PDA

Просмотр полной версии : GPS, SSD и все-все-все


IronShaft
27.10.2011, 17:34
Всем чмоки в этом чате. :)
Поскольку потратил несколько дней на выяснение траблов с GPS приемником, гугление помогло не сильно - делюсь опытом здесь, чтобы народ не наступил на те-же грабли.

Проблемы начались после того, как в моем Infill'е приказал долго жить хард. Повыбирав немного я поехал и купил SSD OCZ Vertex 3. Поставил, разбил с выравниванием на килобайт, накатил Вынь ХП, все взлетело, поставил на место. Запустил СитиГид и получил надпись о том, что сигнала ГПС нет. GPS приемник встроенный в инфилл. SirfDemo обрадовал тем, что спутники видит, с десяток, но сигнал с них никакой. И они конечно-же не используются. Временно забив на проблему, все остальное работает, решил воспользоваться навигацией в гуглофоне. Каков был шок - не передать. Гуглофон ТАКЖЕ видел с десяток спутников, но ни один не использовал.

Немного о расположении элементов: инфилл на штатном месте двухдиновой магнитолы, антенна от его GPS под лобовым стеклом (середина) в глубине торпеды. Гуглофон на липучке в середине лобового под самым салонным зеркалом, то есть примерно в метре от карписи.

Придя домой полез гуглить на тему GPS кирдык. Ничего не нашел. Попробовал гуглофон на балконе - работает. Ну, думаю, глюк. Следующий день, попытки - упс. ГПС не работат. Нигде.

Сложил один и один - начал гуглить целенаправленно на тему SSD - глухо как в танке. Однако загуглив на тему OCZ SSD - нашел сообщение от одного буржуина, что OCZ SSD убил его GPS сигнал. Дальше картина маслом - попытки заземлить, заэкранировать и прочее - болт с покрытием. Никакого эффекта.

Итог мытарств: замена OCZ Vertex на самый медленный из SSD от интелей. Интеля в алюминиевом корпусе, ежели что. Результат - ура, ура, навигация в гуглофоне заработала, почти устойчиво, встроенная иногда хватала спутники, но частенько их теряла. С помощью отвертки и такой-то матери достал антенну от инфилла и размести в верхнем углу лобового. Результат достигнут - использует более 5 спутников, почти не теряет их. С OCZом в салоне авто гуглофон вообще не ловил спутники, с интелем гуглофон ловит на штатном месте - терпимо, стоит сдвинуть влево или вправо - близко к идеалу.

Выводы: не гонитесь за скоростью (субъективно интель чуть-чуть медленней на записи), не берите OCZ - фонит безбожно.

Вопрос: У кого-то был положительный опыт и он может посоветовать SSD из свежих, который можно брать и он не фонит?

ЗЫ: оффтопик - я для инфилла заодно и память поменял, гиг поставил, ежели кому надо сказать тип, который работает - пишите в личку.

mcf1
27.10.2011, 22:34
да, я об этом тоже слышал что SSD (точно модель не знаю) дают сильную помеху на GPS и ухудшают качество приема радио (меньше станций ловит).

Stasik
27.10.2011, 22:46
SSD Intel X25 40Gb - полет нормальный, не считая что раз в неделю BIOS теряет хард во время старта системы, приходится выключать и снова включать))) Диск с прошивкой уже подготовил))

nikolna
27.10.2011, 23:12
Corsair ssd 32gb никаких наводок ни на радио, ни на gps
я всегда думал что это hdd дают наводки, а тут вон оно че

Liber
28.10.2011, 00:17
приобрёл новоиспечённый OCZ "Vertex 3". На GPS сигнал никак не сказывается, стоит Digma1. В аудио фонит безбожно, да ещё и негодяй постоянно отваливается в БИОС. Очень пожалел что купил. Скорее всего пойду сдавать если проблему не решу

Arthur
05.11.2011, 01:41
У меня ничего не фонит, никаких наводок на ЖПС и всегда загружается (тьфу три раза). Стоит Intel X25-M G2 80Gb. Пока что очень доволен.

