PDA

Просмотр полной версии : Питание через стабилизаторы, потребление


macau
19.03.2013, 20:29
Батарея в планшете выкинута, запитано через dc-dc преобразователь. потребление стаба в холостую 1-2ма, хаб в холостую жрет около 30ма, ардуина 80ма, магнитола в спячке 3-5ма. Еще есть 3G-свисток и BU-353, их потребление пока не замерял, но думаю что больше 200 будет.
Потребление планшета в спячке и в максимальной нагрузке тоже не замерял, но не думаю что будет >50 в спячке.
Как лучше запитать все хозяйство:
-планшет и хаб с донглами работают постоянно, асс(suspend\resume) разведено через ардуину(на сколько хватит батареи бортсети?);
- то же самое, но по таймеру (например час) ардуина вырубает планшет и всю переферию и гасится сама(довольно сложно реализовать);
-планшет запитан постоянно, хаб и ардуина включаются от асс(идеальный вариант, но ввиду кривой реализации отг в планшете инит хаба правильно срабатывает 1 раз из 5);
-не париться и привязать все железо к асс(самый плохой вариант-ждать пока прогрузится планшет. 30 секунд кому-то покажится мало, но причастых старт-стопах это вымораживает хуже заикающегося радио).
-что-то еще?

wave_is
19.03.2013, 21:17
и у меня еще вопрос
а никто не замерял потребления BT OBD2?
питание в шине есть всегда, значит устройство работает всегда. по блютусу устройство можно найти и подключиться при отключенном питании. режима слип в устройстве нет.

macau
19.03.2013, 21:30
~50ма

Rage2
19.03.2013, 21:36
Можно записать от АСС

wave_is
19.03.2013, 22:00
да, совсем дофига. нужно будет точно на асс переделать

http://net-auto.ru/images/news/OBD2.jpg

как технически лучше это реализовать? резать разъем нет желания
переходник наверное сделать дорого.
наверное, проще всего выломать 16ю ногу из обд2 блютус передатчика и вывести ее отдельным проводом на асс

Rage2
19.03.2013, 23:44
наверное, проще всего выломать 16ю ногу из обд2 блютус передатчика и вывести ее отдельным проводом на асс
Отличный вариант, лучше и думать не нужно.

tsynik
20.03.2013, 01:22
как технически лучше это реализовать? резать разъем нет желания
переходник наверное сделать дорого.
наверное, проще всего выломать 16ю ногу из обд2 блютус передатчика и вывести ее отдельным проводом на асс
Я так и сделал. Кинул её на прикуриватель ) Ломать ничего не надо. Отпаяться внутри, там от контактов к плате провода (в таком (https://dl.dropbox.com/u/2258618/Alfa/vgate-mini-elm327.jpg)). Заодно развел доп-шины, 7-й контакт на 1-3-etc, но так можно не на всех машинах, так что лучше сначала уточнить. А так, блок садил мне аккумулятор в ноль за неделю-две, я так пол-года ездил и не мог понять в чем дело, пока тестер из закромов не достал. Мой потребляет 100мА всегда.

wave_is
20.03.2013, 01:24
Я так и сделал. Кинул её на прикуриватель ) Заодно развел доп-шины, 7-й контакт на 1-3-etc, но так можно не на всех машинах, так что лучше сначала уточнить. А так, блок садил мне аккумулятор в ноль за неделю-две, я так пол-года ездил и не мог понять в чем дело, пока тестер из закромов не достал. Мой потребляет 100мА всегда.

о! а как узнать можно ли такое провернуть на пыже?

wave_is
20.03.2013, 01:59
Вот нашел распиновку пежошного обд2: http://pinouts.ru/CarElectronics/peugeot_obd_ii_diag.shtml
http://www.ardio.ru/peugeot.php?dlc=3#dlc3
да и почему именно 7я нога? она же вроде рабочая,а не мертвая?

macau
20.03.2013, 09:51
а не пойти бы вам в другую тему с обд?

plohish
20.03.2013, 09:58
Вот нет у меня АСС, даже микрика нет в замке,в полном ступоре. Неужели все через кнопку выводить!!! Засада!!!

wave_is
20.03.2013, 10:58
Вот нет у меня АСС, даже микрика нет в замке,в полном ступоре. Неужели все через кнопку выводить!!! Засада!!!

