PDA

Просмотр полной версии : Bluetooth audio системы Parrot


wave_is
18.03.2013, 23:57
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQAsEwxYzG0KBNiqxg2fzC0VdcPf4OaV htmXMbSYDMzvxf7XXfGDQ

Такс, проведя тесты с китайской блютус гарнитурой понял что блютус звук вовсе не сакс, а даже очень наоборот

это подтверждают и другие пользователи

+ в блютус протоколе реализовано кучу других плюшек вроде кнопок и громкой связи

вообщем, мое мнение , качественному блютусу в машине быть

покапавшись в инете нашел много описаний систем громкой связи Паррот.

Впринципе я всегда глубоко уважал творения этой американской фирмы, их продукция всегда была хорошо продумана и имела отличный функционал

Чем нравится паррот:
- качество
- множество вариантов подключения, даже при условии отсутствия линейного входа
- встроенный усилитель
- выносной пульт с креплений на руль
- минимальные размеры пульта, позволяющие просто приклеить его на руль
- русскоязычные прошивки
- отличный функционал при работе с телефоном
- качественный микрофон
- апдгрейд прошивок

предлагаю, как вариант для связки с планшетом рассмотреть их продукцию, судя по описанием мне очень понравился RKI8400 (http://www.parrotpartners.com/docs/rki8400/rki8400_cnds_en.pdf)

а сам постараюсь в ближайшее время провести сравнительный тест с MK6100/ Правда, последний построен на устаревшем стандарте голубого зуба, поэтому иллюзий я не строю.

wave_is
19.03.2013, 02:04
итак
провел я еще одно тестирование аудио устройств.
тестировал паррот 6100 и китайский адаптер блютус 3.0

тестировал опять на мотороле атрикс 2

в качестве колонок выбрал старую проверенную систему 2.0.
---------------------------------

удалось услышать то, чего не мог заметить на логитече

звук в блютус действительно хуже

причем китайскиq блютус 3.0 примерно равен американскому парроту 1.2

с паррот работать очень понравилось, много настроек, есть эквалайзер, но картинку это не изменило. Понастоящему качественный звук с этими системами получить нельзя.
В принципе, неискушенный слушатель такой как я с трудом заметит разницу, но аудиофилы точно не останутся довольны А2ДП

mcf1
19.03.2013, 02:35
ни чего не понял, в чем заключался тест? что к чему подключал? и какие выводы? и как все это будет связано с андроидом (т.е. с нексусом7)

wave_is
19.03.2013, 03:18
Тест заключается в том, чтобы проверить насколько удобно использовать систему паррот в машине в связке с карпк
проверялся функционал устройства (кнопки, меню, плюшки) и качество звука принятое по блютусу

устройство комфортно соединяется одновременно с планшетом, телефоном и блютус гарнитурой, причем умеет все это удобно взаимосвязывать в одну экосистему

П.С. для самых любознательных сделал фотки внутренностей паррота и китайской гарнитуры (https://docs.google.com/folder/d/0B30t9sYwWsTtbXhzT2J1YU55LU0/edit?usp=sharing)

белые это релюхи читоли?

-------------
во время теста использовался стенд:
- 12 вольт от внешнего бп
- в качестве колонок акустическая система 2.0.
- в качестве источника звука телефон на андроиде

поочередно слушал одни и те же отрывки песен: на китайе, на парроте, на 3,5 гнезде телефона


мой вывод: паррот прекрасное дополнение к телефону и планшету. Он может даже служить заменой Tablet Talk. Его стоит встроить в машину, но звук желательно с планшета брать не по блютус протоколу

VVi3ard
19.03.2013, 18:05
Его стоит встроить в машину, но звук желательно с планшета брать не по блютус протоколу

Если помните об этом я вам и писал, но теперь нас 2е .

Первый признак звука через BT это "неправильные ВЧ" может может проявляться в виде ухудшения позиционирования источников звука (ухудшение сцены) или если музыка электронная (Эмбиент) теряется "глубина".

Звук ухудшается в 3х местах:
1. Протокол - сжатие с потерями, причем он может менять битрейт в зависимости от уровня помех/сигнала. Тут китайцы не властны что либо испортить.

2. ЦАП в гарнитуре, хороший ЦАП стоит денег, требует хорошей обвязки. И если АЦП можно сделать на дешевой микросхеме с минимум обвязки то вот с ЦАП такие фокусы не проходят. Понятно что китайцы тут особенно не стараются.

3. Предварительные усилитель - тут тоже китайцы могут налажать.

У меня одна китайская другая фирменная Jabra BT3030 у фирменной более выражены НЧ, у китайской они какие более рыхлые. И у обоих явные проблемы с ВЧ примерно от 12Khz.

В целом поп музыку, шансон, слушать можно комфортно.

Но что то хорошо вам знакомое и при этом хорошо нагруженное звуками слушать не очень комфортно. Я бы сравнил с MP3 196kbps если устраивает то устроит и гарнитура.

VVi3ard
19.03.2013, 18:09
p.s. Я если что совсем не аудиофил, просто на работе весь день в хороших наушниках и дома хорошие наушники и для улицы тоже... Слушаю часто одно и то же в итоге привыкаю и потом очень заметна разница.

Если недельку не пользоваться наушниками то со временем привыкаешь к существующему звуку и уже не заметно что качество хуже.

wave_is
19.03.2013, 18:52
кстати про паррот,
у него есть встроенный эквалайзер, если в нем включить стиль рок, то картинка заметно изменяется.
я так понимаю встроенный цап не плохой,а вот блютус протокол к сожалению гуляет
в итоге после кучи тестов жене в машину встраиваю именно паррот, по нему будут идти звонки и музыка

себе в машину тоже поставлю паррот, но только для звонков и переключения треков, звук пущу через usb звуковуху

kristal0211
19.03.2013, 19:11
Как замена штатным кнопкам на руле неплохо, даже классно, но цена страшная. А есть что-то подобное, но за разумные деньги?
Важны кнопки по синезубу, наличие микрофона для громкой связи, чтобы использовать в качестве голосового набора(поиска) в андроиде.

wave_is
19.03.2013, 19:31
Как замена штатным кнопкам на руле неплохо, даже классно, но цена страшная. А есть что-то подобное, но за разумные деньги?
Важны кнопки по синезубу, наличие микрофона для громкой связи, чтобы использовать в качестве голосового набора(поиска) в андроиде.

я свой 6100 за 30 у.е. взял =)
понравился
возьму еще
так что цена - вопрос относительный

wave_is
20.03.2013, 10:49
Вопрос по усилителям. Я заметил что в некоторых парротах есть линейный вход и встроенный усилитель на 20-30 ватт
достаточно ли такого усилителя для штатной акустики?

судя по ТТХ магнитол, в них обычно стоят усилители 50 ватт, только вот вопрос насколько честные эти показатели...

как думаете, если усилитель выдаст честные 30 ватт, то хватит ли его на 4 колонки?

kristal0211
20.03.2013, 10:56
Обычно в авто усилители 4x50, 4x35 ну и т.д. т.е. на каждый канал по 50w. В парроте наверное всего 20-30w.

bumble-bee
20.03.2013, 11:08
Если помните об этом я вам и писал, но теперь нас 2е .

На самом деле нас таких много, просто остальные в окопах:orc:
ИМХО: блятус только для розговоров по телефону...
П.С.: С каких пор Parrot стала пиндосовской??? Всю жизнь была французской!

wave_is
20.03.2013, 11:23
точно французы, каюсь

alexvtk
20.03.2013, 12:29
как думаете, если усилитель выдаст честные 30 ватт, то хватит ли его на 4 колонки?

Если вспомнить: 1) закон Ома из школьной программы 2) как пользоваться Гуглом, то можно выяснить следующее. Выходная мощность RMS ("честная" - такого понятия в аудио нет) = (Uвых**2)/Rнагрузки. Питание 12 вольт. Реальный размах напряжения на нагрузке около 10В, т.е. амплитуда всего 5В. При сопротивлении нагрузки 4 Ома имеем 5*5/4=6,25 Вт (всего!) RMS ("честных" на местном аудифилосленге). А, ну да, вы скажете, что в магнитоле используется магическая мостовая схема. Не вдаваясь в подробности, при включении в мост можно получить в идеале (подчеркиваю, в идеале!) 4х кратное увеличение мощности, т.е. всего 25 Вт.
Ну а про 4 колонки напрягите мозг сами.

bumble-bee
20.03.2013, 13:15
Если вспомнить: 1) закон Ома из школьной программы 2) как пользоваться Гуглом, то можно выяснить следующее. Выходная мощность RMS ("честная" - такого понятия в аудио нет) = (Uвых**2)/Rнагрузки. Питание 12 вольт. Реальный размах напряжения на нагрузке около 10В, т.е. амплитуда всего 5В. При сопротивлении нагрузки 4 Ома имеем 5*5/4=6,25 Вт (всего!) RMS ("честных" на местном аудифилосленге). А, ну да, вы скажете, что в магнитоле используется магическая мостовая схема. Не вдаваясь в подробности, при включении в мост можно получить в идеале (подчеркиваю, в идеале!) 4х кратное увеличение мощности, т.е. всего 25 Вт.
Ну а про 4 колонки напрягите мозг сами.
Все верно, вот только 25 Вт нереально!!! Даже не с 12 В, а с 14,4 В (которые фигурируют во всех мануалах при замерах). В музыке присутствуют низкие частоты, и для смещения динамика на НЧ усилку требуется больше энергии, что приводит к падения напряжения на басах. Поэтому, в среднем вы вряд-ли получите больше 18-20 Вт!
А на счет хватит/не хватит - при выходной мощности 10-12 Вт еще слушать можно, но громче - начинают заметно увеличиваться искажения (на слух как запирание на басах и треск на ВЧ). ИМХО: только внешний усилитель позволит слушать музыку на ттой же громкости в 20-25 Вт (или больше, но зависит от усилителя) без слышимых искажений.

alexvtk
20.03.2013, 14:26
В музыке присутствуют низкие частоты, и для смещения динамика на НЧ усилку требуется больше энергии, что приводит к падения напряжения на басах.


Совершеннейшая техническая ахинея, замешанная на статьях о "упругом шоколадном басе"

Поэтому, в среднем вы вряд-ли получите больше 18-20 Вт!


Это совершенно верно, но по другим причинам:smile2:

ЗЫ: Короче, заканчиваем оффтопить. Это темка про "честные Ватты" для спора и холивара, но в другом разделе форума.:pleasantry:

kristal0211
20.03.2013, 14:51
Мне наплевать на вывод звука, для этого есть USB-DAC. Мне нужно найти такое устройство чтобы посредством синезуба она заменяла кнопки на руле и громкую связь в авто, чтобы использовать для голосового набора или поиска в планшете. Пока заметил очень неплохой PARROT MKi9000, но блин цена страшная. Я так понял что для этого и создана эта тема.

bumble-bee
20.03.2013, 14:57
Совершеннейшая техническая ахинея, замешанная на статьях о "упругом шоколадном басе"



Это совершенно верно, но по другим причинам:smile2:

ЗЫ: Короче, заканчиваем оффтопить. Это темка про "честные Ватты" для спора и холивара, но в другом разделе форума.:pleasantry:

Ну, это я сильно упрстил для лучшего понимания...
Офф топ, конечно

wave_is
20.03.2013, 21:48
Мне наплевать на вывод звука, для этого есть USB-DAC. Мне нужно найти такое устройство чтобы посредством синезуба она заменяла кнопки на руле и громкую связь в авто, чтобы использовать для голосового набора или поиска в планшете. Пока заметил очень неплохой PARROT MKi9000, но блин цена страшная. Я так понял что для этого и создана эта тема.

покупаем бу на ебее
зачитался эту тему и тока что проиграл в аукционе
старшая модель 9100 ушла всего за 43 у,е (http://rover.ebay.com/rover/0/e11002.m43.l3160/7?euid=555d617a5ee548b79d900f744b49cd2d&loc=http%3A%2F%2Fcgi.ebay.com%2Fws%2FeBayISAPI.dll %3FViewItem%26item%3D151012545809%26ssPageName%3DA DME%3AB%3AEOIBUAA%3AUS%3A3160&exe=10009&ext=100017&sojTags=exe=exe,ext=ext) ;(
хотел ее купить

wave_is
21.03.2013, 00:47
Мне наплевать на вывод звука, для этого есть USB-DAC. Мне нужно найти такое устройство чтобы посредством синезуба она заменяла кнопки на руле и громкую связь в авто, чтобы использовать для голосового набора или поиска в планшете. Пока заметил очень неплохой PARROT MKi9000, но блин цена страшная. Я так понял что для этого и создана эта тема.

а чем вас шеститысячная серия не устраивает? она дешевле

tsynik
25.03.2013, 04:51
В продолжение темы bluetooth-звука. Наткнулся случайно на Logitech Wireless Speaker Adapter (http://www.ulmart.ru/goods/343641) (bluetooth). Не думаю, что оно сколько-нибудь лучше других реализаций, но врдруг там хотя-бы кодек нормальный в протоколе пользуется?

VVi3ard
25.03.2013, 12:48
Кодек стандартизирован. Даже если эта коробочка умеет losless и BT 3.0/4.0 ей это не поможет т.к. передающая коробочка тоже должна уметь

tsynik
25.03.2013, 18:27
Кодек стандартизирован. Даже если эта коробочка умеет losless и BT 3.0/4.0 ей это не поможет т.к. передающая коробочка тоже должна уметь
Вот про этот стандарт готов почитать еще. Вариантов кодирования далеко не один. Обычно это зависит от принимающей (раскодирующей) стороны и ширины канала (пропускной способности). И если BT 3.0 за глаза для потока, то вот что там пойдет (SBC или же опциональные: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, AAC, ATRAC, and is extensible to support manufacturer-defined codecs, such as apt-X) - вопрос. Закодировать исходник в любой из перечисленных на планшете программно, планшету вполне по зубам. AAC/ALAC/ATRAC выглядят наиболее оптимистично.

wave_is
26.03.2013, 16:27
и я вот не могу понять, почему при огромной пропускной способности BT 3.0/4.0 звук получается все равно отстойный.
я та понимаю что в стандарт a2dp вшит какой-то свой кодек, который плевать хотел на полосу и ужимает звук максимально плотно.

существуют ли какие-то программные решения (плееры, моды), которые бы позволяли выбрать более толковый кодек и степень сжатия?


подправьте, плиз, мои теоретические познания, если кто знает больше о вопросе.

tsynik
26.03.2013, 17:05
существуют ли какие-то программные решения (плееры, моды), которые бы позволяли выбрать более толковый кодек и степень сжатия?

Вот описание A2DP на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/A2DP). По-умолчанию всеми устройствами поддерживается SBC (http://soundexpert.org/news/-/blogs/bluetooth-audio-quality-a2dp) (тоже может быть разного качества).
Здесь (http://android.stackexchange.com/questions/26410/how-do-i-determine-which-a2dp-codecs-my-phone-supports-is-currently-using) на английском про поддержку опциональных кодеков в Android. Поддержка зависит от версии Bluez и лицензий.

See also the v3.25 announcement. MP3 support seems to depend on gstreamer which is not available on Android, so I just guess SBC is the only option for A2DP to boot.

PS: Most A2DP devices seem to lack support for MP3/AAC due to patents/licencing issues (including Linux).

В SGS III например реализован Apt-X (http://www.slashgear.com/galaxy-s-iii-just-the-latest-with-apt-x-bluetooth-audio-04226274/).

wave_is
26.03.2013, 17:31
Вот описание A2DP на Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/A2DP). По-умолчанию всеми устройствами поддерживается SBC (http://soundexpert.org/news/-/blogs/bluetooth-audio-quality-a2dp) (тоже может быть разного качества).
Здесь (http://android.stackexchange.com/questions/26410/how-do-i-determine-which-a2dp-codecs-my-phone-supports-is-currently-using) на английском про поддержку опциональных кодеков в Android. Поддержка зависит от версии Bluez и лицензий.



В SGS III например реализован Apt-X (http://www.slashgear.com/galaxy-s-iii-just-the-latest-with-apt-x-bluetooth-audio-04226274/).

