PDA

Просмотр полной версии : Atom или i3


Муравей
04.10.2010, 23:12
Добое время суток, уважаемые форумчане.
Долгое время курил форум и наконец-то решил что-то сам написать.

Выбирая железо для системного блока многие сталкиваются с проблемой выбора в пользу производительности или энергопотребления.

Я для себя изначально решил сделать систему на i3, потому как можно настроить систему под необходимое энергопотребление, которое не будет сильно превышать энергопотребление Atom.

Случайно наткнулся вот на такие статьи
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_d510_core_i3-530/index.html
http://www.thg.ru/howto/intel_core_i5_clarkdale_low-power_pc/index.html
в которых наглядно отображены многие параметры систем на различных процессорах. Так же есть пример создания системы на базе i3 с мизерным энергопотреблением!

Главное, что я оттуда для себя подчеркнул, что на выполнение одной и той же задачи i3 тратит в разы меньше энергии по сравнению с Atom.

Надеюсь кому-нибудь данная инфа окажется полезной

il74
05.10.2010, 08:57
Добое время суток, уважаемые форумчане.
Долгое время курил форум и наконец-то решил что-то сам написать.

Выбирая железо для системного блока многие сталкиваются с проблемой выбора в пользу производительности или энергопотребления.

Я для себя изначально решил сделать систему на i3, потому как можно настроить систему под необходимое энергопотребление, которое не будет сильно превышать энергопотребление Atom.

Случайно наткнулся вот на такие статьи
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_d510_core_i3-530/index.html
http://www.thg.ru/howto/intel_core_i5_clarkdale_low-power_pc/index.html
в которых наглядно отображены многие параметры систем на различных процессорах. Так же есть пример создания системы на базе i3 с мизерным энергопотреблением!

Главное, что я оттуда для себя подчеркнул, что на выполнение одной и той же задачи i3 тратит в разы меньше энергии по сравнению с Atom.

Надеюсь кому-нибудь данная инфа окажется полезной

М..да, но почему же Вы решили что i3 в разы тратит меньше энергии?:wacko2: я так и не понял, то что он мощнее Atoma - это точно, но Atom всеже экономичней, а в карписи мощь играет второстепенную роль, а главная роль энергоэфективность - Atom D510mo под максимальной нагрузкой потребляет не больше 36Ватт (это надо еще умудрится, у меня весь карписи на Atom D510mo с монитором потребляет 3А или же ~40Ватт), что почти в 2,5 раза меньше, чем у i3. А мощности Atom D510mo хватает за глаза, еще ни раз не приходило в голову играть в машине, ведь карписи - это навигация, мультимедия, видеорегистрация и диагностика - все остальное на любителя :yes4:

Vl@dK
05.10.2010, 10:12
Распаяный процессор с невесомым радиатором есть большой гуд.
Возвращаюсь с пенька Е5200 на атом.
... жду бобика на закате (http://www.ixbt.com/cpu/amd-trio.shtml).

maksim
05.10.2010, 10:27
тоже решил переходить с core2duo E7200 на 510й атом.

Муравей
05.10.2010, 23:49
М..да, но почему же Вы решили что i3 в разы тратит меньше энергии? я так и не понял, то что он мощнее Atoma - это точно, но Atom всеже экономичней, а в карписи мощь играет второстепенную роль, а главная роль энергоэфективность - Atom D510mo под максимальной нагрузкой потребляет не больше 36Ватт (это надо еще умудрится, у меня весь карписи на Atom D510mo с монитором потребляет 3А или же ~40Ватт), что почти в 2,5 раза меньше, чем у i3. А мощности Atom D510mo хватает за глаза, еще ни раз не приходило в голову играть в машине, ведь карписи - это навигация, мультимедия, видеорегистрация и диагностика - все остальное на любителя

Я говорил об энергоэффективности, а не о энергопотреблении.
А вот почему я так считаю (вырезки из статьи):
В стать производится несколько тестов. На каждый тест разные системы тратят разное время - Core i3-530 потребовалось для выполнения всех наших задач 36 минут. Системе на Atom D510 потребовалось два часа и 16 минут, а старой системе на Atom 230 - три часа и 45 минут.

Конечно же многим не понабобится в авто выполнять такие задачи. Решать конечно каждому самому

Среднее энерогпотребление составило - Core i3-530 59.7 Вт, Atom D510 30,7 Вт, Atom 230 35,8 Вт

То есть на выполнение одного и того же объема задач системы потратили - Core i3-530 36,1 Вт/ч, Atom D510 286 Вт/ч, Atom 230 136 Вт/ч

aptm
06.10.2010, 03:07
D510 вариант интересный, особенно по цене и энергопотреблению, но вот интересно потянет ли он 2 потока mpg4 (один на запись 720х576x24bit, второй, кино, на воспроизведение) и навигацию в фоне без выпадения кадров и заиканий? Это не подкол, а вполне штатная ситуация при перевозке детей по московским пробкам с занятий.
С этой задачей вполне справлялся мобильный CoreDuo T2400 - 1.83Mhz и с легостью E8500, но уж последний больно жрет и тепла выделяет много.
Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, по производительности-энергопотреблению, к которому и склоняюсь, это мобильный i5 на промышленной плате c QM57. Но вот только цена вопроса не радует...

thebmv
06.10.2010, 10:09
D510 вариант интересный, особенно по цене и энергопотреблению, но вот интересно потянет ли он 2 потока mpg4 (один на запись 720х576x24bit, второй, кино, на воспроизведение) и навигацию в фоне без выпадения кадров и заиканий? Это не подкол, а вполне штатная ситуация при перевозке детей по московским пробкам с занятий.
С этой задачей вполне справлялся мобильный CoreDuo T2400 - 1.83Mhz и с легостью E8500, но уж последний больно жрет и тепла выделяет много.
Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, по производительности-энергопотреблению, к которому и склоняюсь, это мобильный i5 на промышленной плате c QM57. Но вот только цена вопроса не радует...

MPEG-2 у GMA3150, который на Intel D510MO, аппаратный. Тормозов нет вообще при воспроизведении 720i. Проц почти не нагружен. Ну а захват видео, думаю тоже должен быть аппаратным. Типа платы захвата с аппаратным кодеком MPEG-x. Не заточен D510 под такие дела...

P.S. При воспроизведении видео 720i с другим кодеком ацкие тормоза.
P.P.S. У i3/5xx и i5/5xx ВРОДЕ тоже в проц интегрирована видюха, берущая на себя декодирование видео.

Fasterpast
06.10.2010, 10:28
Не стоит сравнивать е8500, е7200 (ит.д.) и i3, у i3 производительность на ватт куда выше.
А вообще, тут каждому по потребностям. Кому-то и целерона от ееерс700 хватает :)

А i3 можно и "придушить" чуть-чуть по частоте, НТ отключить если есть. Или в винде поставить "грузить проц только до 50%, скажем"

aptm
06.10.2010, 14:02
2 thebmv Жаль, придется жабу душить...

Не стоит сравнивать е8500, е7200 (ит.д.) и i3, у i3 производительность на ватт куда выше...
А почему бы и не сравнить :whistle:

Единицы измерения производительности процессоров Intel® в соответствии с экспортными требованиями (http://www.intel.com/support/ru/processors/sb/cs-029431.htm)
Intel® Core™2 Duo Desktop Processor Family (http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?familyID=26547&MarketSegment=DT)
Intel® Core™2 Duo Mobile Processor Family (http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?familyID=26548)

А придушить и C2D можно, уж мобильный то запросто ;)

P.S. Даже если посмотреть тесты на TGH, то при работе системы разница в потреблении не такая уж и большая. Вот энергопотребление чипсета уменьшилось в разы, TDP - отличается более чем на полпорядка.

Hmelik
06.10.2010, 15:12
У меня сейчас стоит 1-й атом 230-й вроде.
И могу с уверенностью сообщить что мне его мало.
Собрал другу систему с 510 атомом намного уверенней и быстрее работает этого я думаю должно хватить на всё кроме кодирования видео.

А себе доделываю новую систему на Т7200 34-вт но зато на всё хватит.

batak
06.10.2010, 17:59
я за энергоэффективность. конечно i3!
у вас же не литиевая батарейка, зато грустно наверно выглядит семёрка на атоме :no2:

деньги, конечно, разные, но мы же не об этом...

mcf1
06.10.2010, 18:21
а я считаю самым интересным для автомобиля это мобильный C2D. и по потреблению не много и по производительности хорошо

Муравей
06.10.2010, 18:25
я за энергоэффективность. конечно i3!
у вас же не литиевая батарейка, зато грустно наверно выглядит семёрка на атоме
деньги, конечно, разные, но мы же не об этом...

Могу сказать, что win7 на Atom очень бодренько летает. Сам видел. Правда, у того спеца и Vista на том же ноутбуке работала сносно. Но он все оптимизирует... Руки прямые...

Я сейчас свой корпус-кулер изобретаю, чтобы уменьшить размеры корпуса и увеличить площадь теплоотдачи кулера. Думаю все таки i3 вкорячить...

Муравей
08.10.2010, 13:39
а я считаю самым интересным для автомобиля это мобильный C2D. и по потреблению не много и по производительности хорошо

Мобильные i3 еще интереснее. У меня дома 2 ноута. Один на C2D? второй на i3/ Частот примерно одинаковая, оба Samsung.
При работе ноут на базе i3 греется ощутимо меньше.

i3 в массы!!! :big:

mcf1
08.10.2010, 14:21
ну так материнок на мобильном i3 пока нет, а на C2D есть, хоть и дорого.

Муравей
08.10.2010, 14:33
ну так материнок на мобильном i3 пока нет, а на C2D есть, хоть и дорого.

Это да. Хотел себе ноут с работы битый взять. но тама совсем все плохо, восстановлению не подлежит.
Думаю, это вопрос времени и они в скоро появятся (конечно же дорого стоить будут)

maksim
08.10.2010, 16:24
вот такая мама есть, я уже заглядываюсь на нее... тока зачем такая мощная платформа в машине, сам не знаю. http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=122380, а семерка на атоме 510 и SSD диске шустро так летает. Ну есь грешок, когда несколько окон открыто и верхнее окно курсором тоскаешь, то подтормаживания графических AERO прелестей семерки заметны....
HD видео еще не тестил.

Муравей
08.10.2010, 16:30
вот такая мама есть, я уже заглядываюсь на нее... тока зачем такая мощная платформа в машине, сам не знаю. http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=122380, а семерка на атоме 510 и SSD диске шустро так летает. Ну есь грешок, когда несколько окон открыто и верхнее окно курсором тоскаешь, то подтормаживания графических AERO прелестей семерки заметны....
HD видео еще не тестил.

я вот таку скорее всего брать буду http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=6032278

mcf1
08.10.2010, 17:15
я вот таку скорее всего брать буду http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=6032278
завтра такую домой покупаю
вот такая мама есть, я уже заглядываюсь на нее... тока зачем такая мощная платформа в машине, сам не знаю. http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=122380.

ну так это под десктопный проц, а под мобильный нету матерей.

UPD хотя надо просто было поискать

ASRock HM55-HT Detailed Features
The ASRock Core 100 series all feature the 2.13GHz dual-core Intel Core i3-330M mobile processor. The i3-330M includes 3MB (128KB L1 per core, 512KB L2 per core, and 3072KB shared L3) of Intel Smart Cache memory on a 32nm process, and includes Intel's 64-bit instruction set. The i3-330M maintains a 35-watt TDP, which operates separately from the 45nm Intel HD Graphics integrated 367MHz Ironlake-M GPU. The CPU processor measures 81mm2 while the GPU measures 114mm2, and both are cooled by a low-profile heatsink and silent blower fan assembly.

Conversely, the mobile Intel HM55-Express chipset is cooled by a basic alloy heatsink by way of passive airflow cooling. Storage is managed by Intel's 5-series/3400 chip, and offers four SATA-3Gbps data channels. High-definition audio is available through the VIA VT2020 chip, as well as Intel's Ibex Peak PCH via HDMI.
http://benchmarkreviews.com/images/reviews/motherboards/CORE-100HT/Asrock-CORE-100HT-Exposed-Angle.jpg

Муравей
08.10.2010, 22:49
ASRock HM55-HT Detailed Features


Как основа для Карписи просто идеальна, на мой взгляд. Буду искать

Муравей
08.10.2010, 23:03
Уже и в России продаются неттопы на базе i-330M
http://www.regard.ru/catalog/tovar36571.htm
Цена, конечно, заоблачная. Будем искать комплектующие...

Stasik
09.10.2010, 00:03
А почему бы не взять Athlon X2 AM3 600e - двухядерный проц с 45Вт потреблением?

mcf1
09.10.2010, 00:29
))) наверно я того ... бзик у меня такой, но для меня AMD не существует

Муравей
09.10.2010, 00:47
А почему бы не взять Athlon X2 AM3 600e - двухядерный проц с 45Вт потреблением?

45 - тепловыделение проца, а системы и того более получится. энергоэффективность у него ниже.
Да и Атлонам я не доверяю. У меня многие друзья на них сидят, я им компы ремонтировать запарился уже. А мой Р4 только одну мамку за 7 лет испортил =)

Опять же исходя из опыта эксплуатации терминалов и банкоматов могу сказать - атлоны туда не ставят

Stasik
09.10.2010, 03:48
))) наверно я того ... бзик у меня такой, но для меня AMD не существует
А зря, у них есть очень интересные спецификации, не все процессоры могут работать при 78 градусах. Да и крепеж кулеров у них более удачный для CarPC.

Муравей
11.10.2010, 23:29
А зря, у них есть очень интересные спецификации, не все процессоры могут работать при 78 градусах. Да и крепеж кулеров у них более удачный для CarPC.

Если честно, я не вижи какой-то трудности для установки кулера для проца Intel.
А нагреть AMD все таки проще чем Intel...

D_Pavel
12.10.2010, 07:09
Я за Атом.
Во первых кулер - маленький и легкий, на кочках не отвалится под собственным весом и не сломает кристалл.
Во вторых маленькую ITX материнку с PCI слотом, COM портами и ATA интерфейсом под другой процессор найти очень трудно. Под i3 думаю их вообще не бывает.
На Атом330 семерка летает без тормозов.
Как кто-то уже писал, если комп работает не от батареек небольшой емкости, то об энергоэффективности нет смысла говорить. Не забывайте что carpc нужны не для выполнения больших сложных расчетов за короткий период времени (рассчитал и заснул), а для выполнения продолжительной задачи на протяжении неограниченного времени.

aptm
12.10.2010, 16:31
...Во вторых маленькую ITX материнку с PCI слотом, COM портами и ATA интерфейсом под другой процессор найти очень трудно. Под i3 думаю их вообще не бывает.

Бывают, если не зацикливаться на PАТА, который нынче не в моде ;) впрочем как и COM-порты на обычных платах. Под i3/i5/i7 с COM-портами лучше искать среди промышленных. И их даже можно купить ;)

Муравей
12.10.2010, 22:18
Да и переходники есть usb-com.
Возможно и на самой плате будет распайка под com

enik
16.10.2010, 01:58
у меня стоит мамка m3n78 am на базе mini atx и проц amd atlon 2 3.0 г. плюс к этому винт 3.5 баракуда , звукавуха pci e с доп питанием , pci тв\фм тюнер и два гига памяти . как вы думаете сколько жрет мой комп)))))))))) а вы тут о каких то 10-25 ваттах разницы ))))))) да еще и штук семь усб запитаных . зато с запущеной центрефугой и музыкой умудряюсь в игрухи рубить!!!!!!!!!!!

Муравей
16.10.2010, 23:34
у меня стоит мамка m3n78 am на базе mini atx и проц amd atlon 2 3.0 г. плюс к этому винт 3.5 баракуда , звукавуха pci e с доп питанием , pci тв\фм тюнер и два гига памяти . как вы думаете сколько жрет мой комп)))))))))) а вы тут о каких то 10-25 ваттах разницы ))))))) да еще и штук семь усб запитаных . зато с запущеной центрефугой и музыкой умудряюсь в игрухи рубить!!!!!!!!!!!

так ты расскажи сколько? Мне это интересно.
Как охлаждаешь, как питаешь? какие проблемы?

Stasik
17.10.2010, 00:57
у меня стоит мамка m3n78 am на базе mini atx и проц amd atlon 2 3.0 г. плюс к этому винт 3.5 баракуда , звукавуха pci e с доп питанием , pci тв\фм тюнер и два гига памяти . как вы думаете сколько жрет мой комп)))))))))) а вы тут о каких то 10-25 ваттах разницы ))))))) да еще и штук семь усб запитаных . зато с запущеной центрефугой и музыкой умудряюсь в игрухи рубить!!!!!!!!!!!
Я знаю сколько он потребляет, Ампер 5-6 - не более?

enik
17.10.2010, 06:22
проблемма только одна ! купить новый акум 70-75 ватт ,100ватный генератор и доп реле зарядки (о нем чуть попозже , если кому интересно) и вся проблемма исчерпана . охлаждение активное родное amd. (фоты будут завтра) попозже заменю винт на 2,5ый и куллер 120 ,родной орет как парасенок резаный под пасажирским сиденьем))))))))) . да еще КАК И ЧЕМ ИЗМЕРЕТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ МОЕгО СИСТЕМНИКА , так ради интереса!

mcf1
17.10.2010, 11:56
что то вас не туда понесло, тема про сравнение атома и i3.

то enik: емкость АКБ измеряется в А*ч, а не в ваттах.
Генератор выдает ток, измерятся Амперами.
ток измеряется амперметром, но как правило обычный мультиметр имеет предел в 10А, боюсь что тебе его не хватит.

фотки в эту тему выкладывать не надо, завел бы рабочий журнал

enik
17.10.2010, 13:46
ну сорь напутал немного)))) . Лично по моему мнению выбрал бы i3 , по энерго затрате немного больше чем atom а время для обработки информации затрачивает в несколько раз меньше ( прошу заметиь что таже центрифуга очень требовательная прога и жрет немерено ресурсов!!!!)

Муравей
19.10.2010, 14:43
Очень интересно узнать, сколько же будет потреблять система на i3, состоящая из БП, матери, пороца, 2.5 HDD, монитора с тачем, GPS модулем и GPRS модемом, при запущенной навигационной программе и музыке?
Никто кстати не ограничивал частоту процессора каким-нибудь образом?

Hmelik
21.10.2010, 09:40
закончил свой новый системник на Т7200 core 2 duo мобильный от ноутбука проц.
Система включая усб звук, гпс, Экран по лвдс подключенный, короче вся в комплекте
пожирает от 2 до 5 ампер, При мп3 в центрифуге где-то 2,5-2,9а
Замеры проводил от 12 в стабильных.

Муравей
21.10.2010, 18:42
закончил свой новый системник на Т7200 core 2 duo мобильный от ноутбука проц.
Система включая усб звук, гпс, Экран по лвдс подключенный, короче вся в комплекте
пожирает от 2 до 5 ампер, При мп3 в центрифуге где-то 2,5-2,9а
Замеры проводил от 12 в стабильных.

Я предпологаю, что на i3 будет похожая картина

mcf1
21.10.2010, 18:58
сомневаюсь, думаю будет на ампер-два больше

Fasterpast
21.10.2010, 19:02
Смотрите THG, система на i3 кушает "из розетки" 85 ватт при полной нагрузке.
Но никто не мешает i3 "разогнать" в обратную сторону и получить некий аналог мобильного i3...

Hmelik
21.10.2010, 19:33
Смотрите THG, система на i3 кушает "из розетки" 85 ватт при полной нагрузке.
Но никто не мешает i3 "разогнать" в обратную сторону и получить некий аналог мобильного i3...
это уже 7а при 12в
добавим кучу пожирателей усб и монитор.

yatsina
22.10.2010, 20:43
А ты собрался в машине I3 нагрузить на 100%?

roma15
22.10.2010, 21:46
собрал системник на I3 мать zotac h55-itx максимальное потребление пока не превышало 3-3.2А

Муравей
22.10.2010, 21:54
собрал системник на I3 мать zotac h55-itx максимальное потребление пока не превышало 3-3.2А

12V?

Nicos
16.01.2011, 05:50
roma15, а расскажи подробнее, что висит на этой системы (юсб, жесткий, тачскрин и т.п.) в каком количестве и какие программы запускаешь?!
Просто сам хочу на этом проце и похожей матери собрать карписи.
Спасибо!

Stasik
16.01.2011, 13:46
собрал системник на I3 мать zotac h55-itx максимальное потребление пока не превышало 3-3.2А
Там можно на Core i3 ядра в БИОСе отключать, если надо например еще более уменьшить энергопотребление. Оставить 1 ядро например вместо 2-х.

Arthur
27.01.2011, 16:58
Мне кажется, что нельзя сравнивать пиковое энергопотребление процессоров, у которых производительность отличается как день и ночь. Сколько не мучаю свой i3, но стабильной загрузки даже в 50% не смог добиться, а на нетбуке с атомом (не ION) одно только видео грузило проц на 80%. При выполнении сходных задач энергопотребление будет почти одинаковым

ganzic
30.10.2012, 17:36
тема конечно старая,и уже много пережёваная,но всётаки подолью масла в огонь для тех кто сомневается,в пользу взрослой машины.у меня стоит асрок h67itx и проц i3-3225.в биосе этой мамки есть одна интересная шняга-ограничение максимальной мощности.я поставил 17ватт.так вот потребление на обычные моменты работы не превышает 2 ампер.(вместе с 10 дюймовым монитором).тактовая частота в пределах 2.2гг.если же я запускаю какуюто замудрёную игрушку,типа батерфляй(1680*1050 на полных настройках),то мамка сама добавляет мощи,и никаких тормозов и заиканий.и покажите мне атомную или зактную платформу,которая на это способна.не покажете.потому как её пока не существует.сам в прошлом пользовался и 330 и 525 и 2800 и на этой мамке был G530.всё одни и теже грабли