PDA

Просмотр полной версии : Разобрать клаву!


pafftis
05.03.2007, 23:20
Парни у меня вопрос тут уже кт-то делал (разбирал клаву и вынимал из неё крутилку для громкости! Может тогда действительно просто вынять кнопочки из клавы ведь есть клавы и что бы было управление play pause stop > < и много других витчей - сегодня глянул в магазине клава стоит порядка 500р! В пинципе вариант!

mcf1
05.03.2007, 23:47
в той ветке именно это и обсуждается, зачем новую заводить?

archer
06.03.2007, 00:45
В этой теме....
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1685

обсуждается все! Кстати я уже дернул платку и кнопки тоже буду распаивать и энкодер. Да еще - 500р дорого за клаву - 300 руб с энкодером! Смотри на диалог и дефендер - тебе же контроллер нужен, а не клавиатура.

pafftis
12.04.2007, 01:38
Что то темы падают с внидлрением в торпеду вырезков с мультимедийных клавиатур!!

pafftis
22.04.2007, 19:36
Парни что это не актуально да??:bye:

genyi
23.04.2007, 22:40
Парни что это не актуально да??:bye:не пойму,а что с пульта на руле не удобнее управлять громкостью,перемоткой и т.д? :pleasantry:

pafftis
23.04.2007, 23:26
А если руль у меня спортивный и на нём у меня две кнопки закиси азота и пипикалка! зачем его колхозить??
Дай плиз ссылку на нормальный и дешёвый пульт который подключается к рулю:::???

Menen
24.04.2007, 00:05
А если руль у меня спортивный и на нём у меня две кнопки закиси азота и пипикалка! зачем его колхозить??
Дай плиз ссылку на нормальный и дешёвый пульт который подключается к рулю:::???

А где Вы с такой частотой крутите руль чтоб пульт мог помешать? С нашими автолюбителями которые так и норовят ехать в левом ряду 20 км \ч ... негде и закись включить....

pafftis
24.04.2007, 00:20
=))
Надо уметь проезжать!!
Дак что там насчёт пульто - посоветуйте добротный плиз - я смотрю вы представитель!!

Menen
24.04.2007, 00:29
Едеш в прибамбас на Краснодонцев там есть пульты Пионер 700 р (оставь одну штуку мне! Я еще не купил). Насчет приемника стучись завтра в аську там покумекаем... я счас блок питания изготовляю...:bye:

pafftis
24.04.2007, 02:00
так парни вешайтесь!! Щас мы буем отжигать!! Череповнец нас двое!!

HotDog
24.04.2007, 13:01
нас уже трое! :)

Wanted
25.04.2007, 19:26
В этой теме....
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1685

обсуждается все! Кстати я уже дернул платку и кнопки тоже буду распаивать и энкодер. Да еще - 500р дорого за клаву - 300 руб с энкодером! Смотри на диалог и дефендер - тебе же контроллер нужен, а не клавиатура.

Подтверждаю! Идея уже внедрена и отработана, дешевый Дефендер с крутилкой разбирается на раз-два-три, влопачивается в машину точно также :)!

pafftis
25.04.2007, 21:25
А как насчёт кнопок управления?? ну там плей стоп! Надо их отоже проработать!! Какой дефендер покупал???

genyi
25.04.2007, 21:31
А если руль у меня спортивный и на нём у меня две кнопки закиси азота и пипикалка! зачем его колхозить??
Дай плиз ссылку на нормальный и дешёвый пульт который подключается к рулю:::???непосредственно пульт http://www.smarton.ru/products/205144.html? почему этот ,мы его уже опробовали,работает

genyi
25.04.2007, 21:36
=))
Надо уметь проезжать!!
Дак что там насчёт пульто - посоветуйте добротный плиз - я смотрю вы представитель!!
можете ещё и Блаупнктовский брать ,он тоже ничего
вот типа ентогоhttp://loras.com.ua/index.php?productID=6442,тока покупать не знаю где ,такой у нас стоит 1000 тугриков:)

Wanted
26.04.2007, 02:50
А как насчёт кнопок управления?? ну там плей стоп! Надо их отоже проработать!! Какой дефендер покупал???

