PDA

Просмотр полной версии : Заикается музыка


Michael83
12.04.2012, 12:57
Добрый день! Проблема заключается в том что постоянно заикается lossles музыка в Icar, загруженность процессора около 50% (работает регистраия).
Сталкивался кто нибудь с такой проблемой?

Стоит ХРюша, Аудиокарта Asus Xonar D1.
Версия iCar 1.6.5.0 триальная....

Bersenev
12.04.2012, 13:41
А без регистрации заикается?

Michael83
12.04.2012, 13:57
Сегодня посмотрю.
Кстати....для проигрования FLAC она какой кодек подцепляет? Точно не из ffdshow, может в нем дело?

Michael83
12.04.2012, 20:36
Отключил регулировку громкости от скорости, заикания фактически исчезли

Bersenev
12.04.2012, 20:57
Так без регистрации заикается или нет?

Michael83
12.04.2012, 21:23
С выключенной регистрацией и включенной регулировкой громкости все равно заикается

Bersenev
12.04.2012, 21:40
Обнови икара как описано во втором посте основной темы и думаю проблем больше не будет

sirota
03.09.2012, 17:29
Так без регистрации заикается или нет?

С регистрацией заикаится(как бы хрипит иногда) Win 7, проц i7
Что делать?

Без регистрации, все оки.

admin
03.09.2012, 21:01
Обнови икара как описано во втором посте основной темы и думаю проблем больше не будет
Может приоритет проигрывателя увеличить?

Bersenev
03.09.2012, 21:28
С регистрацией заикаится(как бы хрипит иногда) Win 7, проц i7
Что делать?

Без регистрации, все оки.


Тоже самое у тебя было и с процессором i3 (если я правильно помню), от сюда можно сделать вывод что узким местом является не процессор, скорее всего винт. Наверно музыка расположена на том же диске куда пишет регистратор, в результате при большом разрешении (а ты по моему пытаешься выставить максимальное, судя по другим темам на форуме), очень большой поток записи на винт, а он в свою очередь может притормаживать чтение данных чтобы запись не тормозила. В результате данные к плееру приходят с запозданием, отсюда и заикание. Но всё это только предположение, причин заиканий много, а главное у всех они разные.

sirota
03.09.2012, 22:08
Наверно музыка расположена на том же диске куда пишет регистратор

Именно так.
1 диск SSD с системой, на 2-м(ноутбучном) музыка, и папкой файлов регистрации.

Попробую паку регистрации перевезти на ssd диск.

P.S осталась только одна непонятка....радио от чего тогда похрипывает, когда регистрация включена ? :rolleyes2:

Bersenev
03.09.2012, 22:21
P.S осталась только одна непонятка....радио от чего тогда похрипывает, когда регистрация включена ? :rolleyes2:

Тогда диск не причём, надо смотреть в сторону настройки процесса audiobg.exe. Для начала зайди в Панель управления -- Звук -- Воспроизведение -- Устойство, через которое происходит вывод звука (Например Динамики) -- Улучшения и ставим галочку в ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕХ ЗВУКОВЫХ ЭФФЕКТОР -- далее Дополнительно и установи самую маленькую разрядность и частоту дискретизации. Если после этого заикания пройдут, то причина в audiobg.exe. Далее настаивай что бы заикания больше не повторились

sirota
04.09.2012, 09:09
Тогда диск не причём, надо смотреть в сторону настройки процесса audiobg.exe. Для начала зайди в Панель управления -- Звук -- Воспроизведение -- Устойство, через которое происходит вывод звука (Например Динамики) -- Улучшения и ставим галочку в ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕХ ЗВУКОВЫХ ЭФФЕКТОР -- далее Дополнительно и установи самую маленькую разрядность и частоту дискретизации. Если после этого заикания пройдут, то причина в audiobg.exe. Далее настаивай что бы заикания больше не повторились


Сегодня с утра придушил все звуковые эффекты, поставил маленькую разрядность, и случилось чудо...звук перестал хрипеть.

Теперь напрашивается вывод: Шо делать(это ж не выход? Звук то стал кастрированным) :dntknw:.
У меня только одно на уме...отдельная звуковуха так?
А цифра мне случаем не поможет?(с мымы есть цифровой выход, но усилок без неё)

Вот этого предложения я не понял(типа заклинания повторять?) :no2:Далее настаивай что бы заикания больше не повторились

P.s Не пойму одного(смотрю в процесы), как программа minicam отжирая всего 5-7% ресурсов от системы, умудряется так тормозить музыку.

Машинист
04.09.2012, 11:48
В моем случае причина - регулировка громкости от скорости :bye:
У меня тоже была проблема с заиканием музыки на последней версии Икара (1.7). Заикания были только в движении и происходили безсистемно, те не важно, на ровной дороге или на кочках. При стоянке все было ОК. Грешил на шлейф, но проверка показала, что шлейф исправен, все контакты в норме. Однажды в гараже, несколько раз подряд ползунком громкости двинул от минимума к максимуму, и тут начались заикания. Отключил регулировку громкости от скорости, заикания пропали насовсем:smile2: Еще, отключил визуализацию, проц получил снижение нагрузки процентов на 15 :rolleyes2:
Надо бы обе темки про заикание объединить в одну...
http://pccar.ru/showthread.php?t=17365

Jacks0n
04.09.2012, 11:56
+1, бывает заикается раза 2 когда увеличиваешь или уменьшаешь громкость не через кнопки, а ползунком. версия 1,7,0,5

Ra3eR
04.09.2012, 12:30
Повысьте буфер в аудио плеере.

sirota
04.09.2012, 13:39
Повысьте буфер в аудио плеере.

Как?(на пальцах покажи)

Bersenev
04.09.2012, 13:52
Вот этого предложения я не понял(типа заклинания повторять?) :no2:Далее настаивай что бы заикания больше не повторились

Повышай постепенно разрядность, подключай постепенно эффекты, пока заикания снова не появятся, как появятся вернись на предыдущие значения и всё.

