PDA

Просмотр полной версии : Ни кто не задумывался??!!


Lion
10.02.2007, 20:22
Интересно, кто-нибудь задумывался над тем, чтоб использовать в качестве навигации карты от штатных систем различных производителей!
Например есть сборник карт используемые в BMW http://gren.ru/navi%20OS%20software.html

Скачал одну версию, там 3 файла, самый большой с расширением *.img , очень походит на карты, используемые например в GISRussa.
Но к сожалению GISRussa эту карту не открыл! Может кто знает, какие программы еще используют карты с таким расширением?

Lion
10.02.2007, 22:53
К сожалению файл с раширением IMG, оказался что это образ!
Образ открыл, но к сожалению его не просмотреть, видать данные не совмещенные с виндами!
У кого есть идеи? Может всетаки удасться загрузить..

Hamster
10.02.2007, 23:35
Забудь. Как правило файловая система в штатных нави своя. И даже линукса там нет - просто свой софт.

Димон
11.02.2007, 00:32
Да и еще непонятно зачем. Европейские карты делает только ТА и навтек. Они идут и в штатные, и в нештатные.

Lion
11.02.2007, 00:47
Да и еще непонятно зачем. Европейские карты делает только ТА и навтек. Они идут и в штатные, и в нештатные.

Ну как зачем. В них очень приятный интерфейс, плюс заточены по машину и 7-8 дюймовый экран:acute:

Димон
11.02.2007, 00:53
Ааааа, так бы сразу и сказал. Что вопрос не в картах, а в программах. Я правда не в восторге от программ, которые вынуждено заточены под экраны с убогим разрешением, но неважно.
Проще всего поступить так - пройтись поиском по словам AutoIT и Scinbedder. Они как раз в-основном и используются для прикручивания нового интерфейса к навигационным программам. Вот и у нас одному понадобилось - обучился, всеж не бином ньютона...:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1687

Lion
11.02.2007, 01:12
Ааааа, так бы сразу и сказал. Что вопрос не в картах, а в программах. Я правда не в восторге от программ, которые вынуждено заточены под экраны с убогим разрешением, но неважно.
Проще всего поступить так - пройтись поиском по словам AutoIT и Scinbedder. Они как раз в-основном и используются для прикручивания нового интерфейса к навигационным программам. Вот и у нас одному понадобилось - обучился, всеж не бином ньютона...:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1687

Я имею ввиду не только удобство пользования, а внешний вид! Ни кто пока не предлагает такой интерфейс.
типа такого...

http://gren.ru/images/rus_mk4/rus_mk4_6.jpg

Очень приятный интерфейс!

или вот

http://gren.ru/images/mk4%203d.jpg

Димон
11.02.2007, 01:44
Ой, а еще есть? У меня на работе тоже есть прикольные картинки, доберусь - выложу.

Lion
11.02.2007, 01:56
Ой, а еще есть? У меня на работе тоже есть прикольные картинки, доберусь - выложу.

Давай, хотя лучше разобраться да подключить:pleasantry:

Димон
11.02.2007, 17:15
У меня есть более реалистичная идея как этого добиться. Только это будет оооочень долго. Еще в колечке боюсь тень такая не получится т.к. она требует маски восьмибитной как минимум. А любая маска более 1бит может вдруг начать хавать ресурсы процессора. А вот подумать на тему самого колечка-пейзажа - это идея. Мне чтото в голову не приходило что так красивше. :derisive:

Lion
11.02.2007, 23:39
У меня есть более реалистичная идея как этого добиться. Только это будет оооочень долго. Еще в колечке боюсь тень такая не получится т.к. она требует маски восьмибитной как минимум. А любая маска более 1бит может вдруг начать хавать ресурсы процессора. А вот подумать на тему самого колечка-пейзажа - это идея. Мне чтото в голову не приходило что так красивше. :derisive:


Думаю там есть еще пару неплохих решений. Надо будет попользоваться у знакомых, посмотреть что да как:acute:

vazha
23.03.2007, 16:11
Я имею ввиду не только удобство пользования, а внешний вид! Ни кто пока не предлагает такой интерфейс.
типа такого...

http://gren.ru/images/rus_mk4/rus_mk4_6.jpg

Очень приятный интерфейс!

или вот

http://gren.ru/images/mk4%203d.jpg

Ну почему же никто...

Даже с разметочкой, не говоря о 3-D графике...

spburger
23.03.2007, 16:51
Ну почему же никто...

Даже с разметочкой, не говоря о 3-D графике...

По последней картинке. А зачем этой штуке водитель? Еще повернет не туда, со своим человеческим фактором.

Lion
23.03.2007, 23:50
Ну почему же никто...

Даже с разметочкой, не говоря о 3-D графике...


Так где же подробности! Мой вопрос не был риторическим.... а то что твориться в Японии до нас дойдет лет через 10. Нужно именно то что здесь и сейчас!:acute:

mebitek
24.03.2007, 00:43
Я так думаю не через 10 , ачерез 100 лет!

vazha
24.03.2007, 15:37
Я так думаю не через 10 , ачерез 100 лет!
Если вообще будет...

Так где же подробности! :acute:
Подробности: это один из вариантов комплектации Mazda5 (Premacy) альтернативной HDD и/или DVD навигацией http://www.mazda.co.jp/accessories/web_cat/premacy/premacy.html.
Штатная выглядит так:

vazha
24.03.2007, 15:45
И так:

vazha
24.03.2007, 15:48
А вот при помощи такой панели можно поставить любой подходящий монитор. Поисками этой грёбаной панели я сейчас и занят. У нас дилеры делают круглые глаза :shok: и разводят руками :dntknw: . А я по японски нихт ферштейн...

Lion
25.03.2007, 05:25
vazha , это конечно все очень здорово, но суть моего поста была в другом! Именно запустить штатные системы навигации на ПиСи! Вместо Дестинаторов и прочего...

Возможно ли эти, приведенные программы навигации, заустить на Карписи???

slden
26.03.2007, 04:26
Нет. Штатные навигационные системы реализованы на специализированныз процессорах.
Например SH-4 от Hitahi, Nec 83X и др. с соответствующим им софтом. Их объединяет с процессорами Intel\AMD, используемых в CarPC, только название. Как правило, производители штатных навигационных систем для авто, а их пяток основных на весь мир, определенным образом защищают свои авторские права, и не только патентами. Структура баз данных штатных навигационных систем закрыта и держится в секрете. В связи с малым объемом официальных поставок в Россию автомобилей, оснащенных навигационными системами, автогиганы не торопятся заказать модифицированный софт и карты с POI для России у изготовителей навигационных систем. Поэтому штатные системы нави у нас не работают и вряд-ли оживут в ближайшее время. А умельцев хакеров, достигших результата не слышно. И не в неразрешимости проблемы тут дело. Что бы крякнуть штатную навигационную систему необходим инструментальный софт и месяца три непрерывного и кропотливого труда. А это деньги и немалые. Кто ж их пустит на ветер в нашей стране, стране любителей мороженого.

Lion
26.03.2007, 06:09
Поэтому штатные системы нави у нас не работают и вряд-ли оживут в ближайшее время.

:be:

Ну это ты зря! Работают, причем уже давно, Москва, Питер. Другое дело жаль конечно, что скомпелировать под ПиСи нельзя...

Hamster
26.03.2007, 11:35
:be:

Ну это ты зря! Работают, причем уже давно, Москва, Питер. Другое дело жаль конечно, что скомпелировать под ПиСи нельзя...

Угу, работают.... Ехал в БМВ по SHELKOVSKOMU SHOSSE..... Круто, здорово, не дорага - хозяин за диск отдал всего-то пару сотен евро :)
Потом сел к себе - господи, да не критикуйте вы PocketGIS за то что у него кнопок нет! Зато по-русски и развивается.

Прав slden - российский рынок штатных автомобильных нави он даже не в зачаточном состоянии. Его просто нет.

Lion
26.03.2007, 14:32
Угу, работают.... Ехал в БМВ по SHELKOVSKOMU SHOSSE..... Круто, здорово, не дорага - хозяин за диск отдал всего-то пару сотен евро :)
Потом сел к себе - господи, да не критикуйте вы PocketGIS за то что у него кнопок нет! Зато по-русски и развивается.

Прав slden - российский рынок штатных автомобильных нави он даже не в зачаточном состоянии. Его просто нет.


Ну сдуру можно и несколько тысяч отдать! Сейчас куча ресурсов где образов со штатной навигацией до дури.
Я не против ГИС или деста, просто интерфес понравился, к тому же у каждой программы есть недостатки:acute:

slden
26.03.2007, 15:29
Кутузов что-то там про Москву говорил .... Еще и Кенигсберг в список городов добавить можно. BMW & K к сожалени\счастью пока исключение из правил. Дней десять назад был форум в Москве по навигационным системам. Посетил, нашел время провести переговоры со всеми участниками. Перспектив радужных никаких. В частности Navteq не имеет официальных соглашений с большинством производителей автонавигационных систем в части России. Хотя работы по картам Росии ведет. Но пока дождемся результата пять раз авто поменяем.
Что касается дизайна\козможностей штатного навигационного софта, то он у BMW не самый лучший. ИМХО Alpine покруче будет.
Из имеющегося софта для СаrС, напоминающего штатные системы, можно отметить пожалуй PC Europe 6. Достаточно удобна и информативна, с автоматической перепрокладкой маршрута. Правда объем карт и POI все тот же. Веточка на форуме завелась.

spburger
30.03.2007, 03:28
Видать, где-то рядом на семинаре сидели, народу-то было человек 50 всего. Перед семинаром Турский (президент ТелеАтлас РУС) на прямой вопрос дал прямой ответ:


Цитата(spburger @ 11.3.2007, 20:07)


2. В общении владельцев дорогих иномарок один из наиболее неразрешимых вопросов – как заставить работать штатную навигацию? Перечислите, пожалуйста, марки автомобилей, которые в первую очередь получат диски с картами. Будет ли это распространяться на машины этих же марок, но прежних лет выпуска? Продажа дисков – будет ли она вестись только через автодилеров соответстующих марок, или и через другие каналы сбыта?


К сожалению, нам не известны способы оживить старые системы. Как вариант, можно поставить совершенно другую навигационную аппаратуру, и просто подключить штатный экран...
Я бы рекомендовал использовать переносные навигаторы (например MIO C310). При разумной цене около 300 евро они обладают зачастую более новыми релизами карт, чем штатные навигаторы.
В этом году штатная навигация будет работать на целом ряде авто. Я могу дать только список тех компний, которые используют карты ТА:
- BMW
- Porsche
- DaimlerChrysler
- Audi/VW
Соответственно, наши коллеги из Навтека смогут дать свой список.
Продажа дисков будет вестись только через дилеров.

Так что на вновь приходящие в Россию машины карты появятся, на машины предыдущих лет выпуска - :no:

Eugene
30.03.2007, 04:44
А на Тойоты-Лексусы еще как минимум год мы ничего для нашего гондураса не увидим.

spburger
30.03.2007, 10:42
Лексусы будут продаваться в комплекте с Мио и присоской - Минздрав рекомендует :big: