PDA

Просмотр полной версии : Мы строили, строили, и почти построили


(z2)
14.02.2007, 17:02
Здравствуйте. Супер-машину мы всё-таки достроили. Подробности тут:

http://www.gadukino.ru/offroad/expedition.html

Осталась одна мелочь - автомобильный компьютер. Когда-то давно был первый, простой вариант:

http://www.gadukino.ru/offroad/photos/Y60/ppp10.jpg

Потом решили сделать невозможное:

http://www.gadukino.ru/offroad/photos/Y60/dd02.jpg
http://www.gadukino.ru/offroad/photos/Y60/dd03.jpg

Сделали. Но "невозможное" кушает 25 ампер ))))
Сейчас, когда проект почти завершён, уже не до шуток. Нужно компьютер ставить. Отсюда вопрос, посоветуйте что и как. Места для установки системного блока хоть отбавляй, нужно максимальную производительность, и множество интерфейсов. По монитору есть ограничения, ширина не более 32 см. (размер ниши), но и 10" тоже бы не хотелось, 12-14 надо, да и физическое разрешение хотя бы 1024 (потолочные варианты не предлагать, только в нишу. Бюджет 1000-2000$.
Помогите люди добрые, наставьте на путь истиный.

Димон
14.02.2007, 17:23
А можно поподробнее, откуда 25А взялось. Вроде 15-17 добивались только "рекордсмены" в кавычках. Видеокарту нельзя поскромнее поставить, не 200Вт?

(z2)
14.02.2007, 17:48
Ссылки проверил, у меня всё работает. Насчёт 25 ампер - можете считать меня новым рекордсменом.:smile1:

Димон
14.02.2007, 17:56
Тогда ставьте как в мерседесе - инвертер киловаттник штатный на 220в50гц, и будет вам щастье, правда я сильно сомневаюсь что от этих 25А будет больше толку, чем от core2duo+SLpsu с гигом рама при его 10а.

зы. у мерса есть маленький фургончик такой с штатным 1кв инвертером.

(z2)
14.02.2007, 17:58
В каком Мерседесе? Не знаю о чём вы.
У меня и так штатный инвертор 2,5 квт. вот через него, вся вышеуказанная система и потребляет 25 ампер.

aptm
14.02.2007, 23:34
Когда-то когда мощные блоки питания стоили дороже чем $1 за ватт, а у меня стоял раид + еще всякого разного в домашнем ящике, жабу душить было жалко, пришлось запитывать от двух блоков, один на мать, видео и сидюки, второй на харды. С помощью одного провода и паяльника оба включались одновременно.

Я думаю и тут такой вариант наиболее оптимален... У DSATX даже предусмотрено управление включением/выключением второго блока.
А монитор готовый сейчас трудновато таких размеров найти, из ноутбучной матрицы 13.3" - 14" сделать или если от кассового терминала или пром...

mcf1
15.02.2007, 00:41
Здравствуйте. Супер-машину мы всё-таки достроили. Подробности тут:

http://www.gadukino.ru/offroad/expedition.html


простите что не по теме, но что это за куча оборудования которая занимает пол багажника и одно пассажирское место?
простите, но эмоции от увиденного переполняют

archer
15.02.2007, 01:26
А можно по-подробнее... 25А - это потребление инвертора с включенным в него компом и монитором?

Что за комп? Что за моник сейчас стоит? Про комп по-подробнее, может удасться как-то оптимизировать потребление. Просто многовато так оставлять - генератор-то справится?

pafftis
16.02.2007, 01:22
Парни есть какие-то проги которые показывают сколько система жерёт этих ампер или в биосе можно глянуть??

mebitek
16.02.2007, 04:16
Это приделывание дополнительных котлов к паровозу!
У меня вопросы:
Какая движка у патруляги и зачем два прикуривателя?
Зачем столько тумблеров ?
Зачем вы превратили доску приборов от патруля в доску приборов от икаруса?
Откуда там 25 А и зачем телефонная трубка?
Работа проделана колосальная это делает вам честь, но ...

(z2)
17.02.2007, 00:55
простите что не по теме, но что это за куча оборудования которая занимает пол багажника и одно пассажирское место?

Вообще это кровать :smile1: , мягкая кожаная кровать с двумя зонами подогрева. На ней спят, просто крышку на фото не видно. Конкретно под кроватью стоят:

Инвертор 2500 Вт.
Инвертор 300 Вт.
Холодильник-нагреватель
Автономный отопитель салона Эбершпехер
Пневмосистема (компрессор, ресивер, манометры, клапаны и т.д.)
Аудио усилитель PPI 600
Пара вентиляторов для отвода теплого воздуха, и разные незначительные мелочи. Ниша для набора инструментов. Багажное отделение для длинных хрупких предметов (удочки-спининги, фотоштативы и т.д.).
Больше ничего интересного под кроватью нет.

(z2)
17.02.2007, 01:01
А можно по-подробнее... 25А - это потребление инвертора с включенным в него компом и монитором?

Да.


Что за комп?


Да я уж точно и не помню. Пень-4 3ГГц. Видюха какая-то мощная, винт 250, 2 Гб мозгов, БП навороченый 560 Вт. 6 вентиляторов регулируемых, чего-то ещё...


Что за моник сейчас стоит?


Самсунг, 15"

может удасться как-то оптимизировать потребление.

Да не надо уже. Монитор оставлю, раз ничго достойного на замену нет. Жалко с 15" на 10" переходить. От маленького инвертора он потребляет 2,5 ампера. Вместо системника поставлю боребон 19-ти вольтовый, с двухядерным пнём. Он жрёт 10 ампер, и будет всего 12,5.

(z2)
17.02.2007, 01:19
Какая движка у патруляги
[QUOTE]

Лучшая в мире. TD42, атмосферный дизель 4,2 литра.

[QUOTE]зачем два прикуривателя?

Их три, ещё один на стенке "электрошкафа". Для подключения дополнительного электрооборудования. Например включить навигатор и зарядку телефона одновременно, а сзади поставить на зарядку АКБ от фотоаппарата. И т.д.

Зачем столько тумблеров?

Управлять установленым электрооборудованием. :smile1: Его много, оно разное. В машине проложено 2,5 км. провода, более 50-ти реле, 70 предохранителей, несколько сотен клемм и соединений. И т.д. и т.п. Чтобы понять масштаб работ, прикиньте сколько стоит метр термоусадочной трубки? правильно - недорого, 10-20 рублей. Далее прикиньте её расход - всего несколько см. на контакт. Термоусадочной трубки было истрачено на несколько ТЫСЯЧ рублей. ))))


Зачем вы превратили доску приборов от патруля в доску приборов от икаруса?

Доска приборов осталась родная, патрулёвская. Видимо вы смотрели первоначальный вариант с круглыми приборами. (там ДВЕ страницы с фотографиями)


зачем телефонная трубка?

Стационарный автомобильный GSM телефон с внешней антенной и горомкой связью. Подключен к компьютеру, интернет и т.д.


Работа проделана колосальная это делает вам честь

Спасибо, но я всего-лишь руководитель и владелец проекта. Над этим автомобилем трудились несколько человек, в течении двух с половиной лет.

Beer100
17.02.2007, 01:29
Стационарный автомобильный GSM телефон с внешней антенной и горомкой связью. Подключен к компьютеру, интернет и т.д.


А можно подробнее?

archer
17.02.2007, 01:29
Если есть возможность - избавтесь от инвертора! Инвертор + БП компа в дают слишком низкий КПД! У многих мониторов есть внешние БП 12вольтовые - его можно заменить стабилизаторм.... или вообще от компового запитаться.
На бюджет в 1 килобакс можно собрать комп с 15 дюймовым моником. Тока подобрать проц и компоненты с минимальным потреблением.

Кстати а задачи компа можно описать - зачем там такая видюха???
Собираетесь играть в 3-мерные игрушки или 3d - рисовать? Просто видюхи жрут дайбоже.

(z2)
17.02.2007, 01:44
А можно подробнее?

