PDA

Просмотр полной версии : Вопрос. Спасет ли от "воя" генератора PCI звуковуха?


Eugene
08.01.2007, 19:06
Или надо обязательно USB?
В основном, вопрос к тем, кто пробовал-таки засовывать в машину PCI звуковуху.

Beer100
08.01.2007, 19:34
U menia integrirovannaya ne voit voobsche! Plohoy generator stavit' ne probival. :)

Dачник
08.01.2007, 19:39
Я поставил Audio Revolution 5.1 и авто усилок, сначала всё было ОК, потом добавил эквалайзер и завыло... Всё вылечилось соединением корпуса компа с кузовом авто коротким толстым проводом.

Eugene
08.01.2007, 19:46
Хм, тогда надо попробовать соединить минусовую клему на БП с корпусом... (а уж минусовая клема идет проводом 8 калибра на землю авто)...
Может, сэкономлю на аудюхе ;)

Eugene
08.01.2007, 19:47
U menia integrirovannaya ne voit voobsche! Plohoy generator stavit' ne probival. :)

А что, есть сомнения в качестве новых тойотовских генераторов? ;)

Vzik
08.01.2007, 20:01
Или надо обязательно USB?
В основном, вопрос к тем, кто пробовал-таки засовывать в машину PCI звуковуху.

У меня основном компе Audigy на PCI воет сильно, спасает только Ground Loop Isolator, правда у меня и корпус там из оргстека - фиг заземлишь. К этому компу цеплял и Extigy на USB - тоже воет, так что USB не панацея.

А на втором компе (VIA VoomPC) торчит Audigy NB на PCMCIA и нифига не гудит, как бы я не газовал - тишина полная, и без всяких GLI.

Beer100
08.01.2007, 22:46
А что, есть сомнения в качестве новых тойотовских генераторов? ;)

Нет, сомнений нет. :-)
Просто если гена воит, то ни какая звуковухе не поможет! :laugh:
Это я к тому, что правильное питание - залог чистного звука, а не тип звуковухи.

Lifter
08.01.2007, 23:18
PCI Audigy 2ZS не гудит, но свистит как сволочь, только GLI помох.

Eugene
09.01.2007, 02:51
Так.... попробовал корпус заземлить на минусовую клему... взял толстый провод и сильно прижал концы к жирному минусовому проводу компа и к металлу корпуса компа. В результате фон на паузе музыки слееееегка подутих (причем плавно), но совсем незначительно. Т.е. остался почти полностью. Да, кроме того, я отчетливо слышу работу харда... так что, чувствую, что придется мне купить звуковуху... для начала pci. Посмотрим. Эту, Аудиги 2 zs или как ее там... ну и межблочник прикуплю по-жирнее, хотя очень сомневаюсь, что шумы ловит именно он, ибо ни в одном месте не пересекает силовые провода.

Да, и завтра планирую прикупить Авер Гибрид+ФМ PCI... тоже потестим ;)

Что-то там еще Димон раньше как-то вещал про ферритовое колечко на плюсовой провод компа... тоже надо попробовать.

Ну а если ваще никак не получится, придется gli ставить... и считать потери в басах...

aptm
09.01.2007, 03:05
... Да, и завтра планирую прикупить Авер Гибрид+ФМ PCI... тоже потестим ;)...
С какой антенной?

Что-то там еще Димон раньше как-то вещал про ферритовое колечко на плюсовой провод компа... тоже надо попробовать.
Когда на радиорынке колечки себе брал, советовали 6000НМ,
а еще в Чипе цилиндрические, разъемные, на кабель разных диаметров видел.

Beer100
09.01.2007, 12:46
Так.... попробовал корпус заземлить на минусовую клему... взял толстый провод и сильно прижал концы к жирному минусовому проводу компа и к металлу корпуса компа. В результате фон на паузе музыки слееееегка подутих (причем плавно), но совсем незначительно. Т.е. остался почти полностью. Да, кроме того, я отчетливо слышу работу харда... так что, чувствую, что придется мне купить звуковуху... для начала pci. Посмотрим. Эту, Аудиги 2 zs или как ее там... ну и межблочник прикуплю по-жирнее, хотя очень сомневаюсь, что шумы ловит именно он, ибо ни в одном месте не пересекает силовые провода.

Да, и завтра планирую прикупить Авер Гибрид+ФМ PCI... тоже потестим ;)

Что-то там еще Димон раньше как-то вещал про ферритовое колечко на плюсовой провод компа... тоже надо попробовать.

Ну а если ваще никак не получится, придется gli ставить... и считать потери в басах...

Знать бы как у тебя проводка разведена, можно было бы что нибудь посоветовать...
А звук винчестера тоже можно побороть, если запитать его через LC фильтр.

Lifter
09.01.2007, 13:12
Что-то там еще Димон раньше как-то вещал про ферритовое колечко на плюсовой провод компа... тоже надо попробовать.


Время не трать. И в чип-дипе покупал кольцо и из БП старого выламывал. Все равно свистело.

Ишак
09.01.2007, 13:38
Нет, сомнений нет. :-)
Просто если гена воит, то ни какая звуковухе не поможет! :laugh:
Это я к тому, что правильное питание - залог чистного звука, а не тип звуковухи.

Если вам не нравятся кошки, значит вы просто их не умеете готовить......вой гены- результат неправильной прокладки проводов.....как правило :)

Beer100
09.01.2007, 13:49
Если вам не нравятся кошки, значит вы просто их не умеете готовить......вой гены- результат неправильной прокладки проводов.....как правило :)

А я что сказал? "правильное питание - залог чистного звука", а питание что, не проводами прокладывается? Это во-первых.
А во-вторых - если гена завоет, то эта ВЧ помеха будет тут во всей бортовой сети. И что, ты от нее будешь бороться правильной прокладкой проводов?
Есть еще ньюансы: если даже помеха по питанию присутствует, то побороть ее в пределах одной магнитолы достаточно просто (это уже заложено в ней) и контуров питания там нет. Как только ты добавил усилок, не совсем грамотно инсталированный - тут же вылезут все помехи наружу. Но если в этой цепочке появляется еще и Карпьютер - вот тут совсем будет беда! Хотя и в такой систаме можно организовать питание так, что в состоянии покоя токи в имеющихся контурах будут равни нулю и как следствие помехи от гены в систему не попадут! Но это без опыта и приборов не сделать.

Eugene
09.01.2007, 13:51
С какой антенной?

Там только ФМ в комплекте к pci. За антенну у меня будет выступать рейлинг на крыше. Уже есть прецеденты... радотает хорошо, на кузов нигде не заземлен - стоит через резиновые прокладки.

Ишак
09.01.2007, 14:34
А я что сказал? "правильное питание - залог чистного звука", а питание что, не проводами прокладывается? Это во-первых.
.......если гена завоет, то эта ВЧ помеха будет тут во всей бортовой сети. И что, ты от нее будешь бороться правильной прокладкой проводов?.......
......... Но это без опыта и приборов не сделать.

1- да. правильной укладкой, правильным подбором сечения.....правильным подключением....
2-работа без приборов есть результат наступания на грабли....и не единожды..... :)

Я прост думаю вслух, не обижайтесь :)

ab
09.01.2007, 16:47
Два конкретных варианта выхода из "вой"енного кризиса, если не помог Ground Loop Isolator:
1) "Экран" межблочника от компа до усилителя стоит заземлить с обеих сторон отдельными проводами и со стороны компа, и со стороны усилителя (многим помогло);
2) Поставить на генератор (в непосредственной близости от корпуса, от реле-регулятора, встроенного в ген) вот такой кондёр (http://www.magnitola.ru/Helix-CAP-33-p-2638.html?manufacturers_id=18) от Helix.

Don_ik_kot
09.01.2007, 16:54
По вашему первому вопросу - если воет ЮСБ и помеха именно по питанию, то PCI не выручит. На PCI питалово идет на материнказ из тех же цепей, что и ЮСБ.

ab
09.01.2007, 17:11
Вообще, я не параноик, но всем советую плавно отказываться от PCI/AGP в машине: опыт показал, что контактная группа в PCI/AGP - одно из самых слабых мест в трясущемся PC.

Beer100
09.01.2007, 17:37
Два конкретных варианта выхода из "вой"енного кризиса, если не помог Ground Loop Isolator:
1) "Экран" межблочника от компа до усилителя стоит заземлить с обеих сторон отдельными проводами и со стороны компа, и со стороны усилителя (многим помогло);
2) Поставить на генератор (в непосредственной близости от корпуса, от реле-регулятора, встроенного в ген) вот такой кондёр (http://www.magnitola.ru/Helix-CAP-33-p-2638.html?manufacturers_id=18) от Helix.

А в разрав плюсового провода (тоже в непосредственной близости к гене) было бы нехило поставить дроссель, номотанный толстым проводом. Тогда точно ни какая хрень не пролезит по питанию!

ab
09.01.2007, 18:09
А в разрав плюсового провода (тоже в непосредственной близости к гене) было бы нехило поставить дроссель, номотанный толстым проводом. Тогда точно ни какая хрень не пролезит по питанию!
Ну, это стремновато, поскольку надо понимать толщину провода в обмотке, а ещё то, что это уже явное вмешательство в штатную электросистему авто.

Dачник
11.01.2007, 18:02
Так.... попробовал корпус заземлить на минусовую клему... взял толстый провод и сильно прижал концы к жирному минусовому проводу компа и к металлу корпуса компа.
А я соединил металл корпуса компа (около мет. планки PCI карты) и кузов машины толстым коротким проводом и вой пропал.

Vzik
11.01.2007, 23:06
А я соединил металл корпуса компа (около мет. планки PCI карты) и кузов машины толстым коротким проводом и вой пропал.

О! Надо будет попробовать, у меня корпус из оргстекла и это возможно единственная возможность заземлить комп.

Eugene
12.01.2007, 01:51
Насколько короток этот провод?

Просто уже миллион всяких проводов питательных у меня прикручивается к компу: +12, земля бп, асс, +5, +12 на двд, и еще земля корпуса будет... гы. Многовато.

Dачник
12.01.2007, 16:20
Насколько короток этот провод?

Просто уже миллион всяких проводов питательных у меня прикручивается к компу: +12, земля бп, асс, +5, +12 на двд, и еще земля корпуса будет... гы. Многовато.
Пусть лучше много проводов (кто их увидит?) чем слушать гену... :biggrin:
длина провода около 10 см, провод аккустический от саба остался лишний, толстый...

Владимир из Сочи
02.02.2007, 01:36
Если желаете понять откуда берутся помехи и что можно сделать-прочтите сей труд))

http://www.hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=47388

на carPC надо смотреть как на источник звука и подойти к его соединениям в соответствии.

SergeykoR
02.02.2007, 19:25
Ну отказаться от использования usb звуковухи стоит только потому, что на данный момент на рынке нет достойных именно для carpc: сильно грузят проц, нет продвинутых настроек которые так необходимы для построения многоканальной сцены.....
поэтому стоит ориентироваться имеено на топовые модели от creative которые во первых имеют более продвинутые схемы питания и защиты от помех (можно сказать даже с определенной "развязкой" от блока питания - что серьезно избавит от внутренних помех компьютера), а во вторых всяческие обработки 3d - позиционирования и эквалайзер реализованы на аппратном уровне.......
Ну и самое главное как было уже сказано: вся суть в правильном построении питания...........

P.S. а в Pundit "сам бог велел" воткунть правильную pci-звуковуху, еще и на тюнер место останется :)

Eugene
03.02.2007, 01:11
P.S. а в Pundit "сам бог велел" воткунть правильную pci-звуковуху, еще и на тюнер место останется :)

А я так и сделал :)
Воткнул (еле влезла) M-Audio Rev 5.1 и Тюнер Авер Гибридный

SergeykoR
03.02.2007, 07:14
to: Eugene
Позволю себе 2 ремарки:
Единственный серьезный недостаток звуковух от m-audio низкий уровень выходных сигналов (1в против 2 вольт у creative), соответственно придется выставлять большую чувствительность на усилителе - как результат усилок "поймает" больше шумов.

Настоятельно рекомендовал бы использовать в твоем "Прадике" 8 канальную схему т.к. такой большой салон 1 в 1 соответствует именно такому расположению динамиков. Лично в этом убедился. Даже при воспроизведении обычного стерео сигнала при включении режима 3d виртуализации в 7.1 сцена моментально встает как положено. Причем введение центрального канала позволяет практически полностью избежать нудного выставления пищалок, а подзвучка в задних боковых дверях, и в пятой двери (или около) решает проблему формирования целостности сцены и банального озвучивания пространства задних пассажиров...............

to ab:
что касается "хлипкости" связки pci/материнка - для надежности я проклеиваю место соединения клеевым пистолетом - держится очень надежно, да и снять потом без особого труда можно и без последствий........

Eugene
03.02.2007, 15:10
to: Eugene
Позволю себе 2 ремарки:
Единственный серьезный недостаток звуковух от m-audio низкий уровень выходных сигналов (1в против 2 вольт у creative), соответственно придется выставлять большую чувствительность на усилителе - как результат усилок "поймает" больше шумов.

Настоятельно рекомендовал бы использовать в твоем "Прадике" 8 канальную схему т.к. такой большой салон 1 в 1 соответствует именно такому расположению динамиков. Лично в этом убедился. Даже при воспроизведении обычного стерео сигнала при включении режима 3d виртуализации в 7.1 сцена моментально встает как положено. Причем введение центрального канала позволяет практически полностью избежать нудного выставления пищалок, а подзвучка в задних боковых дверях, и в пятой двери (или около) решает проблему формирования целостности сцены и банального озвучивания пространства задних пассажиров...............


Ну от шумов до конца m-audio меня и не избавила, все-равно пока пользуюсь GLI.

А насчет 8 каналов... тогда мне придется менять штатный усилитель, а неохота. А на нем просто стерео вход... балансный.

SergeykoR
03.02.2007, 15:26
to Eugene: о чем я и говорю - поскольку у m-audio амплитуда сигнала низкая приходится выкручивать чувствительность на усилке, тем самым цепляя все сопутствующие шумы - это кстати была еще одна причиа по которой я отказался от m-audio sonica theater в пользу creative audigy2 nx. Не даром все современные автомобильные ресиверы имеют высокий (до 2,5-5В) амплитуды сигналов именно для порьбы с шумами...............

ну если использовать штатный усилитель, да еще и с единственным стереовходом - тогда все что сказал по поводу построения звука/сцены "забираю" назад :)

MibMib
08.02.2007, 06:46
........ вобщем чтоб не бло шумов - необходимо и достаточно выполнить 1 условие - ток силовой части не должен проходить по сигнальнм проводам , даже маля его часть !!! :) - как это сделать ? ГЛИ , ИЗОЛИРОВАННЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ , Толстые провода , Дополнительный минус к сигнальному кабелю - на выходе из звуковухи - чтоб бежал в обходзвукового кабеля! :) ......
Почему именно силовой ? - птамучта - именно питание и содержит всю эту кашу - как враинт можно сипользовать межблочное ссоединение дифференциальной парой( есть спец коробочки ) ........
Вой - это не вой генератора , это больше проблема работы реле регулятора И РАБОТЫ СВЕЧЕЙ - потомучто нормальная ИСКРА - это НЕ ПРОСТО ПЫХ , А РАЗРЯД , ПРИЧЕМ РАЗРЯД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА , ИМЕЮЩИЙ ХАРАКТЕР ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ ...... - а ларчик открывается проще ...... - даже ключей и отмычек нинада ! :pleasantry:

Z@GR
11.02.2007, 23:11
Я вот всё это почитал и не нашёл ответа на то, как у меня происходит.

У меня стоит усилок прямо на одной фанерке с компом. По питанию комп (БП SL) запитан от дистрибьютора из которого запитан через кондёр на 1Ф и у силок (головы в схеме нет, пользую монитор с чачем для управления звуком системы). Питание усилка включает проводок от БП SL.
В итоге имею довольно тихий, но противный фон, похожий на завывание вьюги, даже если при включенном компе выдрать отовсюду межблочники.
Фон никак не меняется при увеличении или уменьшении оборотов двигателя. В этом фоне прослушиваются внутренние процессы компа, такие как винт, GPS приёмник (слышно как он пакеты шлёт в космос) и тому подобные вещи.
Ещё иногда прослушиваются всплески одноразовые как бы шороха, когда включаются какие-либо потребители, типа обогрева стекла или щёток стеклоочистителя, но бывает это иногда.
Вот как бы забороть это всё?!?!?

