PDA

Просмотр полной версии : Схема резервного аккумулятора


TORT
25.09.2005, 17:42
здрасте всем :) народ скинте кто нибудь схему как подцепить резервный аккомулятор так называемый ак поддержки с уважением и нетерпением ждуу :) :) :D :D

самое главное чтобы ак не разряжал друго пасибо

Sscorpio
26.09.2005, 07:25
если совсем просто - то так...

ещё очень рекомендую поставить после аккума и кондёров автомобильный подавитель помех...
цена ему 50 рублей... выглядит как чёрная коробочка с тремя выводами - схема подключения на ней же...
для надёжности можно поставить lm1084 - тоже после аккума...
у меня с фильтром и без lm1084...
но работало и по укзанной схеме...

TORT
26.09.2005, 21:33
если совсем просто - то так...

Graphic1.jpg

ещё очень рекомендую поставить после аккума и кондёров автомобильный подавитель помех...
цена ему 50 рублей... выглядит как чёрная коробочка с тремя выводами - схема подключения на ней же...
для надёжности можно поставить lm1084 - тоже после аккума...
у меня с фильтром и без lm1084...
но работало и по укзанной схеме...


меня больше интресует чтобы аако себя не разряжали хочу просто мотоциклетный впендюрить паралельно к основному к нему повесить усил и комп вот такая мне схемка нужна как ее реализовать не представлю мнебы лучше рисуночек ии фотку у кого как реализованно :) :) :D

Sscorpio
27.09.2005, 05:44
сюда можно поставить и мотоциклетный аккум...
правда не очень понял что ты имеешь ввиду под "меня больше интресует чтобы аако себя не разряжали"...
поясни...

TORT
27.09.2005, 18:30
сюда можно поставить и мотоциклетный аккум...
правда не очень понял что ты имеешь ввиду под "меня больше интресует чтобы аако себя не разряжали"...
поясни...


короче если 1 основной ак (авто) 45ач а второй 6 ач (мото) то один будет разряжатся а второй кипеть тк он меньше по (ач) меня интересует чтобы ентого не было тк хочется второй впендюрить паралельно к основному и чтобы второй заряжался во время движения :D :D

SergeykoR
27.09.2005, 20:18
Кипят аккумы, только тогда, когда на них при зарядки дают много Вольт, если все нормально кипеть они не должны, а при зарядке каждый аккум возьмет столько тока, сколько ему нужно.
Схема же есть, все понятно, действуй!
З.Ы. Только усилитель цепляй до ограничивающего диода, а комп после, как в схеме........

Sscorpio
28.09.2005, 05:35
короче если 1 основной ак (авто) 45ач а второй 6 ач (мото) то один будет разряжатся а второй кипеть тк он меньше по (ач) меня интересует чтобы ентого не было тк хочется второй впендюрить паралельно к основному и чтобы второй заряжался во время движения :D :D

SergeykoR правильно говорит - кипет они не будут... кипение аккума не зависит от его ач... по указанной схему дополнительный аккум будет прекрастно заряжаться при заведённой машине... и не будет разряжаться при заглушенной...
кипит аккум - при привышении напряжения на нём или когда внутри банки закорочены свинцовые пластины (аккум в помойку)...
когда будешь ставить аккум - будь уверен что он исправен и является 12-ти вольтовым...

2func
28.09.2005, 10:45
а вот по схеме вопросик можно? Я не совсем врубился че за кандер ПЕРЕД аккумом стоит? после - все ясно, я так понял скачки гасить (коих и быть то не должно, но тем не менее), да и зачем он там нужен-то? я например легких колебаний не замечал в бортовухе, а сильные и протекают плавнее, кандер тут не спасет... фильтр кстати штука полезная, но не достаточная, кстати паренек один купил себе вот эту штуковину (http://forum.mp3car.ru/showthread.php?p=805#post805) и сейчас ездит с голимыми проводами и без шумов... грит полезно (это разводка по питанию, чтоб никто не путал с фильтром, она частоты не режет!!!)

Sscorpio
28.09.2005, 11:42
ну там не совсем перед :) параллельно скорее...
сглаживать вч помехи...
фильтр конечно по проще чем то что ты написал - но свою стоимость в 50 рублей суперчестно отрабатывает...

2func
28.09.2005, 15:04
так я не говорю что фильтр своих денег не отрабатывает, просто та хреновина дает больше преимущество в качестве звука, при стоимости в 1500 р. за 2 канала, она даже в сравнение не идет!

так я про кандер не понял совсем... "20-60 тыс. " - чего мкф, пкф, фарад (-шутка) :D (вообще бы глянуть на такой кандер, хотябы в 20 тФ :D :D :D ) и нафига 25 Вольт?

TORT
28.09.2005, 19:26
сюда можно поставить и мотоциклетный аккум...
правда не очень понял что ты имеешь ввиду под "меня больше интресует чтобы аако себя не разряжали"...
поясни...
кроче 1 авто 45ач а второй мото 6 ач едесли подцепить паралельно один будет кипеть а второй недозаряжаться и получится хрень у меня так на паджеро было там 2 ак подцеплины паралельно так один у меня стоял 45 а второй 55 так 45 всегда выкипал а второй не доряжался поблема была решина установкой место 45- 55 :D :D надо схему чтобы ентого не было

TORT
28.09.2005, 19:47
Кипят аккумы, только тогда, когда на них при зарядки дают много Вольт, если все нормально кипеть они не должны, а при зарядке каждый аккум возьмет столько тока, сколько ему нужно.
Схема же есть, все понятно, действуй!
З.Ы. Только усилитель цепляй до ограничивающего диода, а комп после, как в схеме........

санкс за ответ а где ограничивающий диод :eek: :eek: :eek: :D :D шутка спасибо буду пробовать :D :D

2func
29.09.2005, 12:25
Кстати да, помнится из курса физики есть такое понятие - уравнивающих токов, которые приводят к быстрому выходу из строя обоих аккумов, но как я понимаю эту проблему - то диод должен ее решить без последствий, т.к. просто нет обратной связи аккумуляторов....
а на паджеро наверно они были заведены без каких-либо фильтров, диодов и т.п...

TORT
29.09.2005, 18:38
Кстати да, помнится из курса физики есть такое понятие - уравнивающих токов, которые приводят к быстрому выходу из строя обоих аккумов, но как я понимаю эту проблему - то диод должен ее решить без последствий, т.к. просто нет обратной связи аккумуляторов....
а на паджеро наверно они были заведены без каких-либо фильтров, диодов и т.п...


точно мне енто и надо было !!!чтобы небыло обратной связи :D :D :D :D я енто и спрашивал :D :D

Sscorpio
30.09.2005, 05:51
обратная связь получается - но ей можно пренебречь...
основной аккум будет подзаряжать дополнительный...
но в заглушенном состоянии авто - напряжения на аккумах практически одинаковые... так что страшного ничего нет... при долгой стоянке без езды основной аккум быстрее разряжаться не будет...

TORT
14.10.2005, 20:17
народ може ктонить фотку выложит свою как сделано и вот что думаю на диод радиатор ставить или можно таки :) :)

Sscorpio
17.10.2005, 05:37
тот диод который на схеме - не греется абсолютно...
там вообще ничего не греется...

у меня весь блок вместе с аккумом замотан изолентой :) так что смысла фотать его нет :)

2funk
17.10.2005, 11:30
и что у тебя за мания по поводу диодов?? :D

TORT
17.10.2005, 20:45
и что у тебя за мания по поводу диодов?? :D
просто в нашем любимом городе я только нашел Диод s30d4oc другой алтернативы нет а который на схеме продавцы руками разводят типа нету и когда привезем хрен знает так вот дядка который мне продал говорит что типа тоже самое и радиатор надо типа греется :o

Garald
17.10.2005, 20:52
просто в нашем любимом городе я только нашел Диод s30d4oc другой алтернативы нет а который на схеме продавцы руками разводят типа нету и когда привезем хрен знает так вот дядка который мне продал говорит что типа тоже самое и радиатор надо типа греется :o
Есть магазин в москве www.chip-dip.ru у него есть доставка по городам россии...там любая электроника...постоянно в нем отовариваюсь

Garald
21.10.2005, 01:25
Объясните, зачем нужны диоды??? :confused:
Вроде обратного тока не должно быть, да даже если и будет то что? от генератора все равно идет тока на аккумулятор автомобильный...

вот например как мне видится схема питания...

http://www.garald.nascamm.ru/images/sch.jpg
млин, вот написал...
открыто=идет ток, закрыто=не идет :D

2func
21.10.2005, 13:55
Диоды нужны для упрощения конструкции, чтоб не ставить реле, для предотвращения ухода тока с резервных аккумов на основной... И то, ток всегда перетекает из более заряженного в менее заряженный!!!! И это стоит помнить...
Сань, твоя схема по сути не верна, и если ты таким образом соберешь ее у себя получишь кучу гемороя ввиде помех, выгорания аппаратуры и т.п.... оно тебе надо?
кстати я тут пообщался с одним умным человеком (преподаватель физики в прошлом, и еще много чем занимался в т.ч. химией) и вот что он мне поведал..
Все помнят вопрос про напряжение в электросети в момент запуска двигателя....
Каждый аккумулятор имеет внутреннее сопротивление, которе при полном заряде (полный заряд считается когда 2.2 В х 6 банок = 13,2В) имеет сопротивление 0,01 Ом, при запуске мотора стартер начинает хавать около 100А и не важно какая машина (иномарки конечно меньше, но все-же) получается:
100А х 0,01 Ом = 1В - потеря при запуске,
значит напряжение падает до 12,2В но это при ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОМ АККУМЕ!!!!
теперь нам надо понять что чем меньше заряд аккумулятора, тем больше его внутреннее сопротивление, рассмотрим пример (можно на практике)

снимаем аккумулятор, замеряем напряжение, допустим получили 12,1 В..
берем лампу (допустим) дальнего света мощьностью 120 Ват (это все условно, чтоб считать было легче!!!) т.о. получаем 10А (120 / 12 - крутовато, но так проще и наглядней), подключаем ее на аккумулятор и опять снимаем с него напряжение... допустим оно упало до 11,5 В
Все помнят из школы что I = U/R переставляем и получаем что R=U/I
U у нас будет дельтой, т.к. ток берется из разницы 12,1 - 11,5 = 0,6В
считаем:
0,6В / 10А = 0,06 Ом, значит что в момент старта этот аккумулятор сможет выдать всего:
12,1 - (100 А х 0,06 Ом) = 6,1 В !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМХО стоит задуматься!
далее от этого-же человека, про конденсаторы...

подключаем комп, для того чтобы срезать высокочастотные помехи, (они могут идти до 1МГц, Фарадный кандер их пропустит и даже не тюкнется, а вот маленький керамический в 0,1мкФ - задушит, он и будет нам фильтром...

Это про маленькие конденсаторы
и вот еще про сопротивления...

кремниевое сопротивление - потери при прохождени - 1В
германиевые - 0,2 В

2func
21.10.2005, 14:21
а мне схема видится примерно так:

Garald
22.10.2005, 00:59
Андрей, а я не вижу принципиальной разницы, разве только в отсутствии кондёров у меня...
Землю я так нарисовал не потому что она на корпус машины идет, а просто от лени...
И выгорать ничего не будет...везде же предохранители стоят...

