PDA

Просмотр полной версии : Не запускается М2-АТХ


Green
14.03.2010, 23:00
М2-АТХ при любых положениях перемычек при подачи напряжения на АСС влючается на пару секунд, начинает крутится кулер проца, загорается светодиод на маме и тут же вырубается. При отключении четырехпроводного провода М2-АТХ стартует,загорается светодиод подключеный к J5 блока, кулер проца запускается, но без этого провода процессор видимо не запускается - светодиод на маме не горит, при подсоединении четырехпроводного провода М2 отключается. Мать запускается с внешнего АТХ, мать Zotac GeForce 9300 процессор 65 ватный, у людей с М2 запускается. М2-АТХ вроде оригинальный (mini-box.com).
Что может быть ?

engineer_78
14.03.2010, 23:34
Защита срабатывает, напруга большая, нехватает мощности!

Stasik
15.03.2010, 00:16
Провода питания толстые, напряжение на входе БП сколько?

Green
15.03.2010, 00:52
Провода питания толстые, напряжение на входе БП сколько?

провода такого же сечения что в комплекте с блоком, а вот с внешним блоком питания наверно и вся заморочка, он всего 40 вт. возможно при запуске он проседает, раньше я от него запитывал старый ком на VIA C7 , но там потребление мизер, а здесь всетаки чипсет GeForce и проц core 2 Quad , хоть и с буковкой S (65 вт) но при пуске возможно подсаживают блок питания, хотя М2 ведь должен от 6в. держать. Завтра попробую запитать посерьезней.

Hamster
15.03.2010, 01:03
Я так понимаю подключение дома, и оно такое:
220В->внешний БП->M2-ATX->мать?
Если да. то внешний БП на 40 ватт в топку :) Не важно. сколько держит M2-ATX. От 6 вольт - это кратковременно, на время пока стартер крутит.

Green
15.03.2010, 01:52
Я так понимаю подключение дома, и оно такое:
220В->внешний БП->M2-ATX->мать?
Если да. то внешний БП на 40 ватт в топку :) Не важно. сколько держит M2-ATX. От 6 вольт - это кратковременно, на время пока стартер крутит.

Согласен, это я ступил старый комп был на VIA C7 и я на блоке внешнем никогда на мощность не смотрел, хватало.

Буду завтра от АТХ 180 Вт запитывать.
Кто подскажет какие ноги на 20 пиновом разьме замкнуть, чтоб он запустился ?

farmukanx
15.03.2010, 01:57
зеленый и черный

mcf1
15.03.2010, 02:05
но не факт что 180ватного блока хватит, т.к. 180 это общая мощность, а не мощность 12вольтовой шины.

Green
15.03.2010, 02:24
зеленый и черный

премного благодарен, а 12в можно с 4 пинового взять чтоб на вход М2 подать ?

и с внешним АТХ блоком питания при таком подключении (без матери проблем) не будет ? вроде бы импульсные блоки питания не любят без нагрузки работать ?

Green
15.03.2010, 02:26
но не факт что 180ватного блока хватит, т.к. 180 это общая мощность, а не мощность 12вольтовой шины.

думаю если этот 180 вт блок систему от себя тянет то и на М2 с 12 в так же пойдет ?

Hamster
15.03.2010, 03:08
думаю если этот 180 вт блок систему от себя тянет то и на М2 с 12 в так же пойдет ?

Дело в том, что у 180Ватт БП цифра 180 - это общая мощность. Она делится по линиям, на каждое из выдаваемых напряжений есть ограничение. Обычно оно на корпусе БП пишется. Посмотри, скока там по 12В, ведь при подключении M2-ATX остальные линии у тебя не используются. И это не значит, что их мощность можно будет добавить к 12В линии :)

Eliot NES
15.03.2010, 03:16
думаю если этот 180 вт блок систему от себя тянет то и на М2 с 12 в так же пойдет ?

Велика вероятность что не потянет, на большинстве Китайских блоках питания маркировка одна, а в реальности меньше. Плюс к тому как уже говорили это суммарная мощность т.е. +3.3 +5 +12 -12 и +5(ожидания) так что в лучшем случае наберешь ватт 90 по +12 вольтам.



премного благодарен, а 12в можно с 4 пинового взять чтоб на вход М2 подать ?

Можно брать любой желтый провод (они все спаяны в б.п.) это +12 (если очень худенькие - бери два)


и с внешним АТХ блоком питания при таком подключении (без матери проблем) не будет ? вроде бы импульсные блоки питания не любят без нагрузки работать ?

До сих пор проблемы с АТХ бп в режиме ХХ не встречал.

Virtual
15.03.2010, 07:30
Greenскорее всего незапустится :(
а произойдет вот что:
.вся нагрузка сымается с линии +12в.
.соответственно ненагруженные 3,3в и 5в вырастут
.и БП АТХ уйдет в защиту по превышению напряжения на линии 3,3в или (и) 5в
:).
ГЫЫ испытывал на себе, заряжая автомобильный акб от АТХ БП, пришлось лампочками нагружать нужные линии.

Green
16.03.2010, 22:50
Действительно это я тупил.
Подключил паралельно внешнему 40 Вт блоку питания два последовательно соединенных 6 В аккумулятора от электромотоцикла дочери и М2-АТХ заработал.
Просто просаживался внешний блок питания при пуске.

Сейчас оставил работать на аккумуляторе хочу посмотреть как М2 отключит комп.

Не вижу интелектуального режима М2-АТХ:

при включении компа напряжение на блоке питании + аккумулятор падает с 12.2 до 11.7 после запуска винды возвращается к 12.2, после отключения блока питания напряжение на аккумуляторе начинает со временем падать и при 10.2 - 10.7 М2-АТХ вырубается.

А где обещанный выход из системы и коректное выключение винды при падении напряжения на аккумуляторе ?
(перемычка в положении А)


Всем спасибо за помощь советами.

Eliot NES
17.03.2010, 11:02
А где обещанный выход из системы и коректное выключение винды при падении напряжения на аккумуляторе ?
(перемычка в положении А)

1. Посмотрите в настройках блока питания из под штатной программки напряжения отключения, по умолчанию там стоит 5.9В

Hamster
17.03.2010, 11:11
1. Посмотрите в настройках блока питания из под штатной программки напряжения отключения, по умолчанию там стоит 5.9В

Не, это кратковременное падение напряжения (работа стартера).
Порог интелектуального шатдауна по умолчанию 11.2В, но, лучше посмотреть.

Bert
24.03.2010, 14:29
____

zoro72
03.04.2010, 19:43
у меня такая проблема, есть м2 атх подключен дома к блоку питания атх скоро собираюсь инсталировать в машину, до сих пор он работал дома как с обычного блока т.е без умных функции, сейчас решил настроит его. так вот j8 пустил на мать вместо кнопки, на j9 повесил кнопку, перемычки не ставлю, материнка включается но как только ставлю перемычку, на важно а,б,с,д подаю ток и на матери на секунду загорается подсветка и сразу гаснет, материнка не запускается, блок питания уходит спать. без перемычек запускается без проблем. в чем может быть дело ? вроде все соеденил правильно. подскажите кто знает

zoro72
03.04.2010, 23:38
кое с чем разобрался материнка включаетя но сам комп не включается зато выключается сам как и положено. что сделать чтобы комп сам включался от асс ? может в биосе надо настроит ?

zoro72
04.04.2010, 00:28
ну кто бы знал что повер лед надо не на материнку втыкать а на блоке питания, сейчас включается комп сам от асс, правда выключается не коректно, просто вырубает питание и при следуюшей загрузке винда просит выбрат загрузку.
что сделать чтобы отключался как положено ?