммутация дополнительных аудиовходов,
FM тюнер с RDS.

Уже готов блок декодера, думаю над FM и обвязкой.
В связи с этим вопрос к аудитории нужен ли встроенный усилок (6х40 Вт)
или оставить линейный выход, скольки полосный эквалайзер делать (хватит
3 или нет) ну и приму любые идеи.:blush:

archer
17.03.2007, 00:37
а 5.1 это зачем? центральный тоже будет?
FM c компа управляться будет?

И чем звуковухи не устроили???
З.Ы. Софт прикладной будет???

Homeword
17.03.2007, 01:03
а 5.1 это зачем? центральный тоже будет?
FM c компа управляться будет?

И чем звуковухи не устроили???
З.Ы. Софт прикладной будет???

5.1 для полного использования возможности DVD, будет и центр и саб.
FM с компа управлятся будет и посылать инфу RDS тоже будет (на комп).

Штатные звуковухи неустраивают качеством, у внешних (USB) часто проблемы при выходе из сна , а у интегрированных аналоговый выход :be:
Ну а SPDIF есть практически на всех современных мамках со звуком.
Блок будет стоять отдельно от компа (отдельное питание) и отпадает проблема с наводками .

Софт пока планируется свой (продолжение софта из темы http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1668) но если тема заинтересует
народ можно будет написать плагин для какойнибудь оболочки.

mcf1
17.03.2007, 01:19
встроенный усилиель 5Х40 мало кому понадобится, почти все втыкают внешние усилители, а вот предусилитель нужен точно. чтобы можно было использовать высокоуровневый вход усилителей (4В).
ну и стандартный линейный (250мВ вроде как)
а так же софтовая возможность реализации звуковых схем
2.0
2.1
4.1
5.1

Homeword
17.03.2007, 01:48
встроенный усилиель 5Х40 мало кому понадобится, почти все втыкают внешние усилители, а вот предусилитель нужен точно. чтобы можно было использовать высокоуровневый вход усилителей (4В).
ну и стандартный линейный (250мВ вроде как)
а так же софтовая возможность реализации звуковых схем
2.0
2.1
4.1
5.1

С усилком ясно (ненадо) выход будет скорей всего балансный (чтоб небыло наводок) уже реализованны схемы 2.1 и 5.1 (аппаратно) и возможность настройки задержки по каналам , 2.0 и 4.1 в принципе не проблема .

А зачем "софтовая возможность реализации звуковых схем" когда это делает DSP декодера?

mcf1
17.03.2007, 13:50
С усилком ясно (ненадо) выход будет скорей всего балансный (чтоб небыло наводок) уже реализованны схемы 2.1 и 5.1 (аппаратно) и возможность настройки задержки по каналам , 2.0 и 4.1 в принципе не проблема .

А зачем "софтовая возможность реализации звуковых схем" когда это делает DSP декодера?
если DSP это умеет тогда софтовая часть не нужна.

PS вы это лично для себя разрабатываете или это будет комерческий проект? (я думаю что приобрел бы такой девайс, все зависит от цены)

archer
17.03.2007, 14:35
Еще есть предложение - возможность запуска FM-радио без загрузки компа хотя-б с минимальным управлением.
И действительно - цены и ареал распространения? - в смысле в России будет доступно?

Homeword
17.03.2007, 17:06
Еще есть предложение - возможность запуска FM-радио без загрузки компа хотя-б с минимальным управлением.
И действительно - цены и ареал распространения? - в смысле в России будет доступно?

Что должен делать FM без компа? (просто включать последнюю станцию,
или управлятся доп. кнопками или IR пультом).

Проект будет комерческий если заинтересует достаточно людей,
с ценой пока неясно (неготова обвязка, решаю какой лучще использовать FM тюнер, может будет еще и TV , неясен объем производства) но думаю
порядка 3-5 сотен енотов (убитых).

lvovitch
17.03.2007, 22:00
А объясните чайнику:
а почему нельзя использавать оптический выход со звуковухи в паре с услилком с оптическим входом? Сейчас вроди полно таких... И 5.1 есть, по-моему даже у пролежней...

Homeword
17.03.2007, 22:26
А объясните чайнику:
а почему нельзя использавать оптический выход со звуковухи в паре с услилком с оптическим входом? Сейчас вроди полно таких... И 5.1 есть, по-моему даже у пролежней...

