PDA

Просмотр полной версии : [Народный проект] Приемник для PCCar.


ZiLeG
17.03.2010, 01:11
Предлагаю к обсуждению такую идею:
Что имеем по состоянию на сегодня:
1. На данный момент на рынке устройств имеются несколько моделей радиоприемников, заслуживающих внимания PCCar-овцев. В основном решения для использования в машине (в части высокочастотной схемы приемника) построены на специализированной элементной базе (Phillips, SHARP, ST, SiLabs и др.).
2. Все специализированные решения по определению дороги в разработке. От этого в свою очередь зависит цена готового изделия.
3. Рынок устройств для PCCar ограничен и если и развивается, то не так стремительно как хотелось бы производителям оборудования.

Что предлагаю:
1. Произвести разработку автомобильного приемника, используя специализированную элементную базу.
2. Снизить цену изделия за счет _разумного_ упрощения схемотехники.
3. Изготовить пилотную партию приемников и передать их людям, заинтересованным в разработке ПО, по цене близкой к себестоимости.
4. Подключить общественность форума к разработке управляющего ПО для данного приемника и тем самым сократить издержки на его разработку.

Позиционирую себя в качестве OEM производителя/продавца железа.

Предлагаю всех заинтересованных высказать свои мысли по поводу данной идеи.

Vl@dK
17.03.2010, 10:28
Позиционирую себя в качестве OEM производителя/продавца железа.
ЕМНИП Вы уже пытались и даже удачно продали дизайн левой конторе?
История не повторится?

KonTur
17.03.2010, 14:47
Собственно, решения уже есть, и даже коммерческие (всего 2100 за приемник с магнитольным тюнером против силабза за 1800 на кармониторе). Z-Radio сгинуло?
Чего тут еще придумывать-то?

Hamster
17.03.2010, 15:50
Мне кажется как бизнес проект идея тяжела для +EV. Мало нас все-таки, а весь смысл плюсовости идеи по деньгам - в широком рынке...

ZiLeG
18.03.2010, 00:00
1. Видел решение с магнитольным тьюнером - мне не нравится. Неизящно. К тому же львиную долю цены съедает сам тьюнер.
2. Силабз (http://carmonitor.ru/ru/-c-43_45.html), который на кармониторе предназначен для использования дома/в офисе. Не более. Мы же говорим про автомобили.
3. Правообладателем конструкторской документации на приемник Z-Radio являюсь не я. Однако проект сгинул ввиду различного рода сложностей. Одна из них - чипов более не производят (Discontinued (http://www.nxp.com/pip/TEF6901A_3.html)). Тупик.
4. Что бы что-то продать, нужно что-то иметь. На данный момент продавать то что я уже имею (http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=15830&stc=1&d=1268853540) я не намерен. Свой интерес я описал в первом посте. Деталей в приемнике, без учета монтажа: 1300р.
То, что у меня в руке:
1. Радиочасть: Phillips TEF6606 (http://www.chinaeds.com/zl/20095111334501975839_TEF6606T,TEF6606TV3pdf.pdf).
2. RDS: нет.
3. Аудиовыход: низкочастотный.

mcf1
18.03.2010, 02:02
в моем понимании USB девайс - это все-таки USB девайс, соответственно звук тоже должен идти по USB, а не по аналогу. это несколько удорожает решение, но это будет правильное решение, законченное.

Eliot NES
18.03.2010, 04:24
в моем понимании USB девайс - это все-таки USB девайс, соответственно звук тоже должен идти по USB, а не по аналогу. это несколько удорожает решение, но это будет правильное решение, законченное.

Однозначно, и без того хватает лабуды которую можно повесить на линейный вход системы.

ZiLeG
18.03.2010, 11:27
Предлагаю следовать стратегии: "от простого к сложному".
На первом этапе - девайс с минимальным функционалом и с минимальной ценой.
Как правильно было замечено RDS и USB-звук удорожают изделие. Если будет спрос - сообща сделаем и это.

KonTur
18.03.2010, 15:19
А мне вот кажется более насущным разработка ТВ тюнера. Компьютерные ТВ тюнеры в машине работают также плохо как и FM тюнеры. Но вот во многих головных устройствах ТВ показывает достаточно хорошо. Как вы думаете?
Можно ли сделать девайс на основе ТВ модуля от какой-нибудь головы типа Фантома?

AVP87
18.03.2010, 17:07
Не хватка радио у карписишников существует пока не появились дешевые тарифы на беспроводной инет, не за горами то время когда в каждом бобруйске будет он. И нужда в данных поделках отпадет. Да и может цивфровое радио у нас начнет стремительное развитие.....
Так что данный проект умрет так и не родившись.. Ну или не распостронившись....

werwolf1970
18.03.2010, 17:27
Да может, пожет - дай Бог! И в 73г. собирались на Марс лететь! Но живем мы сегодня! Королев умер и проект вместе с ним, так, что предлагаете все зарубить и подождать годик другой? А потом удивляемся почему в переди пендосы- китаёзы, а где мы Бобруйчане?

AVP87
18.03.2010, 17:32
не думаю что разработка радио для писи, как то обгонит китайцев в электронике, надо клепать по истине народные средства, типо мобильников или еще что нить. А радио это же прошлый век, ни какой новизны.
У нас в росси все так, нет бы что бы сделать что то новое, лучше клепать что то старое.

werwolf1970
18.03.2010, 17:35
Да не в радио дело, дело в самом проекте carpc.

Eliot NES
18.03.2010, 17:35
Как сказать, я помню как у нас ФМ радио появлялось
Было две музыкальные СВ радиостанции: Радио Диай и Радио Микс
Микс стали вещать на 107,3 а спустя всего пол года было уже 6 радиостанций, года через два их уже стало около 20.
Как известно свято место пусто не бывает.

werwolf1970
18.03.2010, 17:48
не думаю что разработка радио для писи, как то обгонит китайцев в электронике, надо клепать по истине народные средства, типо мобильников или еще что нить. А радио это же прошлый век, ни какой новизны.
У нас в росси все так, нет бы что бы сделать что то новое, лучше клепать что то старое.

Если это насчет автопрома, то полностью согласен!
Все восхищаемся иномарками, и ждем чуда !

AVP87
18.03.2010, 17:49
Вообщем предлагаю смирится к тому, что мы живем в СССР, и к тому что мы совсем не круты.
то ZiLeG
А как с повторяемостью вашего тюнера? Думаю любой кулибин с данного форума сможет повторить ваше изделие дома, так что половина отпадет, ну если учесть что еще половину людей не надо уже радио... то для кого нацелено устройство?

werwolf1970
18.03.2010, 17:58
To AVP87
Вы когда создавали свой проект подумали, что это шаг назад, кому это надо, кому нужна устаревшая черно-белая матрица, кто её будет ставить на BMW и др...,.
Правильно ни кто, но важна сама идея, это Ваш вклад, который достоин уважения, по крайней мере с моей стороны!

AVP87
18.03.2010, 18:07
Мой проект это вообще моя первая поделка, И раньше я ни чего не собирал на мк,я думал о том что бы получить знания... Так что это начало. И он для самостоятельной сборки.

Vic58
18.03.2010, 18:26
Если вернуться таки к РАДИО:
актуальность - то количество тем, которое есть про радио говорит о насущности этого вопроса;
решения:
- магнитольный тюнер, рабочее решение может носить титул народного т.к. доступно для изготовления людям немного дружащим с паяльником, более менее поддержано ПО в том числе для CF, имеется предложения по изготовлению для тех кто не может/нехочет сам заниматься;
- USB девайсы типа ларт, силабс, авермедиа и др., миниатюрные, многофункциональные с развитым ПО, но имеющие слабый прием из-за чего не могут быть использованы в автомобиле;
- экзотические устройства, как тот что выписан откуда-то из далека, толком никем не опробованный, или устройство от Самоделкина, который куда-то пропал, но устройство как будто получилось, хотя цена кусается.

Это то, что есть.
А что хочется? -
Устройство обеспещивающее уверенный прием со всеми имеющимися на сегодня функциями, как-то: индикатор стерео, измеритель силы сигнала, автопоиск и сканирование, РДС, звук и управление по USB. ПО позволяющее работать с радио как самостоятельно, так и в распространенных фронтендах. При этом цена устройства должна быть в пределах 100$.
Я не говорю сейчас о том возможно это или нет, я говорю о том, что хотелось бы.

AVP87
19.03.2010, 02:09
то ZiLeG посмотрев на популярность радио ( я так думаю что прикупили его пару десятков людей), то востребоность радио не велика, и при том если учесть что ваша поделка будет стоит около 2к руб, то врятли будет больше востребована. Основные энтузиасты по радио уже собрали из авто тюнеров в соседней ветке, разработали плагин, и теперь радуются.
Просто то что вы предлагаете нет ни какой идеи, новизны.
Вот например почему я должен буду выбрать имено ваше устройство? в чем его отличие от конкурентов?

Disa
19.03.2010, 14:16
то ZiLeG посмотрев на популярность радио ( я так думаю что прикупили его пару десятков людей), то востребоность радио не велика, и при том если учесть что ваша поделка будет стоит около 2к руб, то врятли будет больше востребована. Основные энтузиасты по радио уже собрали из авто тюнеров в соседней ветке, разработали плагин, и теперь радуются.
Просто то что вы предлагаете нет ни какой идеи, новизны.
Вот например почему я должен буду выбрать имено ваше устройство? в чем его отличие от конкурентов?

Что касается спаять самому, конечно это интересно побегать по магазинам, вспомнить навыки програмиста, потратить недели 2-3 и перелопатить форум и тему. Но не всем этого хочется, и многие берегут свое время, и потому им проще купить готовый девайс, который поддерживается, обновляется ПО под тот же Centrafuse. Для поддержки такого продукта, с точки зрения комерческого зароботка достаточно дорого, и потому отдельный разработчик наврятли качественно потянет такую ношу. и пропадет разработчик, и железка останется всего лишь железкой. Открытый проект в этом плане конечно проще. Но всеравно, немногие люди готовы сидеть с пояльником. И я не отношусь к ним, потому как знания в радиоэлектроннике у меня минимальны. Потому мне проще покупать уже готовые устройства, что я и делаю, и ими очень доволен :)

ancc
19.03.2010, 14:55
все хотят бабла))

