PDA

Просмотр полной версии : Боюсь, что стырят монитор


Don_ik_kot
27.11.2006, 13:52
Обращаюсь к тем, у кого монитор вмонтирован в торпедо и соответственно несъемный. Не страшно ли? А то я без гаража, ставлю под окно. Хочу вмонтировать в центральную консоль на место воздуховодов, но пока колеблюсь. :cold:

Отговорите чтоли, ну или не отговаривайте...

Димон
27.11.2006, 14:30
Чем больше будет похоже на штатный - тем меньше шансов что стырят. И при подъезде к дому - НЕ СВЕТИ! и сабом на БУХАЙ! И все будет нормуль.

pafftis
27.11.2006, 18:32
всё сам себе впердюкал моник на 8 стращновато! Вот выглядываю вроде не кого! Короче тонируй на глушняк и сигналку ставь холрошую!

Димон
27.11.2006, 18:51
ЧТо, несьемный? Где фотки?

Don_ik_kot
28.11.2006, 01:55
Съемный хоть щас. Несъемный пока что в проекте.

А вообще, я тонировку не люблю :(

SeRiLLo
01.12.2006, 16:18
Я изготовил моторизованный привод - обтянул кожей и на торпедо сверху положил. В сложенном состоянии выглядит как штатная нахлобучка посередине торпеды, какая у многих машин есть, видно только маленький монитор(STN 5.4" в передней части крышки). А когда раскладывается, то появляется монитор 10.4", а маленький при этом светит вверх(получается проекция на стекло). Когда включается комп, монитор раскладывется, выкл. - складывется. А маленький светит всегда при включённом зажигании - на него выводится информация с датчиков; этот монитор управляется отдельной платой с контроллером и не зависит от CarPC.

steeLLWater
01.12.2006, 16:22
Фотки и видео давай, очнь интересно.

SeRiLLo
01.12.2006, 16:58
Фотки и видео давай, очнь интересно.

Как сделаю выложу, система не до конца готова, поэтому я не спешу. Когда всё будет, так как я задумал, выложу в ветке "Проекты". Но кое какие фотки уже есть - в основном процесс изготовления.

Hamster
01.12.2006, 17:02
Йо! Давай показывай скорее, очень интерестно!
Обычно первое сообщение на форуме из разряда вопроса "Сколько будет 2+2, поиском пользоваться не умею/нихочу, а калькулятора у меня нет".
А тут такое... Короче, хвались! :)

SeRiLLo
01.12.2006, 17:28
Йо! Давай показывай скорее, очень интерестно!
Обычно первое сообщение на форуме из разряда вопроса "Сколько будет 2+2, поиском пользоваться не умею/нихочу, а калькулятора у меня нет".
А тут такое... Короче, хвались! :)

Вопросов не было, потому, что поиск РУЛИТ :D Да и профессия у меня обязывает скорее отвечать на вопросы по этой теме, чем их задавать ;)
Да я уже 3 месяца хвалица собираюс. Вот не выдержал - засветился. Серёга Лебедев не даст соврать - я у него БП уже 2 месяца как забрал, обещал в скорости показать систему в сборе, вот всё никак. Трудно с нуля приводы изготавливать. Первая версия была на приводе от CD-Roma сильно пределанном - движение в двух плоскостях - сначала монитор открывался, потом съезжал вниз - не прокатило, спаял схему управления, на макете всё заработало, а как моник повесил - мощи не хватило на 5 вольтах, а 12 подал - мощи хватило, но монитор выстреливать начал - очень быстро короче - редуктор другой нужен был - я решил бросить эту схему и сделать всё по новому - с нуля, т.е. кинематику разработал заново, каркас, направляющие, редуктор подобрал(правда щас другой ставлю), мотор и т.д. В общем нюансов много и рассказывать можно долго, не только о мониторе, но и о корпусе самого компа с аэродинамической трубой охлаждения БП(греется сильно-моща не слабая), доп. блоком питания на 5В для периферии, подсветка и т.д. В общем фотки у меня дома, а щас я на работе - в понедельник тогда для затравки в этой теме выложу чуть-чуть, а всё до конца, уже в "Проектах" - попозже.

steeLLWater
01.12.2006, 17:46
спаял схему управления, на макете всё заработало, а как моник повесил - мощи не хватило на 5 вольтах, а 12 подал - мощи хватило, но монитор выстреливать начал - очень быстро короче - редуктор другой нужен был - я решил бросить эту схему и сделать всё по новому - с нуля, т.е. кинематику разработал заново, каркас, направляющие, редуктор подобрал(правда щас другой ставлю), мотор и т.д.

Вот как раз про это фотки и схемы в первую очередь.

SeRiLLo
04.12.2006, 16:18
Вот я принёс для затравки несколько фоток - процесс изготовления корпуса компа и привода монитора+видео работы привода(3Мб).
Видео тут:
http://video.mail.ru/mail/audi_club_s/CarPC

P/S/ Габариты привода реально меньше - боковые стенки будут уменьшены по высоте в два раза. Т.о. высота всей системы, установленной на торпеде, будет не более 7 см.

SeRiLLo
04.12.2006, 16:21
Вот несколько фоток изготовления корпуса MB.

SeRiLLo
04.12.2006, 16:23
Вот фотки привода. Сначала первый вариант - от него я отказался, потом последний(текущий), тот что на видео.

SeRiLLo
04.12.2006, 16:28
Пока всё. Всю систему покажу, когда окончательно закончу.

casper
04.12.2006, 16:36
Бп и винт расположил очень компактно вобщем СУПЕР;) ;) ;)

Sanyk
04.12.2006, 17:02
Вот я принёс для затравки несколько фоток - процесс изготовления корпуса компа и привода монитора+видео работы привода(3Мб).
Видео тут:
http://video.mail.ru/mail/audi_club_s/CarPC

Монитор впечатлил!!! Хочется всё увидеть уже непосредственно в торпеде.

SeRiLLo
04.12.2006, 17:07
Монитор впечатлил!!! Хочется всё увидеть уже непосредственно в торпеде.
Когда всё отлажу и до конца установлю - опубликую полный отчёт в разделе "Проекты". Будет это я думаю не раньше чем через месяц.

Don_ik_kot
04.12.2006, 17:34
Мегазачот! Привод действительно впечатляет! А как собираешься реализовывать автоматику привода? PIC?

SeRiLLo
04.12.2006, 18:07
Мегазачот! Привод действительно впечатляет! А как собираешься реализовывать автоматику привода? PIC?

PIC? Зачем усложнять? Автоматика уже реализована и работает. Сделана на двух релюшках и двух концевиках. Опробовалась на первой версии привода, где было 2 прямолинейных движения, т.е. монитор сначала выезжал на одном моторе, потом спускался на 5 см на другом. В текущем варианте всего один двигатель. На видео управляющие цепи не подключены(ещё не снял со старого привода), поэтому меняю полярность вручную

Don_ik_kot
04.12.2006, 18:31
а запуск - триггеры? можешь схемку царапнуть?

SeRiLLo
04.12.2006, 18:48
а запуск - триггеры? можешь схемку царапнуть?

какой запуск? зачем тригеры?:confused: Говорю же две релюшки и два концевика на размыкание. Концевики ставятся в конечных положениях....
Аааа понял я, что ты имел ввиду:D Монитор выезжает не от фронта, а от уровня. Т.е. питание пришло -выехал и остановился, питание снялось - уехал.
Схемку щас быстренько нарисую в ПаинтБраше ;)

SeRiLLo
04.12.2006, 19:15
Вот схемка. Внизу схема расположения концевиков - Ko размыкается, когда монитор выдвинулся, а K1, когда убрался.
В начальный момент, когда монитор сложен и "УПР" питания нет - концевик Ко-замкнут, К1-разомкнут. Один контакт двигателя "Д" на массе, другой в воздухе - двигатель стоит, ток не идёт.
Подаём на "Упр" +. Реле 0 -замыкает контакт 1 -плюс на один контакт двигателя. Через концевик Ко замыкается Реле 1 - масса на другой контакт - монитор поехал. Сразу после старта освобождается и замыкается концевик К1. Когда монитор выдвинулся, он размыкает концевик Ко=> реле Р1 расслабляется на контакт 0 => на обоих контактах двигателя потенциал равный=> двиг стоит и мы глядим на монитор.
Питание снимается..... всё в обратном порядке.

Beer100
04.12.2006, 19:33
SeRiLLo

Ты левша? ;) (в прямом смысле слова)

SeRiLLo
04.12.2006, 19:38
SeRiLLo

Ты левша? ;) (в прямом смысле слова)

Да нет. Скорее в переносном;)

Beer100
04.12.2006, 19:41
То, что в переносном, так это точно!
... просто паяльник слева лежит у тебя.:)

SeRiLLo
04.12.2006, 19:45
То, что в переносном, так это точно!
... просто паяльник слева лежит у тебя.:)
Так его справа положить некуда было... бардак полный....точнее правильная рабочая обстановка:coolio:

steeLLWater
04.12.2006, 23:38
Спасибо за фотки и видео, задумка отличная, только реализацию кинематики плохо рассмотрел, мелковато. Поздравляю, надеюсь увидим твое изобретение на одном из слетов.

Don_ik_kot
05.12.2006, 01:13
спасибо, как раз это и хотел узнать.
Я так понимаю УПР+ берешь с выхода БП компа, и когда он включается, моник выезжает. Выключатеся - моник сворачивается.
Красота!

SeRiLLo
08.12.2006, 15:39
спасибо, как раз это и хотел узнать.
Я так понимаю УПР+ берешь с выхода БП компа, и когда он включается, моник выезжает. Выключатеся - моник сворачивается.
Красота!

Именно так ;)

Димон
08.12.2006, 16:07
Мегазачот! Привод действительно впечатляет!

+1!!!:eek: :eek: :eek:

Z@GR
11.12.2006, 19:22
+1 просто супер!!!!!!!
я в восторге от увиденного видео!!!

АФФТАР ТВАРИ ИЩО!!!!
:thumbup:

SeRiLLo
12.12.2006, 15:47
Подробно о приводе монитора я решил написать тут: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1394
Там можно идею развить и предложить варианты ;)

оптон
17.12.2006, 23:38
полу прозрачное зеркало сверху экрана при выключенном просто зеркало видать - могу подсобить если шо:cool:

steeLLWater
17.12.2006, 23:52
полу прозрачное зеркало сверху экрана при выключенном просто зеркало видать - могу подсобить если шо:cool:
Не катит, яркость моника упадет, да и отсвечивать будет свет снаружи.

SeRiLLo
18.12.2006, 13:42
Не катит, яркость моника упадет, да и отсвечивать будет свет снаружи.

+1 .

Tornado
18.12.2006, 14:45
Не катит, яркость моника упадет, да и отсвечивать будет свет снаружи.

хм а вот интересно если выкинуть стадартную подсветку и запихать самодельную из светодиодов тада может и зазеркалить моник мона будет ?

steeLLWater
18.12.2006, 14:50
хм а вот интересно если выкинуть стадартную подсветку и запихать самодельную из светодиодов тада может и зазеркалить моник мона будет ?
Тож не катит. Очн не равномерная подсветка будет. А че бы туда не галогенку засунуть:D

SeRiLLo
18.12.2006, 14:56
Тож не катит. Очн не равномерная подсветка будет. А че бы туда не галогенку засунуть:D
Если нормально сделать будет равномерно. Мы один прибор так и выпускаем. В сборочном цеху люди ставят светодиодную подсветку вместо лампы, НО!!! яркость становится чуть хуже. В нашем случае важнее надёжность, долговечность и искробезопасность.

PS Если хочется яркости можно купить монитор, где подсветка состоит из двух ламп - одна сверху, другая снизу. Мы ставим такие мониторы 10.4", яркость 400!!!

steeLLWater
18.12.2006, 15:01
PS Если хочется яркости можно купить монитор, где подсветка состоит из двух ламп - одна сверху, другая снизу. Мы ставим такие мониторы 10.4", яркость 400!!!
Ярко то, оно ярко (блин по-японски заговорил:D ), но зеркало все равно бликовать будет.

SeRiLLo
18.12.2006, 15:49
Ярко то, оно ярко (блин по-японски заговорил:D ), но зеркало все равно бликовать будет.
Согласен:console:

steeLLWater
18.12.2006, 15:53
Мы ставим такие мониторы 10.4", яркость 400!!!
Извини, влом по форуму лазить. Каверзный вопрос, кто такие- мы , и что за моники такие? Если секрет, то хотяб в личку.

SeRiLLo
18.12.2006, 16:03
в личку кинул. А монитор AU Optronics G104SN02 V.0/ Где купить не знаю - нам под заказ из Japan возят - партии от 1000 шт. Если интересно могу *.pdf на мыло кинуть