Все уже опробовано, по той ссылке что Archer давал, мы там что-то писали. Все просто, вытащил контроллер, по пленке определил какая кнопка чего замыкает (всегда 1 кнопка замыкает только 2 контакта!)
Т.е. припаял два провода к нужным контактам - замкнул, Плей заработал и т.д.
Брал не Дефендер (пардон) а Диалог Вот этот Dialog KF-3SP (http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=64830) стоит у них 260р.
Кстати можно с помощью этого девайса и кнопки на руле заюзать, у кого есть ;)

pafftis
26.04.2007, 21:20
Вантед ты мне лучше вот что скажи! Нажатие на кнопку мультимедийную не обычную а именно мультимедийную нажимается на эту фольгу или на микросхему????:bye:

Wanted
27.04.2007, 00:47
Вантед ты мне лучше вот что скажи! Нажатие на кнопку мультимедийную не обычную а именно мультимедийную нажимается на эту фольгу или на микросхему????:bye:

ну ессно нажимается на эту фольгу Паффтис, но как и любая кнопка идет есс-но к микросхеме :)

Exial
27.04.2007, 03:05
Может быть эта картинка прояснит вопрос (для тех кому лень разобрать клаву и посмотреть :acute:)
Пленка разрисована мной, выделял как раз дорожки отвечающие за медиа-кнопки (они в самом верхнем ряду, как видно ничем не отличаются по сути от остальных)

pafftis
28.04.2007, 00:19
Блин я думал там на микруху нажимаем!! Ещё раз как можно вывести проводки на каждую кнопку!
Просто у меня клава обычная и я дома не обламываюсь, а мультимедиёных без понятия что там внутри!!:dntknw: :no2:

Exial
28.04.2007, 02:04
Тогда еще раз внимание на картинку. В верхнем правом углу пленки есть контакты, которые идут на плату контроллера. Так вот, первые 8 полосок слева - это дорожки от верхней пленки. Остальные - дорожки от нижней пленки. Нажатие любой (пофигу, мульти она или медиа) клавиши - это соединение соответствующей дорожки из первых 8 к какой-либо из остальных (а вот какой именно, несложно выяснить, проследив по рисунку на пленке). Например, в моем случае нажатие кнопки play/pause замыкает зеленый контакт верхней пленки и красный нижней (на картинке маркером помечены). Получается, припаиваем 2 проводочка к соответствующим контактам на контроллере, замыкаем их как угодно, и получаем нажатие мультимедиа-клавиши.

pafftis
29.04.2007, 13:25
Прямо к плёнке припаеваться да?? А чем тогда припаиваться???

2func
29.04.2007, 23:33
Прямо к плёнке припаеваться да?? А чем тогда припаиваться???
прямо к плате!!!! А отслеживать по пленке, допустим тебе надо нати клавишу "А" мотришь на что жмет кнопка клавиатуры и потом по верхней и по нижней пленочке ведешь маркером до платы, у тебя получится 2 контакта (на плате 16 контактов, отделены друг от друга пробелом) вот прям на них подпаиваешь 2 контакта от кнопки... только на плате иногда сделано (типа) графитовое напыление, ну штоп контакт был лучше, так вот его надо шкурочкой содрать......
...я когда-то в Тойоте морочился с клавой потом процес забросил, но упарился на клавиатуре отслеживать все эти изгибы........

2func
30.04.2007, 00:02
так парни вешайтесь!! Щас мы буем отжигать!! Череповнец нас двое!!
Вас http://pccar.ru/memberlist.php?&field7=%D7%E5%F0%E5%EF%EE%E2%E5%F6&order=DESC&sort=posts&pp=20

pafftis
30.04.2007, 14:54
frontera, cпасибо тебе дважды! Очень хорошо и объяснил обычным языком!
Спасибо что показал моих друзей!!!

