PDA

Просмотр полной версии : TFT/LCD панель приборов и прочие данные


mebitek
19.02.2007, 05:37
Значит по порядку:
Сегодня мы с eug_car, он же разроботчик вот этого www.avtoklop.spb.ru/reg.html
тестировали контроллер который снимал показания спидометра и тахометра (график оборотов) и выводил их на монитор (все остальные функции сейчас не визуалезированы), получилось вот что.

Дизаин самой программы думаю можно будет решить коллективно.

http://k.foto.radikal.ru/0702/ab17cc2e5dae.jpg

Ехали мы очень быстро! :shok: :smile1:
Откоректировать показания спидометра нехватило времени, но самое главное что мы согласовали машину с компом.


Бились со всем этим с 15.00 до 21.00 ,машина была превращена черте во что ,тобишь взорваная торпеда, два ноутбука, осцилограф, програматор (прямо в машине шили микросхему ) , кофе и бублики , сейчас думаю хорошо что нас гайцы не остановили , а то мы бы им долго обьясняли что мы делаем (тем более что машина записана на жену).
Извиняюсь за отступление:smile1:

Важно! Девайс подключается к датчикам и НЕ требует различных шин типа OBD II.

Функционал или что он может!
Наглядные:

Спидометр.
Тахометр.
Вольтметр.
Температура.
Давление масла.
Топливо.
Поворотники.
Аварийка.
И что есть на штатной панели приборов.

Углублённые:

Голосовые сообщения о различных параметрах и критичных показаниях (к примеру ,для любителей покрутить движку будет сообщать о приближении к красной полосочке :big: ).
Трип-компьютер.
Запись динамики работы двигателя с последующим анализом данных.
Управление различными узлами автомобиля (в данный момент есть 10 выходов).
Определение качества топлива на основании работы двигателя на холостых оборотах и динамики разгона.

Диагностика:

Диагностика двигателя в постоянном ,реальном режиме ,а так-же на основе анализа записаных данных.
Мониторинг работы каждого цилиндра в отдельности (сегодня наблюдая за графиком работы пришли к выводу что движка немного подтраивает ,если так можно выразится по отношению к шестицилиндровому двигателю, это было видно на графике в виде падения диаграмы ниже шкалы, а также в данный момент на графике видна нестабильная работа клапана холостого хода).

Секретка:
Секретка будет реализовыватся в соответствии со способами ввода и отображения информации.

Функционал девайса будет дополнятся на основании пожеланий!

Вывод информации:

Устройство планируется как замена или альтернатива панели приборов, посему вывод информации будет осуществлятся на монитор либо ЖК дисплей либо на то и другое.

На мой взгляд установка TFT панели вместо щитка приборов , а их понадобится в большинстве случаев две, не совсем бюджетно , посему думаю что лучше будет использовать для этих целей цветные жк-дисплеи.
Инфа в таком случае будет идти на панель приборов в независимости от того включён комп или нет, а при включении компа уже пойдёт и на него со всеми расширеными функциями.
Воизбежании криминала с электроникой основные моменты (лампочки масла ,акума) останутся лампочками.

Подстройка под определённую машину осуществляеться програмно!

Пока всё, устал писать, спать хочу.

В данный момент бета версия девайса стоит у меня в машине и в течении этой недели будет тестироваться на предмет стабильности и выявления косяков.

Кароче как смог ,так и пропиарил!
Если что не так ,ногами сильно не бить! :smile1:

Lion
19.02.2007, 08:54
Класс! Ждем результатов теста! Позвони мне плиз, когда в следующий раз будешь встречаться с ним! Обязательно подъеду!

Бодрый марк
22.02.2007, 15:19
Мужики, идея классная! :)
Поодерживаю всеми конечностями!
Если нужна помощь, работаю на Atmel и PIC... /делал комп для Ю-5 с УОЗ и дисплеем/ :)

mebitek
22.02.2007, 16:24
Работаем!

Дима30
22.02.2007, 22:26
Все круто............,меня только смущает слишком большая зависимость от компа,жк,если приборку полностью менять............вдруг из стоя выйдет.....
п,с, надеюсь потом будет можно на каких-то условиях сделать такое себе:derisive:

Хотя у знакомого ситроен С4,там электронная приборка.........

mebitek
23.02.2007, 05:56
Значит докладываю!
В данный момент тестируется взаимодействие отечественнго прибора с японским автомобилем, хочется быть уверенным в том что делаешь, паралельно с этим пишется программа!
Сейчас катаюсь вот с таким дисплеем!

http://v.foto.radikal.ru/0702/13ba6760f212.jpg

Такой вот оптирон-фронтенд!
На стрелки больше несмотрю, нехочу!
После всех тестов планируется всё тоже самое вывести на ЖК дисплей который будет работать независемо от компа.
Тоесть получится тоже самое что на ситроене.:smile1:
Это что касается внешнего тюнинга, плюс всё это умеет делать ещё кучу полезных вещей.

Вопрос в том интересен ли сей девайс ,если интересен тогда будем работать.
Внешний вид можно будет менять и переделывать.

Lion
23.02.2007, 06:39
mebitek Девайс конечно нужен!

Кстати! Когда Вы будете опять пересекаться с ним! Подъехал бы, посмотрел! Да и немца могли бы попробывать!

mebitek
23.02.2007, 06:49
На этих выходных должны!

Lion
23.02.2007, 07:08
На этих выходных должны!

Отлично! Звякни, я подскочу!!!

lelic
24.02.2007, 14:19
Оочень интересная чтука получится, есть только одно но при -20 тормозить будет и читаемость на солнышке..., но ради такого с этим можно смериться.
Полностью поддерживаю ваш проект!

Бодрый марк
24.02.2007, 20:03
После изготовления отдельного устройства на МК, можно будет сделать поддержку смены скинов :)

mebitek
24.02.2007, 23:00
Про солнышко согласен, но есть надежда что если будет стоять вместо щитка , то будет утоплена глубоко да и матрицу надо поярче брать, а по поводу -20 так это первые пять минут пока машина не прогреется.
Так что всё нормольно будет!

quiz
24.02.2007, 23:55
используя данные с датчика скорости и введенную пользователем массу автомобиля можно вычислять мощность двигателя и строить график мощности:bye:

Lion
25.02.2007, 00:27
используя данные с датчика скорости и введенную пользователем массу автомобиля можно вычислять мощность двигателя и строить график мощности:bye:

А по подробней можно??? Как это???

lelic
25.02.2007, 01:15
Классно получится фильм смотреть на приборной панели или навигация, супер хочу себе такую.

Hamster
25.02.2007, 03:33
Классно получится фильм смотреть на приборной панели или навигация, супер хочу себе такую.

Казнить нельзя помиловать.



Ты хоть бы знаки препинания расставил - а то нифига не понятно о чем это ты...

lelic
25.02.2007, 11:32
У меня в тройке нет места под монитор, а место приборки...

Albert.comp
25.02.2007, 12:29
Козырна! Ачто для этой штуки ещё один кар-писи подавай.? Или двух мониторная система нужна?

mebitek
25.02.2007, 15:29
В PCI слот втыкаешь самую поганую видюху за 100 р. и "погнали наши городских" !

mebitek
25.02.2007, 15:40
У меня в тройке нет места под монитор, а место приборки...


Ну если задатся целью ,я бы сделал так:
Морду магнитолы к примеру на козырёк (снимать каждый раз при выходе из машины ненужно), саму магнитолу под торпеду .
Тоже самое и с тем что под магнитоллой, или утопить это устройство ,а смотреть на него и управлять им через комп.
Да вабще вариантов много.

lelic
25.02.2007, 23:29
Хочу возразить по поводу переноса магнитолы, я люблю послушать качественные CD, и низачто не променяю магнитолу на PC, так же не люблю не встроенные мониторы. Единственное место есть ниже магн. там где БК и карман, но на приборке это вышак, тем более имею пару таких панелей на з/ч. с которыми можно проводить эксперименты.

mebitek
26.02.2007, 01:10
Хочу возразить по поводу переноса магнитолы, я люблю послушать качественные CD, и низачто не променяю магнитолу на PC, так же не люблю не встроенные мониторы. Единственное место есть ниже магн. там где БК и карман, но на приборке это вышак, тем более имею пару таких панелей на з/ч. с которыми можно проводить эксперименты.


Дык я и не предлогаю отказыватся от магнитолы, поставь заднюю часть от неё в бардачок и пользуй наздоровье, а морда будет стоять на козырьке (к примеру) , только какая разница откуда на неё идёт звук , с компа или со своего считывающего устройства.
Да и потом всё зависит от магнитолы которая у тебя стоит, если она может выдавать звук лучше чем скажем усилитель за 8000 р. + звуковая карта 6000 р. тогда стоит за неё переживать. Я не специалист в области звука.

Кто мешает слушать качественные CD на компьютере?

Я и предложил поставить на место магнитолы и того что под ней встроеный монитор.

Ниже БК монитор ставить нельзя очень низко.
И последние на мой взгляд монитор по центру всётки нужен, ибо пасажиры обязательно захотят на него глазеть, дифчёнки всякие!:smile1:

Иными словами я мыслю так, на панель приборов монитор для приборов в первую очередь и для навигации в небольшом окошке, а монитор в консоль для развлекухи!

URAN
26.02.2007, 13:44
ОЧЕНЬ хорошая идея!
По сути ведь вы делаете бортовой компьютер с выводом данных в красивом виде на LCD дисплей? :pleasantry:

mebitek
26.02.2007, 14:59
Это гораздо больше чем бортовой компьютер!

lelic
26.02.2007, 23:36
mebitek, у меня в машине конечно не супер музыка, но на 1500$ только стоимость + дня 3 не вылазя из гаража установки, а что касается источника звука, то разница оочень большая с PC или CD.
Я вас понимаю, но вопрос спорный - на вкус и цвет...., каждому свое, я например уже полгода в раздумии нужен ли мне pc в машине, при установке монитора в приборку поставлю сразу, а дополнительные мониторы уже потом можно и в подголовники, и в козырек для девочек:derisive: .

mebitek
27.02.2007, 01:53
mebitek, у меня в машине конечно не супер музыка, но на 1500$ только стоимость + дня 3 не вылазя из гаража установки, а что касается источника звука, то разница оочень большая с PC или CD.

В чем на твой взгляд разница между PC или CD и что ты вабще под этим подрузумеваешь?

einspritz
03.03.2007, 18:21
Есть готовая программа CarChat и вот что у меня получилось!

http://www.jet.dp.ua/img/2005/06/06100002.jpg

Beer100
03.03.2007, 18:41
Есть готовая программа CarChat и вот что у меня получилось!

http://www.jet.dp.ua/img/2005/06/06100002.jpg

а как бы у тебя прогу эту попросить потестить?

AlexxxV
03.03.2007, 23:51
http://chiptuner.ru/download/progs/carchat302d.zip

Beer100
04.03.2007, 00:55
Пасиб, дорогой! :bye:

mebitek
04.03.2007, 08:02
Через что она общается с машиной?

Lion
04.03.2007, 09:50
Через что она общается с машиной?

Через ОБД2... не наш вариант:acute:

einspritz
11.03.2007, 13:55
Через что она общается с машиной?

через что настроешь то и будет, программа полностью конфигурабельна
у меня стоит мега32 которая собирает всю инфу: скорость, расход, обороты, уровень топлива, температура и т.д.
и все это отдает на carchat
все очень просто ;)

Gura
18.03.2007, 23:18
через что настроешь то и будет, программа полностью конфигурабельна
у меня стоит мега32 которая собирает всю инфу: скорость, расход, обороты, уровень топлива, температура и т.д.
и все это отдает на carchat
все очень просто ;)

Здраствуйте ! Прикольно получается, а схемкой и подробностями не поделитесь? Спасибо!:pleasantry:

dmit
22.03.2007, 17:14
Значит по порядку:
Сегодня мы с eug_car, он же разроботчик вот этого www.avtoklop.spb.ru/reg.html
тестировали контроллер который снимал показания спидометра и тахометра (график оборотов) и выводил их на монитор (все остальные функции сейчас не визуалезированы), получилось вот что.

Дизаин самой программы думаю можно будет решить коллективно.

http://k.foto.radikal.ru/0702/ab17cc2e5dae.jpg

Ехали мы очень быстро! :shok: :smile1:
Откоректировать показания спидометра нехватило времени, но самое главное что мы согласовали машину с компом.


Бились со всем этим с 15.00 до 21.00 ,машина была превращена черте во что ,тобишь взорваная торпеда, два ноутбука, осцилограф, програматор (прямо в машине шили микросхему ) , кофе и бублики , сейчас думаю хорошо что нас гайцы не остановили , а то мы бы им долго обьясняли что мы делаем (тем более что машина записана на жену).
Извиняюсь за отступление:smile1:

Важно! Девайс подключается к датчикам и НЕ требует различных шин типа OBD II.

Функционал или что он может!
Наглядные:

Спидометр.
Тахометр.
Вольтметр.
Температура.
Давление масла.
Топливо.
Поворотники.
Аварийка.
И что есть на штатной панели приборов.

Углублённые:

Голосовые сообщения о различных параметрах и критичных показаниях (к примеру ,для любителей покрутить движку будет сообщать о приближении к красной полосочке :big: ).
Трип-компьютер.
Запись динамики работы двигателя с последующим анализом данных.
Управление различными узлами автомобиля (в данный момент есть 10 выходов).
Определение качества топлива на основании работы двигателя на холостых оборотах и динамики разгона.

Диагностика:

Диагностика двигателя в постоянном ,реальном режиме ,а так-же на основе анализа записаных данных.
Мониторинг работы каждого цилиндра в отдельности (сегодня наблюдая за графиком работы пришли к выводу что движка немного подтраивает ,если так можно выразится по отношению к шестицилиндровому двигателю, это было видно на графике в виде падения диаграмы ниже шкалы, а также в данный момент на графике видна нестабильная работа клапана холостого хода).

Секретка:
Секретка будет реализовыватся в соответствии со способами ввода и отображения информации.

Функционал девайса будет дополнятся на основании пожеланий!

Вывод информации:

Устройство планируется как замена или альтернатива панели приборов, посему вывод информации будет осуществлятся на монитор либо ЖК дисплей либо на то и другое.

На мой взгляд установка TFT панели вместо щитка приборов , а их понадобится в большинстве случаев две, не совсем бюджетно , посему думаю что лучше будет использовать для этих целей цветные жк-дисплеи.
Инфа в таком случае будет идти на панель приборов в независимости от того включён комп или нет, а при включении компа уже пойдёт и на него со всеми расширеными функциями.
Воизбежании криминала с электроникой основные моменты (лампочки масла ,акума) останутся лампочками.

Подстройка под определённую машину осуществляеться програмно!

Пока всё, устал писать, спать хочу.

В данный момент бета версия девайса стоит у меня в машине и в течении этой недели будет тестироваться на предмет стабильности и выявления косяков.

Кароче как смог ,так и пропиарил!
Если что не так ,ногами сильно не бить! :smile1:

Это круто !!! я тоже этой фигней болею
хотелось бы узнать на уровне программного кодинга
что за микросхема ? чем программите ? какова погрешность
микросхема сама подчитывает импульсы датчиков , либо это только связь с компом ? как допустим корректировать кол-во импульсов датчика скорости на метр ? получается , что ко всем датчиком нужно подоткнуться !!!
это интересно , но к сожалению я не умею программить микросхемы
есть соображения,но считаю их устарелыми так для общего развития !!!
я написал прогу которая реально с ЛПТ порта читает длительность
и кол-во импульсов с датчика скорости и форсунки , опрос около 100 кГц
осталось потестировать , нужно только гальваническую развязку организовать
может что-то и получиться ! Утопия в том,что
во-первых ЛПТ порт
во-вторых без контроллера
а в третьих есть K-Line с которой можно все читать и без подключения к датчикам это и так без нас делают мозги АВТО

если бы мне подкинули контроллер, который умеет читать коды k-line (например протокол ODB-II) и примеры кодинга в ДЕЛФИ с удовольствием бы повозился !!!!

Gura
27.03.2007, 14:44
А в ответ тишина...

2func
03.05.2007, 18:26
чисто случайно мимо пробегая заметил во че....
http://forums.fluxmedia.net/showthread.php?t=711

Cobalt
05.05.2007, 07:47
Ну к теме та вернемся... Так что у вас с девайсом на сей момент? Серийное производство будет? А мож сделаете, штоб без компа мог работать? Или второй строить? Но главный вопрос: В массы выводить будете уже?

mobilom
05.05.2007, 10:54
Оочень интересная чтука получится, есть только одно но при -20 тормозить будет и читаемость на солнышке..., но ради такого с этим можно смериться.
Полностью поддерживаю ваш проект!

а может как немца в мерине заделали так и тут применить ? они под дисплей нагрев с датчиком температуры ставили .

mebitek
05.05.2007, 12:29
Процесс идёт, но очень медленно!

mebitek
06.05.2007, 04:05
После праздников будет готово!
Тут прояснилась интересная вещь, поскольку девайс и прога мониторит напряжение в бортовой сети ,то она же и будет гасить комп при определённой просадке аккумулятора, разумеется этот параметр можно будет регулировать в широком диапазоне.

Димон
07.05.2007, 16:32
А ваша платка гальванически развязана? Ну там хоть простенькую оптронную развязку сделали? Обычно все развязывают, и счетчики импульсов и лампочки...

mebitek
08.05.2007, 06:31
Димон, я не знаю ,но спрошу!

Pampasnick
08.05.2007, 10:34
Значит докладываю!
В данный момент тестируется взаимодействие отечественнго прибора с японским автомобилем, хочется быть уверенным в том что делаешь, паралельно с этим пишется программа!
Сейчас катаюсь вот с таким дисплеем!

http://v.foto.radikal.ru/0702/13ba6760f212.jpg

Такой вот оптирон-фронтенд!
На стрелки больше несмотрю, нехочу!
После всех тестов планируется всё тоже самое вывести на ЖК дисплей который будет работать независемо от компа.
Тоесть получится тоже самое что на ситроене.:smile1:
Это что касается внешнего тюнинга, плюс всё это умеет делать ещё кучу полезных вещей.

Вопрос в том интересен ли сей девайс ,если интересен тогда будем работать.
Внешний вид можно будет менять и переделывать.

Очень интересен!!! Будет ли вариант для бестолковых типа меня? Приобрел коробочку и софт - подключил, нарисовал картинку и СЧАСТЬЕ?

ОФФ: Можно заложить в программу полезную функцию - после например 100 км/ч спидометр показывает например на 30-50 км меньше реальной, но при этом где нибудь горит пикторгаммку, что активирован подобный режим.
У меня например мама будет 2 часа спокойно ехат на пассажирском сиденни, не зная что скорость 140, но стоит только увидеть цифры - АААА!!! КУДА МЫ ТАК НЕСЕМСЯ!!!
Идея конечно дурацкая, но чем черт не шутит:smile1:

mebitek
08.05.2007, 15:09
Очень даже прикольная идея, надо её будет заложить в прогу!

Pampasnick
16.05.2007, 10:19
Как создание дисплея? Продвигается?

Я уже монитор раздобыл под новую приборку! :smile1:
С нетерпением жду подвигов на фронте электронной приборки!

Cobalt
17.05.2007, 03:49
Мля! Люди! Вы щастье разрабатываете! Ради такого дела комп еще один слабенький собираю. Моник вместо щитка уже стоит. :) Вас ждем...

Gads
17.05.2007, 11:03
МужЫки :)
Ну действительно, это мега здорово.
Только ради бога не бросайте проЭкт. По себе знаю со временем пропадает интерес, а если что-то не получается то вообще.
ДАВАЙТЕ БЕЗ ЭТОГО :)

pafftis
17.05.2007, 19:13
Да парни идея мега хороша! Готов помочь если только морально!! У самого знаний в этом 0

Gads
23.05.2007, 05:49
Ну вот :(
Забросили :(

Cobalt
24.05.2007, 03:30
Ау...! Как там с процессом? Долго еще до выведения в массы?

Cobalt
24.05.2007, 04:21
Есть готовая программа CarChat и вот что у меня получилось!

И как заставуить эту прогу показывать правду? Проще говоря: ты через че её к машине подключил? Неужто ОБД? чет я не понял...

Бодрый марк
25.05.2007, 11:38
Разработчики данного интерфейса! Если какая помощь требуется, могу помощь советом/идеей и т.д. Только не бросайте проект!!! ПЛИИИИИЗЗЗЗЗ...

eug_car
31.05.2007, 00:20
Тужимся, рожаем, скоро будет :pleasantry:

mebitek
31.05.2007, 02:49
А я всё ждал когда-же ты зайдёшь! :big:

Иван555
05.06.2007, 20:04
Парни очень интересный проект. Не бросайте у меня стоит начальный вариант кэп дельта http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=13531 Хотелость бы покруче GPS например

eug_car
16.06.2007, 00:18
Димон, добил я эту хрень ! :be:
http://www.avtoklop.spb.ru/pccar.html
Песня! :yes4: самому нравиться! :rolleyes2:
Если руки чешутся программить, обновлю твой древний девайс на этот, пиши, звони :bye:

Cobalt
16.06.2007, 06:04
Свершилось! Радость! Надо забухать! :rofl: :big: А расценки нам повесят? И можно ли какнить на софт взглянуть, ну хоть одним глазком... Может потестить, в руках повалять :smile1:

mebitek
21.06.2007, 18:14
Контроллер наконец-то сделан и сейчас тестируется у меня в машине, исправляются некоторые ошибки, вносятся коррективы это касается обмена данными.
Штука висит на USB ,есть небольшая трабла с выходом из спящего режима.
Надо писать интерфейс.
Исходники могу выложить (Delphi)
Сечас это рабочая версия для личного пользования и отладки.

http://m.foto.radikal.ru/0706/bf/2b5f386a6632.jpg

Возможности контроллера в связке с компьютером можно сказать безграничны посему и интерфейс будет писатся долго.
Контроллер не требует шины передачи данных, а работает напрямую от датчиков.


Всё что делает банальный трип-компьютер и сверх того:

1. Скорость. (сообщение о привышении, опционально )

2. Обороты. (сообщение о привышении, опционально)

2. Напряжение. (сообщение о предкритическом состоянии, косвенное состояние генератора, аккумулятора, потребляемая мощность бортовой сети)

3. Давление масла. (сообщение о предкритическом состоянии)
4. Температура. ( сообщение о предкритическом состоянии)

5. Топливо.

6. Количество сделаных оборотов двигателем за определённое время и/или растояние, тоесть замену масла можно производить не на основании пройденого растояния , а количества сделаных оборотов. Вот к примеру реальные цифры : проехав 159км мой двигатель сделал 1023748 оборотов , при этом треть времени автомобиль стоял или толкался в пробках. Исходя из этого на мой взгляд более правильно вычислять цикл замены масла по оборотам.
Ну и само сабой будет напоминать о предстоящей замене.

Данные о пройденом километраже и оборотах хранятся в ПЗУ контроллера, так-что если комп даст сбой то данные останутся!

Или например дав машину жене, можно потом выяснить действительно ли она два часа стояла в пробках или банально ходила по магазинам!

Косвенно по оборотам я определяю качество бензина:
Заправляясь на шелл разброс холостых оборотов составляет 720-770 об/мин, если заправится на несте разброс получается примерно 690- 800 об/мин., выводы напрашиваются сами собой.


Можно к примеру сделать включение печки зимой после прогрева до определённой температуры или включение фар в зависемости от времени суток. И ещё много всяких кайфух.

Здесь я далеко не полностью описал простейшие фукции того что можно прикрутить, дальше буду писать по мере реализации.
Прочитал тут про новый мерседес S-класса, там много чего можно подчерпнуть и реализовать.

Сейчас подыскиваю подходящую матрицу-телек для замены щитка приборов!

И придумывается что-бы ещё сюда прикрутить!
Принимаются пожелания!

pafftis
21.06.2007, 22:49
Охренеть!!
Покажи плиз само устройство это??!!!!!!!

chegevaro
22.06.2007, 01:49
Хорошая идея!
Хотелось бы только подробнее знать о том, как подсоединяться к датчикам

mebitek
22.06.2007, 02:02
Значит вот сам девайс:

http://v.foto.radikal.ru/0706/0e/a3c90a880e37.jpg

А к датчикам подсоеденятся просто, прикрутил проводок и всё! :big:

Gads
22.06.2007, 04:55
Урра !
У меня в основном по интерфейсу.
Пожалуйста оставьте как можно больше настроек интерфейса пользователю (размер шрифта, окна, шкал). Что бы при перезагрузке восстанавливалось то состояние окна, которое было при завершении программы.

Ещё очень хочется, что бы при достижении определённой величины показаний прога могла говорить в звуковуху, допустим mp3 файл. (например при 130 км. ч. В салоне звучит сообщение "Личный ангел хранитель летает со скоростью до 120 км. ч." )

А ещё давно мечтал: Допустим при открытии двери где нить в уголке графическое изображение Авто. Открываешь дверь, и это отображается на экране. можно конкретно к каждой двери на концевик зацепить :) (только обязательно с воспроизведением видео. На крайний случай gif.

Было бы здорово организовать на базе вашего девайса НАСТРАЕВАЕМЫЕ кнопочки. (Тыкаешь в сенсорный монитор по нарисованной кнопочке а у тебя включается подсветка в салоне путём замыкания реле вашим устройством). Это было бы Супер.

Ещё интересует приблизительная цена девайса? Ну и конечно запись меня в очередь на серийную копию устройства :) :yes4:

mebitek
22.06.2007, 05:11
Сижу ,мучаюсь интерфейсом!

AlexxxV
22.06.2007, 09:39
Ещё интересует приблизительная цена девайса? Ну и конечно запись меня в очередь на серийную копию устройства :) :yes4:
ну пожалуй и я встану в очередь на сей девайс...уж больно хорош!!!!

eug_car
25.06.2007, 00:58
Приделан речевой информатор http://www.avtoklop.spb.ru/pccar.html типа “Личный ангел хранитель..", "Мать, врубай пятую!!!", "Закипели..!" :rofl: , доделываю мастер выходов.. на очереди редактор скинов. Вот бы реальную панель в приборку запихнуть :tease: …

pafftis
25.06.2007, 22:18
Парни было бы суппер если бы вы связали своё устройство, с каким - нибудь фронт эндом, нпример Лео каром!!! Ведь мы трудимся все на благо общего дела!!
Можно своей отдельной прогой, ну и в другие что бы фронтэнды пехать можно было!!

mebitek
25.06.2007, 23:00
Я ждал этого!:smile1:
Во фронтенд её встраивать смысла нет, потому как штука планируется как щиток приборов, а если запускать её на основном мониторе то прогу можно запукать из под фронтенда.
Программа сама отчасти фронтенд, только спецефический!
И потом фронтенды основаны на скриптах и графике, посему тугодумы, а здесь чистый Паскаль, большое количество данных, так-что я думаю будет всё тормозить!
Если я не прав то поправте меня колеги!

И вабще лично я против фронтендов, у нас ведь в машинах стоит не какой-то вшивый кенвуд с экраном непонятного разрешения и юсб портом, это для них нужны фронтенды так-как они ничего окромя музыки и подобия навигации делать неумеют, у нас стоят полноценные компы, дома ведь никто фронтендом не пользуется! :smile1:
Это всё личное мнение (никогда не буду писать ИМХО, ибо нехорошо обеднять язык от которого пошли санскрит, латынь, древнегреческий и вабще все языки) так-что нагами прошу не бить и в лицо на слёте не плевать! :smile1::smile1: :smile1:

mebitek
25.06.2007, 23:04
В принципе код открытый, если Лео возьмётся , то я только приветствую!

bank
26.06.2007, 11:58
Вот интересное устройство тоже подключается к датчикам скорости и к форсункам
Можно отуда функции вытащить смотрите
http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/

Alex-2818
02.07.2007, 23:26
mebitek прав - тормозится будет, помимо графики еще и видео (камеры я имею ввиду) в реале + запись на хард с жатием и все это под музыку в формате MP3 с визуализатором:whistle:
Пробывал на своем StormGlassy - есть небольшой тормозок:yes4:
Но если девайсина сама считает, а в комп засылаются уже вычислинные данные тогда будет все OK.

mebitek
03.07.2007, 01:22
Нет девайс не вычисляет, только сохроняет в себе количество импульсов, а делитель уже в проге, иначе как его настраивать.
Но подчёркиваю что девайс комп не тормозит.
Пробовал оновременно:
Видео жать на лету.
Киношку смотреть.
GPS Сити Гайд (сраный).
Ну и само сабой девайс.
Так что девайс работает на ура, а вот фронтенды я молчу:big:
Я не говорю что с фронтендом будет плохо работать , я просто предположил!

И ещё раз скажу что я против FE. :rocket:

Cobalt
03.07.2007, 06:18
Есть пожелание, чтоб прога поддерживала несколько этих девайсов. Вдруг входов и выходов не хватит. Точнее выходов. Хочется поболее функций с компа включать. Шоб к прге можа было еще один девайс прикрутить и ехать дальше... И прикидочный ценник пожалста выложите..! И мя тож в запись на очередь... Ес таковая имеецца.

mebitek
03.07.2007, 06:38
По поваду количества девайсов -это учтено.
А по цене, я не знаю можно ли её здесь писать, надо у хозяев сайта спросить!

Alex-2818
03.07.2007, 11:09
Ну настраивать не проблема - с того же компа(имеется ввиду обратна связь), если в девайсине есть микроконтроллер. А цену, зашли в личку:big:

Menen
03.07.2007, 12:25
И мне скинь цену.

Cobalt
03.07.2007, 18:13
А мне так ваще обязательно! Без щитка ведь катаюсь. Матрица уж давно стоит. Зато бак всегда полный, всилу неизвестности скока там :D

mebitek
04.07.2007, 04:13
Вот с чем столкнулся .
На изображении справа видно два одометра (они в метрах), как на всех авто.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/7e/29fa4906c747.jpg

Так вот нижний одометр настроен чётко в соответствии со штатным, тоесть сколько на штатном, а верхний работает в следующем алгоритме:
Ежесекундно считывается скорость умножается на 1000 и делится на 3600, получается растояние.
Так вот этот одометр постоянно убегает в перёд, на каждые 10 км увеличивается примерно на 100 метров.
Вобщем либо я дурак либо чего-то непонимаю, либо штатный одометр не шибко точный!
Вопрос, как вы думаете что всё-таки может быть точнее?
Как-то скомкано написал.
И вабще с мозгами плохо стало, среднюю скорость получить не могу, тоесть алгоритм не написать. :smile1:

archer
04.07.2007, 11:02
Скорость с ГПС-а? тогда это точнее! А если скорость со спидометра - тогда погрешность и где-какая хрен найдешь:) Потому как для подсчета скорости и расстояния "изнутри" треба знать длину поверхности колеса очень точно - а ето изменяющееся величина! :) Скорее всего ошибка набегает на пересчете - расстояние-скорость-расстояние.

Кстати а поподробнее где тестовая машина берет данные на спидометр?
Просто мне уже рассказывали, что в опиле новом скорость на спидометр высчитывается как среднее из показаний датчиков АБС.

О! еще вспомнил - штатный спидометр имеет погрешность - около 5-10 % допустимую - так вот все производители завышают скорость отображаемую на спидометре - типа для обеспечения безопасности. Типа нехай считает что 200 летит - на самом деле 195 - мож не убъется:)

Allex
04.07.2007, 11:07
Так вот нижний одометр настроен чётко в соответствии со штатным, тоесть сколько на штатном, а верхний работает в следующем алгоритме:
Ежесекундно считывается скорость умножается на 1000 и делится на 3600, получается растояние.
Так вот этот одометр постоянно убегает в перёд, на каждые 10 км увеличивается примерно на 100 метров.
:smile1:
Если скорость ты берешь именно со спидометра (а не GPS, к примеру), то так и должно быть - спидометры всегда завышают скорость на 5-10%. С другой стороны, тогда и одометр спидометра (теоретически) должен врать на эту же величину. Или как?

mebitek
04.07.2007, 11:40
Если скорость ты берешь именно со спидометра (а не GPS, к примеру), то так и должно быть - спидометры всегда завышают скорость на 5-10%. С другой стороны, тогда и одометр спидометра (теоретически) должен врать на эту же величину. Или как?


Вот в том то и дело!
Что хрен поймёшь!:smile1:

Кстати а поподробнее где тестовая машина берет данные на спидометр?


Данные на спидометр идут с датчика скорости, а на мой прибор непосредственно с провода который приходит на спидометр, считаются импульсы.
Программа настроена по штатному спидометру, работает следующим образом:
В ini- фаиле пишешь скажем 60 км., разгоняешься до 60 -ти на ровной дороге и нажимаешь кнопочку (калибровка скорости) и фсё готово, девайс показывает скорость туже что и на спидометре.
Где-то на 100-120 есть небольшое расхождение примерно в один километр, но это я думаю 99 процентов врёт штатный спидометр ибо как уже писал девайс считает импульсы 10 раз в секунду и по идее не может ошибаться.
Первый одометр (который совпадает со штатным) настроили простым подбором делителя таким образом чтобы показания совпадали со штатным (что вобщем-то придётся делать будущим пользователям) , а второй (решил его приладить для проверки первого, специально на другой процедуре) высчитывается путём деления текущей скорости один раз в секунду.
Просто сижу и понять не могу в чём дело , вроде как ответ рядом ,а мозга не хватает!:smile1:

Извиняюсь за сумбурное описание , просто давно не спал! :smile1:

eug_car
04.07.2007, 11:51
Видимо самому и отвечать. По измерению - датчик один и тот же. Только скорость измеряется по периоду следования импульсов от датчика скорости (мгновенное и точное измерение), а расстояние одометра высчитывается из количества этих импульсов. Дима, период измеряется точно и быстро, однако лучше все же полагаться на кол-во импульсов (“скорость на время” чуть менее точно). Действительно, из-за диаметра колеса всегда будет погрешность измерения, т.е. калибровать лучше просто на эталонной дистанции при имеющихся колесах.

mebitek
04.07.2007, 12:05
Нет Женя ты не понял.
Почему расхождения пулучаются?

archer
04.07.2007, 12:07
Калибровать лучше по ГПС на большой дистанции и желательно прямой :)

mebitek
04.07.2007, 12:20
Всё разобрался , всё в порядке , так и должно быть!
Вся фигня в том что одометр считает правильно пробег, а спидометр завышен на всех машинах.
А по гпсу я потом проверю!

AlexxxV
05.07.2007, 18:18
А по гпсу я потом проверю!
а так же проверь по гайцовому радару:)

2func
06.07.2007, 12:09
так на чем затык-то? спидометр завышен всегда на 10%, значит отсчитывать надо от какого-то одно источника.... либо считать:
скорость умножается на 1000, делится на 3600 и вычитается 10% :big::big::big::big: - как раз оно и получается!!!!
Кстати давно хотел спросить.... в чипе дипе продаются знакогенерирующие дисплеи, а можно сделать платку которая будет считать только километраж, хочу аналоговый одометр на цифровой поменять.... (можно конечно и калькулятор поставить, набрать на нем 1+ и на = концевик подцепить - но это совсем колхоз какой-то....... да и еще, а где бы почитать как на такие дисплеи паять мозги чтоб выводить все что хочешь?

mebitek
06.07.2007, 16:21
Кстати давно хотел спросить.... в чипе дипе продаются знакогенерирующие дисплеи, а можно сделать платку которая будет считать только километраж, хочу аналоговый одометр на цифровой поменять.... (можно конечно и калькулятор поставить, набрать на нем 1+ и на = концевик подцепить - но это совсем колхоз какой-то....... да и еще, а где бы почитать как на такие дисплеи паять мозги чтоб выводить все что хочешь?


Надо про это спросить у eug_car , можно?

Иван555
06.07.2007, 23:04
Парни покажите ваше детище, чем оно отличается от этого http://www.chevy-niva.ru/album_pic.php?pic_id=12523 http://www.chevy-niva.ru/album_pic.php?pic_id=16305кстати установлено у меня в шеви ниве

archer
06.07.2007, 23:12
LCD экран видел?
Вот в итоге эта байда должна выводить инфу на экран (теоретически любой)

Иван555
06.07.2007, 23:21
LCD видел, .... а приборку с LCD цветным не видел...

mebitek
06.07.2007, 23:28
Скоро увидишь!:pleasantry:
Только не LCD ,а TFT панель!

mebitek
07.07.2007, 01:00
У меня вот какой вопрос:
Как штатный бортовой комп считает среднюю скорость?

Иван555
07.07.2007, 20:07
У "ДЕЛЬТЫ" АО "Технополис" два варианта 1. напрямую с датчика скорости, 2. через к-линию с контроллера...

mebitek
08.07.2007, 00:13
Я имею в виду алгоритм!
Считает ли он время когда машина стоит, например на светофоре?

Иван555
08.07.2007, 12:26
mebitek , А ты с кем разговариваешь... если со мной то Дельта (у меня еще есть штатно поставил бк multitroniks X11) работает когда включено зажигание...

eug_car
08.07.2007, 14:06
Дима, глянь почту, кинул код как себе среднюю считаю (с светофорами).

eug_car
08.07.2007, 14:18
так на чем затык-то? спидометр завышен всегда на 10%, значит отсчитывать надо от какого-то одно источника.... либо считать:
скорость умножается на 1000, делится на 3600 и вычитается 10% :big::big::big::big: - как раз оно и получается!!!!
Кстати давно хотел спросить.... в чипе дипе продаются знакогенерирующие дисплеи, а можно сделать платку которая будет считать только километраж, хочу аналоговый одометр на цифровой поменять.... (можно конечно и калькулятор поставить, набрать на нем 1+ и на = концевик подцепить - но это совсем колхоз какой-то....... да и еще, а где бы почитать как на такие дисплеи паять мозги чтоб выводить все что хочешь?

У меня на приберке 2111 отказали датчик температуры и топлива, так я их выломал и воткнул LCD 2*8, акурат вошел. И на него можно вообще все сигналы вывести… короче реальная вещь.

Иван555
08.07.2007, 14:30
Я и так делал http://www.chevy-niva.ru/album_pic.php?pic_id=14758

2func
09.07.2007, 10:55
У меня на приберке 2111 отказали датчик температуры и топлива, так я их выломал и воткнул LCD 2*8, акурат вошел. И на него можно вообще все сигналы вывести… короче реальная вещь.
так я не спорю, вопрос не в этом, дисплеев навалом, но!
Изначальон я тоже думал о том чтобы поставить комп как голову для приборки, потом немного ушел, думал вставить только дисплей состояния компа, графику, любую или знакогенератор, в итоге у меня сдохли часы и сейчас этот дисплей красуется в центральной консоли, а вот одометр механический уже задрал чесслово, так вот хочется вместо него туда что-то цифровое вставить но есть 2 "но":
1. не хочу принципиально пихать на них данные с компа ибо это должон жить отдельной жизнью по моему разумению, без влияния из вне.....
2. курочить циферблат желания нет, а дисплеи там получатся раздельные, сверху несматываемый - т.е. полный пробег, внизу трип (со смоткой....)
так вот, можно ли собрать схему которая будет просто читать импульсы (скорости-ли, пробега-ли) и выводить их на дисплеи, при этом оставляя функцию сброса трипа.... а вообще имхо тема интересная и дабы топик не захломлять - открою новый, ответы по этой теме (http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=29005#post29005)в нем.....

Бодрый марк
13.07.2007, 12:42
Привет всем, кто заинтересован в вопросе установки дисплея вместо панели! :)
В общем, на данный момент я занимаюсь разработкой автономной (т.е. без использования ПК) системы вывода информации на дисплей (ЖК-монитор). Данные следующие:
- скорость
- тахометр
- нижняя планка датчиков (масло, двиг и т.д.)
- температура охлажд. жидкости
- бензин в баке
- пробеги (суточный и общий)
- температура за бортом и в салоне
+ передача всей инфы на любое устройство по желаемому протоколу.
Все будет реализовываться на МК :)))
Будет необходима подстройка под каждое авто.
Предлагаю объединить усилия в разработке этого "".
В планах предусмотреть поддержку скинов :bye:

Все эксперименты ставятся на моем Toyota Mark II с панелью Optitron. Будет предусмотрено подключение дополнительных датчиков по желанию :))) На следующих выходных дадут классный осциллограф, будем изучать сигналы. Все новости буду выкладывать сюда...

2func
13.07.2007, 13:55
встречное предложение, дабы не раздувать темы с подобным вопросом предлагаю создать отдельный подраздел, в разделе Разработка железа и дабы не раздувать тему, плодить там все касаемо приборки....?!

eug_car
13.07.2007, 16:04
Даже не знаю, что ответить… все эти метания проходил много-много месяцев назад, а первые авто-контроллеры, лет пять назад.
Технически, аппаратно и программно все узлы обкатаны, но просто неинтересно все реализовывать на МК (даже 32bit), мощь ПК настолько перспективна, что заниматься почти теми же бортовыми якобы-компьютерами бессмысленно, все это как шелуха совсем быстро сойдет (вместе с нашими и не нашим ведрами). ПК я подразумеваю в широком смысле, т.е. что имеет ОС – класс очень широкий. Вообще молчу про соотношение времени, затраченное на целевую задачу для МК и программу высокого уровня под ОС, вторая пишется в сотни раз быстрее.
Интересно заниматься системам, которых нет даже на навороченных тачках, индивидуальным тюнингом.
Это мое мнение, а не отказ от сотрудничества и обмена опытом.

mebitek
13.07.2007, 20:22
встречное предложение, дабы не раздувать темы с подобным вопросом предлагаю создать отдельный подраздел, в разделе Разработка железа и дабы не раздувать тему, плодить там все касаемо приборки....?!


Что нужно для этого сделать?

Cobalt
14.07.2007, 04:06
2 Бодрый марк

Идея замечательная! Комута и не захочется грузить комп лишними задачами или строить второй (я как раз вариант номер два буду воплощать). И будут приверженцы твоей тенденции: Датчики-> Сигналы-> МК-> LCD-> "глаза:rofl: " Но мое мнение, что сама идея обрабатывать и выводить инфу чез комп, это АЙС! Кстати, как там у вас дела с девайсом? Долго еще до раздачи коробочек в умелые руки? Это к основателям этой ветки вопросик. А Марковская девайса будет интересна тем, кто с карпутерами никак... Типа разных прохожих-проезжих, с которыми мне каждый день разговаривать приходится и давать много обьяснений на вопросы :shok: "А что это у тебя там?" "А где ты такую приборку взял?" "Это компютер у тебя (Это самый умный вопрос, уже проще становится :rofl: )" А таких "поклонников", которые никогда не будут заморачиваться карписи, гораздо больше, чем нам подобных! Так что тоже проэкт стоящий. Заморочиться стоит. При том, что на сей день в мире аналогов пока кажись нет. Ну у Алпайна с Пионером вроде чота было... Тока стоит это денег! :shok: Если у тя получится,- подомнешь себе пока никем не занятую нишу производства, хоть и мелкого...:smile1:

mebitek
14.07.2007, 04:35
У меня маленькая просьба ко всем:
Отпишите сюда, сколько у вас показывает тахометр при движении на 4-ой
передаче при скорости 60 км/ч.

2func
14.07.2007, 14:34
Что нужно для этого сделать?
для начала рассказать подробно что, как, схемы и т.п. - если предполагается что это будет хотябы "полу опен сорс"...
могу создать и прям счас, но тогда необходимо четко оперделить границы проектов, назначение и т.п.
к примеру уже 3 человека делают панель, у всех разные пути, разные схемы, разные способы подключения, разный софт и т.п. значит надо как-то назвать проект. затем оперделиться что является основопологающей темой проекта и какие возможны вопросы: FAQ написать значит надо. Ну и общие вопросы разделить на группы... матрица - одно, плата - другое, пички - третье.... у кого как ....

Euro
14.07.2007, 15:11
CALDINA АКПП 3S-FE: 1500 об/мин

Cobalt
14.07.2007, 17:30
Унитаз 093. 2000 об/мин.

eug_car
14.07.2007, 18:32
Димон, чего кота тянешь? Прибор создан, и я его пока улучшать не собираюсь, ресурс имеющегося уже достаточно большой.
А программу можно до бесконечности улучшать, она уже сейчас превышает все имеющееся в данной области.
Прибор есть, а пользуются им мало кто, т.е. по программе нет обратной связи, может и нахрен, все не так делаем?

AlexxxV
14.07.2007, 23:59
У меня маленькая просьба ко всем:
Отпишите сюда, сколько у вас показывает тахометр при движении на 4-ой
передаче при скорости 60 км/ч.

2200 - 4 передача
1850 - 5 передача

aptm
15.07.2007, 00:11
4-2000
5-1600

mebitek
16.07.2007, 06:26
Пацаны , спасибо за данные!
Интересный разброс получается!

Прибор есть, а пользуются им мало кто, т.е. по программе нет обратной связи, может и нахрен, все не так делаем?


Женя , что Ты имеешь ввиду , что не так делаем?

Для всех интересующихся , здесь ответ на актуальный вопрос!
http://carcomp-spb.narod.ru/business.html
Для Фронтеры.
Если нарушил какие-то комерческие правила,то скажите как сделать!

Бодрый марк
16.07.2007, 09:38
2 Бодрый марк

Идея замечательная! Комута и не захочется грузить комп лишними задачами или строить второй (я как раз вариант номер два буду воплощать). И будут приверженцы твоей тенденции: Датчики-> Сигналы-> МК-> LCD-> "глаза:rofl: " Но мое мнение, что сама идея обрабатывать и выводить инфу чез комп, это АЙС! Кстати, как там у вас дела с девайсом? Долго еще до раздачи коробочек в умелые руки? Это к основателям этой ветки вопросик. А Марковская девайса будет интересна тем, кто с карпутерами никак... Типа разных прохожих-проезжих, с которыми мне каждый день разговаривать приходится и давать много обьяснений на вопросы :shok: "А что это у тебя там?" "А где ты такую приборку взял?" "Это компютер у тебя (Это самый умный вопрос, уже проще становится :rofl: )" А таких "поклонников", которые никогда не будут заморачиваться карписи, гораздо больше, чем нам подобных! Так что тоже проэкт стоящий. Заморочиться стоит. При том, что на сей день в мире аналогов пока кажись нет. Ну у Алпайна с Пионером вроде чота было... Тока стоит это денег! :shok: Если у тя получится,- подомнешь себе пока никем не занятую нишу производства, хоть и мелкого...:smile1:

Если не ошибаюсь, аналогичная система стоит в Мерсе S500 и Toyota Corolla 2007.... :)
Почему устройство автономное? Чтобы я завел тачку, поехал, и жрало у меня это устройство 50-100мА (ну или скока там), а не целый комп... При этом, данное устройство передает инфу по RS-232 порту (можно и USB), что, в принципе, позволяет сохранять все выводимые параметры в файл на жестком диске компа. Программку для сохранения напишу :)
Схемы уже есть, самым сложным остается реализация программы на ассемблере... :( Заморочек много...
В задумке есть схемка устройства, которое, вклиниваясь в сигнальную цепь видеокамеры, добавляет текущую скорость, передачу и время в видео сигнал. Т.е. на экране в правом нижнем уголке будет отображаться скорость, передача и время. Думаю, что это поможет при решении каких-либо спорных вопросов. Данное устройство только получает инфу и "врезает" ее в видеосигнал. За сбор информации отвечает либо "электронная панель приборов", либо можно замутить отдельное устройство.

ЗЫ: спрос на устройства будет полюбому!!! :) Поэтому тема актуальна!
Надеюсь, предложение по созданию отдельной ветки в силе? :)
На мой взгляд, обозвать ее "Разработка TFT панели приборов" и в нее засунуть подразделы "Автономная приборка" и "Адаптер инфо сигналов для ПК"...
Либо сразу две ветки: для автономной и адаптера с прогой.

PS: Бодрый марк - потому что тачка у меня Toyota Mark II,
Бодрый, т.к. в нем (Марке) целый табун под капотом сидит :)))
А зовут меня вообще Ян :pleasantry:

2func
16.07.2007, 10:43
ну чтож, Ян, что такое Марк II с табуном я знаю не по наслышке http://totalrace.ru/main/madeintr/toyota_mark2 :big:
да и комп у тебя от маркета не отстает, раз в НФС режешься.
Предложение по ветке в силе, сейчас подниму, надеюсь там сразу будут отражены ключевые моменты, и проекты не будут путаться между собой.
На мой взгляд, обозвать ее "Разработка TFT панели приборов" и в нее засунуть подразделы "Автономная приборка" и "Адаптер инфо сигналов для ПК"...
на счет адаптера вэлкам ту ОБД конфа.....

2func
16.07.2007, 11:07
получите http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=83

arxip32
16.07.2007, 14:04
Всем привет.правильно ли я вас понял,что вы здесь обсуждаете пути получения панели приборов как на мерседесе s500???

2func
16.07.2007, 14:05
здесь надеюсь уже нет, а по ссылке в посте #116

arxip32
16.07.2007, 14:11
здесь надеюсь уже нет, а по ссылке в посте #116
простите,небольшой офф-планируется автономная система или на базе carpc?Наложение видеосигнала??? на(под)датчики?

mebitek
16.07.2007, 16:37
получите http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=83


Спасиб!

2func
16.07.2007, 18:47
Тема закрыта! Дальнейшее обсуждение в соответствующих ветках!