PDA

Просмотр полной версии : Питание 12В. Наводки


Mixx
02.12.2010, 21:30
Всем привет! Сидел незарегистрированным, читал форум. Решил все-таки спросить.
Поясните плиз, что я сделал не так?

Краткое описание: В машине есть встроенный мультивижн - бортовой компьютер с монитором, завязанный на штатную магнитолу. Приколхозил к системе вход из трех тюльпанов -видео на монитор и два аудио на усилитель магнитолы. Купил медиаплеер и подключит к этим трем тюльпанам. Все работает как полагается...

Теперь далее:
1) Питание вывел напрямую от прикуривателя в гнездо(питание плеера 12В).
Что имеем:
При заглушенной машине присутствуют небольшие шумы по звуку, на заведенной добавляется свист. Чем выше обороты, тем громче свист. Пока играет музыка-особо не слышно. В перерыве между песнями или в фильмах свист сильно раздражает. При заводке машины плеер отрубается-нужно снова включать(загружается в главное меню примерно 45 секунд).

2) взял DC-DC конвертер входное 12-18, выходное 1,3-12В(регулируется). Замерял тестером. выдает четко 12В.
Подключаю плеер-изменений 0. Его можно даже не включать-помехи идут на колонки не слабые.
Плюнул на эту фигню-сдал.
Купил фильтр питания. Вход 12-18, выход 11,5-12,5 . Подключаю-та же ерунда. Тоже сдал.

3) Зарядил старенький аккумулятор от машины, поставил в ноги пассажиру. Кинул соплю(2х0,75) питания напрямую с аккумулятора на плеер(аккумулятор выдает 12,3 В). Подключил. Звук чистый и хороший. Что заведен, что заглушен....
Перекидываю эту соплю на автомобильный аккумулятор(мой основной)- хрипы-сипы на заведенном авто. Симптомы те же- выше обороты, выше тональность помех.

Отcюда делаю вывод, что c точки зрения цепи колонки-магнитола-TVтюнер-плеер все в порядке, плеер не глючный

4) Подпоял провод в магнитолу сразу после индуктивности (в ее встроенный фильтр). Шумы вначале заметно уменьшились, были только на максимуме. Через пару дней все стало хуже-присутствуют на громкости выше середины - почему- не особо понятно

5) Заморочился и решил спаять себе фильтр. но я не понимаю, откуда берутся все эти визги и пр.
Наиболее точное средство измерения-осциллограф.
Итак имеем:
питание от аккумулятора-горизонтальная прямая на 12 В
питание на заведенной машине-куча "лохмоты" большой амплитуды вокруг отметки 14В

по идее-эта лохмота(наводки) и дает свист. Соответственно наша задача по максимуму уменьшить все шумы и получить изображение, близкое к прямой?

спаял систему из кучи емкостей и индуктивностей, получил прямую на 14В. Но шумы плеера намного выше, чем после родного фильтра магнитолы, хотя там лохмотушек просто до фига... но меньше, чем без фильтра. Что не так? Откуда шум берется?


Собственно вопросы:
1) почему встроенный фильтр магнитолы стал пропускать со временем(пункт 4)?
2) что я не так сделал в пункте 5 и в чем ошибка с осциллографом и помехами
3)и последний вопрос. Если я хочу, чтобы плеер отключался после отключения питания с небольшой задержкой(секунда, например) - я ставлю емкость побольше. Поставил-плеер отрубается моментально, хотя вольтметр показывает остаточное напряжение больше 14-12 В на протяжении 40 секунд. Почему он отрубается?


Читал на форуме про единую землю-немного не понял что это и с чем едят в моем случае...

Vladget
03.12.2010, 09:36
А ты попробуй запитать все что приколхозил от тех же точек что и питается твой мультивижн с других мест ничего ("+" или "-" или просто прикручивать к массе или её касаться ) брать не надо. просто все что ты написал это симптомы, а что бы понять откуда это берется, вернее отчего это происходит, надо схему всех твоих подключений, а правил по этому делу много и просто сказать сделай то то исходя из того что ты написал не получится , можно конечно вставить фильтр Мистери в разрыв звука, но после него качество звука меняется. поэтому что бы кардинально ничего не переделывать попробуй то что я написал. А еще лучше прямо от аккума протащить два провода достойного (скажем так) сечения и от этой пары все (ВСЕ) запитать при этом опять же других мест касания, подключения быть не должно, все звуковые провода (межблочные) тоже должны быть качественные и есс-но в экране, иногда помогает этот экран отключить от одной стороны кабеля. Все что я тебе тут написал это минимум что надо сделать, а на самом деле там целая наука и в нете об этом полно инфы.
А это смотрел http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3243