PDA

Просмотр полной версии : 4G (LTE) в автомобиль


fansmart
27.02.2013, 13:13
Всем хорошего настроения!
А вот у меня оно колеблется между желанием и возможным результатом :)
Не могу найти нормальное автомобильное решение "всё-в-одном": GSM+2G+3G+4G+GPS/GLONASS. Может кто озадачивался? В общем, - хелп! :)

sirota
27.02.2013, 15:15
Какой нить китайский планшет под такие хотелки.

Vlad-bodryi
27.02.2013, 15:38
Всем хорошего настроения!
А вот у меня оно колеблется между желанием и возможным результатом :)
Не могу найти нормальное автомобильное решение "всё-в-одном": GSM+2G+3G+4G+GPS/GLONASS. Может кто озадачивался? В общем, - хелп! :)

честно говоря непонятен вопрос.....
если в комп, то есть mini-PCI модули такие для интернета и позиционирования (sierra 7710).
если какой-то другой вариант, тогда представления неимею для чего он нужен.

fansmart
28.02.2013, 01:34
Есть комп, но в нём нет miniPCI-e, но есть свободный USB и даже Ethernet :) Хочу готовое решение в виде блока со внешними антеннами. Подключил, поставил дрова, антенны пристегнул на крышу (например, на магнитах) и готово. Всё! - Быстро и просто. :)
Перепаивать всякие LTE-свистки сам не возьмусь. Бытовое решение роутер+свисток - не канает, т.к. громоздко и без внешних антенн качество радиосвязи будет ухудшено, а из-за использования свистка опять придётся чего-то там перепаивать. Ну а с модулем miniPCI-e, наверное, ещё сложнее..? И опять пайка, пайка...

srv29
28.02.2013, 15:06
Есть комп, но в нём нет miniPCI-e, но есть свободный USB и даже Ethernet :) Хочу готовое решение в виде блока со внешними антеннами. Подключил, поставил дрова, антенны пристегнул на крышу (например, на магнитах) и готово. Всё! - Быстро и просто. :)
Перепаивать всякие LTE-свистки сам не возьмусь. Бытовое решение роутер+свисток - не канает, т.к. громоздко и без внешних антенн качество радиосвязи будет ухудшено, а из-за использования свистка опять придётся чего-то там перепаивать. Ну а с модулем miniPCI-e, наверное, ещё сложнее..? И опять пайка, пайка...

я себе заказал mini PCI exrepess тока 3Г там, есть и 4Г но они стоят по 6к рублей. ни чего паять мне не придется т.к. на матери есть mini PCI exrepess слот, даже 2.

Vlad-bodryi
28.02.2013, 18:24
Есть комп, но в нём нет miniPCI-e, но есть свободный USB и даже Ethernet :) Хочу готовое решение в виде блока со внешними антеннами. Подключил, поставил дрова, антенны пристегнул на крышу (например, на магнитах) и готово. Всё! - Быстро и просто. :)
Перепаивать всякие LTE-свистки сам не возьмусь. Бытовое решение роутер+свисток - не канает, т.к. громоздко и без внешних антенн качество радиосвязи будет ухудшено, а из-за использования свистка опять придётся чего-то там перепаивать. Ну а с модулем miniPCI-e, наверное, ещё сложнее..? И опять пайка, пайка...

наверное я всё-таки тупой......

есть ТВ тюнер авермедиа с ГПС(три в одном (3-5к.р.)) и антенна внутри втыкаешь в УСБ и а-ля пользуйся.
УСБ свистки ничем не хуже коробочки будут, ловят нормально, по крайней мере в Самаре, там есть выход под наружнюю антенну!
всё равно у тебя только два варианта - УСБ и интернет

уже и в дырку воткнуть немогут, ВО-О-О народ пошёл ленивый..........!
делать нехочу, но нада!

DemonD
28.02.2013, 19:03
1) навигация: GPS-модуль на торпеду, качества сигнала заглаза хватит без всяких доработок.
2) интернет:LTE пробовал по Питеру и области (за другие города не скажу) - качество связи непригодное к использованию. Зато 3G покрытие достатоное, для прослушивания интернет-радио с битрейтом 164, так что я лично теперь использую только USB модем. Такие, кстати, с внешней антенной есть в природе, чутка поройтесь по магазинам, как Вы хотите - антенну можно будет вытащить наружу (в ЛО у меня можем в бардачке просто катается - нормально ловит без доп. антенн)

fansmart
28.02.2013, 19:09
я себе заказал mini PCI exrepess тока 3Г там, есть и 4Г но они стоят по 6к рублей. ни чего паять мне не придется т.к. на матери есть mini PCI exrepess слот, даже 2.

Повезло, так повезло с материнкой! :)
Да, модули miniPCI-e, типа MC7710 стоят от 6т.р. Функционал достойный: GSM + от 2G до 4G + GPS, но цена... И что-то дешёвого аналога найти не могу...

fansmart
28.02.2013, 19:16
наверное я всё-таки тупой......

есть ТВ тюнер авермедиа с ГПС(три в одном (3-5к.р.)) и антенна внутри втыкаешь в УСБ и а-ля пользуйся.
УСБ свистки ничем не хуже коробочки будут, ловят нормально, по крайней мере в Самаре, там есть выход под наружнюю антенну!
всё равно у тебя только два варианта - УСБ и интернет

уже и в дырку воткнуть немогут, ВО-О-О народ пошёл ленивый..........!
делать нехочу, но нада!

См.выше! Речь об адаптированном именно к автомобилям решении "Интернет 4G в автомобиль" с учётом работы при низких и высоких температурах, вибрации, повышенной влажности и т.п. Например: блок с ушками для крепления в авто, комплект внешних антенн (например, на магнитах) и кабель USB. Всё, ничего лишнего, минимум времени и сил на установку!

fansmart
28.02.2013, 19:37
Ну вот например: см. картинки ниже.
Нет LTE, хотя написано 4G. Вроде есть WiFi с маршрутизацией, но лично мне это не нужно, т.к. WiFi в машине уже есть. Антенны очень высокие, на фоне современных "плавников" таксистом выглядеть не хочется. :) Блок визуально выглядит нормально. Нет бренда, значит китайский noname, да ещё за не малые деньги - около 10К. А вот сама концепция - то, что нужно!

Vlad-bodryi
28.02.2013, 22:18
См.выше! Речь об адаптированном именно к автомобилям решении "Интернет 4G в автомобиль" с учётом работы при низких и высоких температурах, вибрации, повышенной влажности и т.п. Например: блок с ушками для крепления в авто, комплект внешних антенн (например, на магнитах) и кабель USB. Всё, ничего лишнего, минимум времени и сил на установку!

у меня такое решение бычило в автомобиле, у тебя это не бычит!
купил герметичный пластиковый корпус для двух свистков(авер, размером со свисток) и хоть в речку на авто!

РЕБЯТА! свояйте ему эту приблуду! рублей за десяток! раз сам не может....

fansmart
01.03.2013, 16:13
у меня такое решение бычило в автомобиле, у тебя это не бычит!
купил герметичный пластиковый корпус для двух свистков(авер, размером со свисток) и хоть в речку на авто!

