PDA

Просмотр полной версии : AT -> ATX, ждущий режим в АТ


Nike
27.04.2010, 22:26
Собрал блок питания АТ, переделал обычный АТХ, но ждущий режим пришлось отключить - используемая мной микросхема его не поддерживает.
Разъясните, пожалуйста, возможно ли на базе АТ блока сделать ждущий режим? Например, КРЕНкой организовать дежурное питание 5В, сделать переключения между работой основной части БП и части для спящего режима?

Переделывал проволокопротяжный механизм от сварочника.
http://content.foto.mail.ru/mail/igor.kudinov/102/i-190.jpg

Заранее спасибо!

Albert.comp
28.04.2010, 09:13
Разъясните, пожалуйста, возможно ли на базе АТ блока сделать ждущий режим? Например, КРЕНкой организовать дежурное питание 5В, сделать переключения между работой основной части БП и части для спящего режима?


Почему бы и нет. В БП Сергея Лазарева (БП SL) Для дежурки стоит кренка. И ничего... Посмотри как у него сделано - вроде там не сложно. Тебе еще добавить команду старт-стоп для UC3825 - и у тебя блок ATX!
Кстати молодец что собрал на UCшке. Только говорят они капризные к монтажу (возбуды и шумы) - как у тебя это реализовано, какая частота?

А VD1 кстати я бы убрал - зачем лишние потери напряжения - его и так мало! :smile2:

Nike
28.04.2010, 19:13
Albert.сomp, спасибо за внятный ответ!))
ПризнАюсь, блок питания я делал совместно с моим преподавателем по ТОЭ, он разрабатывает сварочники - подобрал эту схему, которую мы переделали под требования компа. Частота 50 (100) кГц. А вот с монтажем мучался целую неделю! Я не знал и развел плату (вытравил) - с общей землей для всех элементов. И понеслось - косяк за косяком, на выходе хаос. Пришлось прямо в плате отрезать землю микросхемы от всех навесных элементов (транзисторов) и вывести эту землю прямо на выход.

АТХ было бы хорошо, а то совсем неудобно выключать комп перед каждым магазином/заправкой/короткой остановкой.

Albert.comp
28.04.2010, 22:07
Расскажи потом что получилось!

Nike
29.04.2010, 01:08
Разъясните ещё, пожалуйста, сам принцип засыпания.
Т.е. как я понимаю - на сиреневый провод подаётся с кренки 5 вольт ПОСТОЯННО.
Purple +5 VDC Standby Voltage (max 10mA)

На зелёный провод подаются команды управления. Т.е. когда земля - БП включается и работает до тех пор, пока земля не выключится.
А когда компьютер засыпает, что происходит? Как он отличает сон от выключения? Получается, материнка сама решает - что у неё сейчас выкл или сон, т.к. дежурные 5В должны подаваться постоянно?

Albert.comp
29.04.2010, 22:48
Разъясните ещё, пожалуйста, сам принцип засыпания.
Т.е. как я понимаю - на сиреневый провод подаётся с кренки 5 вольт ПОСТОЯННО.
Purple +5 VDC Standby Voltage (max 10mA)

На зелёный провод подаются команды управления. Т.е. когда земля - БП включается и работает до тех пор, пока земля не выключится.
А когда компьютер засыпает, что происходит? Как он отличает сон от выключения? Получается, материнка сама решает - что у неё сейчас выкл или сон, т.к. дежурные 5В должны подаваться постоянно?

совершенно верно. Мать - главная (master) БП - slave. Дежурка 5в постоянно. Если дежурка не нужна то можно и кренку отрубать для экономии. Тут можно много фантазировать - импульсная кренка... проц... и.т.д. Делай пока как сделаешь. Идеал придет позже! Даже если крен не выключать - много она не съест - не больше сигналки!

Nike
29.04.2010, 23:35
Спасибо! В принципе я был прав. Сегодня ковырялся с БП снова. Оказалось, линия 12В выдаёт целых 15 под нагрузкой! Вот блин, не замечал, да и комп работал. А сегодня перестал стартовать HDD, видимо, в нём защита, при 13В всё отлично. Завтра буду от транса виток отматывать...

5В оказалось можно взять с Vref - внутреннего питания микросхемы. В теории выглядит всё красиво - питание есть всегда на микросхеме, ничего лишнего и остается придумать как обработать СТАРТ-СТОП (инвертировать землю?)

Nike
30.04.2010, 01:23
Ах нет.. Там в микросхеме ограничение по току 30 мА.
Ну тогда КРЕНку тупо по питанию поставлю, чтобы работала всегда при включении. А с PS_ON и Start буду разбираться.

MCZarin
30.04.2010, 02:17
Standby по спецификации ATX должен отдавать до 300мА, при этом на КРЕНке будет выделяться порядка 2Вт, и с аккума будут утекать те-же 300мА.

Лучше конечно что-то импульсное поставить. Для такого небольшого тока можно выбрать очень простые в реализации схемы (конечно, не КРЕНка и пара кондеров, но тем не менее...). Зато даже при потреблении 5В 300мА они будут жрать всего ~130мА с аккумулятора, и нагревом ихним можно пренебречь.

Albert.comp
30.04.2010, 10:51
Спасибо! В принципе я был прав. Сегодня ковырялся с БП снова. Оказалось, линия 12В выдаёт целых 15 под нагрузкой! )

Покажи свою схему. после транса обязательно должен стоять компенсационный дроссель (все напруги идут через него). Он поглощает некоторые перекосы. Как сделано в штатных бп на 220.

Nike
30.04.2010, 11:42
Я бы сейчас с удовольствием нарисовал схему, но блок питания на кафедре в университете лежит (там осциллограф и всё оборудование).
Моя схема заменяет высоковольтную часть БП, а после трансформатора Я оставил обычный АТХ БП.

http://content.foto.mail.ru/mail/igor.kudinov/102/i-313.jpg

Вот есть фотография, здесь защиту от КЗ подбирали.
На полевики радиатор одел.

Albert.comp
30.04.2010, 20:33
Все правильно - вижу дроссель! Похоже надо на самом деле 12в-ю обмотку отмотать немного.

Nike
01.05.2010, 23:48
Albert.сomp, я ввел всех в заблуждение! Блок питания отлично стабилизировал 12 В на уровне 12.1 - 12.5 во всём диапазоне нагрузок (с моим компом), а 15 В появилось из-за.. севшей батарейке в тестере! Я даже предположить не мог, что она даст такую погрешность!!!
Таким образом получилось что всё работает как надо. Защита от КЗ тоже работает.
Управление АТХ буду делать во вторник - нужна КРЕН5а (в), нужен всего лишь один n-p-т транзистор.

У меня такой вопрос: наработки по моему блоку питания кому-нибудь нужны? БП SL давно известен, хорошо отлажен... А я смогу дать только примерные рекомендации...

Albert.comp
04.05.2010, 01:00
У меня такой вопрос: наработки по моему блоку питания кому-нибудь нужны? БП SL давно известен, хорошо отлажен... А я смогу дать только примерные рекомендации...

Думаю что принципиальных отличий с блоком SL нет. Большой плюс здесь в том, что наконец кто-то догадался поставить микросхему с нормальными выходными драйверами. И при этом получил готовый образец на этой капризной микрухе. Большой резонанс эта схема вряд ли получит без доведения этого образца до готового изделия, и проведения различных испытаний.
По крайней мере, я так скажу - был бы у меня выбор делать на TL494 или на UCшке - я бы сделал по твоей схеме! Т.к. она бОлее заточена под наши нужды.
Попробуй заинтересовать людей. Покажи что твой блок может. Сколько выдает. Схема, плата (если это не коммерческая версия). Осцилограммы какие нибудь и т.д. И народ потянется. Просто те кто первый раз сталкиваются с выбором - не совсем пока понимают разницы блоков.

Nike
31.05.2010, 00:03
Albert.сomp, привет...
Вот, добавил такую схемку.
http://content.foto.mail.ru/mail/igor.kudinov/191/i-322.jpg
Блок питания стал работать как АТХ. Питание АТХ берётся с этой же КРЕНки.

Но.. Windows XP Game Edition не уходил в ждущий режим - просто не реагировал на нажатие кнопки "ждущий режим".
Вчера дома с обычным 220V БП переустановил ОС, ждущий режим появился. Я, счастливый, поставил комп в машину, компьютер легко ушел в ждущий режим и.. не проснулся. Синий экран.
Таким образом: на 220В БП компьютер входит и выходит из ждущего режима, на 12В моём самодельном БП компьютер только входит в ждущий режим и не "просыпается" после него.

Что я опять сделал не так? КРЕНка даёт постоянные 5В (на КРЕНку правда не ставил конденсаторы). Может быть такое, что БП на стадии включения (переходные процессы) забивает комп помехами? Серый провод на БП не трогал - конструктивно он остался на месте от обычного 220 БП. И вообще, что ещё может влиять на ждущий режим кроме +5VSB?

Nike
02.06.2010, 17:04
Копался, копался... Так и не могу определить причину "не выхода из ждущего режима"...
Причём это явно от блока питания, но что там может не работать.. Ума не приложу..

Albert.comp
05.06.2010, 00:37
То есть бп все таки запускается, все напруги в норме? Как там повергуд организован? Нет ли провалов каких в момент старта, если осцилом посмотреть.
Почитай еще pdf на TPS3510, если качество напруг у тебя в норме, повтори все задержки по включению как у tpsки.
Плюс хотелось бы увидеть схему бп полностью.

Nike
05.06.2010, 14:06
Да, БП запускается. Дома измерял - 12В, 5В и 3.3В в норме.
Насколько я помню - повергуд просто через конденсатор включается. Может, попробовать конденсатор повесить большей ёмкости?
Сейчас в деревне попробую с конденсаторами повозиться. Если не поможет - буду искать осциллограф.

Albert.comp
06.06.2010, 00:50
Перечитал еще раз даташит по супервизору TPS3510. Включение и отключение бп должно происходить с небольшой задержкой (около 40мс) по отношению к /PCON. Может это важно в твоем случае?
Посмотри кстати в блоке SL, стоит кондер с базы на землю по включению. Наверно не с проста :)