Ну назовите хоть один 5.1 усилок по цене меньше 1000$ и чтоб им можно было управлять по USB да еще он имел FM на борту и возможность коммутации дополнительных входов и я брошу это дело.:bye:

lvovitch
17.03.2007, 22:34
Ну назовите хоть один 5.1 усилок по цене меньше 1000$ и чтоб им можно было управлять по USB да еще он имел FM на борту и возможность коммутации дополнительных входов и я брошу это дело.:bye:

Не, я не всмысле, что Ваше устройство не нужно. ОНО ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

Это я "для общего развития". Просто тут подумалось, не купить ли мне какой-нибудь усилок с оптикой.Ну типа такого http://audio2.ru/cat/85/filter/7243-0-0/sf/0/info/7243/
Естественно он не конкурент Вашему устройству! Никакого тюнера и управления.
Вы правы, у меня внешняя карта и после "спячки" компутера она не ссразу подгружает дрова. По этой причине подумываю потавить внутреннюю. Но боюсь наводок....

А звук не пострадает, если пользавать цифровой выход от реалтека? я имею ввиду в сравнении с аудигой, ливом и др. ширпотребными картами.

Albert.comp
17.03.2007, 23:09
Да! SPDIF очень интересен, даже без FM. У меня VIA а звук там неочень - PCI не влезет(места мало), USB долго просыпается, штатный усилок с ДСП - прикольно, только у меня уже есть 2 усилка, да и у многих уже наверно тоже.

lvovitch
17.03.2007, 23:19
Да! SPDIF очень интересен, даже без FM. У меня VIA а звук там неочень - PCI не влезет(места мало), USB долго просыпается, штатный усилок с ДСП - прикольно, только у меня уже есть 2 усилка, да и у многих уже наверно тоже.

Это да! У меня тоже усилок вроди есть. А может какой-нибудь процессор есть недорогой с декодерами?

Homeword
17.03.2007, 23:21
Не, я не всмысле, что Ваше устройство не нужно. ОНО ОЧЕНЬ НУЖНО!!!

Это я "для общего развития". Просто тут подумалось, не купить ли мне какой-нибудь усилок с оптикой.Ну типа такого http://audio2.ru/cat/85/filter/7243-0-0/sf/0/info/7243/
Естественно он не конкурент Вашему устройству! Никакого тюнера и управления.
Вы правы, у меня внешняя карта и после "спячки" компутера она не ссразу подгружает дрова. По этой причине подумываю потавить внутреннюю. Но боюсь наводок....

А звук не пострадает, если пользавать цифровой выход от реалтека? я имею ввиду в сравнении с аудигой, ливом и др. ширпотребными картами.

Посмотрел, прикольно .
По функциям похоже как у меня да и DSP наверное тотже.
Тока я делаю управление с компа.

Ну а звуку чего страдать если он как в цифре с источника (DVD ,CD, файл ) пришол , так до ЦАП и прет и все зависит только от его качества и правильного DSP.

Homeword
17.03.2007, 23:29
Это да! У меня тоже усилок вроди есть. А может какой-нибудь процессор есть недорогой с декодерами?

Есть Creative Decoder DDTS-100 (http://ru.europe.creative.com/products/product.asp?category=4&subcategory=136&product=9468)

lvovitch
18.03.2007, 00:35
Есть Creative Decoder DDTS-100 (http://ru.europe.creative.com/products/product.asp?category=4&subcategory=136&product=9468)

О! Пасибо!!! 130 баков действительно не так уж дорого.
Надо будет ознакомиться поподробнее. По идее он ведь должен обычный стерео звук раскладывать по каналам? Да?

Homeword
18.03.2007, 01:19
О! Пасибо!!! 130 баков действительно не так уж дорого.
Надо будет ознакомиться поподробнее. По идее он ведь должен обычный стерео звук раскладывать по каналам? Да?

Судя по описанию Да.

Sanyk
18.03.2007, 02:15
О! Пасибо!!! 130 баков действительно не так уж дорого.
Надо будет ознакомиться поподробнее. По идее он ведь должен обычный стерео звук раскладывать по каналам? Да?
Единственная проблема, как мне кажется, что найтии его трудновато будет.
Как вариант Декодер PROLOGY ADSP-2351 (http://www.prology.ru/asp/good/310)
Только вот цена какая-то стрёмная...

lvovitch
18.03.2007, 12:17
Единственная проблема, как мне кажется, что найтии его трудновато будет.
Как вариант Декодер PROLOGY ADSP-2351 (http://www.prology.ru/asp/good/310)
Только вот цена какая-то стрёмная...

Да, цена действительно стремная... :( Тогда может действительно имеет смысл купить усилок с цифровыми входами?

Homeword, а не подскажите когда Ваше устройство появится?

Homeword
18.03.2007, 13:49
Да, цена действительно стремная... :( Тогда может действительно имеет смысл купить усилок с цифровыми входами?

Homeword, а не подскажите когда Ваше устройство появится?

Пока идет разработка и выяснение нужных функций устройства ,
так что о сроках говорить пока трудно.

Хотелось чтобы потенциальные пользователи:be: высказали свои предложения по поводу функционала (в разумных пределах).

Пока идет проверка и выбор FM тюнера ( монолит или рассыпуха).

Sanyk
18.03.2007, 17:57
Для меня, например, был бы интересен декодер, который реализовывал бы звуковую схему 4.1 и имел аналоговый стерео вход, чтобы подрубать магнитолу. У меня нет нужды каждый раз грузить карпутер, поэтому от магнитолы не хочу отказываться. Вот теперь задумался как коммутировать цифровой и аналоговые входы. Можно, например, по умолчанию сделать активным цифровой, а при включении магнитолы автоматически переключаться на аналог. А еще интереснее было бы микшировать каналы, дабы слушая магнитолу, слышать команды от навигационных программ. Короче, уже сам не знаю, что мне надо :smile1:

Homeword
18.03.2007, 18:53
Для меня, например, был бы интересен декодер, который реализовывал бы звуковую схему 4.1 и имел аналоговый стерео вход, чтобы подрубать магнитолу. У меня нет нужды каждый раз грузить карпутер, поэтому от магнитолы не хочу отказываться. Вот теперь задумался как коммутировать цифровой и аналоговые входы. Можно, например, по умолчанию сделать активным цифровой, а при включении магнитолы автоматически переключаться на аналог. А еще интереснее было бы микшировать каналы, дабы слушая магнитолу, слышать команды от навигационных программ. Короче, уже сам не знаю, что мне надо :smile1:

Подумаю.:be:

ruslan188
09.05.2007, 03:33
У меня уже год в авто такой усилок как в ссылке наверху токо называтся он chalenger pab-600d. так у меня по аналогу идёт свист и визг от которого невозможно избавиться то я его подключаю по цифре... а всё без проблем кристально чистый звук и пультик выносной вдобавок. играет супер!!!

vazha
09.05.2007, 15:41
Ура ,немного разгреб срочные дела.:tease:
После долгих мытарств с звуковухами пришол к выводу что нужно
делать чтото свое.
На данный момент схема проекта такая:
Decoder 5.1
вход с компа SPDIF или Optic ( по выбору),
управление по USB,
коммутация дополнительных аудиовходов,
FM тюнер с RDS.

Уже готов блок декодера, думаю над FM и обвязкой.
В связи с этим вопрос к аудитории нужен ли встроенный усилок (6х40 Вт)
или оставить линейный выход, скольки полосный эквалайзер делать (хватит 3 или нет) ну и приму любые идеи.:blush:
Кину и свои пять копеек :derisive: .
Усилок 6х40 не нужен, это точно. Если система 5.1, то (при 40Вт на канал), надо 5х40 + 1х200 (как минимум) для LFE.
Декодер должен уметь работать и с Doldy Digital и с DTS и с Dolby Surround (ProLogic и т. д.) (матричное декодирование из двух каналов).
Должен иметь отключаемый и настраиваемый Bass Management (т. е. уметь забирать или не забирать определённую пользователем НЧ полосу со всех каналов и добавлять эту сумму в канал LFE после его усиления на 10дБ).
Думаю что эквалайзер вообще не нужен, ибо достойная железная замена софтовым девайсам явно в бюджет не впишется... Но это ИМХО. Как вариант параметрика хватит и двухполосника (НЧ + ВЧ) с возможностью перестройки частоты раздела.

kovax
01.06.2007, 22:19
На данный момент схема проекта такая:
Decoder 5.1
вход с компа SPDIF или Optic ( по выбору),
управление по USB,
коммутация дополнительных аудиовходов,
FM тюнер с RDS.

по подробнее можно про декодер? (на чем сделано, схема, возможность повторения)

ale54
23.09.2007, 23:19
в позапрошлой машине была голова с оптическим выходом, но строил я ее года два назад и тогда не нашел ничего даже отдаленно похожего на Prology ADSP-2351.
сейчас хочу построить систему так, чтобы звук шел цифрой из компа. есть ли устройсва типа этого, только без видеовходов (зачем они?)
или может есть традиционные головные устройсва, но с оптическим входом и 3 RCA на выходе?

lostfile
20.10.2008, 19:06
Автору топика: Время прошло немало - есть что показать общественности? :happy: Очень нужный мне аппарат!

elmuerto_roh
04.11.2008, 04:09
забудь,тема умерла...
рискни автору в личку чиркнуть,мож вспомнит чего:pleasantry: