PDA

Просмотр полной версии : Ток потребления в выключенном состоянии.


rexted
14.05.2010, 17:40
Кто нибудь мерял?

У меня M2-ITX показал 70мА после выключения компа. Казалось бы что это дофига...

Итого за сутки стояния съедает 0.07*24 = 1.7 Ач батареи...
а если недельку постоит?...

admin
14.05.2010, 17:47
А перемычки как сконфигурированы?

rexted
14.05.2010, 17:50
выключение через 1мин.

у меня стоит гибернация по кнопке питания.
после чего все вырубается. и БП кушает 70мА даже если АТХ разъем от него отключить...

Hamster
14.05.2010, 18:36
Да, реально дофига. У меня M3-ATX, оставлял на два месяца, сигналка жрет 30мА,аккум 65ач, завелся без проблем (дело летом было).
Отдельно потребление БП не мерял, но в мануале сказано:

Deep Sleep Current Consumption. < 0.5mA

А вот в мануале для M2-ATX (для ITX не нашел мануала) почему-то такой инфы нет.
Но, полюбому - когда БП спит, работает только PIC, который не может жрать десятки миллиампер.
Скорее всего у тебя еще что-то поджирает.

Eliot NES
14.05.2010, 18:38
при правильном использовании режима P1 ПК со все переферией на нем в выключенном состоянии потребляет менее 0,5мА = 50мкА может вы на тестере буковки не верно разгядели?

Eliot NES
14.05.2010, 18:50
Если он таки потребляет 70мА (где-то столько бп потребляет в режиме ожидания) - значит таки он не отключается проверяйте настройки.

admin
14.05.2010, 18:51
выключение через 1мин.

у меня стоит гибернация по кнопке питания.
после чего все вырубается. и БП кушает 70мА даже если АТХ разъем от него отключить...

Так ты на вопрос не ответил. У тебя в каком положении и какие перемычки установлены на БП?
Я сам лично эти БП тестировал, так вот в выключеном состоянии он потребляет 100-50 мкА
У тебя скорее всего режим SB так сконфигурирован что он не отключается

rexted
14.05.2010, 19:21
Так ты на вопрос не ответил. У тебя в каком положении и какие перемычки установлены на БП?
Я сам лично эти БП тестировал, так вот в выключеном состоянии он потребляет 100-50 мкА
У тебя скорее всего режим SB так сконфигурирован что он не отключается

надо вытащить из машины и поглядеть...
ток мерял на суше а не в машине давно было...
надо вытащить и снова поглядеть...

Eliot NES
14.05.2010, 19:26
надо вытащить из машины и поглядеть...
ток мерял на суше а не в машине давно было...
надо вытащить и снова поглядеть...

не обязательно вытаскивать, просто в разрыв провода питания подключи амперметр и померяй ток.

rexted
14.05.2010, 19:38
не обязательно вытаскивать, просто в разрыв провода питания подключи амперметр и померяй ток.

ток то вряд ли поменялся со времен замеров дома ))
а вот чтобы глянуть на перемычки и чтото куда то вставить все равно вытаскивать эту дурь... :dntknw:

Eliot NES
14.05.2010, 20:01
ток то вряд ли поменялся со времен замеров дома ))
а вот чтобы глянуть на перемычки и чтото куда то вставить все равно вытаскивать эту дурь... :dntknw:

Только не забудь что он из режима Ожидания в режим МЕГООжидания :tease: переходит через 60 секунд, у меня по умолчанию стояло 300 секунд.

rexted
14.05.2010, 20:14
Только не забудь что он из режима Ожидания в режим МЕГООжидания :tease: переходит через 60 секунд, у меня по умолчанию стояло 300 секунд.

там всегда 70 милиампер - даже через часы...
оно стояло ночь с амперметром как то...

