PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация


Xellow
15.05.2013, 22:48
Всем привет. Речь будет идти о пульте sony rm-x6s. Как известно это инфракрасный пульт с со спец протоколом от sony и подружить его с известными ИК приемниками не удаётся. Разобрав данный пульт я увидел, что он состоит из 2-х устройств: собственно ИК передатчика и блока управления(сами кнопки). Соединены они между собой 3-мя проводами. Т.е если я правильно понимаю это +, -(1,5В) и сигнал. Вопрос собственно в чём: если кнопки подключить к ком порту через преобразователь напряжения(с 5В до 1,5В) и попробовать Прочитать сигнал от блока кнопок допустим черезWinLirc - имеет ли затея смысл? Фото прилагаю...

Gorynch
15.05.2013, 23:48
А что ты хочешь к компорту подключить? Блок кнопок через провода от ик приёмника? Это бред. Или что?

Xellow
16.05.2013, 01:37
Дело в том что блок кнопок - это не просто набор контактов. Там уже стоит микросхема, которая как я полагаю обрабатывает нажатия кнопок и выдает их на передачу уже в определённом коде(возможно стандартном для пультов сони).

AngelOfGrief
16.05.2013, 02:27
Через COM порт можно прочитать практически любой сигнал, в том числе для него не предназначенный. Проблем две:

1. Будет ли это считывание стабильным (т.е. будет ли он считывать одинаковые коды для нажатия одной и той же клавиши).
Скорость и режим работы порта (чётность, биты) надо будет подбирать экспериментально, но это несложно.

2. Каким софтом вы эти считывания будете обрабатывать.

Если с п.1 вам повезёт, то вы можете написать свой софт и обрабатывать эти нажатия.

Я не уловил: а цель-то какая всего этого? Можете расписать?

Xellow
16.05.2013, 08:57
Цель простая: использовать пульт в авто. Ведь из-за специфичности ИК протокола этого пульта - его не видят универсальные приёмники. Остаётся распайка проводами каждого контакта и подключение через адаптер резистивных кнопок либо попытка описанная выше...

AngelOfGrief
16.05.2013, 09:46
Я просто не пойму, вы собираетесь 3 провода напрямую подключать к COM порту? Т.е. без ИК-передачи?

Xellow
16.05.2013, 09:54
Да. Только с проеобразованием питания через кренку.

AngelOfGrief
16.05.2013, 11:24
Да. Только с проеобразованием питания через кренку.

А не проще взять тогда какую-нибудь USB клаву и подпаять провода напрямую к кнопкам вашего пульта?

Xellow
16.05.2013, 12:26
Да, видимо так и придётся сделать.... Хотя экскримент с ком портом я видимо проведу....

AngelOfGrief
16.05.2013, 16:57
Да, видимо так и придётся сделать.... Хотя экскримент с ком портом я видимо проведу....

Лучше тогда возьмите PL2303. Там уже TTL уровни TX и RX.

Xellow
21.05.2013, 13:47
В итоге подключил проводами через плату от USB клавы - полёт нормальный.

Xellow
21.05.2013, 23:59
Погорячился я слегка. Сегодня воткнул всё это дело в машину и обнаружил маааленький косячок. одна из кнопок пульта определяется как клавиша F12. Так вот на какую бы функцию я не прописывал её - результата нет. Хотя при прописывании - она прекрасно определяется. Система вин XP, центрифуга 2-я. Может есть соображения? На домашнем компе - всё работало....

AngelOfGrief
22.05.2013, 00:01
Погорячился я слегка. Сегодня воткнул всё это дело в машину и обнаружил маааленький косячок. одна из кнопок пульта определяется как клавиша F12. Так вот на какую бы функцию я не прописывал её - результата нет. Хотя при прописывании - она прекрасно определяется. Система вин XP, центрифуга 2-я. Может есть соображения? На домашнем компе - всё работало....

Ну это уже софтварная проблема... Не получается исправить, подключите на другую кнопку. :)

Xellow
22.05.2013, 00:14
Так вже всё запаяно и термоклеем залито - жалко курочить... Есть мысль через какую нибудь прогу переназначить кнопку и уже потом ее прописать в центрефуге...

Oleginets
25.08.2013, 19:56
Всем привет!
Подскажите, плиз, как разбирается этот джойстик? Как его располовинить?
:dntknw:

Xellow
26.08.2013, 19:41
Добрый день. Там всё просто. Насколко я помню - отстёгивается основание, которое должно крепиться к машине, под ним по-моему 2 винтика надо отвернуть и потом в стык между половинками что нибудь типа кредитки вставить(я ногтем) и провести по кругу. половинки должны разъединиться. Сам джой уже давно в машине стоит, так что может чтото не вспомнил, но проблем не было.
Вот фото

Oleginets
26.08.2013, 23:19
Пасибы. Попробую.

mendisabal
27.08.2013, 14:56
вам видимо дизайн в душу запал .