Легко! Вы наберите в поисковике "Nokia 810"

(z2)
17.02.2007, 01:46
Если есть возможность - избавтесь от инвертора! У многих мониторов есть внешние БП 12вольтовые

Я бы с удовольствием избавился, но не встречал мониторов с внешним б.п. Может подскажете модели?

Beer100
17.02.2007, 01:52
Легко! Вы наберите в поисковике "Nokia 810"

Почитал...
"Подключен к компьютеру" - имеется ввиду интернет?
Тогда нет вопросов, я думал другое....

mebitek
17.02.2007, 02:03
С движкой поздравляю, повезло!

Управлять установленым электрооборудованием. Его много, оно разное. В машине проложено 2,5 км. провода, более 50-ти реле, 70 предохранителей, несколько сотен клемм и соединений. И т.д. и т.п. Чтобы понять масштаб работ, прикиньте сколько стоит метр термоусадочной трубки? правильно - недорого, 10-20 рублей. Далее прикиньте её расход - всего несколько см. на контакт. Термоусадочной трубки было истрачено на несколько ТЫСЯЧ рублей. ))))


Заинтреговал, перечисли что стоит и хотелось бы схему посмотреть этого всего в автомобиле!

(z2)
17.02.2007, 02:10
Заинтреговал, перечисли что стоит и хотелось бы схему посмотреть этого всего в автомобиле!

Всё можно будет почитать подробно в соответсвующих офф-роуд журналах, весной, после завершения проекта.
Схему я конечно не покажу, никогда и никому. Вся родная проводка была удалена, и мы делали новую. Но не просто новые провода, а новую схему с изменёнными принципами работы, максимальной зашитой, и дублированием систем.

(z2)
17.02.2007, 02:20
Почитал...
"Подключен к компьютеру" - имеется ввиду интернет?

Да. Он подключается к компьютеру через COM-порт.

Сергей
19.02.2007, 13:40
ДА!!!! Респект и уважуха!!!!!
Работа проделана КОЛОСАЛЬНАЯ. Может Вам и вправду своего "зверька компьютерного" перевести на БП Сергея? (скорее всего БП понадобиться 2 шт.) :rofl: :big: :rofl:
Вопрос: сколько же КГ железа "сверху наварили"? :big:

(z2)
19.02.2007, 15:02
сколько же КГ железа "сверху наварили"? :big:

Не знаю, может 300 примерно. Доделаю и взвешу.:smile1:

interseptor
20.02.2007, 00:46
Если честно я в шоке,молодцы ребята.
На счет питания: использование инвертора это все равно что:
купить ящик водки, водку вылить бутылки сдать а деньги пропить.
Ставьте 2 блока питания Сергея Лебедева или же если договоритесь он
вам сделает на заказ по мощнее чем его обалденные серийные БП.
На счет монитора любая матрица от убитого ноута (размер по желанию)
и опять же контроллер VGA от того же Сергея Л.Дешево и сердито.

Mick
20.02.2007, 14:08
Шок это не то слово...
Ещё раз убеждаюсь - наш народ не победим.
Вот только с кнопочками вы все-таки погорячились, действительно а-ля Икарус.

Но больше всего меня интересует генератор у сего творения один?

Hamster
20.02.2007, 14:31
На счет монитора любая матрица от убитого ноута (размер по желанию)
и опять же контроллер VGA от того же Сергея Л.Дешево и сердито.

Добавлю - и беспонтово :(
Яркость у ноутбучных матриц просто никакая.

mcf1
20.02.2007, 14:37
на современных ноутах яркость не уступает настольным моникам, только дешево уже не получится

PS есть же в продаже нормальные 12ти дюймовые мониторы 1024Х768, промышленные, для POS систем

mcf1
20.02.2007, 14:55
вот например http://www.flexen.ru/catalogue/industrial/mmi/flatmonitors/ls1201/

(z2)
20.02.2007, 14:59
и опять же контроллер VGA от того же Сергея Л.Дешево и сердито.

Я общался с ним на эту тему, ещё прошлой весной, получил ответ - только 800х600, большего не требуйте. А мне 800х600 не надо, в таком случае я бы просто Стилистик оставил.