PDA

Просмотр полной версии : Покритикуйте предлоежение.


VVi3ard
13.12.2012, 00:24
Почитал форум, немного написал, и сформировалось представление о том что такое идеальное устройство.
Я понимаю что есть 3 лагеря WinCE, x86,Android. Я для себя выбрал Android как идеальный вариант.

Мои познания в современной электронике к сожалению не такие глубокие как хотелось бы. Прошу отнестись с пониманием.

И так идеальный CarPC на андроид:

1. Емкостной экран;
2. Штатное 2Din место;
3. Поддержка CAN и управление с руля.
4. Регуляторы громкости и кнопки основных режимов физические.
5. Все работает исключительно под управлением андроид, желательно Cyanogen.
6. Работа в качестве видео регистратора для F.CAM и R.CAM (https://play.google.com/store/apps/details?id=rubberbigpepper.VideoReg&feature=nav_result#?t=W251bGwsMSwxLDMsInJ1YmJlcmJp Z3BlcHBlci5WaWRlb1JlZyJd)
7. Микрофон для гарнитуры и для Android узконаправленный с системой шумоподавления.
7.1 Android 4.1.2 в котором реализовано OFFline распознавание голоса. Пример по ссылке: http://youtu.be/EjAAgVFHmf8
Нужна копка на руле при нажатии на которую будет активироваться режим голосового управления, приглушаться звук в машине.
8. Качественный аппаратный DSP с эквалайзером на 5 полос и выходом на саб.
9. УНЧ на 4 канала
10. Дополнительно.
10.1 FM приемник должен корректно работать совместно с подсказками навигации, сейчас на всех устройствах FM сделан отдельным устройством и одновременно звук Android части и радио не воспроизводится.
10.2 Система контроля давления в шинах:
10.2.1 На основе внешних датчиков: http://pccar.ru/showthread.php?t=17423
10.2.2 На основе информации от системы ESP по CAN (Подсчет количества оборотов каждого колеса)
10.3 Система интеллектуальной парковки http://pccar.ru/showthread.php?t=15551
По датчикам поворота колеса рисует на изображении с камеры траекторию (Информацию предоставляет система ESP по CAN)
10.4 Работа с USB парктрониками: http://pccar.ru/showthread.php?t=6613,
11. Работа в качестве Hands Free для телефона:
http://pccar.ru/showthread.php?t=17954
http://pccar.ru/showthread.php?t=16703&highlight=Bluetooth

Главное:
Наличие SDK для разработчиков, хотя бы на уровне:
Что бы включить радио необходимо записать ххх в порт ууу
Данные с CAN шины доступны на порту zzz
При нажатии на кнопку система генерирует событие.



Как я все примерно вижу:
Покупаем донор на MTK6575 c WiFi,3G,GPS,FM,USB Host, 2мя камерами. После прошивки появляется аналоговое TB (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=383013&view=findpost&p=17728603)
Покупаем 2DIN корпус с емкостным дисплеем под вашу машину.
Покупаем дополнительно при желании HandsFree модуль.
Покупаем CAN адаптер.
Покупаем аналоговые камеры.
Делаем преобразователь Аналоговое видео > формат который используется для подключения камер (к интерфейсу камер телефона, что бы система видела их как родные).

Дальше вопросы:
1. Правильно я понимаю что интерфейс у всех емкостных дисплеев одинаковый (как для видео так и для информации о нажатиях).
2. Как реализуется связь андроида и различных аппаратных кнопок и крутилок? Через Arduino и COM порт?
3. Какой максимальной длины может быть шлейф стандартной цифровой камеры (которая в телефоне).
На этом все, по комментариям будет понятно можно ли продолжать.

Добавление:
wave_is
добавил информацию о том что присоединить сторонний тач. к материке телефона это проблема, принято решение использовать планшет с родным экраном.
evgeny100:
Посоветовал Freelander PD10 3G
Обзоры:
http://helpix.ru/china/201209/opinion/107-freelander_pd10_3g-shokoladka-vezdehod.html
http://habrahabr.ru/post/150876/
Обсуждение:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=382504&st=840&gopid=17784015&#entry17784015
(ссылки будут добавляться)


Ищу DataSheet на MTK6575 возможно у него есть цифровой выход для звука:
http://pccar.ru/showpost.php?p=240247&postcount=12

wave_is
13.12.2012, 00:48
тач к андроиду еще никто толком не прикрутил. на этом все завалится

VVi3ard
13.12.2012, 00:56
Понятно :( Т.е. только с родным тачем можно о чем то думать?
Если берем не телефон а планшет с 7 дюймов тачем. Какие еще проблемы?

Просто в планшете смущает вандало стойкость, тут регистратор на ночь убираю, а планшет оставить вообще не представляю. :( И машину курочить не хочется, хочется уместить в стандартные 2DIN

evgeny100
13.12.2012, 01:58
1. Емкостной экран;
2. Штатное 2Din место;


Готовое решение Freelander PD10 3G. Вот только вопросы с выводом звука.

VVi3ard
13.12.2012, 12:50
А какие с этим проблемы?

alexvtk
13.12.2012, 13:54
А какие с этим проблемы?

Наверное подразумевалось отсутствие возможности подключения внешнего USB DAC. А вот совмещенный мини усб для зарядки и отг - вот это проблема.
Извините за оффтоп.

s.m.
13.12.2012, 14:22
Покупаем телефон донор на MTK6577 c WiFi,3G,GPS,FM,USB Host, 2мя камерами.

MTK6577 не имеет USB Host

Какой максимальной длины может быть шлейф стандартной цифровой камеры
Там высокоскоростной интерфейс, поэтому, ИМХО, 15-20 см максимум

Как реализуется связь андроида и различных аппаратных кнопок и крутилок? Через Arduino и COM порт

проще всего использовать мультимедиа-клаву с крутелкой громкости - она HID и распознается норм (кнопки точно, по поводу громкости не уверен). Через Ардуино можно сделать ВСЕ, но это нужны нехилые скилы в Ардуино Processing + Android SDK + дофига времени сделать и отладить это все.
Еще цепляют блютуз гарнитуру - дает кнопки + выход звука через A2DP

VVi3ard
13.12.2012, 15:42
Да с клавиатурой пожалуй интересный вариант но только для кнопок. Чтение CAN шины и OBD2 придется делать отдельно.

По хорошему всю обработку сигналов проще делать на андроиде (больше специалистов).

Использовать Ардуино исключительно как мост который будет транслировать входящие данные и события на планшет через BlueTooth. Основная прелесть такого подхода в том что эту разработку смогут использовать все желающие.

Типы входящих данных от автомобиля и внешних датчиков:
Поток CAN (от Can адаптера)
Поток OBD2 (от OBD2 адаптера)
Информация о нажатиях клавиш (матрица).
Информация о состоянии потенциометра1 (Значение сопротивления)
Информация о состоянии потенциометра2 (Значение сопротивления)
Информация о состоянии потенциометра3 (Значение сопротивления)

Исходящие данные: пакеты через COM порт
Состав пакета
1. Заголовок (Тип пакета (CAN/OBD2/Нажатие/Изменение значения потенциометра1,2,3).
2. Длина пакета.
3. Значение.

Передаются на BT передатчик он отправляет их на планшет по BT (SPP) на планшете сервис принимает данные и передает их программам или обрабатывает сам.


По поводу USB Host, в MTK6575 он есть, Поправил шапку (убрал 6577). Спасибо за информацию.

alexvtk
13.12.2012, 16:05
По поводу USB Host, в MTK6575 он есть, Поправил шапку (убрал 6577)

Дисбаланс какой-то. МТК6575 одноядерный, но хост есть. 6577 - двухядерный, но хоста нет. Где логика?

VVi3ard
13.12.2012, 16:30
Я по поводу ядер не переживаю, у меня Defy 800мгц одно ядро 512 мб android 4.1.2. Установлено 165 приложений, и я не испытываю особых проблем.

VVi3ard
13.12.2012, 16:32
На 4pda уточнил есть ли FM и коректно ли он работает с навигацией, есть работает корректно.

VVi3ard
13.12.2012, 16:49
Не могу найти Datasheet на МТК 6575, из этой схемы http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1107/f5/1f83d9431b69.jpg.html получается что у него есть цифровой выход звука.

-+Bert+-
13.12.2012, 17:02
А мне нравится вариант Ainol Novo 7 Fire (http://www.buyincoins.com/new_en/details/7-ainol-novo-7-fire-flame-burning-android-4-0-dual-core-aml-8726-mx-1-5ghz-tablet-pc-16gb-1gb-ips-product-18697.html) + конвертер HDMI to VGA + R/L/SPDIF (http://www.ebay.com/itm/New-1-4b-HDMI-Conveters-1080P-HDMI-to-VGA-R-L-SPDIF-Support-LPCM-PCM-DTS-AC3-L-/170957304738?pt=US_Video_Cables_Adapters&hash=item27cdd973a2) для вывода звука на усилитель, причём конвертер можно положить вплотную к усилителю и тянуть к нему HDMI шнурок от планшета, чтоб небыло наводок на аналоги.
Для организации камеры заднего хода самый лучший вариант было бы использовать такой контроллер (http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Lcd-controller-Board-work-with-Lots-of-LCD-panel-/180979602491?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a2339943b) подключённый к матрице планшета, но есть большое НО нужно придумывать LVDS коммутатор, который бы переключал матрицу между платой планшета и контроллером.

