PDA

Просмотр полной версии : Купил навител - поддержал вора.


kazanova
07.06.2012, 19:01
По случаю решил написать, почему я НЕ пользуюсь навителом... Просто противно! Почему? Вот здесь все хорошо описано: http://sim77.ws/

Если вкрадце, то у человека сперли все его разработки и стали продавать под маркой навитела.

Я застал проект ГисРуссы когда он только начал жить, еще до того, как образовался OpenStreetMaps.

От себя добавлю, что еще задолго до того, как обо всем это прочитал на вышеуказанном сайте, лично общался с одним из тех продажных программистов, который лукаво лыбился, рассказывая о своих подвигах... В общем, противно все это, и за человека обидно.

Знаю, что нифига это не изменит, но для себя решил что навителом пользоваться никогда не буду :closedeyes:

evgen413
07.06.2012, 21:58
По случаю решил написать, почему я НЕ пользуюсь навителом... Просто противно! Почему? Вот здесь все хорошо описано: http://sim77.ws/

Если вкрадце, то у человека сперли все его разработки и стали продавать под маркой навитела.

Я застал проект ГисРуссы когда он только начал жить, еще до того, как образовался OpenStreetMaps.

От себя добавлю, что еще задолго до того, как обо всем это прочитал на вышеуказанном сайте, лично общался с одним из тех продажных программистов, который лукаво лыбился, рассказывая о своих подвигах... В общем, противно все это, и за человека обидно.

Знаю, что нифига это не изменит, но для себя решил что навителом пользоваться никогда не буду :closedeyes:

Есть другая точка зрения.
http://www.geopainting.com/court/index.html

SergeykoR
07.06.2012, 22:37
я думаю тему надо спилить - история мутная, да и код навитела наверняка уже переписан несколько раз, и от старого проекта там могло мало что остаться.......

kazanova
08.06.2012, 13:42
Есть другая точка зрения.
http://www.geopainting.com/court/index.html

По этой другой точке зрения не понятно, почему Галичский был признан автором программы? Да, он принимал вероятно значимое участие в разработке, но он официально работал на Сапунова, а значит его труды должны быть интеллектуальной собственностью работодателя. Программа всегда раздавалась бесплатно, еще когда навитела в помине не было, а гисруссой заправлял Сапунов, а после того, как ее отобрали у Сапунова, его хотят обвинить в том, что он сейчас нелегально распространяет взломанную версию. Бред!!! Что в этой истории мутного, так это решения судов...

SergeykoR
08.06.2012, 16:16
По этой другой точке зрения не понятно, почему Галичский был признан автором программы? Да, он принимал вероятно значимое участие в разработке, но он официально работал на Сапунова, а значит его труды должны быть интеллектуальной собственностью работодателя. Программа всегда раздавалась бесплатно, еще когда навитела в помине не было, а гисруссой заправлял Сапунов, а после того, как ее отобрали у Сапунова, его хотят обвинить в том, что он сейчас нелегально распространяет взломанную версию. Бред!!! Что в этой истории мутного, так это решения судов...

Мне пофигу что там они не поделили, я навител не покупал,
но, казанова, перед тем как барагозить тут, ты почитай само судебное решение, тогда смысла это писать эту хрень не будет:

А теперь подтвержденные факты, а не пустая бравада:
1) ЗАО "Русса" перестала платить разработчику программы процент от продаж по договору (30%), в то время как софт успешно продавался, что противоречит заключенному ранее соглашению и справедливости. Вот краткий текст договора:
По условиям договора, Галичский К.В. принимал на себя обязательство создать программу и передать исключительные права на использование этой программы ЗАО «РУССА» в обусловленных договором пределах, а ЗАО «РУССА» за предоставление этих прав принимало на себя обязательство уплачивать Галичскому К.В. вознаграждение в размере 30 % от оптовых продаж программы и произведений, составной частью которых является данная программа.
Добавлю от себя: по закону и справедливости: программист, поэт, художник и т.п. передав права на произведение, не перестает быть его автором!
тем паче, что это указано в договоре на разработку системы! Тем паче, что четко ясно, что заказчики явно нарушили условия соглашения! не заплатив деньги за реализацию софта!
2) Разработчик после года неоплаты законных вознаграждений, и при попытке регистрации программы Сапуновым на себя, без указания Галичского автором, как было заключено по договору подал в суд (я бы сделал это после 1-й неуплаты!). Также видно, что никто, в том числе Сапунов в суд на оглашение решения не явился - это еще раз подтверждает его неправоту...

3) Сапунов был уволен из "Русса", но работодателем в данной ситуации был не Сапунов, а ЗАО "Русса", а Сапунов был не частным лицом, а зам.директора, и действовал, заключая договор на разработку программы, от лица компании. Когда его (сапунова) уволили из компании, никаких прав на программу у него не осталось, они остались у компании "Русса".
Если следовать твоей логике - это все равно, что к примеру Стивена Синофски — президента подразделения Windows в Microsoft, отвечающий за разработку и маркетинг Windows, Windows Live, и Internet Explorer, уволят из майкрософт, а он в отместку заберет исходные коды виндоус и начнет ее раздавать бесплатно - согласись это бред, как по закону так и по логике и смыслу!