Hamster
14.05.2010, 20:42
Скорее всего подозрения Admin'a не напрасны. Походу блок у тебя не отрубает 5v SB, что настраивается перемычками. Других вариантов нет :)

rexted
14.05.2010, 20:49
Скорее всего подозрения Admin'a не напрасны. Походу блок у тебя не отрубает 5v SB, что настраивается перемычками. Других вариантов нет :)

ладно, буду вытаскивать смотреть...

а то я пока собирался вытаскивать уже сваял схему выключателя по цепи 12В с регулируемой задержкой и задержкой включения усилителя...
если кому интересно - могу выложить... :blush:
думаю, что все таки спаяю ее на всякий случай...

Stasik
14.05.2010, 21:46
Для измерения тока использовать токовые клещи, ненужно рвать цепь, позволяют откалибровать перед проверкой, и можно измерить ток потребления светодиода, где-то около 10мА

М2-АТХ: машина стояла 2 недели зимой на улице, никаких проблем с разрядкой аккума.

Maverick-SL
26.01.2012, 23:27
У меня блок питания с ebay клон M2-ATX. Работает год и меня полностью устраивает. Но начал быстро садиться акум. Как оказалось просто умер старичек акум. Но в процессе замеров выяснилось, что БП в выключенном состоянии потребляет 60мА (именно 60мА- Амперметром пользоваться умею). Причем постоянно. Перемычка стоит на 5сек/45сек. После 45сек все вырубается. Светодиод на матери и БП не горят, + с вых БП запитан USB-хаб и на нем светодиоды не горят. Подскажите где глянуть. Хочу еще попробовать скинуть 20пин и 4 пин разъем с мамки и посмотреть выходные напряжения с БП, может он что выдает.

Maverick-SL
01.09.2012, 02:05
Всем привет. Свою предыдущую эпопею решил заменой на оригинальный БП. Теперь все путем. Потом поменял мамку на более экономичную (ASRock E350M1/USB3 ) и поставил Винду 7. Тут возникла проблема. На старой мамке и Винд ХР был настроен спящий режим. То есть при отключении АСС винда выключалась в режиме спящего режима (отключалось все питание с БП), а за тем и БП отключался. После подачи АСС, винда очень быстро запускалась. Мне это очень нравилось. Теперь же при установке режима гибернации в семерке, при отключении АСС винда вроде вырубается, но толи она переходит в сон, то ли 5В не пропадает. Короче БП ее рубит после 45сек (как установлено перемычками а именно 5/45сек). После запуска винда пишет о том что отсутствуют данные в оперативной памяти и требует запустить винду в нормальном режиме. То есть винда грузиться как буд то после ее полного выключения. Вот и возник вопрос - а как сделать что бы было как раньше?

paxum
01.09.2012, 14:54
Теперь же при установке режима гибернации в семерке, при отключении АСС винда вроде вырубается, но толи она переходит в сон, то ли 5В не пропадает. Короче БП ее рубит после 45сек (как установлено перемычками а именно 5/45сек). После запуска винда пишет о том что отсутствуют данные в оперативной памяти и требует запустить винду в нормальном режиме. То есть винда грузиться как буд то после ее полного выключения. Вот и возник вопрос - а как сделать что бы было как раньше?

Гибридный режим выключен?

Voronmetro
18.09.2012, 11:02
А зачем тебе эти танцы на 7ке ? Она загружается секунд 10, смысл её в сон отправлять ?

Maverick-SL
18.09.2012, 14:50
Проблема пока решилась сама собой. Как? Не знаю. Гибридный режим не включен, т.к. включен гибернация. Да отправка в сон как то по приятнее отключения. И выключается и включается быстрее, и все устройства уже в работе.

Игорек7
18.09.2012, 15:09
А зачем тебе эти танцы на 7ке ? Она загружается секунд 10, смысл её в сон отправлять ?

10 сек? Ну как? Я уже в БИОСе с ИДЕ на САТУ контроллер переключил, поставил "загрузку Винды с ХДД", хотя первым стоял дисковод, а вторым СДром и все равно 30-35 сек загрузка. Только позавчера переустановил так, что Винда чистая... :unsure2: