PDA

Просмотр полной версии : Идентификация


Valek
13.01.2007, 18:44
Никто не думал подключить комп к сигнализации или зажиганию и использовать идентификацию по отпечатку пальца для запуска автомобиля?

Don_ik_kot
13.01.2007, 18:58
а если винда слетит?

Valek
13.01.2007, 19:23
А если машину угонят?

FLY-NC
13.01.2007, 22:47
Я думал, но есть большое но :) компьютер может не запустится или правда слетит винда и что ты будешь делать ?

Exial
14.01.2007, 00:21
Для этого совершенно не обязательно подключать все это к компьютеру. Уже продаются иммобилайзеры с распознавателями отпечатков пальца, устанавливается как любая другая противоугонка.

aptm
14.01.2007, 01:02
Если машина хорошая, все равно угонят, какую сигнализацию не ставь.
Лучшая защита - каска :wink: . Если пальцы разводить :unsure: , то иммобилайзер можно и на базе писюка сделать - не прошел идентификацию - двигатель заглох. На базе флешки, скажем - 2 в одном. И личные данные под замком и без пальчиков далеко не уедешь. :biggrin: Израильтяне вроде не плохие флешки (http://www.n-trance.ru/) с приличными датчиками (http://www.authentec.com/default.cfm) делают (обзор (http://www.terralab.ru/storage/296373/)). Или воткнуть такое (http://www.yo-sound.ru/antitheft/immo/cont/2003/), но в датчике я там не очень уверен.
Впрочем, все IMHO. :tongue:

Beer100
14.01.2007, 01:11
Помоему те, кто угоняют хорошие (и не очень) тачки ни когда не разгадывают какие то коды доступа и т.д. Это только в фильмах так.
В жизни 90% угонов делают "топором или мантировкой". Или поставили на лафет и увезли....
Слабо себе представляю, как угонщик сидит с клавой и втакует флешки в Карьпютер. :p

Valek
16.05.2007, 22:24
Никто так и не попробовал сделать такую мульку? :blush:
Я б занялся сам, но них не понимаю в программировании.
РЛ2 я закончил, а не ИУ :) :dntknw:

masluha
16.05.2007, 23:04
К сожалению топором угоняют наши старые тазики, а новые иномарки либо различными хитросями или просто выкидывают из машины, а как правило сканируют сигнализацию родной иммобилайзер либо обходят или просто вставляют свои прошитые мозги вместо родных, часто сливают информацию с сервисов, воруют ключи в супермаркетах итп

Бодрый марк
21.05.2007, 11:25
Задаваля я такой мыслью. Нашел разработки у Atmel, но купить можно только за бугром, в России этих модулей на продажу нет. А так была идея сделать идентификатор на отпечатке пальца: если в теч. 30 сек после посадки в авто пальцем не ткнул, то двигло блокируется. И коробка тоже! :)

2func
21.05.2007, 12:21
ндя........ а если палец порезал и забинтовал - все, ку-ку отъездился..... нет, биометрическое определение - голяк, "человек-муха" помните фильм (я конечно понимаю что это фантастика, я говорю за теорию) ?
родной иммобилайзер - рулит.
А вот на Аудях - комп с мозгами надо рятать куда-нить, а лучше сделать так чтоб снять его было дело долгого времени - т.е. придумать как залочить фишку... если за 4 минуты машина не завелась - ее бросают...
а кому надо, хоть весь сигналками обвешайся - утащат... хотя лишние нестандартные решения - оставляют угонщикам шансов все меньше и меньше.... зато есть одно но, если сделать так что угон машины станет дороже чем они смогут за нее выручить - то пропадает смысл угона

Tornado
21.05.2007, 18:45
Задаваля я такой мыслью. Нашел разработки у Atmel, но купить можно только за бугром, в России этих модулей на продажу нет. А так была идея сделать идентификатор на отпечатке пальца: если в теч. 30 сек после посадки в авто пальцем не ткнул, то двигло блокируется. И коробка тоже! :)

скорее вот это смареть надо было
http://biolink.ru/ru/get?1004441278181424

Tornado
21.05.2007, 18:48
ндя........ а если палец порезал и забинтовал - все, ку-ку отъездился.....

Как вариант двухфакторную авторизацию поставить
флешку или отпечаток + пинкод
кстати помоему с помощью суперклея скотча и еще какойтофигни
(была гдето статья) биометрическое определение ломается на раз.

Hamster
21.05.2007, 19:00
кстати помоему с помощью суперклея скотча и еще какойтофигни
(была гдето статья) биометрическое определение ломается на раз.

Ну, можно еще просто палец у владельца отрезать :shok:

Года два назад видел мышей у которых в левую кнопку был встроен сенсор - тронул кто попало мышь - комп кричит "брысь отседова!".

Valek
22.05.2007, 13:24
флешка + тач

Кстати пальцев у большинства формумчан на руках 10, если один клеем замазан, а другой паяльником отрихтован, то можно и другие использовать. :) Идентификаци возможно по многим отпечаткам.


Представьте себе...
1. Вы садитесь в машину, ткнули пальцем - машина подстроила мозги автомобилья под Вас.
Максимальная мощность, нах экономичность, автомат переключает только на максимальных оборотах. На дисплее черти и цепи, красным светятся приборы. Если регулируемая подвеска, то самый жесткий режим.

2. Жена садится в машину, ткнула пальцем - машина подстроила мозги под неё (вернее ту программу которую вы задали гы гы гы :pleasantry: ) Мощность авто снизилась, расход уменьшился, на дисплеи цветочки и рюшечки, мягкая подсветка, самая комфортная подвеска.



Или допустим в зависимости от пальца выбирается программа под вас :)
ткнули большой палец - весело едет, ткнули фак - овощит машинка. :tease:
А если палец в базе не найден на экране загорается ХРЕН красного цвета и орет сигналка

Бодрый марк
23.05.2007, 12:33
Короче, вот это можно реально встроить:
http://biolink.ru/ru/get?1148463403936330
у него интерфейс Ethernet 10Mbit, берем МК и микросхему интерфейса устройств с Ethernet (например, RTL8029) :))) Будет Вам идентификация!
ТОлько одно НО!
У Атмелов это гораздо проще было, без допинтерфейсов, а на одной плате сразу датчик и МК с выводами! Правда ХЗ скока это стоит, в РФ в продаже нету :(
ЗЫ: в основнйо программе в этом МК можно загонять 10 различных пальцев. И как Valek писал, можно на каждый палец привязать свое действие! :)

Pahan
23.05.2007, 12:59
сделать на базе компа или без него лучше через мабилку!
1) послав нужное СМС на него , и сделав так , что комп или контроллер его распознает - разрывается какая нить цепь в автомобиле. (например угонщики обошли блэкбаг и сигналку , и уехали, а вы скинули СМСку STOP , и разорвалась цепь бензонасоса и/или ДПКВ или ДМРВ)

2) После этого , а так же возможно и всё время , по GPRS передаются сигналы полученные с GPS в какой нить специальный БЛог.

2а) Кстати , по мобиле ведь тоже координаты можно определить , если к делу подключена милиция.

3) GSM-телефон в машине всегда весчь!!! - звонить с него вы , скорее всего не будете , но использовать его как GPRS-модем и как приниматель СМС-ок очень удобно.
3а) Если ваша машина находится далеко от вас , и пейджер не пробивает , то несложно спаять контроллер , который сможет поучив определенное СМС включить автозапуск на сигналке , получив другое СМС включить резим AntiHiJack , а получив сигнал от сигналки о срабатывании сигнализации , отправить СМС на нужный номер со списком потревоженных зон охраны.
3.а.а) Самое простое , это положить в машину второй брелок , и к нему подключиться контроллером.
3.а.б) Если вы потеряли/сломали свой основной брелок , то открыв машину вы достаните из тайника запасной ключ, и отключите сигнализацию этим запасным пейджером!!!