ок
начнем по порядку

1) Bluetooth's Audio Profile A2DP supports multiple codecs. All devices have to support SBC (subband codec), then they can support additional "optional codecs" like MP3 and AAC, or "non-A2DP" codecs like apt-X.
если я правильно понял, то кодеки не обязательно должны быть хардверными. Возможна реализация поддерки кодеков поверх протокола A2DP и при помощи софта?

Обычно я так понял эта поддержка реализуется на базе прошивки андроида.
----------------------------


2 How do I find out which codecs my hardware/ROM support?
How do I find out which codec is currently in use? (Maybe this depends on the track, too, if it passes MP3/AAC files directly without re-encoding, for instance)
---
Looking at the source, there are at least 4 codecs: SBC (mandatory), MP3 (MPEG12), AAC (MPEG24) and Sony's ATRAC.

./android/external/bluetooth/bluez/audio/a2dp.h:
#define A2DP_CODEC_SBC 0x00
#define A2DP_CODEC_MPEG12 0x01
#define A2DP_CODEC_MPEG24 0x02
#define A2DP_CODEC_ATRAC 0x03


Кто-нить может глянуть в Нексусе поддержка каких протоколов реализована? В дефолтной и в Тимуровской прошивках?

да и вообще, как в современных планшетах дела с этими протоколами?
----------------------------

3 Apt-X может быть реализован программно?
может, можно просто спереть его библиотеку/файлик (глянуть тут: android/external/bluetooth/bluez/audio/a2dp.h) с того же Гэлэкси?

slepoipew
01.04.2013, 17:47
Рассуждая примерно так же как и автор темы, приобрёл автомагнитолу с БТ,
выбирая магнитолу с БТ , думал о кнопках на руле,
короче , учитывая особенности установки (неглубокое гнездо) выбор пал на SONY.

Звук через БТ конечно не то, но радуют кнопки на руле, а так же совместимость новых магнитол SONY с легендарными джойстиками (помните?), нашёл такой в кладовке и был безумно рад, что он управляет магнитолой, а благодаря протоколу и Нексусом.

Тема улучшения звука через БТ актуальна, но думаю в пределах a2dp ничего не поделаешь.

wave_is
02.04.2013, 21:33
Почему же?
вроде даже решение сверху расписано. Нужно только чтобы теперь кто-то из гуру глянул.

a2dp поддерживает альтернативные протоколы сжатия. нужно только ручками их повключать

slepoipew
04.04.2013, 00:00
Если бы всё было так просто, давно на том же 4пда лежало готовое решение.
а2дп не вчера анонсирован, так что вряд ли.
Я же заказал USB DAC

ameripresso
23.05.2013, 18:39
Мне наплевать на вывод звука, для этого есть USB-DAC. Мне нужно найти такое устройство чтобы посредством синезуба она заменяла кнопки на руле и громкую связь в авто, чтобы использовать для голосового набора или поиска в планшете. Пока заметил очень неплохой PARROT MKi9000, но блин цена страшная. Я так понял что для этого и создана эта тема.

mki9000 - идеальный варинт, плюс если подключить к штатным кнопкам на руле - громкая связь смотрится внешне вообще как оригинал, ничего ее не выдает, кроме микрофона. и тот можно запрятать красиво)
и с любого внешнего источника прослушка музыки - очень удобно:pleasantry:

wave_is
23.05.2013, 19:04
вчера поменял телефон с motorola atrix 2 на motorola droid razr maxx
При коннекте с Паротом автоматически включился Poweramp.
В общем, я был удивлен.
Звук лился чистый и не резал слух.
Сегодня целый день проездил с музыкой с телефона.
Залез в инет и нашел что, мой motorola droid razr maxx поддерживает Апт-Икс (http://www.csr.com/technology-solutions/av/audio-products-powered-by-csr-aptx/smartphone)

Интересно, причина улучшения звука в этом? И если да, то выходит, что Паррот тоже его поддерживает?

VVi3ard
27.05.2013, 15:18
Кроме aptX есть еще множество расширений стандарта например тот же MP3 320 или AAC

Попробуй в Support парота написать вопрос о том какие кодеки поддерживает их гарнитура.