РЕБЯТА! свояйте ему эту приблуду! рублей за десяток! раз сам не может....

Ну чесслово, как-то не ловко опять намекать, что тема то другая :)

Dимастый
02.03.2013, 01:56
LTE USB модем от МТС юзаю

Hamster
02.03.2013, 01:59
LTE USB модем от МТС юзаю

В котором есть

"всё-в-одном": GSM+2G+3G+4G+GPS/GLONASS.

?

Dимастый
02.03.2013, 02:08
не, жпс нет
зато компактно

mcf1
02.03.2013, 11:40
1) навигация: GPS-модуль на торпеду, качества сигнала заглаза хватит без всяких доработок.


а потом создаются темы "почему у меня машина в навигации по соседним улицам едет?"

srv29
03.03.2013, 13:04
Повезло, так повезло с материнкой! :)
Да, модули miniPCI-e, типа MC7710 стоят от 6т.р. Функционал достойный: GSM + от 2G до 4G + GPS, но цена... И что-то дешёвого аналога найти не могу...

мать обычная от интел dh61ag mini itx, есть и на новом 7Х чипсете такие же почти, получше конечно. так что оба mini pci ex у меня будут при деле (1 - wifi + bluetooth 4, 2 - 3G + GMS). Не стоит думать что в таких модулях 4Г полноценный GPS, там обычно a-gps, а то совсем другое. я не встречал чтобы было именно 3Г и обычный gps, везде a-gps.

Vlad-bodryi
03.03.2013, 13:48
так "а-жпс" - он акромя получения со спутников сигналов, может ещё отправлять и получать данные на сотовые станции, вроде.....

srv29
03.03.2013, 18:06
так "а-жпс" - он акромя получения со спутников сигналов, может ещё отправлять и получать данные на сотовые станции, вроде.....

Нет, он только от сотовых станций получает данные, используется обычно в паре с gps

Vlad-bodryi
03.03.2013, 19:09
Нет, он только от сотовых станций получает данные, используется обычно в паре с gps

вот читай:

http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=1992

если бы он работал как ты описал, то у меня модуль ПСИ работал бы без антенны, а он требует подключения ГПС антенны!

srv29
03.03.2013, 19:12
вот читай:

http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=1992

если бы он работал как ты описал, то у меня модуль ПСИ работал бы без антенны, а он требует подключения ГПС антенны!

а что читать, я это знаю. он требует сотового оператора и без сим карты работать не будет.
вот читай )
http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS

fansmart
03.03.2013, 20:44
Да, модули бывают разные, но если говорить про MC7710, то там, кажется, встроен полноценный GPS со вспомогательной технологией A-GPS, которая "ускоряет" его старт, работу и улучшает качество работы. "gpsOne" называется.

srv29
03.03.2013, 22:42
да модули конечно разные, бывает наверное и полноценный gps совмещенный с gsm и т.д.

mendisabal
02.04.2013, 14:07
MC7710
давно слюни текут ,вот только мне не понятно как к нему адаптер на сим карту пришпандорить ? ибо моя краснодарская уёта мне сказала "купите вон сим карту и втыкайте куда хотите ,будет работать " ,кто реально юзает эту гарну штуковину ? ну уж больно вкусная ,но в свободной продаже я её не нашел ,ни на заказ - на как ,а ебей штука опасная ,потом хер докажеш что ты не олень ,опять же совместимость с имеющимся типом мат платы тоже не извесна (но можно форум производителя мат платы покурить )
и мне все равно не понятно ,2ве антены wi-fi - они же и антены LTE ? а доп антена - gps ? он точно полноценный ? (gps)/
конечно на первое время можно вытянуть усби удлинитель на лобовое стекло и воткнуть туды свисток ,дешего и сердито ,но хочется эстетики , да и gps тоже денег стоит зараза .

srv29
02.04.2013, 14:24
давно слюни текут ,вот только мне не понятно как к нему адаптер на сим карту пришпандорить ? ибо моя краснодарская уёта мне сказала "купите вон сим карту и втыкайте куда хотите ,будет работать " ,кто реально юзает эту гарну штуковину ? ну уж больно вкусная ,но в свободной продаже я её не нашел ,ни на заказ - на как ,а ебей штука опасная ,потом хер докажеш что ты не олень ,опять же совместимость с имеющимся типом мат платы тоже не извесна (но можно форум производителя мат платы покурить )
и мне все равно не понятно ,2ве антены wi-fi - они же и антены LTE ? а доп антена - gps ? он точно полноценный ? (gps)/
конечно на первое время можно вытянуть усби удлинитель на лобовое стекло и воткнуть туды свисток ,дешего и сердито ,но хочется эстетики , да и gps тоже денег стоит зараза .

В общем я купил MC 8781, покупал на ибэй вот тут
http://www.ebay.com/itm/261164159238?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2648

ибэй штука не опасная, пол компа заказывал от туда, включая мать. Там доказывать ни че не надо, просто создаешь диспут на кройняк в пэйпал и те вернут деньги. Все что приходило мне от туда было цело. Купил так же к нему держатель сим карт, но от него толку ноль, т.к. у меня на матери не разведены эти контакты, ПО пишет вставьте сим. Я взял да заказал переходник 2 в одном: усб сим карт ридер + адаптер для mini pci -ex.

http://www.ebay.com/itm/271167923360?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2648

mendisabal
02.04.2013, 15:07
Я взял да заказал переходник 2 в одном: усб сим карт ридер + адаптер для mini pci -ex.
]
непонял ,ты хочеш сказать ,что сам адаптер через мини пци експр подключен ,а сим карта через усби :shok: ...
3г мне не интересно ,т.к. в моем телефоне есть мобильный роутер ,но все же "скрещивание" MC7710 (или даже вашего давайса ,не важно) с сим картой для меня пока загадка ,на матери 2ва слота miniPciExpresssss .

srv29
02.04.2013, 15:32
в этих слотах скорее не разведены контакты для сим карты. Почитай мануал на мать. там будет 2 устройства усб, это адаптер сим карты и сама 3Г карточка. 4Г карточки дорогие щас да и не нужна она мне была, я все равно эти скорости использовать не буду. Кстати pci-ex там вообще на фиг не нужен (в моем 8781) там используются тока усб контакты с pci-ex шины. как они там скрестятся вместе сим карта + 8781, я пока что не знаю. думаю что должно работать, если в описалове к девайсу стоит что он совместим с ними.

Vlad-bodryi
02.04.2013, 18:34
давно слюни текут ,вот только мне не понятно как к нему адаптер на сим карту пришпандорить ? ибо моя краснодарская уёта мне сказала "купите вон сим карту и втыкайте куда хотите ,будет работать " ,кто реально юзает эту гарну штуковину ? ну уж больно вкусная ,но в свободной продаже я её не нашел ,ни на заказ - на как ,а ебей штука опасная ,потом хер докажеш что ты не олень ,опять же совместимость с имеющимся типом мат платы тоже не извесна (но можно форум производителя мат платы покурить )
и мне все равно не понятно ,2ве антены wi-fi - они же и антены LTE ? а доп антена - gps ? он точно полноценный ? (gps)/
конечно на первое время можно вытянуть усби удлинитель на лобовое стекло и воткнуть туды свисток ,дешего и сердито ,но хочется эстетики , да и gps тоже денег стоит зараза .