Чайник
07.05.2007, 16:44
невижу чтобы у когото возникла мысль найти клавиатуру до 90х годов выпуска или spectrum совместимые,они были механические.Мне кажется с пайкой меньше проблем.

archer
07.05.2007, 17:16
На старых клавах не было УСБ подключения... раз
Если смотреть на мех. кнопки, то я нормальных по дизайну не видел - в бытность спектрумоводом сам паял миниклавку и под кемпстон джой и под синклер джой. Но корячить эти кнопки в панель - увольте.

Основная проблема не сварганить кнопки, а сварганить красивые кнопки:) А проблемы с пайкой - 1 кнопка - 2 провода ни прибавить ни убавить :)

Menen
07.05.2007, 17:28
Да... с красивыми кнопками проблемма... У кого нить есть технология изготовления красивой клавы???

Wanted
07.05.2007, 19:59
Думаю кнопки надо фигачить через прессформу, например из металла делаем формочку - заливаем рассплавленную пластмассу и получаем кнопку. Потом красить и готово!

Проблема только во-первых в одноразовости форм, во-вторых в сложности изготовления оных.
Самый простой все-таки вариант - расковыривать что-то кнопко-содержащее и адаптировать под конкретную ситуацию.
Мне вот подошла для этих целей штатная магнитола от моей тачки, ручку громкости уже живет с подсветкой!!!!

2func
07.05.2007, 22:05
пиндосы как обычно жгут! http://www.mp3car.com/vbulletin/input-devices/95509-new-product-force-feedback-haptic-encoder.html
на странице №2 я потихоньку осел под стол........... ничего говорить не буду - это надо видеть!!!!!

archer
07.05.2007, 22:30
Дорого у них конечно, но вот ща мне нужна такая ручка и я готов аж 10 ойро за пластмасску выложить. А люминиевые....... Где такое у нас посмотреть - в чипдипе тока убожества эбонитовые есть! Я у дочек все колесики у машинок пресмотрел - на меня уже косятся как бы папа не отломал чего :)
На новой митьке кто бывал? А то на савеле ничего не нашел....

Чайник
08.05.2007, 00:05
По поводу отлива кнопок.
На работе есть спец. жидкость,ею клеем гранит и мрамор.Ну а я клею всё подряд(в основном пластик).Эта жидкость желтого цвета,можно в неё добавлять красители.При добавке в неё затвердителя, застывает за минуту(в зависимости от температуры окружающей среды).В твердом виде похожа на пластик.Орбитальной шлиф машинкой можно довести до блеска (наждачка 600)
Надо попробывать.может что-нибудь и выйдет.

Wanted
08.05.2007, 11:24
пиндосы как обычно жгут! http://www.mp3car.com/vbulletin/input-devices/95509-new-product-force-feedback-haptic-encoder.html
на странице №2 я потихоньку осел под стол........... ничего говорить не буду - это надо видеть!!!!!

Тема! Особенно порадовала динамическая отдача, такой простор для действий! Вообще классная штука!
Только новичек с такой не справиться - программить надо много!

pafftis
16.05.2007, 01:48
BTC 9116URF
Купил такую клаву и моя обычная клава не хочет с ней работать! Тоесть у меня мышь (обычная) работает с этой клавой, а пехаю кабель (обычной) клавы и моя новая не хочет выполнять мои приказы!!!

Wanted
16.05.2007, 17:49
BTC 9116URF
Купил такую клаву и моя обычная клава не хочет с ней работать! Тоесть у меня мышь (обычная) работает с этой клавой, а пехаю кабель (обычной) клавы и моя новая не хочет выполнять мои приказы!!!

А новая USB?

pafftis
16.05.2007, 22:05
Новая моя радио и она беспроводная короче и пехается да в усб!!

Wanted
17.05.2007, 21:19
Новая моя радио и она беспроводная короче и пехается да в усб!!

У меня была подобная проблема конфликта Сканера штрих-кодов (коорый определялся как HID устройство). Пробовал с подключенными клавами ребутатся? В БИОСе работают обе или тоже только одна?

pafftis
17.05.2007, 21:31
Дак одна радио! Думаешь радио клава будет работать в биосе??

Wanted
17.05.2007, 21:47
Дак одна радио! Думаешь радио клава будет работать в биосе??

