PDA

Просмотр полной версии : МиниПК для проектов КарПК


NEOCIVIC
19.09.2012, 01:07
Подскажите, с чем связана редкость использования миниПК (таблица со списком (http://dl.dropbox.com/u/4035896/a320_downloads/SBC_comparison44.pdf) )...? Не смог найти ни одной ветки на форуме с предложением использовать хотя бы один из этих девайсов. НО ПОЧЕМУ?
1. Минимальное энергопотребление, ниже некуда
2. Многие могут использовать и Виндоус и, что очень интересно Андроид, как мне кажется на сегодняшний день не страдающий дифицитом самых разных приложений от навигации до управления внешними устройствами, да и работающего, даже на этих малютках быстрее, чем винда (при определённых нагрузках конечно)

Подскажите, в чём загвоздка?

Beezzz
19.09.2012, 02:25
лично я бы не Взял такие потому что мало периферии, я не технолог конечно но юсб в автокомп мало, Достаточно слабое железо. Цена высока, вместо любой из этих плат скажем интел 525 самой простой комплектации выигрывает во всем кроме размера, а продается в любом комп магазине
з.ы. Это на сколько я могу судить основы для планшетов, его проще и Дешевле собраным купить и прилепить скажем на жвачку к панели:) дешево и сердито. Таких проектов много

NEOCIVIC
19.09.2012, 13:20
лично я бы не Взял такие потому что мало периферии, я не технолог конечно но юсб в автокомп мало, Достаточно слабое железо. Цена высока, вместо любой из этих плат скажем интел 525 самой простой комплектации выигрывает во всем кроме размера, а продается в любом комп магазине
з.ы. Это на сколько я могу судить основы для планшетов, его проще и Дешевле собраным купить и прилепить скажем на жвачку к панели:) дешево и сердито. Таких проектов много

Обратите внимание на этого малыша - Raspberry Pi Model B, позволяет с лёгкостью управлять внешними устройствами, так же просто можно использовать его в качестве базы для ЖК-панели приборов, при этом цена 35 долларов без доставки (куда же ниже), а самое главное энергопотребление 3,5 ватта... Конечно он не заменит обычный системный блок, но как дополнение к нему может быть очень эффективным в автомобиле....

Есть те кто сталкивался с ними и с подобными проектами? Если подобных затей мало, есть какая то причина.... Какая?

il74
19.09.2012, 13:25
...

Есть те кто сталкивался с ними и с подобными проектами? Если подобных затей мало, есть какая то причина.... Какая?

Причина проста - ВРЕМЯ на отладку и подключение, этого огрызка уйдет много, а отдача на 5 копеек. Сможешь сам - ВПЕРЕД! а мы посмотрим, уже несколько лет многие хотят на что-то нормальное на линуксе сделать, а ничего путного пока нет. А причина тривиальна - ВРЕМЯ, где его взять, когда надо работать, семью кормить и т.д., карписи - это просто увлечение, порыв души

admin
19.09.2012, 13:52
Обратите внимание на этого малыша - Raspberry Pi Model B, позволяет с лёгкостью управлять внешними устройствами, так же просто можно использовать его в качестве базы для ЖК-панели приборов, при этом цена 35 долларов без доставки (куда же ниже), а самое главное энергопотребление 3,5 ватта... Конечно он не заменит обычный системный блок, но как дополнение к нему может быть очень эффективным в автомобиле....

Есть те кто сталкивался с ними и с подобными проектами? Если подобных затей мало, есть какая то причина.... Какая?

А навигацию на него найдешь?

NEOCIVIC
19.09.2012, 14:12
А навигацию на него найдешь?

Так ведь он Андроид поддерживает (или наоборот), факт в том, что на него Андроид ставят, а следовательно и навигация, и огромное количество приложений в придачу, особенно учитывая современное развитие данной ОС.... тот же Навител, пожалуйста...

За мнение спасибо!

Vl@dK
30.09.2012, 22:14
имхо винда, как основа для carpc умирает .
К примеру мой андроид смарт SGN способен одновременно выдавать на экран яндекс пробки, держать в фоне мапкам (самостоятельно дупля порты GPS) и писать дейли роад вояджером регистрацию в фулл HD. Подобный функционал тормозил у меня под виндой на кор2дуо, не говоря уже о принципиальной недоступности регистрации в фуллХД

admin
01.10.2012, 01:04
Так ведь он Андроид поддерживает (или наоборот), факт в том, что на него Андроид ставят, а следовательно и навигация, и огромное количество приложений в придачу, особенно учитывая современное развитие данной ОС.... тот же Навител, пожалуйста...

За мнение спасибо!
На Raspberry Pi?

molodoi_4elovek
01.10.2012, 04:42
Там вроде нет поддержки андроида, только Debian, Fedora, Arch Linux, RISC OS, Android, Firefox OS, NetBSD http://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

St@rz
01.10.2012, 06:05
Сам себе противоречишь. :yes4:
Там вроде нет поддержки андроида
только Debian, Fedora, Arch Linux, RISC OS, Android, Firefox OS, NetBSD

molodoi_4elovek
01.10.2012, 07:26
Семен семеныч, )) извините, в википедии есть поддержка андроид а нет в описании по ссылке http://dl.dropbox.com/u/4035896/a320_downloads/SBC_comparison44.pdf только Debian GNU/Linux, Fedora, Arch Linux ARM, да и вообще где пишут что есть, где нет андроида. Надо искать кто действительно заюзал

s.m.
01.10.2012, 12:54
Подскажите, с чем связана редкость использования миниПК (таблица со списком (http://dl.dropbox.com/u/4035896/a320_downloads/SBC_comparison44.pdf) )...? Не смог найти ни одной ветки на форуме с предложением использовать хотя бы один из этих девайсов. НО ПОЧЕМУ?
1. Минимальное энергопотребление, ниже некуда
2. Многие могут использовать и Виндоус и, что очень интересно Андроид, как мне кажется на сегодняшний день не страдающий дифицитом самых разных приложений от навигации до управления внешними устройствами, да и работающего, даже на этих малютках быстрее, чем винда (при определённых нагрузках конечно)

Подскажите, в чём загвоздка?
чел походу нас решил просто потроллить.

Рядом есть ветка (http://pccar.ru/showthread.php?t=12455)на 200 страниц уже, где обсуждаются проблемы и решения на таких штуках, в частности все разжевано для процов A10, на подходе приложение для камеры заднего вида и EasyCap. А ветку я бы перенес в болталку или закрыл как флуд. Имхо, все, что ниже Cortex A8 - включая Raspberry Pi для навигации подходит слабо, ибо очень слабые они, навигация сьесть почти все ресурсы
Хотя у меня есть ТВ Бокс на том же проце, что и Raspberry Pi, так Навител там бегал довольно шустро и USB GPS работал норм и в фоне играл FLAC. Но если еще что-то запустить - тормоза и глюки. Но с этим процом (TCC8902) тупик, так как там НИКОГДА не будет Андроид выше 2.3 - Гугл ОФИЦИАЛЬНО не поддерживает архитектуры ниже Cortex A8. Хотя нет никаких препятствий поставить новый Андроид на старое ядро, нужно только время и желание. Я новее 2.3 прошивок не нашел. С тем боксом и Raspberry одна фундаментальная проблема - недорогой сенсорный монитор с HDMI. Те, что я видел, стоят нездорово (в несколько раз больше, чем сам девайс), а VGA имеет только линейка MELE и то, там с этим проблемы...
Короче, если есть предметные вопросы - велкам в ту ветку, а если просто пофлудить и помечтать...