у меня тоже нет АСС, но есть зажигание. Запитываю подобную линию от него

macau
20.03.2013, 11:38
например поискать в шине приборки или габаритов-со схемами для современных авто проблем сейчас нет

Rage2
20.03.2013, 12:07
А если от прикуривателя? Он у вас без ключа работает??

VVi3ard
20.03.2013, 12:07
А что вообще хочется получить? Например сидишь дома, машина под окном, зайти на машину через WiFIi нужно?
Или через 3G получать доступ к машине?

Потому как если все это не нужно тогда проще третий вариант. Не понятно что за проблема с OTG может не успевает планшет проснуться? Я думаю нужно до конца разобраться с этой проблемой и вопрос сам собой снимется.

plohish
20.03.2013, 12:37
от зажигания то без проблем найти контакт, но в этом случае либо все включено либо выключено, можно сделать тогда и через кнопку(так и работает), может поискать реле времени чтоб управляющая нога была от зажигания запитана, отключил зажигание-пошел обратный отсчет. Позволит ли вот это реле (http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html) воплотить реализовать задуманное? Слабоват я в электрике.

macau
20.03.2013, 14:07
А что вообще хочется получить? Например сидишь дома, машина под окном, зайти на машину через WiFIi нужно?
Или через 3G получать доступ к машине?

Потому как если все это не нужно тогда проще третий вариант. Не понятно что за проблема с OTG может не успевает планшет проснуться? Я думаю нужно до конца разобраться с этой проблемой и вопрос сам собой снимется.

хочется стандартных функций магнитолы. и чтоб не ждать пока прогрузится ондроед. каждый раз выключать его чревато крахом фс.
ОТГ в киндле сделан через одно место- в своей теме я уже писал: разрабы на гпио саспенда хоста повесили подсветку, а свободных гпио уже и нет. точнее есть, но они не разведены на плате. когда таб уходит в спячку, если отключить питание с устройства на usb, при просыпании хост не может переинитить устройство, не видит дескрипторов. Он понимает что что-то воткнуто, но на этом все заканчивается. нужно из порта выдернуть разъем и вставить назад.
хаб желательно обестачивать-gps и модем очень жручи.

s.m.
20.03.2013, 15:12
каждый раз выключать его чревато крахом фс
4 месяца такой эксплуатации говорят об обратном - системные папки все readonly, на fat активной записи нет в процессе работы, журналируемых фс тоже нет (вру, есть - ntfs на внешнем винте, но пока проблем не обнаружил, оттуда только чтение, записи нет, то и обновления фс тоже нет). Вопрос - чему там крэшиться? Как не прискорбно, нормального универсального решения для погружения - вывода из спячки вместе с ворохом USB-девайсов под Андроид нет. Поэтому, имхо, все обесточивать - самый надежный и безопасный вариант

macau
20.03.2013, 16:27
самый надежный-но самый медленный.

macau
20.03.2013, 17:09
методом тыка нашел оптимальный вариант:
ардуина запитана от +5 постоянно. в ждущем режиме она потребляет 16ма
хаб запитан от dc-dc, через асс
планшет запитан так же через dc-dc, включен постоянно
ардуина мониторит появления высокого уовня на одной из своих ног
при появлении +12 на асс включается хаб, на ардуину приходит сигнал асс, она включает усилитель, инициализирует радио и микшер, выводит планшет из спячки. при этом планшет инитит отг нормально, даже ноды устройств остаются прежними

при пропадании асс хаб рубится, ардуина уводит в спячку планшет.

на столе все проверено- руками работает ок, нужно дописать скетч для ардуины на предмет мониторинга асс(уже реализовано, но надо красиво все оформить).
так же есть желание сделать в ардуине таймер, чтоб через допустим час, таб не усыплялся, а выключался. Еслть готовые примеры у кого?

ZXprSL
20.03.2013, 18:22
Каким образом ардуина усыпляет планшет? нажатием на кнопку планшета?

s.m.
20.03.2013, 19:04
методом тыка нашел оптимальный вариант:
ардуина запитана от +5 постоянно. в ждущем режиме она потребляет 16ма
хаб запитан от dc-dc, через асс
планшет запитан так же через dc-dc, включен постоянно
ардуина мониторит появления высокого уовня на одной из своих ног
при появлении +12 на асс включается хаб, на ардуину приходит сигнал асс, она включает усилитель, инициализирует радио и микшер, выводит планшет из спячки. при этом планшет инитит отг нормально, даже ноды устройств остаются прежними

при пропадании асс хаб рубится, ардуина уводит в спячку планшет.

на столе все проверено- руками работает ок, нужно дописать скетч для ардуины на предмет мониторинга асс(уже реализовано, но надо красиво все оформить).
так же есть желание сделать в ардуине таймер, чтоб через допустим час, таб не усыплялся, а выключался. Еслть готовые примеры у кого?

я думал об этом варианте изначально. НО, одно большое НО. Не знаю, чем у Вас конкретно она занята ЕЩЕ кроме ACC-мониторинга, но у меня моя тинси потребляет далеко не 16 мА, а ближе к 110, а это уже немало. Поэтому вместе с мониторингом АСС нужно также прибивать остальной функционал, который она делает - решаемо, но сильно усложняет скетч, a также нужно курить мануалы по AVR в сторону режимов энергосбережения, что уже не совсем тривиально (имхо, нужно лезть в сишные дебри, процессингом не отделаешься), чтобы тормозить-будить проц по прерыванию на конкретной ноге. Еще, в моем случае USB встроен в проц и ест до 40 мА, даже когда к нему не подключено ничего (привет АТМЕЛУ за такую хрень). Его можно отключить программно, но тогда обновление скетча через USB станет тоже невозможно - нужен программатор - неудобно обновлять скетч.

Вторая и очень существенная проблема - дескрипторы устройств FTDI меняются при подключении - отключении питания хаба - это вроде не решили до сих пор. В моем случае это будет приводить, что порт управления ардуиной каждый раз будет разный - это очень плохо - нужно ловить его номер и переподключаться из оболочки (еще один гемор).
Еще, у меня GPS подключен к отг в режиме хоста через еще один FTDI и потребляет эта связка немало - будет ли проц отрубать здесь питалово при засыпании, неизвестно, если нет - потребление в спячке будет негуманным, а если будет, то при просыпании порт тоже будет уезжать - и здесь библиотека tsynik для gps становится не у дел.

Итого, сонмище потенциальных проблем, ИМХО, не стоит 30-50 секунд задержки включения, в конце концов, я не таксист, который глушит мотор каждые 30 минут и живет в машине. В промышленном устройстве это недопустимо, но я загоняться просто не стал. Мой сценарий использования автоса позволяет мириться с этим.

macau
20.03.2013, 21:47
Каким образом ардуина усыпляет планшет? нажатием на кнопку планшета?

типа того

macau
20.03.2013, 22:03
я думал об этом варианте изначально. НО, одно большое НО. Не знаю, чем у Вас конкретно она занята ЕЩЕ кроме ACC-мониторинга, но у меня моя тинси потребляет далеко не 16 мА, а ближе к 110, а это уже немало. Поэтому вместе с мониторингом АСС нужно также прибивать остальной функционал, который она делает - решаемо, но сильно усложняет скетч, a также нужно курить мануалы по AVR в сторону режимов энергосбережения, что уже не совсем тривиально (имхо, нужно лезть в сишные дебри, процессингом не отделаешься), чтобы тормозить-будить проц по прерыванию на конкретной ноге. Еще, в моем случае USB встроен в проц и ест до 40 мА, даже когда к нему не подключено ничего (привет АТМЕЛУ за такую хрень). Его можно отключить программно, но тогда обновление скетча через USB станет тоже невозможно - нужен программатор - неудобно обновлять скетч.

Вторая и очень существенная проблема - дескрипторы устройств FTDI меняются при подключении - отключении питания хаба - это вроде не решили до сих пор. В моем случае это будет приводить, что порт управления ардуиной каждый раз будет разный - это очень плохо - нужно ловить его номер и переподключаться из оболочки (еще один гемор).
Еще, у меня GPS подключен к отг в режиме хоста через еще один FTDI и потребляет эта связка немало - будет ли проц отрубать здесь питалово при засыпании, неизвестно, если нет - потребление в спячке будет негуманным, а если будет, то при просыпании порт тоже будет уезжать - и здесь библиотека tsynik для gps становится не у дел.

Итого, сонмище потенциальных проблем, ИМХО, не стоит 30-50 секунд задержки включения, в конце концов, я не таксист, который глушит мотор каждые 30 минут и живет в машине. В промышленном устройстве это недопустимо, но я загоняться просто не стал. Мой сценарий использования автоса позволяет мириться с этим.

