PDA

Просмотр полной версии : Ford выпустил SDK для своих автомобилей


VVi3ard
16.01.2013, 18:53
Обсудим?
Компания Ford приглашает разработчиков мобильных приложений и всех автовладельцев хакнуть свои машины. Специально для этой цели создана открытая платформа OpenXC, предоставляющая доступ к внутренним сенсорам автомобиля Ford через стандартный интерфейс OBD-II.

Компания Ford выпустила Arduino-совместимый микроконтроллер, который подключается к порту OBD-II (так называемый CAN-транслятор), и Java-библиотеку, которая работает практически на любом устройстве под Android.

Благодаря открытому SDK автомобили Ford превращаются в часть радиоконструктора Arduino. Можете добавлять к автомобилям кнопки, ручки, индикаторы, дополнительные дисплеи и панели управления — на что только хватит фантазии.
http://habrahabr.ru/post/165929/

VVi3ard
16.01.2013, 19:05
Жаль что у меня не FORD. Такую бы коробочку да для всех авто :) Или хотя бы VAG (WV,SKODA)

alexvtk
16.01.2013, 19:31
Интересная темка, но мне не жаль, что у меня не Форд.:no:

MMax
17.01.2013, 13:37
Судя по описанию, Ford не разрабатывал Arduino совместимую железку. Они предлагают использовать ChipKIT-овскую Ethernet плату, которая уже имеет два CAN контроллера. От них там только схема, как подключить его к OBDII. Пока можно только читать, да и то достаточно ограниченный набор данных. Хорошо, если другие производители автомобилей, глядя на Ford, тоже начнут подобные проекты.
А для carPC плюс в том, что кроме библиотеки для Android'а, есть еще библиотека для python, а это уже позволит использовать как винду, так и линукс.

wave_is
18.01.2013, 01:28
Судя по описанию, Ford не разрабатывал Arduino совместимую железку. Они предлагают использовать ChipKIT-овскую Ethernet плату, которая уже имеет два CAN контроллера. От них там только схема, как подключить его к OBDII. Пока можно только читать, да и то достаточно ограниченный набор данных. Хорошо, если другие производители автомобилей, глядя на Ford, тоже начнут подобные проекты.
А для carPC плюс в том, что кроме библиотеки для Android'а, есть еще библиотека для python, а это уже позволит использовать как винду, так и линукс.

у меня та же надежда, на других производителей.
+ сомнения что вообще когда-то сделают доступ на запись. слишком рискованно.
но логика подсказывает что девайс не станет мега популярным, а значит мы вряд ли увидим в скором времени подобные решения от других производителей

Hamster
18.01.2013, 01:35
Ни один производитель никогда в жизни не сделает доступной возможность изменения параметров работы оборудования, которое отвечает за безопастность движения.
Мультимедия - это максимум. И не тешьте себя мечтами ;)

VVi3ard
18.01.2013, 11:38
Ни один производитель никогда в жизни не сделает доступной возможность изменения параметров работы оборудования, которое отвечает за безопастность движения.
Мультимедия - это максимум. И не тешьте себя мечтами ;)

Так мультимедия и нужна.
Мне например от CAN нужна на чтение вся доступная информация. А на запись только тэги, климат, частота радио, подсказки навигации.