2func
24.10.2005, 10:46
Нет, Саш, ты не совсем понял... разница есть, и весьма существенная...
вот набросал более подробную, может тут что-то яснее будет:
http://www.turbo-garage.ru/invicta/shema.gif

Большой
07.12.2005, 15:01
Господа, разрешите вмешаться в вашу милую беседу. Как человек закончивший радиотехникум и радиофак УПИ возьму на себя смелость посоветовать.
То что frontera говорил про сопротивления кремниевое сопротивление - потери при прохождени - 1В
германиевые - 0,2 В
, на самом деле речь идет про потери на диодах из соответствующих материаллов. То есть при использовании диодов в ваших схемах на выходе вы получаете на 0,2-1В меньше. Но это не самая большая из бед. Допустим вы решили поработать на компьютере при заглушенном двигателе или там музыку послушать. И прикурите, так как разрядится доп. аккумулятор вместе с основным. Даже если они разрядились не в ноль и вам удалось завестись, то доп. аккумулятор попросит приличный ток заряда (20 - 30А), диоды без радиатора (какие бы хорошие они не были) могут держать максимум до 10А.
Вторая проблема: как мы уже выяснили источник звука (компьютер) и усилители питаются разными напряжениями (разница в 0,2-1В), но соеденены при этом сигнальными проводами (межблочниками). Исходя из непоколебимого закона Ома если есть разница напряжений и есть проводник (межблочник) то будет ток, и ток этот будет протекать по межблочнику и будет являться паразитным то бишь фоном. Если усилители питать после диода что бы не было разницы питаний, то диод не выдержит рабочего тока усилителей.
Это самые основные проблемы при использовании диодов, но еще не все.
По этому даже автопроизводители при конструировании автомобилей не жалуют диоды в силовых цепях, а используют старые-добрые реле.
В связи со всем выше сказаным предлагаю свою идею реализации доп. аккумулятора. Берем 12 вольтовые реле силовые контакты которого выдерживают 60-80А. Обычные автомобильные реле не подойдут, т.к. их силовые контакты расчитаны на ток до 30А. Те реле которые нам нужны берем в радиомагазине или заказываем у диллера Мерседес-Бенц (у них такие есть и ставятся они на мерсы в спец. комплектации как раз для подключения второго аккумулятора). Обмотку реле подключаем одним концом к массе а вторым к проводу идущему от генератора на контрольную лампу в панели приборов. И будет вам счастье.
Питание всей аудио-PC-видео системы подключаем по схеме Garald'а и пользуемся. Всем своим друзьям аудиофилам я это уже присоветовал, все ездят радуются потом приезжают и благодарят. Какие плюсы мы имеем: Можем слушать музыку на природе а затем легко заводимся и едем домой, доп. аккумулятор и наша система подключаются к генератору только тогда когда он работает и выдает зарядный ток.
Про выкипающие аккумуляторы при разных емкастях это полная чущь ИМХО (прошу прощения, но это так). Такое будет возможно только тогда когда они будут подключены последовательно!

Димон
07.12.2005, 16:15
Примерно так и сдалали недавно в матизе. Пока до усилков дело не дошло - поставили обычные 30А реле, но если что, теперь знаем на что заменить. А в качестве резервного аккумулятора компьютера используем внутриноутбучный.

Ron
08.12.2005, 06:13
А можно схему включения для наглядности?

Большой
08.12.2005, 10:48
Мне самому было лень рисовать, поэтому я немного видоизменил рисунок Garald'a (надеюсь он простит мне этот маленький плагиат)

Garald
08.12.2005, 11:06
тока у меня схема неправильная:rolleyes:

Большой
08.12.2005, 11:21
Это еще почему?

Garald
08.12.2005, 11:32
мне так сказали, а я поверил :):):)
например, глупо подключать резервные аккумы к акустике, так как хватит их на одну песенку, и использовать диоды проще чем реле с асс...

Большой
08.12.2005, 12:33
Не верь всему что говорят и пишут;)
По моему будет глупее остатся ваабще без аккумов где нибудь на пикнике. Ну а про диоды я уже все написал.

a__l
04.02.2006, 15:25
Господа а кто-нить пробывал в качестве резервного аккумулятора подключать аккумуляторы компьютерных ИБП?

BOSS
22.02.2006, 00:40
уважаемые всё в принципе ясно, но сможет ли справиться генератор с зарядом 2-Х аккумуляторов? У меня в 99 стоит болгарскии ген(105А):cool: (кстати у меня карб).

a__l
22.02.2006, 18:56
Господа а какие есть еще достоинства у системы с двумя аккумуляторами кроме как:
Если я захочу послушать музыку или чтобы поработал комп при заглушенном двигателе длительное (относительно) время.... тем самым не допущу разряд основного аккумулятора......

Просто я вот тут подумавыю .... а нужен ли он мне вообще .....

Beer100
23.02.2006, 00:47
А не проще поставить АКБ с большей емкостью? Веди параллельное включение акк. просто суммирует их емкость. Я понимаю, что если ставить 2 через диод, то получается как бы защита первого акб, но стоимости блока защиты помоему меньше стоимости второго акб, плюс под него надо место, плюс силовые провода, клеммы, крепление самого акб....

netrider
23.02.2006, 12:55
Просто я вот тут подумавыю .... а нужен ли он мне вообще .....

Почти 100% уверен - не нужен. 2я акб нужна только если у тебя серьезные потребители или если ты много слушаешь музыку на большой громкости на стоянке. Больше плюсов (кроме зимнего пуска естессно) нет. Дальше одни минусы. Гораздо лучше поставить просто слегка увеличеной емкости (мощность твоего генератора +50% максимум чтобы не было большого недозаряда) и не париться.

2func
24.02.2006, 02:14
Почти 100% уверен - не нужен. 2я акб нужна только если у тебя серьезные потребители или если ты много слушаешь музыку на большой громкости на стоянке. Больше плюсов (кроме зимнего пуска естессно) нет. Дальше одни минусы. Гораздо лучше поставить просто слегка увеличеной емкости (мощность твоего генератора +50% максимум чтобы не было большого недозаряда) и не париться.
а генератору каково будет при перегрузе в 50% ??????? щетки будут гореть шустрее в 2 раза, да еще и обмотку может каратнуть если пустой аккум будет....

netrider
24.02.2006, 02:16
Теоретик, едренть!

ПРВЕРЕНО МНОЙ ЛИЧНО НА КЛИЕНТСКИХ МАШИНАХ И НА МОЕМ УАЗЕ - 50% ПРЕВЫШЕНИЯ ЕМКОСТИ НАД ОТДАЧЕЙ ГЕНЕРАТОРА НЕ ВЛИЯЮТ НА СРОК СЛУЖБЫ КОМПОНЕНТОВ.

2func
24.02.2006, 02:44
Теоретик, едренть!

ПРВЕРЕНО МНОЙ ЛИЧНО НА КЛИЕНТСКИХ МАШИНАХ И НА МОЕМ УАЗЕ - 50% ПРЕВЫШЕНИЯ ЕМКОСТИ НАД ОТДАЧЕЙ ГЕНЕРАТОРА НЕ ВЛИЯЮТ НА СРОК СЛУЖБЫ КОМПОНЕНТОВ.
ради бога, но теория иногда спасает кошельки практикантов!

netrider
24.02.2006, 02:47
Ну спасай, спасай :-))) А я пока поезжу с большой АКБ :-)))))

:p :p :p :p :p :p :p

2func
24.02.2006, 02:54
а я с обычной но с хорошей! :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p
И НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ!

Beer100
24.02.2006, 13:07
Мужики! Вы чЁ, хотите сказать, что ток заряда у АКБ большей емкости будет бельше????:eek: Время заряда - это да, увеличивается, а ток сдесь не причем, и ни какие щетки не сгорят....

BOSS
16.03.2006, 21:24
ни у кого нет статьи по установке второго генератора на 9?:o

FireFoxic
26.01.2007, 23:03
И фсё же, для 2ух АКБ нужен мощнее генератор???

Beer100
27.01.2007, 02:24
Нет, я думаю, не нужен, если ты их не собираешьтя экстримльно быстро заржать (что вредно для АКБ).

FireFoxic
27.01.2007, 14:35
Тогда нужно сделать реле с 15ти секундной задержкой (например). Ведь в момент старта, когда двигатель ещё не завёлся, а генератор уже выдаёт больше 10 Вольт с малым током, фключится реле зарядки втрой АКБ, произойдёт перегрузка генератора и просадка напряжения:shok:
Или я фсё же ошибаюсь?

GAZ-3110
27.01.2007, 19:50
Интересно, как можно в авто зарядить АКБ быстрее или медленнее? Процесс зарядки обусловлен напряжением (его стабилизирует реле-регулятор путем изменения тока возбуждения генератора) и сопротивлением цепей, которые соединяют НАПРЯМУЮ генератор и АКБ. Там нет никаких ограничителей и регуляторов. В это общее сопротивление входят внутренние сопротивления генератора и АКБ. Поэтому когда АКБ сильно разряжена, то ток заряда большой, когда почти заряжена, то маленький. Сжечь ничего не получится, т.к. при большой разности напряжения генератора и АКБ, машина просто не заведется (у АКБ маленькое напряжение). Если "прикурить", то АКБ быстренько подзарядится от другого АКБ. Поэтому не стоит использовать для прикуривания очень толстые провода, они выполняют роль балластного резистора при подзарядке сильно севшей АКБ и ограничивают ток заряда. Использование доп. АКБ малой емкости на мой взгляд бесполезно, т.к. она занимает место (обычно в багажнике), требует проводки до нее толстыми проводами (без предохранителя) и увеличивает вероятность пожара именно из-за этой силовой проводки в салоне. Пользы от ее емкости практически не будет, проще заменить 50АЧ АКБ на 60АЧ. Габариты практически одинаковые. У меня в старой Волге в салоне стоял амперметр, который показывал ток заряда АКБ. После старта двигателя - до 30 А. Через 5 минут уже не более некольких ампер и то, уже есть потребители. Сейчас производители авто уже не ставят амперметры в салон, т.к. это требует толстых проводов, кооторые в случае нарушения изоляции и КЗ приведут к пожару. Ставят, в лучшем случае, вольтметр. Щетки на генераторе подводят только ток возбуждения, и к току потребления отношения практически не имеют. Ограничивается мощность генератора обычно из-за максимального тока выпрямительных диодов, которые в нем установлены. Перегрузить генератор очень сложно, т.к. ему параллельно стоит АКБ. И пока эта АКБ не разряжена до безобразного состояния, генератору ничего не грозит.

FireFoxic
27.01.2007, 20:41
В нашем случае вторая АКБ нужна для бесперебойной работы компа и в некоторых случаях музыки, для предотвращения разряда основной АКБ

Beer100
28.01.2007, 01:15
Зарядить АКБ можно быстрее или медленнее, если сделать регулятор тока. Существует много методов ускоренного заряда АКБ.Поэтому, если у тебя 2 АКБ, то и ток заряда должен быть в 2 раза большим, при том, что ты должен неукоснительно питать и все остальные источники потребления эл. энергии в авто, включая прожорливый Карпьютер.
У нас есть "экземпрялы" у которых ток потребления достигает пары сотен ампер. Например Pahan.

Ani-Vesta
28.02.2007, 19:33
Зарядить АКБ можно быстрее или медленнее, если сделать регулятор тока. Существует много методов ускоренного заряда АКБ.Поэтому, если у тебя 2 АКБ, то и ток заряда должен быть в 2 раза большим, при том, что ты должен неукоснительно питать и все остальные источники потребления эл. энергии в авто, включая прожорливый Карпьютер.
У нас есть "экземпрялы" у которых ток потребления достигает пары сотен ампер. Например Pahan.

