PDA

Просмотр полной версии : После появления АСС - не запускает мамку.


Bert
09.06.2010, 13:12
Ситуация такая:
БП M1-ATX, джампер на БП в положении "А" (то есть должен запускать и выключать комп через 5сек.) этого не проихсодит при включении/выключечнии АСС,

даешь АСС, комп сам не стартует, а через кнопку (в ручном режиме) стартует...

Где проблема?

При включеном компе отключашь АСС комп не выключается, но жесткое выключение через минуту выполняет.

При запущеном компе нажимаю J8 комп делает корректное завершение работы.

Почему блок БП это не делает?

Подскажите пожалуйста, уже весь мозг себе сломал, всё готово, всё сделал, уже и в машину всё установил и тут столкнулся с такой ситуёвиной :(

И ещё, как только на АСС появляется напряжение, на клавиатуре, загораются все лампочки и тут же тухнут...

mcf1
09.06.2010, 13:34
попробуй поменять полярность провода PS-ON

Bert
09.06.2010, 14:28
Пробовал.
Если полярность меняю, комп стартует, начинает жужать жесткий диск и тут же выключается, буквально секунду работает.

Bert
09.06.2010, 14:51
Сдается мне, что опять сгорел диод под номером "D7"... :(

Bert
09.06.2010, 16:41
Всё, руки опустились...
уже готов всё нафиг поснимать и засунуть обратно штатную магнитолу...
Ни чего не хочу :(
Пять дней убил с утра до вечера на установку...
на прокрадку этих долбанных проводов, установку комплектующих в авто... :(

Hamster
09.06.2010, 17:07
Не расстраивайся, всякое бывает. Пять дней это не много :)

Что касается этого:

Пробовал.
Если полярность меняю, комп стартует, начинает жужать жесткий диск и тут же выключается, буквально секунду работает.

то очень похоже на то, что кнопка включения все время закорочена. Т.е. комп стартует, но т.к. кнопарь все еще нажат, то через 4 секунды система отрубается.

Bert
09.06.2010, 17:51
Пять дней это тольк мотнажа в машину... а так как минимум пол года уже моему проекту...

Вот да... похоже кнопка... а так как кнопка разжата и это точно, то получается вышел из строя (второй раз) диод D7... эх... поеду завтра прозвоню его, и перепаяю...

Эх... думал, что с работы сегодня поеду уже с компом... (в другом городе работаю)...

Это так... для затравки... так оно получилось... системник пока в багажнике в мини-ITX корпусе...

Hamster
09.06.2010, 17:59
Не парься, спешка важна только при ловле блох :)
Надоест еще комп в машине, поверь :)

Bert
09.06.2010, 18:04
Надоест еще комп в машине, поверь :)

Верю! :)
Уже очень даже верю... :)

Bert
09.06.2010, 18:29
То Hamster:
Кстати, твоими проектами я руководствусь как библией, и тоже болею Хондами... :)

Hamster
09.06.2010, 20:36
То Hamster:
Кстати, твоими проектами я руководствусь как библией, и тоже болею Хондами... :)

Не, как библией не надо - ибо я не предентую на последнюю инстанцию :)

Bert
10.06.2010, 12:28
Ну я уж так... образно :)

Bert
10.06.2010, 17:13
Блин, прозвонил диод "D7" всё нормально, живой...

Подскажите куда компать, ГУРУ, где вы?

При подаче +12B на АСС, через две-три секунды, один раз, отдовременно моргают все три лампочки на клавиатуре (PS/2) и больше ни чего не происходит (Комп не запускается), джампер в положении "А"...

Если убрать джампер и запускать комп замыканием J8, всё работает нормально.

Распишу поподробней:
Без джамперов, БП работает нормально, при замыкании J8 запускает комп, грузится винда - работаешь, опять нажал J8 комп делает завершение работы корректно.
Ставлю джампер в положение "А" (при полностью обесточеном БП), M1 подключаю от компового БП 400W, в молекс. С молекса беру желтый на "+" в БП М1 (J11), черный на "-" в БП М1 (J13), далее АСС делаю так: J12 в тот же молекс с желтым проводом (+12), подключаю, в тот момент когда должен запуститься комп, всё, что происходит, это на клавиатуре загораются на полсекунды все три лампочки (клава PS/2) и больше ни чего не происходит, то есть ком не запускается. Но если комп включить замкнув J8, дать загрузиться и убрать +12 с Ignition (J12) комп не делает завершение работы, всё, что происходит - это жесткое выключение через 60 сек.

Куда копать, всём проблема?
Что не так с БП ATX-M1?

Bert
10.06.2010, 18:38
Вот сейчас сижу, пробую ещё раз подключить и вдруг, чуть нечаянно не воткнул кабель ignition с М1 в "-12В" и тут меня осенило, вдруг я уже так перепутывал, вдруг после этого и перестало работать?

Что могло выйти из строя?

mcf1
11.06.2010, 02:58
у меня такое было с M3. как я понял у них что то выгорает если подать АСС раньше чем +12.
разбираться не стал - M3 продал.

Bert
11.06.2010, 15:41
Прозвонил всю цепь с J12 (Ignition) до ПЗУшки, всё номарльно, всё хорошо... но что дальше происходит, загадка...

Как можно эту ПЗУ протестировать?

Может новую найти да прошить, это реально?

Bert
17.06.2010, 12:01
Я так понимаю, что нет?
Придется каждый раз ручками включать и выключать комп?
Эх... вообще не до приобретения другого БП :(

Bert
18.11.2010, 18:13
Ребята, ну устал я уже каждый раз включать/выключать комп кнопкой...
Что с БП?
При подаче АСС комп не стартует автоматом, джампера в первом положении, то есть стартовать через пять сек.

Приходится нажимать кнопку на БП, что бы комп включился.

Так же выключать, нажатием кнопки...
Если вытащить ключ, то через пять секунд выключается усилитель (ремот пропадает как и положено)
Через минуту полное обесточивание ПК (тоже работает идеально)

Но БП не нажимает кнопку, что бы комп выключится компу...
Почему???

mcf1
18.11.2010, 19:08
полярность провода на кнопку менял?

Bert
19.11.2010, 12:25
да, полярность и с БП на мамку и с кнопки на БП, всё менял...

И даже местами менял вывод на мамку с выводом на кнопку

за пол года раза два, три комп автоматом включился от ключа, но ни разу не выключался от ключа...

Bert
19.11.2010, 12:30
не хотелось бы другой БП заказывать... меня этот вполне устраивает, всё тянет...

Только вот вчера вроде как ремот аут для усилителя спалил...
подключал усь в темноте не обесточив питание от АКБ, получилось, что прикручивая +12В на усь, дотронулся этим кабелем на разъем ремот на усе... после этого БП перестал передавать сигнал ремот.

Придется паять реле задержки.

Bert
22.11.2010, 16:29
попробовал поменять местами (+ на -) на джампере который идет на мамку, комп включается с кнопки и тухнет через 4 сек. на лицо (как бы не отпуск кнопки). повернул на место, стартует с кнопки нормально, с ключа не хотит.