тебе нужны разлоченные и всем тоже самое!

fansmart
02.04.2013, 22:22
давно слюни текут ,вот только мне не понятно как к нему адаптер на сим карту пришпандорить ? ибо моя краснодарская уёта мне сказала "купите вон сим карту и втыкайте куда хотите ,будет работать " ,кто реально юзает эту гарну штуковину ? ну уж больно вкусная ,но в свободной продаже я её не нашел ,ни на заказ - на как ,а ебей штука опасная ,потом хер докажеш что ты не олень ,опять же совместимость с имеющимся типом мат платы тоже не извесна (но можно форум производителя мат платы покурить )
и мне все равно не понятно ,2ве антены wi-fi - они же и антены LTE ? а доп антена - gps ? он точно полноценный ? (gps)/
конечно на первое время можно вытянуть усби удлинитель на лобовое стекло и воткнуть туды свисток ,дешего и сердито ,но хочется эстетики , да и gps тоже денег стоит зараза .

От создателя данной ветки на форуме: :)))
Создал тему, болтал-болтал, искал решение и затих...
На самом деле нашёл идеальное решение, но не поделился, т.к. это решение не продаётся на carmonitor.ru, а всё что там не продаётся, но здесь обсуждается - удаляется местными модераторами. Бизнес... :)

Решение: блок (см.картинки ниже) + любой miniPCI-e модуль от 2G до 4G + SIM-карта + GSM/LTE-антенны + GPS-антенна. Всё это подключается к CarPC только по USB-кабелю. Ставим дрова и софт к модулю. Наслаждаемся шустрым Инетом в машине! :)

Ловите момент, пока данное сообщение ещё живо!

mendisabal
03.04.2013, 09:52
лишняя коробка лишние деньги (все равно модуль покупать ,за 6к в моём случае ? неужели от ёты симку вставил и вперед?) ,опять же уисби ...
сами успешно пользуете сей девайс ?

mendisabal
03.04.2013, 10:57
HuaWei EM820U MINI PCI-E 3G 4G (http://www.ebay.com/itm/HuaWei-EM820U-MINI-PCI-E-3G-4G-WWAN-21Mbps-HSPA-AWS-Unlocked-/150886949922?pt=US_Internal_Network_Cards&hash=item2321902422) вот это ценник ,я понимаю ,но почему то в описании написано Тип устройства: 3 G сетевая карта . хм.

Andycar
03.04.2013, 12:29
лишняя коробка лишние деньги...

Тоже не вижу особых преимуществ в данном решении... По мне, 4G в авто проще получить на связке Yota LU150 LTE-модема с роутером TP-LINK-MR3020, который у меня раздаёт инет на CarPC через LAN. Лежит всё сзади и питается от USB ... (Фото (http://pccar.ru/showpost.php?p=253837&postcount=53))

fansmart
03.04.2013, 14:24
лишняя коробка лишние деньги (все равно модуль покупать ,за 6к в моём случае ? неужели от ёты симку вставил и вперед?) ,опять же уисби ...
сами успешно пользуете сей девайс ?

Что сделал я: купил эту "коробку" (miniPCI-e USB-адаптер), три антенны на магнитной основе (2 - LTE, одну GPS), модуль MC7710. Воткнул модуль в блок, вставил SIM-карту от Yota, поставил дрова на свой CarPC (он у меня на Win8 x64), блок подключил к свободному USB-порту. Теперь при старте компа он автоматом коннектиться к Инету и проблем я не знаю. Пробовал вставлять SIM-карты от MTC и Мегафон - Инет так же работает. За свои слова отвечаю. :)

Почему устроило именно такое решение: в матери есть аж два miniPCI-e слота, НО они заняты другими модулями, но даже если бы я заменил один на MC7710, то куда SIM-карту втыкать? :)
Плюс, я хочу максимально стабильную связи всех беспроводных устройств в моём авто, в связи с чем приветствую только внешние антенны и, желательно, качественные. Но это уже кому что по карману.

Кстати, антенны можно ещё врезать в крышу, но это нужно куда-то ехать, ждать, платить... А с антеннами на магнитной основе легко справиться самому. Правда вылезает новый гемор - их надо постоянно снимать и ставить при каждом пользовании своей тачкой. Иначе... в России же живём :)

fansmart
03.04.2013, 15:01
Тоже не вижу особых преимуществ в данном решении... По мне, 4G в авто проще получить на связке Yota LU150 LTE-модема с роутером TP-LINK-MR3020, который у меня раздаёт инет на CarPC через LAN. Лежит всё сзади и питается от USB ... (Фото (http://pccar.ru/showpost.php?p=253837&postcount=53))

Сколько людей, столько и вариаций :)))
Хотя, если честно, чем твоё решение отличается от моего? - Тоже лишняя коробочка, подключенная к компу по кабелю :)
Она умеет раздавать инет через WiFi? - мой комп тоже умеет раздавать Инет через WiFi, причём, всего лишь программным переключением режима работы WiFi miniPCI-e модуля из "клиент" в "роутер" :) Но это отдельная тема.

srv29
03.04.2013, 15:08
, но даже если бы я заменил один на MC7710, то куда SIM-карту втыкать?

Это точно. проблема материнок в том что там ни куда ее не сунешь если модуль mini pci-ex, даже через такой адаптер -
http://www.ebay.com/itm/180864770121?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2648

fansmart
03.04.2013, 15:11
Это точно. проблема материнок в том что там ни куда ее не сунешь если модуль mini pci-ex, даже через такой адаптер -
http://www.ebay.com/itm/180864770121?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2648

О, прикольное решение, а почему нет?

srv29
03.04.2013, 15:15
О, прикольное решение, а почему нет?

я ж уже писал, что нету разводки этих контактов на моей матери, да и на множестве так, тока если на ноутбучных может быть и есть.

fansmart
03.04.2013, 15:42
я ж уже писал, что нету разводки этих контактов на моей матери, да и на множестве так, тока если на ноутбучных может быть и есть.

Дык здесь дело не в этом! Этот SIM-адаптер подключается напрямую к модулю, т.к. он нужен модулю, а не матери. Мать взаимодействует только с модулем, который взаимодействует с SIM-картой. Так что предлагаемое тобой решение имеет право на жизнь! ..если только практика не докажет обратное :)

srv29
03.04.2013, 15:45
Дык здесь дело не в этом! Этот SIM-адаптер подключается напрямую к модулю, т.к. он нужен модулю, а не матери. Мать взаимодействует только с модулем, который взаимодействует с SIM-картой. Так что предлагаемое тобой решение имеет право на жизнь! ..если только практика не докажет обратное :)

Практика доказала обратное, он модулю нафиг не нужен. ты не прав.

fansmart
03.04.2013, 15:49
Практика доказала обратное, он модулю нафиг не нужен. ты не прав.

Что-то здесь не так... Скорее всего или неконтакт был или несовместимость с модулем по контактам, такое тоже бывает. Не подскажешь, какой именно модуль "доказал обратное"? И именно с этим "адаптером" - http://www.ebay.com/itm/180864770121?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2648 ?

Andycar
03.04.2013, 15:50
Сколько людей, столько и вариаций :)))
Хотя, если честно, чем твоё решение отличается от моего? - Тоже лишняя коробочка, подключенная к компу по кабелю :)
Она умеет раздавать инет через WiFi? - мой комп тоже умеет раздавать Инет через WiFi, причём, всего лишь программным переключением режима работы WiFi miniPCI-e модуля из "клиент" в "роутер" :) Но это отдельная тема.
В принципе да... Каждый идёт путём проб и ошибок. В конце концов, максимально надёжный и быстрый интернет-коннект в авто - пока ещё новая тема. Я для себя нашёл решение... Пока устраивает ;)

Кстати, да - роутер под управлением OpenWRT может одновременно и через WiFi интернет раздавать. В пределах машины особенно удобно.

P.S. - Раньше тоже иногда с компа раздавал с помощью "MS Virtual WiFi" - в принципе, работало ;)

srv29
03.04.2013, 15:55
Что-то здесь не так... Скорее всего или неконтакт был или несовместимость с модулем по контактам, такое тоже бывает. Не подскажешь, какой именно модуль "доказал обратное"? И именно с этим "адаптером" - http://www.ebay.com/itm/180864770121...84.m1497.l2648 ?

у меня твоя ссылка не открывается. у меня есть sierra 8781. и вот этот адаптер сим карт, я подключал его и ПО писало сим карта не вставлена. подключал всяко по разному. В общем в итоге взял и решил разобраться со схемой сим адаптера. Там все просто, прозвонил тестером все контакты и посмотрел куда они идут, эти контакты от адаптера ни как не задействованы на самом модуле 8781, а идут на прямую в разъем pci-ex. Посмотрел спеку своей мамки - а у нее эти контакты (для сим карты - да у pci-ex есть секция контактов для сим) ваще ни как не задействованы. нашел спеку Pic-ex и все понял
http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml
в догонку
http://bc-avrora.ucoz.ua/publ/raspinovka_sim_karty/8-1-0-1358

fansmart
03.04.2013, 16:53
у меня твоя ссылка не открывается. у меня есть sierra 8781. и вот этот адаптер сим карт, я подключал его и ПО писало сим карта не вставлена. подключал всяко по разному. В общем в итоге взял и решил разобраться со схемой сим адаптера. Там все просто, прозвонил тестером все контакты и посмотрел куда они идут, эти контакты от адаптера ни как не задействованы на самом модуле 8781, а идут на прямую в разъем pci-ex. Посмотрел спеку своей мамки - а у нее эти контакты (для сим карты - да у pci-ex есть секция контактов для сим) ваще ни как не задействованы. нашел спеку Pic-ex и все понял
http://pinouts.ru/Slots/mini_pcie.shtml
в догонку
http://bc-avrora.ucoz.ua/publ/raspinovka_sim_karty/8-1-0-1358

Мою (твою) ссылку поправил, ошибил меня pccar.ru в копировании :)

Я почему смутился, найденное и описанное выше мной решение работает по принципу замыкания SIM-карты на модуль, а сам модуль связывается с матерью только по USB-шине. Предлагаемое тобой решение - принципиально похожее. На практике я проверял следующие модели модулей в работе с найденным блоком:
- Модуль miniPCI-express 2G+3G HUAWEI EM770W;
- Модуль miniPCI-express 2G+3G+GPS Sierra Wireless MC8790V;
- Модуль miniPCI-express 2G+3G+4G+GPS Sierra Wireless MC7710.

Связку блок+модуль из интереса проверял на трёх операторах: MTC, Мегафон и Yota. Всё пашет, етить...

fansmart
03.04.2013, 17:10
В принципе да... Каждый идёт путём проб и ошибок. В конце концов, максимально надёжный и быстрый интернет-коннект в авто - пока ещё новая тема. Я для себя нашёл решение... Пока устраивает ;)

Да, тема ещё свежая, но мне кажется полноценные решения уже существуют. Хотя, смотря каким это решение представляется в нашем понимании вообще?

fansmart
03.04.2013, 17:19
В моём понимании, например, это комп с материнской платой со встроенным разъёмом для xG-модуля + SIM-разъём + разъём для внешней антенны*. Такие матери есть!

Или внешний блок со встроенным разъёмом для xG-модуля + SIM-разъём + разъём для внешней антенны*. Такие девайсы тоже есть!
*К разъёму для внешней антенны может подключаться как внутрисалонная, так и "внешне-уличная" антенна.

Чтоб всё это работало в широком диапазоне температур, было виброустойчивым и влагостойким. Желательно эстетичным, особенно внешние антенны, которые устанавливаются на крышу авто или крышку багажника. Такие комплекты снова есть!

Кроме этого, чтоб я мог делать апгрейд модуля, симки и антенн по мере необходимости (А то вон WiMAX как быстро канул в лету :))). И здесь тоже такое решение есть!

А, ещё чтоб сам модуль был новейшим, поддерживал максимальные для новейшей G-технологии скорости и стабильность коннекта, особенно, на больших скоростях движения автомобиля (Сейчас это только 4G и он именно для этого и сделан) Т.е. технология тоже есть и модули такие опять тоже есть!

Стало быть ВСЁ ЕСТЬ! Надо только взять (купить) и воспользоваться..? :)

mendisabal
04.04.2013, 12:31
ага ,и не промухать ничего при этом )
раз зашел разговор о тряске ,то модуль однозначно выигрывает у "коробок" имхо ,т.к. жестко закреплен к мат плате ,которая уж обязана быть сама прекрасно закреплена ,роутер ? да вы шутите ,это конечно круто ,но таких планов я даже не строил ,потом размер - эстетика ,антены которые и вайфай и лте ,питание этого всего через мат плату ,в отличии от коробки ,цена наконец ,НО ! всетаки есть ,это сим-карта ,раз уж говорите :
Пробовал вставлять SIM-карты от MTC и Мегафон - Инет так же работает. За свои слова отвечаю. :)
то симкарта необходима для привязки устройства по ICCID к личному кабинету абонента ,т.е. происходит единожды ,если конечно вы не хотите чередовать рабочую ёту с автомобильной (а такая мысль у меня была) ,а это радует ,пойду ка из рабочего роутера вытащу симку .

mendisabal
04.04.2013, 12:35
да все работает с вытянутой симкартой ,сейчас перегружу .
и нифига :( эксперимент зашел в тупик.

fansmart
04.04.2013, 13:21
раз зашел разговор о тряске ,то модуль однозначно выигрывает у "коробок" имхо ,т.к. жестко закреплен к мат плате ,которая уж обязана быть сама прекрасно закреплена

Эээ, дык у "коробочки имхо" есть специальные ушки с отверстиями для крепления в автомобиле, это же автомобильная коробочка, как же без них! :) В тачке всё должно быть закреплено по умолчанию, т.к. это и есть среда тряски, местами жёсткой. Ну а модуль внутри коробочки крепится так же, как в матерях, даже удобнее. :)

fansmart
04.04.2013, 13:28
...питание этого всего через мат плату ,в отличии от коробки...

Да, коробочке требуется внешнее питание 12В, т.к. miniPCI-e модули в режиме GSM могут жрать ток аж 3 Ампера! Порт USB на это не способен... :)

Andycar
04.04.2013, 23:31
Кстати, небольшое, но приятное преимущество у моего портативного роутера а том, что его из машины всегда можно взять с собой, и питать от 5ти Вольт, например от небольшого аккума, вот так:

http://m.facebook.com/home.php?refsrc=http%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2F&refid=8&_rdr#!/photo.php?fbid=4595386844030&id=1272975915&set=a.1810589265831.2088435.1272975915&refid=7&_ft_=qid.5863059130004530156%3Amf_story_key.-6811740593697977775

mendisabal
05.04.2013, 16:11
вы бы лучше с симкой помогли разобраться .

fansmart
05.04.2013, 17:12
Мы(я) то вряд ли, а вот разработчики найденного мной решения, похоже, справились с "твоей" проблемой. О, а ты им напиши вопрос на мыло :))
Напомнию, что в их коробочке SIM-карта подключается к модулю напрямую. А сам модуль подключается к USB-порту матери. Схемотехника должна быть примитивной.

srv29
13.04.2013, 20:08
в общем пришел ко мне этот usb переходник, про который я выше писал, подключил я в него sierra модем + сим карту от МТС все работает, "звонки ноль, соц сети ноль - все как у людей" )))))
всем рекомендую у кого модуль sierra не завелся в pci-ex с симкой

halfpipe
17.04.2013, 22:46
Смотрю тема 4G развивается. Форумчане, кто как собирается ставить 4G антенну в авто. Поделитесь своими мыслями. Мне вот приглянулся такой вариант http://bester-ltd.ru/product/bdm_lte_mimo/ для модема E392 с двумя разъемами под внешнюю антенну и технологией MIMO. Вариантов её установки два: в заднюю часть салона под стекло на боковую полку или под передний бампер.

fansmart
18.04.2013, 12:46
Смотрю тема 4G развивается. Форумчане, кто как собирается ставить 4G антенну в авто. Поделитесь своими мыслями. Мне вот приглянулся такой вариант http://bester-ltd.ru/product/bdm_lte_mimo/ для модема E392 с двумя разъемами под внешнюю антенну и технологией MIMO. Вариантов её установки два: в заднюю часть салона под стекло на боковую полку или под передний бампер.

Какая идейность! Воодушевляет! :)
А чем не нравится плавник на крышу или цилиндр, - красиво, современно, лучше приём и диаграмма направленности 360 градусов, в отличие от приведённого тобой варианта? Есть варианты под обшивку салона наконец.

fansmart
18.04.2013, 13:12
Кстати, пример установки цилиндрических антенн на крышу авто: см.ниже.
С плавниками смотрелось бы круче конечно, но лично мне не известны "LTE-плавники" :)

srv29
18.04.2013, 13:22
Какая идейность! Воодушевляет! :)
А чем не нравится плавник на крышу или цилиндр, - красиво, современно, лучше приём и диаграмма направленности 360 градусов, в отличие от приведённого тобой варианта? Есть варианты под обшивку салона наконец.

у меня средний вариант будет, прилеплю под панель и всего делов, будет плохой прием, перемещу ближе к окну

halfpipe
18.04.2013, 14:10
Есть варианты под обшивку салона наконец.

Очень понравился вариант антенн для наклейки их под обшивку панели приборов. Судя по всему эти внутренние антенны от *****. А какой у них коэффициент усиления?

fansmart
18.04.2013, 15:16
Очень понравился вариант антенн для наклейки их под обшивку панели приборов. Судя по всему эти внутренние антенны от *****. А какой у них коэффициент усиления?

Я не в курсе их характеристик, но знаю, что их используют в ноутбуках и мешками продают в китайских электронных маркетах.
И мне не нравится идея использования направленных или полунаправленных антенн внутреннего типа, т.к. металлический кузов авто будет ухудшать приём, ломая диаграмму направленности антенны.

ClipoMan
18.04.2013, 16:28
http://www.calearo.com/eng/automotive-aftermarket/prodotti/antennas/car-antennas/gsmumts-antennas/shark-2-track-pno-7727090_.php
Такой плавник хочу.
Не могу достучаться до официалов.

fansmart
18.04.2013, 17:47
http://www.calearo.com/eng/automotive-aftermarket/prodotti/antennas/car-antennas/gsmumts-antennas/shark-2-track-pno-7727090_.php
Такой плавник хочу.
Не могу достучаться до официалов.

Ты имеешь виду http://www.stopol.biz/catalogue-0-0-5?type=brand ?

И твоя модель LTE не тянет, кроме того, что её нет у официалов...

ClipoMan
18.04.2013, 18:15
Ты имеешь виду http://www.stopol.biz/catalogue-0-0-5?type=brand ?

И твоя модель LTE не тянет, кроме того, что её нет у официалов...
Не думаю что LTE не будет работать на UMTS антенне.
Так вот я и хотел спросить у них, может закажут.
Находил где-то за 99 Евро, где-то дороже. Уже и не припомню где. Помоему на ебенеях где-то.

fansmart
18.04.2013, 18:25
Не думаю что LTE не будет работать на UMTS антенне.
Судя по характристикам "UMTS 1900-2170 MHz/WiFi 2400-2485 and 5180-5805 Mhz" - LTE работать будет, но плохо.

Так вот я и хотел спросить у них, может закажут.
Находил где-то за 99 Евро, где-то дороже. Уже и не припомню где. Помоему на ебенеях где-то.

Ну, хотеть и спрашивать, это ведь разные вещи? :)
Если нужна кучка желающих, то я в деле :)

halfpipe
19.04.2013, 11:06
Интересно, в условиях авто как лучше всенаправленная, секторная или направленная антенна? Будут ли работать две всенаправленные антенны для реализации технологии MIMO?

ClipoMan
19.04.2013, 14:59
Судя по характристикам "UMTS 1900-2170 MHz/WiFi 2400-2485 and 5180-5805 Mhz" - LTE работать будет, но плохо.



Ну, хотеть и спрашивать, это ведь разные вещи? :)
Если нужна кучка желающих, то я в деле :)
Так я спросил. Мне ответили
[03.04.2013 17:23:15] Grachev Petr: Добрый день. Данный скайп только для технической поддержки. По вопросам наличия и цены обращайтесь в отделы продаж например по ссылке http://www.phantom.ru/electronics/sale.html
Вообще в другое место отправили. А там я не спрашивал.
PS Проше на ебее заказать.
Там правда самая навороченная около 500 евро будет.
А есть и подешевле.

fansmart
19.04.2013, 15:35
Интересно, в условиях авто как лучше всенаправленная, секторная или направленная антенна?

