PDA

Просмотр полной версии : Переделка АТХ на 12 вольт новичком с "нуля"


Quazar
16.03.2010, 14:26
Решил самомтоятельно переделать блок питания с 220 вольт на 12.
Перерыл весь форум в поисках универсальной методики переделки блока питания но ничего не нашел, и, как я понял, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

В дело пошел блок питания Bestec ATX-250-12Z.
Первым делом поикал на него схему-не нашел.
Осмотрел его с 2х сторон (фото прилагается). С нижней стороны явно выделяется высоковольтная и низковольтная часть разделенная 2 трансформаторами.
Сразу встал вопрос - почему 2 транформатора? Мне маленький смело выкинуть или его тоже надо будет задействовать?
С большим ясно что делать-рекомендаций как эго переделывать на форуме полно.

Вопрос к гуру-смогу я, выкинув высоковольтную часть и приделав новую низковольтьную часть как рекомендуется на сайте, получить рабочий блок питания?
Или без схемы на этот блок даже лучше и не посягаться, если опыта сборки импульсных блоков питания нет?

Buffer
16.03.2010, 15:07
Перерыл весь форум в поисках универсальной методики переделки блока питания но ничего не нашел

Информации на форуме навалом, многое хорошо разжовано.

Я когда заинтересовался этим вопросом опух читать посты и описания переделок и различных схем на принтере печатать - листов 20 различных модификаций набралось.

Универсальной методики нет, так как у всех блоки разные, НО: в случае блока на ТЛ494 все схемы примерно одинаковы и переделка примитивная: добавляется два полевика с резисторами и перематывается первичная обмотка транса + дополнительный фильтр по входу.

Quazar
16.03.2010, 16:24
Информации на форуме навалом, многое хорошо разжовано.

Универсальной методики нет, так как у всех блоки разные, НО: в случае блока на ТЛ494 все схемы примерно одинаковы и переделка примитивная: добавляется два полевика с резисторами и перематывается первичная обмотка транса + дополнительный фильтр по входу.

Полностью согласен. Я приблизительно так и рассчитывал сделать, но меня поставило в тупик именно наличае вторго трансформатора, назначение которого мне без схемы определить тяжело.

Virtual
16.03.2010, 18:23
Quazar не поленившись и прочтя соседнюю тему по данному вопросу ВСЮ. нашел бы и ответ по второму трансу :).

xoxa
16.03.2010, 21:10
Второй транс можно выпаивать.

А так, правильно говорят - читай форум набирайся теории. Все через это прошли. Что за микруха стоит? Разберись со схемой, где дежурка, что лишнее, что оставить..

Quazar
17.03.2010, 07:29
Quazar не поленившись и прочтя соседнюю тему по данному вопросу ВСЮ. нашел бы и ответ по второму трансу :).

Хорошо, что не отправил пройти курсы по разработке импульсных блоков питания )))).
Читал я ее, может не очень внимательно, но выписки из нее делал.


Второй транс можно выпаивать.

А так, правильно говорят - читай форум набирайся теории. Все через это прошли. Что за микруха стоит? Разберись со схемой, где дежурка, что лишнее, что оставить..


Вот с микрухами сложнее, из того, что обсуждалось на сайте, на этой плате похоже нет. Тупо переписывая названия микросхем в яндекс и изучения их назначений найти нужную не удалось. Позже перепишу их все сюда, мож народ подскажет какая нужна.

Еще меня напрягают (если не ошибаюсь) 4 оптопары, которые немного ниже 2ого транса. Предполагаю, что это хитрые обратные связи. Какбы я потом с ними не намучался.

БАЛУ
17.03.2010, 08:03
я плакаль. Судя по фоткам это блок по однотактной схеме и переделать на раз-два не получится. Проще собрать с нуля. Будет быстрее , дешевле и меньше заморочек.

Quazar
17.03.2010, 10:39
я плакаль. Судя по фоткам это блок по однотактной схеме и переделать на раз-два не получится. Проще собрать с нуля. Будет быстрее , дешевле и меньше заморочек.

Не знаю, что такое однотактная схема, но видимо задающей частоту в данном БП является микруха UC3842B.

Ну что? Завязывать с этим БП? Есть еще LCT старенький на 300 ватт, он попроще.

Virtual
17.03.2010, 13:30
Quazar боюсь с твоим уровнем подготовки связыватся с однотактным UC3842B не стоит. (там как минимум нужно RC цепочку будет считать, да с осцилографом померять что нужно...) хотя странно эту микруху чаще на дежурку используют...

давай лучше глянем в твой "LCT старенький"

ЗЫ даташит легче искать сдесь
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/

Quazar
17.03.2010, 21:24
Quazar боюсь с твоим уровнем подготовки связыватся с однотактным UC3842B не стоит. (там как минимум нужно RC цепочку будет считать, да с осцилографом померять что нужно...) хотя странно эту микруху чаще на дежурку используют...

давай лучше глянем в твой "LCT старенький"

ЗЫ даташит легче искать сдесь
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/

Старенький LCT сделан на DBL494-там все просто и разжевывалось 100 раз как делать на форуме. Как начну делать-составлю в отдельной теме фотоотчет.
Единственное, что - там оптопара одна стоит. На форуме рекомендуется ее выпаять и на ее место поставить диод. А может ее просто не выпаивать и оставить как есть?

Quazar
22.03.2010, 11:05
Старенький LCT сделан на DBL494-там все просто и разжевывалось 100 раз как делать на форуме. Как начну делать-составлю в отдельной теме фотоотчет.
Единственное, что - там оптопара одна стоит. На форуме рекомендуется ее выпаять и на ее место поставить диод. А может ее просто не выпаивать и оставить как есть?

Переделал я это блок питания, трансформатор не перематывал целиком, а снял только верхнюю первичку (нижнюю откусил) и намотал 2 раза по 4 витка четырмя проводами с диаметром 0,54.
Подключил катушку по схеме с 2 транзисторами и 4 сопротивлениями (2х200 + 2х16) без драйвера. Сделал дежурку.

Выключеный БП потребляет 20мА. Если замкнуть 14ую ногу АТХ разьема на землю, то потребление возрастает до 60мА.
На транзисторах (на ножках кторые затвор вроде называются, те на которую с 494 приходят через сопротивления управляющие сигналы) осцилограф показывает красивые прямоугольные импульсы.
Питания на разьеме АТХ нет.

Я предполагаю, что надо перемотать трансформатор как положено полностью.
Что еще может быть?
Какая амплитуда ШИМ должна быть на затворе транзистора?

Спасибо.

Virtual
22.03.2010, 12:11
Какая амплитуда ШИМ должна быть на затворе транзистора?
от 4...5в относительно истока ;).

Quazar
22.03.2010, 12:53
от 4...5в относительно истока ;).

Так и есть.
Получается трансформатор надо перематывать.

Quazar
23.03.2010, 23:33
Заработало )))).
Перебутались база, исток, сток, затвор и коллектор )))).
Перепоял все на место как положено и заработало.

В ждущем режиме потребляет 20мА.
На ХХ около 1А. Нагрузил лампочкой 60вт, померил ток потребляемый БП оказался 6А (КПД 75% ????). Поключил маму Intel D201GLY2+DDR 1Gb + HDD 80GB+вентилятор - все напряжения в норме. Запустил Windows посмотрел немного кино. Потребление тока было в районе 4 ампер. Транзисторы не грелись совсем-были чуть тепленькие.

Как делал (пользовался этой инструкцией http://www.pccar.ru/showpost.php?p=96323&postcount=189).
1. Нашел старый рабочий БП (2 первые фотки).
2. Выпаял всю ВВ часть.
3. Транформатор окуратно разобрал (грел 10-15 мин на паяльнике 60Вт).
3.1 Смотал первичную верхнюю обмотку (Было 19 витков), Нижнюю откусил.
3.2 Намотал 4 проводами диаметром 0,56мм две обмотки по 4 витка.
3.3. Собрал трансформатор.
4. Собрал схему согласно схеме приведенной в конце.
5. Микросхему DBL494 выпаял акуратно, загрул вверх нужные ножки и впаял обратно.
6. Все заработало!!! (Если не считать первый неудачный запуск с неправильно припаянными транзисторами)

sandrelo
24.03.2010, 17:41
феррит сломал? будет лучше если поменяешь на целый.
у меня самым оптимальным оказалась первичка 3х3 медной лентой

Quazar
24.03.2010, 23:30
феррит сломал? будет лучше если поменяешь на целый.

Нее.... феррит целый.


у меня самым оптимальным оказалась первичка 3х3 медной лентой

А в чем оптимальность?

sandrelo
25.03.2010, 10:03
оптимальность в том, что с этим кол-вом витков (3+3 первичная и 4+3+3+4 вторичная) самый низкий потребляемый ток (3.5а в простое и около 10а при макс нагрузке) работоспособность компа сохраняется при падении напр до 7.3в в простое и 8в при полной нагр. с другим кол-вом витков напряжения были выше.

Tundra
01.04.2010, 14:59
Здесь http://depositfiles.com/files/qgb4pdxbq , http://letitbit.net/download/7778.7cb9fe1f7ccc0454e2780562d/peredelka___.rar.html есть подборка по переделке БП на разных контроллерах

496385290
20.06.2010, 22:31
Заработало )))).
Перебутались база, исток, сток, затвор и коллектор )))).
Перепоял все на место как положено и заработало.

В ждущем режиме потребляет 20мА.
На ХХ около 1А. Нагрузил лампочкой 60вт, померил ток потребляемый БП оказался 6А (КПД 75% ????). Поключил маму Intel D201GLY2+DDR 1Gb + HDD 80GB+вентилятор - все напряжения в норме. Запустил Windows посмотрел немного кино. Потребление тока было в районе 4 ампер. Транзисторы не грелись совсем-были чуть тепленькие.

Как делал (пользовался этой инструкцией http://www.pccar.ru/showpost.php?p=96323&postcount=189).
1. Нашел старый рабочий БП (2 первые фотки).
2. Выпаял всю ВВ часть.
3. Транформатор окуратно разобрал (грел 10-15 мин на паяльнике 60Вт).
3.1 Смотал первичную верхнюю обмотку (Было 19 витков), Нижнюю откусил.
3.2 Намотал 4 проводами диаметром 0,56мм две обмотки по 4 витка.
3.3. Собрал трансформатор.
4. Собрал схему согласно схеме приведенной в конце.
5. Микросхему DBL494 выпаял акуратно, загрул вверх нужные ножки и впаял обратно.
6. Все заработало!!! (Если не считать первый неудачный запуск с неправильно припаянными транзисторами)

Собираю по твоему принципу БП. БП точно такой же как у тебя. перемотал трансформатор как ты предложил, 4 витка в два провода 0,7 (вместо твоих 0,56) все собрал, вставил фирит. заматал его скотчем. Подключил к другому блоку питания первичку +12 на (2) а -12 на (1) и (3). Замерил напряжение на вторичке 1 В :no2: Че делать подскажешь? и еще БП к которому подключал на 12 В и 3,5 А, но провода от него сечением не очень толстые, и очень сильно нагреваются. Сколько примерно ест переделанный БП? и можно его подключать без полевых, может в этом дело? Я новечек, если чт оне так, то прошу помочь, заранее спасибо :yes4:

change
21.06.2010, 20:01
Здесь http://depositfiles.com/files/qgb4pdxbq , http://letitbit.net/download/7778.7cb9fe1f7ccc0454e2780562d/peredelka___.rar.html есть подборка по переделке БП на разных контроллерах

немного не по теме

change
21.06.2010, 20:05
Сколько примерно ест переделанный БП? и можно его подключать без полевых, может в этом дело? Я новечек, если чт оне так, то прошу помочь, заранее спасибо :yes4:[/QUOTE]


в х.х БП кушает не больше 100 ма.
что значит подключить без полевиков?это как?
если провода греются на входе.значит где то закорочено,хорошенько поглядеть нет ли где замыканий,а без полевиков он ваще не должен ни сколько кушать.

496385290
22.06.2010, 02:05
Сколько примерно ест переделанный БП? и можно его подключать без полевых, может в этом дело? Я новечек, если чт оне так, то прошу помочь, заранее спасибо :yes4:


в х.х БП кушает не больше 100 ма.
что значит подключить без полевиков?это как?
если провода греются на входе.значит где то закорочено,хорошенько поглядеть нет ли где замыканий,а без полевиков он ваще не должен ни сколько кушать.

Пробовал я без поливиков, результатов не достиг, с поливиками собрал, заработало, но вот в чем проблема, напряжение садиться, вместо 12 В получаю 7-8, вместо 3,3 - 2,9, а вместо 5 - 4,5. Дежурка 4,99, притензий нет ну тут и не может их быть, с этим легко. Подскажите что делать? где смотреть?:huh2:

change
22.06.2010, 20:16
скорей всего перепутаны концы обмоток

496385290
22.06.2010, 21:15
скорей всего перепутаны концы обмоток

Думаете в этом дело?:no2:

496385290
22.06.2010, 22:30
Думаете в этом дело?:no2:

Проверил, перепаял концы транса. результат тот же, следовательно это не имеет значение, где еще может быть зарыта проблема?:no2:

change
22.06.2010, 23:48
Проверил, перепаял концы транса. результат тот же, следовательно это не имеет значение, где еще может быть зарыта проблема?:no2:



напутано во вторичной обмотке.
можно проверить,отключением одного из плеч обмотки,5в и 12в.
напряжение дожно быть в норме,но при не большой нагрузке.

496385290
23.06.2010, 01:33
напутано во вторичной обмотке.
можно проверить,отключением одного из плеч обмотки,5в и 12в.
напряжение дожно быть в норме,но при не большой нагрузке.

Спасибо. :smile2: Вроде разобрался, сам тут накосячил, подключил к 12V но забыл переключить с одного диода на мост, и получилось что приходило на БП 6V :blush: Поэтому и такие показания. На выходных под нагрузкой проверю, надеюсь все ровно будет

496385290
27.06.2010, 22:48
:angry: Даже при 12V результат тот же, на выходе 8V вместо 12V :sad2::sad2::sad2:

change
27.06.2010, 23:33
:angry: Даже при 12V результат тот же, на выходе 8V вместо 12V :sad2::sad2::sad2:

сделай так как я писал выше

ОгИл
03.07.2010, 20:19
Переделал БП, все изумительно работало, но сломались ножки у транзистора, который на 3.3 В стоит. вроде 40n03p. У нас таких в продаже небыло, поставил 50N06P напряжения выросли 13.5, 5.9, 3.7. Как их "вернуть" на место?