Безусловно методов ускоренного заряда много , но для того чтобы реализовать их в условиях авто необходимо отключить штатный регулятор напряжения сети автомобиля т.к. он ограничивает напряжение на уровне 14.5-14.7В , а при таком напряжении добиться большого тока заряда невозможно.Ну и соответсвенно нужны какие-то схемные решения для регулировки тока заряда и стабилизации напряжения сети.
Мне кажется , что это такой геморой, да и нет необходимости большой в этом.
От того что вы добавите АКБ нагрузка на генератор никак не изменится.Сам АКБ энергию не потребляет.Все зависит от ваших потребителей, на них надо оглядываться.Даже если вы раздядили второй аккум в дым, то после запуска двигателя ток зарядки который поначалу будет несколько десятков ампер через минут 30 - час, будет составлять единицы.А вот комп, усилики и другие прибамбасы как жрали так и будут жрать эти самые вольты и амперы.

Ani-Vesta
28.02.2007, 19:38
Тогда нужно сделать реле с 15ти секундной задержкой (например). Ведь в момент старта, когда двигатель ещё не завёлся, а генератор уже выдаёт больше 10 Вольт с малым током, фключится реле зарядки втрой АКБ, произойдёт перегрузка генератора и просадка напряжения:shok:
Или я фсё же ошибаюсь?

Это что за электротехника такая?
Либо я ничего не поняла , либо вы фсё же ошибаетесь.
Пока двигатель не заведется генератор ничего не даст.

Сергей
01.03.2007, 13:30
Народ!!! Как я понимаю - смысл второго аккума в возможности слушать музыку и играть в комп на пикниках, при выключенном авто. Развязять по питанию на штатную проводку и всякие разные примочки. Кто-то говорил, что второй аккум может снизить провалы по питанию... это немного не верно, свинцовые аккомуляторы неспособны "быстро отдать" ток. Для этих целей существуют гелевые аккомуляторы, у которых характеристики близки к конденсаторам и они небоятся полной разрядки и количество циклов полной разрядки очень много.
На мой взгляд есть два решения...
1. либо через реле на 60-70А дополнительный аккомулятор подсоединяется к основному, но возникает проблема "быстрой" зарядки АКБ.
2. Соорудить хитрое реле, которое ток зарядки от генератора будет автоматом распределять на тот АКБ, которое больше просажено.

ЗЫ. Критика приветствуется! Велком!

Ani-Vesta
01.03.2007, 16:47
Народ!!! Как я понимаю - смысл второго аккума в возможности слушать музыку и играть в комп на пикниках, при выключенном авто. Развязять по питанию на штатную проводку и всякие разные примочки. Кто-то говорил, что второй аккум может снизить провалы по питанию... это немного не верно, свинцовые аккомуляторы неспособны "быстро отдать" ток. Для этих целей существуют гелевые аккомуляторы, у которых характеристики близки к конденсаторам и они небоятся полной разрядки и количество циклов полной разрядки очень много.
На мой взгляд есть два решения...
1. либо через реле на 60-70А дополнительный аккомулятор подсоединяется к основному, но возникает проблема "быстрой" зарядки АКБ.
2. Соорудить хитрое реле, которое ток зарядки от генератора будет автоматом распределять на тот АКБ, которое больше просажено.

ЗЫ. Критика приветствуется! Велком!

1.Реле на 60-70А должно иметь большую площадь контактов, соответственно размер будет не мелкий. Да и окисляться они будут...
Не выход.

2.Зачем огород городить ? Ток и так будет идти больше через ту АКБ, которая больше разряжена.

Схема, которая в голове темы, оптимальное решение, только по причине падения напряжения на диоде ток заряда бедет несколько ниже и как следствие, время заряда больше.

archer
01.03.2007, 18:48
Я вижу смысл второго аккума - тока в том, что-б не посадить основной до нуля, т.е до невозможности завестись. Второй аккум работает тока во время стоянки. В пути он подзаряжается, причем отъедая от основного.

Зарядить его в машине при выработке тока меньше, чем потребление нереально, зато можно спокойно снять основной и зарядить дома питая сигналку и др. потребителей от резервного и наоборот, спокойно снять резервный. Просто полное обесточивание машины не критично, но неприятно - сброс часов и др. настроек, неработающая сигналка.

А насчет гелевых аккумов - цена-то как не кусается? :)

Ani-Vesta
01.03.2007, 19:01
Я вижу смысл второго аккума - тока в том, что-б не посадить основной до нуля, т.е до невозможности завестись. Второй аккум работает тока во время стоянки. В пути он подзаряжается, причем отъедая от основного.

Зарядить его в машине при выработке тока меньше, чем потребление нереально, зато можно спокойно снять основной и зарядить дома питая сигналку и др. потребителей от резервного и наоборот, спокойно снять резервный. Просто полное обесточивание машины не критично, но неприятно - сброс часов и др. настроек, неработающая сигналка.

А насчет гелевых аккумов - цена-то как не кусается? :)

Не поняла. Что значит при выработке тока меньше, чем потребление

Сергей
02.03.2007, 13:47
2 archer
Если у тебя оба АКБ запараллелены, то ты будешь переодически бегать к машине и смотреть а не разредилось ли все в "ноль" и кол-во АКБ приведет только к тому, что ты реже будешь проверять:big: .

А если полностью развязать - то сел дополнительный АКБ, а тебе все нипочем.... Ты сел, завел и поехал.

Да цена на гелевые АКБ кусачая. НО если у тебя одна магнитола... нет в ней необходимости. А вот если у тебя комп, пару усилителей обшей мошьностью более 3000 Ватт. Даже моей АКБ на 100А нехватает. слушаю только на заведенном движке.

archer
03.03.2007, 10:49
Не поняла. Что значит при выработке тока меньше, чем потребление
Это значит, что генератора не хватает при включении всех потребителей и "кушается" аккум. Примеры на форуме уже есть.

Если у тебя оба АКБ запараллелены ...
Не запаралелены, нет конечно. Просто наличие в машине второго аккума, можно маленького. Что-б имелась возможность снять основной.
А как они подключены - через реле или через ручной переключатель - отдельная тема. Паралелить их смысла нет.
Доп аккум сел - ты его снял, зарядил :) Он же доп :)

Насчет гелевых - как они в мороз себя ведут - они-ж совсем замерзают.
Имхо кислотник от упса - оптимум.

Основная мысль - резервный аккум как батарейка в биосе :)

Ani-Vesta
03.03.2007, 11:20
Это значит, что генератора не хватает при включении всех потребителей и "кушается" аккум. Примеры на форуме уже есть.




Ты меня тыкни в тему где эти примеры на форуме, а то я никак не врублюсь.

Если у тебя севший аккум (или два), но ты завел авто - ну выжди 15-20 мин. пока ток заряда велик и потом включай все остальное.
Да и если генератор в порядке выдаст он свои 14,5-14,7В, ну потужится немного.

Сергей
03.03.2007, 14:19
Ну ведь ты непоследовательно решил ставить АКБ :big:
Если тебе нужен 2-ой АКБ, как батарейка в биосе, проще пришел с маленькой АКБ и поменял местами:derisive: или закрепил в машине и сделать переключатель. В этом нет проблем... смысл заставить оба АКБ работать одновременно, но при заглушенном двигателе содился только дополнительный АКБ и если он сел, ты мог на основном завестись и поехать без проблем.

archer
03.03.2007, 20:33
Насчет потребления:
http://pccar.ru/showthread.php?p=16424#post16424

А вот о том, что снять - поставить на место, есть 1 но - авто аккум сттоит около 2-3 тыр, а маленький не поставишь. Тем более когда, как в случае с Паханом заряжать основной нужно каждую неделю, а резервный может и подзаряжаться сам от генератора, когда все эти многожрущие потребители не включены.

Ani-Vesta
04.03.2007, 10:59
Насчет потребления:
http://pccar.ru/showthread.php?p=16424#post16424

А вот о том, что снять - поставить на место, есть 1 но - авто аккум сттоит около 2-3 тыр, а маленький не поставишь. Тем более когда, как в случае с Паханом заряжать основной нужно каждую неделю, а резервный может и подзаряжаться сам от генератора, когда все эти многожрущие потребители не включены.

Что-то ситуация с Паханом видется мне не совсем реальной ,но если она дейсвительно имеет место, то никакой доп. аккум положения не исправит. Однозначно надо ставить второй генератор, потому что носиться с АКБ то на зарядку, то ставить назад в авто надо и здоровье и нервы.
Только вот еще парочка каких либо энергопотребляющих примочек и будет уже не автомобиль, а передвижная электростанция у которой вся мощьность двигателя будет уходить на генераторы.:smile1:

Интересно, а как энегопитание решили вот эти ребята http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1764&highlight=%F1%F2%F0%EE%E8%EB%E8. У них там похоже реально электростанция надо.

Сергей
05.03.2007, 12:10
То что второй маленький не поставишь, неверно. Когда оставляешь машину на ночь, основной можно заменить на маленький, главноечто бы 12В держал. А заменять основной на маленький во время езды не вижу смысла..... Но прежде определись для чего тебе нужен маленький АКБ?

Kaban
16.07.2007, 17:23
Всем добрый день! А подскажите второй аккумулятор обязательно ставить и если не ставить чем это плохо?

DELete
16.07.2007, 17:45
А что ты собираешся установить в машину?
Все зависит от энергопотребления.

pafftis
16.07.2007, 20:52
Нее парни перекидывать на ночь каждый раз аккамул это не вариант!!
Может что то типа запитать два аккамула один большой другой малый от генератора? и когда один (основной) весь забит автоматом питает второй вспомогательный! И на вспомогательный вешать всю аппаратуру, и когда я заглушён а сижу и сулшаю музыку у меня первый (вспомогательный умирает а основной берёт на себя всё это!!
Во залепил! Чё сильно колхожу??:blush:

МакСим
15.11.2007, 14:47
Всем добрый день! А подскажите второй аккумулятор обязательно ставить и если не ставить чем это плохо?

Если будешь ставить карпутер мощный или работать в автомке, то ставь второй аккумулятор и сажай на него все доп устройства. Зимой основной сажать не желательно

Евгений
24.11.2007, 23:57
и совсем запутался. выше предлогается поставить дополнительный аккумулятор через диод, чтобы основно не разрядить во время стоянки. так вот нифига у Вас не выйдет. при нагрузке на дополнительный аккумулятор при его разрядке напряжение в цепи питания компа будет падать. следовательно через диод с основного аккумуляторя потечет ток на дополнительный, что приведет к разрядке и дополнительного и основного. спрашивается, зачем диод, если он не предотвращает разрядку основного аккумулятора. считаю, что решением воппоса как уберечь основной аккумулятор может быть только полное отключение доп. аккумулятора от основного через реле. Но здесь появляется еще одна проблема, резкие скачки напряжения и тока при подключении доп. аккумулятора к основному( можно "потерять" основной компьютер управляющий системами самой машины). нужно делать схему мягкого включения питания. Почему я об этом говорю? Есть опыт установки доп. аккумуляторов. так что это не теория, а жестокая реальность. есть ещё вариант жесткого параллельного подключения дополнительного аккумулятора, но доп. аккумулятор должен быть одного токового номинала, а лучше и одной фирмы изготовителя. кроме этого Ваш генератор должен быть расчитан и позволять обеспечить зарядкой оба аккумулятора. На моей машине стоят два аккумулятора по 80 А, а генератор на 100 А.

SeRiLLo
25.11.2007, 18:07
что значит аккумуляторы 80А ? Может Ah(амперчасов)? Т.к. аккумуляотры характеризуются двумя основными параметрами - ёмкость, измеряемая в Амперчасах(55Ah,60Ah...100Ah и т.д.), максимальный пусковой ток 650A, 850A .... При параллельном подключении ты увеличишь суммарную ёмкость - следовательно комп проработает дольше. Ну и каждый аккумулятор при зарядке будет забирать свой ток, свою мощность,, следовательно общий зарядный ток увеличится, но он зависит от степени разряженности аккумуляторов.
Теперь с какого это перепоя аккумуляторы должны быть одинаковыми? Обоснуй - я не понимаю. На самом деле абсолютно пофиг какие они. А что значит токовый номинал? То что ты написал 80А - это неверно. Это ёмкость и записывается она как 80Ah. И как это ты сравниваешь ёмкость и максимальный ток генератора? Это несравнимые параметры и друг от друга не зависят.
Вот тут я писал о аккумуляторах http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=98970

Евгений
25.11.2007, 20:13
за поправки в названии номиналов, только я писал кратко, кому надо и так поймут. По поводу одинаковости аккумуляторов даже в этом посту уже обсуждалось, добавить нечего. ввяэываться в обсуждение своих слов написаных выше не стану. т.к. они проверены на практике и не только моей. спасибо за внимание к информации.

SeRiLLo
26.11.2007, 01:31
Можно писать кратко, но не вводить в заблуждение. Всё-таки А(ток) и Ah(ёмкость) разные вещи и второе не намного длиннее записать, чем первое, другое дело если не владеешь твёрдыми знаниями и терминологией.

Я знаю, то, что знаю. Голословно никогда не говорил. И все мои слова соответствуют законам физики и электротехники. И я думаю ни для кого не секрет, что многие тут пишут то, что кажется, не основываясь ни на чём кроме домыслов и некой логики. Как говориться не верь всему, что написано - проверь ;) Генератор - источнок напряжения, создаёт некую разность потенциалов на зажимах, контролируемую регулятором и способен отдавать в бортовую сеть определённую максимальную величину тока, следовательно он характеризуется мощностью => чем больше максимальный ток, производимый генератором, тем он мощнее. Аккумулятор характеризуется ёмкостью и способностью отдавать ток определённой максимальной величины, а также способностью заряжаться от источника большего напряжения, чем на своих зажимах, пропуская через себя ток. Ток проходящий через аккумулятор зависит от степени заряженности(плотности электролита) последнего, а также его общего состояния, например старости. Чем меньше акк заряжен, тем меньше плотность электролита, меньше напряжение на клемах и больше зарядный ток. При подключении аккумуляторов параллельно, увеличиваем суммарную ёмкость. Ток, потребляемый каждым аккумулятором в своей ветке будет разный, зависящий от типа аккумулятора, его старости, разряженности и наминальной ёмкости. Общий зарядный ток всех аккумуляторов, забираемый от генератора будет суммой всех зарядных токов аккумуляторов. Главное, чтобы при сильной разряженности аккумуляторов(допустим что их несколько и у каждого некая большая ёмкость) суммарный ток зарядки и ток бортовых потребителей вместе не превысили порог способности генератора - всё. Других ограничений либо нет, либо их влияние пренебрежимо мало.

Maximus
10.12.2007, 11:30
господа, а вот такого хватит для того что бы уберечь комп от перезагрузки во время прокрутки стартера?
http://www.electromarket.ru/ru/3/1115289306/1115370931/1115791357/1115890674.php

есть какие то особенности его использования в качестве второго?

SeRiLLo
10.12.2007, 22:44
господа, а вот такого хватит для того что бы уберечь комп от перезагрузки во время прокрутки стартера?
http://www.electromarket.ru/ru/3/1115289306/1115370931/1115791357/1115890674.php

есть какие то особенности его использования в качестве второго?

Смотри вот этот параметр: "Максимальный разрядный ток, А (5 сек) - 7,2 А" Должно хватить для поддержки, но впритык. Вот FG 20201 точно хватит

Maximus
13.12.2007, 16:52
вот стою в 1 шаге от завершения установки, но перед тем как все прикручивать, хочу убедиться что все рассчитал верно. Предупреждаю, что в электротехнике я дилетант, так что просьба к профи поправить если что не так.

почему то не могу прикрепить файл со схемой, хотя его размер 7.5 Кб...

выложил тут: http://foto.mail.ru/mail/vm777/str/8.html

Menen
13.12.2007, 17:02
вот стою в 1 шаге от завершения установки, но перед тем как все прикручивать, хочу убедиться что все рассчитал верно. Предупреждаю, что в электротехнике я дилетант, так что просьба к профи поправить если что не так.

почему то не могу прикрепить файл со схемой, хотя его размер 7.5 Кб...

зазипуй....

Maximus
13.12.2007, 17:46
зазипуй....

бесполезно... думаю сайт глючит, пробовал разнве форматы
получаю что то вроде этого


схема компа.zip:
Превышен предел на форуме (20.3 Кбайт).

в предыдущем после дал ссылку на картинку

mcf1
13.12.2007, 18:04
вот стою в 1 шаге от завершения установки, но перед тем как все прикручивать, хочу убедиться что все рассчитал верно. Предупреждаю, что в электротехнике я дилетант, так что просьба к профи поправить если что не так.

почему то не могу прикрепить файл со схемой, хотя его размер 7.5 Кб...

выложил тут: http://foto.mail.ru/mail/vm777/str/8.html

не, не пойдет, во первых твой выключатель на 10А... нах, во вторых зачем тебе питать усилок от резервной АКБ? а в третьих я так и не понял зачем тебе она ваще нужна, у тебя ж на сколько я помню M2-ATX, он нормально работает при старте двигателя, если подключен жирными проводами

Maximus
13.12.2007, 18:59
не, не пойдет, во первых твой выключатель на 10А... нах, во вторых зачем тебе питать усилок от резервной АКБ? а в третьих я так и не понял зачем тебе она ваще нужна, у тебя ж на сколько я помню M2-ATX, он нормально работает при старте двигателя, если подключен жирными проводами

-ну выключатель конечно да... но пока что более мощного не нашел.
-усилок при провороте ключа стартера не будет вырубаться, как и комп. Идея доп аккумулятора именно в этом и состоит, для меня по крайней мере... ну еще что б обеспечить спокойное завершение работы компа при выключенном движке.
-у меня вообще нет никакого интеллектуального БП, у меня тот БП что с корпусом шел - мощностью 60 Ватт.
при наличии доп БП можно прекрасно обойтись без "M2" как мне думается...

mcf1
14.12.2007, 02:45
-у меня вообще нет никакого интеллектуального БП, у меня тот БП что с корпусом шел - мощностью 60 Ватт.
при наличии доп БП можно прекрасно обойтись без "M2" как мне думается...

зря тебе так думается, потому что твоему блоку питания требуется очень стабилизированное питание на входе, которых в бортовой сети просто быть не может, потому что не может быть никогда :rofl:. интеллектуальный БП может и не нужен и 60ватт скорее всего для твоей материнки хватит, но у блока должен быть разброс на входе одназначно, от 9В до 16В

Z@GR
14.12.2007, 03:54
зря тебе так думается, потому что твоему блоку питания требуется очень стабилизированное питание на входе, которых в бортовой сети просто быть не может, потому что не может быть никогда :rofl:. интеллектуальный БП может и не нужен и 60ватт скорее всего для твоей материнки хватит, но у блока должен быть разброс на входе одназначно, от 9В до 16В
Maximus!
слушай аффторитетного дядю!
дело говорит! :big:
я тоже поначалу как ты примерно рассуждал
а всё приходит в итоге к БП Сергея Лебедева либо М2 либо опусу какому-нить "обученному" самостоятельно рулить включением\выключением компа и спасанием от разряда аккума.

SeRiLLo
15.12.2007, 23:33
во чё есть http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1105

Beer100
16.12.2007, 01:45
во чё есть http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1105

Маловато будет. 0,8 А не спасут нашего брата.

NSMax
16.12.2007, 19:44
во чё есть http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1105

Я извеняюсь за подозрения. Ты в "мастеркит"е кем работаешь?

SeRiLLo
19.12.2007, 18:40
Я извеняюсь за подозрения. Ты в "мастеркит"е кем работаешь?

покупателем. правда покупал лишь один раз :big: :rofl:

NSMax
20.12.2007, 08:31
покупателем. правда покупал лишь один раз :big: :rofl:

В мастерките нету нифига такого, что нельзя дома на коленке за 3 минуты + 3 копейки собрать. Вобщем ИМХО мастеркит бесполезные вещи для совсем ленивых делает, а как я понимаю мы с вами к такой категории явно не относимся, что безусловно подтверждает количество постов в форуме :pleasantry:

SeRiLLo
21.12.2007, 01:04
В мастерките нету нифига такого, что нельзя дома на коленке за 3 минуты + 3 копейки собрать. Вобщем ИМХО мастеркит бесполезные вещи для совсем ленивых делает, а как я понимаю мы с вами к такой категории явно не относимся, что безусловно подтверждает количество постов в форуме :pleasantry:

ты да я может и не относимся, а кому то полезно будет ;)

GREG_88
01.10.2008, 14:43
Народ, ну обратите пожалуйста внимание.... http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=6387

DrKorney
17.10.2008, 18:56
Два диода это много. Падение напряжения на переходах в лучшем случае составит 0.3+0.3=0.6 вольт, но это у самых лучших диодов Шоттки. Реально на доступных диодах падение напряжения составит почти 1.5 вольта и дополнительные аккумуляторы подзаряжаться не будут. Смысла в емкости я не вижу вообще. Я делал один диод, без емкости и один аккумулятор.

Madok
20.01.2009, 05:03
Мужики а как смотрете на вопрос... у интелектуального блока питания есть функция отключения при достижения 11,5 вольт чтоль ( не помню точно) ну и нехай себе питаются хоть от 1 хоть от двух, все равно авто запустится от 11,5 вольтов... а блок питания пусть управляет подключением всех нагрузок а?

GPIAdmin
01.02.2009, 01:24
А можно глупый вопрос? =)
Какой предохранитель лучше поставить? :-[

Vampire
26.03.2009, 19:24
Тема заглохла, я тут немного подумал немного в других сферах.

Вот у меня такая проблема, после выключения зажигания, комп какое-то время еще работает, потом винда его гасит сама. Но так было не всегда.

Были случаи, когда винда вешалась при отключении и комп разряжал аакумулятор пока бп SL его не отрубал принудительно. Учитывая то, что у меня стоят 2 конденсатора по 1Ф на усилителях, просадка напряжения была не заметна до определенного уровня, а потом она резкая.

Как я хочу использовать 2-й аакумулятор.

1. Вставить реле, которое будет подзаряжать 2 аккумулятор только когда машина заведена, далее, реле размыкается.
2. Питать комп от основного аккумулятора только когда машина заведена, далее он отрубается релюхой, нормално разомкнутой в этом состоянии.
3. Когда зажигание выключено, комп должен питаться только от дополнительного аккумулятора, включая всю периферию.
4. При разнице в напряжении основного аккумулятора и дополнительного более 0.5в в сторону разряда основного, использовать оповещение сигнализации о просадке аакумулятора, т.е. типа, (беги на стоянку заводи заряжай)
5. При разрядке более 0.8в относительно дополнительного, включать реле, которе управля приводом дверного замка, разомкнет мощные медные контакты, через которые питается весь автозвук, оставив из активных цепей тока сигналку и иммобилайзер.

Т.е. сделать еще такое реле, которое будет работать как триггер. Использовать поляризованноое реле, для управления им. Т.е. когда напряжение просядет, полярищзованное реле попробует вырубить питание (работает пока не просядят кондер) после чего отключается, потому что само обесточится.

Таким образом решается проблемы

1. Когда комп просаживат основной аккумулятор.
2. Когда аккумулятор просаживается автозвуком и надо его подзарядить.
3. Когда аккумялатор может просадиться автзвуком дальше порога, его отрубать совсем от автозвука через самодельный мощный триггер (привод двери + мощные медные контакты).

З.Ы. Для особо умных можно использовать режим работы компа, когда он включается и отсылает СМС с модема о том, что аккумулятор садится. Т.е. использовать вариант загрузки системы с другого носителя, который включается в аварийных ситуациях. Типа флешки, там лайт версия винды, софт для модема и набор сообщений. В зависимости от сигналов на LPT порту, система определяет причину своей загрузки, отсылает сообщение "Прощай хозяин, активирую самоуничтожение" и подает напряжение на разбитую лампочку, с целой спиралью, в трубе отвода давления от бензобака.

Взрыв, обломки CarPC раскидывает по стоянке ...

...гуси падают на землю и от страха обосрались, все коньки в лугах колхозных и заплакали детишки. :-)

com9000
27.03.2009, 14:52
OFF А. Лаэртский
ИМХО усилители отключать ч-з реле по таймеру, ежли стоишь напр. 30 мин. то звук без усил. и саба + аварийное откл. по разряду

LogitechPC
27.03.2009, 18:38
Всем добрый день! Буду понемногу вносить свою лепту в этот проект :)

Поче му бы не использовать такой тип подключения второга АКБ ?

Схема взята от VW T5. А1 - это вторая АКБ.

При таком подключении:
1. Вторая АКБ будет заряжаться и работать совместно с главной АКБ при включенном зажигании или работающем двигателе.
2. Даже если вторую АКБ разрядить полностью, (стоя на месте и слушая музыку), это не помешает завести машину, т.к. Главная АКБ в этот момент не учавствует в питании устройств.
3. Т.к. "+" на 75 клемме пропадает при включении 50 клеммы т.е. включении стартера ТО :
а. Даже полностью разряжённая вторая АКБ не помешает завести машину (не создаст дополнительной нагрузки на основной АКБ)
б. Пропадут скачки и провалы напряжения при заводке авто. т.е. не будут выключаться магнитола, усилитель, CarPC и т.д.... :)

odm2
30.05.2009, 01:25
Изночально, аккумулятор выполняет две функции,это завести двигатель и стабилизировать напряжение в бортовой сети, после заводки двигателя, энерго снабжение обеспечивается генератором.
У меня сын заводил автомобиль "Жигули" от акк. от UPS это 12 вольт 7.2 А/ч. самое главное чтбы не отгорели клемы, впринципе если двигатель исправный его можно завести от конденсатора большой емкости.
Двигатель завелся , генератор начал выробатывать электроэнергию (напряжение 13,62 - 14,4 в.) ток зарядки в этот момент самый большой, череэ некоторое время, все зависит от многих фактров, ток зарядки падает до нескольких сотен миллиампер, компенсация тока саморазряда.
Сумарная мощьность потребителей не должна превышать мощьности генератора, если будет превышать - энергия будет компенсироваться за счет аккумулятора.
Два акк. на борту здоровая решение, но для нормальной работы, системы необходимо делать специальный контролер зарядки и распределения энергии, может быть дороговато, зато обеспечит долгую и красивую жизнь оборудованию.
Два акк. включенные паралельно заряжаться нормально немогут, введу разного внутренего сопротивления.
Контролер позволит снизить потребление мощьности от генратора,проследит за состоянием аккумуляторов.
Аккумулятры, которые педлогались в теме все они свинцовые, просто от облости применения, и условий эксплуатации используется разные спосбы хранения электролита в акк.
И может быть самое главное два акк. включеные паралельно зарядить друг друга немогут, только разрядить.
если есть вопросы по электроопорудованию задавайте постораюсь ответить.

Dobrinia
30.05.2009, 01:47
Как застабилизировать 12 вольт =) вот вопрос, есть аккум свинцовый на 7 ач
Есть машина =)
Есть БП но не автомобильный, ему ровно 12.5в нуна +- 0.3в
Иначе *опа :angry:
есть идеи?

odm2
31.05.2009, 07:16
есть импульсные стабилизаторы напряжения, высокий КПД, практически негреются, ток любой, чтобы выложить схему или ссылку, надо более подробная информация

dr_dober
19.06.2009, 14:11
http://s47.radikal.ru/i115/0906/5b/560e9f6e3d2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0906/5b/560e9f6e3d2f.jpg.html)

Верхняя часть схемы найдена тут, а остальное додумано по потребностям.
P – Реле
A – Предохранитель
R – от кнопки включения задней передачи
PC – на вход блока питания
PC2 – от выхода блока питания
3.3. – от замка зажигания
K – на парковочную камену
M – на магнитолу
Mon – на монитор
И так, по идее, если мотор заглушен – все потребители отключены. при включении зажигания открывается реле – напряжение подается на магнитолу (М) и блок питания ПС (PC). При включении заднего хода открываются реле монитора(Mon) и парковочной камеры(К). А после включения компа, с выхода БП (РС2) сигнал держит реле монитора и первое реле. Это дает возможность заглушить машину и продолжать работать с ПС, при этом и магнитола и камера могут работать. Как только компьютер отправляем в спящий режим, выход (PC2) обесточивается и вся система полностью отключается, даже паковочная камера(можно оставлять на задней передаче).
Эта схема полностью отвечает моим требованиям. Прошу вас посмотреть что не так, имеет она право на жизнь? Или может такое уже кто-то делал?
Да, и по проводам: от выходов К, M, Mon планирую не более 1,5 квадратов, а на PC думаю 2,5 хватит. Каким номиналом ставить предохранители? Я думаю в низу 4х10А и 1 вверху на 30А.

Don_ik_kot
19.06.2009, 14:17
Опять диодная развязка между акб? низачот.

Шутка. Хотя в ней доля правды.

остальное из схемы не понял нифига

Dobrinia
19.06.2009, 15:15
норм на диодах, тока на шотках с зарпасом делай. Реле прошлый век

nerazdelenyiatom
24.06.2009, 15:10
ну что, 4 года обсуждения, момент истины то будет когда нить интересно)

вот пару приблуд нашёл, скажите знающие люди что это такое?
вот
http://www.12v.ru/site.xp/053049124052056057124.html

и вот
http://www.avtoelektrika.ru/mobilen.php
вот та которая жёлтенькая, это что? типо чисто запускалка? ну или так по мелочи чёнить подключать можно?

а ещё чо хочу спросить, а что если просто поставить тумблер на массу каждого АКБ? хочешь оба заряжай, хочешь один потом другой, а хочешь оба отключил)) ?

Z@GR
27.06.2009, 03:05
а ещё чо хочу спросить, а что если просто поставить тумблер на массу каждого АКБ? хочешь оба заряжай, хочешь один потом другой, а хочешь оба отключил)) ?

кстати в автозвуке некоторые используют вот такие девайсы:
Stinger SR200 - Реле для коммутации больших токов. 200А.
http://www.autotoys.com/pics/thumbs/t_sr80_200.jpg
http://www.mediamall.ru/uploads/File/7338/SR200.jpg
СтОит порядка 2000 рублей как я понял, применяется для отключения резервной АКБ от штатной сети при выключении зажигания.

johni
27.06.2009, 13:50
СтОит порядка 2000 рублей как я понял, применяется для отключения резервной АКБ от штатной сети при выключении зажигания.
Такогоже плана реле от Газели стоимостью в 500р которое у меня стоит и проблем нет.

Z@GR
27.06.2009, 14:36
Такогоже плана реле от Газели стоимостью в 500р которое у меня стоит и проблем нет.
ааа- да-да-да - забыл написать
там обсуждалось где-то про такое реле
это вроде как втягивающее от стартера - да?

johni
27.06.2009, 21:21
ааа- да-да-да - забыл написать
там обсуждалось где-то про такое реле
это вроде как втягивающее от стартера - да?
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2763&page=28

№ 271 № 277

johni
28.06.2009, 09:49
http://www.avtoelektrika.ru/mobilen.php
вот та которая жёлтенькая, это что? типо чисто запускалка? ну или так по мелочи чёнить подключать можно?

Внутри этих ящиков стоят обычные щелочные акумы и довесок какойнить фанарик и компресор. Ну и конечно преобразователь для заряда от сети.:yes4:

wr_wr
25.11.2009, 18:47
Ну тут не приветствуются готовые решения, тем не менее они есть. :)

http://a763.g.akamai.net/7/763/1644/2/app.infopia.com/img/image/fp/VPID/1563368/img2/img.jpg

BATTERY ISOLATORS Stingers solid state battery isolators distribute the charge from the alternator to two separate battery systems. Battery loads are completely isolated from each other. Available in 95, 120, 160, 240 amp ratings

Хотя вообщем то реле тоже проходит, но проблема перезаряда АКБ меньшей емкости остается.

Andrey86
26.11.2009, 17:07
wr_wr спасибо тебе, нашел решения данной проблемы, будет мне радость.

Trewer
02.12.2009, 04:28
Да, я расстроен :(
Более достойного решения проблемы питания CarPC, чем купить спец девайс за 4 года не найдено.
Может, конечно на практике всё не так страшно, но хотелось бы, чтобы в этом вопросе всё было близко к идеалу. Ведь от некачественного питания в последствии начнутся проблемы с самим компом, начиная от сбоев ОС ( подвисаний, снижения производительности), и заканчивая аппаратными.
Я ещё не искал, но так навскидку могу предположить, что упомянутые BATTERY ISOLATORS от стингера не одну сотню уей будут стоить, а + комп, звук, моник и всё остальное, и в сумме перевалит всё это добро за добрый косарь.
Ещё обидно, что сам комп из перечисленного - самая дешевая часть всей установки!
***********************
ВЫКЛАДЫВАЙТЕ, БЛИН, ПУТЁВУЮ РАБОЧУЮ И НАДЁЖНУЮ СХЕМУ ПИТАНИЯ КАРПК ОТ ДОП. АККУМА. ПОЖАЛУЙСТА!!!
***********************
P.S. Мне, как и многим начинающим, отсутствие решения этой проблемы портит настроение :)

@lex
02.12.2009, 10:21
Народ, а что если сделать схему с нормально разомкнутой релюшкой (пример (http://www.chip-dip.ru/product0/12310.aspx)), которая будет при включении зажигания подавать ток на +12 с картинки из поста №2:
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=64&stc=1&thumb=1&d=1251409719

Про перезаряд тока недопонял. Полностью заряженный аккум разве берёт ещё? В планах использование мотоциклетного или скутерного акка. Размещать естественно под капотом.

Хорошо бы ещё придумать индикатор разрядки доп. акка...

Trewer
02.12.2009, 10:54
Схема, что на картинке мне не нравится тем, что доп. аккум. всегда будет разряжать основной. И возможно, если на пикнике был разряжен доп. ак., то даже если перед схемой будет релюшка, при заведенном движке доп. всё равно потянет с основного. Всё зависит от того, сколько заряда осталось на акк-рах и какой генератор...
Есть одна идея, ещё покумекаю и отпишу.

@lex
02.12.2009, 11:00
При работающем двигле не всё ли равно, потечёт ли с основного? Там гена всё равно не даст ему разрядиться. Дополнительный по-любому гораздо меньшей ёмкости д.б. Иначе генератор уже не потянет два больших акка и как не крути, будут оба недозаряженные.

Кстати, диод уже не нужен с релюшкой... Или оставить уж, чтоб напряжение зарада всё же поменьше шло на доп. аккумулятор немного снижая возможность перезаряда...

Gosha39
07.12.2009, 17:23
Вот нашёл зачётную схему!

Прочитал на сайте cxem.net

Нужно тока гену разобрать и впаять 3 провода , да и на мост!
Вообшем перерисовать под пуск стартера и вуаля.

Батареи абсолютно независимы и заряжаются.

@lex
08.12.2009, 07:13
Это уже чересчур... Есть такая штука... Гарантия называется...

Gosha39
08.12.2009, 17:21
С гарантией и комп не поставиш!!! Разве, что ноут на сиденье и наушники в уши.

@lex
08.12.2009, 18:02
Хех... Поставишь - я усил поставил и не лишился - всё только к стандартным разъёмам, без вмешательства в проводку. А тут гену ковырять...

Маконя
09.12.2009, 18:21
Реализовал на Соболе.купил обычное реле от ваза(работает на замыкание) ,запитал от контакта зажигания на замке(включаешь зажигание,замыкается реле).К контактам реле подключил сеть (прям провод бросил на выход генератора,там провод помощнее.Включаем зажигание,включается доп аккум в сеть,выключаем зажигание-выключается доп аккум.Можно сажать в ноль.Комп подключен к дополнительному аккуму(он служит и выпрямителем).Поставил вообще обычный комп 1,6 ггц атлон со всеми дисками и причиндалами и монитор тфт семнашку.Была еще одна проблемка:когда включал стартер,комп выключался(стартер жрал и с резервного аккумулятора).проблему решил так:купил обычное реле от ваза(работает на размыкание),запитал от замка зажигания от контакта стартера.Выходы в сеть Т.е. включаем зажигание,подключается резерв аккум .Крутим замок дальше(включаем стартер)срабатывает второе реле(рез аккум отключается),авто завелся,ключ возвращается в положение зажигание.-рез аккум включ и заряжается.Все проверенно-работало на ура.Если надо нарисую

eugeny
10.12.2009, 17:51
Всем привет, прочитал все ваши посты и немного запутался...
Подскажите новичку в этом деле....
Дело в том, что частенько у меня бывает случаи. когда я сначала включаю комп, а через время начинаю заводить машину ., почти всегда вырубается комп при включение стартера (добишь при авто заводе) я задумываюсь о втором "акуме", или как вы посоветуете? может и кондера будет достаточно?

Купить по мощнее акум думаю ситуацию он не исправит.. просадка та велика при заводе! а ?

Hamster
10.12.2009, 18:22
Подскажите новичку в этом деле....


Советы:
1. Еще раз почитать форум, или хотя бы эту тему и WiKi
2. Поставить автомобильный БП.

Если останутся вопросы goto п.1.

Trewer
10.12.2009, 19:56
Реализовал на Соболе.купил обычное реле от ваза(работает на замыкание) ,запитал от контакта зажигания на замке(включаешь зажигание,замыкается реле).К контактам реле подключил сеть (прям провод бросил на выход генератора,там провод помощнее.Включаем зажигание,включается доп аккум в сеть,выключаем зажигание-выключается доп аккум.Можно сажать в ноль.Комп подключен к дополнительному аккуму(он служит и выпрямителем).Поставил вообще обычный комп 1,6 ггц атлон со всеми дисками и причиндалами и монитор тфт семнашку.Была еще одна проблемка:когда включал стартер,комп выключался(стартер жрал и с резервного аккумулятора).проблему решил так:купил обычное реле от ваза(работает на размыкание),запитал от замка зажигания от контакта стартера.Выходы в сеть Т.е. включаем зажигание,подключается резерв аккум .Крутим замок дальше(включаем стартер)срабатывает второе реле(рез аккум отключается),авто завелся,ключ возвращается в положение зажигание.-рез аккум включ и заряжается.Все проверенно-работало на ура.Если надо нарисую

Вот это светлые мысли!
Я примерно так себе и представлял схему вкл. доп. аккумулятора!
Правда у меня были мысли ставить релюхи с конкретными уставками по току или по напряжению, но не знаю, существуют ли такие пригодные для установки в авто сеть.

Gosha39
11.12.2009, 00:22
to eugeny
Поменяй БП ! 100% поможет.

Второй акум для того, чтоб в мороз не волноваться за основной АКБ!

Маконя
11.12.2009, 11:30
Релюхи от классики,идут на свет ближний дальнийВот это светлые мысли!
Я примерно так себе и представлял схему вкл. доп. аккумулятора!
Правда у меня были мысли ставить релюхи с конкретными уставками по току или по напряжению, но не знаю, существуют ли такие пригодные для установки в авто сеть.

Маконя
11.12.2009, 11:39
Сетью назвал проводку от сети авто к резервному аккумулятору.Автомобильную не трогаем.Только запитываемся от нее.Вот это светлые мысли!
Я примерно так себе и представлял схему вкл. доп. аккумулятора!
Правда у меня были мысли ставить релюхи с конкретными уставками по току или по напряжению, но не знаю, существуют ли такие пригодные для установки в авто сеть.

Маконя
11.12.2009, 13:43
Уф,нарисовал.Заходим,смотрим,делаем выводы
http://fotki.yandex.ru/users/mak-inga/view/220296/?page=0

s.m.
11.12.2009, 17:04
Уф,нарисовал.Заходим,смотрим,делаем выводы
http://fotki.yandex.ru/users/mak-inga/view/220296/?page=0

я бы лучше поставил размыкающее реле в разрыв управления реле от зажигания, а не последовательно - так более надежная схема будет, так как ток коммутации будет как минимум на порядок меньше -> можно использовать более мелкое реле (любое на 12в)

Генади
14.01.2010, 11:57
Там в реле встроен микроконтроллер который подключает/отключает
доп аккумулятор паралельно штатному только при работающем двигателе.

Генади
14.01.2010, 11:58
Вот нашел ссылку на него
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124056052055124.html

Trewer
15.01.2010, 00:04
Вот нашел ссылку на него
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124056052055124.html

Клёво! Правда цена кусучая, но всё-таки простота решения меня впечатлила! Спасибо за ссылку :smile1:

Sysanoo
10.02.2010, 16:24
единственный вариант ставить второй генератор и второй аккум, что я и делал на карине, вместо насоса кондера, т.к все равно насос не работал, большая емкость акб не вариант, аккум умрет через полгода

Kotstantin
23.03.2010, 23:16
Вот то-же решил запитать второй аккумулятор на 65 А/ч в багажнике, хочу подключить сие как Маконя, но вот вопрос, если по какой-то причине реле не сработает, и ток на стартер пойдет с доп аккум. не загориться ли салон, т.к. провод уже протянут, на усилитель - хватит ли его для подключения доп акб. Все таки безопасность превыше всего!!!:huh2:

Saer
15.04.2010, 21:34
но вот вопрос, если по какой-то причине реле не сработает, и ток на стартер пойдет с доп аккум. не загориться ли салон, т.к. провод уже протянут, на усилитель - хватит ли его для подключения доп акб. Все таки безопасность превыше всего!!!:huh2:

:no2: я чего ему гореть-то ? надеюсь провода не пол квадрата проложил ?

left join

чет я читал, читал но ничего и не понял... если ставить аккум второй в багажник.... собрать сторожевую зарядку на него на пример на тех же tl431 в стендбае что бы от гены брал 13,8в или 14,4 для заряда, провода от него на карпс на БП... военного вроде ничего нет не знаю сколько ампер кушает полноценные itx но мой ноут ест без матрицы и батареи 19В 0,9-1,4А (при полной нагрузке 1,5А) экран 12В 450мА... батареи от УПС компьютерного гелиевого 7А с головой как я понимаю... зачем туда 65А ??? :no2:

alfik
26.05.2010, 00:05
здраствуйте, я тут новичок. прочитал проктически все, но я плохо дружу с пояльником:blush: вот нарыл схемку (http://elektropoleznosti.narod.ru/shemi/2ak/2ak.htm) и как вы думаете она надёжна???

NSMax
26.05.2010, 11:33
Работать будет.
Транзистор по мощнее и на радиатор.

Virtual
26.05.2010, 11:52
вариант 2 нормально работать не будет ;) всему виной шотки в транзисторе, при кручении стартером может не выдержать. благодаря ему "помощь при кручении стартером" реализована всегда.

demitel
27.05.2010, 00:05
В первой схеме диоды D1-D3 - рабочая схема или нет, в любом случае не имеет смысла ставить больше одного, так как работать будет только один, у которого будет самое минимальное напряжение открытия. При недостаточной мощи он сгорит, потом следующий, и тд, хоть десяток поставь. Тем более что ж за диод то такой надо, если стартер берёт до нескольких сотен ампер? :)

Во второй схеме Virtual про встроенный во все мосфеты диод уже сказал.

И вот у меня есть вопрос: при полностью заряженной Bat1 и достаточно (или полностью) разряженной Bat2 при их соединении не произойдёт ли пшик предохранителя? :) Так как первые несколько секунд, как минимум, ток заряда будет наверняка приличный - от одного аккума к другому и + генератор ещё. Скорее всего нужно ставить какой-то ограничитель тока.

atlant_is
28.05.2010, 10:44
Эм. Я поставил аккум на 7ач, через диод Шоттки из компьютерного бп и все... Как бы работает. Для чего все эти сложности?

demitel
29.05.2010, 10:58
atlant_is, проблема в том, что если при такой схеме (с диодом) оставить комп работающим надолго (а некоторым надо не просто комп, а потребителей посерьёзнее - музыка, например), то высосется и основной аккумулятор тоже. Это и не устраивает.

atlant_is
01.06.2010, 10:12
Ах, вот оно что... Ну да, высосется. Но это же решается одной релюшкой на замок зажигания. Выключил - и того, остался только доп. аккум.

Zlong
27.07.2010, 14:14
А вот объясните мне, каков смысл диода в первой (и аналогичных последующих) схемах? Да и вообще дополнительного аккумулятора при таком подключении? Только компенсировать просадку напряжения при запуске двигателя? Дык это вроде нормальный БП должен обеспечивать.

Прочитав всю тему предполагаю следующее:
1) Назначение доп. аккумулятора - питание второстепенных (относительно автомобиля) потребителей. Таких как комп, музыка, и т.д.
2) Подключение доп.аккумулятора к основному - через реле, которое включается наличием напряжения с генератора, но не включается при запуске (наличии напряжении на стартере).
Это легко реализуется, но хотелось бы реализовать еще два момента:
Пока основной аккумулятор разряжен (еще не зарядился после запуска двигателя) - дополнительный не подключать.
Подключение доп. аккумулятора производить "плавно" (исключить высокий ток в момент подключения).
Как реализовать эти моменты?

demitel
12.08.2010, 15:38
Zlong, в общем я тут ездил в отпуск, вот только вернулся :). И надо было бесперебойно питать на время стоянок всякую лабуду, в том числе автохолодильник, потребляющий около 50 ватт (~4А * 12В). В связи с этим провёл несколько экспериментов с аккумуляторами и сбацал нехитрую схему, которая через реле соединяет дополнительный аккумулятор к основному при наличии напряжения с генератора. Всё что надо подцепил к дополнительному аккуму, получилось что если двиг заведён, всё питается от бортсети, если заглушен - от доп аккума.

>Подключение доп. аккумулятора производить "плавно" (исключить высокий ток в момент подключения).

Так как 2-й аккум логично располагается в багажнике, то провод от основного аккума пришлось тянуть туда. Протянул рядом со штатной проводкой, со всеми завитками получилось примерно 4,5 метра провода. Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2, померял сопротивление. Для меня было некоторым удивлением узнать, что 10 метров достаточно толстого провода имеют ощутимое сопротивление 0,08Ом, скорее всего из-за многожильности, так как реальное удельное сопротивление меди в несколько раз меньше. Итак, 4,5 метра от одного аккума до другого дают 0,04 Ом. Я взял 60А*ч аккум, разрядил его до напряжения 11,8В. Завёл двиг, напряжение в бортсети 13,8, разница с аккумом в 2В. Подключаю через амперметр, стрелка прыгает где-то на 15-20А, а затем ток падает, зарядка идёт. То есть каких-то диких токов в момент соединения нет, ограничивается сопротивлением кабеля да и внутреннее сопротивление у разряженного аккума достаточно велико, поэтому я взял реле на 30А, этого вполне хватило.

> Пока основной аккумулятор разряжен (еще не зарядился после запуска двигателя) - дополнительный не подключать.

Если основной не убит и нормально заряжен, то после запуска двигателя он не так уж и разряжен, напряжение будет вполне достаточным для заряда обоих аккумов

MCZarin
13.08.2010, 04:25
Для меня было некоторым удивлением узнать, что 10 метров достаточно толстого провода имеют ощутимое сопротивление 0,08Ом, скорее всего из-за многожильности, так как реальное удельное сопротивление меди в несколько раз меньше. Итак, 4,5 метра от одного аккума до другого дают 0,04 Ом. Я взял 60А*ч аккум, разрядил его до напряжения 11,8В. Завёл двиг, напряжение в бортсети 13,8, разница с аккумом в 2В.
Дело не в многожильности, дело в контактах, как обычно.
Кстати, а "достаточно толстый провод" - это сколько мм.кв.?

Вот статья, где достаточно грамотно описано, как вести силовую проводку: http://forum.magnitola.ru/o-kommutacii/36790-silovaya-provodka-primer-akkuratno-traffik.html

Zlong
13.08.2010, 05:22
Подключаю через амперметр, стрелка прыгает где-то на 15-20А, а затем ток падает, зарядка идёт.
До каких значений падает ток? Или имеется в виду, что он снижается с тех самых 15-20-ти А?

Если основной не убит и нормально заряжен, то после запуска двигателя он не так уж и разряжен, напряжение будет вполне достаточным для заряда обоих аккумов
Допустим разряженный второй аккум, и чуть подсаженный основной. Завели, тут-же подключился второй, подвысасал первый, а мы уже машину заглушили. А если так сделать несколько раз - что будет с основным?

demitel
13.08.2010, 08:07
Дело не в многожильности, дело в контактах, как обычно.
Кстати, а "достаточно толстый провод" - это сколько мм.кв.?


Замерял конкретно провод, ещё до контактов.
"Достаточно толстый провод" - я ж написал: "Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2". 10 миллиметров квадратных. Я предполагал что этого хватит для моих целей :)
Правда, забыл совсем - каждая жилка луженая, наверное это тоже должно снижать проводимость. Но уж что было с таким сечением, без лужения кабели были либо 7мм^2 либо толще - 15мм^2 и уже совсем по другой цене...

До каких значений падает ток? Или имеется в виду, что он снижается с тех самых 15-20-ти А?

Да, имел ввиду именно снижается с этих 15-20А, вначале достаточно быстро, за первую же секунду где-то до 10А, поэтому и даю такую расплывчатую цифру - 15-20А, стрелка из-за инерционности даже не успевает скорее всего занять положение. А электронный мультиметр вообще сразу 12А показывает, медленный он. Затем падает значительно медленнее - скорее всего 15-20А это просто скачок как при подключении конденсатора. До каких значений падает меня не интересовало, главное было - какое реле покупать, решил что 30А вполне достаточно. А аккум сколько ему надо столько и возьмёт.


Допустим разряженный второй аккум, и чуть подсаженный основной. Завели, тут-же подключился второй, подвысасал первый, а мы уже машину заглушили. А если так сделать несколько раз - что будет с основным?

Полностью заряженный исправный аккумулятор имеет ЭДС (напряжение без нагрузки) где-то 12,7-12,8В максимум. У меня - 12,66В. Генератор на ХХ (у меня) выдаёт 13,8В, это с включенными фарами ближнего света и не громкой музыкой - обычный мой городской режим проверял. Я подцеплял разряженный аккумулятор на заведённом движке, напряжение в бортсети на долю секунды упало (сужу по тому что двиг несколько напрягся, но потом снова заработал ровно), но затем так и было 13,8В. Это на ХХ и учитывая что у меня двиг 77 лошадей, генератор 90А. При таких условиях разряженный второй аккум ну никак не может сосать с основного, заряженного или разряженного, оба будут заряжаться. А уж на трассе вообще проблем не будет, что могу продемонстрировать случаем в дороге (я блин всю дорогу снимал параметры, ну интересно же :D ):
Ехали уже слегка за полночь, нашли кемпинг, но 2 местный тока. Жена, двое детей и племянница расположились, а мне места ну никак не хватило, я пошел спать в машине. 6 часов доп аккум питал холодильник, а основной - вентилятор, так как духота а окна не открыть - комары, мать их... И пару часов музыка ещё, скучно засыпать было :blush: Как утром оказалось всё это сказалось на аккумуляторе, он оказался неплохо разряжен: 12,1В. Но завестись, конечно, хватило - не зима ж :) Так вот, к следующей стоянке на обед, часов через 5 после старта, оба аккумулятора были уже в полном здравии - 12,6В (замер делал через полчаса после остановки).
Так что, как показывает практика, по этому поводу не стоит волноваться.

Zlong
13.08.2010, 08:50
demitel: Ну тогда получается, что высокий ток плох только тем, что доп. аккумулятор заряжается не номинальным, а бОльшим током, что снижает его ресурс. В принципе этим можно пренебречь.

А по второму пункту - всё-таки время заряда двух подразряженных аккумуляторов будет больше, чем зарядка одного ;) А учитывая наши зимы - это может быть критично...

Правильно ли я понял, что доп.аккум подключен к основному и плюсовым и минусовым проводами? Почему минус не пущен через массу?

demitel
13.08.2010, 09:00
demitel: Ну тогда получается, что высокий ток плох только тем, что доп. аккумулятор заряжается не номинальным, а бОльшим током, что снижает его ресурс. В принципе этим можно пренебречь.

А по второму пункту - всё-таки время заряда двух подразряженных аккумуляторов будет больше, чем зарядка одного ;) А учитывая наши зимы - это может быть критично...

Правильно ли я понял, что доп.аккум подключен к основному и плюсовым и минусовым проводами? Почему минус не пущен через массу?

Zlong: номинальный ток для аккума 60Ач = 6А. Через секунду после подключения ток 10А, и снижается. Думаю через минуту-другую он ампер 6 и будет, или 7-8 может. Я просто не замерял, времени не было. Опять же, основной разряженный как заряжается? Да так же, не оптимально. Но этим и правда можно пренебречь.

2. если напряжение одно и то же, что один что два - то почему дольше? Это означает что генератор даёт тот ток, который берут оба. Если бы не хватало, упало бы напряжение.

3. нет, к доп аккуму протянут только плюс, минус к массе проводом 35-40см.

demitel
13.08.2010, 09:45
MCZarin, спасибо за ссылку, кстати. почитал - познавательно. Всё дело в том что у меня было 15 дней перед отпуском на подготовку, точнее вечеров. За это время надо было провести и эксперименты, и закупиться проводами-релюхами и тд, провести проводку и испытать.
А так вообще, на будущее, хочу всё это немного модифицировать, и подключить к доп аккуму уже и музыку, и автокомп ставить буду (почему и пишу здесь - изучаю тему :)). Хотя человек по ссылке - в некотором смысле маньяк, но он и преследовал маньячные цели, и респект ему - добился :)

SergeykoR
13.08.2010, 10:52
Вот вы право ребята тут грузинским комсомолом занимаетесь со вторым аккумулятором - если есть опасения за аккумулятор - купите оптиму или maxinter гелево-спиральный, как сделал в свое время я........... получите выигрыш и по заводке в морозы, и в музыке подсобит, за чет низкого внутреннего сопротивления, и за разряд не нужно будет беспокоится..............
p.s. когад я начинал строить carpc у меня тоже стоял доб.аккумулятор, со временем я от него полностью отказался..............

MCZarin
15.08.2010, 21:47
"Достаточно толстый провод" - я ж написал: "Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2". 10 миллиметров квадратных. Я предполагал что этого хватит для моих целей :)
Странно, когда я цитировал, цифры 10мм.кв. еще не было...
Сечение между двумя АКБ должно быть таким-же, как от второго АКБ до оборудования, ведь он в таком подключении является чем-то типа буфера а-ля конденсатор.
А необходимое для оборудования сечение можно поглядеть в правилах EMMA или IASCA (легко гуглятся). Для компа 10мм.кв. - за глаза, для холодильника - тоже, а вот для усилка может оказаться маловато. При расчетах надо брать сумму токов для всех одновременно включаемых потребителей.
И еще, чем толще силовой провод, тем меньше вероятность, что усилку понадобится кондер (а ведь хороший провод дешевле, чем хороший кондер :yes4:).

Правда, забыл совсем - каждая жилка луженая, наверное это тоже должно снижать проводимость. Но уж что было с таким сечением, без лужения кабели были либо 7мм^2 либо толще - 15мм^2 и уже совсем по другой цене...
Луженые жилы - наоборот замечательно :ok: - окисляться не будут. А толщина лужения настолько мизерная, что её доля в общем сечении пренебрежимо мала.

Хотя человек по ссылке - в некотором смысле маньяк, но он и преследовал маньячные цели, и респект ему - добился :)
Маньяк он только в смысле выбора кол-ва усилков в системе, а кабеля сколько требовалось - столько он и взял. Все остальные меры вполне оправданы.

Вот вы право ребята тут грузинским комсомолом занимаетесь со вторым аккумулятором - если есть опасения за аккумулятор - купите оптиму или maxinter гелево-спиральный, как сделал в свое время я........... получите выигрыш и по заводке в морозы, и в музыке подсобит, за чет низкого внутреннего сопротивления, и за разряд не нужно будет беспокоится..............
p.s. когад я начинал строить carpc у меня тоже стоял доб.аккумулятор, со временем я от него полностью отказался..............
Многие ставят и основной гелевый, и в багажник спецом для музыки :rolleyes2:. Все зависит от тока потребителей.
А пока основной штатный жив - чего его выкидывать то?

demitel
15.08.2010, 23:11
MCZarin, было сразу, наверное не заметил, не заморачивайся :)
Понятно что сечение надо выбирать в зависимости от потребителя. Те же 0,04Ом при нагрузке в 25А дадут падение напряжения на этом проводе в 1В, а это уже катастрофично, если подключать высококачественный усилок, да ещё если не один.

Я же в моём конкретном случае не имею мощных потребителей, звук меня устраивает средний, супергромкости с усилками не нужны. Основные потребители для доп аккума: автомагнитола, рация, в ближайшем будущем бортовой комп, и раз в год холодильник, хотя с него и начал :D, ну и несколько розеток а'ля прикуриватель, для мелочи которую не хочется отключать когда зажигание выключено.

Своим эпосом же я хотел разрешить некоторые затруднения про аккумуляторы, которыми и сам напрягал голову пока не попробовал всё вживую. Например в инете я начитался про взрывающиеся аккумы, если один заряжен а второй нет и их подцепить параллельно, типа слишком быстро заряд пойдёт и там всё закипит и бада бум! Да какое там... :) Это если их сварочным кабелем соединить 30 см длинной, то может быть. А так, в реальности, с несколькими метрами проводов между аккумами, об этом можно не задумываться. И токи там не огромные - реле на 30А и предохранитель на столько же выдержали за 20 дней отпуска. Вот такие дела.

MCZarin
16.08.2010, 05:21
MCZarin, было сразу, наверное не заметил, не заморачивайся :)
Мб, все-таки 4 часа ночи было :sleep:.

