PDA

Просмотр полной версии : Open source Android car-pc или как сделать pc-сar достоянием общественности.


v_cafe
24.08.2011, 22:01
Open source Android car-pc.

Уважаемые коллеги, давно, несколько лет слежу за данным форумом и разработками в области carpc. В конечном итоге, пришел к выводу, на основании собственного опыта, что в машине от компьютера необходимо не так уж много вещей, а именно:

Навигация, причем лучше всего, если это несколько производителей, например, в России хороши yandex карты, а в ближайшем зарубежье это конечно google . По городу, хорошо перемещаться с Cityguide или Navitel. Ну и OZI карты, но это на любителя.

Музыка, подразумевается архив в разных современных форматах, теперь это далеко не только MP3.

Видеорегистратор удобная вещь, не дай Бог пригодиться.

Информация ODBII о техническом состоянии автомобиля

Bluetooth HandsFree

Опционально - новости, почта, фильмы.

Радио FM диапазона.

В силу ряда причин, таких как легкость установки, наличие «пальцеориентированного» интерфейса, отсутствия проблем с питанием устройства и вывода с него звука, я пришел выводу, что самое простое решение и бюджетное решение это Android планшет установленный в авто и подключенный к существующей аудио системе.
Ближайший год, это закрывало все мои потребности в качестве car-pc в автомобиле.

Но в подобном решении есть и минусы, а именно, неудобно каждый раз при посадке в авто цеплять питание и звук к устройству, хотелось бы интегрированного решения.

Решение:
Интегрировать 3,5 - 7 дюймовый Android планшет в 2 din или 1 din-овый форм-фактор. (больше не влезет)
Установить туда уже готовый усилитель/FM приемник производства Masterkit.ru,
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)
Установить блок питания DC 12 -> 5V производства Masterkit.ru,
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)
Установить стандартный ISO разъем для магнитолы.
(Удобство инсталляции и переноса в другой автомобиль)
Интегрировать в устройство контролер Аrduino и вывести выводы с контроллера на заднюю сторону устройства.
(Готовое, бюджетное, компактное решение, причем можно заказать по почте)

Теперь к сути вопроса:
Одному, в силу отсутствия времени, опыта, данные решение мне не реализовать.
По этому, я предлагаю, вам уважаемые коллеги, подключиться к данной разработке.
Ведь, среди нас тут присутствуют программисты, инженеры, дизайнеры и просто сочувствующие.
Плюсы данного решения это то, что не нужно каждому изобретать свой велосипед, что каждый из желающих, внеся посильный интеллектуальный вклад, в данную разработку получит стандартное готовое решение с заранее известной стоимостью и функционалом.
И главное, как мне кажется, количество пользователей car-pc увеличится, т.к. будет предложено готовое решение.

На выходе получаем: «Open source Android car-pc» со стандартизованной программной платформой и с известными аудио и ттх характеристиками. Под подобную платформу удобно писать софт, понятно как собирать, в конце концов, можно продавать в виде набора «Собери сам » (кому интересно).

Разработку предлагаю везти виртуально, что бы на выходе получился набор компонентов с размерами, чертежами по которым потом можно будет собрать уже готовое устройство.

Итак, я тезисно обозначу свое видение, а вы дорогие коллеги меня поправьте.

Направления разработки:

1. Разработать корпус изделия в виде чертежа с размерами и технологическими отверстиями. Корпус должен быть металлический под форм-фактор 2 din с возможностью установить переднюю панель на усмотрение пользователя. (на мой взгляд самое простое решение это заказать панель например в «http://www.proshildi.ru/paneli/» или подобной компании. На панели необходим регулятор громкости, кнопка sleep, mute. Панель должна плотно прилегать в планшету без щелей и зазоров. Панель может быть алюминивая, окрашенная в любой цвет, деревянная, пластиковая и тд. Главное, что бы раскрой был стандартный. Здесь, я надеюсь, нам поможет кто то, кто занимается дизайном, металлообработкой и тд.

2. Подобрать оптимальный планшет соотношение качество/функционал/цена. На эту тему, на форуме уже достаточно говорилось, но мне кажется, там должен быть GPRS, GPS, BT, Audio выход, микрофон. Нужно будет влезть в размеры и пожелания пользователей, возможности поставки и т.д. В данном вопросе, надеюсь, нам помогут программисты и любители гаджетов.

3. Следующая задача это придумать решение по установки непосредственно планшета в корпус. Что бы это было не сложно, хорошо держалось, и можно было бы осуществить в домашних условиях.

4. Подбор оптимального решения по установке/распайке усилителя (мое предложение мастеркит, т.к. они их отправляют по почте по России, не дорого и отработанное на форуме решение). Тут думаю, аудиофилы нам помогут =)

5. Решение по питанию данного устройства, так же надеюсь на помощь сообщества. Мое видение, что тут нам тоже поможет мастер кит, т.к. необходимо готовое решение.


Это конечно же кратко, лишь только для того, что бы донести свою мысль до вас, мои уважаемые коллеги.

Жду ваши критические замечания и надеюсь на вашу поддержку.

Gorynch
24.08.2011, 23:09
Одна проблема в этом - далеко не у всех автомобилей есть место 2din или переходные рамки (приемлемой наружности), поэтому проблема лепки своей рамки остаётся, со всеми вытекающими. Т. е. готового решения уже н получается

Но всё равно желаю удачи в этом не легком начинании )

От себя скажу, что радио мастеркит так себе, лучше сразу смотреть в сторону дорогих, но качественных разработок

Hamster
24.08.2011, 23:20
Задумка хорошая, но планы честно говоря наполеоновские :)
Т.е. в принципе, группа энтузиастов за разумное время (полгода-год) сможет сделать готовый к повторению образец, который будет просто конфеткой.
Но:
- не надо сравнивать open source *nix системы и open source cap pc on *nix. В первом случае энтузиастов по всему миру с тысячи раз больше, чем во втором
- проект на порядок сложнее своей сборки *nix ибо тут еще и оболочка френдли должна быть и железная часть на уровне
- даже если получится найти этих энтузиастов, то у каждого (как и у тебя) "дом, работа, семья" и т.п.
- не всем на этом форуме захочется иметь андроид, т.е. повторяемость этой модели carpc будет не слишком большая

Это я к чему - если к примеру вести коммерческий проект, имея сразу большую группу потенциальных потребителей (дать на лапу гибдд и поставить этот carpc во все мусоровозы, ну или окучить большой таксопарк, или в самолеты ставить пассажирам, и т.п.) то тогда проект будет интересен и быстро развиваться.
Ну, а "энтузиазизм" вещь такая... Может прокатит, может нет...
Хотя не знаю, мож я пессимист по жизни? Или очки розовые разбил...

З.Ы. Да, а еще у небезызвестной fluxmedia идет разработка CF под юникс, они точно ее завершат быстрее...

Blwind
25.08.2011, 01:24
А чего изобретать то? Вот тут http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15413 это обсуждали, это уже есть! И цена божеская. Не думаю, что удастся переплюнуть китайцев.

vibekat
30.03.2012, 14:33
Ну или как вариант http://bybyte.com/index.html

Все давно придумано, реализовано и скопировано китайцами.

skomar
11.04.2012, 00:07
Самое простое решение:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=184107.0
"...Марк Шаттлворт представил новый продукт "Ubuntu for Android", представляющий собой специально сформированную версию Ubuntu, предназначенную для интеграции в телефоны на базе платформы Android и позволяющую организовать работу пользователя в полноценном десктоп-окружении, активируемом при подключении к телефону монитора, клавиатуры и мыши. Окружение на базе Ubuntu устанавливается не вместо текущей прошивки, а дополняет её и работает параллельно с ней. Более того, в окружении Ubuntu обеспечена возможность совместного доступа к адресной книге, закладкам, календарю-планировщику и другим данным Android-приложений..."
В итоге все что нужно:
1. Двухядерный телефон (всегда носишь с собой)
2. Док-станция (стоит копейки)
3. Монитор со входом HDMI и по желанию с AV входом для задней камеры
4. Ну организовать AUX вход на магнитоле

В итоге с минимальным колхозом (интегрировать или установить док-станцию) имеем все:
1. Навигацию на большой экран
2. GPS
3. Мультимедиа (видео передается по HDMI, а аудио, на AUX)
4. штатное радио (штатное ГУ не убирается, если хочешь послушать штатное радио просто переключаешся с AUX входа и все).
5. Камеру заднего вида
6. при определенной установке док-станции - запись регистратора с телефона
7. вместо вечно умирающего тачскрина - управление тачпадом. Тачпадом может выступать экран телефона + например в докстанции некоторых телефонов идет в коплекте ИК пульт ду, т.е. любые сочетания кнопок ДУ можно повесить на кнопки руля/
8. Безгеморно, штатно работаюший телефон и громкая связь
9. Интернет

mcf1
11.04.2012, 00:59
для меня андроид в последнее время тоже очень интересен, и как я предполагаю что скоро "балалайки на винСЕ изживут себя в ползу аналогичных, но на андроиде.

по теме: как это мне представляется
Некая коробка без дисплея, возможно формата два дин, с хорошим процессором, андроид 4.0, Радиомодуль, BT, WiFi с разъемом под внешнюю антенну, GPS модуль с разъемом под внешнюю антенну, 3G с разъемом под внешнюю антенну, 4-5 USB портов, выход S/PDif (оптика или коаксиал), выход VGA, выход HDMI, усилитель 4*45 Вт + выход на сабвуфер.

при таком варианте каждый сможет подключить к этому девайсу любой монитор.

Но все же главной проблемой остается софт. и энтузиастов как я понял не так много

PS тот кто говорит что его устраивает андроид 2.1 видимо не тыкал в планшеты с андроидом 4.0, это небо и земля, разница колосальная.

skomar
11.04.2012, 10:16
для меня андроид в последнее время тоже очень интересен, и как я предполагаю что скоро "балалайки на винСЕ изживут себя в ползу аналогичных, но на андроиде.

по теме: как это мне представляется
Некая коробка без дисплея, возможно формата два дин, с хорошим процессором, андроид 4.0, Радиомодуль, BT, WiFi с разъемом под внешнюю антенну, GPS модуль с разъемом под внешнюю антенну, 3G с разъемом под внешнюю антенну, 4-5 USB портов, выход S/PDif (оптика или коаксиал), выход VGA, выход HDMI, усилитель 4*45 Вт + выход на сабвуфер.

при таком варианте каждый сможет подключить к этому девайсу любой монитор.

Но все же главной проблемой остается софт. и энтузиастов как я понял не так много

PS тот кто говорит что его устраивает андроид 2.1 видимо не тыкал в планшеты с андроидом 4.0, это небо и земля, разница колосальная.

Ну вот почти все есть)):
1. мультимедиа док
2. Телефон

Штатно в новых телефонах от мотора при подключении телефона к доку все это реализуется - три выхода USB, один HDMI, аудио выход, ИК порт плюс удобная оболочка Webtop, плюс пульт ДУ
Смотрим видео:
Смотреть с 5й минуты:
http://www.youtube.com/watch?v=ZX15TrMjR3w
с самого начала:
http://www.youtube.com/watch?v=sC0PbYfnDpM

mcf1
11.04.2012, 11:42
не подходит к концепции:
1 стоит слишком дорого (купить за $1000 и спрятать его под торпеду))) бред)
2 не имеет автомобильного питания и управления по ACC (и нет возможности реализовать)
3 нет SPDif
4 нет возможности подключить внешние антенны

на последней страничке темы "Планшет на android как car-pc." (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12455&page=86) предлагают более подходящие устройства чем телефон.
и стоят при этом ровно на порядок меньше ($100)

PS и не надо путать carPC (пусть даже на андроиде) с телефоном в докстанции.

carpc это совершенно самостоятельный девайс: завел автомобиль - сама включилась навигация и запела музыка.

s.m.
11.04.2012, 12:39
не подходит к концепции:
1 стоит слишком дорого (купить за $1000 и спрятать его под торпеду))) бред)
2 не имеет автомобильного питания и управления по ACC (и нет возможности реализовать)
3 нет SPDif
4 нет возможности подключить внешние антенны

на последней страничке темы "Планшет на android как car-pc." (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12455&page=86) предлагают более подходящие устройства чем телефон.
и стоят при этом ровно на порядок меньше ($100)

PS и не надо путать carPC (пусть даже на андроиде) с телефоном в докстанции.

carpc это совершенно самостоятельный девайс: завел автомобиль - сама включилась навигация и запела музыка.

Посмотрите в сторону Mele A1000/A2000

Murkur
11.04.2012, 14:14
Когда-то давно видел инстал Айпада в панель с возможностью легко снимать его и забирать домой. Что-то в этом роде:
http://www.youtube.com/watch?v=uOsc-2VJu30
http://www.youtube.com/watch?v=JdwaLeVoW8I
http://www.youtube.com/watch?v=vlqaFANOC3Y

skomar
11.04.2012, 14:43
не подходит к концепции:
1 стоит слишком дорого (купить за $1000 и спрятать его под торпеду))) бред)
Это вы о чем вообще? Мультимедиа док стоит 2500 рублей. Телефон Моторола Atrix двухядерный на Тегре2 (один из лучших аудиотрактов среди мобильных устройств) стоит 10 000 рублей. Не думаю что у вас сейчас телефон дешевле.
2 не имеет автомобильного питания и управления по ACC (и нет возможности реализовать)
Преобразователь можно всегда использовать. Стоит копейки. НЕ требует управления по АСС. Док станция не просит энергии. Система начинает работать и потреблять энергию когда вы вставили телефон в док станцию. Идеальный вариант - никаких утечек энергии. Рабочий стол загружается две секунды.
3 нет SPDif
Нахер не нужен. Была у меня система построеная по оптике - не стоит труда и в машине, с кучей посторонних шумов не нужна
4 нет возможности подключить внешние антенны
Нафига вам антены? Я москве гоняю, телефон лежит на соседнем сиденье - ни разу проблем с приемом не было

на последней страничке темы "Планшет на android как car-pc." (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12455&page=86) предлагают более подходящие устройства чем телефон.
и стоят при этом ровно на порядок меньше ($100)
Почему бы не иметь хороший телефон и использовать его мощь в сarpc?
PS и не надо путать carPC (пусть даже на андроиде) с телефоном в докстанции.
В чем разница? Религия?

carpc это совершенно самостоятельный девайс: завел автомобиль - сама включилась навигация и запела музыка.
Все это отлично можно организовать и телефоном - док станцией.
В чем вы видите минусы такой системы кроме как отсутствием "антен и оптики"?

nikolna
11.04.2012, 15:15
вот добавлю видео к словам skomar'а
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=633Kn4XkmJA
а звук можно взять с HDMI и преобразовать в SPDIF

mcf1
11.04.2012, 16:03
Все это отлично можно организовать и телефоном - док станцией.
В чем вы видите минусы такой системы кроме как отсутствием "антен и оптики"?

самый жирный минус нужно каждый раз доставать и ставить телефон. для меня это не приемлемо. да и телефон выходит за рамки заданной темы.

skomar
11.04.2012, 16:53
самый жирный минус нужно каждый раз доставать и ставить телефон. для меня это не приемлемо. да и телефон выходит за рамки заданной темы.
Ну раз так то конечно для вас это не подходит.
П.С.
У меня просто в голове не укладывается то что в течении дня, к примеру я, сто раз достаю для разговора телефон и убираю обратно. Ложу на стол к примеру, потом в брюки. Ну т.е. совершаю массу действий с аппаратом. ЧТо сложного что бы вытащить из кармана и поставить в док станцию?? У меня док станция имеется дома - прихожу домой и на автомате ложу в нее телефон. Никогда не думаю о разряде батареи и что это (положить в док станцию) для меня какой то труд.

skomar
11.04.2012, 17:58
вот добавлю видео к словам skomar'а
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=633Kn4XkmJA
а звук можно взять с HDMI и преобразовать в SPDIF
А вот тачскрин (блок) для андроида для большого экрана:
http://www.customgadz.com/store/product.php?id_product=16
Только смысла в нем я пока не очень вижу, т.к. управлять можно с экрана телефона как с тачпада, + кнопки на руле задействовать и ИК порт док станции

Fedorych
11.04.2012, 18:52
Телефон Моторола Atrix двухядерный на Тегре2 (один из лучших аудиотрактов среди мобильных устройств) стоит 10 000 рублей.

Где?

Дешевле 13400 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6931820&hid=91491) не увидел :dntknw:

mcf1
11.04.2012, 22:26
мне кажется совсем ушли от заданной темы. телефоны/планшеты и т.д. это все не то, должна быть отдельная коробка и отдельно дисплей, т.к. посадочное место в разных автомобилях разное.

PS и в конце концов мне не нужен телефон с андроидом, мне достаточно тупой "звонилки" (arte) у которой батарея живет неделю.
90% людей не захотят покупать моторолу тупо из-за того что это моторола. Так что этот вариант не может быть массовым.

skomar
11.04.2012, 22:31
Где?

Дешевле 13400 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6931820&hid=91491) не увидел :dntknw:
Т.к аппарат не официальный в России ищите внимательней хотябы сдесь:


http://www.hpc.ru/board/viewforum.php?f=40&topicdays=0&start=0
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=20
http://www.avito.ru/catalog/all-0/moskva-637640

skomar
11.04.2012, 22:38
мне кажется совсем ушли от заданной темы. телефоны/планшеты и т.д. это все не то, должна быть отдельная коробка и отдельно дисплей, т.к. посадочное место в разных автомобилях разное.

PS и в конце концов мне не нужен телефон с андроидом, мне достаточно тупой "звонилки" (arte) у которой батарея живет неделю.
90% людей не захотят покупать моторолу тупо из-за того что это моторола. Так что этот вариант не может быть массовым.
По моему, все в теме. Если у кого то это не вяжется с его личной концепцией построения, то это его проблемы.
Назовите хоть одну систему, где нет отдельной коробки и дисплея, если мы говорим не о массовых предложениях типа китайских товаров, а говорим о собственной системе построения CarPC.

mcf1
12.04.2012, 01:08
перечитываем еще раз первое сообщение и ....Но в подобном решении есть и минусы, а именно, неудобно каждый раз при посадке в авто цеплять питание и звук к устройству, хотелось бы интегрированного решения.

телефон не подходит

поэтому пока что в отсутствии иного смотреть нужно в сторону домашних мультимедиаплееров на андроиде, которые предлагает s.m.

лично меня в данный момент останавливает отсутствие хорошей оболочки для carpc под андроид.

nikolna
12.04.2012, 09:15
лично меня в данный момент останавливает отсутствие хорошей оболочки для carpc под андроид
+1 и подвижек в этом вопросе что то не наблюдается(

s.m.
12.04.2012, 13:08
+1 и подвижек в этом вопросе что то не наблюдается(

кто или что мешает заняться этим? у меня есть кое-что, но так как проект некоммерческий, то расчитывать на то, что я буду реализовывать чьи-то хотелки, не стоит. Могу дать AS IS.