На сколько мне известно в мире автомобилей используются всенаправленные что внутренние, что внешние антенны. Всё остальное - для стационарного использования.

Будут ли работать две всенаправленные антенны для реализации технологии MIMO?

А почему нет? :) Даже у меня в машине MIMO работает. :)))

fansmart
19.04.2013, 15:42
Так я спросил. Мне ответили
[03.04.2013 17:23:15] Grachev Petr: Добрый день. Данный скайп только для технической поддержки. По вопросам наличия и цены обращайтесь в отделы продаж например по ссылке http://www.phantom.ru/electronics/sale.html
Вообще в другое место отправили. А там я не спрашивал.
PS Проше на ебее заказать.
Там правда самая навороченная около 500 евро будет.
А есть и подешевле.

Понятно. :) Ну, всё-таки в России живём, ей ещё далеко до развитых стран...
На счёт цены - многова-то, но обычно оно того стоит.
Мои раскопки рынка "правильных" автоантенн привели к американскому производителю PCtel, у которого оптимальное соотношение цены/качества. Стоят они около 100 баксов и выше. Но главное - работают и выглядят!

aptm
19.04.2013, 20:00
В мегасервисе (http://www.megaservis.ru/) делают антенны под заказ. Для портативок и стационарные под LTE точно. Есть как позиция и автомобильная LTE антенна. При наличии радиоизмерительного оборудования сделать штыревую антенну на нужный диапазон задача вполне решаемая.

fansmart
19.04.2013, 20:15
В мегасервисе (http://www.megaservis.ru/) делают антенны под заказ. Для портативок и стационарные под LTE точно. Есть как позиция и автомобильная LTE антенна. При наличии радиоизмерительного оборудования сделать штыревую антенну на нужный диапазон задача вполне решаемая.

Вот и давайте закажем парочку акулих плавничков с непохожей на других формой, да ещё с хромированным ободочком! И чтоб пластик и хром не "поплыл" хотя бы лет 5ть (о наболевшем) :) Сомневаюсь, что это будет дешевле уже существующих на рынке антенн. А о том, какое радиоизмерительное оборудование будет использоваться для тестирования остаётся только догадываться..? (уже не верю в наших) :)

halfpipe
19.04.2013, 21:34
А почему нет? :) Даже у меня в машине MIMO работает. :)))

А у Вас какие антенны стоят? Сколько штук? Сколько составляет коэффициент усиления? Может фото покажите?

p.s. Обалдеть, тут http://www.megaservis.ru/antenny-wimax-yota/ прочитал: "Использование 4G-сигнала позволяет быть подключенным к Интернет через антенну даже в процессе движения на скорости до 120 км/ч. Для обеспечения беспрерывного приема и передачи информации, а также усиления радиосигнала 4G в зонах, где покрытие менее стабильно, используются антенны wimax yota".

ClipoMan
24.05.2013, 15:15
Мои раскопки рынка "правильных" автоантенн привели к американскому производителю PCtel, у которого оптимальное соотношение цены/качества. Стоят они около 100 баксов и выше. Но главное - работают и выглядят!
А ссылку дашь на готовые решения? Не могу найти.

fansmart
24.05.2013, 23:13
А ссылку дашь на готовые решения? Не могу найти.

Готовые решения какие, профессиональные автомобильные или самопально-бытовые?

ClipoMan
25.05.2013, 17:56
Кончно для авто. Внешнюю, типа плавника.

fansmart
28.05.2013, 13:43
Кончно для авто. Внешнюю, типа плавника.

Как я уже писал ранее, - я за Нормальные решения, и давно для себя это решение нашёл, чего и советую. Не дёшево, но и не дорого. Прекрасно работает и нравится внешне. Брал сразу комплект на базе SierraWireless MC7710, но с антеннами типа "цилиндр" с красивым хромированным ободком (см. на второй картинке).

fansmart
28.05.2013, 13:59
Хотя был ещё вариант с плавниками, но цилиндры мне показались более необычными :)

ClipoMan
28.05.2013, 19:38
Это четыре антенны??? Зачем так много? Каждая по отдельности на свой диапазон частот? Одну на три диапазона не хватит? GPS, GPRS(LTE), GSM.
А по центру родная антенна? Она какую роль выполняет?
Вообще, я тоже именно этот девайс хочу использовать. А вот антенну хотел плавник, три_в_одном. Я про антенны то и спрашивал.

fansmart
31.05.2013, 11:32
Да, четыре антенны :) - GSM, LTE, WiFi и Bluetooth.
А по центру - для приёма аналогового и цифрового радио и телевидения (не родная конечно).
GPS-антенна стоит на крышке багажника, на фото не видно.
Кстати, использую GPS-приёмник с Dead Reckoning (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0% B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+gps-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA+% D1%81+dead+reckoning&lr=213), - офигенная штука. Давно забыл про потерю координат даже в туннелях, подземных парковках и т.п., не говоря уже про нестабильность координат в плотных застройках и плохую погоду. В общем и эту проблему решил для себя основательно, но это уже другая тема для обсуждения :)

fansmart
31.05.2013, 11:46
Вообще, я тоже именно этот девайс хочу использовать. А вот антенну хотел плавник, три_в_одном. Я про антенны то и спрашивал.

Ну чем я могу помочь? Разе что сарафанным радио - пиши тем ребятам, что разработали выше упомянутую коробочку, они проконсультируют и помогут с оборудованием и установкой. Я через них себе всё делал.

ClipoMan
31.05.2013, 13:59
Мои раскопки рынка "правильных" автоантенн привели к американскому производителю PCtel, у которого оптимальное соотношение цены/качества. Стоят они около 100 баксов и выше. Но главное - работают и выглядят! Вообще, я про это спрашивал. Именно про антенны PCtel.
Искал, но не нашел.

fansmart
06.06.2013, 13:41
Вообще, я про это спрашивал. Именно про антенны PCtel.
Искал, но не нашел.

У PCtel плавник дорогой (более 130USD) и годится только для WiFi (2.4-2.5 GHz, 4.9-5.9 GHz).

Кстати, моя средняя антенна на авто для телевидения и радио (см.фото выше) - немецкой фирмы CALEARO. Работает нормально. И что привлекательно, у них разработан ряд "плавников" с богатым "функционалом". Есть даже плавник, объединяющий AM/FM+GSM+UMTS+GPS+WiFi, есть и GPS+AM/FM+TV (аналоговое и цифровое). Стоят антенны от 3т.р. до 7т.р. в розницу, но выбор богатый (около 10 моделей плавников, правда дизайн одинаковый)! Со слов ребят из ВАЙСЕК эти плавнички работают. Они их продают и ставят.

