PDA

Просмотр полной версии : Лишение прав за ксенон!?!


zzmakszz
25.02.2010, 15:12
20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.


Материал с официального сайта ГИБДД www.gibdd.ru

Boch
25.02.2010, 16:10
Мля вот сцуки уж не знают как жизнь россиянам усложнить. Надо выяснить как должна выглядеть маркировка (шрифт,размер и что точно должно быть написано) и выгравировать на стеклышке фары. Это первое что на ум пришло

zzmakszz
25.02.2010, 16:17
Мля вот сцуки уж не знают как жизнь россиянам усложнить. Надо выяснить как должна выглядеть маркировка (шрифт,размер и что точно должно быть написано) и выгравировать на стеклышке фары. Это первое что на ум пришло

размер, шрифт должен быть такой как на твоей фаре, вот только чем нанести такую маркировку, там только достаточно изменить букву H на букву D.

Boch
25.02.2010, 16:24
Фара пластиковая думаю "гравер" типа Dremel поправит ситуацию

zzmakszz
25.02.2010, 16:26
Фара пластиковая думаю "гравер" типа Dremel поправит ситуацию

сомниваюсь, так как маркировка на фаре выпуклая, я свою уже изучил на этот счёт так как тоже такая идея в голову сразу пришла...

Hamster
25.02.2010, 16:26
Нас еб....т, а мы крепчаем....
Пора открывать бизнес по переделке надписей на оптике :)

Вот вопрос - а как гибдедешник будет определять, что я пользую газоразрядные лампы? Выкручивать и смотреть?
Вот я над ним поржу, у меня в Цивике чтобы лампу вытащить нужно снять подкрылок, а он естессно грязный.
В МДХ ксенон штатный, слава богу.

zzmakszz
25.02.2010, 16:28
Нас еб....т, а мы крепчаем....
Пора открывать бизнес по переделке надписей на оптике :)

я в очередь, т.к. с ксеноном раставаться не хочется совсем..

mcf1
25.02.2010, 16:34
в другой теме отписал в качестве оффтопика, а здесь будет по теме
ксенон в запрете не из-за того что он светит слишком ярко, а из-за того что отражатель/рассеиватель/линза расчитанные под галогенку, с ксеноновой лампой дают не правильный пучок света, который слепит встречных. что очень небезопасно!!! и чесно говоря я очень поддерживаю это нововведение. а то по трассе в ночное время ездит стало очень трудно, задолбал "кЕтайский ксенон"

PS штатный ксенон с омывателями и автоматическим гидрокорректорм ни кто не запрещает, он светит ярко, но не слепит.

Boch
25.02.2010, 16:34
Ну и меня запишите в очередь

Boch
25.02.2010, 16:38
У меня фара с линзой. Гайцы думаю в первую очередь будут шерстить весь отечественный автопром. Кстати а чтоб у меня лампочку посмотреть придется вообще все фару вынимать

zzmakszz
25.02.2010, 16:42
в другой теме отписал в качестве оффтопика, а здесь будет по теме

я не спорю, но у нас как всегда рубят с корня, есть ещё по мимо "колхозного" ксенона, модули с би-линзами, которые соответствуют всем нормам и гостам, и эти линзы получается тоже запрещены т.к. они устанавливаются в фару и маркировка соответственно остаётся старая, но по сути фара отвечает всем стандартам, а за это тоже будут лишать

AVP87
25.02.2010, 16:47
купи оптику под ксенон. И ни каких проблем с законом

zzmakszz
25.02.2010, 16:51
купи оптику под ксенон. И ни каких проблем с законом

но далеко не на все машины есть оптика под ксенон. на мою нет такой оптики

Hamster
25.02.2010, 16:51
... но по сути фара отвечает всем стандартам, а за это тоже будут лишать

Да не лишать они будут, а взятку вымогать.
Ведь запретить на корню, сославшись на небезопастность это гораздо легче и проще, чем строить качественные дороги, от которых реально эта безопастность зависит.... Просто очень много наездил по дорогам Европы и Америки, есть с чем сравнить :(

джи-дай
25.02.2010, 17:07
А если и омыватель есть и электрокоректор, а на фаре букавки нет?
...мож тада ксенон на "люстру" засандалить?

Bonifacij
25.02.2010, 17:23
купи оптику под ксенон. И ни каких проблем с законом

Ну помоги мне советчик блин. Сдай место где купить линзованные фары на монтеру спорт.

А штатный свет полный отстой, теперь придется снимать внедренные линзы и ездить "кротом".

Z@GR
25.02.2010, 17:53
мммм да уж
сегодня утром чел на радио звонил, рассказал как его на днях при съезде с Ярославки на МКАД лишили за ксенон, похоже вернёмся в доисторические времена и будем наливать тормозуху БСК красного цвета в отражатели ещё как раньше было модно ....

aptm
25.02.2010, 18:43
А если и омыватель есть и электрокоректор, а на фаре букавки нет?
...мож тада ксенон на "люстру" засандалить?
На "люстру", вернее вместо, лучше такое поставить :crazy::
http://www.army-guide.com/rus/images/rheinmetal-nanuk-rcws1254470187.jpghttp://www.army-guide.com/rus/images/kmw-flw-100-light-rcws1254470187.jpg

А корректор нужен будет автоматический, а электро или на дровах - не важно, главное бы работал.
О обязателности наличия омывателя и даже автокорректора сейчас, с лета 2007 и до вступления техрегламента ни где прямо не написано. Единственная фраза которая мне попалась в ГОСТ "ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ" - 4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
Лично я из этой фразы сделать вывод о обязательном наличии автокорректора не могу.:dntknw:

Интереснее будет в октябре, когда, фактически вне закона окажуться и машины со штатным ксеноном, но без фароомывателей. Ну не ставили, те же японцы... почему - может у них дороги чище...

джи-дай
25.02.2010, 19:07
У меня и так , по оценкам одноклубников, ПТУРС на крыше стоит...

Hamster
25.02.2010, 19:11
А вот у меня кстати еще предложение для наших жополи...., ой, извините, законотворцев: надо запретить все кустарно установленные в салоне автомобиля мультимедиа центры, а уж тем паче те, что имеют в своем составе GPS приемник. Говорят, они очень сильно влияют на безопастность движения!

джи-дай
25.02.2010, 19:15
Хоть и смешо , но скоро так и будет.
ЗЫПошел опять каптилки ставит...

johni
25.02.2010, 20:33
Во твари, уроды,.............:shok::sm531:
Часто езжу по ночам за городом без ксенона вообще нихрена не видно.
А противотуманки подпадают под енту хрень?

Boch
25.02.2010, 20:56
Такими темпами через годик и водителей запретят и пассажиров в машине млин влияет же на безопасность движения

джи-дай
25.02.2010, 21:07
Во твари, уроды,.............:А противотуманки подпадают под енту хрень?

А то....

Mshow
25.02.2010, 21:38
Ну помоги мне советчик блин. Сдай место где купить линзованные фары на монтеру спорт.

А штатный свет полный отстой, теперь придется снимать внедренные линзы и ездить "кротом".

Я только 2 недели назад прикупил линзованые модули Хелла 90мм (именно под D2S) (их Хелла выпускает как раз для тюнеров) и ребята подогнали блоки розжига с лампами.
На мой VW Sharan 99 года нет вариантов с родной оптикой, вот и мастырю. С такими модулями вопросов быть не должно в принципе. Правда цена кусучая - 4100 за шт.

AndrewSha
25.02.2010, 21:53
А противотуманки подпадают под енту хрень?
Что-то в этом "разъяснении" слова не сказано про ПТФ только про ближний и дальний свет...
Насколько мне известно, выпускаются ПТФ сразу с ксеноном на борту для установки в качестве дополнительного света.

джи-дай
25.02.2010, 21:56
Я только 2 недели назад прикупил линзованые модули Хелла 90мм (именно под D2S) (их Хелла выпускает как раз для тюнеров) и ребята подогнали блоки розжига с лампами.
На мой VW Sharan 99 года нет вариантов с родной оптикой, вот и мастырю. С такими модулями вопросов быть не должно в принципе. Правда цена кусучая - 4100 за шт.

Надо , чтобы и на фарах была соответсвующая маркировка.

Bonifacij
25.02.2010, 21:57
Я только 2 недели назад прикупил линзованые модули Хелла 90мм (именно под D2S) (их Хелла выпускает как раз для тюнеров) и ребята подогнали блоки розжига с лампами.
На мой VW Sharan 99 года нет вариантов с родной оптикой, вот и мастырю. С такими модулями вопросов быть не должно в принципе. Правда цена кусучая - 4100 за шт.

Два года уже езжу с билинзами от какого то мерса.
А вопросы в случае принятия закона поверь будут. Упрутся, что лейба на фаре указывает на её галогеновость и фсё, свободная касса.

zzmakszz
25.02.2010, 22:05
Полазил по инету и вот нарыл такую инфу:

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Fasterpast
25.02.2010, 22:07
А что мотоциклистам делать - вообще непонятно. Как в мотоцикл ставить автокорректор и омыватель? )))
А согласитесь, ксенон на мотоцикле - просто необходимая вещь, так его намного виднее в зеркала. (Если не считать тех имбицилов, которые гоняют постоянно с дальним)...

А слепит ксенон не потому что в "неправильной фаре" стоит (ну если не считать допотопные фары с рассеивателем), а потому что отрегулировали его через одно место...

Лучше бы людей без мозгов прав лишали, а не с ксеноном...

Boch
25.02.2010, 23:10
Сейчас звонил знакомому из ГИБДД они только сегодня получили это постановление сказал еще недельку-пару не будут трогать автолюбителей а потом.......
Сказал что отмашку уже дали а там что не прошло все инстанции им начхать. А когда у нас в стране было по другому?!. Сцепишся на посту с гайцом кучу времени и денег потеряешь и все равно окажешься не правым.

zzmakszz
25.02.2010, 23:24
Сейчас звонил знакомому из ГИБДД они только сегодня получили это постановление сказал еще недельку-пару не будут трогать автолюбителей а потом.......
Сказал что отмашку уже дали а там что не прошло все инстанции им начхать. А когда у нас в стране было по другому?!. Сцепишся на посту с гайцом кучу времени и денег потеряешь и все равно окажешься не правым.

Но если им самим на всё начхать...., то как должны мы вести???
если все автолюбители также на всё начхают в прямом смысле этого слова, то просто начнётся беспридел... этого добиваются наши доблестные сотрудники ГИБДД???

@lex
25.02.2010, 23:27
Алилуйа! ТАЗоводы сварщеги уберутся с дороги! Я щастлив безмерно!!!
П.С.: не стёб!

Boch
25.02.2010, 23:28
Вся технология борьбы с ксеноном опробована больше полу года назад в Татарстане

Beer100
26.02.2010, 00:57
Что-то в этом "разъяснении" слова не сказано про ПТФ только про ближний и дальний свет...
Насколько мне известно, выпускаются ПТФ сразу с ксеноном на борту для установки в качестве дополнительного света.

Кстати, в польше за движение с включенными противотуманными фарами нехилый штраф... Ими разрешено пользоваться только когда видимость ограничена 30-ю метрами.

А вообще, не очень понимаю причину возмущений. Разве приятно ехать в дождь по трассе, когда на встречу едет чудак с колхозным ксеноном, да еще и с не отрегулированными фарами! Ему хорошо, а тебе что делать? Правильно! Тупо снижать скорость... Ибо ничего и никого не видно...

Да, законы пишутся с перекосами, но цель - привести хоть в какой-то минимальный порядок этот беспредел. Как еще по другому заставить уважать других участников движения?


Хотите бейте, хотите нет, но до цивилизации нам еще далеко...:blush:

Alex-NN
26.02.2010, 01:33
Может быть не совсем в тему...
Знакомый передал слова судьи (без протокола:smile2:): "Максимальное количество лишенных права управления помогает разгрузить дороги!" Т.е. это своеобразная борьба с пробками - больше пешеходов - меньше пробок! В чьем воспаленном мозгу могла родиться такая идея?!

Fasterpast
26.02.2010, 01:55
Без протокола кто угодно может сказать что угодно :)

Hamster
26.02.2010, 02:01
Кстати, в польше за движение с включенными противотуманными фарами нехилый штраф... Ими разрешено пользоваться только когда видимость ограничена 30-ю метрами.


Странный запрет... Я ВСЕГДА (даже в яркий солнечный день) езжу с ПТФ и ближним. Ибо это только +1 к безопастности меня и других.


Разве приятно ехать в дождь по трассе, когда на встречу едет чудак с колхозным ксеноном, да еще и с не отрегулированными фарами!


Неприятно. Только вот после всей этой хрени с ксеноном изменится только то, что чудак будет ехать с обычными галогенками, которые так же не отрегулированы. Эту проблему можно решить одним кардинальным способом - все дороги сделать односторонним и с высокими разделительными бордюрами. Как во всем цивилизованном мире. Но, это дорого и трудно, проще "отобрать и поделить".


Да, законы пишутся с перекосами, но цель - привести хоть в какой-то минимальный порядок этот беспредел.

Вот хоть убей, но не поверю, что такая цель у законотворцев.... Обычно иностранное слово "лоббирование" в России понимается как "надо набить бабла пока не сняли".


Хотите бейте, хотите нет, но до цивилизации нам еще далеко...:blush:

+10000. Не ту страну Гондурасом назвали....

Hamster
26.02.2010, 02:04
Может быть не совсем в тему...
Знакомый передал слова судьи (без протокола:smile2:): "Максимальное количество лишенных права управления помогает разгрузить дороги!" Т.е. это своеобразная борьба с пробками - больше пешеходов - меньше пробок! В чьем воспаленном мозгу могла родиться такая идея?!

К сожалению это так. По крайней мере я слышал это от судьи так же, "без прготокола". Не то, чтобы это поощряется, но если есть хоть малая возможность лишить - лишат.

SBorovkov
26.02.2010, 02:30
А я согласен по сути с mcf1. Если ксенон светит так, как надо (а это не галка, а две полочки!), и нормально отрегулирован, то пусть светит. И омыватель должен присуствовать и работать. Но если ксенон поставлен в обычную фару, он нормально светить не может чисто технически. Даже если фара линзованная.

Ксенон в противотуманках по моему мнению вообще недопустим. Ибо омывателя на противотуманки не бывает, а грязь на противотуманки летит в страшном количестве. Если хотите поспорить, назовите хотя бы одну машину с штатным ксеноном в противотуманках.

Если поставлен нормальный ксеноновый блок типа хеллы, настроен как надо, стоит омыватель - я обеими руками "за".

Hamster
26.02.2010, 02:39
Если поставлен нормальный ксеноновый блок типа хеллы, настроен как надо, стоит омыватель - я обеими руками "за".

Я тоже с mcf1 согласен, но вот к сожалению то, что ты написал так же попадает под лишение :( Ибо суть этой "указивки" не запрет нормально установленного ксенона, а запрет ЛЮБОГО нештатного ксенона...
Как впрочем и большого количества штатного... У меня на MDX к примеру стоит линзованный штатный, но без омывателя. Почему-то в одной из ведущих автомобильных держав это считается нормой, а в крутой раше это теперь вне закона. Круто.

Beer100
26.02.2010, 02:45
Эту проблему можно решить одним кардинальным способом - все дороги сделать односторонним и с высокими разделительными бордюрами. Как во всем цивилизованном мире. Но, это дорого и трудно, проще "отобрать и поделить".




Да нет у них этих разделительных бордюров (заборов) на всех дорогах... На автобанах - да. Но даже при их большим наличии, там все ездят со штатными фарами и лампочками.... Во дураки. Да? :derisive:

Hamster
26.02.2010, 02:57
Да нет у них этих разделительных бордюров (заборов) на всех дорогах... На автобанах - да. Но даже при их большим наличии, там все ездят со штатными фарами и лампочками.... Во дураки. Да? :derisive:

Я про дороги вне города. Еще раз повторюсь - я, со своим штатным ксеноном, так же оказываюсь "вне закона". И не потому, что я опасен для окружающих, а потому, что кто-то не хочет строить нормальные дороги...

З.Ы. Кстати, на Цивике ГТО прошел с ксеноном "по честному", мерили на стенде, все ок.... А теперь походу не ок :(

Beer100
26.02.2010, 03:03
Я про дороги вне города. Еще раз повторюсь - я, со своим штатным ксеноном, так же оказываюсь "вне закона". И не потому, что я опасен для окружающих, а потому, что кто-то не хочет строить нормальные дороги...

Уверен, что начнут отлавливать именно отъявленный колхоз. Его как раз и видно издалека. А твою Акуру не тронут. Долго и дорого придется спорить гаевым про штат/нештат. Со-временем выучат на каких машинах он штатный....

mcf1
26.02.2010, 03:09
Как впрочем и большого количества штатного... У меня на MDX к примеру стоит линзованный штатный, но без омывателя. Почему-то в одной из ведущих автомобильных держав это считается нормой, а в крутой раше это теперь вне закона. Круто.
наши ориентируются на европу, а в европе без омывателя нельзя. а твой MDX америкосский, там у них видимо можно без омывателя. (кстати у америкосов и госты на пучок света совсем другие, поэтому и вне закона)

а колхозно-кетаский ксенон видно сразу, он светит куда попало, а не куда надо, зачастую даже и дорогу то не освещает, слепит встречных не по-детски.

современная линзованая фара, с хорошей лампочкой (напрмер Phillips) светит не намного хуже ксенона, и уж точно ни кого не слепит.

я не против грамотных переделок, с заменой оптики и установкой автокорректора, но таких передлок единицы из милиона т.к. дорого, гораздо проще купить блоки розжига в комплекте с лампочками за две тыщи, и под пиво в гараже вкарячить, а куда оно светить будет, это дело десятое. главное "я крут, у меня ксенон"

Hamster
26.02.2010, 03:14
Уверен, что начнут отлавливать именно отъявленный колхоз. Его как раз и видно издалека. А твою Акуру не тронут. Долго и дорого придется спорить гаевым про штат/нештат. Со-временем выучат на каких машинах он штатный....

Ты не понял мою позицию :) По той указивке - мы "все в одной упряжке"... Как обычно в нашей раше. Взять и запретить. Не подумать головой, а просто вычеркнуть. Понятно, что нормальный ксенон трогать не будут, а "типа по понятиям" вычислять явный колхоз.
Но, для человека, обличенного властью (читай любого в форме, с жетоном и палкой) мы ксенонщики все одинаковы. Что дает ему лишний стимул к попытке пополнить свой бездонный карман за мой счет.
Жить по "понятиям" конечно можно, только это не правовое государство будет, а "зона"..... :(

Hamster
26.02.2010, 03:20
наши ориентируются на европу.....

главное "я крут, у меня ксенон"

Ну не знаю, я на Цивика ставил ксенон (не китайский) из других соображений :) Больно родные фары фигово светят, особенно на грязных и нечищенных дорогах московии.

А чтобы на Европу равняться надо быть Европой. А Россия только на 40% Европа, и то - чисто по географии.

aptm
26.02.2010, 05:56
А вот у меня кстати еще предложение для наших жополи...., ой, извините, законотворцев: надо запретить все кустарно установленные в салоне автомобиля мультимедиа центры, а уж тем паче те, что имеют в своем составе GPS приемник. Говорят, они очень сильно влияют на безопастность движения!

Hamster, поосторожней с предложениями, наш "гондурас" имеет странное свойство - обчно сбывается самый бредовый вариант из возможных ;) Тем более, где то уже хотели ввести наказание за громкий звук в авто...

А я согласен по сути с mcf1. Если ксенон светит так, как надо (а это не галка, а две полочки!), и нормально отрегулирован, то пусть светит. И омыватель должен присуствовать и работать. Но если ксенон поставлен в обычную фару, он нормально светить не может чисто технически. Даже если фара линзованная.
Ксенон в противотуманках по моему мнению вообще недопустим. Ибо омывателя на противотуманки не бывает, а грязь на противотуманки летит в страшном количестве. Если хотите поспорить, назовите хотя бы одну машину с штатным ксеноном в противотуманках.
Если поставлен нормальный ксеноновый блок типа хеллы, настроен как надо, стоит омыватель - я обеими руками "за".

Я тоже согласен, что главным критерием правильно или нет светит фара должен быть стенд.
"Две полочки" - это американский свет, "галочка" - европейский. И тот и другой имеет право быть, не зависимо от типа фары - читаем ГОСТ (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm), или если на будущее - приложения к техрегламенту (http://www.rg.ru/2009/09/23/avto-reglament-dok.html).

P.S. Машины с штатным ксеноном в ПТФ не назову, но ситемы у хеллы встречал. Кроме того, у некоторых моделях ПТФ стоит в общей блок-фаре, а там организовать автокоррекцию и омывание не проблема.

P.P.S.Интересная все ж наша страна - ставил в 2005, и с автокорректором и с омывателем. ГТО со стендом проходил без вопросов. А теперь вне закона...

zzmakszz
26.02.2010, 10:54
Вот что самое и обидное, что не зависимо как установлен ксенон "колхозно" или с умом на пример би-линза которая соответствует всему.. будут лишать всех т.к. фара маркируется буквой "H".

M_A_X
26.02.2010, 11:56
У бати на Range Rover Sport в ПТФ штатный ксенон.
mcf1
современная линзованая фара, с хорошей лампочкой (напрмер Phillips) светит не намного хуже ксенона, и уж точно ни кого не слепит.
Полностью согласен, вот меня мой свет (не ксенон) удоветворяет на 100%:yes4:

SBorovkov
26.02.2010, 12:41
Требовать наличие автокорректора и омывателя они не имеют права, поскольку был момент, когда машины завозились с ксеноном и таких требований не было.
То есть требования такие, что вновь завозимые машины должны иметь вместе с ксеноном и омыватель/автокорректор.

Но если на фаре написано H, то она для галогена и тут ничего не попишешь - колхоз, если внутри стоит ксенон.

Кстати, на отдельном хелловском блоке не написано D? Должно по идее, не дураки ж в хелле сидят. Если написано, то имхо можно еще с гаишниками потягаться.

Beer100
26.02.2010, 13:16
По поводу штатного ксенона без корректора и омывателей:
По идее должны сделать так: автомобили выпуска (продажи) до 2010 года допускаются к эксплуатации с таким светом, после 10-го года - запрещены. И вот тут автодилеры должны на свой страх и риск ввозить или не ввозить такие автомобили.

ЗЫ
У нас в Белораше именно так и было, вот только не помню, на что запрет был.

Tores
26.02.2010, 16:04
По поводу штатного ксенона без корректора и омывателей:
По идее должны сделать так: автомобили выпуска (продажи) до 2010 года допускаются к эксплуатации с таким светом, после 10-го года - запрещены. И вот тут автодилеры должны на свой страх и риск ввозить или не ввозить такие автомобили.

ЗЫ
У нас в Белораше именно так и было, вот только не помню, на что запрет был.

Запрет на красные поворотники американские :) сейчас вроде сняли запрет на тонировку AS3, смотрю тему и думаю - у нас (Белоруссия) недолго осталось - основной кусок денег и бюджета пополнить можно :)

BauT
26.02.2010, 17:54
Насчет промаркировать - сразу вспомнил случай.. Не знаю на сколько живучий окажется вариант на фаре, но дело было так - как-то что-то клеил супер-клеем супер момент который гель. Так вот... капнул на стол нечаянно, а потом приклеил на это место монетку, а когда оторвал - о чудо!!! :spiteful: отпечаток как из стекла!!! Думаю можно попробовать типа штампа что-нибудь сделать и отпечатать фару... Написать там "Одобрено минздравом РФ".. Гаишник офигеет :smile2:

zzmakszz
26.02.2010, 18:17
Насчет промаркировать - сразу вспомнил случай.. Не знаю на сколько живучий окажется вариант на фаре, но дело было так - как-то что-то клеил супер-клеем супер момент который гель. Так вот... капнул на стол нечаянно, а потом приклеил на это место монетку, а когда оторвал - о чудо!!! :spiteful: отпечаток как из стекла!!! Думаю можно попробовать типа штампа что-нибудь сделать и отпечатать фару... Написать там "Одобрено минздравом РФ".. Гаишник офигеет :smile2:

:rofl::rofl::rofl:

джи-дай
26.02.2010, 19:13
.............................

джи-дай
26.02.2010, 19:15
--------------------------------------------------------------------------------

тюненгерам на заметку
обещал камрадам выложить выкройку нашлепок на блоки фар при установке ксенона



выкройка в формате корела (там шесть разных видов)

Z@GR
26.02.2010, 20:40
Вообще чаще всего замечаю что меня слепят в основной массе калымаги у которых фары в небо или в разные стороны светят. Чаще всего это отеч. пр-ва и в сильно неудовлетворительном состоянии НА ГАЛОГЕНЕ!!!
Не спорю, если бы вчера у меня было что-то тяжёлое - я бы реально закинул ЭТО тому Нехорошему челу, который вчера ехал мне на встречу на 9-м лансере с фарами в небо, на дальняке с ПТФ и везде у него был включен ксенон 5000К (я думал он мне глаза выжжет реально).
Вчера видимо в знак протеста что ли видел ночью жип (типа шевроле тахо или подобный) у которого на морде (на кенгурине) стояло наверное 5!!! шт круглых HELLA дополнительных дальнего света и все с ксеноном! Он подъехал сзади и ослепил меня так, что мне не помогло даже шайтан-зеркало с автозатемнением!!!!

С лачетти я решил, что сниму ксенон завтра и поставлю опять галогеновые лампы назад - не хочется походить пешком 12 месяцев что-то!

AndrewSha
26.02.2010, 20:46
Ксенон в противотуманках по моему мнению вообще недопустим. Ибо омывателя на противотуманки не бывает, а грязь на противотуманки летит в страшном количестве. Если хотите поспорить, назовите хотя бы одну машину с штатным ксеноном в противотуманках.


А вообще разница понимается между светом ПТФ и фарами БС/ДС?
В ПТФ свет специально рассеивается и омыватель с корректором просто не нужны (пучок не фокусируется изначально).
Наличие омывателя - это вообще смех. У меня корректор и омыватель стоит на штатных фарах (с галогенками Philips). Не более чем приятная опция - так показала практика.

А в условиях недостаточной видимости (снег/дождь/туман) ксенон в ПТФ - просто незаменимая вещь. При условии, температура свечения 4300К и ниже.

По поводу "колхозного" ксенона. Любой нештатный ксенон - это "колхоз", но почему-то у одних он светит (и не слепит) не хуже (а то и лучше) заводского, а у других так гаденько, что хочется бросить кирпич...

По статистике среди ослепляющих, действительно, лидируют 8-ки, 9-ки и прочие, проседающие на зад при малейшей нагрузке. Но они и простым светом слепят не по-детски :(

А вообще, надо не ксенон разрешать/запрещать, а добровольно-принудительно ставить на фары поляризационные фильтры. И все... нет больше ослеплений. Почему эту тему никто не обсуждает, не продвигает в жизнь?!

Он подъехал сзади и ослепил меня так, что мне не помогло даже шайтан-зеркало с автозатемнением!!!!


Такое зеркало в помойку. Мое выдерживает такое и не слепит.


С лачетти я решил, что сниму ксенон завтра и поставлю опять галогеновые лампы назад - не хочется походить пешком 12 месяцев что-то!

Не думаю, что от хорошего быстро отвыкнешь ;)

Boch
26.02.2010, 21:02
Кстати, в польше за движение с включенными противотуманными фарами нехилый штраф... Ими разрешено пользоваться только когда видимость ограничена 30-ю метрами.

А вообще, не очень понимаю причину возмущений. Разве приятно ехать в дождь по трассе, когда на встречу едет чудак с колхозным ксеноном, да еще и с не отрегулированными фарами! Ему хорошо, а тебе что делать? Правильно! Тупо снижать скорость... Ибо ничего и никого не видно...

Да, законы пишутся с перекосами, но цель - привести хоть в какой-то минимальный порядок этот беспредел. Как еще по другому заставить уважать других участников движения?


Хотите бейте, хотите нет, но до цивилизации нам еще далеко...:blush:


Так возмущение не в том что запретят колхозный ксенон. ( Я обоими руками и ногами за нормально установленный и настроенный ксенон)
Возмущение состоит в том что под эту "дудочку" попадут и колхозный ксенон и нормальный правильно настроенный и даже штатный.
Не очень хочется доказывать гаишнику что ты не верблюд если он твердо решил срубить бабки. Просто Гайцам еще один способ прибавили "честного отъема денег у населения". И они им обязательно воспользуются.
И нам самим придется доказывать "с пеной у рта" что у нас ксенон правильный а оно надо?в нашем государстве все равно в дураках останешься

джи-дай
26.02.2010, 22:48
А я,пожалуй, поставлю ксенон на доп. фары, а в штатные места придётся "каптилки" вставить....

Z@GR
27.02.2010, 09:02
Такое зеркало в помойку. Мое выдерживает такое и не слепит.ну зеркало стало почти НЕ ПРОЗРАЧНЫМ, но он так светил, что видать ослепил меня через боковые + свет отражался очень сильно от не прозрачных предметов в салоне.
Такой же случай был как-то давным-давно на трассе у меня, когда сзади подъехал (как позже выяснилось) геленд, тогда я подумал, что сзади подлетел НЛО и остановился просто, т.к. не видел куда еду )))))
Не думаю, что от хорошего быстро отвыкнешь ;)А что делать? ждать когда В\У изымут за эту фигню???

STAS N TAGIL
27.02.2010, 10:25
А я согласен по сути с mcf1. Если ксенон светит так, как надо (а это не галка, а две полочки!), и нормально отрегулирован, то пусть светит. И омыватель должен присуствовать и работать. Но если ксенон поставлен в обычную фару, он нормально светить не может чисто технически. Даже если фара линзованная.

Ксенон в противотуманках по моему мнению вообще недопустим. Ибо омывателя на противотуманки не бывает, а грязь на противотуманки летит в страшном количестве. Если хотите поспорить, назовите хотя бы одну машину с штатным ксеноном в противотуманках.

Если поставлен нормальный ксеноновый блок типа хеллы, настроен как надо, стоит омыватель - я обеими руками "за".

Ауди Q5 штатный ксеноном в противотуманках.

syva4
27.02.2010, 11:21
Каким образом ИДПС будет решать стоит в фаре ксенон или нет? На глаз? Он что, стенд с собой носить будет? Или прибор для проверки фар, при чем сертифицированный? Букавки можно сточить совсем. Где написанно что нужно обязательно иметь корректор и омыватель? При ГТО мы букавки проверяем или свет? Авто прошедшее ГТО полностью соответствует ГОСТу.

Моя фара.
http://i877.photobucket.com/albums/ab335/syva4/DSC_0035.jpg

Gosha39
27.02.2010, 12:13
Фара большая с рефлектором, значит лампа должна работать на отражение от него. Соответственно лампу должно быть видно (или прикрыта небольшим колпачком), и светить будет целиком вся фара!!!!!
А если у тя такая фара, а светит пучком из линзы ....., тут и школьник скажет, что какойто подвох.

syva4
27.02.2010, 12:24
Gosha39, ты о чем?

Gosha39
27.02.2010, 12:30
Предположил, как думает гаишник!

syva4
27.02.2010, 12:39
Gosha39, то, о чем он думает, меня не интересует. Он не эксперт в области оптики.

soVa
27.02.2010, 14:22
Да уж,тема горячая в последнее время.......
На одном авто-форуме/не озвучиваю,не знаю можно или нельзя?/,тоже активно обсуждается........
Так вот,на простой вопрос-"а кого нибудь уже штрафовали за ксенон???",ответ-"нет!".Так цепляются гаишнички,присматриваются)))Трясут,как я понял ТАЗпром,а иномарки пока не особо трогают.Да и техосмотры проходят с не штатным ксеноном,и у гаишников интересуются,что да как.....Короче дурдом!!!
Но пока,никто ксенон не снял.Повторюсь,информация с форума,то есть отзывы автовладельцев........

Z@GR
27.02.2010, 15:15
Но пока,никто ксенон не снял.Повторюсь,информация с форума,то есть отзывы автовладельцев........А на Шевроле лачетти форуме уже даже тема есть - фотогайд по снятию ксенона и установке галогена обратно ))))

soVa
27.02.2010, 18:58
Ну всё,началось!На ниссан примера-клуб началась паника!
Вроде как,от своего человека из ГУВД инфа....дана команда ФАС гайцам..........
Народ начинает снимать ксенон,от греха подальше(((
Ну а у кого штатный/на примеры его ставили/ и все условия,соответственно соблюдены,не парятся)
С другой стороны есть и такая информация.......
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В пресс релизе имеется информация: "применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства". При этом говорится, что были проведены некоторые исследования в ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" и получены следующие пояснения: "использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов."

При этом в пресс релизе не отмечено множество вопросов, как быть тем, кто имеет омыватели фар и автокорректоры? Что будет делать представитель ГИБДД, снимать ночью фару и конфисковывать? Что делать иностранным гражданам приехавшим в РФ на автомобилях с установленным самостоятельно ксеноном, но настроенным правильно и принятым к использованию в стране их постоянного проживания? А также многие другие. Но водителей больше всего взволновал вопрос, может ли инспектор лишить водительского удостоверения?

Ответ - НЕТ!
Ниже приведем информацию одного из изданий:

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте, мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).

В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции, и если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Никаких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод" - платят либо те, кто "повелся", или "у кого много денег"...


Мы решили проверить данную информацию, позвонив по указанному телефону, практически всегда занято, но пробиться на линию получилось. Запрета пока нет. Если вы не уверены и не знаете как быть, лучше всего проконсультируйтесь самостоятельно. Телефоны представлены выше.
____
Ссылку на источник,дать не могу т.к. её не было..............

zzmakszz
27.02.2010, 21:30
soVa
Молодец!!! Ражевал как надо и всё понятно!!!

johni
27.02.2010, 22:27
Ну всё,началось!
Сегодня общался с сотрудником дпс (клиент) .
Так вот: "дпс никакого отношения к происходящему не имеет их дело просто остановить подозрительный авто а дальше вступают в работу сотрудники ГТО вот они то и опредиляют наличие ксенона и правомерность использования. И ещё только на стационарных постах".:yes4:

AndrewSha
27.02.2010, 22:53
А на Шевроле лачетти форуме уже даже тема есть - фотогайд по снятию ксенона и установке галогена обратно ))))

А может поспешил?

(vS)
28.02.2010, 02:14
сегодня по радио сказали "нарушение есть, наказания пока нет", пока нет наказания, если чтото требуют, звоните в телефон доверия ГИБДД, и уж ни какого лишения прав точно нет, вообще пока нет наказания

@lex
01.03.2010, 10:30
Хм... А если посты проезжать с габаритами? Штраф 100 руб. всего.
Но всё равно за ксенон в вёдрах на кол сажать надо. Оставить только штатный и установленный по уму (опять же только в иномарках).

maksim
02.03.2010, 13:53
а как насчет японского автопрома?
я так понимаю у гайцов должны быть списки с завода, на коких машинах он ставится а на каких не ставиться. С рускими машинами все и так ясно. А как будут поступать с японцкими ?

zzmakszz
02.03.2010, 13:56
а как насчет японского автопрома?
я так понимаю у гайцов должны быть списки с завода, на коких машинах он ставится а на каких не ставиться. С рускими машинами все и так ясно. А как будут поступать с японцкими ?

будут смотреть маркировку фар.

джи-дай
02.03.2010, 13:58
А ипонцы (праворукие)ваще вне закона...вин у них короткий и фары в другую сторону светят...

maksim
02.03.2010, 14:21
:sad2: застрелюсь

soVa
02.03.2010, 19:51
Информация с авто-форума............



Парни,могу вас обрадовать у кого япошенские машины и маркировка фар HCHR это не галогеновая ,а ксеноновая фара...именно ксеноновая фара..могу обьяснить почему так......
обьяснение вот такое:
у меня маркировка на фаре HCHR-67(авто эво 7 гта)...казалось бы HCHR расшифровывается HalogenC HalogenR,но я заглянул в каталог и увидел что с завода идут ксенон на ближний свет,у меня возник вопрос почему с завода идет ксенон,а на фаре пишут Н,а оказалось все очень просто,маркировка HCHR,расшифровывается не как HalogenCHalogenR,а расшифровывается HID C HalogenR...отсюда вопрос чтоже такое HID,а HID это сокращенное high-intensity discharge..а дальше еще проще high-intensity discharge(HID) переводится как КСЕНОН))))в европе чтоб не путаться в понятиях Halogen и HID(так как начинаются на одну и туже букву)оставили букву D( discharge) а ваша маркировка D2R это дополнительная информация по цоколю ксенона..
ну понимаете это стандарты разные америка,евро и азия...в акмерикосии же воду пьют пинтами,галлонами,а у нас литрами..рост у нас измеряют в сантиметрах,а у них в дюймах и футах,скорость у них в милях,у нас в километрах,у нас винкод,япония фрейм...тоесть метрическая система другая и стандарты тоже отличаются
maksim,смотри маркировку на фаре!

soVa
02.03.2010, 19:54
Сорри,"супер"модем билайн флуданул)))

zzmakszz
02.03.2010, 19:58
Информация с авто-форума............



Парни,могу вас обрадовать у кого япошенские машины и маркировка фар HCHR это не галогеновая ,а ксеноновая фара...именно ксеноновая фара..могу обьяснить почему так......
обьяснение вот такое:
у меня маркировка на фаре HCHR-67(авто эво 7 гта)...казалось бы HCHR расшифровывается HalogenC HalogenR,но я заглянул в каталог и увидел что с завода идут ксенон на ближний свет,у меня возник вопрос почему с завода идет ксенон,а на фаре пишут Н,а оказалось все очень просто,маркировка HCHR,расшифровывается не как HalogenCHalogenR,а расшифровывается HID C HalogenR...отсюда вопрос чтоже такое HID,а HID это сокращенное high-intensity discharge..а дальше еще проще high-intensity discharge(HID) переводится как КСЕНОН))))в европе чтоб не путаться в понятиях Halogen и HID(так как начинаются на одну и туже букву)оставили букву D( discharge) а ваша маркировка D2R это дополнительная информация по цоколю ксенона..
ну понимаете это стандарты разные америка,евро и азия...в акмерикосии же воду пьют пинтами,галлонами,а у нас литрами..рост у нас измеряют в сантиметрах,а у них в дюймах и футах,скорость у них в милях,у нас в километрах,у нас винкод,япония фрейм...тоесть метрическая система другая и стандарты тоже отличаются
maksim,смотри маркировку на фаре!

только это гайцу не докажешь

джи-дай
02.03.2010, 19:58
Ща ехал с рботы -ни одного с ксеноном не встретил...Раньне 9из 10 на HID.

Z@GR
02.03.2010, 20:13
Ща ехал с рботы -ни одного с ксеноном не встретил...Раньне 9из 10 на HID.
неужели волна пошла?!?!

zzmakszz
02.03.2010, 20:16
Уважаемые Дамы и Господа, 20 февраля 2010 на сайте ГИБДД в разделе новости были опубликованы "Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...", которые вызвали огромный резонанс в СМИ и интернете. Считаем своим долгом сообщить, что сообщение на сайте ГИБДД не более, чем просто сообщение. Пока не будут внесены поправки в ГОСТ Р 51709-2001 и в «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» – никаких законных оснований для применения наказания по той или иной статье КоАП РФ к водителям, использующим на своих авто газоразрядные лампы (не штатные) с белым или желтым свечением, НЕТ!!!
Заведующий отделом НИИАЭ Леонид Новоковский говорит, что письмо, на которое ссылается ГИБДД , не носит нормативного характера, и напоминает, что институт предлагал при разработке ГОСТ Р 51709-2001 включить требование об автоматическом корректоре и омывателе, однако Минтранс не принял предложения.
"Если "ксенон" установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи, то есть- всего лишь штрафом в 100 рублей, при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар ( белый ) и режим их работы ( непрерывный ) соответствуют требованиям действующего законодательства.Мы не согласны с позицией ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать", - заявил Холодов .
Если вы прошли на своем автомобиле Государственный технический осмотр и получили талон ТО, то согласно законодательству ни один инспектор не имеет право проводить технический осмотр автомобиля (Приказ №329 МВД от 1 июня 1998 года и Наставлением по работе Дорожно-патрульной службы). Попытка проведения технического осмотра квалифицируется как превышение должностных полномочий (п.1 ст.286 УК РФ).
Ввиду того, что на данный момент ни один нормативный документ не запрещает установку газоразрядных ламп, законных оснований для отказа выдачи талона ТО нет (при правильно отрегулированных на стенде фарах, наличии сертификата на оборудование и правильном световом пучке).
Так же хотелось бы отметить, что мы полностью поддерживаем инициативу ГИБДД РФ по наведению порядка на дорогах РФ. Но, на наш взгляд, нужно, во-первых, бороться в рамках существующего законодательства, во-вторых, бороться нужно с некачественным оборудованием, недобросовестными продавцами и установщиками, а не с автомобилистами (т.к. несмотря на письмо ФГУП НИИАЭ, мы точно знаем, что качественное оборудование и квалифицированная установка не только полностью исключают ослепление водителей встречных автомобилей, но и повышают пассивную безопасность). А использование «синих», «зеленых» и прочих лампочек в головном освещении автомобиля на дорогах общего пользования и так запрещено действующим законодательством.

Hamster
02.03.2010, 20:21
Щаз читаю "Недотепу" Лукьяненко. Отличный абзац:

Давно известно, что лучший способ узнать, процветает ли государство – проехать по его дорогам. Честолюбивый и жестокий правитель, разорив крестьян и обложив поборами горожан, может воздвигнуть столицу неописуемой красоты. Правитель ленивый и безвольный, попустительствуя простому люду, может позволить селам и городам расти и процветать, в то время как государство чахнет и гибнет. Но и у того, и у другого в самом большом запустении окажутся дороги, ибо только властитель, сочетающий в себе твердость и уступчивость, волю и терпение, способен накинуть на всю страну сеть дорог, что свяжет ее крепче солдатских алебард, общего языка или даже общей веры.


И пофиг, что дело происходит в стране с эльфами, магами и гномами - законы экономики и логистики везде одинаковые.

maksim
02.03.2010, 20:36
Щаз читаю "Недотепу" Лукьяненко....
:good1:

Fasterpast
02.03.2010, 21:05
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272&browser=ff

джи-дай
02.03.2010, 21:12
неужели волна пошла?!?!

Типа, да...Но я еще не снимал свой...

zzmakszz
02.03.2010, 21:18
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272&browser=ff

хорошая статейка ))) :yes4:

джи-дай
02.03.2010, 21:23
Тошнит уже от неё....На всех форумах не по одному разу все её приводят...

soVa
02.03.2010, 22:02
только это гайцу не докажешь

Вот в этом и дело,что в нашей "замечательной" стране,ТЫ должен доказывать что не верблюд:sad2:
Тем более у нас напрочь отсутствует правовая защита граждан,по этому проще снять,чем бодаться,или отдать денег........
Короче народ разделился.Первые сняли ксенон,что бы не трепать себе нервы,а вторые готовы биться до суда.Посмотрим,что дальше будет.
ЗЫ на ниссан примера клуб ещё никто не отпостился,типа,-"беспредел-меня прав лишили!".......

Fasterpast
02.03.2010, 22:33
Да врядли они кого-нить лишат. Ибо суд никак не может вынести решение в пользу гаишников в этом случае. Так что они ща только пугают на фоне этой всей шумихи, чтобы взятку выбить. Ну а если даже кому-то "повезёт" - это будет единичный случай. К сожалению, у нас в стране и трезвых за пьянство лишают... :(

Mshow
03.03.2010, 00:37
Вот, откопал в инете архивчик с сертификатами на продукцию Хелла, мож кто найдет чего нужное.
http://narod.ru/disk/18063627000/sertifikaty_Hella_2010.rar.html

zzmakszz
03.03.2010, 10:20
Знакомого в выходные остановили с ксеноном, показали бумажку типо всё уже всиле, попытались выбить с него денег в размере 5000р. но у него их просто не было и он сказал что ни чего платить не будет, и они его просто отпустили... Вот делайте вывод... почему отпустили, потому что не законно, еслиб это было всё законно и когда выходит новое постановление у гайцов сразу есть так сказать план по этому нарушению, и они наказывают всех кто это нарушит и почти ни кто откупиться не может...

johni
03.03.2010, 11:46
Пост № 117
http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=4810&page=12
и
http://passat-b5.ru/showthread.php/139819

Sir Kub
03.03.2010, 16:49
ничего не принято!
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
Разъяснения Департамента обеспечения...
В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования"...
и т.д.
еще не закон

Z@GR
03.03.2010, 19:10
ничего не принято!
еще не законДа! ещё не закон возможно!, только вот ИДПСу это не приведёшь как оправдание, когда он приступил уже не взирая на все писки и визги к оформлению протокола изъятия
и если уж "они" решили ввести эту поправку-разъяснение к закону, то по любому в суде в итоге будут за это лишать - это лишь вопрос времени.

Mshow
03.03.2010, 23:15
очередная уточка:
http://news.mail.ru/politics/3465274/

zzmakszz
10.03.2010, 14:39
Есть хоть кто нибудь кого лишили прав за ксенон???

джи-дай
10.03.2010, 15:52
Есть хоть кто нибудь кого лишили прав за ксенон???

А все уже на галоген поменяли.
ЗЫ Я ещё нет.

Hamster
10.03.2010, 16:45
Гы....
http://wwwboards.auto.ru/acura/39707.html

джи-дай
10.03.2010, 16:47
Гы....
http://wwwboards.auto.ru/acura/39707.html

А вы боялись...

@lex
10.03.2010, 18:40
Значит всё-таки запасаемся болтами и камнями?

Beer100
10.03.2010, 19:11
Да не... Немного подточат, подпилят закончик и примут к исполнению в более-менее цивилизованном виде.

Hamster
10.03.2010, 19:42
Да не... Немного подточат, подпилят закончик и примут к исполнению в более-менее цивилизованном виде.

Естессно! Расслабляться нельзя :)
Просто сейчас, если ретивый гаец захочет нагреться на водиле - хоть есть чем ответить... Хотя, жену тут недавно вечером остановили, даже намека на ксеноновый вопрос не было....

Fasterpast
12.03.2010, 19:34
Интересно, а что правила того же ООН говорят про ксеноне в ПТФ?....

soVa
13.03.2010, 01:50
Ребят,да пока развод)))Тему можно закрыть!!!
Вот когда примут официально,другой вопрос........
Кстати уже масса предложений по узакониванию ксенона на форумах)))))

Hamster
13.03.2010, 02:45
Ребят,да пока развод)))

Пока да... Но, зная нашу страну - расслабляться не стоит.... Поимеют полюбому :(
Так что тему закрывать рано....

ashu
13.03.2010, 11:00
В Самаре одного отбили!
http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=26992

msm.silich
14.03.2010, 17:47
у нас напрочь отсутствует правовая защита граждан,по этому проще снять,чем бодаться,или отдать денег........
Короче народ разделился.Первые сняли ксенон,что бы не трепать себе нервы,а вторые готовы биться до суда.Посмотрим,что дальше будет.


Лучше действительно под "раздачу" не попадать, после похолодания всегда бывает потепление...

"Колхозить" ксенон уже не разрешат. Поэтому нужно искать нормальный вариант в этих правилах игры. Вообще-то, для установки "правильного" ксенона на необорудованную машину, как российскую, так и иномарку, абсолютно все имеется:

1. Линзованный китайский ксенон есть уже достаточно хорошего качества и умещается даже в стандартную ВАЗовскую фару с закрытием штатной задней крышки. При этом рефлектор в формировании пучка не участвует. Крепеж производится в стандартное отверстие рефлектора. Фара с установленным ксеноном управляется штатным электрокорректором.

2. Стекло фары должно быть нерифленым и иметь "ксеноновую" маркировку.

3. Автоматический корректор наклона фар есть в российском исполнении. Имеет, правда, вариант крепления датчика загрузки задней оси только к "Калине" и "Приоре", но в нашей стране пока руками этот вопрос решаем. Чертежи креплений вот:
http://silich.ru/images/stories/Korrektor/140-ustanovka.jpg (http://silich.ru/autokorrector-naklona-far.html)http://silich.ru/images/stories/Korrektor/autokorrector1s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Korrektor/autokorrector2s.jpg
4. Омыватель фар существует как в российском "волговском" исполнении, так и в китайском. С ним меньше всего проблем.

То есть установить "правильный" ксенон технически реально без всякого "колхоза". Остается дождаться, когда устоится на практике разрешение правовых вопросов относительно автокорректора и сертификации фары (стекло).

По "техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств" (полностью вводится 09.2010г.):
1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света (категории D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны.
Процедура проверки работоспособности не должна отличаться от таковой на СТО, т.е.: отметить границу света фары без нагрузки на заднюю ось, загрузить заднюю ось двумя-тремя пассажирами, убедиться, что автокорректор без участия водителя опустил фары на отмеченный уровень.

Hamster
14.03.2010, 22:35
То есть установить "правильный" ксенон технически реально без всякого "колхоза".


Ага, дело за малым. Доказать гайцам, что установленный "правильный" ксенон действительно "правильный", а не "колхоз".

johni
14.03.2010, 22:42
Дело не в ксеноне а в наших чиновниках.
http://auto.mail.ru/article.html?id=30985

Phantom_spb
14.03.2010, 23:42
Ага, дело за малым. Доказать гайцам, что установленный "правильный" ксенон действительно "правильный", а не "колхоз".

или получить сертификат на эту фару.....

gromozeka
15.03.2010, 03:03
или получить сертификат на эту фару.....

...и чек с гарантийным талоном на проведенную работу из конторы, которая квалифицировано установила этот сертифицированный ксенон...

aptm
15.03.2010, 05:10
...и чек с гарантийным талоном на проведенную работу из конторы, которая квалифицировано установила этот сертифицированный ксенон...
Заказ-наряд и сертификат конторы нужны.

А корректоры и такие есть:

Hamster
18.03.2010, 00:15
Новый виток...
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon

Diagnose
18.03.2010, 00:39
Буковки на фаре, эт конечно хорошо, но не всё так просто. Вот например как быть водителям на праворуких авто (попрошу без сорказма:acute:): у японцев маркировка всех фар HCR, да и омыватель фар - редкость(наверно чисто на дорогах):
казалось бы HCR расшифровывается HalogenC HalogenR,но я заглянув в каталог, видим, что с завода идут авто с ксеноном на ближний свет, возникает вопрос: почему с завода идет ксенон,а на фаре пишут Н,а оказалось все очень просто,маркировка HCR,расшифровывается не как HalogenCHalogenR, а расшифровывается HID C HalogenR...отсюда вопрос что же такое HID, а HID это - сокращенное high-intensity discharge.. а дальше еще проще high-intensity discharge(HID) переводится как КСЕНОН)))) в европе, чтобы не путаться в понятиях Halogen и HID (т.к. начинаются на одну и туже букву), оставили букву D( discharge), а на япошках(прульках) есть дополнительная маркировка (D2R или D4R), это дополнительная информация по цоколю ксенона..
Вот только как это ГАИшнику в уши вложить, проблема:dntknw:

Fasterpast
18.03.2010, 01:11
А у меня вообще на стекле нет маркировки... Короче, как всегда =)
Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации
Да ему небось дали тыщу баксов и права обратно, чтоб он это дело не пытался выиграть, а теперь под него говорят, мол "есть судебная практика" в виде одного дела. К тому же, он сам признал свою вину, вообще.

По всему миру, бывает, незаконно (как потом оказывается) людей сажают, и что теперь, сделать из этого вывод, что можно сажать кого угодно... Не, ну ясно, что это другой разговор. Но одно несчастное дело из-за которого они квалифицируют это по 3й части.. БРррр. Росиия.......

Кстати, ксенонщиков потихоньку становится меньше, а вместо них появляются дебилы с задранным галогеном на 100Ватт...

Hamster
18.03.2010, 01:19
Эх, есть отличный фильм, не совсем на эту тему, но тем не менее...
"Законопослушный гражданин". К сожалению, мир людей очень сложный, порой правда для одного - ложь для другого. И не всегда правда одна....
Фильм смотреть всем советую (не реклама:) )!

З.Ы. Не, я не предлагаю сразу на баррикады или в подвалах гаишников душить :) Просто фильм правда хороший...

Fasterpast
18.03.2010, 01:22
http://s58.radikal.ru/i161/1003/17/3c4a05c376f1.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1003/ec/7f9a7e599b3e.jpg

AndrewSha
18.03.2010, 01:48
Кстати, ксенонщиков потихоньку становится меньше, а вместо них появляются дебилы с задранным галогеном на 100Ватт...

Вот чего и требовалось доказать. И эти фары будут слепить не слабее ксенона...

Hamster
18.03.2010, 01:51
Было уже. К сожалению это половинная победа. Прецендентом это дело не станет. Да и клал с большого прибора наш суд на преценденты. Для них только Верховный суд прецендент.

mcf1
18.03.2010, 02:16
грамотные судьи, следящие за ситуацией.
но это не на долго, все равно найдут способ как прижать обладателей неправильного ксенона.

PS где то вычитал что предприятия осуществляющие установку ксенона будут штрафовать.

Diagnose
18.03.2010, 02:20
На самом деле многие понимают, что ксенон в рефлекторной оптике, не предназначенной для ксенона - это реальное зло!, но "рубить" многих будут по написанному на "бумажке", жаль, что никак не получается избежать этого абсурда. Я не голосую, чтобы загнать всех в каменный век, но кардинально против ксенона в рефлекторной оптике, буть то ВАЗ или Крузак(кстати на трассе он слепит ого-го)!

Phantom_spb
18.03.2010, 04:18
кажись все......:sad2:http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon

Alex-NN
18.03.2010, 12:21
Дело не в ксеноне а в наших чиновниках.
http://auto.mail.ru/article.html?id=30985
Круто! А мы все продолжаем голосовать за "руководящую и направляющую" "Единуюроссию":spiteful::no:

Fasterpast
18.03.2010, 12:50
кажись все......:sad2:http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon
Да если это почитать, сразу становится понятно какие люди у нас в гибдд сидят. Мы привыкли винить во всех грехах обычных гаишников стоящих на постах, а рыба то гниёт с головы ) И в данном случае это не отмазы хвоста...
Сколько вообще читаю "официальные" заявления главных наших гаишников, всё больше поражает их непрофессионализм и пофигизм на всех и вся... Куда в нашей стране не сунься, везде пережиток 90х ( Судят не по законам, а по понятиям каким-то.