ВладимирC
12.04.2012, 13:10
поэтому пока что в отсутствии иного смотреть нужно в сторону домашних мультимедиаплееров на андроиде, которые предлагает s.m.

лично меня в данный момент останавливает отсутствие хорошей оболочки для carpc под андроид.

+1 А меня больше останавливает отсутствие готового решения по тачскрину.

s.m.
12.04.2012, 14:11
+1 А меня больше останавливает отсутствие готового решения по тачскрину.

А Вы его никогда и не получите. Надо понимать, что винда есть всегда ОДНО ядро + куча обратных совместимостей и ОДНА архитектура процессора, поэтому однажды написанный драйвер работает в 90 процентах случаев. Исключение - X64 - и число проблем там не меньше, чем в любом Линуксе.

Под Линуксом же зверинец ядер и архитектур и собрать всех устраивающий драйвер невозможно физически, а поддерживать всех никаких денег не хватит. Потому или следуйте за кем-то, кто набил уже все шишки с Андроидом или юзайте винду дальше (ежики кололись, ну и далее по тексту ...)

А вообще есть замечательные ресурсы, посвященные Андроидным девайсам, тот же slatedroid. И если брать то, что хорошо обсосано там другими - проблем быть не должно. Это всего лишь вопрос комьюнити. Где была бы сейчас винда, если бы она не стояла на 90 процентах компов? Не в авто точно.

ВладимирC
12.04.2012, 15:13
А Вы его никогда и не получите. Надо понимать, что винда есть всегда ОДНО ядро + куча обратных совместимостей и ОДНА архитектура процессора, поэтому однажды написанный драйвер работает в 90 процентах случаев. Исключение - X64 - и число проблем там не меньше, чем в любом Линуксе.

Под Линуксом же зверинец ядер и архитектур и собрать всех устраивающий драйвер невозможно физически, а поддерживать всех никаких денег не хватит. Потому или следуйте за кем-то, кто набил уже все шишки с Андроидом или юзайте винду дальше (ежики кололись, ну и далее по тексту ...)

Вот я и жду, за кем последовать.

alexvtk
12.04.2012, 20:22
+1 и подвижек в этом вопросе что то не наблюдается(

А чем эта http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=237355 не устраивает? Пользуем это http://4pda.ru/forum/index.php?act=Search&source=all&forums%5B%5D=317&query=AutomateIt&subforums=1&x=13&y=11 и не все так печально. Я себе на домашнем планшете рабочий конфиг уже сделал. Жду идущий по почте для машины.

-+Bert+-
18.05.2012, 17:54
А чем вам сам Android не устраивает как оболочка, особенно начиная с третий версии, при наличии ёмкостного тача по-моему всё удобно управляется.

Разрабатывать один универсальный проект смысла большого нет, т.к. запросы у всех разные, новые планшеты постоянно выпускаются, а их стоимость падает, да и инсталяция в машину дело сугубо индивидуальное.

А вот разработать универсальную программу для расширения возможностей и улучшенной интеграции планшета в автомобиль не помешало бы, я имею ввиду программу для взаимодействия с Arduino. Для начала сделать считывание и назначение команд для кнопок подключённых к Arduino, таких как: Ик-пульты (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4959), рулевые кнопки (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4640), поворотные энкодеры (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=5148), ёмкостные Touch кнопки (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4771). Ими можно управлять музыкой, громкостью, запускать программы, переключаться между ними и т.д. Со временем добавлять к программе интеграцию с различными датчиками, например с фоторезистором для организации автоматического управления подсветкой (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4600) планшета. Также можно добавить управление андроидом с помощью жестов, как это реализовано ЗДЕСЬ (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=633Kn4XkmJA).
Программу нужно разрабатывать как Open source, чтобы любой желающий мог её дополнить полезной функцией или если одни разработчики забросили программу, другие могли бы продолжить её развитие. За исходную версию Android'а можно взять 3.1 и выше, т.к. начиная с версии 3.1 вроде как реализована полная поддержка usb host, да и новые планшеты, даже дешёвые китайские сейчас почти все выходят с версией 4.0 и выше.

