PDA

Просмотр полной версии : Поворотный энкодер - регулировка громкости


Wanted
31.01.2007, 23:18
Салют всем.
Задумал сделать такую штуковину ибо очень удобно.
Едешь, слушаешь музыку, чтобы не тыкать пальцами в монитор, да не отвлекаться - повернул ручку - громкости прибавил/убавил.

Цель:
1.Сделать физический регулятор громкости не искажая звук (аля программный)
2.Чтобы этот регулятор громкости крутился в обе стороны бесконечно (энкодер) да еще и нажать на него можно было (Mute и т.д.)

Что имеем:
1.Нужен поворотный энкодер (https://duino.ru/encoder.html) - собственно ручка с самим энкодером (как на магнитолах от 100-150$)
- В целом продаются в районе от 60 до 250 рублей за штуку в Чипидипе.
2.Схема его обработки
- подобное нашел на http://sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm
3.Программно его обработать
- тут в целом поможет и LPT и GAME-порт + опять же всем известный софт.
4. Есть еще такой вариант http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm

Кому интересно? Кто пробовал?

Димон
01.02.2007, 00:45
Поворотные пока только покупали (usb барабан такой с голубой подсветкой). Кнопочный на LPT лежит в машине, весь софт работает. Думаю Крутилку приделать к моей системе из темы "управляем громкостью" можно как минимум тремя способами, которые в 10 раз проще всех вышеописанных.
1. Думаю 5в в лпт-разъеме хватит чтобы прокачать мышиную оптопару. Похожие импульсы и используются в готовом софте. Для распознавания направления вращения можно либо поставить две оптопары со смещением и чутка доработать софт, либо к колесу приделать механический переключатель чтобы он в зависимости от направления передавал импульсы с единственной оптопары на разные ноги в лпт.
2. В мышиных колесах есть механическая "трещетка" - просто по зубчатому колесу роли скользит. Можно туда приделать контакты от небольшого реле и обойтись вообще без электроники. Направления можно фильтровать вышеуказанным способом, а можно сделать колесо со смещаемой осью, чтобы оно разные сигналы выдавало.
3. Взять колесо побольше, на него завести контакт так, чтобы с края колеса он свешивался и замыкал контакты, расположенные по кругу, но все электрически замкнутые между собой, можно в колесе сделать геркон, а по контуру магниты расставить - вариантов на самом деле миллион!

Wanted
01.02.2007, 01:00
Тут то все понятно, кнопки-фигопки и прочая хрень.... с мышей вообщем тоже - ковырять и делать.
А интересно сделать по "взрослому", ручка "энкодер" + схемка небольшая и вперед.
Griffin Powermate тоже вариант, но он здоров и в некоторых случаях его просто так на приборку не впихнуть,
да и цвет с подстветкой иногда не в тему.
Может конечно огород, но мне почему-то кажется плоды того стоят.
Мож я не прав?

2func
01.02.2007, 03:29
:bye::bye::bye:
Я тоже такую приблуду хочу собрать, с паяльником я на ты, но к сожалению со схемами придумкой разработкой на вы, да и по имени, отчеству.... :big:
но зато я могу из алюминия выточить крутилку, и основу, т.е. простые детали для придания толкового внешнего вида....

кстати вношу доп предложение, добавить ему еще 2 степени свободы по осям X Y на клавиатурные кнопки ВВЕРХ/ВНИЗ, ВЛЕВО/ВПРАВО!!!
Поворотные пока только покупали (usb барабан такой с голубой подсветкой).
Griffin Powermate - в Москве хрен найдешь...... да и простенький он....

archer
01.02.2007, 10:46
А с 2 степенями свободы красиво получается.......
Кстати ход-то у него маленький будет, и поэтому можно обойтись закреплением основного узла (плата с энкодером или движком) на упругом основании.

Надо покумекать...

Тока объясните мне плиз - все эти платы эмулируют нажатие на кнопки при вращении ручки. И чем больше скорость вращения, тем выше частота нажатия. Т.е. надо смотреть схемы подключения клавишных регуляторов к компу. Я прав?

Большой
01.02.2007, 11:03
То же давно думаю над этой темой. Уже разжился двумя энкодерами от старых магнитол Audi. Имею мысль разобрать мультимедийную USB клавиатуру, и присобачить ножки энкодера заместо клавиш +/- звука и Mute. Потому как в энкодере только замыкающиеся контакты как и в клаве.

archer
01.02.2007, 11:20
энкодеров с кнопкой
описалово:
https://duino.ru/encoder.html

Freak
01.02.2007, 12:44
Griffin Powermate простенький зато вот есть такая штука SpaceNavigator
http://www.3dconnexion.com/products/3a1d.php описание
видео (http://cache.vendaria.com/vpop/VpopV6.html?ct=13&ctname=CT630X556D630X390&fw=630&fh=556&logo=183&fv=9&ap=vnd_3dconnexion_knob_video&purl=MAIN_3dconnexion_knob_video&iid=CCEpFVMzIIuqlLIlmKqLFVMwlluqIJ&bg=FFFFFF&nm=BZOpener&curl=&err=0&title=Vendaria%20Media&pf=t&fr=t&tp=&BV_SessionID=&BV_EngineID=)
тока блин тоже фиг найдёш и стоит некисло... а хотелось бы попробовать - куча степеней свободы...

2func
01.02.2007, 14:20
:dntknw: в москве их нет, ни гриффинов, ни Спейсов..... че делать?

внимание! КУПЛЮ! Griffin PowerMate или аналоги, рассмотрю любые предложения, СРОЧНО! писать в личку или на Аську 148965936 - стучите...

Asmodei
01.02.2007, 14:49
http://www.thinkgeek.com/computing/accessories/5ca2/
Народ с другого форума товар у них заказывал, вроде пришло без проблем.

Wanted
01.02.2007, 15:08
Вот я смотрю задергались ;)
Идея то хорошая.
Значит так, попробую пояснить - энкодер штука простая, но хитрая.
Работает так:
Когда крутишь ручку у нее поочередно замыкаются контакты.
Т.е. она выдает т.назыаемый грей-код. т.е. 00 01 11 10
собираем схему логики (она была в моем посте выше) и тупо приделываем на разные контакты ЛПТ или Гейм-порта. Т.е. получаем на выходе две кнопки - + и - vol или чего угодно. Плюс ко всему при нажатии на ось, получаем Mute или опять же че угодно.

2 frontera: движение по оси штука тоже хорошая, но зачем?
не проще ее рядом, например, кнопками организовать - меньше погрешности будет при вращении ручки!

Beer100
01.02.2007, 15:35
2 frontera: движение по оси штука тоже хорошая, но зачем?


А что, очень удобно! Была бы навигация по муз. компазициям и папкам в плеере. Часто бывает - ищешь какую нибудь компазицию и надо все вребя нажимать NEXT, NEXT, NEXT...

Опять же, что бы в движении не тыкать пальцем в экран. :no:

Wanted
01.02.2007, 16:04
А что, очень удобно! Была бы навигация по муз. компазициям и папкам в плеере. Часто бывает - ищешь какую нибудь компазицию и надо все вребя нажимать NEXT, NEXT, NEXT...

Опять же, что бы в движении не тыкать пальцем в экран. :no:

Согласен, тогда давайте уже приморочимся и на четырех позиционный джойстик-энкодер:
ось вращения, нажатие на ось - mute и т.д. + влево, вправо, вниз, вверх - четыре программируемых положения.
В выходные поеду в чипидип, буду думать.

Wanted
01.02.2007, 18:21
Вообщем эврика.

С энкодером оказалось все проще:
Берем энкодер - три контакта у него + два на кнопку.
При повороте такая логика:
1) | | | - контакты
Все разомкнуты, Крутим вправо, получаем, два замкнуто:
2) |-| | - замкнуты первый и второй
Крутим еще вправо:
3) |-|-| - все замкнуты
Крутим еще вправо:
4) | |-| - замкнуты второй и третий

Ну и есс-но если крутим наоборот то все в обратном порядке.

