PDA

Просмотр полной версии : Перекуём мечи на орала. Превращаем магнитолу на WinCE в Андроид.


Deemon
19.03.2013, 00:33
Случилось так, что приобрёл магнитолу с GPS Phantom 130G по бросовой цене. Обычно-китайский девайс, но с претензиями на фирменность. Немного поигрался ,вспоминая ВыньЦЕ, но эти игры привели к тому, что я бездарно спалил модуль GPS. Подробности опущу, но это было 'железное' исследование.
В итоге получил обычную китае-магнитолу: радио, двд,телефонный ВТ. Блок GPS, это обычный ВыньЦЕ навигатор по железу и совершенно отдельный модуль, только с 'почти' обычным VGA выходом, который и воспринимает магнитола, путём переключения на этот вход путём нажатия кнопки. Другими словами, нам ничто не мешает подключить вместо штатного GPS модуля любое устройство с VGA выходом. Это может быть нетбук, неттоп, андроид ТВ бокс.
Для опытов приобрёл ТВ коробочку Mele A2000 с VGA выходом на Андроиде. Прикидочное подключение показало, что задумка имеет право на жизнь. Пока не всё гладко, т.к. не совпадают режимы вывода коробочки и ввода магнитолы. Т.е. с коробки 800х480 пока не получается ,а магнитола понимает именно 800х480. Близкие режимы вылезают за границы экрана, но над этим работаем, изучаем.
Резистивный тач на магнитоле тоже переключается в режиме навигации на GPS модуль , т.е. его можно подключить к адаптеру, т.к. на модуле имеется свой адаптер тача. Проверил поддержку тача в андроид-коробочке путём подключения другого тача с адаптером. Кроликом был тач с УСБ адаптером от Лиллипута . Работает, но надо менять координацию, перекоммутировать оси.
В итоге мы получаем радио и ТВ приёмники с оболочкой, плюс ещё вкусняшки без плясок с бубном плюс монитор с тачем для нашего CarPC. Неплохой симбиоз получается.
Фото черновиков пока не выкладываю, т.к. убываю в командировку. Есть возможность покритиковать или ещё идей накидать.

wave_is
19.03.2013, 03:30
будет очень полезно если сможете подружить тач с андроидом. тут многие этого ждут =)

macau
19.03.2013, 10:46
в итоге получаем то же что уже есть на рынке, но с гемором и онанизмом

Deemon
19.03.2013, 14:37
Если бы мы были на рынке, то нас здесь не было. Мы любим пляски с бубном и гемор, поэтому мы здесь.

tsynik
20.03.2013, 01:32
Если бы мы были на рынке, то нас здесь не было. Мы любим пляски с бубном и гемор, поэтому мы здесь.

В этом есть доля правды, но хочется таки законченного и всем устравающего устройства, коего пока не наблюдается ;-) Автору темы - респект!

_Lexus
20.03.2013, 14:38
У меня были похожие мысли по поводу скрещивания китайской wince автобалалайки и archos it 28. Связка обещала быть божественной, ибо сам арчос имеет резистивный тач, а под крышкой батарейного отсека так заманчиво был распаян шлейф 4-х проводного тач скрина.
Выводить видео думал не через av-in, а на пин av-out gps модуля.
Но все убило детали - archos 28 давно не производится, еле нашел запылившийся экземпляр, у которого сдохла в ноль акб (она там распаяна) и странным образом не стартовал bluetooth, на который штатными средствами андроида можно было повесить интернет и gps. В принципе это было решаемо, ибо в нем есть хост!
Но в итога сдохла подсветка магнитолы, а ремонтом я ее добил. Перекрестившись выбросил всю эту кучу в дальний угол на пути в помойку.

Deemon
21.03.2013, 22:23
Есть засада с выводом Андроидной коробочки через VGA с разрешением 800х480. Пока не было доступа к железу я думал и изучал матчасть. Получается, что на LCD с таким разрешением можно, а через VGA нет. Да ещё у этой магнитолы не совсем мониторная реакция на сигнал, сильно сдвигает картинку вправо (знаю как бороться, но отложил до разборок с режимом 800х480). В субботу доберусь до тела и буду пробовать сопрячь коробочку в режиме VGA 640х480 и поиграться с плотностью экрана. Заодно буду пробовать запустить USB GPS по методике ,которая тут же недалеко в форуме для Allwinner А10 процессоров. Вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5149786&hid=91027 USB звуковая карта работает без плясок с бубном.

Митрич18
23.03.2013, 00:27
Сейчас так же ломаю голову с картинкой на свой штатный монитор,так же 800х480,пока хожу вдоль до около т.к нужен по сути конвертер HDMI-GVIF в итоге.Управление на резистивный тач есть по блютузу,но вот в картинке затык,готовых вариантов нет везде нужен не только паяльник.

alexvtk
23.03.2013, 09:31
Управление на резистивный тач есть по блютузу

А поподробнее и ссылочку, если можно:blush:

Митрич18
23.03.2013, 12:37
Делает наш одноклубник,у меня есть один из образцов,есть определенные баги,но эта штука реально работает(испытывал на двух моторолах,RAZR,ATRIX).У меня возникли определенные проблемы с отображением калибровки,разобрался,но в целом все работает четко.

macau
23.03.2013, 14:21
я уже давал линк
http://blog.vinu.co.in/2013/01/resistive-touch-screen-based-wireless.html
себестоимость- баксов 10, работы-час

Митрич18
23.03.2013, 17:03
я уже давал линк
http://blog.vinu.co.in/2013/01/resistive-touch-screen-based-wireless.html
себестоимость- баксов 10, работы-час
Вы не путайте народ,там по экрану как по тачпаду водить надо,а то что у меня тапнул-открыл и курсора мышки на дисплее нет.

Deemon
23.03.2013, 20:26
Суббота. Задуманные эксперименты не совсем удались. GPS подцепить просто времени не хватило. С выводом на экран магнитолы вообще полный пипец. Пока бросил эту безнадёгу и вытащил старый, добрый дисплейчик с тачем от Лиллипута древнего с выездным дисплеем. Подцепил Mele коробочку. Экспериментально перекоммутировал оси тача. Всё работает, отображается, тач реагирует, но координаты пропорционально смещены к центру. Игрался с плотностью экрана, но совместить отображаемое поле с полем касания не получилось. Тут надо лезть в тонкие настройки тача в Андроиде. Опять откладываю эксперименты на неделю, буду изучать науку и готовить новые мысли.

Deemon
23.03.2013, 20:32
Ещё придётся достать неттоп на Атоме и проверить 800х480 на магнитоле. Другие компы отказались выводить это разрешение.

Deemon
24.03.2013, 17:50
Неттоп без плясок с бубном тоже не захотел выводить 800х480. Для Интел GMA3150 видеоадаптера, это тоже нелёгкая затея.
Т.е. опять сильно призадумался.

VVi3ard
25.03.2013, 12:58
Не рассматривали вариант покупки планшета с последующим извлечением тача с материнской платой?

Deemon
25.03.2013, 16:45
Это первое, что приходило в голову и совсем не интересно. Основная проблема, это отсутствие радио. Внятных решений для андроида с FM просто нет, а с магнитолой есть чего поколхозить.

Deemon
05.04.2013, 17:20
На сегодняшний день к магнитоле удалось прикрутить Андроид-коробочку Mele A2000. Максимум чего удалось добиться с выводом на зкран по VGA, это 640х480. Причём пришлось сколхозить задержку строчного синхроимпульса, т.к. был сильный сдвиг вправо по строке. 800х480 от Андроидной коробочки по VGA ,увы, не получить. USB GPS с бубном, но прикручено и USB Aidio подцепилось само без проблем. USB touchscreen тоже увиделся устройством ,но как и ожидалось - проблема с калибровкой. Пока вникаю в это и результатов ноль.
Позже выложу фото макета и картинки с экрана.

Deemon
13.09.2013, 19:15
Проект закрыт, т.к. китайские магнитолы 800x480 даже с нетбука EEE701 через VGA выход показывать без подгонки таймингов синхроимпульсов отказываются.
В общем, проект откатился на китае-магнитолу с Андроидом.

ghans
02.10.2013, 18:09
А распиновка разъемов у Вас осталась?
Подумалось, что вот такая коробочка (http://car-solutions.com/en/andromeda-navigation-box-on-android-for-oem-monitors.php) очень душевно встанет.

YAM1966
02.10.2013, 18:25
.....
Подумалось, что вот такая коробочка (http://car-solutions.com/en/andromeda-navigation-box-on-android-for-oem-monitors.php) очень душевно встанет.

Да за эти-же деньги можно готовую голову купить с андроидом :rofl:

Denkos
02.10.2013, 19:28
Да за эти-же деньги можно готовую голову купить с андроидом :rofl:

Помница, имел я когда то смартфон HTC HD2, именно "имел", но года четыре тому назад все яростно стали прошивать его Андроидом, вот тогда он стал иметь меня.
Каких только прошивок под него не было, в итоге к полной сто процентной работоспособности так и не пришли, зачем весь этот геморой по замене Оси.

ghans
02.10.2013, 21:21
Да за эти-же деньги можно готовую голову купить с андроидом :rofl:
Если бы она была. Для моей машины есть только две головы и обе под CE.
А здесь архитектура хороша. Работа с машинными интерфейсами и видео реализована на отдельном чипе, поэтому плату GPS можно курочить безболезненно. Ставь туда что хочешь, хоть интел, хоть Sun.:rolleyes2:

Deemon
02.10.2013, 21:57
Распиновка каких разъёмов? Если именно на DVM-130, то попробую посмотреть черновики, как там RGB с синхронизацией было.

ghans
03.10.2013, 09:05
Распиновка каких разъёмов? Если именно на DVM-130, то попробую посмотреть черновики, как там RGB с синхронизацией было.
шлейф, который идет из головы на плату GSM.
Насколько я понимаю, там должно быть питание, земля, сигнал вкл/выкл, RGBs или VGA, четыре провода от тачскрина и еще какая нибудь лабуда типа i2C.