werwolf1970
19.03.2010, 22:28
Для тех, кто ещё сомневается!
Попробую разложить по полочкам: Покажите мне автомагнитолу в которой отсутствует радио тюнер в обще принятом нами представлении начиная от польских поделок начала девяностых до сегодняшних супер магнитол установленных на лексусах, мерсах и т.д. –везде стоят маленькие блоки с микросхемами и с хорошей обвязкой!!! Почему они не ставят самые новые чипы которые используются в компьютерном тюнеростроении –это, что консерватизм с их стороны? Или они разгребают остатки на складах? Сомневаюсь! Когда я обратился на фирму Mitsumi через своих китайских друзей по поводу приобретения Fae347– получил категорический отказ ! Но все равно нашел фирму, в Китае, которой всего два года на рынке и они мне продали один в один тот же Fae347 только под их (как это принято в цивилизованном китайском государстве) другим названием. Эта фирма работает и процветает и гонит свои тюнера с успехом пендосам!
Я не один раз писал о бельгийской разработке HQCT, идея была правильная, они сделали радио которое управлялось по USB , автопоиск, звук, RDS но…. Блин использовали тюнер от компьютерного радио и это стало фатальной ошибкой- проект был убит! (Посмотрите на Mp3car- сколько они разгребали проблемы со своим устройством) И спасибо Alex-L и Dadlick, что догадались и сделали (использовали тюнер от магнитолы)!!! Ну нет сейчас проблем с радио, работает как и автомагнитола и что еще нужно! RDS подключен- нужен только софт! Со звуком по USB пробовал(creative-2800рублей) –очень не понравилось, звук, стал как у HQCT!
Хочется выразить благодарность Vic58 и AVP87 обалденный потенциал у ребят, не хотел говорить банальности в нашем мужском коллективе + Настя, но молодцы!!!
А теперь для тех, кто пишет (мы хотим нахапать бабла)
1.Тюнер- кому, как достанется от 100р на Митинском (как пишут на форуме) до 300р из Китая
2.Плата- как получится чаще бесплатно, если для себя, мне на заводе 60р.
3.Lm7001 от 25р. Мне попадаются по той же цене, но каждая вторая бракованная- 50р.
4. Аtmega8 пишут от 48р но таких нет –реально сейчас 90р.
5. Прошивка Аtmega8 от 30р.
6.Преобразователь DCDC 5-9 вольт от бесплатно(на старых сетевых картах с BNC-разъемом) до 800р. Под заказ пять недель.
7.Всякие резисторы, конденсаторы, транзисторы, кварцы, разъемы 200р.
8.Корпус от 90р до 360р
9.Кабеля 120р.
10. Мелочи..
11.Время- не знаю, как его померить…?

ancc
20.03.2010, 11:05
Для тех, кто ещё сомневается!


вы не волнуйтесь так)) я вообще считаю что это абсолютно нормальное желание заработать денег. Про нахапать разговора никакого нет, я прекрасно знаю себестоимость изготовления, тем более при таких мелких объемах.

ZiLeG
20.03.2010, 22:49
TO ALL: Я предлагаю изготовить не требующую наладки готовую железку по достаточно низкой цене. Низкой - ввиду отсутствия затрат на разработку ПО.

Сколько радио ****** стоит? Тота. А когда Z-radio продавалось (~4500р), народ говорил одно и тоже - дорого. Все уши прожужжали. Так и получается, проще качественную автомагнитолу за эти деньги купить, что собственно народ и делал.

По 1800р готовы брать или опять дорого? Я же "реально_ предлагаю. Прямо сейчас, первому позвонившему.

Зачем собирать самому, я имею ввиду тех, кто это может, когда можно взять уже собранное? Заняться нечем? Так дольше будете по магазинам бегать детали покупать/заказывать/паять. Готовы заплатить 500р тому, кто за Вас все это сделает? Какой смысл тратить на это драгоценное (возможно семейное) время?! Предлагаю подумать на досуге..

По поводу решения на основе готовых тьюнерных модулей: я считаю, что это радиолюбительство, притом штучное. Я у нас на радиорынке попытался было их купить, так условия приобретения не устроили (либо нет, либо кот в мешке, либо дорого). Я еще могу согласиться, что получается качественный прием, так это смотря с чем и как сравнивать. Замечу лишь, Филипс (NXP) ведь не будет рекомендовать абы-чего для применения в автомобиле.

NXP продвигает (http://www.jp.nxp.com/news/content/file_1471.html) линейку чипов TEF66xx как замена в частности TEF690x. Видел даже документ о сравнении (http://www.nxp.com/acrobat_download2/literature/9397/75016699.pdf) решений основанных на данных чипах в пользу TEF66xx. Там же говориться, что данное решение позволяет полностью отказаться от использования внешнего модуля тьюнера. Да, JVC / AudioStar (http://www.audio-star.cn/) в частности на них сейчас автомагнитолы штампует.

Схемотехника моего приемника позволяет "по свистку" зарядить на сборку их столько, сколько нужно. Они не требуют наладки, т.е. с завода они могут быть напрямую отгружены покупателю. И монтаж у них далеко не комбинированный, а полностью автоматизированный. Вот Вам и массовость. Можно будет всех этими _шоколадками_ завалить. Притом чем их больше - тем дешевле выходит производство.

В общем, думаем дальше..

DoctorH
26.03.2010, 14:21
Предлагаю следовать стратегии: "от простого к сложному".
На первом этапе - девайс с минимальным функционалом и с минимальной ценой.
Как правильно было замечено RDS и USB-звук удорожают изделие. Если будет спрос - сообща сделаем и это.

так Самоделкин уже сделал и RDS и всё по USB, ??? почему о нём перестали говорить? Ну у меня в машине стоит, в общем вот...

когда я покупал, тоже считал, что дорого (и до сих пор считаю, что не дёшево взял) , но другой то альтернативы не было, да и нет (по линейному меня не устроило - НУ нет у меня ВХОДА, а покупать ещё доп звуковуху в бюджет не входило)...

ЗЫ так что я ЗА такую штуку, если она будет ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ!!!

Dанила
28.03.2010, 14:16
ZiLeG
Опиши то что ты предлагаешь с точки зрения простого обываетля, а то я мало понимаю в мат части.
А именно:
- качество приема радио
- качество звука на выходе
- правильно ли я понимаю, что вставил твое изобретение в юсб и поехал или что еще мож надо...

ZiLeG
31.03.2010, 11:12
ZiLeG
Опиши то что ты предлагаешь с точки зрения простого обывателя, а то я мало понимаю в мат части.

Для простого обывателя предлагается решение, позволяющее:
1. Принимать радиостанции в диапазонах частот:
FM: 65-108MHz
AM: 144-288кГц(ДВ), 522-1710кГц(СВ), 2.94-18.135МГц(КВ)
2. Для управления приемником его необходимо подключить к USB порту.
3. Приемник имеет НЧ линейный стереофонический звуковой выход, (можно подключить к компьютеру или непосредственно к усилителю).
4. Решение имеет низкую цену (~1500-1800р) и малые габариты (как USB флешка).

Напоминаю, что на данный момент необходимы энтузиасты, готовые взять на себя работу по разработке управляющего ПО для приемника. Для интереса готов рассмотреть вариант отчислений с продаж за ПО.

ancc
31.03.2010, 12:07
Напоминаю, что на данный момент необходимы энтузиасты, готовые взять на себя работу по разработке управляющего ПО для приемника. Для интереса готов рассмотреть вариант отчислений с продаж за ПО.

Так и делайте приемник под готовый плугин CF, где через USB ком-порт ардуины управляется приемник текстовыми командами. Уже две версии приемников есть у которых одинаковая система команд, моя версия и Hamster. И плугин под это дело есть для cf.

Или вам ПО самого контроллера надо написать, который будет данные команд из USB в I2C команды для TEF6606 преобразовывать?

ZiLeG
31.03.2010, 12:31
Или вам ПО самого контроллера надо написать, который будет данные команд из USB в I2C команды для TEF6606 преобразовывать?

Ты предлагаешь установить в приемник микроконтроллер+чип USB-to-RS232 и написать FIRMWARE, которое бы инициализировало приемник, принимало текстовые управляющие команды и преобразовывало их в I2C команды управления чипом приемника.

Я же предлагаю воспользоваться готовым USB-to-I2C (http://www.harbaum.org/till/i2c_tiny_usb/index.shtml) решением, и написать для этого SOFTWARE, используя готовые библиотеки I2C. Мало того, данное ПО будет обладать универсальностью, т.к. его можно будет развивать добавляя поддержку других микросхем приемников/синтезаторов.

AVP87
31.03.2010, 12:45
Мало того, данное ПО будет обладать универсальностью, т.к. его можно будет развивать добавляя поддержку других микросхем приемников/синтезаторов.