т.е. тупая битная логика,
Тем самым если подвяжем к LPT и забахаем эту логику в AHK, Должно сработать.

В выходные все будет ясно, если получится выложу код для AHK.

mfed
01.02.2007, 18:44
http://www.dolphinmusic.co.uk/page/shop/flypage/product_id/4197

mfed
01.02.2007, 18:49
http://www.maczone.ru/index.php?categoryID=102&show_all=yes

mcf1
02.02.2007, 14:50
http://www.maczone.ru/index.php?categoryID=102&show_all=yes

позвонил им, нет в наличии, будут на следующей неделе, дрова в комлекте только под МАС

mfed
02.02.2007, 15:45
http://www.griffintechnology.com/support/powermate/

Tornado
02.02.2007, 15:49
а почему б невзять подобную клаву выкинуть лишнее и оставить нужное ???

http://www.sptc.ru/imgoods/8/000152/2885_pic.gif
или такую
http://www.t-avia.ru/pics/mid_pics/14988.jpg

вон у них энкодеры встроенные и дрова к клавам есть уже готовые

тока поискать сразу USB

Димон
02.02.2007, 16:43
Потому что там енкодером занимается контроллер, который впаян на большой плате и у него много обвеса лишнего, который занимает много места, финансов, устройств в системе и т.п. Йуэсбишников нехватает, а лпт - пустует у всех. Поэтому цель спаять обвес encoder-lpt вполне достойная задача. Я так понял по обсуждению, основные заводилы считают это по силам.
Да и раздел форума тут соответствующий и вариант "купить" тут непреведствуется.

Tornado
02.02.2007, 17:11
А я разве сказал что нужно поставить эту клаву ?

Я вобщето сказал купить такую клавиатуру взять из нее контроллер со шнуром usb и те кнопки которые необходимы вместе с энкодером а также возможно сделать комбинации своих кнопок которые заводить в оболочку и присваивать события.

lpt то конечно пустует но он 1 а usb можно кучу поставить хоть через хабы.

А по поводу покупки комплектующие, из которых девайсы делаете, вы непокупаете???? :big:

Димон
02.02.2007, 18:07
Да я и не говорил что клавиатура большая. Я говорил что плата с микросхемами внутри большая и ее размер и свойства неподходят, от нее "кусочек" не отпилить. Кнопками занимается огромная пленка, при разрезании не будет работать ни одна кнопка. (ты видел что внутри таких клавиатур?) Покупать клаву только из-за крутилки, которая продается отдельно - странно. Но ты, конечно, прав - комплектующие и материалы обязательно покупаются в разделе сделай сам. Готовые устройства - редко. В данном конкретном случае "выкинуть лишнее" нереально - работать не будет.

Tornado
02.02.2007, 18:11
хм ланно на днях попробую отпишу
какраз крутилку хочу воткнуть в комп

Pahan
02.02.2007, 19:38
не буду встревать в дебаты , т.к. у меня встанет штатая бубнитола , а на ней как раз такая крутилка есть ... так что для меня этот вопрос решен ... осталось только реализовать его как и остальные кнопки через Гей-Пад ;)
Только вот обного не пойму ... то , что я с этой крутилки никаких замыканий её ножек не поймал мультиметром , это нормально?

А по поводу "не удасца отпилить от платы кусочек" ... ну чё вы прям как дети?
Отпаиваете нужные кнопки и крутилки от платы , переносите их в нужное место в машине , плату кладете неподалеку , и прокидываете проводочки от контактов крутилки к контактам платы ... ну и приваиваете.
Я так морду штатной магнитолы по IDE-шнуру подключаю к гей-паду.

Wanted
02.02.2007, 20:33
Конечно эффект не супер. Но на 90% думаю устроит всех!

Значит что получилось:
Энкодер регулирует громкость через LPT порт, без всяких лишних деталей, одна логика!

Как сделать:
Берем энкодер (ручка, крутилка в две стороны до бесконечности)
у него три ноги - подключаем их к LPT:
энкодер лежит контактами к нам, три ноги ближе к нам, две ноги (если есть) дальше от нас:

средний контакт энкодера (земля) на 18 контакт LPT
левый контакт энкодера на второй контакт LPT
правый контакт энкодера на четвертый контакт LPT

дальше как тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=195&highlight=%F1%F5%E5%EC%E0

подробнее:
ставим PPJoy отсюда http://www.simtel.net/pub/pd/75176.html

устанавливаем и настраиваем:
добавляем джойстик Amiga 4 Player
Жмем Далее -> Ставим 0 где Axis -> жмем Далее -> еще раз Далее ->
button1 выбираем digital0, button2 выбираем digital2. Жмем Далее и Готово.

Ставим AutoHotKey отсюда http://www.autohotkey.com/

и скармливаем ему мой скрипт во вложении! есс-но предварительно его переименовав в .ahk
Также во вложении откомпилированный EXEшник.

И крутим, крутим, крутим в разные стороны!!!
Черт, у меня работает, причем практически так как хотел.
Единственное но:
Иногда может проскакивать или не реагировать. Но это уже Бета-тестирование выявит ;)

Прошу высказывать мнения попробовавших!

Димон
02.02.2007, 20:47
а можно поточнее про сам енкодер - вроде там не три ноги, а 4-5. Может ссылка на магазин, или названием модели чтобы въяндексе нарыть? Сколько оборотов 100%?

Ещебы фотку макета думаю неплохоб запостить тут.

А вообщето, мегареспект и мегазачот. Вот это круто - просто и доступно.

Wanted
02.02.2007, 21:02
Димон ты прав, там не три ноги а иногда и 5-7 и т.д.
Дело в чем:
Инкрементальный Энкодер (а именно так называется ручка громкости в современном автомобильном ресивере), который стоит практически в каждой магнитоле имеет:
3 Ноги - как раз для вращения (крайние замыкаются со средней по определенной кодировке - Код Грея) с одной стороны (если смотреть на него не со стороны ручки)
и 2 или 4 ноги - просто кнопки, т.е. замыкаются при нажатии на ось!
В целом все просто, но сам (имея лишь программерское образование и практически нулевой схемотехник) вникал два дня ;)
А терь смотрю на это и думаю, что очень даже не плохо получилось!

Пример можно здесь глянуть с принципом работы http://www.chipdip.ru/library/DOC000048568.pdf
но этот похоже только крутится, кнопки нажатия на ось нет.
А найти думаю можно и в Чипидипе и на любом радио-рынке в москве.
На крайняк - разобрать чью-нибудь умершую магнитолу ;)

P.S. На фото как раз мой энкодер из родной Магнитолы BMW. Все таки она мне пригодилась :) трехконтактный с дополнительной кнопкой нажатия на ось!

Димон
02.02.2007, 21:37
Все предельно ясно. Больше вопросов по этой идее не имею. Вставляю твои фотки, для наглядности, чтобы людям нетыкать.

http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=1674&d=1170435438 http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=1675&d=1170435438

зы. может пропуски из-за возраста штатной полувыкинутой магнитолы? Может на новом энкодере из магазина качество получше будет? Хотя у программы еть возможность повышения надежности, но усложнится она сразу намного.

Wanted
02.02.2007, 22:17
зы. может пропуски из-за возраста штатной полувыкинутой магнитолы? Может на новом энкодере из магазина качество получше будет? Хотя у программы еть возможность повышения надежности, но усложнится она сразу намного.

Думал, может быть. В проге в конце есть sleep 20 - по всем моим тестам - это оптимум! Хотя может для каждого компа он будет разный, хотя думаю что этот - универнсальный.
В выходные попробую новый прикупить и с ним поиграться ;)
Кядайте в FAQ. Пусть народ думает.