zanuda
07.11.2011, 22:26
Переставил систему, сбросил биос. Итог приемник невидит спутники, радио плохо ловит.
Переставил параметры PCIe Spread Spectrum, SATA Spread Spectrum и радио и гпс заработали исправно

Kesha
09.11.2011, 09:38
D525, M3-ITX, OCZ, BU-303, LPT-шное радио. OCZ не фонит. Обычный sata-шный винт подшумливал в аудиотракт.
А GPS сигнал очень качественно (для всех девайсов, помещенных в салон авто) давил Лиллипут 1042 при выставлении частоты экрана, отличной от 60Hz :)

MiD_E34
09.11.2011, 11:06
у меня 2-й vertex, но стоит в системнике под сидением, ГПС-приемник - под торпедо - описываемых проблем не было ни разу - ни по ГПС, ни по радио

zanuda
09.11.2011, 11:59
у меня 2-й vertex, но стоит в системнике под сидением, ГПС-приемник - под торпедо - описываемых проблем не было ни разу - ни по ГПС, ни по радио

У меня все стоит аналогично однако вот столкнулся. Правда немогу утверждать что проблема именно с SSD может и с простым винтом было

eclipsemmc
10.11.2011, 13:31
Юзаю vertex2, тоже плавал с такой проблемой (в т.ч. и ранее, когда стоял хард). Настройки spread spectrum в бивисе проблему решили на ура.

leman
22.12.2011, 16:07
Вообще удивительно прямо, сколько косяков таит в себе карпс )))

У меня intel x25m 80gb, gps периодически отваливается (приемник et-332 в копусе voompc, экран только штатный на плате, антенна внешняя на крыше, расположена практически точно над компом, по расстоянию больше метра), радио ловит с помехами (антенна bosch на стекло, приклеена в заднем бампере на уровне примерно полуметра над землей).

Думал, что с GPS проблема в подключении (подключен через usb-com адаптер мастеркит), а с радио проблемма из-за низкого расположения антенны, но может и ssd дает наводки...

Юра 80
14.06.2012, 16:57
Silicon Power Velox V30 - лежащий в бардачке А4 вместе с материнкой глушит GPS сигнал внутри салона.
Т.е. не только комп не может GPS использовать, но и видеорегистратор спутники не видит. С винтом было все в порядке.
Интересно, это гарантийный случай?

Negativ
24.06.2012, 23:01
Мать Intel D525MVW. винт vertex 2 40 gb. Стоит все в багажнике. gps внутри салона не работает вовсе, даже на телефоне. комп выкл., телефон моментом схватывает спутники. Попробую настройки в биосе, только пока не нашел их. Но винт еще к тому же постоянно отваливается...

Superali
25.06.2012, 18:41
Аналогично винт Вертекс 2 40Гб. Мать Asrock (не помню какая модель, под Intel Core i-3) Приемник BU-353. Расстояние между компом и приемником было около метра. Видел 2-4 спутника с постоянным пропаданием. В настройках биоса спред спектрум можно сделать либо выкл, либо авто. Вытащил приемник наружу. Приклеил под пластиковой накладкой боковой стойки. Теперь за секунду ловит сразу около десятка спутников.

Ra3eR
27.06.2012, 13:02
SSD Intel X25 40Gb - полет нормальный, не считая что раз в неделю BIOS теряет хард во время старта системы, приходится выключать и снова включать))) Диск с прошивкой уже подготовил))
Проблема в совместимости с материнкой, было также, махнул мать на новую, все проблемы отпали... Попробуй перепрошей биос на самый новый и сам ссд тож.

Alien2K
06.09.2012, 10:25
5 лет в машине исправно работал PC для навигации и видеорегистрации. В качестве GPS- приемника использовался USB JJ- connect на чипсете Sony CXD2951.
Чудеса начались после смены компа на более современный, c ssd-диском производства OCZ.
IGo стал с завидным постоянством терять связь со спутниками, но при этом индикатор уровня сигнала в этой пррограмме показывал 7-10 спутников с высоким уровнем сигнала... Манипуляции с БИОС и настройками драйвера,а также сброс приемника к заводским настройкам командой @CLR результата не дали. Уже почти сменили приемник, когда я совершено случайно наткнулся на пост форума о том, что ssd-диск от OCZ может мешать gps-сигналу.
Тесты показали, что это действительно так. Рядом с этим компом с ssd-диском разместили обычный ноут, поставили на него IGo и подключили к нему приемник. Причем комп - под правым передним сиденьем, в закрытом металлическом корпусе, c ферритовыми фильтрами на проводах питания, а приемник - на ветровом стекле в правом нижнем углу.
Пока комп с ssd был выключен - с gps-сигналом все ОК, принимает стабильно. Стоит включить комп - та же нехорошая картина: сигнал со спутников якобы мощный, а приема нет. Выключаем комп - все снова ОК.
Затем следующий тест - включаем комп, но отключаем ssd. Все ОК, подключаем ssd - спутники сразу теряются.
Еще раз подчеркну, что в ходе этих тестов ноут с gps-приемником никак не были связаны с компом с ssd-диском проводами, в том числе и питания, а просто стояли рядом.
Вывод очевиден: ssd-диск производства OCZ излучает сильные радиопомехи, мешающие приему сигнала gps. Расположение такого диска в компе с металлическим корпусом и вынесение gps-приемника на ветровое стекло делу проблему не решает.
В итоге установили обычный HDD, и все теперь работает.

Hamster
06.09.2012, 18:41
Вывод очевиден: ssd-диск производства OCZ излучает сильные радиопомехи, мешающие приему сигнала gps.

Я не был бы так быстр и категоричен в выводах.
Недавно поставил OCZ Vertex3, так никаких изменений в работе GPS приемника я не заметил :)
Приемник ET-322, установлен в паре см от SSD, все в одном металлическом корпусе. Антенна приемника за центральным каналом, посередине торпеды под лобовым стеклом.

MiD_E34
06.09.2012, 21:52
на OCZ много нареканий. Правда с гпс явно связи нет ))

YraY
16.09.2012, 15:23
GPS приёмник старый JJ-connect, установлен внутри приборной панели, ТВ/ФМ тюнер Бехолдер М63 с аппаратным кодированием, звук Xonar DX, системный винт старый OCZ Agility 2, сначала стоял на материнке от ноута с атомом под передним сиденьем, то есть до гпс от силы пол метра расстояние, теперь стоит в багажнике на интеловской материнки с Г850.
Никогда не было проблем с приёмом ни ГПС ни радио ни помех на звук. Причём отдельно ещё ГПС работает в видео регистраторе и радар-детекторе. Соответственно всё без проблем.
Настроек spread spectrum в обоих материнках нет.
Так что "Вывод очевиден: ssd-диск производства OCZ излучает сильные радиопомехи, мешающие приему сигнала gps." - совершенно не очевиден.

kostya740
17.10.2012, 16:09
Crucial M4 64Gb - все отлично.

neal
19.11.2012, 13:25
вот мои пять копеек ,работал bu 353 под лобовым в середине торпеды год, поменял жесткий на ssd и все приплыли.ни одного спутника ни ловит.... перенес его на стойку правую и все норм не меньше пяти спутников в приеме.... вывод некоторые модели ssd и материнок влияют на работу gps(( да и стоит учесть что антена стояла как раз над компом,он вместо штатной головы замурован в панель

Negativ
03.02.2013, 14:59
После Vertex 2 купил OCZ Agility 120 гб. Фонить стал меньше, радио стало лучше работать, и жпс стало хоть как то ловить в салоне авто, но все равно помехи остались. Купил винт Intel, и поместил его в металический корпус вместе со вторым обычным винтом...Теперь радио без помех, жпс тоже стабильно работает.

oops1
03.02.2013, 17:00
У меня другая беда.
SSD Kingston 32GB вообще ни как не влияет на радио или GPS. стабильно работает и в мороз лютый и в жару. ДА приходится жертвовать скоростью, не такой быстрый как другие SSD. скорость сопостовима со скоростью обычного HDD.

