PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли подключить кнопки управления магнитолой на руле к ipad?


iron_man
16.12.2012, 15:08
Добрый вечер всем. Появился следующий вопрос. Хочу поставить Ipad Mini в Toyota Camry 12го года выпуска. Всем известно, что на IPAD/Iphone музыка переключается по средством пульта расположенного на наушниках подключенных к Audio разъему. Так вопрос в следующем, возможно ли данные сигналы имитировать с помощью Carduino? То бишь подключить штатные рулевые кнопки, скажем Toyota CAmry 2011го года, к Ipad через Carduino? Чтобы при нажатии кнопки Переключить трек на руле, Carduino посылал 3 коротких сигнала в Ipad. И т.д. Помогите пожалуйста с решением данного вопроса.

Hamster
16.12.2012, 15:33
На вскидку - как два пальца об асфальт :)
Распиновка джека наушников такова:
http://pinouts.ru/HeadsetsHeadphones/iphone_headphone.shtml

Как видим нажатие на кнопку закорачивает выход микрофона на землю. Этим и должен заниматься ардуино :)

Так, для инфы - как устроен пульт (новый, но есть картинки и старого):
http://www.iphones.ru/ifixit-earpods

Вариант с подключением через Lightning будет покруче, но боюсь повозиться придется на порядок больше.

Hamster
16.12.2012, 15:35
Кстати, глупый вопрос - а неужели в новой камри нету интеграции с айподом? Хотябы старый, 30 пин коннектор?

iron_man
16.12.2012, 16:19
Кстати, глупый вопрос - а неужели в новой камри нету интеграции с айподом? Хотябы старый, 30 пин коннектор?

Поддержка яблочной продукции там есть. Но как я понял там очень тесная связь между ними. Только плейлист, интернет и фильмы с фотками :) Больше инфы не нашел пока. Поэтому пришла мысль выкинуть штатную магнитолу с навителом и поставить ipad. Со всеми нюансами подключения вроде бы разобрался, осталось только вот с управлением разобраться :) В камрюхе кнопки управления музыкой имеются и в руле и в подлокотнике для задних пассажиров. Можно конечно было бы поставить 2м рядом экран. Но это очень не удобно, каждый раз снимать его, чтобы не украли))))

Hamster
16.12.2012, 16:37
Поддержка яблочной продукции там есть. Но как я понял там очень тесная связь между ними. Только плейлист, интернет и фильмы с фотками :)

Не до конца понял эту фразу :)
Если шнурок там есть - зачем городить свое управление? У тебя уже штатно работает управление ipad'ом кнопками на руле :)
Единственное - я так понимаю в Камри еще 30-пин коннектор, поэтому надо будет купить переходник 30 пин - лайтнинг.

Ну и надо понимать, что при использовании iPad про КЗХ ты можешь забыть.... Но, это вроде к теме не относится.

Gorynch
16.12.2012, 22:48
Не уверен, что в новом разъёме остался сом-порт. Поэтому переходник может не спасти

hatman
16.12.2012, 23:48
...
Если шнурок там есть - зачем городить свое управление? У тебя уже штатно работает управление ipad'ом кнопками на руле :)
Единственное - я так понимаю в Камри еще 30-пин коннектор, поэтому надо будет купить переходник 30 пин - лайтнинг.
...

А разве шнурок не идет в магнитолу, которую топикстартер хочет выкинуть?
Или я ошибаюсь?

Hamster
17.12.2012, 00:00
Не уверен, что в новом разъёме остался сом-порт. Поэтому переходник может не спасти

Ну, зная Apple думаю там переходник - это не банальное соединение контактов... И если они не обеспечили совместимость лайтинга с возможностями старого 30 пин, то этого просто или не может быть или одно из двух :)

А разве шнурок не идет в магнитолу, которую топикстартер хочет выкинуть?
Или я ошибаюсь?

Ага, мой косяк - прочитал "поперек" пост №4 :)

Neron099
15.02.2013, 18:02
здрасте !
ребят, немного расширю тему )
пара слов о том что хочу: бмв е46. хочу iдевайс с внешним ЦАПом на 6 канальный усилок с поканальным фронтом и саббом музыкальном ) вроде все обдумал, должно все получится, но есть одно но... так и не нашел, как сделать так, чтоб кнопки с руля управляли музыкой на iOS?

смотрел видео soundman, они айпад в пассат СС инсталировали и управляли с руля ! как??
сам, честно, не хочу айпад ставить, хочу айпод тач между передними сиденьями )
Спасибо !

Hamster
15.02.2013, 18:29
сам, честно, не хочу айпад ставить

Не хочешь - не ставь ;)
iPad отличный планшет и очень хреновый carpc.
По поводу управления - всеми iдевайсами можно управлять через последовательный порт. На видео которое ты смотрел что используется я не знаю (ибо я вообще не понимаю о чем речь), но вообще-то многие автопроизводители либо штатно либо опционально предлагают управление iдевайсом. И не только с рулевых кнопок.

Neron099
15.02.2013, 19:05
Не хочешь - не ставь ;)
iPad отличный планшет и очень хреновый carpc.
По поводу управления - всеми iдевайсами можно управлять через последовательный порт. На видео которое ты смотрел что используется я не знаю (ибо я вообще не понимаю о чем речь), но вообще-то многие автопроизводители либо штатно либо опционально предлагают управление iдевайсом. И не только с рулевых кнопок.
вот видео http://youtu.be/zDThVZzVtqw
на 2 минуте где-то )) как они подключают - в принципе интересно! по bluetooth работает что ли ?
я вообщем-то car pc строить не хочу ) по крайней мере - пока не хочу)
последовательный порт... где почитать про это ?)
извините за глупые вопросы, всё никак не найду нужный инфы... стандартная магнитола не будет задействована!

Hamster
15.02.2013, 19:42
на 2 минуте где-то ))

Весьма лаконично они так сказали, что типа "Окончательный результат оказался хорошим - штатные кнопки руля могут управлять айпадом".

При этом, они не продемонстрировали скажем переключение треков :)
То, что штатные кнопки руля управляют громкостью аудиотракта, а айпад подключен к магнитоле по блютуз - это и так понятно, об этом речь раньше шла.
У них айпад сидит в "доке" в котором нет ничего, даже лайтинг не стали выводить - они думают, что он энергию из воздуха будет брать? :)

Вообщем я предполагаю что варианта три. Расположу их в порядке увеличения вероятности/реальности :)

1. Чуваки сделали девайс (+софт для iOS), который подключается к рулевым кнопкам (напрямую или по CAN) и управляет айпадом по блютуз

2. Кнопки на руле регулируют громкость магнитолы :) И все.

3. И наконец, самое реальное - VW Group сделал штатное управление iдевайсами через блютуз. Чем они хуже BMW? (http://www.bmw.com/com/en/owners/navigation/iphone/introduction.html) :)

Впрочем, у них в видео мелькала ссылочка на сайт - думаю ты можешь им задать этот вопрос.

последовательный порт... где почитать про это ?)


Гугли "Apple Accessory Protocol"

vodkaman
11.03.2013, 21:35
Уже вставлял эту ссылку в соседнем разделе про андроид, но она полезна тем, что демонстрирует возможность управлять iPod кнопками на руле: http://www.oemautosound.com/pc-310-91-chry02-aux-jeep-auxiliary-input-adapter-2002-2006.aspx
Еще могу добавить, что у меня в машине китайский (без имени) трансмитер под iPhone, с пультом. Так вот, этим пультом можно управлять iPod, выбирать альбомы, листать, останавливать, выбирать опции. Так что, теоритически, все возможно.

Vitanik
12.05.2013, 20:52
В природе существует такой девайс, с названием Grom, выпускается в трех исполнениях, так вот эта штука подключается к штатному разъёму магнитолы и по блютузу к I-девайсу (андроид тоже поддерживается), управляется как с самого девайса, так и с кнопок руля. Выпускается американской фирмой, по качеству и техподдержке - достойный аппарат, ценник в районе 150$, кому надо, тот найдет, куча предложений на ебэе, кстати, там же попадался не менее интересный приборчик беспроводной зарядки для I-устройств.

ApxuTekTop
12.05.2013, 21:44
Вот интересный приборчик, работает через BT протокол, появился через KickStarter
Можно разобрать и перепаять его кнопки на кнопки мультируля.
http://www.impulsecontroller.com/

http://www.youtube.com/watch?v=stBmVuXv8aM&list=UU1wlgEcMk3lik998BNnAKOQ&index=3

yurachka
16.05.2014, 04:18
Я подключил через вход от наушников (гарнитуру), все работает, громкость, плей/пауза, следующий/предидущий трек, перемотка песни вперед и назад. Собрал схемку на МК.

Karshiga
24.07.2016, 06:51
Я подключил через вход от наушников (гарнитуру), все работает, громкость, плей/пауза, следующий/предидущий трек, перемотка песни вперед и назад. Собрал схемку на МК.

Можешь выложить все в подробностях?

SiC20101
24.07.2016, 21:48
Подождать пол года, анонсируют новый iPad без аукса, и через лайтининг делать всё. Пустить в расход гарнитуру с комплекта))))
А так у них вроде бы уже есть док станция, которая и звуком управляет и заряжает через лайтининг. Купить и сделать и кнопки и зарядка...