PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с прилипанием тача к матрице?


Redbiz
06.10.2012, 17:09
Здравствуйте!
Приобрел гибкий тач к своей глянцевой матрице 8.9" А тач тоже с обоих сторон глянцевый и прилипает к матрице. Образуются слипшиеся пятна по центру экрана. Как с этой ерундой бороться, а то выглядит совсем паршивенько? Неужто надо было брать стекло?

Redbiz
17.10.2012, 12:04
Приветствую вновь! Ну неужели ни у кого такого эффекта нет, или все болт на это забили? Выкладываю фото, как это выглядит. На включенной матрице еще сильнее заметно :( Может надо на матрицу сперва наклеить матовую защитную пленку, как думаете, поможет?

http://content.foto.mail.ru/mail/redbiz/5/i-132.jpg

sirota
17.10.2012, 12:09
на сырость похоже...у меня такая же матрица, и тач....но такого нет.

А пленку защитную отлепил?

p.s я отсюда вижу, что не отлеплена.

Redbiz
17.10.2012, 22:38
на сырость похоже...у меня такая же матрица, и тач....но такого нет.

А пленку защитную отлепил?

p.s я отсюда вижу, что не отлеплена.

Сырости никакой нет. Поверхность матрицы глянцевая, поверхность тача тоже. При соприкосновении они сразу же слипаются. Защитную пленку конечно отклеил, я же не идиот. То, что Вы там углядели - возможно это скотч, которым зафиксирован тач по периметру.

sirota
18.10.2012, 08:36
Сырости никакой нет. Поверхность матрицы глянцевая, поверхность тача тоже. При соприкосновении они сразу же слипаются. Защитную пленку конечно отклеил, я же не идиот. То, что Вы там углядели - возможно это скотч, которым зафиксирован тач по периметру.

Чудес не бывает.
Одна защитная пленка на матрице, 2 на таче.
Можно попробовать мягкой тряпочкой с мыльной водичкой, акуратно протереть матрицу, и тач, и хорошо просушить.

Защитную пленку конечно отклеил, я же не идиот.

Я вижу царапины(потертости) на фотографии, присущие защитной пленке. (имхо)

Stasik
18.10.2012, 12:49
"Гибкий тач" - это что-то новенькое....
А между обычным тачем и матрицей китайцы обычно по периметру 2-х сторонний скотч проклеивают толщиной 0,5 мм тоненькой полосочкой.

Redbiz
18.10.2012, 18:36
Чудес не бывает.
Одна защитная пленка на матрице, 2 на таче.
Можно попробовать мягкой тряпочкой с мыльной водичкой, акуратно протереть матрицу, и тач, и хорошо просушить. (имхо)
Какую пленку на матрице Вы имеете в виду, транспортировочную или технологическую? Матрица давно не новая и пленок на ней нет, кроме технологической. Но я не знаю еще ни одного случая, когда кто-либо имел необходимость эту пленку удалять, да и насколько это возможно - тоже не известно. Могу попробовать на колотой матрице. Но не думаю, что это даст толк. С тача обе пленки удалил перед присобачиванием к матрице...
Влажности ни какой нет, матрица и тач чистые. Возможно сказывается поверхностно-молекулярное притяжение :)

Я вижу царапины(потертости) на фотографии, присущие защитной пленке. (имхо)
Это не царапины, это пылинки :)

"Гибкий тач" - это что-то новенькое....


Да ничего новенького...
http://i.ebayimg.com/t/8-9-USB-Touch-screen-solderless-KIT-for-PC-Laptop-WH2-/00/$(KGrHqV,!lEE2EiilbBGBNpROcBmy!~~0_12.JPG

Hamster
18.10.2012, 18:44
Мне кажется такой эффект как на картинке из 2 поста может быть, когда расстояние от тача до матрицы велико (ну, на всидку >0,2мм). Тогда, учитывая что тач гибкий между тачем и матрицей постоянно будет скапливаться воздух.
Как тач по краям крепишь?

Redbiz
18.10.2012, 19:21
Как тач по краям крепишь?

Просто положил тач прямо на матрицу и приклеил снаружи простым (канцелярским) скотчем. Можно аккуратно положить тач на матрицу и оно не слипается, пока пальцем не дотронешься. Смотрю уже в сторону стеклянных тачей, но они существенно дороже получаются, да и есть вероятность получить битый.

Virtual
18.10.2012, 20:15
хм глянцевая пленка к глянцевому стеклу ну просто обязана так прилипать

может по технологии тач такой положено именно приклеивать? без пыли и воздуха.

Redbiz
18.10.2012, 20:23
может по технологии тач такой положено именно приклеивать? без пыли и воздуха.

ну так металлическая окантовка матрицы не дает тачу по краям прилипнуть, она его как бы приподнимает, поэтому слипание происходит только в центре

Hamster
18.10.2012, 22:24
ну так металлическая окантовка матрицы не дает тачу по краям прилипнуть, она его как бы приподнимает, поэтому слипание происходит только в центре

Ага, есть такое. А ты когда скочем проклеивал по краям - клеил полностью? Я к чему - китайцы (ну и я тоже так делал) клеят тач к этой металлической окантовке с помощью тонкого 2-х стороннего скоча. Не по всему периметру, оставляя промежутки. Т.е. связка матрица-тач не герметична, может в этом секрет?

Я клеил как стекло, так и гибкие - таких артефактов, как у тебя на фото, никогда не было.

Stasik
19.10.2012, 01:37
Ну так а что вы хотите, он же гибкий, вот и прилипает. Самое простое что можно предложить, вырезать из оргстекла толщиной 1 мм прямоугольник, который и подложить между тачем и матрицей.

Halin
26.10.2012, 22:28
Попробуй такой вариант - выпроси в ноутбучном ремонтном сервисе совсем битую матрицу и распотроши её. Там светорассеиватель состоит из нескольких пленок и обязательно есть одна матовая пленка - изображению она практически не мешает (все видно, ну может на 2-3 процента уменьшит яркость), но прилипать она ни к чему точно не будет.

finn777
11.11.2012, 17:41
разбирал планшет там мультитач был склеен между двух стёкол (как триплекс) а экран отстоял от внутреннего стекла на размер тонкого вспененого скотча.соответственно стекло не прогибается и экрана не касается.
А где такой тач покупался и были ли варианты на стекле и на 10 дюймов ?

Virtual
12.11.2012, 07:25
выпроси в ноутбучном ремонтном сервисе совсем битую матрицу и распотроши её. Там светорассеиватель состоит из нескольких пленок и обязательно есть одна матовая пленка - изображению она практически не мешает

точно! недавно потрошил битую матрицу., так там меж гибким резистивным тачем и матрицей была матовая антибликовая пленка. :)

Redbiz
05.01.2013, 21:00
Здравствуйте!
Все забывал отписаться. Проблему решил. Купил антибликовую пленку (матовую) и наклеил на матрицу под тач. Теперь все нормально, тач не прилипает. Картинка почти не пострадала. Всем советчикам огромное спасибо! :)

http://www.nix.ru/autocatalog/tablet_pc_accessories/142913_2248_draft_large.jpg