Но собственно про беду.
Если перевести рычаг коробки из режима Drive в Parking это гарантированная потеря GPS приемника. Помогает только перезагрузка :) Предполагаю во всем виноват ксенон в фонаре заднего хода.

Причем если включить задний ход то все нормально, проблема именно при быстром переводе рычага коробки через режим Reverse в режим Parking, причем при переводе из Parking в Drive такой проблемы нету.

ganzic
08.05.2013, 01:13
ну добавлю отсебятины.на сколько я понял ссд никак не влияет на фон.за последние время мой комп пережил кучу реинкарнаций.первый раз жпс отвалился года три назад.вернее он не отвалился,а просто начал показывать моё местоположение в двух километрах от меня.ну думаю бог с ним.на следующий день он у меня заработал и показывал правильно.примерно через месяц всё повторилось,но уже в чужом городе.вот это меня уже напрягло-дороги то не знаю.включил телефон-там таже песня.и до меня дошло что проблема не в жпс.соорудил корпус для компа-вроде полегчало,как оказалось не надолго.начал копать биос.помогло не надолго.через время всё повторилось.поменял мать(интел на330 поменял на 525).через какое то время всё повторилось.поменял мать.взял интел 2700 и винт вертекс 60 гиг.до этого стоял хитачи ноутбучный.через время всё снова и снова.достало.взял асус 61чипсет и ж530.и опять двадцать пять...теперь только уже стал переодически к отпаданию добавляться ещё и свист.озарила меня мысль что во всём виноват бп.полез к нему.завалил его.взял новый и обновил проц до 860.опять через время наблюдаю туже картину.было это уже на асусе 67 и ай3-2120.истерзал бивес на предмет настроек.непомогло.махнул мать на асрок 67 и проц ай3-3225.через время опять.за всё время терзаний заметил,что если не очень долго гонять винду без перезагрузки то он вообщем то живёт нормально.перечитал кучу советов умных и не очень по поводу подавления помех.добрался основательно до скрытых настроек электропитания.опытным путём нашёл всётаки приемлимый вариант.что интересно,так это то что понижение напряжения через утилиты или бивис не к чему кроме нестабильной работы не приводило.да и кстате ссд примерно через месяц был удалён.по причине его постоянного непостоянства.сейчас живёт в домашней машинке.и его отсутствие никак не повлияло на помехи.вот вам и выводы...и ещё заметил такую ерунду-понижал напряжение в биосе,через какоето время начинало фонить так что приёмник отрубался.завистимости я непонял.вообщем бороться с этим хорошим корпусом с хорошей массой и правильными настройками питания

Stasik
08.05.2013, 15:34
Непонятно одно, столько раз менялись платформы, а ГПС приемник так и не менялся походу, еще неясно какая модель приемника, и непонятно еще зачем понижать уровни питания, когда их наоборот рекомендуют поднять.

Hrom
14.11.2013, 22:25
комп в багажнике, ГПС в приборке (USB HUB) - 11 спутников

Trantor
14.11.2013, 23:10
Если перевести рычаг коробки из режима Drive в Parking это гарантированная потеря GPS приемника. Помогает только перезагрузка :) Предполагаю во всем виноват ксенон в фонаре заднего хода.

Возможно, во время кратковременного включения лампочки в фонаре заднего хода, которое происходит при таких действиях, проходит импульсная помеха по цепи питания которая и вешает GPS.

По теме: стоит SSD и GPS, вроде разницы с жестким диском не наблюдается, телефон ловит спутники также нормально. Корпус металлический, заземлен на кузов.

ganzic
28.05.2015, 14:54
Самое смешное,что как в той песне,"дело было не в бабине".все оказалось гораздо проще. Помехи создавал контролер лвдс.монитора.засунул его в корпус металлический.и всё прошло