Сам я не программист (иначе вместо написания поста начал бы уже писать программу), поэтому всего лишь описываю своё видение развития проектов Android car-pc. Интересно услышать мнения других людей по поводу вышеописанного.

zorgzerg
30.08.2012, 13:28
Друзья, разрешите понекрофилить :)

Сам ношусь с идеей CAR PC уже второй год. По сути - уже все готово для инсталляции (куплено все необходимое железо, кроме радио, и провода), кроме пары мелочей, но тут я так же как ТС задумался об андроиде в качестве платформы. И да, действительно, у андроида есть все необходимое, для реализации искомого функционала. Но для себя вижу сейчас как минимум две серьезные проблемы: адекватное радио и тачскрин.

Доброе радио, насколько я знаю, даже под винду еще не запилили (поправьте если ошибаюсь), а тачскрины, какие я только видел, идут с дровами под винду (об этом кстати немного выше уже говорили). В итоге: если найдется человек, или группа таковых, которые смогут решить эти две траблы, то я смогу сформулировать POC со спецификацией необходимого железа, и наваять оболочку - опыт разработак под Android, хоть небольшой, но имеется. Но пока эти две проблемы не решатся - дальше даже двигаться смысла нет.

ЗЫ: Тут промелькивала ссылочка, про Remote TouchScreen для андроида. В эту сторону стоит подумать, имхо. Насчет радио - мысль такая - каждый телефон с андроидом тащит на борту FM-модуль, тоесть по факту нужна только годная реализация - мат. база гарантированно существует :)

s.m.
30.08.2012, 13:32
Доброе радио, насколько я знаю, даже под винду еще не запилили (поправьте если ошибаюсь)
Я уже сделал радио давным-давно в своем проекте, который сейчас в процессе собирания всего в кучу (ака, установки в машину). Но у меня оно часть оболочки + дополнительное железо, потому оторвать его отдельно будет проблемой. С тачем будут проблемы только если использовать коробку типа меле и обычный моник с тачем. Если использовать планшет - такой проблемы точно нет.

Но пока эти две проблемы не решатся - дальше даже двигаться смысла нет.
Пока Вы тут рассуждаете - уже есть у меня полуготовый проект со своей оболочкой - но не клон CF, как некоторые хотят, а строго заточенный под меня софт. Можете глянуть здесь (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=6684). Доделаю провода - выложу полное описание

zorgzerg
31.08.2012, 13:04
Посмотрел-почитал. Так и не понял :) Сначала речь идет об ёжике, потом как-то внезапно возникает тема андроида... можно немного конкретики?

Сам я, вообще, предполагаю такую связку: MiniITX+Атом и Android x86. В данный момент существует уже реализация android 4.0 ICS в статусе RC2. Радио, кстати, тоже нашлось. **********adio (ссылки не вставляются, так что гуглите) - одна проблема - нет поддержки андроидом, но звонил - сказали дадут всю документацию, и какие-то библиотеки при надобности. Еще что-то нужно придумать с тачскрином и можно начинать пробовать

s.m.
31.08.2012, 20:58
Сначала речь идет об ёжике, потом как-то внезапно возникает тема андроида... можно немного конкретики?
куда уж конкретнее, там даже оболочка выложена и фотки работающей железки. спрашивайте конкретное.

zorgzerg
03.09.2012, 08:07
От ЕЖА планирую отказаться - разочаровал сложностями со шлейфом и траблами с питанием при запуске движка.

Описание нового железа так и не нашел. Только несколько фоток (предположительно) зеркала, со встроенным (предположительно) телефоном. Вот тут и хочется конкретики :)