Если мать не старая, то тебе надо включить поддержку USB клавы в БИОСе а потом попробовать оную в нем самом ;)
Там что-то вроде USB keyboard support или USB legacy support....

Menen
17.05.2007, 23:12
Дак одна радио! Думаешь радио клава будет работать в биосе??
Короче...... не парь всем.... надо все проверить, а потом поднимать бунт на корабле:zipped: :zipped: :zipped: :zipped: где покупал?.... Короче давай в аску....

-SQ-
18.05.2007, 16:47
Дак одна радио! Думаешь радио клава будет работать в биосе??

у меня дома радио клава юсб, работает везде.. зачем нужна клава которая работает только в винде?! =)

Freak
18.05.2007, 16:51
по идее все должны работать только до того как клаву подключать надо в биосе включить поддержку УСБ клавиатуры

Чайник
18.05.2007, 17:25
У меня была радио клавиатура,хоть и в биосе нет опции Enable USB Keybord (например),клавиатура работала и в биосе и в досе.Единственная проблема это установка Windows,где надо после прочтения лицензионного соглашения нажать F8 для подтверждения.Так вот при нажатии на F8 ничего не происходило,мучился долго,пока не сказали что это проблемма из-за мультимедиа клавиатуры.Не знаю,но может такая проблема возникнуть и из-за того что клава-радио

Wanted
19.05.2007, 13:55
У меня была радио клавиатура,хоть и в биосе нет опции Enable USB Keybord (например),клавиатура работала и в биосе и в досе.Единственная проблема это установка Windows,где надо после прочтения лицензионного соглашения нажать F8 для подтверждения.Так вот при нажатии на F8 ничего не происходило,мучился долго,пока не сказали что это проблемма из-за мультимедиа клавиатуры.Не знаю,но может такая проблема возникнуть и из-за того что клава-радио

Да Радио-НеРадио пофиг, если PS2 то вообще все равно, а если USB То тут уже фигня всякая может повылазить, в зависимости от того как клава себя по USB определяет! Раз на раз вообщем!

ва$ек
21.05.2007, 01:18
СЛУЧИЛАСЬ ЗАСАДА
мамка biostar, клава sven el 4001 usb(с подсветкой :)) мать не видит клаву видит как неизвестное устройство :(((( в биосе поддержку usb клавы включил. есть мысль просто тупо перепаять провод на ps/2. получится? вроде и там и там 4 провода...

archer
21.05.2007, 10:19
При чем тут разборка клавы?

а на твой вопрос - сюда ходил?:
http://www.sven.ru/support/keyboard

Дрова качал?
http://www.sven.ru/files/articles/2833/4001.rar

ставил?

ва$ек
21.05.2007, 19:01
При чем тут разборка клавы?

а на твой вопрос - сюда ходил?:
http://www.sven.ru/support/keyboard

Дрова качал?
http://www.sven.ru/files/articles/2833/4001.rar

ставил?
спасибо

вопрос здесь чтобы не создавать бестолковую тему типа "у меня не работает,помогите или а могу ли я перепаять клаву" и вроде похожий вопрос здесь обсуждается+ если перепаивать то полюбому надо разбирать :yes4:
на другом компе она работает без проблем без дров и тп

а вообще вопрос стоит удастся ли ее сделать ps/2 простой перепайкой шнура.

Freak
21.05.2007, 19:50
Если на др. компе работает без проблем дров итп то у тебя УСБ глючит, решай проблему с ним. Не решишь сейчас где-нибудь когда-нибудь она всё равно вылезет и там уже ничё не перепаяешь :big:

pafftis
22.05.2007, 12:22
Зачем поять?? Просто купи переходник он стоит-то 20р:acute:

Don_ik_kot
22.05.2007, 14:47
Переходник может не помочь. Ибо есть клавы работающие либо только с PS2 либо только с USB, а бывают работающие на обоих интерфейсах. Все зависит от того, умеет ли чип клавы работать с двумя протоколами, или предназначен только для чего-то одного.

Wanted
22.05.2007, 19:18
Переходник может не помочь. Ибо есть клавы работающие либо только с PS2 либо только с USB, а бывают работающие на обоих интерфейсах. Все зависит от того, умеет ли чип клавы работать с двумя протоколами, или предназначен только для чего-то одного.

90-95% будут работать с переходником, исключения - некоторые мультимедия клавы "редких" производителей.

ва$ек
27.05.2007, 15:13
продолжаю бороться с клавай :((
на старом компе клава работает без проблем и в биосе и в винде...
на карпутере мать и винда отказываются видеть клаву в упор. .установка дров не помогает.определение usb клавы в биосе включал. единственное что видно что в сведениях об устройстве винда определяет ее как "HID\VID_1241&PID_1233&MI_00\7&3757864B&0&0000"(когда все норм работает)
а карпс "USB\VID_1241&PID_1233&MI_00\7&3757864B&0&0000"

чего делать то ????????

:shok: :shok: :dntknw:

archer
27.05.2007, 20:42
единственное что видно что в сведениях об устройстве винда определяет ее как "HID\VID_1241&PID_1233&MI_00\7&3757864B&0&0000"(ко гда все норм работает)
а карпс "USB\VID_1241&PID_1233&MI_00\7&3757864B&0&0000 "


Че-то с виндой... Она у тебя не видится как HID (human Interface Device)
Вариант ткнуть ее в дрова носом - т.е. выбор дров вручную - тип HID - установить с диска - потом указать на конкретное уст-во. Иногда тока так ставится.

Чайник
28.05.2007, 04:36
купил себе пол года назад переходник с PS/2 клава+мышь на USB.Переходник оказался глючным.Мышь очень часто на короткое время перестает работать,питание на ней есть,сенсор работает,а стрелка по экрану не двигается:no2: .
тут в голову пришли сенсорные кнопки.Стоит рядом монитор LG 795FT,у него кнопки меню сенсорные.Очень симпатичные копочки,и удобные.Никто не думал замутить сенсорные кнопки?а то я в электронике практически не бумбум:no2:

Wanted
28.05.2007, 13:24
купил себе пол года назад переходник с PS/2 клава+мышь на USB.Переходник оказался глючным.Мышь очень часто на короткое время перестает работать,питание на ней есть,сенсор работает,а стрелка по экрану не двигается:no2: .
тут в голову пришли сенсорные кнопки.Стоит рядом монитор LG 795FT,у него кнопки меню сенсорные.Очень симпатичные копочки,и удобные.Никто не думал замутить сенсорные кнопки?а то я в электронике практически не бумбум:no2:

Да наскоьлко я знаю сенсорные кнопки достаточно просто реализоввываются - только сама схема кнопки больше чем просто "вкл-выкл"! Насколько я помню транзистор+реле, транз управляется сенсорной поверхностью, чем сильнее нажато - тем больше открывается транз - есс-но включает реле.

Чайник
28.05.2007, 16:40
я не так выразился,имею в виду кнопку не с сенсором давления,а емкости.К такой кнопке нужно тольк прикоснуться.Тут нашел схемку,ссылка не прямая,нужно прокрутить вниз.Тема "Как сделать сенсорную кнопку в устройстве на PICе?"

Wanted
28.05.2007, 20:11
я не так выразился,имею в виду кнопку не с сенсором давления,а емкости.К такой кнопке нужно тольк прикоснуться.Тут нашел схемку,ссылка не прямая,нужно прокрутить вниз.Тема "Как сделать сенсорную кнопку в устройстве на PICе?"

нет, ты правильно выразился и я тебя правильно понял, аналог смотри тут (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=432).

Чайник
28.05.2007, 22:48
спасибо за наводку :yes4:

ва$ек
03.10.2007, 18:55
продолжаю бороться с клавай :((
на старом компе клава работает без проблем и в биосе и в винде...
на карпутере мать и винда отказываются видеть клаву в упор. .установка дров не помогает.определение usb клавы в биосе включал.
чего делать то ????????
:shok: :shok: :dntknw:

вроде как решил :)
был случайно куплен переходник USB на 2 PS/2(мышь+клава) и теперь все видится и определяется.... тыкал отдельно без переходника -- не известное устройство... ВОЛШЕБСТВО.......(с)