PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по звуковухам


Alexei
27.02.2007, 13:13
Каюсь, от лени стал заядлым пользователем встроенных звуковых карт на домашних компах. Поэтому ничего не смыслю в нормальных новых звуковухах.
Какие на них сейчас выходы? 2 передних, 2 задних, центральная, саб?
Как подключить её к усилку?
Вопрос даже несколько проще и банальнее. Есть ли на звуковухе выход чисто для саба? И можно ли с этого выхода передать сигнал на усилок для саба?

Просто не хочется вести сигнал с компа сначала в магнитоллу, а потом с неё уже в усилки, если на звуковой уже есть разделение на колонки/саб, зачем всё лишний раз мешать?

Alexei
27.02.2007, 13:15
Кстати, пока лазил по инету нигде не нашел нормальные описухи про ауджи2/4/zs. Зато есть описание для M-Audio Revolution 5.1 http://www.ixbt.com/multimedia/m-audio-revolution51.shtml
Вот в ней вроде бы и отдельный выход на саб и все дела есть. + куча настроек.
Так какую звуковую лучше брать? Из земейства аудиджи, или эту, от м-аудио?

Wanted
27.02.2007, 19:29
Каюсь, от лени стал заядлым пользователем встроенных звуковых карт на домашних компах. Поэтому ничего не смыслю в нормальных новых звуковухах.
Какие на них сейчас выходы? 2 передних, 2 задних, центральная, саб?
Как подключить её к усилку?
Вопрос даже несколько проще и банальнее. Есть ли на звуковухе выход чисто для саба? И можно ли с этого выхода передать сигнал на усилок для саба?

Просто не хочется вести сигнал с компа сначала в магнитоллу, а потом с неё уже в усилки, если на звуковой уже есть разделение на колонки/саб, зачем всё лишний раз мешать?

По логике - все нормально и должно из звуковухи идти на прямую в усилок-cаб и т.д. Все выходы на звуковухе есть - разводка простейшая.
Один выход - фронт (стерео)
Второй выход - Тыл (стерео)
Третий выход - Саб и Центральный канал
Это для 5.1 есть звуковухи 7.1 и больше.
Проблема только в том, что это аки Dolby Surround т.е. не в том понимании что обычно идет в машине - Стерео с Fade'ром на тыл и срезом на саб, а именно раскладка колонок на 5.1 Surround.

Насчет встроенной ИМХО - лучше конечно отдельную т.к. AC97 во первых жрет проц (хоть и не много) во вторых предусилители там - гамно, следовательно - качество - не особо.

SergeykoR
27.02.2007, 20:13
лучше Xi-fi в среднебюджетном плане нет ничего, а у creative есть: поканальная настройка частот, установка расстояния до каждого динамки (а-ля Alpine и др.), весьма продвинутая и наверное лучшая система преобразования стереосигнала в от 4.1 до 7.1, что немаловажно небольшая загрузка процессора и высокий уровень выходного сигнала..............

to wanted: предусилители это не самое главное, в ac97 и даже новых HD встроенных решениях используются посредственные ЦАПы, которые к тому же еще и находятся на самом чипе...........

to Alexei - это правильное решение не использовать мафон в carpc системе:smile1:

Alexei
27.02.2007, 20:48
Вот будете смеятся, но вот ВСЁ ЧТО ЕСТЬ под рукой:
Creative Audigy SE SB0570 OEM
Creative X-Fi X-MOD USB EXT(SB 0720)
Creative X-FI XtremeGamer Fatality Professional PCI (70SB046A02004)
M-Audio Revolution 5.1

Ну не считаю гениусов и прочей чачи.
И что выбрать посоветуете?

Vzik
28.02.2007, 01:01
Вот будете смеятся, но вот ВСЁ ЧТО ЕСТЬ под рукой:
Creative Audigy SE SB0570 OEM
Creative X-Fi X-MOD USB EXT(SB 0720)
Creative X-FI XtremeGamer Fatality Professional PCI (70SB046A02004)
M-Audio Revolution 5.1

Ну не считаю гениусов и прочей чачи.
И что выбрать посоветуете?

Audigy SE - самая обычная Аудига 7.1, низкопрофльная, у меня такая сейчас стоит в авто.
X-Fi Xmod - 2.0, только стерео, но звук хороший, мне понравился
X-Fi Fatality - 7.1, это монстр для игр и музыки, самый лучший звук получишь, но денег отдашь
Про Революшн ничего не скажу, т.к. не щупал.

Я вот наверно заменю свою Аудигу на X-Fi XtremeGamer или X-Fi XtremeAudio, обе платы низкопрофильные, что радует.

Wanted
28.02.2007, 01:24
Audigy SE - самая обычная Аудига 7.1, низкопрофльная, у меня такая сейчас стоит в авто.
X-Fi Xmod - 2.0, только стерео, но звук хороший, мне понравился
X-Fi Fatality - 7.1, это монстр для игр и музыки, самый лучший звук получишь, но денег отдашь
Про Революшн ничего не скажу, т.к. не щупал.

Я вот наверно заменю свою Аудигу на X-Fi XtremeGamer или X-Fi XtremeAudio, обе платы низкопрофильные, что радует.

У меня тоже сейчас торчит Audigy SE - звуком вполне доволен, но это пока дома ;) в будующем думаю тоже ее на ExtremeAudio махнуть цена не на много дороже, а сборка там другая и преды и АЦП ИМХО!

Exial
28.02.2007, 15:27
У меня дома стоит старенькая Audigy, экспериментирую на ней с драйверами: из возможностей - отдельный канал на саб, отдельные каналы на фронт/тыл (частоты каналов можно произвольно резать фильтрами с крутизной спада по вкусу), графический и параметрический эквалайзер отдельно на каждый канал, фазовращатель/задержки отдельно для каждого канала, формирование тыловых каналов по разным хитрым алгоритмам (а не просто дубль фронтальных), ну и огромное количество плагинов в свободном доступе.
Для машины куплена Audigy ZS (pci, не низкопрофильная), лучшее что поддерживается этим драйвером.

Wanted
28.02.2007, 16:38
У меня дома стоит старенькая Audigy, экспериментирую на ней с драйверами: из возможностей - отдельный канал на саб, отдельные каналы на фронт/тыл (частоты каналов можно произвольно резать фильтрами с крутизной спада по вкусу), графический и параметрический эквалайзер отдельно на каждый канал, фазовращатель/задержки отдельно для каждого канала, формирование тыловых каналов по разным хитрым алгоритмам (а не просто дубль фронтальных), ну и огромное количество плагинов в свободном доступе.
Для машины куплена Audigy ZS (pci, не низкопрофильная), лучшее что поддерживается этим драйвером.

А что за Дрова? KX?

Exial
28.02.2007, 18:44
Да, KX-project. Все что пробовал дома очень понравилось, так что для машины решил купить именно аудиджи, вполне бюджетно, а в будущем звук можно улучшить перепаиванием операционных усилителей на выходах.

Wanted
28.02.2007, 18:53
Да, KX-project. Все что пробовал дома очень понравилось, так что для машины решил купить именно аудиджи, вполне бюджетно, а в будущем звук можно улучшить перепаиванием операционных усилителей на выходах.

Да у меня дома тоже KX на SB Live 5.1 но он падла не низкопрофильный, а мою Audigy SE KX говорит не поддерживает.
Сейчас ищу низкопрофильную, чтобы KX ее поддерживал.
Есть советы?

SergeykoR
28.02.2007, 19:40
а KX-project не канул ли в ........

to Vzik: я вот тоже на X-Fi XtremeAudio смотрю - но что то тут не так: обзоров пока нет, а на сайте информации о ней с гулькин хрен - не получилось бы так как с audigy2 nx, т.е. урезали все "вкусные" функциональные возможности, да на основной проц. бы не переложили часть обработки...........
Жду пока кно-нибудь ее "оттестит"..................

Wanted
28.02.2007, 19:48
а KX-project не канул ли в ........


Канул то он канул... последнее обновление аж в 2004ом. Но зато по функциям он реально идеален как для дома-студии так и для КАРПЦ!!!! только уже для почти-стареньких карт!

Vzik
28.02.2007, 19:53
а KX-project не канул ли в ........

to Vzik: я вот тоже на X-Fi XtremeAudio смотрю - но что то тут не так: обзоров пока нет, а на сайте информации о ней с гулькин хрен - не получилось бы так как с audigy2 nx, т.е. урезали все "вкусные" функциональные возможности, да на основной проц. бы не переложили часть обработки...........
Жду пока кно-нибудь ее "оттестит"..................

В X-Fi XtremeGamer и DSP и ЦАПы такие же как и у взрослых картах, а вот в X-Fi XtremeAudio DSP точно другой и скорей всего процесорозависимый.

Говорят что X-Fi XtremeAudio это почти то же самое что и Audigy SE

Вот официальное фото Audigy SE: http://images.europe.creative.com/iss/images/artwork/A5_RGB/Audigy_SE_c.jpg
Вот официальное фото Xtreme Audio: http://images.europe.creative.com/iss/images/artwork/A5_RGB/x-fi_xtremea_c.jpg
Найди отличия! :)
Так что смотреть надо в сторону X-Fi XtremeGamer

Don_ik_kot
01.03.2007, 10:23
Вот будете смеятся, но вот ВСЁ ЧТО ЕСТЬ под рукой:
Creative Audigy SE SB0570 OEM
Creative X-Fi X-MOD USB EXT(SB 0720)
Creative X-FI XtremeGamer Fatality Professional PCI (70SB046A02004)
M-Audio Revolution 5.1

Ну не считаю гениусов и прочей чачи.
И что выбрать посоветуете?
Алексей! Из того что у тебя есть у меня два варианта - X-fi Extreme и M-Audio.

Дабы не повторяться, про них я писал вот ЗДЕСЬ (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1538)

SergeykoR
01.03.2007, 14:30
голосую за creative - она ближе к carpc по возможностям :bye:

Exial
10.03.2007, 01:34
а KX-project не канул ли в ........

Ура, товарищи! Оказывается не канул, а просто весьма качественно перепрятан (http://www.driverheaven.net/general-discussion/128197-3538m-released.html). Итак, имеется релиз от 22 января 2007 года. :pleasantry:
Качаю, буду тестить.

Wanted
11.03.2007, 23:14
Ура, товарищи! Оказывается не канул, а просто весьма качественно перепрятан (http://www.driverheaven.net/general-discussion/128197-3538m-released.html). Итак, имеется релиз от 22 января 2007 года. :pleasantry:
Качаю, буду тестить.

Как закнчу с рамкой под монитор, обязательно попробую свою SE ему скормить!
Спасиб!

archer
12.03.2007, 10:22
Как закнчу с рамкой под монитор, обязательно попробую свою SE ему скормить!
Спасиб!
Не съест... ограничения те же... ни live 24-bit ни SE не катят.:no2:

Exial
12.03.2007, 11:38
К сожалению, правда, SE работать не будет. Для оригиналов есть вариант поставить PCMCIA карту Audigy ZS Notebook через переходник, вроде бы с ней дрова должны работать.

Vzik
12.03.2007, 12:04
К сожалению, правда, SE работать не будет. Для оригиналов есть вариант поставить PCMCIA карту Audigy ZS Notebook через переходник, вроде бы с ней дрова должны работать.

О! У меня такая есть, торчит в запасном компе VIA VoomPC. А чего дадут данные дрова?

Wanted
12.03.2007, 13:17
К сожалению, правда, SE работать не будет. Для оригиналов есть вариант поставить PCMCIA карту Audigy ZS Notebook через переходник, вроде бы с ней дрова должны работать.

А разве Audigy 2 низкопрофильных нету уже нигде????

Don_ik_kot
12.03.2007, 14:29
Live!24Bit - DSP - 106DAT, ЦАП - CS-8397 - такой же как и у Audigy 2 ZS - снята с производства
Audigy SE - копия Live!24bit, только с более дешевым ЦАПОМ от Wollfson
X-Fi extreme music - опять та же самая Live!24bit, DSP тот же 106-й, только более нового ревижона, ЦАП - CS-8397. В целом - абсолютно то же самое, только продается в 2 раза дороже чем тот же SE.

При текущей ситуации лучше поискать рублей за 400-500 б/у Live 24 bit.

Больше низкопрофильных плат Creative не выпускала.

Ни одна из этих плат не работает с KX-драйверами из-за упрощенного DSP.

У меня стоит Live! 24 bit первых выпусков, еще без проходных емкостей, с перепаянным операционником. За KX я не гонялся, ибо в автомобильных приложениях гимора больше чем реально слышимой пользы.
Хотите послушать - приезжайте на клубную встречу.

Wanted
12.03.2007, 15:26
Хотите послушать - приезжайте на клубную встречу.

Хотим, хотим, конечно хотим кричали они....

Я уже монитор твой посмотрел, через окно боковое, очень долго разглядывал, пркольный такой бооооольшооооой....