PDA

Просмотр полной версии : Видео наблюдение и видео регистрация под Linux


слава1008
12.01.2013, 18:59
Сама по себе идея видео-наблюдения думаю интересует многих. Всегда интересно знать, что происходит в ваше отсутствие на рабочем месте, в офисе, дома в саду. Если подойти к вопросу серьезно, то окажется, что путей решения очень много. Причем, что радует как в Windows так и в Linux. Например я гуляя по магазинам у себя в городе видел как минимум десяток совершенно разных систем реализованных вод Windows, обладающих красивым (»удобным»=ненужным) графическим интерфейсом и стоит все это кучу денег. Другой вопрос, это реализация полноценной системы видео-наблюдения под Linux. Выбор как это сделать, очень даже ничего. Вот из тех, что попались мне и понравились:

AVReg – Представляет собой программное обеспечение (software) для создания аудио/видео регистраторов на на базе персональных компьютеров и видеосерверов под управлением Linux. Распространяется в виде набора пакетов для некоторых основных дистрибутивов Linux.
К сожалению программа имеет не совсем свободную лицензию (license) однако даже вариант для некоммерческого использования с некоторыми урезанными функциями вполне хватит для домашнего использования. Плюс же этой системы в том, что она активно развивается и имеет огромное количество надстроек, графический интерфейс, проект русский так что вся документация на русском + подробные инструкции по настройке и установке.

ZoneMinder – так же мультиплатформенная проффесиональная система, тоже развивается, правда не так активно, все сопровождение и документация на английском, присутствует в репозитариях, и тянет за собой MySQL базу и http-сервер Apache.

NetAvis Observer – серьезное программное обеспечение, сопровождается на английском, активно развивается и рассчитано на серьезные проекты.

Motion – Программа Motion способна контролировать сигнал, полученный с одной или нескольких видеокамер, и обнаруживать наличие изменений на картинке. На выходе получаем фотки в форматах jpeg, ppm или mpeg видеопоток, который может транслироваться в сеть или записываться в файл. Проект целиком и полностью свободный, сама программа существует только в виде демона что обеспечивает низкое ресурсо-потребление, имеет встроенный мини http-server (это позволяет смотреть видео в реальном времени в браузере на локальном компьютере или же другом компьютере в сети, интернете) и может работать с СУБД MsSQL, настраивается через конфиг-файлы. На этом варианте я и остановился.


У кого какие соображение,я собрал комп правда пока на нетбуке все идет на основе системы PuppyRus,а что делать с видео ума ни приложу:be:

Blwind
13.01.2013, 03:49
...
У кого какие соображение,я собрал комп правда пока на нетбуке все идет на основе системы PuppyRus,а что делать с видео ума ни приложу:be:

Активно использую ZoneMinder дома. Планирую ставить в автомобиль.

olllegan
11.04.2013, 20:02
Сечас планирую перейти в CarPC на линукс. Какая прога для видеорегистрации оптимальная?

Blwind
12.04.2013, 03:57
Сечас планирую перейти в CarPC на линукс. Какая прога для видеорегистрации оптимальная?

Все зависит от того, что хочется получить в конечном этоге.

olllegan
12.04.2013, 10:02
Все зависит от того, что хочется получить в конечном этоге.

Не очень понял очем вы.

Blwind
12.04.2013, 13:43
Вариантов великое множество.
Первый и самый простой:
одна камера и запись видео в файл.
Второй:
тоже, что и первый, но плюс данные с GPS
...

N-ный вариант:
Много камер, скажем, для панорамного регистрирования собятий и возможности использования как охранной системы реагирующей на движение и отсылаюшей сигнал тревоги различными способами. Еще, пофантазировав, можно представить, что все снимающееся можно посмотреть удаленно при помощи домашнего компьютера или прочих гаджетов. И мало ли еще чего. Все зависит только от полета творческой мысли, осознанной необходимости и бюджета.

AlekSher
16.10.2014, 16:44
Вариантов великое множество.
Первый и самый простой:
одна камера и запись видео в файл.
Второй:
тоже, что и первый, но плюс данные с GPS
...

N-ный вариант:
Много камер, скажем, для панорамного регистрирования собятий и возможности использования как охранной системы реагирующей на движение и отсылаюшей сигнал тревоги различными способами. Еще, пофантазировав, можно представить, что все снимающееся можно посмотреть удаленно при помощи домашнего компьютера или прочих гаджетов. И мало ли еще чего. Все зависит только от полета творческой мысли, осознанной необходимости и бюджета.

motion (https://ru.wikipedia.org/wiki/Motion_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC %D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BD% D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1 %8F))

olllegan
10.01.2015, 19:35
Подскажите, как в Motion сделать ограничение папки куда cохраняются изображения и перезапись файлов.

AlekSher
11.01.2015, 11:25
Подскажите, как в Motion сделать ограничение папки куда cохраняются изображения и перезапись файлов.
Такую функция в motion я не помню. motion по сути это детектор движения. Есть ограничения на размер одного файла, не на папку.
Можно настроить cron для чистки папки, через заданные промежутки времени.

find . -mmin +45 -delete -print

эта команда будет удалять все файлы старше 45 минут

olllegan
11.01.2015, 11:36
Такую функция в motion я не помню. motion по сути это детектор движения. Есть ограничения на размер одного файла, не на папку.
Можно настроить cron для чистки папки, через заданные промежутки времени.

find . -mmin +45 -delete -print

эта команда будет удалять все файлы старше 45 минут
Спасибо буду пробовать. У меня настроено на создание папки каждый час. Пишу и фото и видео.

wanek1667
20.05.2015, 03:25
Проще сделать в программе avreg. Запись в фоне, видео и звук, можно выставить чтобы разбивало видео на файлы по времени.
Если кому интересно могу выложить пример видео, как это сделано у меня.

olllegan
20.05.2015, 13:19
Почему то с Avreg у меня не срастается, установить устанавливается, а вот запустить не получается.

wanek1667
20.05.2015, 18:17
Почему то с Avreg у меня не срастается, установить устанавливается, а вот запустить не получается.

почитай документацию на сайте там очень подробно всё описано. На крайней случай переустанови. И какую ошибку он выдаёт?