Beer100
11.02.2007, 23:35
Я вот всё это почитал и не нашёл ответа на то, как у меня происходит.

У меня стоит усилок прямо на одной фанерке с компом. По питанию комп (БП SL) запитан от дистрибьютора из которого запитан через кондёр на 1Ф и у силок (головы в схеме нет, пользую монитор с чачем для управления звуком системы). Питание усилка включает проводок от БП SL.
В итоге имею довольно тихий, но противный фон, похожий на завывание вьюги, даже если при включенном компе выдрать отовсюду межблочники.
Фон никак не меняется при увеличении или уменьшении оборотов двигателя. В этом фоне прослушиваются внутренние процессы компа, такие как винт, GPS приёмник (слышно как он пакеты шлёт в космос) и тому подобные вещи.
Ещё иногда прослушиваются всплески одноразовые как бы шороха, когда включаются какие-либо потребители, типа обогрева стекла или щёток стеклоочистителя, но бывает это иногда.
Вот как бы забороть это всё?!?!?

А где у тебя дистрибьютер стоит?

Z@GR
12.02.2007, 18:22
А где у тебя дистрибьютер стоит?

он стоит рядом с материнкой

Z@GR
25.02.2007, 02:04
он стоит рядом с материнкой

И тишина )))
есть у кого-то опыт избавления?

а-то вьюги и метели запарили уже в ухо выть и на улице и в машине )))

Eugene
25.02.2007, 05:32
И тишина )))
есть у кого-то опыт избавления?

а-то вьюги и метели запарили уже в ухо выть и на улице и в машине )))

GLI !!!!
На собственном опыте ощутил, что эта штука ничего особо ощутимо из частот не режет!

MibMib
25.02.2007, 19:26
Z@GR
В серегином блоке нет никакой изоляции земель !!! Поэтому спасет либо ГЛИ либо толстые провода питания ( как на электросварке к держаку )! Гли - будет дешевле поставить , либо как вариант ссоединять с усилом через отдельный цап по оптике ..... - тоже пропадут помехи и такие проекты тоже есть ! , тока гли - дешевле ! %)

Beer100
26.02.2007, 13:50
он стоит рядом с материнкой

Так поставь его на клемму АКБ, а вот если ничего не изментся, тогда и ломай голову!

Z@GR
27.02.2007, 21:57
Z@GR
В серегином блоке нет никакой изоляции земель !!! Поэтому спасет либо ГЛИ либо толстые провода питания ( как на электросварке к держаку )! Гли - будет дешевле поставить , либо как вариант ссоединять с усилом через отдельный цап по оптике ..... - тоже пропадут помехи и такие проекты тоже есть ! , тока гли - дешевле ! %)

насчёт ГЛИ
внимательно не прочитали суть моей проблемы
у меня есть наводки при ОТКЛЮЧЕННЫХ ОТ УСИЛКА межблочных кабелях!!
ИМХО ГЛИ не поможет мне.

З.Ы. А теперь после установки ТВ антены (почему-то) появился вой гены тихонько вместе с этими "вьюгами"

Z@GR
27.02.2007, 21:58
Так поставь его на клемму АКБ, а вот если ничего не изментся, тогда и ломай голову!

а какая разница-то?
ну кабель будет проходить питания там вместо дистрибьютора...
разве что-то должно измениться от этого?

stels
05.11.2009, 16:20
что есть ГЛИ??? не кидайте камнями - та же проблема но поборот её не знаю как , так как не знаю что такое ГЛИ

C4ncer
05.11.2009, 18:28
GLI (Ground Loop Isolator)
По-простому, фильтр для устранения шумов и наводок.

Gosha39
05.11.2009, 22:11
просто разводку по питанию всех компонентов грамотно сделать, и никаких фильтров! в помойку их...