Увеличение буфера плеера в этой ситуации думаю не поможет, это проблема службы Windows audio в семёрке (процесс audiobg.exe).

sirota
04.09.2012, 13:57
Повышай постепенно разрядность, подключай постепенно эффекты, пока заикания снова не появятся, как появятся вернись на предыдущие значения и всё.

Увеличение буфера плеера в этой ситуации думаю не поможет, это проблема службы Windows audio в семёрке (процесс audiobg.exe).

Теперь понятно....потопал к машине :sm517:

Вернулся.

Нифига не помогло...все попрежнему хрюкает.:wacko2:

Ну а звуковая карта ASUS Xonar DX, может помоч в моем вопросе?

MiD_E34
05.05.2013, 18:06
Тоже борюсь с похожей проблемой - хрипы и заикания. Иногда могу несколько дней кататься и ничего, а иногда через 10мин после запуска идут хрипы. Процесс audiobg.exe смотрел - он дает совсем мизерную загрузку - около 5%. Все описываемые выше действия произвел - отключил звуковые эффекты и на минимум частоту дискредитации установил...
Звук - Реалтек, встроенный в интеловский чипсет, Win7-32, оперативку недавно увеличил до 4-х - один хрен. Проц 2.16 (атом)

MiD_E34
05.05.2013, 18:10
вот еще по теме ссылко:
http://azzrael.ru/vysokaya-nagruzka-processa-audiodg-exe-v-windows-vista-i-windows-7
Там в комментах ниже тоже есть куча предложений по устранению

Liber
05.05.2013, 20:25
Всем привет. Сегодня чуть дым из ушей не пошел. Сделал апгрейт системы, дома всё настроил, переставил в машину - ужасные заикания при проигрывании. Методом тыка обнаружил что проблема из-за GPS приёмника Locosys LS-23090. Сменил кучу дров, всё перепробовал - заикаеться. Выдернул его из синего разъёма USB3 и воткнул в обыкновенный чёрный и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!! Однажды столкнулся с тем, что в разъеме USB3 не работал USB-хаб.
РЕБЯТА, Будьте осторожны при использовании новшества USB3!!!!

MiD_E34
05.05.2013, 20:55
хм... интересно.. попробую. Такой же приемник стоит

Liber
05.05.2013, 21:53
хм... интересно.. попробую. Такой же приемник стоит
Посмотрел Ваш проект. У Вас нет USB3. Они синенькие. Были как-то заикания из-за новизны оборудования и кривизны дров. Методом пошагового тыка обнаружил, что заикания начинаються как только ставил родные интелловские дрова на SSD. На дефолтных майкрософтовских работало всё отлично. После выхода новых прошивок и дров всё прошло. Атом конечно слабоват... Но дело не в нём.
Проверьте прошивку SSD и при необходимости обновите её. Мне кажется с ним как-то связано.

MiD_E34
06.05.2013, 10:22
Посмотрел Ваш проект. У Вас нет USB3. Они синенькие. Были как-то заикания из-за новизны оборудования и кривизны дров. Методом пошагового тыка обнаружил, что заикания начинаються как только ставил родные интелловские дрова на SSD. На дефолтных майкрософтовских работало всё отлично. После выхода новых прошивок и дров всё прошло. Атом конечно слабоват... Но дело не в нём.
Проверьте прошивку SSD и при необходимости обновите её. Мне кажется с ним как-то связано.
Есть у меня один юсб3 и, вроде бы, в него и воткнут.
Хрюкало у меня и до SSD

Liber
06.05.2013, 13:16
Есть у меня один юсб3 и, вроде бы, в него и воткнут.
Хрюкало у меня и до SSD
тогда переткни

sirota
06.05.2013, 16:14
У меня хрюкало, когда начинал писать камерой в HD разрешении.
Что только не делал(отдельный звук не помог), а помогло....переход на win7/64+8 гиг оперативки.

MiD_E34
08.05.2013, 10:15
Перетык ГПС из синего юсб в черный результатов не дал...
Кстати, мой процесс Audiodg дает нагрузку 2-3%. Так что не думаю, что дело в нем. Куда копать дальше - ума не приложу.

Liber
08.05.2013, 13:56
Перетык ГПС из синего юсб в черный результатов не дал...
Кстати, мой процесс Audiodg дает нагрузку 2-3%. Так что не думаю, что дело в нем. Куда копать дальше - ума не приложу.
Я решаю такие проблемы методом научного, точнее пошагового тыка.
Сделай так: 1 поставь чистую винду и запусти музыку. Заикаться не должно. Поставь драйвера - заикаться не должно.. и так ты дойдёшь до того момента пока наконец начнёт заикаться. Пусть на это уйдёт день, чем так мучиться уже сколько время, но зато можно будет отловить багу. Праздники впереди большие))

sirota
08.05.2013, 14:17
Биос обнови, дрова, всякие виндусовые сборки могут довать заикания(так как собиратель зборок делает их на своем железе), нужно попробывать чистую винду.

MiD_E34
08.05.2013, 15:03
Биос обнови, дрова, всякие виндусовые сборки могут довать заикания(так как собиратель зборок делает их на своем железе), нужно попробывать чистую винду.
это все давно сделано кроме самой системы. Как раз и собирался в праздники помучить

Liber
08.05.2013, 15:43
это все давно сделано кроме самой системы. Как раз и собирался в праздники помучить
Прошу прощения что повторюсь. Пробуй сразу после установки винды, без дров. Мож там где собака порылась. Желаю удачи.

MiD_E34
08.05.2013, 15:45
да - попробую. Спасибо всем за советы

Liber
16.05.2013, 11:49
да - попробую. Спасибо всем за советы
решилась ли у Вас проблема с заиканиями? Попалась на глаза темка с треском по звуку. (Похожи не счелчки счётчика Гейгера) У меня такое было когда провода проходили рядом с БП в беспорядочном клубке. После того, как всё причесал и уложил аккуратно треск ушёл.

MiD_E34
16.05.2013, 12:32
решилась ли у Вас проблема с заиканиями? Попалась на глаза темка с треском по звуку. (Похожи не счелчки счётчика Гейгера) У меня такое было когда провода проходили рядом с БП в беспорядочном клубке. После того, как всё причесал и уложил аккуратно треск ушёл.
Вот целая ветка по данной проблеме:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:77032-14
Ключевое условие - "Семерка".
Пока пытаюсь анализировать и применять советы. Но уж больно их много )

MiD_E34
20.05.2013, 11:47
В общем, кажется, я победил проблему...
Сделал три вещи:
1. Создал план энергосбережения "Высокая производительность" - все параметры по-умолчанию.
2. Откатил драйверы Реалтек на стандартные Windows7
3. Подредактировал ветку реестра:
ключ 0cc5b647-c1df-4637-891a-dec35c318583
испраляем значение ValueMax на 0 ValueMin 0
Желаемое исправление звука получил после 3-го действия. Достаточно ли только его - хз.
Уже несколько дней езжу с максимальной дискретностью - звук без искажений и тормозов.
Вся информация почерпнута из форума по ссылке из предыдущего поста. Но там много мусора - все кидают свои проблемы со звуком - в т.ч. связанные с плохим контактом в разъемах и наводками..
Ну и напоследок - данная проблема со звуком никак не связана с iCarDS и является, скорее всего, следствием кривизны операционки и драйверов на звук и даже на видеокарту

MiD_E34
22.05.2013, 12:49
В общем, кажется, я победил проблему...

Увы, поспешил я делиться радостью - на пятый день снова стало трещать и тянуть звук.. (((
просто факинг-шитс какойто...

AlexPicaso
23.05.2013, 14:23
стоит win7*32 тоже бывают заикания и "затяги" при воспроизведении звука.
виновата сама win.
перезагружаю и все работает нормально.

MiD_E34
23.05.2013, 14:33
стоит win7*32 тоже бывают заикания и "затяги" при воспроизведении звука.
виновата сама win.
перезагружаю и все работает нормально.

У меня даже перезагрузка не всегда помогает. А вот после ночной гибернации - какое-то время нормально - иногда до 2-3 дней

MiD_E34
24.05.2013, 12:07
В общем буду сегодня переустанавливать все с нуля и гонять - благо системник легко снимается.

MiD_E34
25.05.2013, 19:06
Переустановил тут свою систему на другую сборку Семерки (железо все прежнее) - оставил на ночь с играющей музыкой и запущенной навигацией - до утра играла - хрюков нет. Поставил утром в машину - через пару часов - вылезли...
Теперь уж не знаю за что браться... Единственное отличие от работы ночью - подключенный ГПС-приемник...
Правда не пробовал еще более старые драйверы Реалтека поставить - вроде говорят, что 2.6 работаю без таких проблем

Liber
25.05.2013, 20:30
Переустановил тут свою систему на другую сборку Семерки (железо все прежнее) - оставил на ночь с играющей музыкой и запущенной навигацией - до утра играла - хрюков нет. Поставил утром в машину - через пару часов - вылезли...
Теперь уж не знаю за что браться... Единственное отличие от работы ночью - подключенный ГПС-приемник...
Правда не пробовал еще более старые драйверы Реалтека поставить - вроде говорят, что 2.6 работаю без таких проблем
Копай приёмник. Всё остальное думаю не при делах.
P.S. Тоже хрюкало когда приёмник в синий USB втыкал. Писал ранее. Мож поменяй сом порт на нём, разные разъемы попробуй.

MiD_E34
25.05.2013, 22:55
Копай приёмник. Всё остальное думаю не при делах.
P.S. Тоже хрюкало когда приёмник в синий USB втыкал. Писал ранее. Мож поменяй сом порт на нём, разные разъемы попробуй.

если почитать ту ветку на IXBT по такой же проблеме, то там больше ни у кого нет ГПС, а проблема та же. Но делать нечего - придется и в этом направлении искать

Ro_man_ru
28.05.2013, 11:05
Тоже появилась проблема с заиканием, после того как включил фубар в качестве штатного плеера и вывод через wasapi. Звуковуха интегрированная реалтековская, драйвера последние. Икар тоже последний, фубар славил и с инсталятора икара и последний с сайта фубара. Закономерности заиканий пока не отловил, но заикается обычно в первой четверти трека, после примерно пяти секунд заиканий переходит на следующий трек. Думал на usb винт, но при штатном dsплеере никаких заиканий нет. Никто не сталкивался с подобной проблемой?

MiD_E34
28.05.2013, 11:33
у меня во всех случаях заикается )) Иногда весь день прокатаешься и ничего, а иногда - спустя пару минут. От Плеера не зависит. Без ГПС пробовал, без оболочки пробовал - один хрен... ((
Драйверы ставил - как новые, так и старые для Висты, так и с виндовыми.
Систему переустанавливал, память увеличивал, нокопитель менял... - один хрен... (((
Единственно дома гонял - не было заиканий, треска и т.д. Отличия, теперь - только БП

Ro_man_ru
28.05.2013, 11:50
у меня во всех случаях заикается )) Иногда весь день прокатаешься и ничего, а иногда - спустя пару минут. От Плеера не зависит. Без ГПС пробовал, без оболочки пробовал - один хрен... ((
Драйверы ставил - как новые, так и старые для Висты, так и с виндовыми.
Систему переустанавливал, память увеличивал, нокопитель менял... - один хрен... (((
Единственно дома гонял - не было заиканий, треска и т.д. Отличия, теперь - только БП

)) Дааа. Кстати дома действительно не заикается, но и железо там у меня другое. Я все таки думаю проблема в сочетании моей звуковухи, а она очень распространена нонче в материнках и wasapi. но надо поэкспериментировать звук у меня сейчас выводится по оптике, до этого вывод был по аналогу. Много изменений сделал перед тем как начал заикаться звук.

