PDA

Просмотр полной версии : 21104 Кавказ Edition


Myxa07
31.10.2010, 11:48
Собственно, после многомесячного курения сайта решил-таки завести рабочий журнал. Идею завести в своей машинке комп впрвые услышал от дрга, года ещё два назад,.. Но его проект так и не был закончен, по разным причинам. Поставить себе я решил ещё в прошлом году, начал с чтения инфы в инете, наткнулся на этот сайт и с тех пор отсюда не уходил :smile2: Тут же через форум приобрёл необходимые детальки, так как в наших краях такого не купишь..
А теперь ближе к делу: пациент- любимый на Кавказе червонец ) 2006 г.в., 1,6 16 кл., .. Приобрёл 2 месяца назад. Сразу же приступил к его как бэ смене имиджа )) Начал с родного для М-ского обвеса десятки спойлера. Его минусы: 1)мешает обзору в зеркало заднего вида что в салоне, 2) тяжелит крышку багажника и как следствие надо помогать руками чтобы её открыть 3) Пацаны не поймут :no: . Его плюсы: 1) Существует мнение, что на скоростях 200 км./ч и выше он прижимает машину к дороге вследствие чего улучшается управляемость....:big::big::big: На скоростях 200 и выше!!! Управляемость )))) Может мне не ведом истинный смысл такого замысла наших отечественных автопроизводителей, в итоге решил его долой. Потом прошёлся канц ножом по подкрыльникам, в глаза бросается бортик,.. Сделал посадку ниже, но не сильно, бывает на ней груз вожу. Затонировал, инфинити, задние стекла наглухо, передние в пределах допустимого нашей доблестной гидбд, ой гидбб, ой дбд, дб, д, б, д и б, ещё и пи. Ну поняли. Потом, убрал кержачные фары=свечки и поставил бошевские+osram, кому интересно могу рассказать КАК, пишите. Скоро поменяю литые диски на обычные кованые-родные, и станет она у меня "правильной", по всем канонам местного содержания железного друга )) Ну и естесс поменял в ней всё что меняется раз в N-ное количество километров.
Теперь о карписи. Что от него хочу: неплохой звук, просмотр видео и тв, навигацию, видеорегистрация, несколько легких игр,.. кажется ничего не забыл. Но признаться, по большому счету это уже спортивный интерес)
Не собираюсь лепить приколы как некоторые на сайте пишут "чтобы машина управлялась с компьютера, чтобы по нажатию кнопки выдвигалась система отсоса для водителя и переднего пассажира"
Накупил вот чего:
мать- intel d945gclf
монитор - http://carmonitor.ru/ru/vgaxdxs080z-p-6.html 8 дюймов,
GPS- globalsat BU-353
bluetooth адаптер,
Радиатор жидкостный от колонки :tease:
БП М-2 АТХ
Хард-пока что имеется, 3,5 80Гб,
Теперь возникает вопрос- зачем радиатор?
В-общем, кто юзает вышеуказанную мамку, тот знает насколько громко свистит=ревёт его кулер, а машинку я собираюсь вроде шумоизолировать.. Еще есть такие проблемы как пыль, конденсат, повышенная влажность,.. а если разогнать проц на нём? Будет ещё сильней греться.. Короче, идея такова: Сделать герметичный корпус, поставить туда мать и БП, залить всё трансформаторным маслом, сделать по двум разным краям корпуса отверстия, прикрутить через патрубки радиатор, сам радиатор убрать от греха подальше, и поставить на него 2 кулера. Дабы между контактами на мамке не просочилось масло и не перестало контачить между например БП и матью, предварительно залепить места контактов герметиком. Вот.
Возможно, с радиатором я перебрал, возможно нет, судите сами: на взрослое и очень серьезноежелезо сделали аквариум на 50 л., масло нём нагрелось до 80 градусов за 4 часа. Ну да, это взрослое железо, и 4 часа подряд карписи вряд ли доведется работать, но ведь у них там 50 л. охлаждающей жидкости, а у меня будет от силы 5..
Какие соображения/советы/замечания, буду рад всех выслушать )

Myxa07
31.10.2010, 12:47
щас выложу фотки,..

Myxa07
31.10.2010, 12:52
Монитор раздюрбанил, матрицу решено поставить в центральное сопло обдува салона. Сделал для неё рамку-козырек, как советовали тут умные товарищи. Фотки не все, но что есть.


Начало - 0,1,5
Потом вот так - 2
Итог-3,4
6- мой верный друг в отцовской мастерской :big:

Myxa07
31.10.2010, 12:59
Корпус начинал делать раза 3, то из рекламного пласика, то из оргстекла.. всякий раз неудачно=уныло=некрасиво,.. Причина- все измерения делаются на глаз, без тщательного и всестороннего обдума, спонтанно(не наступайте на эти грабли, подготовьте теоритическую часть). Теперь опять что-то пытаюсь делать, надеюсь получится,.. Системник ставлю в бардачок, занимает где-то 2/3 его объема, оставшейся части хватит для всякой ерунды в виде солнечных очков и зарядки телефонов.

odessit
31.10.2010, 15:38
1 рамка хорошо получилась!!!
2 по поводу корпуса :) как и ты переделовал пару раз
И мой совет пластик ни в коем рази ищи алюминий он. Экранирует раз. И два отводит тепло!!!
3 не парься с каким то там маслом купи простой медный куллер. Дорогой например залман и вкорячь его туда тем болле корпус самодельный и позволяеет!!!
Я себе вкорячил залмана вентилятор на нем на минимум сделаал с 10 см его неслышно
Из под сиденья тем более!!!
А Его медные радиаторы в притык к корпусу подвел сделал его по высоте таким что крышка верхняя касаеться верхней части радиатора и пару дырочек просверлил ...
И теперь. Радиатор рассеивает тепло прямо на корпус
+ лето было оооочень. Жарким и нормально учитывая что там стоит кор 2 дуо погнанный с 1.6 до 1.84 ...

D_Pavel
01.11.2010, 09:42
Дабы между контактами на мамке не просочилось масло и не перестало контачить между например БП и матью, предварительно залепить места контактов герметиком.Не парься с герметиком, масло не помешает контакту, воздух же не мешает. Контакты даже специально мажут смазкой чтобы они не окислялись и лучше контачили.

Myxa07
01.11.2010, 11:41
А Его медные радиаторы в притык к корпусу подвел сделал его по высоте таким что крышка верхняя касаеться верхней части радиатора и пару дырочек просверлил ...
И теперь. Радиатор рассеивает тепло прямо на корпус
+ лето было оооочень.

Хорошо было бы посмотреть на сие произведение )
Но морока с маслом уже началась, и непреодолимых трудностей нет пока, .. И ещё,.. по завершении думаю это будет выглядеть очень эффектно, не так ли? )

Myxa07
01.11.2010, 12:09
Не парься с герметиком, масло не помешает контакту, воздух же не мешает. Контакты даже специально мажут смазкой чтобы они не окислялись и лучше контачили.

В инете видел подобный проект, только завершенный.. так вот, в отчете о работе автор описывает как масло попало в проц и система перестала запускаться, и лишь после "просушки вёсел" и посадки на герметик заработало. Лично сам с такого рода опытами дело никогда не имел, вследствие чего твоё мнение абсолютно не отрицаю. Очень ценю критику, спасибо ес че.
Теперь вопросы вот какие: у меня в наличии несколько видов герметиков: белый, прозрачный, автомобильный.. Который из них можно на маму и контакты лепить? Критерии: 1)чтоб масло его не разъедало 2)чтобы не окислял мамины контакты, дорожки, схемы или как там..
Потом, ещё вопрос: нужно что-то, что будет гонять масло в системе,.. пока не знаю что, любого слабого течения хватило бы. Вентилятор из-за вязкости масла выйдет из строя, как я подразумеваю, или не так?
Ещё вопрос: масло трансформаторное- не последний возможный вариант, есть в сети и варианты с подсолнечным маслом, .. Подсолнечное легче достать, хотя другое я и не искал, .. Насколько мне известно у трансформаторного масла диэлектрические свойства лучше. Идеальный вариант-минеральное масло, но откуда его в наших краях достать.... (((
Вчера мерил объем корпуса, примерно 3 л. +- 100 мл., + к нему ещё объем патрубков и радиатора, ну в итоге 4 литра примерно. Радиатор решил ставить перед автомобильным радиатором, как на вариантах с кондишном. Зимы у нас не сильно холодные, за всю зиму до -20 может опуститься разок, может вообще не опуститься, в среднем -8 -10.
И ещё, разгоном никогда не занимался, кто ткнёт меня носом как разогнать вышеуказанную маму+проц ?, а то как бэ боюсь чё напортачить.

Myxa07
01.11.2010, 16:03
в планах - дублирование всех необходимых кнопок (вверх-вниз-влево-вправо, интер, "мой компьютер", пуск и т.д.) на центральную консоль, консоль полностью хочу убрать, выкинуть, полезного в ней вижу только несколько индикаторов об ошибках, кнопка включения аварийного сигнала и крутилки печки. Индикаторы(на рис.-1) без труда можно вывести на новую панель, то же самое можно сказать и про кнопку "аварийки"(на рис.-2). Крутилки печки убираю вниз(на рис.-3), мафон выкидываю, вместо него усил.
Представляю себе типа так: вместо частей передней панели - один сплошной лист из оргстекла, покрашено в черный цвет (4), есть прорезь для заправки дисков, усеяно всякими полезными кнопками, если вариант будет ещё и поставить пару старомодных волюм-метров (индикаторы уровня шума, на старых магнитолах были, помните? по-моему будет выглядеть прикольно))))

Paulus
01.11.2010, 17:06
Такое унылое фото салона десятки. Наверное с рекламного проспекта.... Вот интересно как эти немцы их покупают по таким картинкам...... Площадка для левой ноги вообще порадовала!!!))))))))

Myxa07
01.11.2010, 17:27
Такое унылое фото салона десятки. Наверное с рекламного проспекта.... Вот интересно как эти немцы их покупают по таким картинкам...... Площадка для левой ноги вообще порадовала!!!))))))))

фото с инета достал, не суть.

DoctorH
01.11.2010, 18:18
с маслом вааще фигня какая то... хочешь совсем бесшумно и не пожалеешь на это средств - "элементы Пельтье" и ни когда не нагреешь ядра выше 20градусов, а при желании можешь вааще из машины - холодильник сделать....
но в своей за шумом мотора и музыки - вентилятор не слышен, а у меня это вааще всё в торпедо прямо за моником...

odessit
01.11.2010, 20:59
Кстате фото будут скоро.. Как до компа доберусь...
А разгонять легко и просто. Штаьную частоту материнки увеличивай и проверяй загружай винду тестб если все ок еще поднимай
Считаеться частота умножаеться на делитель проца
Например делитель 10 частота на матери шины 333
333 умножаем на 10 выходит частоа проца 3330
Добавляем к частоте 10. 343 умн. На 10 выходит проца частота 3430
Итд итп ... Если гнать серьезно придеться добавлять вольтаж на проц память итд
Но это уже изврат в машине нужна стабильная ось и система!!! Ты там. Фотошопить не будеш же :)

Stimer
01.11.2010, 21:37
Рамочка на моник порадовала, начало ужаснуло, а вот итог прямо скажу КРАСИВО! Молодца!

D_Pavel
02.11.2010, 06:54
В инете видел подобный проект, только завершенный.. так вот, в отчете о работе автор описывает как масло попало в проц и система перестала запускаться, и лишь после "просушки вёсел" и посадки на герметик заработало.Возможно у него масло было с не подходящими диэлектрическими свойствами. Если проц впаян, его контакты не разомкнутся, но могут замкнуться. Это может произойти если плата была грязная, пыльная. Грязь растворяется в масле, образуются ионы и начинает течь ток. Поэтому плату со всей электроникой нужно промыть в том самом масле и слить его, потом залить чистое. Короче, если из-за масла возникают неполадки в электронике, значит что-то не так с маслом и нужно искать причину, а не устранять симптомы герметиком.

Проверяй сопротивление масла мультиметром.

ещё и поставить пару старомодных волюм-метров (индикаторы уровня шума, на старых магнитолах были, помните? по-моему будет выглядеть прикольно))))
Еще вот такую штуку можно поставить.
http://pavel.cc/crxphoto/zalupa114.jpg (http://pavel.cc/crxphoto/114.jpg)

Идеальный вариант-минеральное масло, но откуда его в наших краях достать.... (((
Вчера мерил объем корпуса, примерно 3 л. +- 100 мл., + к нему ещё объем патрубков и радиатора, ну в итоге 4 литра примерно. масло можно купить в любом магазине торгующем автомаслами. Оно даже дешевле синтетики и полусинтетики. Лучше взять промывочное, в нем нет присадок, это просто масло. Стоит дешево, например это 89 руб за 3 литра: http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/692706_w640_h640_pet_3l_promyv.jpg

у меня в наличии несколько видов герметиков: белый, прозрачный, автомобильный.. Который из них можно на маму и контакты лепить? Критерии: 1)чтоб масло его не разъедало 2)чтобы не окислял мамины контакты, дорожки, схемы или как там..Герметик силиконовый лучше не используй, он на кислоте замешан. Бывает без кислоты, но редко. По запаху сразу можно отличить. Или намазать на металлическую поверхность (железо, медь) и посмотреть окислится или нет.


Потом, ещё вопрос: нужно что-то, что будет гонять масло в системе,.. пока не знаю что, любого слабого течения хватило бы. Вентилятор из-за вязкости масла выйдет из строя, как я подразумеваю, или не так?Гонять масло думаю подойдет моторчик от стеклоомывайки. Вентилятор тоже возможно подойдет если ему подпилить лопасти.

Myxa07
03.11.2010, 23:10
хочешь совсем бесшумно и не пожалеешь на это средств - "элементы Пельтье" и ни когда не нагреешь ядра выше 20градусов,

Так дело в том, что средства на это затрачиваю небольшие- радиатор купил за 500 р. + масло пока не знаю сколько но как показыает нам товарищ D Pavel в районе рублей ста. К тому же, в конце концов хочется сделать что-то оригинальное, :)



На счет рамки рано меня ещё хвалить ребята, она ведь не стоит ещё в машине, а на ней маленький косячок ещё есть, (че греха таить) :blush:

На счет промывочного масла поспрашиваю, у нас тут блин хоть и полумиллионный город (Нальчик), но край глухой... , хотя мне ближе горсеть, можно ведь зайти за магарыч трансформаторное масло добрые люди дадут.

Myxa07
05.11.2010, 16:31
Скоро намечаются новые фотки.. А пока уткнулся вот во что: не могу найти красивые и удобные кнопки для панели управления. Есть такие:
http://www.mitracon.ru/pics_b/DS_212.jpg

за 15 рублей..
Плюсы: 1) очень удобные на нажатие, 2) есть 4 цвета- красный, синий, зелёный и кажется желтый ещё; 3) они круглые - а оргстекло легко сверлить, под квадратные кнопки придётся постараться (у нас нигде его не режут :angry: )
Минусы: 1) Очень некрасивые.
Минус вроде один всего, но зато КАКООЙ.... Вот теперь и не знаю что делать..
Можно было раздюрбанить старый нерабочий муз центр, но хде его достать,.. местные ремонтники быт. техники божатся что ничего подобного у них не бывает

OKLiK
05.11.2010, 18:10
Это всегда проблема красивая кнопка :(

Myxa07
07.11.2010, 18:24
Вот ещё фотки,.. Обратите внимание на БП, (особенно те кто юзает м2 атх).. Один товарищ с сайта мне его продавал, в Москве знакомые встретили, приняли товар. Но как-то он (БП) выглядит не как обычно.. Хотя включается, включает и моник, и мать и всё что нужно. С бывшим хозяином по асе связался, вроде как общались-общались, и как я только спросил почему на БП есть 123 вместо ABC и D он перестал отвечать, .. замолк.. :zipped:

D_Pavel
08.11.2010, 08:19
Нормальный БП. Похож на мой.
PS: Масло через USB вытечет! ;)

Myxa07
09.11.2010, 00:30
PS: Масло через USB вытечет! ;)

залеплю сзади нелюбимым тобой герметиком :yes4:

Myxa07
10.11.2010, 00:13
моник будет питаться от БП.. Кто что об этом думает? Включал, вроде работает, никаких помех.. Из плюсов: моник заводится синхронно с ПиСи, не нужно городить лишние провода. Минус-лишняя нагрузка на БП (менее 10W). Может минусы ещё есть, не знаю.

Myxa07
10.11.2010, 00:17
..... Корпус.. Попытка №4.... :blush: Тока зашел домой,.. Сверху будет накрыто оргстеклом, удобно и красиво.

Myxa07
10.11.2010, 00:20
А это примерка.. Вроде помещается, :smile2:

odessit
10.11.2010, 00:23
Корпус нормаль !!! будет тепло рассеивать ....
Всё еще УБЕЖДЕН что с маслом ты переборщил !!!
Ну небудет нормально греться ПРОСТОЙ проц чтоб его так Охлаждать!!!
По поводу Моника от БП ... нафиг ... Я тоже сначала так сделал !!!
Потом Ловил Помехи от Винта итд !!! потом Запитал прямо от 12 вольт авто !!! и Катаюсь без помех !!! и волнений а хватит ли Мне Блока питания !!!

Myxa07
10.11.2010, 00:32
По поводу Моника от БП ... нафиг ... Я тоже сначала так сделал !!!
Потом Ловил Помехи от Винта итд !!! потом Запитал прямо от 12 вольт авто !!! и Катаюсь без помех !!! и волнений а хватит ли Мне Блока питания !!!
В моём случае от моника откручен блок управления- вкл/выкл, ИК-приемник и всякие настройки, так как рамка всего этого не предусмотрела.. В принципе не нужны они,.. а если включать не через ПиСи, то опять думать придётся, как .. Сделаю так: если появятся помехи буду искать другое решение нежели вкл через ПиСи

Myxa07
10.11.2010, 00:36
Всё еще УБЕЖДЕН что с маслом ты переборщил !!!
Ну небудет нормально греться ПРОСТОЙ проц чтоб его так Охлаждать!!!

Блин, уже начал, не могу остановиться, хотя скорее всего ты и прав :tease:
КарПС как шашлык- главное процесс а не результат!

odessit
10.11.2010, 00:38
а в чем проблемма Включать от АСС ??? Ключ повернул на выключение вырубился моник .... на 1 положение работает ???
ДА и у меня тоже удаленна панель ... но инфрокрасный датчик я отпоял и прифигачил к разьему напрямую прям на ноги :) и вывел его в воздуховод :_)
теперь чуть что настроить надо пультиком в воздуховод тычу и все ...
А моник врубаеться сам при поступлении сигнала от компа!!!

odessit
10.11.2010, 00:39
Вот с процесом я с Тобой согласен на все 100 %)
Главное не результат а сам процесс :)))

кстате я обещал выложить фото своего вентилятора при котором проц ВАЩЕ не грееться Даже погнанный :)) 2х ядерный 1.6 кор2 дуо до 1.86
За фото сори снимал с айфона под сиденьем :) нифига не видел :)

Myxa07
10.11.2010, 22:48
кстате я обещал выложить фото своего вентилятора при котором проц ВАЩЕ не грееться Даже погнанный :)) 2х ядерный 1.6 кор2 дуо до 1.86

Норм поставил, жалко у меня под сиденьем не умещается, если спереди кто-то грузный сядет или вскочешь на ямку то писец потом корпусу. Хотя сегодня присмотрелся к месту где магнитола сидит.. но это уже когда панель управления сваяю покажет.

D_Pavel
11.11.2010, 09:39
У меня монитор питается от БП компа через три провода 0, 5В и 12В, помех нет никаких, мне кажется это потому что у них общая земля.
Сам комп у меня вообще без корпуса, и всё равно помех нет, даже в звуке.

odessit
11.11.2010, 12:03
1 нафиг 5в монику?
2 про помехи просто подвезло... Посмотрим когда например радио врубиш и с антенны придет еще одна земля... Да и как минимум у тебя земля на моник из 3х мест приходит 1 бп 2 по юсб минусу с тача 3 с монитора кабеля масса...

Myxa07
11.11.2010, 12:28
1 нафиг 5в монику?

Ты его моник видел?? :big:

D_Pavel
11.11.2010, 12:50
1 нафиг 5в монику?
2 про помехи просто подвезло... Посмотрим когда например радио врубиш и с антенны придет еще одна земля... Да и как минимум у тебя земля на моник из 3х мест приходит 1 бп 2 по юсб минусу с тача 3 с монитора кабеля масса...1. В основном вся электроника работает от 5В. От 12В только подсветка. Наверняка у тебя так же, просто в монике стоит еще один блок питания, который я из своего моника отпаял за ненадобностью.
2. Земля лишней не будет. У меня самая толстая земля приходит с корпуса (моник привинчен в кузову авто, материнка тоже), так что всё очень надёжно заземлено.

Myxa07
11.11.2010, 12:59
1. В основном вся электроника работает от 5В. От 12В только подсветка.

Паяльник сроду в руках держал 2 раза,.. но сзади у моника есть переключатель, 3V, 5V и 12V. Стоит по умолчанию на 12. В-общем, не стал мешать тому, что работает, но лучше ли его запитать от 5? или 3?

MiD_E34
11.11.2010, 14:45
Вот с процесом я с Тобой согласен на все 100 %)
Главное не результат а сам процесс :)))

кстате я обещал выложить фото своего вентилятора при котором проц ВАЩЕ не грееться Даже погнанный :)) 2х ядерный 1.6 кор2 дуо до 1.86
За фото сори снимал с айфона под сиденьем :) нифига не видел :)
Она что - без памяти у тебя работает под сидением? :)
2 автор - процесс с маслом, конечно, интересен - я тебя понимаю. Но потом все равно снимешь, скорее всего

D_Pavel
11.11.2010, 20:06
Паяльник сроду в руках держал 2 раза,.. но сзади у моника есть переключатель, 3V, 5V и 12V. Стоит по умолчанию на 12. В-общем, не стал мешать тому, что работает, но лучше ли его запитать от 5? или 3?Если при любом напряжении будет задействован внутренний преобразователь монитора, то лучше оставить максимальное напряжение, так ток в схемах БП монитора и БП компа будет меньше (или короче импульсы ШИМ) и они будут меньше греться и выше КПД. Но если при каком-то положении переключателя БП монитора будет отключен, то лучше выбрать его.

2 автор - процесс с маслом, конечно, интересен - я тебя понимаю. Но потом все равно снимешь, скорее всегоЕсли в поездке за город пробьет картер и вытечет масло из двигателя, то всегда будет запас :)

odessit
12.11.2010, 00:34
Этоя туда. Лазил чтобы как раз память поменять на ocz вот и счелкнул ...
Поэтому на фото памяти нету :). И крышки. От корпуса :). Он у меня закрытого типа :)

По поводу. Лучше многл минусов... Это ты зря так думаеш ... Почитай про. Фоны от земли и как геморно их искать и как мучаються с петлями по земле!!!
Это тебе просто повезло!!!

MiD_E34
15.11.2010, 13:40
2Автор: какие кнопки хочешь? Могу у нас посмотреть

Myxa07
15.11.2010, 17:35
2Автор: какие кнопки хочешь? Могу у нас посмотреть

Прям точно не определился, дома намеченное лежит, но на линии авария-инета дома временно нет,.... примерно:
play
pause
rew
frw
stop
cтрелки вверх-вниз-влево-вправо, по серёдке интер
мой комп
видео
музич
интернет
нави
циферки 1,2..9,0 (нужны?)+быть может принять/отклонить вызов
крутилка на громкость (ну, в принципе есть)
ну и крутилку от мышки где-то нацеплю, "жертва" есть уже ))
а ещё какой-нибудь модный тумблер на переключение режимов "спорт-эконом", а то у нас только те чем переключают газ-бензин есть ((( ужаасные (((


Может быть где-то переоценил значения кнопок, чтобы их выносить на панель, а может кое-что и забыл, с удовольствием прислушаюсь к любом мнениям и советам )

MiD_E34
15.11.2010, 17:41
да уж... это уж точно лучше клаву от чего-нибудь раздербанить. Кстати - есть в продаже миниклава: кусок обычной - т.е. там где цифровой раздел справа + несколько функциональных.

Myxa07
15.11.2010, 17:53
да уж... это уж точно лучше клаву от чего-нибудь раздербанить.

Да, идея )) взять какую-нибудь клаву с множеством доп.кнопок,. . . Там блок управления с "левыми" кнопками обычно на отдельной плате, и шлейфом или проводами соединен с остальной частью. Можно ведь этот самый шлейф или провода как-нить удлинить до панели..

MiD_E34
15.11.2010, 18:06
я про такую говорил:
http://shop.key.ru/shop/goods/39581/
Есть и беспроводная, но ценник множь на 3

Myxa07
17.11.2010, 17:43
А теперь про акустику.. Хочу: неплохой звук, .. И всё. Неплохой звук. И странная особенность: чем больше перечитывал инфы в инете, советовался, общался, тем больше запутывался. И теперь запутался вконец. Как один товарищ приметил (примерно так:) "Чем больше про авто-акустику узнаю тем больше понимаю, что в этом я ничего не понимаю".
Итого, какие варианты предлагаете? Слушаю вот абсолютно все направления музыки, и клуб (ну, где-то ~40%), и поп (~15%), и рок (~10%), и национальную (~15%), и шансон, и рэп, ... Особенно приятно слушать внятный голос и стук ритма.. Ну и басы конечно.. Не знаю, насколько доходчиво объяснил, ес что не пинайте.. Слушаю обычно на средней и высокой громкости.
Что имеется (оговорюсь сразу: это всё приобреталось НЕ для данной машины, всё приобрёл либо постепенно либо спонтанно либо в машине стояло когда купил, так что с пинками подождите :toung:):

13 см. коакс Pioneer 1339
http://scorpion.ru/optskl_im.php?id=24570

круглые 25 см. Pioneer
http://www.uragan.by/images/693.jpg

Овальные 4-х полосные Pioneer
http://shop.24auto.ru/img/good/2089_1.jpg
каждой твари по паре.


и сабик fusion с родным усём:
http://market.z-nsk.ru/images/av-car/11177.jpg


Можно ли что-нибудь из этого использовать для моих целей? Если нет могу продать/обменять на что-то другое..
Майфун какой-то пионер, собираюсь его убирать.

Примерно думается так: 2 колонки на перед 2 колонки назад, 2 ВЧ, 4-анальный усь, сабик. Если ошибаюсь с удовольствием послушаю тех кто в этом разбирается.
Бюджет 15-20 т.р.
И ещё: имеет большой смысл ставить доп. аудиокарту для средней бюджетности аудиосистем?

D_Pavel
19.11.2010, 20:40
Как сказал один древний мудрец: Погоня за хорошим звуком - путь в никуда.
Можно сделать из того что у тебя есть подобие конфетки. Играть будет, даже можно будет различать слова в незнакомых песнях. Главное хорошо установить. Тоесть в идеале сделать для динамиков замкнутые обьемы, или на крайняк отделить пространство одной стороны от пространства обратной стороны динамика. Смысл в том чтобы звук который динамик излучает с лицевой стороны не смешивался со звуком который излучается с задней стороны. И твои пионеры установленные правильно будут играть лучше чем дорогие компонентки установленные не правильно. Поставишь эти, поездишь, послушаешь. Не торопись сразу покупать подороже. Со временем поймешь чего в звуке не хватает, тогда и поменяешь на другие со знанием того чего хочешь.

На счет клавы: я себе сделал так. Раздербанил мультимедийную клаву, припаял кнопки которые мне нужны к кнопкам от многокнопочной мыши и плату засунул внутрь этой мыши. Получилась мышь работающая как клава (как мышь она больше не работает, отпаял лишнее). Очень удобно, на ощупь нажимаю и не промахиваюсь за счет особенной формы мыши и того что все кнопки расположены не однообразно как на клаве, а с разных сторон и разной формы и размера.

maxiik
21.11.2010, 21:00
D_Pavel, а можно Вас попросить выложить фотку вашей переделанной "мыши" ???)
Очень интересно посмотреть !!!)

odessit
21.11.2010, 21:03
Гыыы а чем она отличаеться от обычной? :)
Чел написал что внутрь впихнул контроллер от клавы и нужные кнопки на кнопки мыши перепоял ...

maxiik
21.11.2010, 22:00
Я так понял, что она как мышь больше не работает ?))
Поправте если не прав...
Я подумал, что он сделал из корпуса мыши подставку на которой разместил нужные ему кнопки.(дополнительные ???) Вот.
Интересно посмотреть где она расположена и посмотреть на дополнительные кнопки, как они вкорячены...)

odessit
21.11.2010, 22:07
Да он писал что как мыша уже не работает...

Кнопки НИКАК не вкоряченны они. Шттатные родные от мышки
К микрухам просто припаял. Плату от клавы и теперь при нажатии кнопки мышки
Срабатывает. Нужная. Клавиша...
Правда смысла особо я не понял ведь есть проги которые на клавиши мыши могут. Переназначать любые клавиши с клавы

maxiik
21.11.2010, 22:21
Теперь понял :) Спасибо за разъяснение !!!)
Завтра посмотрю и примерию, может действительно удобное решение получится...

D_Pavel
22.11.2010, 05:26
Моя мышь выглядит как и написали выше - как мышь, только без одного колеса.
А смысл в том чтобы не использовать вообще никаких дополниткльных прог. Воткнул и работает.

odessit
22.11.2010, 11:38
Честно говоря могу и поспорить... В плюсах

А если програмно сделать то всегда к мышке можно вернуться
И непридеться клаву курочить и мышу ...
Хотя ежели подумать!!! То при юзаньи стандартной мыши. Будут клавиши срабатывать... Но опять же прогу можно и на горячюю клавишу повешать...
Короче. Есть минусы и плюсы и там и там :)

D_Pavel
22.11.2010, 12:18
Ну давай поспорим.
1. Мне не нужно возвращаться к мышке, т.к. мышка есть отдельно и воткнута в гнездо для мышки.
2. Курочить ничего не жалко, т.к. мышек и клав есть целая куча ненужных, а приобретенный опыт дороже любой клавы и мышки.
3. Не требуется занимать горячую клавишу. Всё работает сразу в ЛЮБОЙ программе. Не требует настройки.
Буду делать такую же фигню но для ИК пульта ДУ.

Myxa07
30.11.2010, 21:34
У меня монитор питается от БП компа через три провода 0, 5В и 12В, помех нет никаких, мне кажется это потому что у них общая земля.
Сам комп у меня вообще без корпуса, и всё равно помех нет, даже в звуке.

Помехи есть! ;)
Буду лечить

Myxa07
22.12.2010, 17:05
Оказывается, прежде чем замахнуться на такого рода проект надо хотя бы обычный нормальный комп один раз суметь поставить, а ещё руки правильные иметь. В-общем, поставил в машину комп, поработал, потыкал, порадовался, но радость была не долгой. Выключил, тут же попытался включить - не получается.. Черный экран и всё. Потом, отцепил минус, и он случайно коснулся корпуса, и заискрилось .... Как + мог попасть на корпус никак не прикину, между мамкой и корпусом находился кусок оргстекла 3 мм, между БП и корпусом- то же самое.. Больше ничего в нём не было, .. В итоге сжёг мамку,... ((

OKLiK
22.12.2010, 19:44
.. В итоге сжёг мамку,... ((

Ну это не страшно, не вини, а вперед дальше ;)

Dobrinia
13.01.2012, 02:12
И я сжёг мамку, вернее она сама сгорела во время работы... стояла в бардачке и год работала без проблем включая зиму... а потом раз 10 как-то перезагружал подряд и ... на 11й раз не загрузилась. Что только не делал - безрезультатно