PDA

Просмотр полной версии : Кнопка включения ноутбука


Duplex
15.12.2006, 22:21
вопрос очередной...
в кач-ве carpс планирую пользовать (уже использую) бук, у которого есть кнопка вкл на отдельной платке (на фото справа). Также есть отдельная платка управления моником. (на фото слева).
кнопки платы монитра 2-контактные, т.е. в принципе можно любую кнопочку купить, припаять и должно работать. а вот бучная кнопка сколько контактов имеет??? можно ли посадить на одну купленную кнопку одну из кнопок моника и кнопку бука?
планирую все-таки ноут разместить в багажнике... как узнать максимально возмонжую длину, на которую можно удлинить кнопку ноута??? Токи, я так понимаю, там очень маленькие, а мне не менее 2-х метров нужно

Pahan
16.12.2006, 02:41
если тебе просто замыкать и размыкать контакт , а не частоту передавать , то вплоть до миллиона километров ... лишь бы сечение провода было побольше , чтоб сопротивление было поменьше
;)

Не парься , прокинь обычную витую пару от компьютерной сети, в ней сразу 4 пары идет. Одну заюзаешь под кнопку , три еще останутся ... например на АСС и тп.

Duplex
16.12.2006, 16:02
ок. с длинной разобрались. спасибо. С ACC правда ничего не получится из-за ребута при запуске двигателя.
вопрос про кнопку вкл бука остается актуальным - нафига сама кнопка на плате имеет 4 контакта, а от матери бука к плате идет 3 проводка??? померял и всего 2 проводка замыкается при нажатии на кнопку, тоже с кнопкой - замыкаю 2 контакта, ответ на проводах тот же, что при нажатии на кнопку.

Duplex
16.12.2006, 16:27
1. замкнул 2 из 4х контактов кнопки, ноут включился.
отключил плату, замкнул 2 из 3х проводов, ноут включился.
за что отвечает плата включения???

2. можно ли одной кнопкой замыкать контакты 2х устройств - моника и ноута или все-таки лучше сделать две отдельные кнопки?

Eugene
16.12.2006, 18:22
Наверное, оставшиеся 2 ноги у кнопки - это ее подпорки, для жествости конструкции.

Duplex
16.12.2006, 18:31
Наверное, оставшиеся 2 ноги у кнопки - это ее подпорки, для жествости конструкции.

а третий провод с матери для жесткости оного :)
дело в том, что замыкание ЛЮБЫХ двух контактов из 4х дает один и тот же результат. маловероятно, что контакта 4 лишь для симметрии

Димон
17.12.2006, 00:42
Действительно у бучных кнопок четыре или шесть контактов, и совершенно без разницы какие из них выпаивать. Длина неограничена, но надо себе отметить где из них минус-земля. Надо победить перезагруз - полмосквы за $60 в аккумуляторах ноутбука заменит банки питания. С кнопкой АСС для ноутбуков работает вот такой девайс:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=636
ему-то и важна полярность кнопки.

Зачем нужна кнопка дисплея - написано недостаточно понятно. Т.к. если дисплей наместе, то эта кнопка выключает монитор при закрытии бука, а если дисплей снят, то этой кнопке уже нечего включать. Зачем нужно дистанционное управление - напишите.

Главное при подключении бука - грамотное питание чтобы не сжечь в нем звуковую карту, подключенную к автомобильной акустике.

Duplex
17.12.2006, 01:50
Надо победить перезагруз - полмосквы за $60 в аккумуляторах ноутбука заменит банки питания. С кнопкой АСС для ноутбуков работает вот такой девайс:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=636
ему-то и важна полярность кнопки.
контроллер очень порадовал. Пжл, напиши цену в личку.
про перегруз... я даже забыл про то, что у меня аккумулятор есть. правда он не работает:( причину сам найти не могу, т.к. не знаю какой и где сигнал должен быть на выходе. вероятнее всего я повредил шлейф от контроллера к выходу при неудачном демонтаже:confused:.
не будет ли проблем, например, с автоадаптером бука, при использовании контроллера+аккумулятора из-за скачков напряжения при повороте стартера на работающем ноуте???

Зачем нужна кнопка дисплея - написано недостаточно понятно. Т.к. если дисплей наместе, то эта кнопка выключает монитор при закрытии бука, а если дисплей снят, то этой кнопке уже нечего включать. Зачем нужно дистанционное управление - напишите.
Я не совсем понял, как можно обойтись без кнопки включения дисплея... Монитор то у меня не от ноута, а автономный и он не включается автоматически при подачи питания, т.е. просто загорается лампочка (питание есть) и ждет, когда его включат кнопкой. Ну а при отключении ноута, как и все другие мониторы, я полагаю, пишет, что нет сигнала до тех пор пока не выключишь питание.

Все-таки зачем в ноутбуке существует "плата включения" с 3-я проводами? Может 3й проводок для wake on lan?!?

Димон
17.12.2006, 02:31
Если монитор пролоджи-лилипут или их родственники, есть ИК-пульт, то пройдись поиском - тут лежал рецепт его автовключения. А при пропадании питания на нем из-зе размыкания реле контроллера он полностью погаснет, вместе со своей лампочкой :)

Duplex
17.12.2006, 02:43
видел рецепт, но монитор tm7100

Димон
17.12.2006, 14:07
У меня была возможность замутить автовключение, но не стал т.к. есть причина. У меня АКПП и сигналка с дистанционным пуском. И мне неинтересно что я завожу из дома машину, стоящую во дворе, а там начиается иллюминация. А когда салон зимой прогрелся, комп загрузился я сажусь и мониторной кнопкой включаю монитор. Кроме того когда надо насекундочку выскочить в ларек или магаз, а комп оставляю включенным, то именно кнопкой выключаю монитор. Имхо удобно. И автоматизировать это считаю неэффективной тратой времени.

Beer100
17.12.2006, 17:28
При "автоматизации" включения монитора по вышеупомянутому рецепту происходит следующее:
При подачи видео сигнала моник включается, но при этом кнопка питания остается фунциклировать нормально. Теперь, если перед выключением компа ты сначала выключил миник кнопкой, то после очередного включения компа - моник останется выключенным.
Т.е. монитор запоминает последнее состояние. Очень удобно. И в твоем, Димон, случае тоже.