ClipoMan
06.06.2013, 15:57
Значит они есть и у "вайсеков"?
На сайте у них нет плавников.

fansmart
06.06.2013, 17:23
Значит они есть и у "вайсеков"?
На сайте у них нет плавников.

О наличии у них CALEARO не в курсе, но когда себе у них покупал и ставил цилиндры PCtel, то мне показали эти плавники и сказали, что уже ставили их нескольким клиентам в комплекте с 3G и 4G девайсами и что те клиенты с проблемами не обращались.

fansmart
13.06.2013, 15:50
Кстати, у них сейчас появились новые модели антенн PCtel типа "цилиндр", в том числе, заточенные под LTE! Например, модель с диапазоном частот от 700 до 2700 МГц, которую можно использовать как для WiFi или Bluetooth, так и для GSM или LTE, в общем для любых девайсов от 2G до 4G.

ClipoMan
28.07.2013, 09:53
В ней нет GPS ((

fansmart
28.07.2013, 13:54
есть похожая антенна чисто GPS

ClipoMan
28.07.2013, 16:21
вообще не понятно что она может кроме GPS
я остановился на calearo 7727090

fansmart
28.07.2013, 17:27
только GPS и может :)
Calearo тоже хорошие антенны.

mendisabal
31.07.2013, 21:05
на данный момент ,кроме как тупо провести к лобовому стеклу активный удлинитель ,да воткнуть туды свисток от уёты ,я решения не нашел (забудем о через мерных тратах)

ClipoMan
22.09.2013, 15:11
А я купил на ебенях Calearo SHARK 2 QUAD 7727075.
По тихоньку стронулось с места моя инсталяция))

fansmart
23.09.2013, 14:17
А я купил на ебенях Calearo SHARK 2 QUAD 7727075.
По-тихоньку стронулось с места моя инсталляция))

Надо же, упорный парень! Куда все остальные такие подевались..?
К чему цеплять антенну будешь? Вроде как твоя модель, кроме AM/FM, ещё вайфаить, джеэсэмить и джипиэсить могёт!?

ClipoMan
24.09.2013, 14:57
Да блин как всегда все в деньги упирается. Плюс еще недавно в аварию попал.
Будет эта антена цепляться к miniPCI-express USB-адаптеру, выше там обсуждалось.
Мне из всего этого понадобится только GPS и 3G\4G. Ну может еще GSM.

MiD_E34
31.01.2014, 13:25
Приобрел неделю назад по акции от Мегафон - Хуавей 3272 (М100-4).
В ноуте работает нормально, но в машине цепляю его к маршрутизатору ТП-Линк 3020 и нехватает питания для модема. Имейте в виду. что ЛТЕ-модемы потребляют больше - 700-800МА и нужно продумывать как их запитывать. Роутер у меня в багажнике стоит - думаю паять Y-шланг от него к модему и на модем подавать отдельное питание.
Насчет связи - в Питере примерно 2-4мегабит. 3Г дает 0.2-2мбит, т.е. прирост есть, но сетка всегда перегружена и заявленных скоростей по стандарту не получить. Нсколько я знаю, такое наблюдается у всех оп-со-связи в Питере

Vlad-bodryi
31.01.2014, 13:42
незнаю как у вас, но у меня связь(маршрутизатор, 4Г от мегафона) и регистратор потребляют 1А при 5В питания! измерял сам лично, при записи и приёме-передаче данных. сам удивлён, особенно при том что сам модем греется прилично.

MiD_E34
31.01.2014, 14:32
незнаю как у вас, но у меня связь(маршрутизатор, 4Г от мегафона) и регистратор потребляют 1А при 5В питания! измерял сам лично, при записи и приёме-передаче данных. сам удивлён, особенно при том что сам модем греется прилично.

Возможно, ваш маршрутизатор передает на ЮСБ бОльший ток, чем мой

trox
31.01.2014, 16:05
Приобрел неделю назад по акции от Мегафон - Хуавей 3272 (М100-4).


Тоже взял такой за рубль:smile1:
Около дома прием хороший. Скорость не мерил но катры Ситигида обновил очень быстро. При езде по городу бывают провалы - даже интернет радио заикается.

MiD_E34
31.01.2014, 16:54
Тоже взял такой за рубль:smile1:
Около дома прием хороший. Скорость не мерил но катры Ситигида обновил очень быстро. При езде по городу бывают провалы - даже интернет радио заикается.

ну не за рубль.. а за 1+900 ))

skanch
31.01.2014, 21:03
Давно использую USB-модем E392 от Мегафон. Последний месяц с SIM-картой 4G. Подключен в USB 2.0 D-Link DUB-H7 с дополнительным питанием от подобного преобразователя http://carmonitor.ru/ru/dcdchub-p-167.html Интернет постоянный, без провалов. Радио и TV через All-Radio http://www.all-radio.net/ Ради эксперимента подключал IP-камеру D-Link RCS932L + TL-MR3020 + USB-модем E392, подключенные к вышеуказанному преобразователю - потребление в режиме передачи видео с камеры без ИК подсветки 450-550 мА.

MiD_E34
04.02.2014, 10:23
Приобрел неделю назад по акции от Мегафон - Хуавей 3272 (М100-4).
В ноуте работает нормально, но в машине цепляю его к маршрутизатору ТП-Линк 3020 и нехватает питания для модема. Имейте в виду. что ЛТЕ-модемы потребляют больше - 700-800МА и нужно продумывать как их запитывать. Роутер у меня в багажнике стоит - думаю паять Y-шланг от него к модему и на модем подавать отдельное питание.


купил вчера такой адаптер за 395р.- два порта юсб. Общий ток 2.1А - с ним отлично работает - питания хватает через двойной шланг.

MiD_E34
17.04.2014, 11:46
не, все же, отваливается постоянно 4Г мегафон. И еще - если ставлю машину в подземный гараж, то при выезде с него остаюсь без связи. Приходится роутер пару раз перезагружать. В общем - воткнут снова 3Г-модем - тот работает без сбоев и связь после подземки сам поднимает. 4Г отложил в сторонку ))

mendisabal
20.04.2014, 10:27
мондем уёта lte :
http://www.yota.ru/upload/iblock/86e/one_lte__003_new.jpg
подключен на прямую в мать в usb 3.0 проводом по моему 2.5 м ,день работало нормально ,потом начал постоянно пропадать нет ,позвонил в тп ,там продиктовали ип адреса шлюзы и пр. = моя счастлив ,инициализация оного после просыпания не быстрая ,секунд 10 думаю ,а так все работает без нареканий .

skanch
20.04.2014, 18:05
На прошлой неделе в Мегафон зарегистрировал статический IP-адрес для своего модема(USB-модем E392). Пока статика от Мегафон не поддерживает 4G-только 3G. Большой разницы пока не заметил.
Сейчас работает все в связке: роутер-ZyXEL keenetic 4G+USB-модем E392+ 2-е IP-камеры. Все работает круглосуточно от дополнительного аккумулятора с развязкой по питанию через PicoUPS-120-ATV (http://www.mini-box.com/picoUPS-120-12V-DC-micro-UPS-battery-backup?sc=8&category=1264) и реле (http://www.12v.ru/site.xp/050053053124056052055124.html) с контроллером. В CarPc поставил Wi-Fi miniPCI-E адаптер (http://www.ebay.com/itm/201015689701). Все работает просто отлично. Интернет работает всегда,
без провалов. Модем после закрытых парковок "поднимается" без проблем.

MiD_E34
21.04.2014, 18:26
попробую на свой модем отдельно вывести питание...

Ro_man_ru
24.04.2014, 13:19
попробую на свой модем отдельно вывести питание...

Я за питал только роутер отдельно (жалко USB порты на питание расходовать:smile1:) А модем в usb компа, соединение быстрее поднимает, да и питания хватает ему там. Свисток в роутере тоже нестабильно работал (как мне кажется, как раз из-за нехватки питания). Ну а дальше через lan на роутер идет соединение на раздачу(где-то уже писал:smile1:).

MiD_E34
24.04.2014, 14:53
Я за питал только роутер отдельно (жалко USB порты на питание расходовать:smile1:) А модем в usb компа, соединение быстрее поднимает, да и питания хватает ему там. Свисток в роутере тоже нестабильно работал (как мне кажется, как раз из-за нехватки питания). Ну а дальше через lan на роутер идет соединение на раздачу(где-то уже писал:smile1:).

Ну я понял...
А у меня ротер отдельно питается от двух ЮСБ - только не с платы или хаба - а от адаптера в электросети авто. Но модему явно нехватает питания - т.к. он получает его через слабые цепи роутера.
А от материнки модему тоже явно нехватает тока...
Поэтому я и решил на сам модем подать напрямую ток - не через роутер - надеюсь поможет. Но я сейчас новый системник готовлю к установке - поэтому к этому вопросу пока не подошел вплотную - езжу с 3Г

Ro_man_ru
24.04.2014, 16:49
Странно, что от компа на прямую не хватает питания. Ведь изначально устройство предназначено именно для такого использования. Мэби еще какая-то причина есть...

MiD_E34
24.04.2014, 17:32
Странно, что от компа на прямую не хватает питания. Ведь изначально устройство предназначено именно для такого использования. Мэби еще какая-то причина есть...

Не - на ноуте нормально. Но в машине его можно только в хаб воткнуть. А через хаб от компа уже нехватает

Ro_man_ru
25.04.2014, 10:09
Не - на ноуте нормально. Но в машине его можно только в хаб воткнуть. А через хаб от компа уже нехватает

+1 Понятно)), у меня тоже через хаб не хватало, хоть хаб и со своим питанием, не дает он достаточно тока. Тогда питание отдельное и наверное лучше брать с +5 от того же компа для исключения разных неприятностей.

halfpipe
25.04.2014, 22:45
На прошлой неделе в Мегафон зарегистрировал статический IP-адрес для своего модема(USB-модем E392). Пока статика от Мегафон не поддерживает 4G-только 3G. Большой разницы пока не заметил.
Сейчас работает все в связке: роутер-ZyXEL keenetic 4G+USB-модем E392+ 2-е IP-камеры. Все работает круглосуточно от дополнительного аккумулятора с развязкой по питанию через PicoUPS-120-ATV (http://www.mini-box.com/picoUPS-120-12V-DC-micro-UPS-battery-backup?sc=8&category=1264) и реле (http://www.12v.ru/site.xp/050053053124056052055124.html) с контроллером. В CarPc поставил Wi-Fi miniPCI-E адаптер (http://www.ebay.com/itm/201015689701). Все работает просто отлично. Интернет работает всегда,
без провалов. Модем после закрытых парковок "поднимается" без проблем.

К модему Е392 купил внешнюю всенаправленную антенну(3G+4G) для реализации технологии MIMO. http://bester-ltd.ru/product/omni_3g-4g_mimo/

mendisabal
29.04.2014, 12:19
и как ? рога на крыше :big:

halfpipe
04.05.2014, 22:09
нет, антенна в бампере стоит

mendisabal
06.05.2014, 13:07
а качество приема замерял ? мож прогой какой ,готов померятся пиписками )
я ,кстати ,про "мимо" ни в курсах совсем.

halfpipe
10.05.2014, 23:32
Использую штатную программу Мегафон. Уровень RSSI без антенны -73dBm, с антенной -61dBm. По паспорту должно быть усиление -7,2dBm, а по факту выходит -12dBm. Замеры были проведены при помощи ноутбука в квартире. Если вынести ноутбук на балкон уровень RSSI доходит до -55- 57dBm. Mimo - это режим работы беспроводного оборудования, при котором используется вместо одной, две приемо-передающие антенны. В моем случае это две всенаправленные антенны 3G+4G. Тут вкратце описано преимущества такой антенны http://bester-ltd.ru/product/omni_3g-4g_mimo/

mendisabal
12.05.2014, 10:20
Замеры были проведены при помощи ноутбука в квартире
спасибо ,но интересует сам авто ,чтоб лобовое стекло ,сам кар писи вблизи как помеха ,примерно так.

sirota
27.06.2016, 10:38
Вчера посидел покумекал...как избавится от аккумулятора в Huawei 828FT 4G/LTE Мобильный Wi-Fi. и запитать от usb компа.(без аккумулятора не работает)
Взял старую умершую батарею(3 контакта) выдрал оттуда контроллер и все это дело соединил через диод...напряжение стало 4.3 вольта показывает 100% зарядки.

http://s018.radikal.ru/i520/1606/84/13a98b56641f.jpg (http://radikal.ru/big/5f21389eabcd4043892cc9187dafc8da)

P.S USB свисток Huawei 824f оказался куда хуже по приему чем 828FT 4G/LTE Мобильный Wi-Fi....даже без дополнительной антенны связь устойчивая стала.

yojig
26.10.2017, 22:25
Вчера посидел покумекал...как избавится от аккумулятора в Huawei 828FT 4G/LTE Мобильный Wi-Fi. и запитать от usb компа.(без аккумулятора не работает)
Взял старую умершую батарею(3 контакта) выдрал оттуда контроллер и все это дело соединил через диод...напряжение стало 4.3 вольта показывает 100% зарядки.

http://s018.radikal.ru/i520/1606/84/13a98b56641f.jpg (http://radikal.ru/big/5f21389eabcd4043892cc9187dafc8da)

P.S USB свисток Huawei 824f оказался куда хуже по приему чем 828FT 4G/LTE Мобильный Wi-Fi....даже без дополнительной антенны связь устойчивая стала.
а как он включается? при подаче питания или кнопку вкл приходится нажимать?

sirota
27.10.2017, 09:10
а как он включается? при подаче питания или кнопку вкл приходится нажимать?

Убей не помню...кажется нужно было нажимать.....сейчас стоит другой(подобный) под любые симки....но так же есть проблема с питанием....не хочет работать от usb компьютера....то есть он работает минут несколько, но потом вырубается....когда работает от прикуривателя, то все нормально.