Своим эпосом же я хотел разрешить некоторые затруднения про аккумуляторы, которыми и сам напрягал голову пока не попробовал всё вживую. Например в инете я начитался про взрывающиеся аккумы, если один заряжен а второй нет и их подцепить параллельно, типа слишком быстро заряд пойдёт и там всё закипит и бада бум!
Просто народ наслушался приколов про зарядку конденсаторов (они ведь действительно взрываются), и перенес эпос на аккумы. Но в аккуме то изначально не 0В, а хотя бы 10В есть. Поэтому напряжение в цепи будет 2-3В, сопротивление аккумов + сопротивление проводов - выходит вполне безопасный ток. Но конечно лучше проверять в каждом случае отдельно, вдруг проводка слишком хорошая выйдет :happy:.

Imhost
24.03.2011, 10:44
На ебее нашел мини UPS своими руками http://cgi.ebay.com/PicoUPS-100-12V-DC-UPS-10A-any-application-Cyncronix-/200477706025?pt=PCA_UPS&hash=item2ead670729

Схема http://resources.mini-box.com/online/PWR-PicoUPS-100/PWR-PicoUPS-100block-diagram.pdf

badnetrnd
24.03.2011, 11:29
На ебее нашел мини UPS своими руками http://cgi.ebay.com/PicoUPS-100-12V-DC-UPS-10A-any-application-Cyncronix-/200477706025?pt=PCA_UPS&hash=item2ead670729

Схема http://resources.mini-box.com/online/PWR-PicoUPS-100/PWR-PicoUPS-100block-diagram.pdf
эти фразы нагоняют тоску: NOTE: Unit will work as low as 6V, but battery will not be charged if V(in) is lower than 15V!
и ещё: Input Requirements: 16V regulated, min=2A, max = load dependent.
Первая фраза говорит о том, что всё будет работать даже при 6В НО батарея будет заряжаться только при напряжении больше 15В. Вторая о том что нужно 16В стабилизированных .
Так что не катит .

FastForward
23.06.2011, 12:23
А я вот чего нагуглил (два экземпляра), один оч похож на ибэевский...
http://www.mini-box.com/picoUPS-120-12V-DC-micro-UPS-battery-backup?sc=8&category=980
Да и вообще сайтец ничего такой в плане мини-компутерофф, вроде. А то я затеял себе моноблок на место фордовской 1.8din магнитолки - изучаю рынок 8-)




Вот еще чего нагуглил, цена радует http://www.cartft.com/catalog/il/359

astroiLL
20.10.2011, 16:31
Вот еще чего нагуглил, цена радует http://www.cartft.com/catalog/il/359

Прикольно. Прочитал начало темы и конец. И судя по тому, что в последнем посту приводят схему из первого, понял, что 14 остальных страниц ниачом. :rofl:

D_Pavel
21.10.2011, 13:51
Прикольно. Прочитал начало темы и конец. И судя по тому, что в последнем посту приводят схему из первого, понял, что 14 остальных страниц ниачом. :rofl:Вот тебе другая схема, если хочешь. Нарисовал щас только специально для тебя: Комп не посадит основной аккум, при старте не просаживается напряжение на компе:

Ducha
21.10.2011, 15:23
Вот тебе другая схема, если хочешь. Нарисовал щас только специально для тебя: Комп не посадит основной аккум, при старте не просаживается напряжение на компе:

А какой же должен быть диод, до первого АКБ если с генератора идет 90А?

mcf1
22.10.2011, 00:17
Прикольно. Прочитал начало темы и конец. И судя по тому, что в последнем посту приводят схему из первого, понял, что 14 остальных страниц ниачом. :rofl:
не хочу ни кого обидеть но вообще сама идея резервного аккума бред (исключительно мое мнение)

Вот тебе другая схема, если хочешь. Нарисовал щас только специально для тебя: Комп не посадит основной аккум, при старте не просаживается напряжение на компе:

собери такую схему в своей машине, и отпишись о результатах ))))

D_Pavel
24.10.2011, 06:31
А какой же должен быть диод, до первого АКБ если с генератора идет 90А?От сварочника подойдет.

собери такую схему в своей машине, и отпишись о результатах ))))Зачем он мне? ))))
И какие могут быть результаты? Время автономной работы? Или что?
Схема простая, очевидная, дешевая. Думаю лучше ничего тут и не было в теме. Так что собирайте, пользуйтесь.

mcf1
24.10.2011, 14:54
на диоде падает 0,7-1B аккумуляторы будут всегда не дозаряженными. Да и диод будет греться как утюг при таких токах.

Бодрый марк
24.10.2011, 17:23
больше года использовал гелевый от бэкапса на 7Ач в качестве доп.аккума для инфилла через диод на 50А. (т.е. диод только 1 был от родного аккума до буферного). Цель у аккума была одна - не дать вырубаться компу при прокрутке стартером.

В итоге был снят по причине покупки нового толстого аккума для машины и комп перестал перегружаться при прокрутке. Кстати, этот гелевый буферник до сих пор живой, используется для св.фонарика в гараже :)

D_Pavel
25.10.2011, 08:24
на диоде падает 0,7-1B аккумуляторы будут всегда не дозаряженными. Да и диод будет греться как утюг при таких токах.Нормально он будет заряжен, напряжения генератора хватит с запасом. Только немного дольше чем обычно, потому что напряжение ниже.
Греться конечно будут, но не как утюг, ток там не 60 ампер, а гораздо меньше. 60 ампер - это максимум, который почти никогда не возникает, разве что при КЗ или если стартер включить при работающем двигателе.

Saer
25.10.2011, 11:17
D_Pavel вот как раз и будет! зарядить максимально аккум можно напряжением 14,4В, даже на Шоттки будет падать 0.7в, а это уже 13,7в от гены прийдет, что есть напряжением долговременным, аккум будет в т.н. консервации - то есть для длительного нахождения под зарядкой, ток потреблять будет меньше ампера. плюс при старте аккум разряжается, а когда дашь 3000 оборотов через диод кратковременно может и 20А пойти вот и прикинь, что случится с диодами, даже спаренными Шоттки

Saer
25.10.2011, 11:23
а в чем проблема сделать компаратор с гистерезисом настраиваемым? на том же tl431 и полевике? зачем обогреватели делать из диодов дополнительные?

D_Pavel
25.10.2011, 13:37
D_Pavel вот как раз и будет! зарядить максимально аккум можно напряжением 14,4В, даже на Шоттки будет падать 0.7в, а это уже 13,7в от гены прийдет, что есть напряжением долговременным, аккум будет в т.н. консервации - то есть для длительного нахождения под зарядкой, ток потреблять будет меньше ампера. плюс при старте аккум разряжается, а когда дашь 3000 оборотов через диод кратковременно может и 20А пойти вот и прикинь, что случится с диодами, даже спаренными ШотткиПомерь напряжение на генераторе со снятой клеммой аккумулятора, там будет около 16 вольт. Так что зарядится всё нормально, не переживай. Поставь диод помощнее, можно пару или хоть 10 штук, если боишься что перегреется от тока.

arkhnd
25.10.2011, 16:35
Померь напряжение на генераторе со снятой клеммой аккумулятора, там будет около 16 вольт..
Только предварительно желательно узнать, сколько будет стоить замена сгоревшего ЭБУ, например. Что бы не было желания такие эксперименты проводить на современном авто. Поверьте, очень много таких "экспериментаторов" с опытом ремонта ГАЗ-53.

1n1tr0
04.02.2012, 20:15
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
Решение всех проблем без мучения

bfom
04.02.2012, 21:23
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html
Решение всех проблем без мучения

Тему то читал? Это решение было на 11-12 странице.

spbse
25.02.2012, 03:54
Подскажите парни более правильный в моём случае вариант:
- питание сети - 24 вольта(2 акк.12в. по 100 ампер последовательно)
- генератор - также 100А
- действующий электронно-механический выключатель массы от Камаза(нажал кнопку без фиксации - масса есть, ещё раз - нет) на всякий случай вот картинка - http://www.autoopt.ru/product_pictures/big/616/015505.jpg
дополнительно имееются слегка подзамучанные 2 акк. такой-же емкости и ещё один аналогичный выключатель.
Вопрос: насколько правильным и удобным будет задействовать вторую пару акк. и выключатель для доп. питания пуска в мороз и питания периферии на стоянках, т.е. 2 выключателя массы - 2 кнопки...И как их правильней использовать? Или лучше вариант "УРА 120" упоминающийся в этой теме? Уж очень боюсь спалить мозги движка(дорого и проблематично будет искать замену в моем случае).

CopperHead
04.03.2012, 10:58
Сори. Тему не осилил до конца. Читал читал... бред. Не знаю писал кто или нет... но если что камнями не кидать. Второй аккум в паралеле к основному - это корявое увеличение емкости, если акумы разные то и заряжать их нужно разными токами. Проще купить основной акум более емкий. Но у увеличения емкости есть обратная сторона о которой почему то мало кто задумывается. Для нормального заряда любого акума нужно время и нормальный ток - примерно десятая часть от емкости(только примерные оценочные расчеты) То есть летом будет более менее нормально, а зимой. У вас Пусковой ток стартера почти прибивает акум, а далее ему нужно зарядится. А чем? У вас включен подогрев сидений, парковой зоны дворников, зеркал и заднего стекла - это очень большой ток, ближний свет фар, противотуманки, а у кого то еще и музыка с карписи, для таких режимов нужно чтоб двигатель на рабочих оборотах поработал час полтора. Иначе аккум (или пара) загнется через полгода.
Мое мнение второй акум нужен только для обеспечения нормальной бесперебойной работы компьютера чтоб заглушить двигатель и не ждать когда он выключится.Для Дополнительного акума нужен контроллер, как в сотовом телефоне, упал заряд ниже определенного предела, контроллер подключил дополнительный аккум к зарядке. И пока машина заведена аккум не расходовать.
А послушать музыку на природе... ну во первых комп потребляет 200ват ваш усилок 20+20если с сабом то еще 40, итого 280 ват. средний аккумулятор 40-50ач допустим у вас усиленный 65ач. напряжение аккума 12 вольт и того 280/12 = 23 ампера. банальный оценочный расчет 65/23 = 2.8 часа. если аккум новый то через два с половиной часа вы останетесь без аккума. у большенства аккум сдохнет через час.

Virtual
04.03.2012, 20:29
если акумы разные то и заряжать их нужно разными токами.
не факт.
зеркал и заднего стекла - это очень большой ток
согласен., сам был в шоке скок эта парочка потребляет при -20 :(....

но!. у мну при -20С за бортом... включены обогрев зеркал и стекла, вентилятор печки 50% (как ни странно тож кушает дай боже), ближний. - напряжение бортсети остается неизменно! это при оборотах ХХ.
тоесть еще остается ток на заряд доп. акб :).
генератор авто не держит ток!. он стабилизирует напряжение с компенсацией по температуре. и ему пофиг скок у вас батареек. 1 или 10. ;) заряжать он их будет одинаково (если сможет)

Hamster
04.03.2012, 20:47
ну во первых комп потребляет 200ват

Это домашний комп :) Для carpc такое дерьмо не годится, максимум 50Вт. И тогда весь смысл второго аккума просто теряет смысл :)

mcf1
04.03.2012, 22:30
И тогда весь смысл второго аккума просто теряет смысл :)

масло масляное, но это и есть истина)))

PS охренеть, 170 постов почти бесполеной информации

D_Pavel
23.03.2012, 13:31
если аккум новый то через два с половиной часа вы останетесь без аккума. у большенства аккум сдохнет через час.Не правда. У меня старый аккум на 45Ач, комп проработал в режиме установки Windows 4 часа (на флэшку ставил, процессор 100% загружен), после этого мотор завелся очень бодро, как будто аккум совсем не разорядился.

Hamster
23.03.2012, 16:46
Тему-пережиток прошлого убрал из "Вожно", т.е. отлепил сверху. Надеюсь она быстро уйдет в небытие.