PDA

Просмотр полной версии : RoadRover & CAN


balabollng
21.10.2010, 14:14
Приветствую уважаемые форумчане!

Заглянул к вам в надежде на помощь.

Купил себе недавно голову - RoadRover. Китайская поделка.

В общем, сама голова в принципе ничего так. Но есть ряд недостатков которые я хочу устранить.

К примеру, хочу сделать регулировку яркости подсветки экрана синхронно с уровнем яркости установленном в машине для подсветки приборов.

Это 100% работает по CAN. И более того, сама голова к CAN подключена. К примеру она выдает сообщения, которые генерирует бортовой компьютер, а также дискретно регулирует яркость при включении фар.

В общем. Проблема в том, что я не найду, как софт этого RoadRovera добирается до шины. Как она представлена в башке? Как COM? Как некое другое устройство, к которому надо обращаться как-то иначе? Как некий сервис?

Буду очень признателен, если подскажите.

Выкладываю эксперт реестра.

WINCE 6.0

(vS)
21.10.2010, 16:57
было бы очень весело, всем, если бы еще модель самоката была указана в одном из предложенией монолога.

balabollng
21.10.2010, 18:40
Зачем? Извините... Думаете это кому-то поможет? :)

Модель на самом устройстве на указана. башка вот эта http://www.naviki.ru/index.php/chevrolet/71-roadrover-hd-chevrolet-cruze.html там же и покупал.

Я уверен, что для любой модели RoadRover технология будет идентична. Просто форм-фактор иной.

(vS)
21.10.2010, 18:44
только кан на разных машинах разный, ага...
и ЭКСПЕРТ реестра тут НИКАК не поможет :)

balabollng
21.10.2010, 18:48
Э... как-бы я не прошу мне CAN протокол растолковать. Это я уж сам смогу, ну или к другой задаче отнесем.

Экспорт реестра я сделал, дабы было наглядно видно какие устройства в винде есть. Потому, как они там есть... как минимум несколько сериальников. Только понять, что именно за устройство нужно юзать и как? Вот в чем вопрос.

Мне нужна точка входа. Больше ничего.

balabollng
21.10.2010, 18:52
Есть у меня конечно еще более "тупая" идея... поставить PCCAR в багажник, а на голову сделать Ethernet. Тогда конечно можно будет воткнуть переходник CAN->USB... и софта куча... и много чего можно будет еще наворотить... а голову как интерфейс использовать... но дорого это. Да и в голове все есть..

balabollng
21.10.2010, 22:09
Кажется я нашел - COM3.

Теперь как-то нужно это проверить...

balabollng
22.10.2010, 22:00
Подтвердил :) Когда занимаю порт, штатная прога ничего получить от CAN не может.

Сделал программку на С++. В ней устанавливаю скорость порта на 128 kbit.

Данные с порта слушаю и сливаю в файл.

Но в файле... как не искал... не смог найти хоть что-то подобное стандарту CAN. Одно из двух: или я что-то не так делаю; или драйвер выдает уже некую производную исходных фреймов.

Есть мнения?

(vS)
23.10.2010, 01:15
а ты дамп покажи, может и будут мнения.. на кофейной гуще тут не все гадают. 128 странная скорость для кана

balabollng
23.10.2010, 11:25
Ok. Вот.

Машина Chevrolet CRUZE

Алексeй
03.12.2010, 14:14
По содержимому файла очень похоже, что неправильный baud rate.

P.S. Удалось победить CAN на Rover?

awtoap
03.12.2010, 14:20
По идее для СAN стандартны скорости 250 и 500мбит...макс. 1000. Для компорта 128 скорости стандартной нетути...115200 это ближайшая стандартная.

GASCHE
03.12.2010, 14:24
Это 100% работает по CAN.А почему вы так уверенны, это где-то написано?

Алексeй
03.12.2010, 14:44
Не знаю насчет шевроле, но Rover для мазды точно подключается к салонной CAN (MS-CAN). С шины он берет кнопки руля, передает информацию на LED дисплей мазды и через тот же CAN управляет штатными часами. Это 100%.

Но, не факт, что контроллер CAN доступен из OS. MCU (часть мафона, работающая с железом) действительно общается с OS через COM порты.

Я почти уверен, что COM2 используется для управления основной частью MCU (кнопки, громкость, приемник...). COM4 Bluetooth, COM5 iPOD.

Ничего про использование COM3 я пока не нашел. Есть высокая вероятность, что через COM-порт передается уже обработанная информация (т.е. именно факты нажатия кнопок и т.п.). Что может означать, невозможность получения с шины всяких "вкусностей" типа скорости, расхода топлива и т.п.

balabollng
05.01.2011, 21:27
Я уверен на 100%, что COM3 отвечает за ввод и вывод в CAN.

Проверил легко. Заблокировал COM3 и запустил менеджер. Менеджер не стал работать. Точнее работать он работает не не получает информацию с CAN.

На страх и риск записал пару байт в COM3. Машина радостно замигала разными лампочками. После этого завести я ее не мог, пока не сбросил клему и не подождал 10 минуточек в таком состоянии.

COM2 у меня GPS. Тоже 100%.

Valentin8080
11.01.2011, 07:46
Возможно у тебя подобие ELM327 сделано - с ECU оно конечно будет по 250КБ/с или по 500кб/сек общаться, а с ком-портом уже какая то из стандартных скоростей ком-порта должна быть. Просто тупо все перебери - там где более менее правильная картина обмена будет - та значит скорость и есть :)
Для ELM327 например скорость с ком-портом по умолчанию 38400...