VVi3ard
13.12.2012, 17:32
Я так понимаю что конвертер нужен исключительно для звука?
Интересное решение, но блин... я похоже еще далек от того состояния что бы смирится с тем что у меня в машине будет зоопарк различных устройств которым нужно питание. Ведь все уже есть в планшете/чипе в.т.ч. и цифровой звук.

По поводу отображения задней камеры, аналогично я не хочу комутировать видео входы, я хочу пользоваться камерой как стандартной камерой в андроиде, писать с неё, анализировать видео поток, вносить в него изменения (например рисовать линии парковки в зависимости от угла поворота колес (получать по CAN от блока ESP)).

VVi3ard
13.12.2012, 17:51
В планшете есть аналоговое ТВ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=383013&view=findpost&p=17728603

Denkos
13.12.2012, 18:13
Я по поводу ядер не переживаю, у меня Defy 800мгц одно ядро 512 мб android 4.1.2. Установлено 165 приложений, и я не испытываю особых проблем.

Ну я прямо незнаю,у меня 1.2мгц и 1гиг оперативы,м а л о. Nexus 7 всем радует,кроме размерами(по ширине чуть чуть не проходит) и закавыркой с питанием.


.

VVi3ard
13.12.2012, 18:32
А можно пример сценария при котором мало?
т.е. если в Chrome открыть 10 вкладок то да будут проблемы, а так даже не представляю.

Denkos
13.12.2012, 18:47
А можно пример сценария при котором мало?
т.е. если в Chrome открыть 10 вкладок то да будут проблемы, а так даже не представляю.

В полемику вступать не буду,планшет пятый месяц в машине,до этого четыре года Винда была. Тормознутьсь вижу и в сегменте до 10 тыщ Nexus в не конкурентности,все четко, стабильно и тех.поддержка.

Rage2
13.12.2012, 19:24
А можно пример сценария при котором мало?
т.е. если в Chrome открыть 10 вкладок то да будут проблемы, а так даже не представляю.
Cамое главное, это насколько "вылизана" прошивка для конкретного девайса. Я к тому, что даже самые крутые спеки не спасут от тормознутости, если прошивка сделана тяп-ляп. И судя по вашим запросам, два ядра и 1Гб RAM предпочтительнее...Больше всего ресурсов жрет навигашка.
p.s\ Производительность МТК 6575 где-то на уровне Allwinner A10...
p.s\\
28980

VVi3ard
13.12.2012, 21:14
Вы спутали меня с Denkos. Мне много не нужно.
Нужно что бы работала запись с передней камеры.
Крутилась навигация
Играло радио или MP3
Все это работает сейчас на телефоне в который CM10 воткнут так криво что кривее уже некуда (2nd Boot). Я не буду говроить что "летает" но у меня негативных каких то эмоций не вызывает.

VVi3ard
13.12.2012, 21:21
6577 без OTG и USB Host даже если бы там было 100500 попугаев не нужен.
Но за таблички сравнения спасибо.

alexvtk
14.12.2012, 06:16
А почему бы не посмотреть в сторону SmartQ K7 (http://www.aliexpress.com/item/Competitive-price-7-OS-4-0-ICS-SmartQ-K7-Dual-Core-TI-OMAP4430-Cortex-A9-1GHz/619004875.html)? Прошивка - циан в чистом виде. Минус, конечно, то, что нет кастома с УСБ Аудио, но если ВТ приемники окажутся приемлемыми по качеству, то вполне возможно. Брали такой товарищу. Грузится очень быстро. ЖПС в салоне берет отлично, вафля и ВТ - стабильно. И главное, есть отдельный джек внешней зарядки.
ЗЫ: правда, коммюнити у нег очень слабое.

VVi3ard
14.12.2012, 12:00
А почему бы не посмотреть в сторону SmartQ K7 (http://www.aliexpress.com/item/Competitive-price-7-OS-4-0-ICS-SmartQ-K7-Dual-Core-TI-OMAP4430-Cortex-A9-1GHz/619004875.html)? Прошивка - циан в чистом виде. Минус, конечно, то, что нет кастома с УСБ Аудио, но если ВТ приемники окажутся приемлемыми по качеству, то вполне возможно. Брали такой товарищу. Грузится очень быстро. ЖПС в салоне берет отлично, вафля и ВТ - стабильно. И главное, есть отдельный джек внешней зарядки.
ЗЫ: правда, коммюнити у нег очень слабое.

Насколько я понял он без встроенного 3G и ТВ, так же не известно есть ли в нем FM.
Мое мнение чем меньше всяких блоков подключенных по USB тем лучше.

alexvtk
14.12.2012, 12:17
Насколько я понял он без встроенного 3G и ТВ, так же не известно есть ли в нем FM.


FM там есть. И модулятор (для гурманов звука:pleasantry:) и приемник. А почему 3Ж должен быть встроенным? Для меня удобнее WiFi роутер с модемом. Ну а аналоговое ТВ! Может еще детекторный приемник встроить? Чистый Hi-End.:whistle:
А если серьезно, то какие еще ФМ и ТВ? Все в сети. И радио и ТВ. Пользуюсь инет радио и ТВ в машине еще со времен винды.

Мое мнение чем меньше всяких блоков подключенных по USB тем лучше.
Полностью согласен.

VVi3ard
14.12.2012, 13:27
беда... набирал ответ и все пропало.

Коротко:
FM там есть. И модулятор (для гурманов звука) и приемник
Отлично. Добавлю планшет в шапку, можете кинуть ссылки на CM прошивки под него? И если есть на DataSheet процессора (что бы понять чего еще с него можно вытянуть).

А почему 3Ж должен быть встроенным?
По объективным причинам это удобнее и дешевле.

Для меня удобнее WiFi роутер с модемом.
Это субъективная причина, из недостатков: Модем стоит денег, требует питания, греется, виснет.
Но тем не менее у него есть одно важное приемущество, гораздо больше выбор платформ для реализации ГУ.

Ну а аналоговое ТВ! Может еще детекторный приемник встроить? Чистый Hi-End.
А если серьезно, то какие еще ФМ и ТВ? Все в сети. И радио и ТВ. Пользуюсь инет радио и ТВ в машине еще со времен винды.
Это очень субъективно.
Объективно: Десятки миллионов пользуются FM радио и аналоговым ТВ.
И наличие этих систем не отменяет интернет.
Когда вы будете ехать из СПБ в Ростов, по дороге интернет будет далеко не всегда.
Так же цифровое ТВ это хорошо но в мегаполисах и аналог неплохо работает, а в областных центрах еще нет DVB-T2. Придет время, будет MTK XX с DVB-T2 пока (объективно) время не пришло.

Итог: Наличие встроенного 3G, FM и TV я расцениваю как объективное преимущество.

К сожалению основная беда не в этом.
Моих познаний не хватает что бы решить 2 главных проблемы на текущий момент:
1. Подключение камер к чипу.
2. Можно ли достать SPDIF сигнал из чипа (на схеме есть)
3. Как передать кучу сигналов от переферии и кнопок к планшету. Причем это одно из главных. Без CAN и OBD2 это будет не CarPC а обычный планшет в машине, а нужен именно CarPc

4. Поместится ли все это в 2DIN

на 4й вопрос мне поможет ответить линейка сегодня вечером.

VVi3ard
14.12.2012, 13:51
По результатам опроса возник вопрос. Почему так не любят штатное место 2DIN?

Alex-NN
14.12.2012, 14:14
По результатам опроса возник вопрос. Почему так не любят штатное место 2DIN?

У меня в машине его нет. За что я его должен обожать?:big:

VVi3ard
14.12.2012, 14:49
У меня в машине его нет. За что я его должен обожать?:big:

Логично :)

Vl@dK
14.12.2012, 17:08
А можно пример сценария при котором мало?
т.е. если в Chrome открыть 10 вкладок то да будут проблемы, а так даже не представляю.
1.PCRadio
2.Mapcam
3.DailyRoadsVoyager FullHD
4.YandexMaps

alexvtk
14.12.2012, 17:40
По результатам опроса возник вопрос. Почему так не любят штатное место 2DIN?

Для 2ДИН мне придется купить рамку за $50 и потом еще "рихтовать" ее, потерять часть функций управления с рулевых кнопок. Отказаться от штатного аукса и монтировать УНЧ со всеми вытекающими техническими и денежными моментами (ради компактности лепить в 2 дин дишманский УНЧ совесть не позволяет). В случае проблем придется разобрать торпеду и пол-салона. Мне это надо? А кому надо? Тебе? А НЧ тракт? Поучи матчасть по двухтактным УНЧ и закон Ома. И как это при правильной реализации влезет в 2ДИН?

VVi3ard
14.12.2012, 17:49
В общем понятно, есть машины в которых нет 2DIN и обычно во всех дорогих их нет. Впредь буду знать.
У меня есть просто под почти стандартный 2DIN (Fabia) туда заведен CAN, кнопки тоже по CAN...
Итог: Если 2DIN есть то это хорошо и CarPC лучше туда, если нет то хорошо но CarPC нужно отдельно.

alexvtk
14.12.2012, 18:21
В общем понятно, есть машины в которых нет 2DIN и обычно во всех дорогих их нет. Впредь буду знать.
У меня есть просто под почти стандартный 2DIN (Fabia) туда заведен CAN, кнопки тоже по CAN...
Итог: Если 2DIN есть то это хорошо и CarPC лучше туда, если нет то хорошо но CarPC нужно отдельно.

Да вовсе не дорогая у меня машинка. Приус Парк-ассист не последней свежести из Италии. Все взаимозависимо. Была Тойота Витц праворучка -простор для творчества! Выпилил, вкрячил, почти год мучился с диагностикой и хэндз-фри под виндой. Купил недоделанный до сих пор "хрено-фронд" (не ЦФ, угадайте сами), Блюсолейл (лицуха) - просто нет слов. Ее делают дебилы.
Сейчас у меня штатная КЗХ, включается мгновенно.
БТ цепляет телефон при подходе за 5 метров, никакого эха, качество офигенное, звук телефона при разговоре можно перевести на динамик двери водителя (в настройках).
Поэтому я не упираюсь в термин "КарПиСи" ради КарПиСи.
ЗЫ: Я вообще встрял в КарПиСи из-за того, что в купленной предыдущкй машинке была дерьмомагнитола. А теперь "втянулся":pleasantry:

mcf1
15.12.2012, 02:51
2din себя исчерпал, дизайнерам в этих рамках тесно, и ни в одной современной машине его нет, хотя корпуса магнитолы по прежнему делают по этому формату, а вот внешняя часть магнитолы у всех разная.

в прошлую импрезу смог уместить 8" 4:3, в нынешнюю 8 16:9, а многим входят только семерки wide. и все это условные "двадин".

уже очень долго с виндой катаюсь, но попробовав андроид 4.Х хочется его в машину, и вот что мне от него нужно

самая свежая версия андроида, что бы не сильно отставала от телефона (4,2,1)
spdif
камера заднего вида (аналоговая, напрямую к матрице, минуя андроид)жаль что нет в опросе
управление джойстиками, нарульными кнопками и т.п.
3G, WiFi, GPS (желательно выход на внешнюю антенну)
быстрый проц (как мне кажется минимум 1,2 2ядра и гиг оперативы) не люблю когда тормозит.

да собственно и все, все остальное устанавливается с маркета и других источников и настраивается.
PS радио не слушаю с приходом carpc
видеорегистрацию надо делать на самостоятельном железе
громкую связь не использую, предпочитаю БТ на ухо. хотя наверное удобно видеть фейс собеседника на дисплее карписи.

вот как то так видется мне "идеальный карписи на андроиде"

wave_is
15.12.2012, 15:23
=) сейчас заведу свою песню про Нексус и камеру в зеркале =)))

Vl@dK
16.12.2012, 02:28
видеорегистрацию надо делать на самостоятельном железе
Не согласен.
Уже полгода, параллельно с вебкой на винде, катаю Daily Roads Voyager на телефоне.
В отличии от вебки , он меня еще ни разу не подвел.

mcf1
16.12.2012, 03:18
а кто сказал что надо делать на вебке?
под самостоятельным железом я имел в виду регистратор на две-четыре аналоговых камеры, или как минимум китайский регистратор fullHD? а ни как не вебку.
webсамеру в отстой по умолчанию.

sirota
16.12.2012, 12:00
mcf1

webсамеру в отстой по умолчанию.

Для андроид, или вообще для любого железа?

mcf1
16.12.2012, 13:07
для любого, т.к. в темное время суток снимает плохо.

sirota
16.12.2012, 14:44
для любого, т.к. в темное время суток снимает плохо.

Ну большой разницы я не наблюдаю в качестве ночной съемки между китайским регистратором и вебкой (в одной ценовой категории), а те регистраторы, что снимат лучше (в темное время суток)стоят не дешево(от 300 у.е, и оптикой от фотиков sony), да и их мобильность в качестве отдельной железяки, очень напрягает.

А дневную съемка, вебка даже тянет лучше чем HD регистратор за 150-200 $(я уже проводил сравнительный анализ)

macau
16.12.2012, 18:16
простите, но вы гоните. вы какого года регики пробовали? сейчас норамальное устройство с честным фуллхд и нормальной оптикой стоит от 60 баксов. от 300 навороченные переоцененные поделки

sirota
16.12.2012, 21:23
простите, но вы гоните. вы какого года регики пробовали? сейчас норамальное устройство с честным фуллхд и нормальной оптикой стоит от 60 баксов. от 300 навороченные переоцененные поделки

То что вы предлогаите(от 60 $) снимает хуже моей вебки.

macau
16.12.2012, 22:10
запилите пример. померяемся 8====э

sirota
16.12.2012, 23:20
запилите пример. померяемся 8====э

На эту тему много уже пережеванно.
Вот например http://pccar.ru/showthread.php?t=13964
И тут http://pccar.ru/showthread.php?t=12855

А если совсем лень матушка обуяла читать , то можно сразу к делу
http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
В дождик
http://www.youtube.com/watch?v=XH803V0cybo
http://www.youtube.com/watch?v=rt6SlG9G3s0
И там далее много моих примеров, на этом канале.

Теперь ваш ход с примером HD качества регистраторов китайской эллектронной промышленности от 60 баксов.

VVi3ard
16.12.2012, 23:51
Я на днях обновлю шапку, сегодня устал уже.
По поводу ВР вот так пишет самый простой ВР за 90$: DOD500
Если смотреть оригнал то в соседних полосах норм. читаются номера.
https://www.dropbox.com/s/ut8zfsi4h4d2foq/snapshot20121127122406.jpg
https://www.dropbox.com/s/7k2ykgsilhpep0p/snapshot20121127122506.jpg
(Нажимайте View Original).

https://www.dropbox.com/s/j8vevz63vyairhc/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%2 01.mp4
(Нужно СКАЧАТЬ в браузере будет пережатое)

На мой взгляд качество немного лучше, но нужно смотреть ваше не пожатое YouTube.

С вебками у андроида проблема, с ними не работает аппартаное сжатие, сейчас есть вебки которые уже сжатый поток отдают но я не встречал софт для работы с ними. А программно сжимать h264 avc даже полноценный pc напрягается или будут огромные файлы (DivX)

sirota
17.12.2012, 00:32
На мой взгляд качество немного лучше, но нужно смотреть ваше не пожатое YouTube.

Ваше видео скачал....мой скрин с ютуба(пережат немерено)
По моему вы погорячились.
Вот сравниваем скрины.
http://s001.radikal.ru/i193/1212/b3/96890f770f24.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i437/1212/e9/52aee5db5009.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i070.radikal.ru/1212/59/a780414d7457.jpg (http://www.radikal.ru)

Hamster
17.12.2012, 00:37
Николай, все вроде неплохо с вебками.... Пока...
Пока не поедешь "на скорости в ночи :)"
Даже после удаления ИК фильтра картинка на скорости - полный отстой по сравнению с железными регистраторами.
На представленных картинках - далеко не ночь.

VVi3ard
17.12.2012, 00:39
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XH803V0cybo#t=16s
я так и не смог рассмотреть номер нивы.
Я думаю что это все таки YouTube виноват, поэтому прошу оригинал.

Hamster
17.12.2012, 00:40
С вебками у андроида проблема, с ними не работает аппартаное сжатие, сейчас есть вебки которые уже сжатый поток отдают но я не встречал софт для работы с ними. А программно сжимать h264 avc даже полноценный pc напрягается или будут огромные файлы (DivX)

Побеседуй с balabollng (http://pccar.ru/member.php?u=14556) на эту тему. Он думаю отлично знает ответ на этот вопрос :)

VVi3ard
17.12.2012, 00:41
При этом у вас отличная вебка (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7878358&hid=4684840 она?)

Которая стоит дороже моего видео регистратора.

VVi3ard
17.12.2012, 00:48
Побеседуй с balabollng (http://pccar.ru/member.php?u=14556) на эту тему. Он думаю отлично знает ответ на этот вопрос :)

Да я читал, он молодец но все таки писать FullHD в MJpeg это жесть. HD самое то.

