PDA

Просмотр полной версии : Толщина кабеля питания.


bogdansmc
31.05.2011, 01:34
Подскажите по подключению компа. Купил корпус. Под питание в нем круглый разъем на 6 контактов (не раз встречал что многие их используют). К разъему идет 6 проводов, на которых написано 18AWG. То есть сечение провода 0.8мм. Плюс есть выход для подключения монитора (2 провода, такое же сечение).

Собираюсь подключать переферию к этому же блоку питания. Итого получается вход (+12, земля, ACC) на вход, +12 на выход для монитора, +5 на выход к активному хабу. итого задействовано 5 проводов.

Компьютер будет под водительским сидением, то есть до аккумулятора я думаю метра 2 провода уйдет. Столько же где-то до монитора и активного хаба.

От АКБ до компа собирался кидать провода 4мм, от комма до хаба 2.5мм.

Получается можно взять землю на монитор/хаб не изнутри блока (перед компом разветвитель поставить) и для +12, земля входа и +5 выхода использовать по 2 провода. тогда получится как раз все 8 проводов из 2х разъемов будет задействовано, но сечение уже 1.6 для 3х линий. Нужно ли это?

И какой ставить предохранитель возле АКБ если сечения настолько разные? Или учитывая что провода короткие тонкие не обращать внимания и все будет хорошо?

Gosha39
31.05.2011, 08:12
укладывая силовую магистраль до компа и перифирии... в первую очередь мы должны защитить именно её, поставив предохранитель у АКБ (провод 4 мм2 * 10 = 40А выдержит длительной нагрузки; предохранитель на магистраль ставим 30А)

а перефирию нужно защитить уже своими предохранителями в зависимости от мощности....

bogdansmc
31.05.2011, 10:12
укладывая силовую магистраль до компа и перифирии... в первую очередь мы должны защитить именно её, поставив предохранитель у АКБ (провод 4 мм2 * 10 = 40А выдержит длительной нагрузки; предохранитель на магистраль ставим 30А)

а перефирию нужно защитить уже своими предохранителями в зависимости от мощности....


Еще раз уточняю. это будет 2 метра провода 4мм2, потом 15см провода 0.8мм2, потом штекер, потом еще 15см провода 0.8мм2, потом блок питания.
Защищать то надо самый тонкий провод, получается надо ставить на 8А?
Как все заводят через XLR разъем такие толстые провода?

Gosha39
31.05.2011, 11:33
если на 4х крадратовую магистраль вешать более ничего не будеш и уложишся в 7.5 Ампер, тогда у АКБ ставь автомобильный стандартный 7.5А предохранитель.

Hamster
31.05.2011, 14:10
Как все заводят через XLR разъем такие толстые провода?

Я завожу так:
- Имеем к примеру 4-6-8 мм2 проводку.
- Снимаем изоляцию ~8 см (при определенной сноровке можно и 4см)
- Уменьшаем толщину провода (так, чтобы все три провода поместились в разъем) путем откусывания нескольких жилок
- одеваем термоусадочку, греем
- повторяем для оставшихся 2-х проводов
- все три провода в термоусаду, в разъем, паяем, греем термоусадку

Вот как-то так. Фоток процесса к сожалению не делал, но надеюсь мысль ясна.

bogdansmc
31.05.2011, 17:43
Я завожу так:
- Имеем к примеру 4-6-8 мм2 проводку.
- Снимаем изоляцию ~8 см (при определенной сноровке можно и 4см)
- Уменьшаем толщину провода (так, чтобы все три провода поместились в разъем) путем откусывания нескольких жилок
- одеваем термоусадочку, греем
- повторяем для оставшихся 2-х проводов
- все три провода в термоусаду, в разъем, паяем, греем термоусадку

Вот как-то так. Фоток процесса к сожалению не делал, но надеюсь мысль ясна.

А в чем тогда разница если просто перейти на тот провод что уже есть в разъеме?
Интересует вообще хватит ли тех проводов (18AWG) что уже есть или все-таки надо перепаивать? Толщина штекеров в разъеме где-то 1.5мм2. То есть можно теоретически чуть толще провода туда завести, но все-равно 4мм2 там никак не получится.

И собственно даже если перепаивать - ставим мы предохранитель отталкиваясь от самого тонкого провода?

Hamster
31.05.2011, 23:15
А в чем тогда разница если просто перейти на тот провод что уже есть в разъеме?
Интересует вообще хватит ли тех проводов (18AWG) что уже есть или все-таки надо перепаивать?

Принципиальной разницы нет :) Просто единый провод с разъемом на конце мне больше нравится, чем паяные два.
А про 18AWG - у тебя же не вся проводка до аккума такая, а только 15см. Это не страшно.

mcf1
01.06.2011, 00:45
чем короче будет тонкий провод тем лучше, т.е. тем меньше ты потеряешь в проводе. в идеале конечно лучше от него вообще избавиться.
расчет предохранителя нужно производить исходя из прожорливости потребителя с полуторакратным запасом. соответственно и кабель должен быть подходящего сечения.

подходящим кабелем я считаю такой кабель, на котором при максимальной нагрузке упадет не больше 0.5В