у меня уже не тинси а ардуина нано. подключена она по usb(там ftdi usb-uart искаропки), но запитана от внешнего источника. возможно поэтому такое потребление в простое. конечно на момент замера там был простенький скетч, надо залить полный и проверить. питается она автономно от остального железа.
мониторинг асс-10 строк, тупо проверка уровня на ноге. код есть у меня в гите.
по нодам-раз 30 дергал питание хаба-нода не поменялась. но если питать ардуину от хаба и выключать их-дескриптор меняется. в общем-зависит от конкретного набора железа.
Таким образом-на нагрузку в хабе становится пофигу-она отрубается отдельно от всего.

Я тоже не таксист, но бывает что нужно кататься много и часто глушить-заводить. 40-50 секунд это много-когда нужно срочно глянуть карту, ждать минуту может быть чревато. В общем грузить все снова для меня самый плохой вариант:no:

wave_is
20.03.2013, 23:22
методом тыка нашел оптимальный вариант:
ардуина запитана от +5 постоянно. в ждущем режиме она потребляет 16ма
хаб запитан от dc-dc, через асс
планшет запитан так же через dc-dc, включен постоянно
ардуина мониторит появления высокого уовня на одной из своих ног
при появлении +12 на асс включается хаб, на ардуину приходит сигнал асс, она включает усилитель, инициализирует радио и микшер, выводит планшет из спячки. при этом планшет инитит отг нормально, даже ноды устройств остаются прежними

при пропадании асс хаб рубится, ардуина уводит в спячку планшет.

на столе все проверено- руками работает ок, нужно дописать скетч для ардуины на предмет мониторинга асс(уже реализовано, но надо красиво все оформить).
так же есть желание сделать в ардуине таймер, чтоб через допустим час, таб не усыплялся, а выключался. Еслть готовые примеры у кого?

а не планируете в своей схеме решать проблему с пропаданием АСС во время завода?

macau
20.03.2013, 23:51
не знаю как оно там реализовано с завода, но при включении стартера магнитола не вырубается. ни штатная, ни сторонняя, так что по этому вопросу не парюсь. есличо, всегда можно и кондей поемче воткнуть

macau
24.03.2013, 11:55
залил готовый скетч, потребление подскочило до 200ма!

пока нашел то что нужно: http://playground.arduino.cc/Learning/arduinoSleepCode

VVi3ard
25.03.2013, 13:07
нужно из порта выдернуть разъем и вставить назад.

Почему бы это не автоматизировать? Т.е. я читал ниже что в этом случае изменится идентификатор устройства и придется искать порт для повторного подключения. Но это вполне реально сделать и по мне так не большая цена за возможность иметь всегда включенный планшет.

т.е. Оставляем питание только на планшет. При включении зажигания включается контролер, выводит планшет из спячки, выжидает несколько секунд включает все остальные устройства (GPS, и.т.п) и затем "передергивает" USB устройства что бы они определились в планшете.

По поводу контроллера на мой взгляд нужно написать скетч таким образом что бы он начинал работать сразу после включения, и не мониторить постоянно АСС в цикле. А выключение можно сделать сервисом на планшете, например раз в минуту "пинговать" контроллер и если не ответил то уводить планшет в Sleep

macau
25.03.2013, 14:53
Вся проблема в самом разъеме в планшете. оно детектит наличие повода по наличию данных и по состоянию 4 и 5 пинов(режим хоста или режим раба), так что передергивать это не вариант. Пока реализовано так:
ардуина запитана через хаб, хаб питается от асс через преобразователь. тк. от магнитолы откушена морда с процем, включением платы с муксом\радио\усилителем управляет так же ардуина при своей загрузке. при попадании асс все рубится. над усыплением планшета пока не думаю-его забарал жена. Выбираю дугой :)

macau
10.06.2013, 10:27
подни-ка тему. вопрос теперь немного с другой стороны: сдул модуль вафли, получил полноценный хост. но вылез косяк-девайс не снимает напряжение с порта при уходе в спячку. при этом отг отрубается как положено. куда копать?

Rage2
10.06.2013, 11:09
подни-ка тему. вопрос теперь немного с другой стороны: сдул модуль вафли, получил полноценный хост. но вылез косяк-девайс не снимает напряжение с порта при уходе в спячку. при этом отг отрубается как положено. куда копать?
Глянь профиль Wi-fi на предмет политики работы в спящем режиме.(всегда\никогда\только при питании от сети)

macau
10.06.2013, 11:23
смотрел. в логах никакой реакции на изменение. скорее всего модуль просто софтово уходит в спячку