4) Не имея на то никаких прав, как указано выше, Сапунов, разместил программу в свободный доступ - он нарушил и соглашение, котором четко сказано, что программа разрабатывается для получения прибыли, т.е. он просто украл ее, то, что ему не принадлежит и выставил в свободный доступ. И насрать ему было на, то что разработчик потратил массу сил и времени на написание программы - он перестал платить ему и процент с продаж, и далее видимо разосрался с компаньеном, вылетел из "русса", и насрал и компаньену тоже, т.к. программа перестала продаваться!

5) А правообладателем Галичского признали на основании фактов которые указаны в судебном решении, перечислять смысла нет: ясно одно Сапунов прав на программу не имеет никаких, имеет ЗАО "Русса",
а в данном случае руководствуясь законом и здравым смыслом суд присудил права на программу истинному ее автору!
Это все и подтвержается, что по прошествии стольких лет, Сапунов, даже находясь за границей не выпустил новых версий программы - только потому, что он в ней не разбирается! А выставив сворованную устаревшую программу просит донации. Он такой же программист, как я кочегар:big: А вот автор программы до сих пор поддерживает свой картографический проект, потому что он настоящий программист и автор программы.
Он имел полное право передать свои исходники кому угодно, хоть навителу хоть своей бабушке - это его полное право, как по закону вкупе с заключенным на разработку договором, так и совестью.

А тебе, казанова, нужно сначала разобраться в вопросе а потом писать тут огульные заявления!
А писать, что разработчик программы - вор, и украл ее сам у себя - это вообще бред сивой кобылы.......

balabollng
08.06.2012, 16:47
Где охотники на троллей!? :)))

Ra3eR
09.06.2012, 04:08
как бы не тот форум... навитела нет для виндовс или юникс системы. В целом прога г. особенно с выходом 5-й версии, смысла в ней не вижу, айгоу в разы лучше , а картограф(навтек) один и тот же. 2 нави которые для России понравились, прогород(винмоб или эмуль) и ситигид. Не люблю Навител за то что он по трассе может ляпнуть про то что я якобы ушел с маршрута и мне необходимо проложить путь через лес, ведь у меня танк, деревья и строения не помеха... + не адекватный ценник + нельзя загружать карты сообщества(которые по сути лучшие, навтек, врятли когда поедет по дворам...)

Denkos
09.06.2012, 08:57
[ЙОРКУ=Ra3eR;223763]как бы не тот форум... навитела нет для виндовс или юникс системы. В целом прога г. особенно с выходом 5-й версии, смысла в ней не вижу, айгоу в разы лучше , а картограф(навтек) один и тот же. 2 нави которые для России понравились, прогород(винмоб или эмуль) и ситигид. Не люблю Навител за то что он по трассе может ляпнуть про то что я якобы ушел с маршрута и мне необходимо проложить путь через лес, ведь у меня танк, деревья и строения не помеха... + не адекватный ценник + нельзя загружать карты сообщества(которые по сути лучшие, навтек, врятли когда поедет по дворам...)[/QUOTE]
Пять лет с Навитела и горя не знаю.У меня на винде под эмулем работает отлично.
А тема действительно не очем, воруют везде и кто как может.

Ra3eR
15.06.2012, 23:46
Хз, Самара навтековская убогая, на н39Мар карта самая лучшая(очень наполненная) . А вообще каждому свое, айгоу по функционалу превосходит навител, а ворованная она или нет мне честно плевать :-) адекватный ценик за навигацию 1тр. Единственная нави прога за которую заплатил прогород :-) хорошая :-) и кряка нет :(

kazanova
25.06.2012, 13:26
А тебе, казанова, нужно сначала разобраться в вопросе а потом писать тут огульные заявления!
А писать, что разработчик программы - вор, и украл ее сам у себя - это вообще бред сивой кобылы.......
Я следил за проектом с самого начала его развития! А вот ТЫ ведешься на так называемые "решения" судов, которые слепить и купить в нашей стране за деньги не сложно. Сам то разбирался в вопросе?? О каких оптовых продажах речь??? Программа ВСЕГДА раздавалась бесплатно, несмотря на то, что была ПЕРВОЙ незабугорной навигационной программой. Кроме этого, я уже говорил, что общался с одним из программистов лично... Сапунов работал за идею, а его "коллеги" хотели быстрой наживы.

Пользоваться краденным или нет - каждый решает для себя сам. Сам я, зная что вещь краденная, никогда ее не куплю, т.к. поддерживаю этим воровскую деятельность, и завтра могут обокрасть меня.