Не вижу как здесь можно сделать универсальным ПО??
Если сделать определенные команды и что бы МК на приемнике их обробатывал то да тут универсальность...
USB-to-I2C разве не на тини сделан?? ПО открытое (не для комерческих целей), в чем проблемма его немного переписать?
И есть же примеры USB to виртуальный COM и надо немного подписать to I2C

ZiLeG
31.03.2010, 13:52
Не вижу как здесь можно сделать универсальным ПО??
Если сделать определенные команды и что бы МК на приемнике их обробатывал то да тут универсальность...
USB-to-I2C разве не на тини сделан?? ПО открытое (не для комерческих целей), в чем проблемма его немного переписать?
И есть же примеры USB to виртуальный COM и надо немного подписать to I2C

Я не вижу нужды заморачиваться с микроконтроллерами и программаторами. Не надо трогать то, что уже есть. Все уже сделано и достаточно хорошо работает. Ссылку на USB-to-I2C я уже давал.
Готовые функции для работы с I2C шиной есть в библиотеке. Описание регистров имеется. Есть и пример инициализации регистров приемника. Что может быть проще написать для начала программу хотя бы под командную строку которая бы инициализировала приемник и настраивала его на какую-то фиксированную станцию? Дальше эти исходники можно развивать и накручивать, впоследствии изготовив плагины к CF.

Под универсальностью я понимал добавление поддержки чипов к готовой программе/оболочке. Я не имел ввиду плагин для CF.

ancc
31.03.2010, 15:03
Я же предлагаю воспользоваться готовым USB-to-I2C (http://www.harbaum.org/till/i2c_tiny_usb/index.shtml) решением, и написать для этого SOFTWARE, используя готовые библиотеки I2C. Мало того, данное ПО будет обладать универсальностью, т.к. его можно будет развивать добавляя поддержку других микросхем приемников/синтезаторов.

Ну в общем, понятно. Ищите кто вам напишет, но в любом случае это половина работы.

Dmitry02
31.03.2010, 21:30
Забавная вещь этот USB-to-I2C

А разве в него не надо заливать прошивку? Я видел в середине текста упоминание...
Я бы рад написать программу, вот только железная часть у меня напрочь отсутствует

Трек
01.04.2010, 00:28
не ну в тиньку надо залить прошивку полюбому... тинька как транслятор служит конвертирует из одного протокола в другой...

ZiLeG
01.04.2010, 01:23
Я бы рад написать программу, вот только железная часть у меня напрочь отсутствует

Железная часть уже собрана. Цену за HARDWARE я уже упоминал. Берите и программируйте!

Dmitry02
01.04.2010, 03:44
TO ALL: Я предлагаю изготовить не требующую наладки готовую железку по достаточно низкой цене. Низкой - ввиду отсутствия затрат на разработку ПО.


Я правильно понимаю, что для разработки ПО для вашего устройства мне потребуется:
1) потратить свои деньги на готовый комплект оборудования или самостоятельную сборку.
2) потратить свое время (это тоже деньги) на разработку ПО.

Т.е. из своего кармана я заплачу за то, чтобы вы могли предложить приемник по достаточно низкой цене.

Возможно, стоит изменить формулировку "ввиду отсутствия затрат на разработку ПО" на "ввиду отсутствия МОИХ затрат на разработку ПО"?

Dmitry02
01.04.2010, 03:51
Я думаю, у вашей идеи перенести логику тюнера с HARDWARE на SOFTWARE есть хорошие перспективы.

Ведь стоит придумать стимул для разработчиков ПО и все сдвинется!

ZiLeG
01.04.2010, 09:54
...Напоминаю, что на данный момент необходимы энтузиасты, готовые взять на себя работу по разработке управляющего ПО для приемника. Для интереса готов рассмотреть вариант отчислений с продаж за ПО.

Я думаю, у вашей идеи перенести логику тюнера с HARDWARE на SOFTWARE есть хорошие перспективы.

Ведь стоит придумать стимул для разработчиков ПО и все сдвинется!

Интересно? Давай обсудим..