А сколько ватт твой БП в машине?

MiD_E34
28.05.2013, 12:15
)) Дааа. Кстати дома действительно не заикается, но и железо там у меня другое. Я все таки думаю проблема в сочетании моей звуковухи, а она очень распространена нонче в материнках и wasapi. но надо поэкспериментировать звук у меня сейчас выводится по оптике, до этого вывод был по аналогу. Много изменений сделал перед тем как начал заикаться звук.

А сколько ватт твой БП в машине?

125, вроде бы, DC-DC от Mini-Box, т.е. не АТХ, т.к. у меня неттоп с монопитанием. АвтоБП мощнее немного родного. Дома тоже все нормально со звуком - на другом железе. Но в ветке на ixbt по проблеме - в основном стационарники и ноутбуки... Так что нам повезло ))

Ro_man_ru
28.05.2013, 12:36
125, вроде бы, DC-DC от Mini-Box, т.е. не АТХ, т.к. у меня неттоп с монопитанием. АвтоБП мощнее немного родного. Дома тоже все нормально со звуком - на другом железе. Но в ветке на ixbt по проблеме - в основном стационарники и ноутбуки... Так что нам повезло ))

Ну если мощности хватает, даже предположить не могу какая связь с БП может быть, мне кажется не качественный ШИМ не может так влиять. А как вывод звука настроен в фубаре, и физически аналог/цифра?

офф: И один дурацкий вопрос, для общего развития: неттоп с монопитанием это как, не разу не сталкивался:blush:

MiD_E34
28.05.2013, 13:02
Ну если мощности хватает, даже предположить не могу какая связь с БП может быть, мне кажется не качественный ШИМ не может так влиять. А как вывод звука настроен в фубаре, и физически аналог/цифра?

офф: И один дурацкий вопрос, для общего развития: неттоп с монопитанием это как, не разу не сталкивался:blush:
У меня вывод звука - через обычный миниджек или через HDMI. Сейчас только через джек на АУКС головного устройства. Дома - HDMI на домашний кинотеатр.
"Монопитание" - это как у ноутбука - один номинал напряжения на выходе БП в отличие от "мультипитания" БП АТХ ))..
Ну это я их так называю - думал понятно ))
Есть и обычные ITX-материнки с монопитанием

MiD_E34
28.05.2013, 13:04
Попробую сегодня поставить это исправление:
http://support.microsoft.com/kb/981013

Ro_man_ru
28.05.2013, 13:12
У меня вывод звука - через обычный миниджек или через HDMI. Сейчас только через джек на АУКС головного устройства. Дома - HDMI на домашний кинотеатр.
"Монопитание" - это как у ноутбука - один номинал напряжения на выходе БП в отличие от "мультипитания" БП АТХ ))..
Ну это я их так называю - думал понятно ))
Есть и обычные ITX-материнки с монопитанием

Ааа понятно))). А дома по джеку заикается? В фубаре через DS звук идет или wasapi?

Ro_man_ru
28.05.2013, 13:14
Попробую сегодня поставить это исправление:
http://support.microsoft.com/kb/981013

интересная заплатка! тоже проверю.

MiD_E34
28.05.2013, 13:46
Ааа понятно))). А дома по джеку заикается? В фубаре через DS звук идет или wasapi?

Дома по джеку раньше ни разу такого не было, хотя Семерка стоит несколько лет. Но там и музыка не гонялась так долго - только видео. Хотя у многих и при видео был такой же эффект.
Через что звук идет - х.з. - ничего не менял - как по-умолчанию

MiD_E34
28.05.2013, 13:48
интересная заплатка! тоже проверю.

думаю, да - проблема, все же, в Audiodg - он перегружает систему, но в загрузке это не отображается.
Заплатку эту прислали. Сейчас в обед поставлю - потом отпишусь, но для проверки нужно время - погонять систему. Как правило от работы до дома у меня звук играет нормально, но вот если вечером заеду куда по пути, то к концу поездки может уже заглючить...

Bersenev
28.05.2013, 13:53
Попробую сегодня поставить это исправление:
http://support.microsoft.com/kb/981013

Очень похоже на правду, икар все свои звуки выводит через PlaySound

MiD_E34
28.05.2013, 13:54
Блин - на дату этого исправления не посмотрел - она 3-х годичной давности.. ((
Думаю, что не поможет

Ro_man_ru
28.05.2013, 13:58
Блин - на дату этого исправления не посмотрел - она 3-х годичной давности.. ((
Думаю, что не поможет

Не факт, что оно вошло в пакеты обновлений, про семерку там вообще мало чего сказано. Больше про Висту и Сервер 2008. ИМХО надо пробовать.

MiD_E34
28.05.2013, 14:00
"Можно запустить программу, которая вызывает функцию PlaySound для воспроизведения звука. Тем не менее возникает утечка памяти Audiodg.exe процесс. Чтобы устранить эту проблему, необходимо перезапустить службу Windows Audio (Audiosrv). В этом случае будут затронуты другие программы, которые зависят от службы.

Если проверить использование памяти процессом Audiodg.exe, то можно обнаружить утечку памяти составляющую, несколько десятков байт при каждом вызове функции PlaySound."
Если не поможет, то, может, стоит как-то скриптом перезапускать
службу Windows Audio (Audiosrv).

MiD_E34
28.05.2013, 14:40
попытался поставить - пишет, что не совместима с моей системой. Хотя при выборе указал все правильно - Семерка, х86. У меня все обновления на 25 мая 2013.

MiD_E34
28.05.2013, 14:50
Очень похоже на правду, икар все свои звуки выводит через PlaySound

А как часто вызывается эта функция? Т.е. при каждой смене "дорожки", плейлиста и т.д.? Может накапливается там где-то, что-то?

Bersenev
28.05.2013, 14:57
А как часто вызывается эта функция? Т.е. при каждой смене "дорожки", плейлиста и т.д.? Может накапливается там где-то, что-то?

Все звуки икара: нажатия на кнопки, сообщения о пои, все предупреждения. Для воспроизведения медиа(музыка, радио, видео) данная функция не используется

Ro_man_ru
28.05.2013, 15:12
Все звуки икара: нажатия на кнопки, сообщения о пои, все предупреждения. Для воспроизведения медиа(музыка, радио, видео) данная функция не используется

Тогда это не мое, у меня все звуки икара отключены. :angry: Будем курить дальше.:wacko2:

MiD_E34
28.05.2013, 15:22
советуют еще попробовать универсальные драйверы - ASIO4All

MiD_E34
28.05.2013, 15:24
Тогда это не мое, у меня все звуки икара отключены. :angry: Будем курить дальше.:wacko2:

А попробуй перезапустить Audiosrv - исправится или нет?

Ro_man_ru
28.05.2013, 15:26
А попробуй перезапустить Audiosrv - исправится или нет?

ОК. Только после 18-00, сейчас на работе.

sirota
28.05.2013, 21:20
А какая винда? Сборки или лицензии ...что то мне бредится, в этом направлении нужно капануть попробовать.
У самого стоит сборка, и была аналогичная проблема, но я пошел не бюджетным путем, а напралом поставил win 7/64 + 8 гиг оперативки.
Теперь на этой же сборки ни одного заикания за год.

Ro_man_ru
28.05.2013, 22:37
А попробуй перезапустить Audiosrv - исправится или нет?

Попробовал, ничего не изменилось. Пока решил проблему с заиканиями путем увеличения буфера фубара до 12 сек. Надо попробовать послушать просто фубаром без икара, мне кажется у меня какой-то глюк с чтением плейлистов.

Ro_man_ru
28.05.2013, 23:08
Скорее всего буду делать чистую установку икара и фубара!

MiD_E34
29.05.2013, 10:29
поставил сегодня драйверы ASIO4All. Но они ставятся поверх родных... ХЗ - посмотрим как себя звук поведет - все равно уже не знаю, что пробовать...:
ASIO4ALL 2.10 - универсальный драйвер ASIO, представляющий собой ASIO-WDM мост. Позволяет получить поддержку низколатентного побитового ввода/вывода на любом звуковом устройстве, даже на обычных копеечных AC'97. Очень полезен для карт, не имеющих собственных ASIO драйверов. По словам разработчиков (и, как показала практика), в некоторых конфигурациях ASIO4ALL позволяет звуковому потоку обходить участки, которые могут отрицательно влиять на качество звука. Поэтому любители качественного звука предпочитают использовать ASIO-интерфейс вместо DirectSound или MME, которые нередко искажают данные.

Ro_man_ru
29.05.2013, 10:37
пока ехал на работу попробовал послушать плейлисты фубаром без икара, те же проблемы с добавлением плей листов. Даже с увеличенным буфером при переходе (добавление) где то на 3 плейлист, виснет фубар. Показывает процесс добавления и заикается музыка. После минут 5, на дольше не хватило, процесс отменил и фубар заиграл последний добавленный плейлист (2-ой).
Ранее я не пользовался фубаром и не знаю принцип добавления плейлистов в нем, но выбор каждого нового плейлиста сопровождается процессом, то ли проверки, то ли загрузки треков в память и процесс этот занимает какое-то время. А потом переключение между плейлистами происходит с такой же скоростью, что и внутри их. Вообщем до своей проблемы я почти докопался (надеюсь :-)) или скорость usb винта, где лежат треки, или фубар (надо покурить их форум).

Ro_man_ru
29.05.2013, 10:45
Похоже это общая проблема при запуске плейлистов в фубаре в win7 судя по ссылке http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=4864 А есть какая-то возможность работы икара с музыкальной библиотекой фубара?

MiD_E34
29.05.2013, 11:33
ну да - похожу, у тебя в другом проблема

Bersenev
29.05.2013, 12:01
пока ехал на работу попробовал послушать плейлисты фубаром без икара, те же проблемы с добавлением плей листов. Даже с увеличенным буфером при переходе (добавление) где то на 3 плейлист, виснет фубар. Показывает процесс добавления и заикается музыка. После минут 5, на дольше не хватило, процесс отменил и фубар заиграл последний добавленный плейлист (2-ой).
Ранее я не пользовался фубаром и не знаю принцип добавления плейлистов в нем, но выбор каждого нового плейлиста сопровождается процессом, то ли проверки, то ли загрузки треков в память и процесс этот занимает какое-то время. А потом переключение между плейлистами происходит с такой же скоростью, что и внутри их. Вообщем до своей проблемы я почти докопался (надеюсь :-)) или скорость usb винта, где лежат треки, или фубар (надо покурить их форум).

Икар не грузит плейлисты в фубар, у икара свои плейлисты. Икар читает плейлист, а фубару передаёт только один трек на воспроизведение. Этим как раз решается проблема долгой загрузки плейлистов в фубар. То есть в фубар всегда загружен только один трек.

Похоже это общая проблема при запуске плейлистов в фубаре в win7 судя по ссылке http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=4864 А есть какая-то возможность работы икара с музыкальной библиотекой фубара?

Нет, как я сказал ранее плейлисты и библиотека у икара свои, фубар используется только для воспроизведения текущего трека

Ro_man_ru
29.05.2013, 12:17
Икар не грузит плейлисты в фубар, у икара свои плейлисты. Икар читает плейлист, а фубару передаёт только один трек на воспроизведение. Этим как раз решается проблема долгой загрузки плейлистов в фубар. То есть в фубар всегда загружен только один трек.



Нет, как я сказал ранее плейлисты и библиотека у икара свои, фубар используется только для воспроизведения текущего трека

Точно, я про это забыл, на домашнем компе обратил внимание, что из икара трек попадает в дефолтный плейлист фубара. В чем же дело, почему икар подвисает при переходе в другой плейлист и даже не отвечает на нажатия? Если вовремя такого зависания потыкать в экран, выскакивает стандартное окно с сообщением: "Программа не отвечает, ну и предлагает стандартные варианты дальнейших действий". Раз вопросов подобных не у кого нет, видимо у остальных все в порядке с проигрыванием треков из разных плейлистов?!:huh2:

Ro_man_ru
29.05.2013, 12:33
Bersenev, а в логе должна какая нибудь информация по этому поводу сохраняться?

Bersenev
29.05.2013, 12:55
Bersenev, а в логе должна какая нибудь информация по этому поводу сохраняться?

В логе ничего не будет. Твоя проблема скорее всего в твоём usb винте, попробуй загрузить плейлист с обычного винта, точнее чтобы треки находились на обычном винте, а не на usb

Ro_man_ru
29.05.2013, 13:00
В логе ничего не будет. Твоя проблема скорее всего в твоём usb винте, попробуй загрузить плейлист с обычного винта, точнее чтобы треки находились на обычном винте, а не на usb

Этот то вариант я обязательно проверю, копаю на перспективу:smile1:

MiD_E34
30.05.2013, 11:28
поставил сегодня драйверы ASIO4All. Но они ставятся поверх родных... ХЗ - посмотрим как себя звук поведет - все равно уже не знаю, что пробовать
Не помогло... (

Ro_man_ru
31.05.2013, 14:00
После переноса песен с usb диска на ssd заикания музыки пропали, скорость загрузки плейлистов увеличилась. Как-то странно в моей конфигурации работает ssd диск, с флешек скорость копирования и чтения больше чем с usb винта, дома ssd нет, но ситуация противоположная)

MiD_E34
31.05.2013, 14:50
Почему странно-то? Уж всяко ССД быстрее юсб-шного винта

Ro_man_ru
31.05.2013, 15:10
Этот то вариант я обязательно проверю, копаю на перспективу:smile1:

В логе ничего не будет. Твоя проблема скорее всего в твоём usb винте, попробуй загрузить плейлист с обычного винта, точнее чтобы треки находились на обычном винте, а не на usb

Почему странно-то? Уж всяко ССД быстрее юсб-шного винта

Конечно быстрее, поэтому быстрее и работает:yes4:

Ro_man_ru
31.05.2013, 15:15
Почему странно-то? Уж всяко ССД быстрее юсб-шного винта

Но ты, (ничего если на ты?:wink2:) не правильно меня понял, при копировании в авто на ssd винт скорость у обычной usb флешки, sd карты или другого носителя где нет подвижных частей, скорость выше, чем у usb винта. Но дома, где ssd у меня нет ситуация наоборот скорость usb винта выше в операциях! Почему не понятно, в алгоритмах записи меби.

Bersenev
31.05.2013, 15:47
Но ты, (ничего если на ты?:wink2:) не правильно меня понял, при копировании в авто на ssd винт скорость у обычной usb флешки, sd карты или другого носителя где нет подвижных частей, скорость выше, чем у usb винта. Но дома, где ssd у меня нет ситуация наоборот скорость usb винта выше в операциях! Почему не понятно, в алгоритмах записи меби.

Дело скорее всего не в ssd, а в том что питание usb диска в машине хуже чем дома, отсюда больше сбоев и проблема со скоростью передачи. Особенно если в машине usb винт подключается через хаб.

Кстати у тебя мамка такая же как у меня на 21-й Волге, так я вывел с внутреннего разъёма мамки наружу usb 3.0, так вот через него даже usb 2.0 флешки работают значительно шустрее чем через родные usb 2.0 разъёмы

Ro_man_ru
31.05.2013, 16:09
Дело скорее всего не в ssd, а в том что питание usb диска в машине хуже чем дома, отсюда больше сбоев и проблема со скоростью передачи. Особенно если в машине usb винт подключается через хаб.

Кстати у тебя мамка такая же как у меня на 21-й Волге, так я вывел с внутреннего разъёма мамки наружу usb 3.0, так вот через него даже usb 2.0 флешки работают значительно шустрее чем через родные usb 2.0 разъёмы

Проверив по скорости тестилкой, usb винт показывает одинаковую скорость, что дома, что в авто около 24 МБ/с. Но при копировании файлов с usb винта на ssd скорость упала до 1 МБ/с.:dntknw: Винт висит непосредственно в разъеме мамки. Поэтому пришлось перекидывать медиатеку флешкой которая давала скорость около 18МБ/с.

На моей мамке usb3.0 сзади 2 разъема, пробовал и туда винт вешать, те же яйца только в профиль. По флешкам мне тоже показалось, что они шустрее работают через 3.0 против 2.0 Подумал, что просто хочется, что бы так было:big:

MiD_E34
31.05.2013, 16:47
Но ты, (ничего если на ты?:wink2:) не правильно меня понял, при копировании в авто на ssd винт скорость у обычной usb флешки, sd карты или другого носителя где нет подвижных частей, скорость выше, чем у usb винта. Но дома, где ssd у меня нет ситуация наоборот скорость usb винта выше в операциях! Почему не понятно, в алгоритмах записи меби.

Конечно нормально на "ты"... Ну извини, что не до конца понял )

Ro_man_ru
31.05.2013, 16:57
Конечно нормально на "ты"... Ну извини, что не до конца понял )

да ничего страшного:drunk:

MiD_E34
31.05.2013, 21:51
советую поставить прогу latencymon показывает где проблем. Вот мой лог:
CONCLUSION
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
Your system appears to be having trouble handling real-time audio and other tasks. You are likely to experience buffer underruns appearing as drop outs, clicks or pops. One or more DPC routines that belong to a driver running in your system appear to be executing for too long. Also one or more ISR routines that belong to a driver running in your system appear to be executing for too long. Also your system appears to be having trouble which may be attributed to SMIs, IPIs, CPU bugs or unexplainable stalls. One problem may be related to power management, disable CPU throttling settings in Control Panel and BIOS setup. Check for BIOS updates.
LatencyMon has been analyzing your system for 0:01:43 (h:mm:ss) on all processors.


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
SYSTEM INFORMATION
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
Computer name: MID-CARPC
OS version: Windows 7 Service Pack 1, 6.1, build: 7601 (x86)
Hardware: SAISHIAT, PEGATRON CORPORATION,
CPU: GenuineIntel Intel(R) Atom(TM) CPU D2700 @ 2.13GHz
Logical processors: 4
Processor groups: 1
RAM: 3057 MB total


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
CPU SPEED
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
Reported CPU speed: 2128,0 MHz
Measured CPU speed: 2650,0 MHz (approx.)

Note: reported execution times may be calculated based on a fixed reported CPU speed. Disable variable speed settings like Intel Speed Step and AMD Cool N Quiet in the BIOS setup for more accurate results.


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
MEASURED INTERRUPT TO USER PROCESS LATENCIES
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
The interrupt to process latency reflects the measured interval that a usermode process needed to respond to a hardware request from the moment the interrupt service routine started execution. This includes the scheduling and execution of a DPC routine, the signaling of an event and the waking up of a usermode thread from an idle wait state in response to that event.

Highest measured interrupt to process latency (µs): 13755,152889
Average measured interrupt to process latency (µs): 6,145583

Highest measured interrupt to DPC latency (µs): 4588,579653
Average measured interrupt to DPC latency (µs): 1,407981


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
MEASURED SMI, IPI AND CPU STALLS
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
The SMI, IPI and CPU stalls value represents the highest measured interval that a CPU did not respond while having its maskable interrupts disabled.

Highest measured SMI or CPU stall (µs) 1213,548436


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
REPORTED ISRs
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
Interrupt service routines are routines installed by the OS and device drivers that execute in response to a hardware interrupt signal.

Highest ISR routine execution time (µs): 22949,804511
Driver with highest ISR routine execution time: ataport.SYS - ATAPI Driver Extension, Microsoft Corporation

Highest reported total ISR routine time (%): 0,09720
Driver with highest ISR total time: ataport.SYS - ATAPI Driver Extension, Microsoft Corporation

Total time spent in ISRs (%) 0,108321

ISR count (execution time <250 µs): 19529
ISR count (execution time 250-500 µs): 0
ISR count (execution time 500-999 µs): 0
ISR count (execution time 1000-1999 µs): 2
ISR count (execution time 2000-3999 µs): 0
ISR count (execution time >=4000 µs): 0


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
REPORTED DPCs
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
DPC routines are part of the interrupt servicing dispatch mechanism and disable the possibility for a process to utilize the CPU while it is interrupted until the DPC has finished execution.

Highest DPC routine execution time (µs): 11440,766917
Driver with highest DPC routine execution time: ACPI.sys - ACPI äðàéâåð äëÿ NT, Microsoft Corporation

Highest reported total DPC routine time (%): 0,224030
Driver with highest DPC total execution time: rspLLL32.sys - Resplendence Latency Monitoring and Auxiliary Kernel Library, Resplendence Software Projects Sp.

Total time spent in DPCs (%) 0,431573

DPC count (execution time <250 µs): 570590
DPC count (execution time 250-500 µs): 0
DPC count (execution time 500-999 µs): 0
DPC count (execution time 1000-1999 µs): 2
DPC count (execution time 2000-3999 µs): 2
DPC count (execution time >=4000 µs): 0


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
REPORTED HARD PAGEFAULTS
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
Hard pagefaults are events that get triggered by making use of virtual memory that is not resident in RAM but backed by a memory mapped file on disk. The process of resolving the hard pagefault requires reading in the memory from disk while the process is interrupted and blocked from execution.


Process with highest pagefault count: latmon.exe

Total number of hard pagefaults 3
Hard pagefault count of hardest hit process: 2
Highest hard pagefault resolution time (µs): 786,704417
Total time spent in hard pagefaults (%): 0,000449
Number of processes hit: 1


__________________________________________________ __________________________________________________ _____
PER CPU DATA
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
CPU 0 Interrupt cycle time (s): 3,431011
CPU 0 ISR highest execution time (µs): 102,906015
CPU 0 ISR total execution time (s): 0,098740
CPU 0 ISR count: 4891
CPU 0 DPC highest execution time (µs): 6882,383459
CPU 0 DPC total execution time (s): 1,307231
CPU 0 DPC count: 533861
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
CPU 1 Interrupt cycle time (s): 1,805448
CPU 1 ISR highest execution time (µs): 4054,804511
CPU 1 ISR total execution time (s): 0,108343
CPU 1 ISR count: 4978
CPU 1 DPC highest execution time (µs): 6870,454887
CPU 1 DPC total execution time (s): 0,132968
CPU 1 DPC count: 9816
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
CPU 2 Interrupt cycle time (s): 1,173277
CPU 2 ISR highest execution time (µs): 22949,804511
CPU 2 ISR total execution time (s): 0,145569
CPU 2 ISR count: 4953
CPU 2 DPC highest execution time (µs): 4575,981203
CPU 2 DPC total execution time (s): 0,168910
CPU 2 DPC count: 11695
__________________________________________________ __________________________________________________ _____
CPU 3 Interrupt cycle time (s): 1,113174
CPU 3 ISR highest execution time (µs): 210,424812
CPU 3 ISR total execution time (s): 0,096031
CPU 3 ISR count: 4713
CPU 3 DPC highest execution time (µs): 11440,766917
CPU 3 DPC total execution time (s): 0,178535
CPU 3 DPC count: 15247
__________________________________________________ __________________________________________________ _____

MiD_E34
01.06.2013, 17:10
в общем я сдаюсь и переползаю на ХР... достал меня звук (((

Ro_man_ru
03.06.2013, 10:48
в общем я сдаюсь и переползаю на ХР... достал меня звук (((

Может попробовать дрова обновить, которые дают большую задержку. Хотя дома попробовал эту прогу, тоже показывает по дровам (правда по другим) большие задержки, но звук не заикается.

Ro_man_ru
03.06.2013, 10:57
С ACPI.sys проблемы вроде решают обновлением биоса, как вариант.

Ro_man_ru
03.06.2013, 11:33
Также рекомендуют DLL Suite, для решения проблем с ataport.SYS. Сам прогу не пробовал. Вообщем я думаю у тебя проблемы с дровами (может со сборкой винды) или с железом. Или и с тем и другим. Хотя то, что на ХР все в порядке, то скорее первый вариант.

MiD_E34
08.06.2013, 18:50
в общем, у себя разобрался с проблемой. Это касается процессоров Атом: все-таки из-за перегрева- у меня D2700. Перепробовал только что несколько сборок- и 32 и 64 бит-звук искажается, на ХР, кстати тоже. А снял верхнюю крышку-уже час играет и звук чистый. Монтаж у меня очень плотный, а сильно греет ССД-диск и мало воздуха внутри. Сейчас думаю, как улучшить теплообмен. Без перегрева и загрузка проца не поднимается выше 10%.

MiD_E34
08.06.2013, 18:54
дрова ставил все новые- с помощью утилиты Driver Genius PRO- очень рекомендую. Она сама ищет все обновления и можно делать резервные копии установленных драйверов

Ro_man_ru
10.06.2013, 15:19
в общем, у себя разобрался с проблемой. Это касается процессоров Атом: все-таки из-за перегрева- у меня D2700. Перепробовал только что несколько сборок- и 32 и 64 бит-звук искажается, на ХР, кстати тоже. А снял верхнюю крышку-уже час играет и звук чистый. Монтаж у меня очень плотный, а сильно греет ССД-диск и мало воздуха внутри. Сейчас думаю, как улучшить теплообмен. Без перегрева и загрузка проца не поднимается выше 10%.

Поздравляю с маленькой победой в большой войне :pleasantry:, я тоже свои заикания победил. С ssd винта ничего не заикается, на usb только фильмы остались и дистрибутив.

MiD_E34
12.06.2013, 19:54
прорезал в крышке над вентилятором коронкой для подрозетников отверстие и закрыл его грилем - температура постоянно в норме - даже с учетом того, что неттоп стоит в бардачке. Пятый день езжу с чистейшим звуком... Не передать, какой камень свалился )

Fernando
01.08.2013, 00:09
прорезал в крышке над вентилятором коронкой для подрозетников отверстие и закрыл его грилем - температура постоянно в норме - даже с учетом того, что неттоп стоит в бардачке. Пятый день езжу с чистейшим звуком... Не передать, какой камень свалился )
Я тоже столкнулся с проблемой заиков.
Комп - Pegatron Amis L6 (atom 2700), win7pro 32bit.
Баг явно зависит от температуры, но оказалось не все так просто. Я поставил CoreTemp и стал эксперементировать. Хрюки появляются, когда ядра разогреваются примерно до 60 градусов. Но это не критичная температура для Атома! Я снял крышку. Температура упала до 50 - 55 градусов и все стало хорошо. Дальше я взял фен, и стал греть комп. После 60 градусов началось. А к 70 - прекратилось! И загрузка ядер тоже, кстати, упала. Догрел почти до 80 - абсолютно чистый звук. Престал греть, температура стала падать, и на 67 градусах все началось снова. К 60 опять прекратилось. Интресно, что как раз в этом диапазоне - 60 - 67 градусов (по CoreTemp), система разгоняет/тормозит кулер. Может, копать нужно где-то здесь?

MiD_E34
01.08.2013, 10:51
да уж... интересное явление. ВОт только - как копать? )

Fernando
01.08.2013, 12:39
да уж... интересное явление. ВОт только - как копать? )
Для начала я отключил в биосе управление кулером. Теперь он постоянно на полную катушку дует. Комп будет в недрах передней панели стоять, вряд-ли его будет слышно. Да еще в УАЗике, дизельном, да на военных мостах:big::big:
Сегодня вечером еще раз погрею его феном, посмотрю, как будет себя вести.

MiD_E34
01.08.2013, 13:03
Для начала я отключил в биосе управление кулером. Теперь он постоянно на полную катушку дует. Комп будет в недрах передней панели стоять, вряд-ли его будет слышно. Да еще в УАЗике, дизельном, да на военных мостах:big::big:
Сегодня вечером еще раз погрею его феном, посмотрю, как будет себя вести.

Думаю, стоит искать и задавать вопросы на интеловских форумах

MiD_E34
01.08.2013, 13:07
а вообще - КореТемп - та еще приблуда - у меня часто орет на перегрев когда только комп включился - у нее уже 80град. И начинает быстро остывать ))

Fernando
01.08.2013, 13:27
а вообще - КореТемп - та еще приблуда - у меня часто орет на перегрев когда только комп включился - у нее уже 80град. И начинает быстро остывать ))
Есть такое дело. Чего она показывает - не очень ясно. Но динамику отслеживать - сгодится.

Fernando
23.08.2013, 17:30
Для начала я отключил в биосе управление кулером. Теперь он постоянно на полную катушку дует.
Тем самым проблема и решилась. Заиков больше нет. Температура болтается приблизительно от 57 до 68 по CoreTemp, в зависимотсти от режима отопителя и кондея.