PDA

Просмотр полной версии : Доп. акб: проблемка


Серя_второй
31.10.2006, 07:38
Ну не бейте сильно только, видел что пост есть отдельный, так хотелось чтобы заметили.

Поставил вторую акб гелевую на 38 а/ч, подключил на нее основную нагрузку, решил ее заряжать через реле, на генераторе при заводе машины появляеться + на 2 тоненьких проводках на него зацепил обмотку реле- реле под током, только лампа на панели приборов светит в пол накала теперь, и как-то не стабильно работает реле(хотя может показалось).
Что скажете ?

Димон
31.10.2006, 14:18
обычно второй аккум полность паралелен первому и только при подаче 12в на стартер второй аккум от бортсети отключается и питает только комп. Нет? А как тогда?

Sem_
31.10.2006, 14:42
обычно второй аккум полность паралелен первому и только при подаче 12в на стартер второй аккум от бортсети отключается и питает только комп. Нет? А как тогда?

Димон, ты меня в классики записал чтоли? :D

ЗЫ- как дела твои? Разрулил ситуёвину?

Серя_второй
01.11.2006, 07:54
Да нет мужики я по другому хотел, сторонние потребители питаются от резервного,Основная батарея только для нужд машины(старт, фары,и так далее), а заряд его идет при заведенной машины, тогда точно родной аккум. жив остаеться, а резервный в заряд идет, можешь не насиловать генератор особо и при постановке машины в гараж подключать доп батарею от розетки заряжать.
Вот и получается у меня как только реле срабатывает лампочка на панели горит в пол накала... как то напрягает :) (да и мало чего атм может произойти потом)

как вот так чтоб не горела ? и какие последствия этому горению ?

Димон
01.11.2006, 10:46
Зачем тогда реле. Машина со своим аккумом сама-посебе, комп со своим, заряжаемым в гараже. Полностью независимые цепи. Реле ставят чтобы заряжать допаккум от генератора.

2sem. Да, твою схему считаю классической т.к. знаю еще многомашин с такой схемой. Есть и другие схемы.

офф. проблемы разрулены, крашу морду, жду их бабосов. скока денех еще не сощщитали. спсб.

Серя_второй
02.11.2006, 06:06
Зачем тогда реле. Машина со своим аккумом сама-посебе, комп со своим, заряжаемым в гараже. Полностью независимые цепи. Реле ставят чтобы заряжать допаккум от генератора.


вот и хочу чтобы акб мог еще и от генератора заряжаться... он и так сейчас как отдельная цепь, я же могу например на дачу там или еще куда надолго уехать ...зарядку с собой таскать как то не актуально.
Вопрос собственно другого плана:

Почему она горит в пол накала я знаю, как сделать чтобы не горела малость представляю(думаю надобно повесить сопротивление небольшое дабы реактивную составляющую прибить малость) может не так что думаю поправьте.
Второй вопрос для машинки как это будет может спалю там чего?
У меня бывает, еду - еду лампа зарядки загориться и горит пару минут, а того и больше, акб заводит без проблем.

AxiDim
05.11.2006, 01:48
А массу у дополнительногол акамулятора ты куда поцепил?
Куда цепанул релешку?
Какой генератор на машине?
Диод на втором АКБ стоиит?

Серя_второй
08.11.2006, 09:34
А массу у дополнительногол акамулятора ты куда поцепил?
Куда цепанул релешку?
Какой генератор на машине?
Диод на втором АКБ стоиит?

масса на массе :)

диод не стоит, релюшка - силовой контакт + к + основного акб. Управляющий на проводок который от стартера идет (на нем появляется + при заведенной машине)

Вот думаю еще схему от бесперебойника прицепить как автоматическое зарядное в гараж заехал на ночь в розетку воткнул он доп. акб заряжает :)

lvovitch
13.11.2006, 22:14
А какой реле используете?

Обычное 4-х контакное? жигулевское? Всмысле не силовое какое-нибудь?

AxiDim
15.11.2006, 01:55
Если собираешся питать только комп то хватит и жигулевской, а если и музыка в 2Кв то надо специализированную для этих целей.
В качестве альтернативы можно использовать русскую РНЕ22 но она на 24В, но без труда переделывается на 12В. В Этой релешки две группы контактов их соединяем параллельно. Да к томуже все контакты посеребренные.

Puma
15.11.2006, 08:20
Вот тут есть моя схема подключения.
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1244
Тоже через реле. Но провод я брал не от лампы индикатора гены, а прям с реле - регулятора

lvovitch
15.11.2006, 13:09
Вот тут есть моя схема подключения.
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1244
Тоже через реле. Но провод я брал не от лампы индикатора гены, а прям с реле - регулятора

А какой реле Вы используете? Всмысле на сколько ампер?

Просто я прикинул, усилок 500 ватт, комп макс. 200 ватт. = 700 ватт

700/12 = 58,3 ампера. Другое дело, что на полную мощь усилок не используется. Да и комп, меньше 200 ватт жрет.

Но все равно не 30 амп. нужно, а больше. А стандартные реле на 30 ампер.

Или я чего-то недопонимаю?

Puma
15.11.2006, 14:58
А какой реле Вы используете? Всмысле на сколько ампер?

Просто я прикинул, усилок 500 ватт, комп макс. 200 ватт. = 700 ватт

700/12 = 58,3 ампера. Другое дело, что на полную мощь усилок не используется. Да и комп, меньше 200 ватт жрет.

Но все равно не 30 амп. нужно, а больше. А стандартные реле на 30 ампер.

Или я чего-то недопонимаю?


Именно 30А реле :) и предохранитель в цепи стоит на 30А :)
Мощность можно посчитать. Мощность компа моно вычислить на калькуляторе. Ссылки на оный есть где то на этом форуме. Но вот искать - лень. Знаю, что в моей комплектации комп кушает около 75 Ватт. Усилок - 4*75 Ватт (но это на полную катушку если громкость сделать)
Общий ток, протекающий через реле - 6 Ампер максимум - Замерял.

lvovitch
15.11.2006, 16:18
Именно 30А реле :) и предохранитель в цепи стоит на 30А :)
Мощность можно посчитать. Мощность компа моно вычислить на калькуляторе. Ссылки на оный есть где то на этом форуме. Но вот искать - лень. Знаю, что в моей комплектации комп кушает около 75 Ватт. Усилок - 4*75 Ватт (но это на полную катушку если громкость сделать)
Общий ток, протекающий через реле - 6 Ампер максимум - Замерял.

Спасибо большое!!! Тогда буду делать.

А чем Вы замеряли силу тока?

2funk
15.11.2006, 22:39
Недавно гдето видел релюху, толи от PhoenixGold толи от Dietz, на 100 ампер с контактами как у кандёра....

Puma
16.11.2006, 08:50
Спасибо большое!!! Тогда буду делать.

А чем Вы замеряли силу тока?


Да не за что :) Замерял амперметром :)

ab
16.11.2006, 15:40
Самое бюджетное решение - "отключатель массы" от ГАЗ 3110 (ВАЗ) - реле, выдерживающее стартерный ток (около 200-300А), выглядит как втягивающее реле стартёра с двумя винтовыми клеммами, и управляющей клеммой на "+".
P.S.: Мощный ток замеряется путём включения схемы через проволочный резистор (например, от мотора печки) и измерением (падения) напряжение на этом резисторе, далее - закон Ома... ))

Filipytsch
17.11.2006, 01:27
Недавно гдето видел релюху, толи от PhoenixGold толи от Dietz, на 100 ампер с контактами как у кандёра....

Сам сейчас занимаюс инсталяцией.Купил реле от волги(реле стартера называется ).оно на 70А.
по виду немного больше чем обычное реле,только силовые контакты толще намного,можно даже просверлить сверлом под винт и намертво прикрутить клеммы.Контакты обмотки обычные.Сопротивление обмотки в два раза меньше чем у обычного 30А реле(35ом против 75ом примерно).

badman
05.12.2006, 19:23
Знаю, что в моей комплектации комп кушает около 75 Ватт. Усилок - 4*75 Ватт (но это на полную катушку если громкость сделать)
Общий ток, протекающий через реле - 6 Ампер максимум - Замерял.

6 ампер??? :eek:
Твой 75ватный комп только 6 ампер будет потреблять??

Может я чего не понял, разьясни пожалуйста :confused:

П.Сы
Усилок случаем не JBL? :)

Beer100
05.12.2006, 22:52
Мощность тока

Мощность равна отношению совершенной работы ко времени, в течение которого эта работа была совершена. Мощность в механике принято обозначать буквой N, в электротехнике — буквой Р. Следовательно, мощность равна:

Р = А/t.

Пользуясь этой формулой, найдем мощность электрического тока. Так как работа тока определяется формулой А = IUt, то мощность электрического тока равна:

P=IU

За единицу мощности ватт (Вт) принята мощность тока силой 1 А на участке с напряжением 1 В. Следовательно, 1 Вт = 1 А·1 В.


Ватт сравнительно небольшая мощность, на практике используют более крупные единицы, кратные ватту: 1 гВт (гектоватт) = 102 Вт, 1 кВт (киловатт) = 103 Вт, 1 МВт (мегаватт) = 106 Вт, 1 ГВт (гигаватт) = 109 Вт.

Puma
06.12.2006, 10:40
6 ампер??? :eek:
Твой 75ватный комп только 6 ампер будет потреблять??

Может я чего не понял, разьясни пожалуйста :confused:

П.Сы
Усилок случаем не JBL? :)


Усилок - пролоджи.
А что не нравится с 6 Амперами?
Как есть - так и написал.

Don_ik_kot
06.12.2006, 11:39
Разъясню немного по поводу того, сколько жрут усилители.

Начнем с того, что шкала звукового давления (читай громкости) в ДециБеллах не линейная, а логорифмическая. То есть для того, чтобы музыка играла громче в 2 раза - необходимо подводить в 4 раза большую мощность. В 4 раза громче - мощность выше в 16 раз!

Соттветственно, если пиковая мощность уся 75 ватт, то "на полгромкости" он портебляет 18,75 ватт. "На четверть" - моща будет уже 4,69 Ватта. то есть где-то 0,4 ампера.

На резонный вопрос как соотносится громкость с мощностью уся, отвечаю - через чувствительность акустики, которая выражается в дБм/Вт или (дБ/Вт)/м (замеряется в мертвой безэховой камере с расстояния 1 метр)


СМЫСЛА НЕТ расчитывать предохранителии релюхи, исходя из паспортной пиковой мощность уся.

steeLLWater
06.12.2006, 16:47
Не советую использовать всякие втягивающие реле, они предназначены для кратковременной работы, имеют низкоомную обмотку, много жрут и сильно греются.
Насчет размыкателя массы от Волги ничего не скажу - не использовал. Скорее всего там нормальная обмотка для длительной работы.
А вообще поставь релюхи на 30А и не парься. В конце концов, можно открыть через какое-то время корпус релюхи и посмотреть в каком виде контакты, и не перегревалась ли обмотка, и тогда делать выводы.

aptm
06.12.2006, 19:12
Тазовские и 40A продаються. Разница с 30A - нет цепи на размыкание.

steeLLWater
06.12.2006, 19:25
А там вроде как и не над ничего размыкать