Кстати у http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7878358&hid=4684840 заявлено аппаратное сжатие h264, вот на эту тему бы обратил balabollng.

Меня в моем двр не устраивает угол обзора, я бы даже пожертовал четкостью. С вебки угол еще меньше.

Хотя если андроид будет работать с web с небольшой загрузкой CPU меня устроит и угол и качество и цена :)

sirota
17.12.2012, 00:52
Пока не поедешь "на скорости в ночи "

Согласен на 100%, но пока я не видел съемку железного регистратора в ночи от наших коллег, а все выставляют...то стоим на светофоре, то плетемся в пробках и.т.д.
Ютуб от китайцев не предлогать, я знаю как они ради рекламы своего барахла снимают.

sirota
17.12.2012, 00:57
При этом у вас отличная вебка (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7878358&hid=4684840 она?)

Которая стоит дороже моего видео регистратора.

Можно было и поскромней цену найти....например 75$http://www.003.ru/product-254170048.html?utm_content=254170048&utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=mgcom&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtMb2dpdGVjaCBDOTIw ICg5NjAtMDAwNzY5KTsxNDYyNjYzMzQ5Ow , а ваше регистратор 90$?

Hamster
17.12.2012, 00:57
Согласен на 100%, но пока я не видел съемку железного регистратора в ночи от наших коллег

Блин, не так давно кто-то выкладывал видео ночью по "слепой" трассе без фонарей - просто офигенно было, без размазанности и прочих артефактов вебок. Там правда поскольку ночь - машин не было, но картинка была отличная.
Поищу, но что-то с наскока сразу не нашел.

VVi3ard
17.12.2012, 01:00
Можно было и поскромней цену найти....например 75$, а ваше регистратор?

Я выше писал 90$
А можно ссылку на более скромную цену?

VVi3ard
17.12.2012, 01:06
Я вот смотрю ваши ролики на ютубе, 90% номеров не читаемы в движении, может вы конечно быстрее едете, вот: http://www.youtube.com/watch?v=rt6SlG9G3s0 номер только на светофоре. Еще раз прошу оригинал, т.к. не понятно в чем беда.

Ночью кстати моя тоже снимает плохо, завтра попробую пример снять но в СПБ так что б совсем темно не найду но в целом понятно будет.

Мне нравится как ваша вебка снимает, если такое будет в ГУ на андроиде я буду доволен.

Hamster
17.12.2012, 01:28
Мне нравится как ваша вебка снимает, если такое будет в ГУ на андроиде я буду доволен.

Ну, если c920 прикрутить как UVC камеру (а к *nix системам я так пониммаю ее по другому и не прикрутить), то так оно и будет :) Я конечно возможно несколько вперед забегаю, я это в теории - balabollng думаю поправит.

macau
17.12.2012, 11:44
На эту тему много уже пережеванно.
Вот например http://pccar.ru/showthread.php?t=13964
И тут http://pccar.ru/showthread.php?t=12855

А если совсем лень матушка обуяла читать , то можно сразу к делу
http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
В дождик
http://www.youtube.com/watch?v=XH803V0cybo
http://www.youtube.com/watch?v=rt6SlG9G3s0
И там далее много моих примеров, на этом канале.

Теперь ваш ход с примером HD качества регистраторов китайской элhttp://www.youtube.com/watch?v=kxJZbkRDThohttp://www.youtube.com/watch?v=kxJZbkRDThoлектронной промышленности от 60 баксов.

в дощ с дефолтными настройками и паршивой оптикой(игрался с линзами)
http://www.youtube.com/watch?v=kxJZbkRDTho

пасмурно:
http://www.youtube.com/watch?v=4doeKAUVoIY

VIDEO: [H264] 1920x1080 24bpp 30.000 fps 15042.7 kbps (1836.3 kbyte/s)

коробочка вот такая: (http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/100919-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D 1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-hd1080%D1%80-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%B7-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/)
цена от 65 с доставкой.

но дело даже не в цене. посчитайте какой поток данных идет с камеры при 1080р. и как вы собрались жать его в реалтайме на дохлых однояйцеввых а8? при этом слушая музяку и с навигатором в фоне.
изикап? но это же не смешно.
положим ваша камера умеет железно отдавать h264 поток. но у нее цена в разы больше регистратора-раз, нужен софт для ондроеда это 2(это будет аже не v4l девайс, соответсвенно всякие daylyroads и прочие видеорегистраторы пролетают), система встанет раком от io (привет 12309) -это 3

sirota
17.12.2012, 12:02
VVi3ard

Я вот смотрю ваши ролики на ютубе, 90% номеров не читаемы в движении,

Все правельно говорите. Привидите пример вашего клипа на скорости 50 км/ч, где бы читались номера встречных машин?
Но я за честные тесты. Уже не однократно писал, что максимальная скорость читаемости номеров встречки, и твоей скорости, не должна превышать 40 км в час(для обоих(общая 80)).
А тут скорость около 60 км в час...на моих клипах это хорошо видно(так как есть показатель GPS скорости), что не скажешь, о железных регистраторах. Владельцы которых пытаются хитрить...выкладывая в ютубе, или маленькую совсем скорость, или показывают нам движение в пробках.

macau

VIDEO: [H264] 1920x1080 24bpp 30.000 fps 15042.7 kbps (1836.3 kbyte/s)

а это мое
http://s017.radikal.ru/i443/1212/b2/d42337e6f7f9.jpg (http://www.radikal.ru)

но у нее цена в разы больше регистратора-раз

75$ это в разы? :shok:
И заметте это цена не ебея.

система встанет раком

Моя не встанет.

нужен софт для ондроеда
У меня не дроид.

P.S Ну теперь подъведем итог.
Моя вебка ничуть не уступает вашим железным регистратором в качесве картинки, и то что вы щитали под пунктами 1.2.3. ко мне не относится, у меня все гут, и навигашка, и музыка, и интернет, и еще куча приложений запущено...при загрузке процесора от 9 до 13%.
У меня один плюс(при равных тех возможностях регистраторов), и считаю самым главным - это компактное крепление на зеркало(в глаза не бросается), это отсутствие еще одной железяки с дополнительным питание, которое не нужно снимать у каждого магазина.(для меня это самое главное достоинство). Оговорюсь.... для слабых компов сказанное мной выше это не подходит (имхо)
-------------------------------------------------------------
в дощ с дефолтными настройками и паршивой оптикой(игрался с линзами)

Еще раз повторю:
Я не мериюсь п....., что моя вебка снимает лучше ваших регистраторов.
А снимает на уровне, не лучше, и не хуже.

mcf1
17.12.2012, 19:01
косяк вебок (как в прочем и дешевых регистраторов) в том ночью на улицах без освещения картинка размазывается, встречными засвечивается. Чувствительности матрицы не хватает для ночной съемки и количество кадров падает до 3-5 в секунду, выдержка огромная.

VVi3ard
17.12.2012, 19:50
sirota
В том то и проблема что у вас DivX а он даже при 19647 дает качество плохое.

Но вообще не о том спорим, спасибо вам за примеры(если бы еще оригинал...)
Я считаю что вы сейчас не используете потенциал своей камеры и на 60% у вас сама камера умеет h264 жать, вот к чему нужно стремится, и еще если вас не затруднит дайте пример ночной съемки, я сегодня тоже если получится выложу.
Только давайте без YouTube он качество убивает сильно.

По поводу разницы в цене я сравнивал с маркетом, особо не было времени искать за 2500р эта камера отличный вариант (я домой такую куплю).

И еще предлагаю дальше не поднимать тему "сжатие силами процессора планшета".

У нас на андроид пока есть только 2 варианта:
1. Сжимает камера и отдает сжатый поток. Причем явно не mjpeg т.к. такой поток убьет флешку быстро да и на отзывчивость системы будет влиять.
2. Сжимает DSP чипа (но нужно подключать камеру к чипу, и это уже будет не USB)

macau
17.12.2012, 21:06
У меня не дроид.


за сим и закончим. все хотят ондроед. х86 в машине-верх онанизма:bye:

Hamster
17.12.2012, 21:29
за сим и закончим. все хотят ондроед. х86 в машине-верх онанизма:bye:

macau, за всех не говори, ок? Задолбали уже....

sirota
17.12.2012, 21:42
И еще предлагаю дальше не поднимать тему "сжатие силами процессора планшета".


Само сабой.

Вот ночная не сжатая. mcf1 естественно прав Чувствительности матрицы не хватает для ночной съемки и количество кадров падает до 3-5 в секунду, выдержка огромная.
кадров 15 наверное все таки дает.
http://files.mail.ru/ELF3FO

А это дневная съемка, не пережатая.
http://files.mail.ru/H9KHUO
http://files.mail.ru/I072D5

macau
ага заканчиваем тут.....пока не пришел Hamster
__________________________________________________ ____
Упс...уже пришел.
Нам лучше в эту тему убраться http://pccar.ru/showthread.php?t=13964

VVi3ard
18.12.2012, 13:45
Я вообще не против того что бы в теме был общий обмен информацией, все важное буду выносить в шапку и давать ссылки. Главное на личности не переходить.

Все равно длинные темы не кто не читает, а так если в шапке все будет новичок быстро сможет понять на каком этапе сейчас.

MasterCat
20.12.2012, 21:03
позвольте две копеки внесу.
вот вашь стартовый посыл:
И так идеальный CarPC на андроид:

1. Емкостной экран;
2. Штатное 2Din место;
3. Поддержка CAN и управление с руля.
4. Регуляторы громкости и кнопки основных режимов физические.
5. Все работает исключительно под управлением андроид, желательно Cyanogen. (Без громкой связи).
6. Работа в качестве видео регистратора для F.CAM и R.CAM
7. Микрофон для гарнитуры и для Android узконаправленный с системой шумоподавления.
8. Качественный аппаратный DSP с эквалайзером на 5 полос и выходом на саб.
9. УНЧ на 4 канала

далее дружненько взялись обсуждать частности.
давайте взглянем чуть с другой стороны, так сказать, сухой остаток от прочитанного:
есть парочка стандартных интерфейсов. например USB
для того чтобы кто-то на периферии отработал с потоком данных, нужны собственно данные, например музыкальные и.. команда. Вариантов не много. Берем usb-hub. и организуем связь. При этом 1 из usb конвертируем в нужную шину или шины. Шина команд и шина данных. В этом контексте наплевать где сколько кнопок нужно считать и какой релюхой щелкнуть (или выставить яркость лампочки). Исполнительные механизмы стандартные или простенько делаются под стандарт. Источник команд - обычный планшетник, а завтра они ещё круче будут, но usb (например) никуда не денется. Ну будет не 2.0, а 3.0 (:) я в кУрсе, что он есть :secret: ). И крутого планшетника тут не надо, он генератор команд и визуализатор. Теперь видео. есть у тексаса DM368. На его основе появились различные камеры.
например http://www.alibaba.com/product-gs/678598959/POE_Onvif_Real_time_Full_HD.html
http://www.alibaba.com/product-gs/684884563/TI_DM368_5_megapixel_IP_module.html
DMка держит любые камеры, на выходе H.264/ Есть варианты с SDшкой на борту и без. эффективнее этого DSP с видео не знаю (вернее, знаю, но это другая песня, не бюджетная). дальше стандартный интерфейс (хоть тот же эзернет). Камера (linux 2.6) сама и видеозахват и кодирование и запись организует. Захотел, видеопоток скоммутировал на консольный планшетик. Это надо-то видеть при парковке, да как у меня при обгоне. Интересно, что с камерой лучше видно, чем ежели б руль был слева. Особенно CCD в сумерках. Глазами уже никто ничерта не видит, а камера высветляет.
Звук более требователен. Скажем у меня 6+саб. S\PDIF в аналог уже на борту УНЧа, след. помех нет, но кто мешает взяв приличный унч (вывают ещё), положить в него платку с Cortex-ом, коих множество и энкодером I2S в аналог от вульфа, и получить то что хочешь.
Завтра появились более продвинутые железки, поменял, перезалив софт.
Получается N ителлектуальных микрожелезок и одна консолька. у меня 2. сверху 10 дюймов, снизу 7 дюймов-собственно медиа. обе толщиной в 20мм. Захотел унести, снял и пошел. из разъёмомв 1 usb. Как-то так, кажется.

VVi3ard
20.12.2012, 21:49
DMка держит любые камеры, на выходе H.264/ Есть варианты с SDшкой на борту и без. эффективнее этого DSP с видео не знаю. дальше стандартный интерфейс (хоть тот же эзернет). Камера (linux 2.6) сама и видеозахват и кодирование и запись организует. Захотел, видеопоток скоммутировал на консольный планшетик. Это надо-то видеть при парковке, да как у меня при обгоне. Интересно, что с камерой лучше видно, чем ежели б руль был слева.

Тогда у нас не будет программной обработки, готовые камеры которые отдают h264 в usb есть, и стоят не дорого (С920) в соседней ветке её обсуждают, бери поток, пиши на флешку.

Если мы подключимся к стандартному входу чипа как обычная камера телефон, нам сразу станут доступны многие возможности по обработке видео.

По поводу звука где еще взять его в цифровом виде, на схеме MTK6567 вроде есть а вот больше инфы не могу найти.

Следующая задача получить максимально возможное качество видео для встроенного чипа.

VVi3ard
20.12.2012, 22:06
https://play.google.com/store/apps/details?id=rubberbigpepper.VideoReg&feature=nav_result#?t=W251bGwsMSwxLDMsInJ1YmJlcmJp Z3BlcHBlci5WaWRlb1JlZyJd
И еще была, не могу найти... показывала распознаные знаки и следила за разметкой

MasterCat
20.12.2012, 22:09
Тогда у нас не будет программной обработки, готовые камеры которые отдают h264 в usb есть, и стоят не дорого (С920) в соседней ветке её обсуждают, бери поток, пиши на флешку.

Если мы подключимся к стандартному входу чипа как обычная камера телефон, нам сразу станут доступны многие возможности по обработке видео.

По поводу звука где еще взять его в цифровом виде, на схеме MTK6567 вроде есть а вот больше инфы не могу найти.

Следующая задача получить максимально возможное качество видео для встроенного чипа.
я бы не торопился с выводами.
1. для linux-а что в DM есть исходники.
2. специализированный DSP для видео что-то да значит.
3. довольно обширная библиотека для видеообработки.
т.е. всё же лучше сначала почитать , например тут.http://www.ti.com/sitesearch/docs/universalsearch.tsp?searchTerm=dm368&linkId=1 и уже потом делать выводы.
Поймите правильно, я разработчик, а не сборщик лего. Соот-но и подход совершенно другой.

VVi3ard
20.12.2012, 22:09
Так же отдельно нужно продумывать подключение антен для FM и TV (это если рассматривать планшет как внешнее устройство) мне больше по душе что бы он был вмонтирован в 2DIN но это дело исключительно вкуса.

VVi3ard
20.12.2012, 22:14
я бы не торопился с выводами.
1. для linux-а что в DM есть исходники.
2. специализированный DSP для видео что-то да значит.
3. довольно обширная библиотека для видеообработки.
т.е. всё же лучше сначала почитать , например тут.http://www.ti.com/sitesearch/docs/universalsearch.tsp?searchTerm=dm368&linkId=1 и уже потом делать выводы.

Если камера заведена на стандартный интерфейс она в API андроида видна как обычная камера и весь софт умеет с ней работать.
Если через USB и v4l то только как Capture Device.
Приведенный вами чип, очень мощный и под него много библиотек, но я например умею писать только на Java в маркете будут программы только для андроид и.т.п.

VVi3ard
20.12.2012, 22:16
т.е. моя проблема в том что я хочу обрабатывать видео из андроид, я могу средствами DSP который уже идет в чипе накладывать текст, применять эффекты и потом отдавать поток дальше на сжатие. И все это в андроид приложении.

VVi3ard
20.12.2012, 22:18
Вот вторая программа: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.picitup.iOnRoad&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5wa WNpdHVwLmlPblJvYWQiXQ..

Обе эти программы не будут работать со внешним DSP

MasterCat
20.12.2012, 22:21
т.е. моя проблема в том что я хочу обрабатывать видео из андроид, я могу средствами DSP который уже идет в чипе накладывать текст, применять эффекты и потом отдавать поток дальше на сжатие. И все это в андроид приложении.
например на этой платформе. :)
http://randomstar.org/news/6580-samsung-predstavila-otladochnuyu-platu-arndale-na-baze-processora-exynos-5.html
в приведенном выше примере самсунг кортексА9.
т.е. если я правильно понял, как сделать, чтобы ничего не делать? тогда это не интересно. хотелка через месяц угаснет, тем дело и кончится.

MasterCat
20.12.2012, 22:23
Вот вторая программа: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.picitup.iOnRoad&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5wa WNpdHVwLmlPblJvYWQiXQ..

Обе эти программы не будут работать со внешним DSP

ну , вообще-то есть активный круиз контроль на автомОбиле. зачем прога-то? мы смотреть на дорогу собираемся или на экран? вождение по приборам так сказать...:) . в каком месте польза?

VVi3ard
20.12.2012, 22:25
Да просто не кто не будет много делать, проще ПК собрать.
На мой взгляд фишка андроида в том что уже все есть готовое, подключить камеру, подключить данные CAN,OBD2,Органов управления.
И все.

Вы предлагаете совсем новое устройство состоящее из блоков, вот плата есть а экран к ней ? А контролер тача и ОС с драйверами под неё.

А тут покупаете за 4500 планшет, небольшая переделка + 4000 (корпус, УНЧ) и готовый CAR PV с радио, ТВ, камерами.

Может я не верно вас понимаю, можете примерно описать свои планы?

VVi3ard
20.12.2012, 22:27
У кого то есть у кого то нет, у меня вот вообще Fabia :). Еще пример использования камеры ParkAssist рисующий траекторию парковки.

VVi3ard
20.12.2012, 22:30
По теме:
например на этой платформе.
http://randomstar.org/news/6580-sams...-exynos-5.html
в приведенном выше примере самсунг кортексА9.
Вы знаете как к ней подключить аналоговую камеру? Или цифровую но хотя бы метра 2 кабель.

MasterCat
20.12.2012, 22:34
Да просто не кто не будет много делать, проще ПК собрать.
На мой взгляд фишка андроида в том что уже все есть готовое, подключить камеру, подключить данные CAN,OBD2,Органов управления.
И все.

Вы предлагаете совсем новое устройство состоящее из блоков, вот плата есть а экран к ней ? А контролер тача и ОС с драйверами под неё.

А тут покупаете за 4500 планшет, небольшая переделка + 4000 (корпус, УНЧ) и готовый CAR PV с радио, ТВ, камерами.

Может я не верно вас понимаю, можете примерно описать свои планы?
http://www.howchip.com/shop/content.php?co_id=ArndaleBoard_en
или вот
http://www.aliexpress.com/store/product/FriendlyARM-S5PV210-Cortex-A8-TINY210-SDK-10-2-inch-Touch-Screen-512MRAM-512M-Flash-Development-Board/706270_680877247.html
этого добра..., как у дурака махорки.
планы из контекста , по моему, понятны и прозрачны.
например меня не устраивал режим зеркал в афто. сваял схемку и платку в Orcad, заказал, спаял, чирканул программку... и теперь они ведут себя так как мнЕ надо. Или скажем память сидений. у меня из 7ми возмоджных (было 4) ключей, осталось 2. Я хочу выкинув на экран графпримитив, порулить сиденьем и запомнить, не одно из 16 состояний, а любое положение. И т.д. Всё ж как два байта об асфальт. Одно дело, когда ворочаетесь в монстровой системе и не дай бог ага, другое дело конечный автомат с маленькой прозрачной программой, хоть и под пингвином, но с мин. ядрышком, без лишностей. Я ж говорю - Это, принципиально другой подход.

MasterCat
20.12.2012, 22:36
По теме:

Вы знаете как к ней подключить аналоговую камеру? Или цифровую но хотя бы метра 2 кабель.

авто с активным круизом до 900 не могу, ну, просто не знаю. с 2,4 уже пожалйуста.

VVi3ard
20.12.2012, 22:39
Я если честно не пойму чего вы хотите, как то все кусками.

VVi3ard
20.12.2012, 22:40
Если моя идея вам понятна, можете покритиковать? Сказать что вот тут и вот тут будут проблемы и поэтому не взлетит?

Можно ваши какие нибудь работы/проекты посмотреть?

MasterCat
20.12.2012, 22:53
Если моя идея вам понятна, можете покритиковать? Сказать что вот тут и вот тут будут проблемы и поэтому не взлетит?

Можно ваши какие нибудь работы/проекты посмотреть?

я как раз на примерах и показал почему не влетит. 20 умненьких девочек и мальчиков сложат мозаику из кубиков кораздо эффективнее одного здоровяка.
А для того чтобы посмотреть проекты нужно приехать на объект до принятия заказчиком. Я "умной хатой" занимаюсь много лет. В силу специфики в открытый доступ выложить не могу, уж извините. Возраст-то посмотрите. На Си пишу дольше, чем Вам лет, не говоря уже о паяльнике.
Неужто из контекста не понятно, что не первый день любимым делом увлечен?

VVi3ard
20.12.2012, 23:01
Не хотел вас обидеть, просто у s.m. и многих участников форума есть проекты и можно сразу понять что за человек. А так не понятно, из контекста вообще ниче не понятно если честно :)

Можете в одном сообщении описать что это должно быть? Если есть ссылки то с сылками?

MasterCat
20.12.2012, 23:08
Не хотел вас обидеть, просто у s.m. и многих участников форума есть проекты и можно сразу понять что за человек. А так не понятно, из контекста вообще ниче не понятно если честно :)

Можете в одном сообщении описать что это должно быть? Если есть ссылки то с сылками?

одним предложением:
распределенная система интеллектуальных конечных автоматов.

VVi3ard
20.12.2012, 23:15
У меня к вам больше вопросов нет. Спасибо.

bobayn
21.12.2012, 03:13
Вот интересная тема - монстрфон с отдельным питанием...
http://www.aliexpress.com/store/product/7inch-ZXC-Z7-3G-Tablet-PC-MTK6577-Dual-Core-1GHz-RAM-1GB-ROM-8GB-5-0MP/103919_636716261.html
Уже начинаю жалеть про заказ Хюндай.

alexvtk
21.12.2012, 04:57
Вот интересная тема - монстрфон с отдельным питанием...
http://www.aliexpress.com/store/product/7inch-ZXC-Z7-3G-Tablet-PC-MTK6577-Dual-Core-1GHz-RAM-1GB-ROM-8GB-5-0MP/103919_636716261.html
Уже начинаю жалеть про заказ Хюндай.

Не жалей. Китайцы пекут новые модели, как пирожки. Невозможно угнаться. Надо на чем-то останавливаться.
Про отдельный DC джек у монстрофонов я задавал вопросы многим продавцам. В итоге выяснялось, что ошибка в описании и реально только мини усб. Сейчас написал продавцу этого девайса. На картинках ДС джек, вроде просматривается.
ЗЫ: Как уже отмечали, у МТК6577 нет хоста.

--------------------------------------------------------
UPD: Китаец ответил, что на эти планшеты сейчас берутся предзаказы и что количество и тип портов соответствует описанию и фото.

VVi3ard
21.12.2012, 13:09
Этих планшетов легион, я выбрал на MTK 6575 просто как самый удобный и потому что в нем есть ТВ,3G, но в последнее время склоняюсь к Allwiner A10 под него есть CyanogenMod10 а 3G и TV при необходимости можно поставить отдельно.

Но по A10 мало нет информации, вы лучше кидайте ссылки на подробные описание чипов, чем на планшеты.

Еще раз хочу обратить внимание что "принести планшет в машину" это не CarPC про планшеты данной теме предлагаю говорить как про доноров.

Я сам очень хотел бы принести планшет в машину и считать что "у меня CarPC на андроиде" но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Слишком много ограничений, в итоге это все сводится к тому что планшет подключают к штатной системе и слушают музыку через AUX или Bluetooth, многим этого достаточно, они хотят решить свои проблемы связанные с включением планшета, креплением и.т.п.

Кто то может использовать отладочные платы, докупать к ним LCD c тачем и понтировать под них CM10, это более правильно но и гораздо более трудоемко. Учитывая что 90% читающих этот раздел форума хотят "принести планшет в машину, подключить его к штатной системе и слушать музыку через блютуз".

Поэтому как компромиссный вариант я предлагаю взять готовую материнскую плату от планшета с дисплеем и емкостным тачем.

Сейчас есть 2 конкретные проблемы:
1. Понять что и как можно подключить к стандартному входу камеры чипа для того что бы камеры были видны всем приложениям андроид.
2. Разработать устройство которое будет служить мостом между внешними датчиками и OS, или понять что такое устройство разработать нельзя.

Если разработать устройство из п2 оно поможет так же и желающим просто использовать планшет не подвергая свое штатное изменениям. Они будут использовать его как переходник для CAN,OBD2 и подключения кнопок на руле.

alexvtk
21.12.2012, 16:56
VVi3ard, мне нравится Ваш кондово-системный подход, уважаю. Но мы же не строим традиционный КарПК, отличающияся только использованием Андроида. Планшет самодостаточный девайс. Зачем его разбирать на традиционные составляющие: мат.плату, монитор и т.п.? Тут должно поменяться "мировоззрение". Ну как, например, владельцы "классики" не могут понять нас, Примусоводов. Другая идеология. Пусть будет планшет, и это не так уж плохо, что его можно закрепить в машине не разбирая пол-салона для инсталяции моника и протягивания бороды проводов. В Вашем предыдущем посте я бы п.2 поставил первым. В плане железа такой девайс сосдать вполне возможно, ИМХО, а софт? Зачем Вы выделили ОБД? Под ОБД есть отличная прога - Torque. Никакие Хобд и рядом не стояли. Торк берет данные ELM адаптеров и по БТ и по УСБ и по ВайФай. А вот связь с КАН шиной, кнопки - это был бы прорыв. Но такой девайс скорее универсальное устройство, работающее по усб или бт. Остальное - дело софта под конкретной системой.

VVi3ard
21.12.2012, 17:14
Разбирать приходится для:
1. подключения камер,
2. качественного вывода звука,
3. подключения ТВ, FM антенн,
4. качественного микрофона для голосового управления,
5. питания от аккумулятора и зажигания (для ждущего режима).

Если от этого отказаться то это будет уже не совсем то.

По поводу OBD2 и CAN стандартные программы это хорошо, но мне лично как водителю данные OBD2 и CAN не нужны, а вот как программисту очень даже нужны и если будет сервис который сможет отдавать другим программам нужные им данные.

Просто есть еще момент что если планшет не встроенный то его по любому нужно забирать из машины, так же если видео регистратор отдельный его тоже нужно снимать/одевать. Так же этот планшет нужно где то крепить, у меня не приус а маленькая Fabia и там его крепить негде, опять же ParkAssistа нет но хочется.

В итоге для тех у кого есть место под 2DIN удобнее планшет встроить в 2DIN корпус, если мы встраиваем планшет то логично было бы использовать его функционал с большей пользой, подключить к нему камеры, сделать качественный вывод звука, может даже в цифровом виде, использовать родной приемник планшета. Причем например во многих фольцвагенах ничего тащить не надо, все уже подведено к 2DIN разъему.

А для тех у кого 2DIN нет нужно развивать идею подключения планшета. Но все равно там реально дофига моментов которые омрачают жизнь даже если к нему кнопки с руля подвязать и данные шин. И в целом я с тудом представлю как вообще все это должно использоваться. Если есть хорошая штатная голова почему бы ей не пользоваться отдельно от планшета, только из за музыки?

alexvtk
21.12.2012, 18:03
Все-таки немного поспорю по пунктам.
1 - даже в в виндовых компах КЗХ традиционно выдает сигнал не через плату захвата, а на отдельный коммутируемый вход монитора (такие Андроид планшеты есть)
Регистрация - только отдельный девайс!!! Никаких компов.
2 - звук уже выводим на USB DAC в планшетах на А10. На армлоджиках процесс идет. Конечное качество зависит от используемого DACа.
3 - Аналоговое ТВ и ФМ, извините, ф топку. Каменный век. Мы же не детекторные приемники паяем. Все в сети.
4 - Что подразумевается под "качественным" микрофоном? Все капсюли "ширпотребовские" и ничем не лучше друг друга. Тут, скорее, вопрос в расположении капсюля и экранировании кабеля при "дальней" протяжке. Качественный микрофон - это Shure SM58 (как в старых фильмах: "Хороший индеец - мертвый индеец"). Но мы же не будем ставить Шур в машину?
5 - не всегда нужно разбирать на части. Достаточно разобрать один раз и припаяться в нужных точках или воодще обойтись штатными разъемами, главное, чтобы DC джек был в девайсе.

У меня в машине регистратор невстроенный, планшет тоже (на "липучке") ничего никогда не забирал и в предыдущей машине тоже. Неужели у Вас все так "печально", что нужно девайсы снимать-одевать?
Не знаю, какая у Вас Fabia, но та, что я видел летом (свежекупленная) прямо просила: "Вставте мне в приборку моник!". До этого у меня была Toyota Vitz - нисколько не больше Вашей. Вкрячил и моник и комп на винде и усилок и саб. А что Вы подразумеваете под Парк Ассистом? У меня это когда машина сама паркуется. Сидишь, отпустив руль, а она сама его крутит и паркуется, но только задним ходом и на электродвигателе.:secret:

VVi3ard
21.12.2012, 18:27
Парк ассист который лини рисует на экране.
"Вставте мне в приборку моник!"Да у меня штатное 2DIN пустое и 2 года гарантии поэтому ближайшее время в приборку ничего не влезет.

1 - даже в в виндовых компах КЗХ традиционно выдает сигнал не через плату захвата, а на отдельный коммутируемый вход монитора (такие Андроид планшеты есть)

Таких планшетов крайне мало и они обычно ужасного качества. Так что или заводить на штатную ГУ у кого есть, или ставить отдельный монитор (у кого нет но кому нужна).

Регистрация - только отдельный девайс!!! Никаких компов.
Да ладно, можно подумать отдельные девайсы из китая образец стабильности и надежности, если бы у вас в машине была такая штатная возможность вы бы не стали вешать еще один отдельно.

2 - звук уже выводим на USB DAC в планшетах на А10. На армлоджиках процесс идет. Конечное качество зависит от используемого DACа.

Для андроида это все не нативно и создает кучу проблем приходится пилить андроид в итоге обновления версий будут трудоемкими. Но как вариант наверное можно.

3 - Аналоговое ТВ и ФМ, извините, ф топку. Каменный век. Мы же не детекторные приемники паяем. Все в сети.
На любителя, я с телефоном пытался слушать интернет радио, существующие тарифные планы не позволяют это делать комфортно. Трафик при сравнимом с ФМ качестве (96 мп3) улетает только так, да и то я например на 96 слышу артефакты сжатия.
Про видео мне вообще ТВ не нужен в машине, но хочется закладываться на объективные потребности.
Н сетью его не заменить точно.

4 - Что подразумевается под "качественным" микрофоном? Все капсюли "ширпотребовские" и ничем не лучше друг друга. Тут, скорее, вопрос в расположении капсюля и экранировании кабеля при "дальней" протяжке. Качественный микрофон - это Shure SM58 (как в старых фильмах: "Хороший индеец - мертвый индеец"). Но мы же не будем ставить Шур в машину?

Качественный микрофон это стерео микрофон с DSP шумоподавления и пред. усилителем, вынесенный в штатные места машины для микрофона (они не от фонаря проектируются). Нужен для качественной работы системы голосового управления.

5 - не всегда нужно разбирать на части. Достаточно разобрать один раз и припаяться в нужных точках или воодще обойтись штатными разъемами, главное, чтобы DC джек был в девайсе.
Ну не буду спорить, просто если используется 2DIN там вообще проблем с этим нет все уже заведено на колодку.

VVi3ard
21.12.2012, 18:57
В итоге я так и не понял что вы конкретно от планшета хотите.

Вот в моем случае:
1. Через интернет смотреть видео с камер на машине.
2. Видео регистратор
3. Помощник при парковке
4. Монитор для камер
5. Данные от датчиков давления в шинах
6. Аудио круиз контроль
7. Продвинутый голосовой интерфейс управления.
8. Продвинутая, качественная громкая связь, с отображением контактов из книги андроида.
9. Стандартный функционал (фильмы, музыка, маркет, навигация).
10. Аналоговое радио которое корректно работает вместе с навигатором.
11. Аналоговое ТВ
12. Тесная интеграция с машиной (кнопки на руле, чтение OBD,CAN)
13. Регулировка уровня подсветки по данным датчика освещения.
14. Возможность легкого и быстрого обновления системы до актуальных версий андроид (тот же Google Now отличная штука!)
15. Обязательно что бы конструкция была не съемная и выглядела как штатное ГУ что бы не привлекать лишнего внимания наркоманов.

alexvtk
21.12.2012, 19:10
Немного не сходимся в понятиях и терминах.
"Парк ассист который линии рисует на экране." - любая китайская камера "рисует" линии на экране. Но это не парк ассист. Как минимум должны еще быть линии траектории движения в зависимости от угла поворота руля.

"Таких планшетов крайне мало и они обычно ужасного качества" - мало моделей, да и остальных, по большому счету, не много. Не так уж и ужастно. Емкостные тачи и А13.

Про USB DAC вообще не понял. Дык, в Андроиде все пилится под конкретное железо-ядро. Разве есть варианты?

Про ФМ-ТВ, понятно. У Вас, похоже, все "грустно" (Хотя я живу далеко не в столице, а в провинциальной "дыре") Плачу 365 р.в месяц за 7 Гигов анлима. Отличное покрытие. Только инет радио и на стоянках ютюб или кино с IVI.

Про микрофон. Я же писал, что это не Андроид тема. Из этого можно "раздуть" бесконечную ветку. Кстати, о голосовом управлении. В моем Примусе микрофон "тупо" установлен именно в фонаре. Хэндз-фри работает на отлично, голосовое управление (штатное и по-английски) - без проблем. А на хрена это голосовое управление? Друзей удивлять?

alexvtk
21.12.2012, 19:24
Не будем холиварить. Но Вы много хотите от планшета. По крайней мере от имеющихся на рынке. У каждого свои потребности.
Про мониторы-камеры спор бесперспективен.
TPMS - на Андроид планшете - новая тема.
Hands- frее непонятно к чему стремиться. Легенарный БлюСолейл под виндой - косяк на косяке.
Похоже, для Вас главное - это имитация штатного ГУ.
Так что, критиковать нечего.

VVi3ard
21.12.2012, 19:53
Но Вы много хотите от планшета
для Вас главное - это имитация штатного ГУ

Все что я хочу реализуется или укажите что и почему нельзя реализовать. И еще я уже устал повторять,
Но Вы много хотите от планшета
Я не хочу этого от планшета, я хочу этого от устройства с 2мя ядрами, 1 ГБ RAM, Мощными DSP для обработки видео на борту. C 3D ускорителем поддерживающим Open GL.
Планшет это законченное устройство для которого есть свой сценарий использования, его можно использовать и по другому но это будет уже нестандартное использование.


Как минимум должны еще быть линии траектории движения в зависимости от угла поворота руля
Вот я об этом по моему это и есть park assist а новое это уже автоматический парковщик, он же вам не помогает он за вас паркуется. У вас вообще в машине столько электроники что не понимаю зачем вам связываться с CarPC

TPMS - на Андроид планшете - новая тема.
В соседнем форуме уже во всю читают данные с промышленных TPMS и отображают их на экране CarPC

Hands- frее непонятно к чему стремиться. Легенарный БлюСолейл под виндой - косяк на косяке.
Согласен, Hands- frее отдельный модуль, тут тоже есть тема по полной интеграции этого модуля с андроидом.

Про мониторы-камеры спор бесперспективен.
Ну а чего спорить? Объективно вещь нужная и полезная, то что она кому то не нужна, так это дело вкуса.
У вас скорей всего и камера есть и куда вывести на штатное ГУ есть поэтому для вас этот вопрос не так важен.
А многим если не на планшет выводить то нужно еще придумать куда вместо планшета вывести видео.



Про USB DAC вообще не понял. Дык, в Андроиде все пилится под конкретное железо-ядро. Разве есть варианты?
Все что я читал по теме USB - DAC можно выразить одним словом "геморой" что бы оно работало нужно пилить ядро, и если для 2.х ветки есть более менее стабильный вариант то для 4.х еще пилить и пилить. И это в корне убивает основное преимущество "приносного" планшета, а именно его легкую замену. Нужно подобрать планшет который обладает очень редким набором характеристик (коммутация видео, dc разъем, причем на нем должно работать "допиленное" ядро а это не всегда так, легко, при этом в нем должен быть GPS). В общем USB DAC это последнее с чем я бы хотел связываться слишком много от него ограничений.

Про ФМ-ТВ, понятно. У Вас, похоже, все "грустно" (Хотя я живу далеко не в столице, а в провинциальной "дыре") Плачу 365 р.в месяц за 7 Гигов анлима. Отличное покрытие. Только инет радио и на стоянках ютюб или кино с IVI.

Не все готовы платить 365р в месяц за радио.

У меня в машине регистратор невстроенный, планшет тоже (на "липучке") ничего никогда не забирал и в предыдущей машине тоже. Неужели у Вас все так "печально", что нужно девайсы снимать-одевать?

Я живу в районе метро проспект большевиков, у меня разбили стекло, что бы украсть пульт ДУ от магнитолы за 1200. Пульт такой стандартный для фотороамок и прочей техники без резиновых кнопок. Ну точнее я не знаю зачем разбили, но украли только пульт и карточку на метро(карточка в бардачке быа, а пульт жена на сидении забыла) при этом панельку магнитофона я взял домой поэтому не украли. Если вам придется ехать на машине по нашей необъятной лучше все забирайте.

Про микрофон. Я же писал, что это не Андроид тема. Из этого можно "раздуть" бесконечную ветку. Кстати, о голосовом управлении. В моем Примусе микрофон "тупо" установлен именно в фонаре. Хэндз-фри работает на отлично, голосовое управление (штатное и по-английски) - без проблем. А на хрена это голосовое управление? Друзей удивлять?

Вы видели последний яндекс навигатор? Он с голосом чудеса творит.
Попробуйте на android 4.1.х набрать текст в смс голосом, я давно привык к таким фишкам но я реально офигел, 2 предложения без единой ошибки.

Микрофон это важная часть CarPC, объективно качественное распознавание голоса в машине это очень важная функция.

Вы так и не ответили а чего же вы ожидаете от Android в машине?
Интернет радио, YouTube, музыка ?

для Вас главное - это имитация штатного ГУ
Нет, для меня главное это CarPC в полном понимании этого термина.
Я не понимаю какой из 15 пунктов навел вас на такую мысль. Что из перечисленных 15 пунктов умеет делать штатное ГУ?
Что сумеет делать планшет который принесли из дома в машину?

Ну если вы "поняли" то я вас уже не смогу переубедить, но все же хотелось бы понять что для вас главное.

Rage2
21.12.2012, 20:14
Все что я читал по теме USB - DAC можно выразить одним словом "геморой"

Если уж вы в этом видите "трудности"...то в таком случае даже и не думайте дальше об CarPC...зачем вам этот "букет" болячек.

...что бы оно работало нужно пилить ядро, и если для 2.х ветки есть более менее стабильный вариант то для 4.х еще пилить и пилить.

Боюсь вас разочаровать, но вы читали далеко не актуальную информацию....как раз на 4.х (за исключением пока 4.1, 4.2, но это вопрос времени) все уже давно настроено и работает, и даже есть поддержка
нестандартной(для андройда) частоты 48kHz, а это почти все карты Creative.....

з.ы\ В последнем "яндекс навигатор" появилась вкусненькая возможность скачать карту целиком, например по халявной вафле. Теперь пропала вероятность заблудиться, если пропал сигнал 3G +экономия трафика.

alexvtk
21.12.2012, 20:33
Все что я хочу реализуется или укажите что и почему нельзя реализовать. И еще я уже устал повторять,

Я не хочу этого от планшета, я хочу этого от устройства с 2мя ядрами, 1 ГБ RAM, Мощными DSP для обработки видео на борту. C 3D ускорителем поддерживающим Open GL.
Планшет это законченное устройство для которого есть свой сценарий использования, его можно использовать и по другому но это будет уже нестандартное использование.



Вот я об этом по моему это и есть park assist а новое это уже автоматический парковщик, он же вам не помогает он за вас паркуется. У вас вообще в машине столько электроники что не понимаю зачем вам связываться с CarPC


В соседнем форуме уже во всю читают данные с промышленных TPMS и отображают их на экране CarPC


Согласен, Hands- frее отдельный модуль, тут тоже есть тема по полной интеграции этого модуля с андроидом.


Ну а чего спорить? Объективно вещь нужная и полезная, то что она кому то не нужна, так это дело вкуса.
У вас скорей всего и камера есть и куда вывести на штатное ГУ есть поэтому для вас этот вопрос не так важен.
А многим если не на планшет выводить то нужно еще придумать куда вместо планшета вывести видео.




Все что я читал по теме USB - DAC можно выразить одним словом "геморой" что бы оно работало нужно пилить ядро, и если для 2.х ветки есть более менее стабильный вариант то для 4.х еще пилить и пилить. И это в корне убивает основное преимущество "приносного" планшета, а именно его легкую замену. Нужно подобрать планшет который обладает очень редким набором характеристик (коммутация видео, dc разъем, причем на нем должно работать "допиленное" ядро а это не всегда так, легко, при этом в нем должен быть GPS). В общем USB DAC это последнее с чем я бы хотел связываться слишком много от него ограничений.


Не все готовы платить 365р в месяц за радио.


Я живу в районе метро проспект большевиков, у меня разбили стекло, что бы украсть пульт ДУ от магнитолы за 1200. Пульт такой стандартный для фотороамок и прочей техники без резиновых кнопок. Ну точнее я не знаю зачем разбили, но украли только пульт и карточку на метро(карточка в бардачке быа, а пульт жена на сидении забыла) при этом панельку магнитофона я взял домой поэтому не украли. Если вам придется ехать на машине по нашей необъятной лучше все забирайте.


Вы видели последний яндекс навигатор? Он с голосом чудеса творит.
Попробуйте на android 4.1.х набрать текст в смс голосом, я давно привык к таким фишкам но я реально офигел, 2 предложения без единой ошибки.

Микрофон это важная часть CarPC, объективно качественное распознавание голоса в машине это очень важная функция.

Вы так и не ответили а чего же вы ожидаете от Android в машине?
Интернет радио, YouTube, музыка ?


Нет, для меня главное это CarPC в полном понимании этого термина.
Я не понимаю какой из 15 пунктов навел вас на такую мысль. Что из перечисленных 15 пунктов умеет делать штатное ГУ?
Что сумеет делать планшет который принесли из дома в машину?

Ну если вы "поняли" то я вас уже не смогу переубедить, но все же хотелось бы понять что для вас главное.

Сразу отвечу на "главное". У каждого свой ответ, в зависимости от машинки и предпочтений. Для меня - навигация, музыка и диагностика. Почему? Навигация в Тойотах - Лексусах хоть и есть штатная, но полное УГ, карты японские, русификация не выдерживает критикии.
Музыка: штатная голова "кушает" только диски, спасибо, что мпшки читает. На дисплее "ноль" инфы о треке. Но стоит признать, что качество НЧ тракта офигенное, поэтому и не ставлю усилок. (ЗЫ: сабик, все таки в багажнике живет, признаю, низов не хватало.)
Торк черел ЕЛМ читает все (правда, пиды подкинул добрый человек), даже большую батарею.
Все, что я ожидал от КарПиСи в машине я получил именно на Андроиде.