Головы, по большому счету одинаковы, производитель Coagent Tecnologies называет это "платформа 206"

Deemon
03.10.2013, 21:21
Не нашёл черновичков. Если задумаете 'поколхозить', то сами найдёте куда подтыкаться. Кстати , на DVM-130 есть схема. Ищите на 4pda.

YAM1966
03.10.2013, 21:40
По моему самый дешевый вариант - это поставить свисток с HDMI2AV на любой свободный видеовход + тач-контроллер с мультиплексором на родное стекло и найти сигнал активации этого видеовхода. Да, это конечно не RGB, но качество видео будет приемлимым. Сам так делал на китайской голове. И родной нави остался и андроид вкрячился без проблем. Голова такая 6.2"Toyota Corolla VIOS CROWN PRADO RAV4 Car DVD GPS Radio Player 2 Din Stereo (http://www.ebay.com/itm/6-2-Toyota-Corolla-VIOS-CROWN-PRADO-RAV4-Car-DVD-GPS-Radio-Player-2-Din-Stereo-/171002080896?pt=US_Video_In_Dash_Units_w_GPS&hash=item27d084ae80)

p.s. что-то все подорожало, брал несколько подешевле....

Deemon
03.10.2013, 21:46
У того же Фантома есть возможность подключения внешнего блока GPS, но как это сделать без использования родного блока от Фантома я не нашёл.

YAM1966
03.10.2013, 22:22
По любому, если у него есть разъем под внешний навигатор на разъеме будут RXD/TXD для обмена, и RGB с синхрой, но это обычный телевизионный RGB, а не VGA-шный. И почему-то ценник на такие переходники зашкаливает здорово...
Я привязывался к подобным разъемам на головах пионер, альпайн и кенвуд.
Если найдете родной навигатор к нему на время - можно будет снифернуть протокол, но проблема с HDMI -> RGBs все равно останется...

ghans
03.10.2013, 22:34
Неплохая мысль.. печалька только в том, что все равно придется вскрывать корпус и резать шлейф, чтобы добраться до тача. Тогда какой смысл останавливаться на полпути ?))))
Вторая засада в том, что не получится родного разрешения 800×480. У PAL вааще все не так, NTSC 640x480 кажется.
Вход для внешнего gps, кажется, есть только на моделях без gps. Хотя я могу ошибаться.

YAM1966
03.10.2013, 22:42
Тыц (http://www.phantom.ru/electronics/faq.html) - тут были?

p.s. Не, бездарно там все...

ghans
04.10.2013, 00:01
Абижаешь, начальник!!!

YAM1966
04.10.2013, 10:13
...
p.s. Не, бездарно там все...

Абижаешь, начальник!!!

Я про тот сайт вообще-то... :wink2:

Левон
03.02.2017, 21:45
Случилось так, что приобрёл магнитолу с GPS Phantom 130G по бросовой цене. Обычно-китайский девайс, но с претензиями на фирменность. Немного поигрался ,вспоминая ВыньЦЕ, но эти игры привели к тому, что я бездарно спалил модуль GPS. Подробности опущу, но это было 'железное' исследование.
В итоге получил обычную китае-магнитолу: радио, двд,телефонный ВТ. Блок GPS, это обычный ВыньЦЕ навигатор по железу и совершенно отдельный модуль, только с 'почти' обычным VGA выходом, который и воспринимает магнитола, путём переключения на этот вход путём нажатия кнопки. Другими словами, нам ничто не мешает подключить вместо штатного GPS модуля любое устройство с VGA выходом. Это может быть нетбук, неттоп, андроид ТВ бокс.
Для опытов приобрёл ТВ коробочку Mele A2000 с VGA выходом на Андроиде. Прикидочное подключение показало, что задумка имеет право на жизнь. Пока не всё гладко, т.к. не совпадают режимы вывода коробочки и ввода магнитолы. Т.е. с коробки 800х480 пока не получается ,а магнитола понимает именно 800х480. Близкие режимы вылезают за границы экрана, но над этим работаем, изучаем.
Резистивный тач на магнитоле тоже переключается в режиме навигации на GPS модуль , т.е. его можно подключить к адаптеру, т.к. на модуле имеется свой адаптер тача. Проверил поддержку тача в андроид-коробочке путём подключения другого тача с адаптером. Кроликом был тач с УСБ адаптером от Лиллипута . Работает, но надо менять координацию, перекоммутировать оси.
В итоге мы получаем радио и ТВ приёмники с оболочкой, плюс ещё вкусняшки без плясок с бубном плюс монитор с тачем для нашего CarPC. Неплохой симбиоз получается.
Фото черновиков пока не выкладываю, т.к. убываю в командировку. Есть возможность покритиковать или ещё идей накидать.


Здравствуйте! преобрел ГУ в тойоту прадо 150 на панели указано жпс и слот под сд имеется и в меню иконка нави с сзади есть гнездо с надписью жпс только оно пустое и нет антенны понимаю что нет самого модуля скажите пожалуйста есть возможность его туда вживить?

sandr2010
03.02.2017, 21:50
А тело то какое?