Wanted
02.02.2007, 22:23
не буду встревать в дебаты , т.к. у меня встанет штатая бубнитола , а на ней как раз такая крутилка есть ... так что для меня этот вопрос решен ... осталось только реализовать его как и остальные кнопки через Гей-Пад ;)


Тезк, у тебя на магнитоле - обычный потенциометр. Т.е. регулироемое сопротивление, и крутиться он у тебя в разные стороны с пределом.
А эта хренатень предела не имеет. Крутишь себе скок хочешь. Вощем у каждой свои плюсы :)

Pahan
03.02.2007, 06:01
Тезк, у тебя на магнитоле - обычный потенциометр. Т.е. регулироемое сопротивление, и крутиться он у тебя в разные стороны с пределом.
А эта хренатень предела не имеет. Крутишь себе скок хочешь. Вощем у каждой свои плюсы :)

Не , с пределами это у мя балансы , требы , басы и тп
А вот громкость как раз трещетка беспредельная (как на мышке колесико).

Tornado
03.02.2007, 21:53
Собственно попробовал выдрать из клавиатуры валкодер и поставить
на удивление все заработало

Итак по порядку была куплена клава KF-1SP на митинском рынке за 350р от dialog (впринципе подойдет я думаю любая с валкодером)
и разобрана (по недосмотру попалась с ps/2 но можно и с usb нарыть например такую http://www.dialoginvest.com/1024/images/KF4SU_1.jpg у них у всех контроллеры одинаковые по размерам мне просто некчему т.к. использую usb клаву а ps/2 простаивает)

Сам контроллер представляет собой плату размером 7,5x2,5 см
на котором есть разъем (4х) проводной от которого идут собсно 4 провода к вертушке.
Вертушка припаяна к плате 2x3 см как я понял из разводки сама вертушка использует 3 провода (это на данной клаве) а 4й типа для кнопки видимо для унификации сделано чтоб можно было поставить нажимную вертушку (впринципе думаю может потом поменяю на нажимную если захочу Mute на нем сделать).
После отсоединения пленочной клавиатуры у меня осталось 2 платы кабель к компу и соединяющий шлейф

После установки дров и включения получившигося девайса сразу получил практически рабочий вариант для установки в машину. Единственно осталось ручку поменять на какуюнить более подходящую к интеръеру кседоса.

Далее видимо посмотрю как была подключена пленочная клава и выведу отдельно кнопки управления стоп старт перемотка и т.п.

И того мы имеем usb или ps/2 девайс котрый управляет звуком в винде без написания собсной проги обработки сигналов валкодера.

Tornado
03.02.2007, 22:09
Кстати говоря у этой клавы что на фотке еще одна вертушка есть слева для прокрутки страниц. Тоже полезная вещь.

Pahan
04.02.2007, 01:15
Кстати говоря у этой клавы что на фотке еще одна вертушка есть слева для прокрутки страниц. Тоже полезная вещь.

Супер мысль!
У меня на вертушке от магнитолы нет "кнопки нажима на ось" , но есть переключение , точнее утоплена вертушка - контакт замкнут, не утоплена - разомкнута.
Без Мути обойдусь , а вот маза:
в одном положении (выдвинута) - регулируем громкость
во втором положении (втоплена) - скролим!!!
Вот только как это из геймпада вытащить? Или клаву такую купить ... или мыша раздербанить? ... но только чтоб можно было это энкодер мой притопырить к ней.
Гы ... а фигли , у мя 1.5Дина и глубина 45см ... я туда не только контроллеры положу , я хоть всю клаву могу в торпеду убрать.

Tornado
04.02.2007, 01:58
:
в одном положении (выдвинута) - регулируем громкость
во втором положении (втоплена) - скролим!!!


Так ты повесь на данную кнопку реле и комутируй между двумя входами от вертушек :big:

archer
04.02.2007, 02:36
Что-то этот скрипт не особо панет на голом энкодере :) Вернее плохо пашет.. Рывками. верх-вниз......

Как я понял Sleep - это влияет на скорость срабатывания.

Попробую завтра логику посмотреть - щас уже мозгов не хватает......

Wanted
04.02.2007, 18:10
Что-то этот скрипт не особо панет на голом энкодере :) Вернее плохо пашет.. Рывками. верх-вниз......

Как я понял Sleep - это влияет на скорость срабатывания.

Попробую завтра логику посмотреть - щас уже мозгов не хватает......

С рывками боролся - в итоги при Sleep 20 у меня на 4-м пне ровно срабатывало и плавно и даже если быстро крутить.
Конечно вариант с раздербаниванием клавы - лучше, USB + электро-логика надежнее - нежели мой вариант :) но мой проще для изготовления.
Я может скрипт еще поправлю, есть задумка, поточнее будет.

archer
04.02.2007, 22:14
Я тока пока не могу понять...
1. по-идее в схеме простейшая логика анализирует куда крутится ручка.
2. У меня энкодер из чип-дип-а за 170 руб (точное название и доки постил на 1 стр). Так вот при увеличении шага дискретизации видно, что дерганье верх-вниз - основное занятие ползунка, а увеличение громкости происходит за счет "проскоков".

Так это скрипт или метода неверна.

Нет времени разбираться как прога отрабатывает "клики" - синтаксис скрипта простой, но что-то меня смущает. Вот поменяю машину - вплотную займусь.

Wanted
04.02.2007, 23:30
Я тока пока не могу понять...
1. по-идее в схеме простейшая логика анализирует куда крутится ручка.
2. У меня энкодер из чип-дип-а за 170 руб (точное название и доки постил на 1 стр). Так вот при увеличении шага дискретизации видно, что дерганье верх-вниз - основное занятие ползунка, а увеличение громкости происходит за счет "проскоков".

Так это скрипт или метода неверна.

Нет времени разбираться как прога отрабатывает "клики" - синтаксис скрипта простой, но что-то меня смущает. Вот поменяю машину - вплотную займусь.

Х.З. я звонил свой энкодер двумя диодами: подключал через экодер два диода с резисторами и смотрел как они замыкаются/размыкаются.
Эту логику и вписал в скрипт.
Ты можешь "прозвонить" свой энкодер? Может там шаги подругому кодируются?

Кстати попробуй еще перекинуть контакты боковые с энкодера местами, может проблема в этом.

pafftis
20.02.2007, 00:31
Блин ужас нах! неужели из производителей не кто не придумал маленькие кнопочки для управления мультимедией! Всё лабуда какая - то!:angry:

archer
20.02.2007, 01:01
Управляторов полно, но вот по адекватным ценам - единицы:)
Лично мне кажется более 200 р. за эту лабуду - грабеж....

Z@GR
20.02.2007, 01:51
а я недавно у человека на работе увидал такую штучку, на ней было написано аудио хаб
такая коробулька, типа удлиннителя звукового имеет вход-выход и колесо регулировки громкости....
но так дёшево она выглядит эта штучка

Wanted
20.02.2007, 02:07
а я недавно у человека на работе увидал такую штучку, на ней было написано аудио хаб
такая коробулька, типа удлиннителя звукового имеет вход-выход и колесо регулировки громкости....
но так дёшево она выглядит эта штучка

Ну если колесо и вход с выходом - значит сопротивление - не катит!!!!

P.S. Сейчас беру клаву Dialog (см. посты выше) за 200р. и буду ее МУЧАТЬ :spiteful:

mcf1
20.02.2007, 11:47
а я всетаки заказал гриффин пауер мейт, дороговато конечно, но за то закончено и работоспособно в плане удобности

Tornado
20.02.2007, 12:03
Ну если колесо и вход с выходом - значит сопротивление - не катит!!!!

P.S. Сейчас беру клаву Dialog (см. посты выше) за 200р. и буду ее МУЧАТЬ :spiteful:

Единствено хочу предупредить у клавы диалог при регулировке звука появляется визуализация как на телике как отключить ненашел пока но я в настройках особо некопался т.к. заработала сразу. Вполне возможно нужно будет дрова править либо искать клаву с такой отключаемой функцией.
Может быть у импортных есть.

Wanted
20.02.2007, 15:46
а я всетаки заказал гриффин пауер мейт, дороговато конечно, но за то закончено и работоспособно в плане удобности

Расскажешь потом, что да как, потому что на mp3car.com народ не добивался чего хотел и целиком перелопачивал це штуковину!

Freak
20.02.2007, 16:12
а я всетаки заказал гриффин пауер мейт, дороговато конечно, но за то закончено и работоспособно в плане удобности

Блин я чего то как то всё смелости не наберусь :) Как придёт расскажешь ощущения от девайса и сколько шёл?

mcf1
20.02.2007, 20:44
заказал на выше указанном сайте про "макинтоши"

в наличии просто нет, как придут сразу отзвонят и привезут

получу - отпишусь (в моем журнале будет точно)

archer
20.02.2007, 21:33
Единствено хочу предупредить у клавы диалог при регулировке звука появляется визуализация как на телике как отключить ненашел пока но я в настройках особо некопался т.к. заработала сразу. Вполне возможно нужно будет дрова править либо искать клаву с такой отключаемой функцией.
Может быть у импортных есть.

У меня радио клава DEFENDER - так вот в ней клавиши и енкодер один в один как на диалоге - поставил дрова от диалога - тоже пошли - была визуализация одновременная на экране. В диалоговской не нашел, а вот в дровах от дефендера отключение визуализации точно есть! Так что вариант - ставить дрова от дефендера.
Тока подобрать нужно:
http://www.defender.ru/support/drivers/keyboard/

Wanted
26.02.2007, 22:58
Значит так, купил себе Dialog KF-4SU (http://www.ultra-online.ru/common/good_ex.php?site_id=2&small=1&id=64831)

Разобрал к чертям собачим на несколько составляющих: Панель с кнопками, пластик и .... мааааленький контроллер USB (фотка ниже). К нему припаял свой энкодер от магнитолки BMW. Воткнул в USB. Оно определилось и раааботает даже без дров!

Теперь поковыряюсь с внутренней сигнализацией и добабахаю еще кнопки плей-пауза и т.д.

Вообщем за 300р. - шикарный вариант для "базы" под кнопки!

mcf1
27.02.2007, 00:27
а че фоток так мало??? можно было и по подробней чуть чуть:pleasantry:

pafftis
27.02.2007, 01:04
Wanted

Ты черз усб его садишь да?? А чё бы тогда и кнопки не утащить хотябы для винампа??? Нужно идти дальше! Это ты моторчик управления громкостью я так понимаю сделал и как ощущения???:pleasantry:

Wanted
27.02.2007, 01:09
а че фоток так мало??? можно было и по подробней чуть чуть:pleasantry:

Все будет Шура, все будет! Ток щас под рукой окромя мобили - ничерта нет. Поэтому сложно делать фотосессию!

Wanted
27.02.2007, 01:11
Wanted

Ты черз усб его садишь да?? А чё бы тогда и кнопки не утащить хотябы для винампа??? Нужно идти дальше! Это ты моторчик управления громкостью я так понимаю сделал и как ощущения???:pleasantry:

Ощущения шикарные, особенно от своей "рукастости", кстати моторчик зовется "поворотным энкодером" ;)
А насчет дальше - уже почти прикрутил медиа-батоны к винампу, все оказалось проще простого.
Осталось дело за малым - сделать кнопки!

Wanted
27.02.2007, 01:21
З.Ы. кстати контроллер там вообще простейший - 28 контактов, при замыкании определенной комбинации (двух) контактов - чип выдает по УСБ нажатие определенной кнопки.
Все просто как в ушанке!
И что самое интересное эта "шняга" работает без дров, т.е. никакие OnScreen таблички не выскакивают и глаз не раздражают!

Tornado
27.02.2007, 11:57
:big: осталось только припаяться к медиа кнопкам и можно либо на руль вывести либо в панельку магнитолы как в какойто из тем хотели :big:

Wanted
27.02.2007, 15:56
:big: осталось только припаяться к медиа кнопкам и можно либо на руль вывести либо в панельку магнитолы как в какойто из тем хотели :big:

Так уже все на бумаге, переношу в жизнь ;)

Tornado
27.02.2007, 16:33
Думаю былоб прикольно взять расковырять какуюнить панельку магнитольную поменять там экранчик на графический (или оставить ежели уже такой) сваять схемку с модерского сайта подрубив ее тоже по usb и будет шикарная панель для pcar по управлению звуком.
Еще визуализацию от винампа чтоб выводила (гдето видел такую фичу на подрубленную по lpt панель выводился эквалайзер винампа)

Freak
27.02.2007, 16:43
Думаю былоб прикольно взять расковырять какуюнить панельку магнитольную поменять там экранчик на графический (или оставить ежели уже такой) сваять схемку с модерского сайта подрубив ее тоже по usb и будет шикарная панель для pcar по управлению звуком.
Еще визуализацию от винампа чтоб выводила (гдето видел такую фичу на подрубленную по lpt панель выводился эквалайзер винампа)

О млин... у мя такой весЧ иде то валялся готовый... тока там по моему с версиями винампа была бнопня какая то... До дому доберусь с работы поищу...

Wanted
27.02.2007, 16:56
Думаю былоб прикольно взять расковырять какуюнить панельку магнитольную поменять там экранчик на графический (или оставить ежели уже такой) сваять схемку с модерского сайта подрубив ее тоже по usb и будет шикарная панель для pcar по управлению звуком.
Еще визуализацию от винампа чтоб выводила (гдето видел такую фичу на подрубленную по lpt панель выводился эквалайзер винампа)

А зачем? Ну управление - понятно, фича хорошая. Но зачем тебе лишний дисплей, который все равно будет работать от компа. Ладно, если бы он был от него не зависим, тога вообще комп нафих не нужен ;)

Я хочу просто сделать так:
Сделаю такую http://www.mybimmer.net/doubledintrim/JasonCWeaver%20.jpg и по бокам (где свободное место, впиндюрю ручку регулировки громкости (см. выше) и еще пару кнопок Плей-Пауза-Некст и т.д.
А снизу ровным образом влезает DVD-RW причем будет только щель - кнопка эджекта либо только программная будет (т.е. в роадРаннере) либо внешнюю сделаю рядом с остальными.

Димон
27.02.2007, 17:18
Кнопка eject и в ICT есть в базовой конфигурации.

Wanted
27.02.2007, 17:46
Кнопка eject и в ICT есть в базовой конфигурации.

Поэтому, буду думать делать ее внешней или нет!

Tornado
27.02.2007, 17:50
А зачем? Ну управление - понятно, фича хорошая. Но зачем тебе лишний дисплей, который все равно будет работать от компа. Ладно, если бы он был от него не зависим, тога вообще комп нафих не нужен ;)


Ну хотяб для того чтоб независимо от того что на экране на него выводилась инфа о проигрываемой песне и т.п. да мало ли что туда можно замутить.

Любую инфу начиная от винампа кончая погодой и температурой за бортом или ченить еще. Просто идея органично вписать органы управления а дополнительный дисплейчик никогда не мешает :big:
Понятно что понты но имхо прикольно.:blush:

Wanted
27.02.2007, 17:58
Ну хотяб для того чтоб независимо от того что на экране на него выводилась инфа о проигрываемой песне и т.п. да мало ли что туда можно замутить.

Любую инфу начиная от винампа кончая погодой и температурой за бортом или ченить еще. Просто идея органично вписать органы управления а дополнительный дисплейчик никогда не мешает :big:
Понятно что понты но имхо прикольно.:blush:

Согласен - идея хорошая, с удовольствием ее поддержу - у меня например есть дисплей на панели приборов (там где-то 12 символов влазиет) туда можно что-то выводить через iBus. Но это еще тот геморрой.

opreore
01.03.2007, 12:24
Griffin Powermate простенький зато вот есть такая штука SpaceNavigator
http://www.3dconnexion.com/products/3a1d.php описание
видео (http://cache.vendaria.com/vpop/VpopV6.html?ct=13&ctname=CT630X556D630X390&fw=630&fh=556&logo=183&fv=9&ap=vnd_3dconnexion_knob_video&purl=MAIN_3dconnexion_knob_video&iid=CCEpFVMzIIuqlLIlmKqLFVMwlluqIJ&bg=FFFFFF&nm=BZOpener&curl=&err=0&title=Vendaria%20Media&pf=t&fr=t&tp=&BV_SessionID=&BV_EngineID=)
тока блин тоже фиг найдёш и стоит некисло... а хотелось бы попробовать - куча степеней свободы...

:dntknw: в москве их нет, ни гриффинов, ни Спейсов..... че делать?


Такая штука продается здесь http://www.consistent.ru/hard/series_19589.html по цене 4836р. в наличии есть 5 шт :bye:

2func
01.03.2007, 12:57
Такая штука продается здесь http://www.consistent.ru/hard/series_19589.html по цене 4836р. в наличии есть 5 шт :bye:
это твои знакомые????????????????????????????????? через тебя можно взять?

Шуга
01.03.2007, 16:16
и я хочу )

Tornado
06.03.2007, 10:37
у меня например есть дисплей на панели приборов (там где-то 12 символов влазиет) туда можно что-то выводить через iBus.

А что туда по умолчанию выводится ?
Интересно просто.

Wanted
07.03.2007, 14:19
А что туда по умолчанию выводится ?
Интересно просто.

По умолчанию - Борт. комп. информация - время - текущий пробег - литров на сотню - сколько километров осталось до заправки
все переключается кнопкой на рулевой колодке.

pafftis
09.03.2007, 22:49
Парни разабрал свою клаву там листочик плёнки какой-то! Допустим взять и оставить одни кнопки f1-f12 а остальные деления все отрезать! Будет работать??:blush:

archer
09.03.2007, 23:08
Зачем заморачиваться с пленкой?
Клавиатура представлена в виде сетки - на "узлах" сетки кнопки - т.е. все что надо:
1. посмотреть внимательно на контроллер - там 2 группы контактов от верхнего листа и от нижнего листа.
2. либо по дорожкам пленки или методом тыка вычислить перемыкание каких двух контактов из "верхнего" и "нижнего" блоков вызывает нажатие на нужную нам кнопку.
3.затем просто припаять нужные кнопки,
а клава плохо кастрируется - что-б она работала хорошо придется кроме пленки, клавиши с присоской-пружинкой еще и основание отпиливать и места крепления оставлять, да еще и на пленках следить за целостностью нужных дорожек. Пока я видел тока "цифровой блок" удачно отрезанный, да и то там "лишняя" пленка вроде подвернута была, а не отрезана.

Wanted
09.03.2007, 23:39
Парни разабрал свою клаву там листочик плёнки какой-то! Допустим взять и оставить одни кнопки f1-f12 а остальные деления все отрезать! Будет работать??:blush:

не все так просто. найди какие контакты замыкаются на контроллер (от пленки) и смело снимай пленку, а к этим контактам припаивайся - получишь рабочие кнопки!
см. что Archer написал - дело говорит!

pafftis
26.03.2007, 20:12
Если клаву мультимедийную разобрать там кнопки мультимедии отдельно идут от все другой плёнки или нет????:dntknw: :blush:

Wanted
26.03.2007, 20:38
Если клаву мультимедийную разобрать там кнопки мультимедии отдельно идут от все другой плёнки или нет????:dntknw: :blush:

У меня на Defendere все кнопки идут на одной пленке! И есс-но на одни контакты!

Exial
26.03.2007, 21:09
Купил и разобрал клавиатуру с надписью gembird, все кнопки на одной пленке, дорожки задействованы вперемешку с остальными клавишами.

pafftis
26.03.2007, 22:56
Мне просто надо в торпеду кнопки мультмедии
http://www.audi-club.ru/photo/data/3418/medium/audi80.jpg

Exial
27.03.2007, 12:06
Занимаюсь тем же. На моем контроллере клавиатуры для 5-ти кнопок (громкость +/-, треки вперед/назад, плей/пауза) используются 2 дорожки с нижней пленки и 4 с верхней, то есть всего надо подпаять к контроллеру 6 проводков. И замыкать их твоими кнопками так, как нарисовано на пленке. В общем ничего космического.

Exial
27.03.2007, 22:50
Камень в сторону мифа о недальнобойности ps/2: только что удлинил шнурок от контроллера клавиатуры 12 (двенадцатью) метрами витой пары, полет нормальный. :smile1:

pafftis
28.03.2007, 00:59
Супппер выложи плиз что куда поял парни просто я в эликтронике полный 0:blush:

aToxic
29.03.2007, 18:57
Сразу предупреждаю, в эл-нике не силен, а вопрос таков. Есть звуковуха SB Audigy 2 NX. У нее уже есть бесконечный энкодер и кнопки mute, cmss. Идея такова, перетащить их на ~3 метра из багажника к торпеде. Вижу 2 варианта: 1) выпаиваю кнопки и энкодер из звуковухи, наращиваю провода, креплю "родные" на торпеду; 2) напаиваю к кнопкам и энкодеру провода и ставлю кнопки-дублеры в торпеде.
Хотелось бы воплотить второй вариант в жизнь, но не знаю:
- потянут ли кнопки и энкодер ~3 метра дополнительной проводки;
- не будет ли конфликтовать второй энкодет с первым при параллельном соединении;
- если два первых момента прокатят, можно ли поставить в цепь 3 энкодера, чтобы можно было управлять звуком с передних кресел, с задних кресел и из багажника ("родными" в корпусе звуковухи)?

mcf1
29.03.2007, 19:06
- не будет ли конфликтовать второй энкодер с первым при параллельном соединении

будет!!! однозначно

aToxic
29.03.2007, 19:11
будет!!! однозначно
Тогда остается первый вариант? Выпаивать "родные" и удлиннять? А 3 метра не проблема?

Wanted
29.03.2007, 19:14
Тогда остается первый вариант? Выпаивать "родные" и удлиннять? А 3 метра не проблема?

Mcf1 прав! Подтверждаю.
Кнопки можешь продублировать, энкодер придется отпаивать полюбому!!!
3 и даже 5 метров совершенно не проблема, главное чтобы контакт был хороший!

aToxic
29.03.2007, 19:17
Ух. Спасибо за оперативность :big: Паяльник уже в сети.:derisive:

Wanted
29.03.2007, 19:47
Ух. Спасибо за оперативность :big: Паяльник уже в сети.:derisive:

Твори, а мы оценим ;)

dmAlf
27.08.2007, 13:46
Можно вместо энкодера расковырять мышку и использовать колесико от нее. А софт для управления громкостью с колесика есть.

Wanted
27.08.2007, 14:05
Можно вместо энкодера расковырять мышку и использовать колесико от нее. А софт для управления громкостью с колесика есть.

Можно и швабру как пульт от телевизора использовать! Только зачем ;) ?

outruller
29.09.2007, 04:36
А можно подключить энкодер через контроллер USB джойстика? Т.е. подключить три ноги, которые выдают Грей-код на одну из осей как три кнопки и завести их через скрипт AutoHotkey на громкость.
Или нужно обязательно найти клавиатуру УЖЕ с энкодером и поменять его на свой?

Wanted
29.09.2007, 20:28
А можно подключить энкодер через контроллер USB джойстика? Т.е. подключить три ноги, которые выдают Грей-код на одну из осей как три кнопки и завести их через скрипт AutoHotkey на громкость.
Или нужно обязательно найти клавиатуру УЖЕ с энкодером и поменять его на свой?

Можно, но громоздко получится - проще клаву разобрать!

Pahan
30.09.2007, 02:08
А можно подключить энкодер через контроллер USB джойстика? Т.е. подключить три ноги, которые выдают Грей-код на одну из осей как три кнопки и завести их через скрипт AutoHotkey на громкость.
Или нужно обязательно найти клавиатуру УЖЕ с энкодером и поменять его на свой?

У меня кнопки джойстика не успевали за енкодером
и чем быстрее его крутишь , тем медленнее регулируется скорость
:(

archer
30.09.2007, 12:15
аналогично - при подключении энкодера "напрямую" к лпт порту порт не успевал опрашивать энкодер и случались "провалы", соответственно при резком повороте ползунок мог просто дергаться на месте......

Krock
19.05.2008, 14:23
Добрых времени суток!
Делаю свой пульт для управления компьютера на контроллере от клавиатуры. Громкость и преключение трэков, хочу сделать на энкодере (энкодер со встроенной кнопкой) т.е. поворот - громкость, клик+поворот переключение трэков.
Собственно вопрос, у когонибудь есть схемка для того чтобы при повороте энкодера замыкалась та или иная группа контактов?
Просто незнаю от чего отталкиваться.
Спасибо!

Wanted
19.05.2008, 14:36
Добрых времени суток!
Делаю свой пульт для управления компьютера на контроллере от клавиатуры. Громкость и преключение трэков, хочу сделать на энкодере (энкодер со встроенной кнопкой) т.е. поворот - громкость, клик+поворот переключение трэков.
Собственно вопрос, у когонибудь есть схемка для того чтобы при повороте энкодера замыкалась та или иная группа контактов?
Просто незнаю от чего отталкиваться.
Спасибо!

Только через микроконтроллер. Иначе никак. Либо писать прогу отслеживающую события!

Krock
19.05.2008, 14:45
Это и понятно, думал может есть какое-нибудь готовое решение, вариант с шаговым двигателем и перелапачиванием мышки както не совсем нравится...

Wanted
19.05.2008, 14:52
Это и понятно, думал может есть какое-нибудь готовое решение, вариант с шаговым двигателем и перелапачиванием мышки както не совсем нравится...

Есть почти готовое решение 2 Exial!

Wanted
19.05.2008, 17:04
З.Ы. А скоро будет программное решение от меня ;)

Krock
19.05.2008, 17:26
Ну чтож жду :rolleyes2:, а на МК или напрямую к порту?
Если все пойдет хорошо, к концу недели покажу свой дивайсик...

Wanted
19.05.2008, 18:44
Ну чтож жду :rolleyes2:, а на МК или напрямую к порту?
Если все пойдет хорошо, к концу недели покажу свой дивайсик...

Тупо хук на клавиотуру, который будет отрабатывать по сему принципу:
Дано:
Крутилка с нажималкой, нажималка соответственно Mute!
1. Если нажать мьют, покрутить и отпустить - перейдет вперед на трэк либо назад на трэк.
2. Если нажать мьют, покрутить и держать то осуществится плавная перемотка.
3. Если тупo покрутить то тупо измениться громкость.
4. Тупа нажать мьют - тупо включится мьют ;)

Мастер
20.05.2008, 01:30
6й час бьюсь над проблемой "энкодер + atmega8"
Постоянные ошибки в обработке. Видимо дребезг контактов :(

Хотел сначала из клавы сделать, а потом сообразил, что в моем проекте ещё и обратная связь нужна... нашел млин проблему себе.

Krock
21.05.2008, 12:14
Нужна светлая голова, на этой статейке стоит заморачиваться или нет?
http://www.mcmanis.com/chuck/robotics/projects/lab-x3/quadratrak.html

Wanted
21.05.2008, 12:43
Нужна светлая голова, на этой статейке стоит заморачиваться или нет?
http://www.mcmanis.com/chuck/robotics/projects/lab-x3/quadratrak.html

Вполне адекватная статья! МОжно заморачиваться :)
С софтовым вариантом не прокатило, оказывается Винда не может обрабатывать нажатие двух мультимедийных кнопок одновременно!
Другие может хоть пять штук сразу, а эти б...я не работают!

Krock
21.05.2008, 14:00
а Girder-ом не пробовал? делаю пульт на нем.

Wanted
21.05.2008, 14:25
а Girder-ом не пробовал? делаю пульт на нем.

А толку? Если даже напрямую к DirectInput (DirectX8) подключаюсь и такого не получается!!!!

Krock
20.06.2008, 13:39
Блин все никак с этим гребанным энкодером разобраться не могу :angry:
Народ, помогите разобраться пожалуйста!

Вот нашел самый подходящий вариант, 1хPIC 2х4066 для управления 4-х энкодеров, есть плата в лэе прошивки для разных пиков, прошивал PIC16F628A - пик молчит ЁПРСТ :shok: , автор делал на 88 пике но таких у нас на рынке нет :dry2:

Здесь архив со всем:
http://ifolder.ru/7045185

сайт автора:
http://robh.nl/ (Quadrature encoder circuits for rotary encoders version 1.0.4.)

В общем кто разберается в этих делах гляньте плиз,

Wanted
20.06.2008, 16:58
Блин все никак с этим гребанным энкодером разобраться не могу :angry:
Народ, помогите разобраться пожалуйста!

Вот нашел самый подходящий вариант, 1хPIC 2х4066 для управления 4-х энкодеров, есть плата в лэе прошивки для разных пиков, прошивал PIC16F628A - пик молчит ЁПРСТ :shok: , автор делал на 88 пике но таких у нас на рынке нет :dry2:

Здесь архив со всем:
http://ifolder.ru/7045185

сайт автора:
http://robh.nl/ (Quadrature encoder circuits for rotary encoders version 1.0.4.)

В общем кто разберается в этих делах гляньте плиз,

Скажи а зачем тебе этот гемор, когда проще на основе USB клавы сделать??? Или на банальном одном ATtiny45?

Krock
20.06.2008, 19:57
Ну во первых, плекс под мою клаву порезан и отгравироват. С микроконтроллерами не дружу, а предыдущий пост единственное что нашел подходящее в инете. Что касается УСБ клавы, кхм наверное ты имел ввиду со встроенным энкодером (громкость) - там микрика нет т.е. переключение трэков идет на :)
банальном одном ATtiny45:big: Думаю ты меня понял...

ПС: Поймите меня правильно, намного приятнее сделать что-то, что задумывалось изначально, тем более что задача вполне выполнимая (всего лишь вопрос времени)
Все равно Спасибо!:derisive:

Wanted
20.06.2008, 23:02
Ну во первых, плекс под мою клаву порезан и отгравироват. С микроконтроллерами не дружу, а предыдущий пост единственное что нашел подходящее в инете. Что касается УСБ клавы, кхм наверное ты имел ввиду со встроенным энкодером (громкость) - там микрика нет т.е. переключение трэков идет на :)
:big: Думаю ты меня понял...

ПС: Поймите меня правильно, намного приятнее сделать что-то, что задумывалось изначально, тем более что задача вполне выполнимая (всего лишь вопрос времени)
Все равно Спасибо!:derisive:

Тогда опиши чего хочешь сделать - советом уж точно поможем!

Мастер
21.06.2008, 09:08
Проходил мимо магазина сегодня, решил спросить у них энкодер (обычно только по каталогам такие вещи).
Долго пытались выяснить что это, в итоге нашли девайс - "двоичный выключатель". Пришлось взять в руки и пощелкать - точно он.
Но я таких не видел раньше - у него всего 10 щелчков на оборот. НО! выводы пронумерованы 1 2 4 8 С
Проверил тестером, точно - двоичный код. Крутим вправо уведичивается, влево - уменьшается. Можно тупо кинуть на 4 бита порта, читать целиком значение и тупо сравнивать. LPT должно даже скорости хватить.
Вот только 10 позиций и отсутствие кнопки это плохо.
Зато с таким девайсом, можно смело опрашивать когда получится и всегда знаешь в какой он позиции, пропущеные щелчки прощитываются логикой.

Wanted
21.06.2008, 17:09
Проходил мимо магазина сегодня, решил спросить у них энкодер (обычно только по каталогам такие вещи).
Долго пытались выяснить что это, в итоге нашли девайс - "двоичный выключатель". Пришлось взять в руки и пощелкать - точно он.
Но я таких не видел раньше - у него всего 10 щелчков на оборот. НО! выводы пронумерованы 1 2 4 8 С
Проверил тестером, точно - двоичный код. Крутим вправо уведичивается, влево - уменьшается. Можно тупо кинуть на 4 бита порта, читать целиком значение и тупо сравнивать. LPT должно даже скорости хватить.
Вот только 10 позиций и отсутствие кнопки это плохо.
Зато с таким девайсом, можно смело опрашивать когда получится и всегда знаешь в какой он позиции, пропущеные щелчки прощитываются логикой.

Это четырех битный, а для наших целей удобнее двухбитный. Этот требует больше проводов и логики, хотя тоже думаю прокатит!

Krock
23.06.2008, 00:54
Думаю этот скетч вам все объяснит (будет подлокотник). Тут все поидее просто, контроллер от обычной старой 101 клавиатуры. Прозвонив матрицу нашел что кнопки "=" "6" и "CTRL" имеют общую "точку" (допустим землю) итого имеем 4 комбинации, в моем случае громкость и переключение трэков, микрик на энкодере будет формировать нажатие "CTRL". Что в принципе мне нужно, чтоб при повороте энкодера в ту или иную сторону "общая точка" замыкалась с нужным контактом кнопки "=" "6". Почему именно крутилку а не кнопки, просто не нужно будет отвлекаться от езды в поисках кнопок. Вот вроде бы и все!

ПС. Так же в интернете наткнулся на схему REDec на Xor логике, но там присутствует большой процент ошибок, вот поэтому пытаюсь домучать таки на МК.


Линк на скетч:
http://img508.imageshack.us/img508/8770/keyboardyt7.jpg

Мастер
25.06.2008, 23:24
Повесил свой энкодер обоими лапами на прерывания, заработало почти без ошибок. Но как-то жирно на одну крутилку все внешние прерывания отдавать.

Krock
29.06.2008, 23:37
Ну что народ, есть идеи по моему вопросу?:dntknw:

Wanted
30.06.2008, 11:33
Ну что народ, есть идеи по моему вопросу?:dntknw:

В предпоследнем посту вопросов не наблюдаю :)
В чем проблема в данный момент? В программировании МК?

Krock
30.06.2008, 11:39
Именно в нем, был бы презнателен еслиб кто-то глянул на те прошивки которые я выкладывал и что-то подправил, ну скажем для PIC16F628A, хотя в принципе неважно главное чтоб заработало, вот.
Или подскажите прогу в которой можно былоб работу МК+схему симулировать.

Wanted
30.06.2008, 12:43
Именно в нем, был бы презнателен еслиб кто-то глянул на те прошивки которые я выкладывал и что-то подправил, ну скажем для PIC16F628A, хотя в принципе неважно главное чтоб заработало, вот.
Или подскажите прогу в которой можно былоб работу МК+схему симулировать.

Я для AVR Логику энкодера реализовал за две минуты, еще пару дней делал USB привязку, в итоге схема из 10-15 деталей вместе с МК, а такие вещи будет вытворять! Мама не горюй.
Так что по AVR могу помоч только!

Krock
30.06.2008, 13:16
:rolleyes2: Мне в принципе всеравно на чем делать, уж больно :) хочется доделать... Если не сложно удели и мне 2 минуты своего времени, навороты мне не нужны, только то что я раньше писал. Как я понимаю нужно 2 выходных порта, при повороте на одном "1" другой "0" и наоборот и все это через резистор на землю, токи там небольшие (на клавиатуре написанно 75mA max) где-то так. Большой тхэнкс!

Wanted
30.06.2008, 13:35
:rolleyes2: Мне в принципе всеравно на чем делать, уж больно :) хочется доделать... Если не сложно удели и мне 2 минуты своего времени, навороты мне не нужны, только то что я раньше писал. Как я понимаю нужно 2 выходных порта, при повороте на одном "1" другой "0" и наоборот и все это через резистор на землю, токи там небольшие (на клавиатуре написанно 75mA max) где-то так. Большой тхэнкс!

Смотри я делал так, использовал два порта МК, на все настраиваются как входы с подтяжкой на +. Резисторы не нужны. При вращении энкодера соответсвующие ножки становятся 1 или 0. Проц работает у меня на частоте 12мегагерц. Идет опрос каждую 1/1000 секунды. Этого хватает чтобы не было проскоков и ошибок и внутри МК уже программа обрабатывает сам энкодер, вот она на C:
void pollEncoder(void)
{
uchar Enc;

Enc=(bit_is_clear(PINA,0)<<1)|(bit_is_clear(PINA,1)<<0);

reportBuffer.Encoder1=0;
reportBuffer.Encoder2=0;

if (oldEnc==Enc) { return; }

Enc=(oldEnc<<2)|(Enc);
oldEnc=Enc;

if (Enc==0b0100) { reportBuffer.Encoder2=1; }
if (Enc==0b0111) { reportBuffer.Encoder1=1; }
if (Enc==0b1101) { reportBuffer.Encoder2=1; }
if (Enc==0b1110) { reportBuffer.Encoder1=1; }
if (Enc==0b1011) { reportBuffer.Encoder2=1; }
if (Enc==0b1000) { reportBuffer.Encoder1=1; }
if (Enc==0b0010) { reportBuffer.Encoder2=1; }
if (Enc==0b0001) { reportBuffer.Encoder1=1; }

//go1:

return;
}

Krock
30.06.2008, 13:54
Спасибо! :derisive: Вот только подскажи модель мк и буду делать!

Wanted
30.06.2008, 14:04
Спасибо! :derisive: Вот только подскажи модель мк и буду делать!

ATTiny26 SU20 который.

den_sad
30.06.2008, 17:36
Ну что народ, есть идеи по моему вопросу?:dntknw:

Я себе сделал из клавиатуры - там энкодер с кнопкой, через autohotkey развел на громкость, пролистывание треков и масштабирование карты

Мастер
30.06.2008, 18:14
уже программа обрабатывает сам энкодер, вот она на C:

Дребезг контактов в таком варианте не мешает?

Wanted
30.06.2008, 21:03
Дребезг контактов в таком варианте не мешает?

Вообще никак!!!!!
Хотя проверял на довольно новом энкодере! Погрешность меньше 0.01%!

Wanted
30.06.2008, 21:05
Я себе сделал из клавиатуры - там энкодер с кнопкой, через autohotkey развел на громкость, пролистывание треков и масштабирование карты

Я также делал, но там энкодер был уже как регулировка громкости а кнопку Mute я завел на кнопку энкодера и все!
Это прошлая версия, сейчас готовлю к выходу новую! На МК!

Мастер
12.07.2008, 19:18
уже программа обрабатывает сам энкодер, вот она на C:
А в чем ты пишешь? Что за компилер с такими функциями?

Wanted
13.07.2008, 01:26
А в чем ты пишешь? Что за компилер с такими функциями?

WinAVR!

Actyon
31.03.2009, 18:24
подскажите для чего используется желтій разьем на плате Intel D945GCLF, подписан как audio имеет 10 контактов. можно ли к нему подключить экодер регулятор громкости?

Wanted
01.04.2009, 23:22
подскажите для чего используется желтій разьем на плате Intel D945GCLF, подписан как audio имеет 10 контактов. можно ли к нему подключить экодер регулятор громкости?

Это для подключения звуковых LineOUT на фронт-панель корпуса. Одним словом повторители материнских выходов.
Энкодер туда не подключить!

Evgeny_DG
03.07.2009, 22:53
приветствую всех!
Вобсчем есть задачка - но не до конца ясно как ее лудше решить. Управляю финальной громкостью головой пионер. Есть на ней Вайред-ремоут, тобиш создаеш определеннное сопротивление меж 2х выводов -получаеш команду! Внимание -вопрос! Реально ли - имея потроха колеса мыши всборе - создать механизм - выдающий импульс определенного сопротивления поворотом вперед и иного - поворотом назад?! тем самым регулируя громкость головы...

Evgeny_DG
05.07.2009, 20:24
мышь затаварил с энкодером 3х ноговым - принцип его работы пака не ясен...Ж(

Ger$$$
15.07.2009, 18:01
мышь затаварил с энкодером 3х ноговым - принцип его работы пака не ясен...Ж(

так просто с резисторами не решить.

у энкодера разные принцыпы работы, но все что я видел нужно еще обвешивать логикой.
сейчас сам буду реализовывать громкость руля энкодером от мыши. заводить в комп через freeduino.
для сведения энкодеры встречались в мышах фуджитсу сименс и гринвуд. у остальных оптика.

badnetrnd
21.08.2009, 13:07
А как насчёт не зависемого регулятора громкости ?

duts33
29.08.2009, 17:53
Тупо хук на клавиотуру, который будет отрабатывать по сему принципу:
Дано:
Крутилка с нажималкой, нажималка соответственно Mute!
1. Если нажать мьют, покрутить и отпустить - перейдет вперед на трэк либо назад на трэк.
2. Если нажать мьют, покрутить и держать то осуществится плавная перемотка.
3. Если тупo покрутить то тупо измениться громкость.
4. Тупа нажать мьют - тупо включится мьют ;)

как успехи в реализации сего? хотелось бы тоже заиметь такой функционал на энкодере

Wanted
29.08.2009, 22:17
как успехи в реализации сего? хотелось бы тоже заиметь такой функционал на энкодере

Никак. Винда не мапит медиа кнопки, поэтому никак.

DNyo
19.09.2009, 16:08
Мда мучаюсь я 3 неделю с валкодером, хотел пикрутить к контроллеру джойстика который уже есть, сначала думал написать скрипт на АХК но логика показалась слишком сложной... подумал сделать на электронной основе разделение на 2 кнопки(в одну сторону одна кнопка, в другую другая) нарисовал схему в пикаде, отработал, но изготавливать стало лень и я всё-таки решил глянуть эту тему)))) клавиатура с валкодером готовым это хорошо, но тратить в общей сложности 1000 рублей, чтоб заставить всё работать мне не захотелось. Попробовал скипт Wanted'а , увы слишком нестабильно и получется на каждый поворот колесика на один щелчек из 6, 5 полезных действий. Вникнуть в суть скрипта быстро не получилось, и я забил, но понял что всё-таки программно обработать МОЖНО.
А узнав четкую основу в виде кода Грея, за 10 минут родилась на мой взгляд 100% точная схема обработки, у меня не глючит вообще, очень стабильна к дребезгу.
может кому пигодится:
ev=UU
state=UU

Loop
{

getkeystate j5, joy5
getkeystate j7, joy7

ev=%j7%%j5%



if state=UU
{
if ev=DU
{
Send {Up} ;Полезное действие в одну сторону
state=%ev%
}
else if ev=UD
{
Send {Down} ;Полезное действие в другую сторону
state=%ev%
}
}

else if state=DU
{
if ev=UU
{
state=%ev%
}
}

else if state=UD
{
if ev=UU
{
state=%ev%
}
}

sleep 20
}
return

duts33
19.09.2009, 16:44
идея не плохая. надо попробовать

duts33
19.09.2009, 22:38
если крутить медленно все работает пучком, если чуть быстрее опять начинает скакать

DNyo
19.09.2009, 23:19
в моем? а если со слипом поиграться? у меня если 30 ставить тоже глючить начинало. попробуй меньше поставить. у меня никак не получается заставить глюкнуть, если только за счет подпружиненной крутилки иногда по инерции тыркает лишний раз. И вероятно конструкция энкодера ещё влияет.

duts33
19.09.2009, 23:48
20-15-10-5 пробовал. на 30 да, глючит
если крутить плавно без рывков то все пучком. стоит ускориться и получаются рывки (идет допустим вверх, скачок вниз и опять вверх)

DNyo
20.09.2009, 00:42
Вероятно как и у меня по инерции крутилка назад тыркаетя.. поидее можно устранить кодом.

12805
Вот что-то такое возможно поможет, но лично у меня положение когда обе кнопки энкодера нажаты(именно по этому событию совершается действие здесь) иногда пролетает, поэтому у меня работа немного ухудшилась, иногда не срабатывает, но исчезли "нажатия по инерции".

VitalyO
05.08.2012, 13:04
Здесь мои варианты подключения энкодер к компьютору
http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-1-ru/
http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-2/

VitalyO
14.09.2012, 11:46
Вот две мои разработки по этой теме
http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-1-ru/
http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-2/

halis09
11.06.2015, 21:46
Существуют ли релюшки которые пропускали б по одному импусу.

Подключил энкодер к кнопкам планшета.
На нем 5 контактов (3 функции громкость + - и power)
С повером все ок.
Но с кнопками громкости трабла. Все три контакта энкодера между собой замыкают при последовательном перещении крутилки.
Вот и думаю существуют ли какие нить релюшки такие чтобы разкали громкость на + и - . А так же нужно чтобы при регулировке громкости крутилкой энкодера ползунок на планшете бежал до упора а лишь позволил увеличить на один уровень .
Извините если не по русский. Короч помогайте парни.

den_sad
12.06.2015, 15:58
Существуют ли релюшки которые пропускали б по одному импусу.

Подключил энкодер к кнопкам планшета.
На нем 5 контактов (3 функции громкость + - и power)
С повером все ок.
Но с кнопками громкости трабла. Все три контакта энкодера между собой замыкают при последовательном перещении крутилки.
Вот и думаю существуют ли какие нить релюшки такие чтобы разкали громкость на + и - . А так же нужно чтобы при регулировке громкости крутилкой энкодера ползунок на планшете бежал до упора а лишь позволил увеличить на один уровень .
Извините если не по русский. Короч помогайте парни.

энкодер просто так без контроллера не подкючить, реле тебе никакие не помогут

вот что делал для андроида/винды
e1U522qxMaM

2pjMU2NyJmU

lduhl
30.07.2015, 13:15
я себе в кию ставил. правда там управление через внешнюю звуковуху. в нексусе кнопки немного не так замыкать надо как у меня...
в общем ищите схемы и скетчи у меня в топике =) плату сам разводил на атмеге

_Саша
31.07.2015, 18:22
энкодер просто так без контроллера не подкючить, реле тебе никакие не помогут

вот что делал для андроида/винды
e1U522qxMaM

2pjMU2NyJmU

Реально ли прикрутить это ЭТО (http://www.euronavi.ru/index.php?productID=725) через контроллер например arduino mega к windows?

awtoap
01.08.2015, 04:13
Смотри соседнюю тему.

PowerMax
12.08.2015, 16:29
Реально ли прикрутить это ЭТО (http://www.euronavi.ru/index.php?productID=725) через контроллер например arduino mega к windows?

Да, но много гемора, для начала подумай, надо ли оно тебе

YAM1966
12.08.2015, 16:34
Реально ли прикрутить это ЭТО (http://www.euronavi.ru/index.php?productID=725) через контроллер например arduino mega к windows?

Уже прикручено. Тут (http://pccar.ru/showpost.php?p=333778&postcount=153).

Alex EX
04.11.2015, 21:23
У меня такой вот вопрос - реально ли прикрутить во это

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=41530&stc=1&d=1446658299

Alex EX
12.11.2015, 14:21
Можно... Прикручено с помощью http://pccar.ru/showthread.php?t=20460