PDA

Просмотр полной версии : Выбор мамки. БОГИ АВТОЗВУКА подскажите


Albert.comp
07.02.2010, 16:17
Бывают ли мамки 170х170 и менее, с более менее приличным звуком 5.1 и выше. Или все они однотипные.

Просто выбираю новую мамку. Хочется чтоб было покомпактнее. Предупреждаю что не меломан. AUDIGY SE - которая у меня стоит - вполне меня устраивает. Для меня важен размер. Поэтому хочу от нее избавиться. USB это крайняк, я так понимаю.

Но все таки - может кто встречал чтоб без внешних все работало. Без шума и пыли как говорится!

Vl@dK
09.02.2010, 20:26
Приличного встроенного звука по аналогу не бывает.
PS Есичо, я не бог :)

Albert.comp
10.02.2010, 00:16
Спасибо и на этом! Я в общем то и ждал такого ответа. Будем чего то химичить.

Интересна тема подключения DSP преобразователя между компом и усилком. Но что то все это, не весело развивается в этом направлении. Готовый усилок с DSP пока дороговат.

discobug
10.02.2010, 00:35
На мой взгляд, мамки со встроенным звуком на базе аудиокодеков VIA попадают в класс "приличного звука", разница по сравнению с массовыми реалтеками заметна невооруженным ухом. Первое что приходит в голову из таких мамок форм-фактора mini-ITX - ASUSы.

mcf1
10.02.2010, 01:05
прочел первый пост в день "релиза", думал ща придут боги автозвку и насоветуют всяких писиайных "джулий" и прочего.
Но боги не пришли. и ни чего не посоветовали.

тогда мой совет, и мое мнение:

если ты реально не "мегамеломан", то при корректном подключении и встроенный звук поет отлично. реалтек ALC882M и ALC655, это то что я слушал достаточно долго, претензий нет.
хотя все познается в сравнении.

Без шума и пыли как говорится!а вообще все зависит от твоего оконечника, т.е. усилителя и акустики. если в качестве усилителя используется штатная магнитола, то нет ни какого смысла тратиться на внешний звук, достаточно всроенного (любого), главное корректно развести питание. если же ценник системы переваливает за тыщу баксов, то стоит призадуматься и повыбирать.

PS невероятно доволен челенджером ТА,5,1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=5819)

mcf1
10.02.2010, 01:24
вот из другого топика , но по этой же теме... красиво написал.
ничего странного, просто немного иронии...
она всегда возникает у меня, когда люди начинают гонятся за призраками...

если у тебя есть источник звука цифровой 12бит на канал - то самый заштатный ЦАП сделает из него аналоговый выход прекрасного качества. С этим отлично справится любая звуковуха - что на матери, что отдельно.
Если речь идет о синтезе 2х дополнительных каналов - то это все равно иллюзия - это не записано на диск - это сгенерировано. Если речь идет о записи МП3 или любой другой записи с потерей информации - то нет смысла в ловле блох типа золотых проводов с учетом скин эффекта и прочее...

мое мнение:
1. Любой ЦАП преобразующий цифру 12-16бит в аналог - это самое качественное звено аудиосистемы.
2. Золотые провода от незолотых (конечно в пределах нормального качества сборки) отличаются на уровне неразличимом для уха. Любой кусочек серы в ушах создаст искажений больше, чем скин-эффект в кабеле или дискретизация ЦАПа.
3. Вопрос откуда изначально взялся звук - грубый пример - если МП3 переделать в WAV с 16битами на канал, то это все одно качества не улучшит.
4. Всегда хорошо понимать цель - зачем оно надо... Если мы ставим звук в машину - источник сигнала откуда? ФМ-радио - с качеством все понятно... МП3 - тоже все ясно... CD - хорошо - но это 2 канала - остальное выдумки синтезатора-кодека... Колонки с коэффициентом гармоник 5-10% и прочими искажениями от эхо и креплений в сложном объеме машины на 100% самый критичный кусок системы. Все остальное - блажь...
5. Покупать звуковую карту за 150 у.е., например, считая, что колокольчики лучше тюльпана - блажь.

Однако у каждого свое право...

rexted
10.02.2010, 02:40
спасибо mcf1, что несет мою мысль по форуму :rolleyes2:
раз уж я и тут засветился, то и тут крякну...

Бывают ли мамки 170х170 и менее, с более менее приличным звуком 5.1 и выше. Или все они однотипные....

.....USB это крайняк, я так понимаю.


1. Они все однотипные - у всех ЦАП примерно по одной и той же схеме работает - на входе циферка, на выходе напряжение... В связи с удешевлением компонентов никто 10битные ЦАПы туда не вставляет уже лет 10 как... Все остальное достаточно...
2. Уверяю Вас ЮСБ2 - передает 480мбит/с - этого вполне достаточно, чтобы передать 2 канала звука из компа в устройство...
3. Где ж те боги с рассуждениями о конденсаторе на пару Фарад в багажнике около усилка - это я бы еще хоть как то понял... Хотя тоже обычно перебор, если немного вспомнить матчасть и посчитать размер пульсации на проводе питания и сравнить его, например с младшим разрядом дискретизации ЦАПа...
4. Обычно все рассуждения об "мягкости выходного каскада", "шумах ЦАПа", "проводах с низким импедансом" - это все обычно от продавцов дорогого ненужного барахла - заезжайте в любой ангар автомузыки и вам там человек с образованием 5 классов выдаст целую лекцию о том, почему только лохи покупают медные провода... Все это красочно описано в буклетах фирм производителей языком как раз для 5го класса средней школы и настойчивостью танка средней тяжести... Когда вы такой провод купите - дальше работает учебник по психологии - Вы 100% будете адептом Вашего провода с "каким то там импедансом..." не зря же Вы за него заплатили 200 баксов, а не так как я, лох, по старинке с миниджеком за 150руб...
5. п.4 отнести ко всем частям звукового тракта, но с осторожностью - качества никто не отменял...

(vS)
10.02.2010, 02:47
колокольчики лучше тюльпана - блажь.

я чегото не знаю? :dntknw:

rexted
10.02.2010, 03:01
я чегото не знаю? :dntknw:

тянуто было с другой ветки - а там описался - имел ввиду миниджек...

там всерьез рассматривалась идея о подключении доп звуковухи, потому что есть разъемы RCA от усилка - а некуда их в мать воткнуть...

Albert.comp
10.02.2010, 23:41
прочел первый пост в день "релиза", думал ща придут боги автозвку и насоветуют всяких писиайных "джулий" и прочего.
Но боги не пришли. и ни чего не посоветовали.

тогда мой совет, и мое мнение:

если ты реально не "мегамеломан", то при корректном подключении и встроенный звук поет отлично. реалтек ALC882M и ALC655, это то что я слушал достаточно долго, претензий нет.
хотя все познается в сравнении.

а вообще все зависит от твоего оконечника, т.е. усилителя и акустики. если в качестве усилителя используется штатная магнитола, то нет ни какого смысла тратиться на внешний звук, достаточно всроенного (любого), главное корректно развести питание. если же ценник системы переваливает за тыщу баксов, то стоит призадуматься и повыбирать.

PS невероятно доволен челенджером ТА,5,1 (http://pccar.ru/showthread.php?t=5819)



Вот за что уважаю mcf1, так это за краткость и лаконичность, ну и опыт конечно. Отдельное спасибо REXTED, очень красиво объясняет! 5 баллов!!!

Спасибо что успокоили. Ну насчет возможности использования встроенного звука. Буду экспериментировать конечно, ТУТ без этого никуда.

Насчет бит и дискретизации все понятно. Переживаю по поводу недобросовестного питания встроенных звуковух. Ну доходит до того, что стартует сидюк, а мы слышим как там головка ездит, не говоря уже о винте, как там все шуршит. Я не уверен даже что граунд-луп тут поможет. Короче поэкспериментирую.

Езжу пока вот с чем. Звук AUDIGY SE. Чем в приннципе очень доволен, в отличие от встроенного звука VIA M10000.

На выходе 2 усилка
15031

DoctorH
12.02.2010, 00:36
Пользую Интел на реалтэке, и всё устраивает... Если не потрачено нескольких штук $ на шумоизоляцию - нечего думать о сверхчистом звуке в МАШИНЕ...

Albert.comp
12.02.2010, 08:41
Пользую Интел на реалтэке, и всё устраивает...

Спасибо за инфу. У тебя кстати как усилок подключен к мамке? Напрямую? Или есть какая то развязка (ну типа трансформатор от наводок по земле)? И как обстоит дело с посторонними звуками - жужание при старте винта, или просто какие то перезагрузки в памяти. Почему спрашиваю? Просто на домашнем компе, сидя в наушниках, я слышу все "движения" внутри компа. Это конечно в паузах между песнями, когда звук погромче - но очень раздражает!

Но дома слушаю что то редко, и жаба душит разоряться на звуковуху. Машина это другое дело! Эт прям второй дом! И никто тебе тут не скажет - СДЕЛАЙ ПОТИШЕ :sm527:

SergeykoR
12.02.2010, 14:26
Сверчистого звука тяжело добиться не только в автомоблиле, но и в любой стационарной комнате для прослушивания, и в авто добиться этого сложнее из-за понятных причин..... но не невозможно! Самая главная ошибка в постоении более-менее качественной системы будет заключатся в снижении требований к компонентам звуковоспроизводящего тракта — в частности в отказе от использования специализированной звуковой карты, оставляя формирование звука на откуп встроенным кодекам. Дело тут не в схожести схемотехнических решений при создании к примеру всех современных ЦАПов, а в принципиальном различии задач, для которых проектируются встроенные и внешние звуковые карты. Дешевые пластиковые колонки с усилителем на 2-5 Вата конечно никогда не воспроизведут тот диапазон частот, которые дает даже «встроенный звук» на материнчкой плате, но даже бюджетная автомобильная акустика на порядки превосходит среднестатические компьютерные колонки низшего ценового ряда (а также всяческие гарнитурки и «затычки» для ушей, ip-телефонии), на которые и расчитаны чипы на мат.плате. Даже объем в пару литров дверей в авто, служит неплохим акустическим экраном, которого никогда не будет в настольной компьютерной акустике.
Шумоизоляция конечно серьезно спосовствует постановке качественного звука, хотя, не в такой степени как способствует снижению дорожного шума, который кстате, не всегда! мешает наслаждению хорошой и качественной музыкой.
Мое мнение - дискретная звуковая карта должна стоять в автомобиле, тем более ценники на качественные модели в звуковом плане, вполне демократичны.
Наводки со стороны компонентов компьютера — еще одна из самых распространенных «головных болей» «встроенного звука», - фактически отсутствие серьезных фильтров по питанию — первая причина тому, а в автомобиле к этому еще могут в некоторых ситуациях добавиться: наводки генератора, высковольтных проводов-катушек-свечей и пр. Усилитель даже среднего класса поднимет и вытянет все собранные встроенным звуковым чипом шумы до реально воспринимемого уровня, даже теми, «кого все устраивает» или тех кто слушает музыку в каске, постоянно разговаривая по сотовому телефону.............

Albert.comp
12.02.2010, 15:40
Вот это я понимаю, развернутый ответ! Выговорился наконец то человек! А если серьезно, понятно что чудес не бывает, чтоб в мамке за 2000 был достойный звук. Но мы - люди - всегда хотим верить в чудо! Буду экспериментировать. Будет что интересное - сообщу! Всем спасибо огромное. Думаю тема закрыта. Если только по существу - те кто ездит со встроенными звуковухами - напишите свои отзывы. Будем копить информацию. Может кому сгодится. Чтоб другие на грабли не наступали.

MiD_E34
12.02.2010, 15:57
если ты действительно не меломан, как пишешь, то твой звук тябя должен устраивать, но раз такая тема пошла, значит ты уже претендуешь на меломана. У меня интеловский реалтек идет через приличную магнитолу пионер - все устраивает на 100% потому что я реальный немеломан, а не мнимый как ты :) :) :)

SergeykoR
12.02.2010, 15:59
Выговорился наконец то человек! .
я уже давно об этом говорю, вы просто не заметили :big:

действительно, раз Вы создали такую тему, видно что уже, даже немного не равнодушны к качественному звуку, зачем насиловать свой мозг - делайте сразу "правильный звук" - изначально все будет сделать проще, чем потом снимать систему с машины и переделывать, Вы к этому придете, только позже......., отзывы тех кто "пользует" и пользовал встроенный звук не к чему, эти кулики будет хвалить свое "болото", все познается в сравнении, более интересна будет информация от тех кто вырос к примеру со встроенного звука (или "балалаечного") и пошел дальше. При правильной установке системы разница будет драматически заметна..........

rexted
12.02.2010, 17:04
реплика от кулика из болота:

я не из тех, кого "все устраивает". я тоже хочу качественный звук.
и та акустика и усилитель, которые стоят у меня в машине позволяют этого добиться... Однако:

1. Если есть наводка по питанию, ее одинаково усилит, что "большой усилок", что "пластиковая затычка" или как там было сказано... В паузе звучания увеличиваешь звук до максимума и наслаждаешься писками лязгами гудением и что там еще ползет - этот простой эксперимент можно сделать на ЛЮБОЙ акустике, наушниках и проч... Если все сделано хорошо - то мы должны слушать белый шум... Если нет - то не важно сколько литров объема в колонках - писк он и есть писк. Если я слышу белый шум и не более на мах. громкости на паузе с использованием миниджека за 150 руб. и втроенной звуковухе на матери - значит спасибо ребятам из Интела - они хорошо отфильтровали свой реалтек. Спасибо дедушке Ву из неизвестного китайского села - он прекрасно припаял экран к миниджеку...
2. Я уже упоминал в своем посте, что качество никто не отменял - это значит, что существуют плохие миниджеки и материнские платы с плохими конденсаторами или троешниками, которые рассчитывали их емкость, а дальше разводили дорожки по платам...
3. Звук вещь индивидуальная - и что касается цены - мне казалось бы, что есть смысл идти по пути увеличения затрат - начать со встроенной звуковухи и простых проводов. А в случае, если не устраивает - заниматься дополнительными тратами... Никто не мешает воткнуть звуковуху взятую по манибэку и с гордостью за потраченные бабки насладится "драматическим улучшением". Или наоборот отнести ее обратно и вернуться к куликам и жабкам в болотце...

Vl@dK
12.02.2010, 17:06
Звук AUDIGY SE. Чем в приннципе очень доволен, в отличие от встроенного звука
У мненя такая в фокусе стоит, реально качественный и очень живой звук, даже по сравнению с цапом Челленджера. Единственная проблема, это забороть наводки от генератора.
Т.е. забороть то их не сложно, но катастрофиески в ущерб качеству.
Тот же мистеревский МЭД, например.
Поэтому, в перспективе буду думать о замене Аудиги на внешний цап.
значит спасибо ребятам из Интела - они хорошо отфильтровали свой реалтек. Спасибо дедушке Ву из неизвестного китайского села - он прекрасно припаял экран к миниджеку...
Вы забыли упомянуть о дядюшке Ляо и брате Серге разводивших блоки питания, от которых и приходит главная кака в звуковой тракт ;)

SergeykoR
12.02.2010, 17:42
реплика от кулика из болота:

кулик, вы конечно меня извините, но видимо у вас какое-то свое ОСОБОЕ мнение, или просто вы не умеете читать, просто какая-то бравада, вы просто смешали все в кучу: и объем дверей и "белый шум", и дядушку Ву!!!!!!!!!!!! который в селе!!!!!!!!!!! паяет ВНИМАНИЕ!!! экран к миниджеку!!!!!!! - такого бреда сивой кобылы, я давно не слыхал.............

для остальных попробую сформулировать:

Чтобы все действительно было хорошо, и не играть в рулетку, что вдруг на конкретной материнской плате, коих не супервеликий выбор, не возникнет различных помех и наводок (которые кстати бывают не только по питанию бывают еще электромагнитные.... и пр.), из-за плохо разведенной топологии ребятами из Интел? (или foxcon) или zotac, via, или из-за любого ДРУГОГО компонента системы hdd, cd-rom, блока питания - к которым вышеозначенные ребята отношения не имеют, МЫ берем денюшку и покупаем дискретную звуковую карту, где другие ребята, имея ввиду только свое конкретное устройство, используя СВОИ многолетние наработки в данной области, делают ТАК чтобы БЕЗ ОГЛЯДКИ на все остальные причины, устройство выдавало ЗВУК без ПОМЕХ и НАВОДОК, чтобы "белый шум" в паузах не нарушался любыми посторонними "звуковыми эффектами"!

rexted
12.02.2010, 17:44
Вы забыли упомянуть о дядюшке Ляо и брате Серге разводивших блоки питания, от которых и приходит главная кака в звуковой тракт ;)

У меня блок питания делала тетушка Ли - каки нет - смотрел осциллографом :tease:

rexted
12.02.2010, 17:47
[QUOTE=SergeykoR;129926] паяет ВНИМАНИЕ!!! экран к миниджеку!!!!!!! - такого бреда сивой кобылы, я давно не слыхал.............

Вы когда нибудь разъемы разбирали?
В миниджеке есть три контактика земля и два канала - так вот контактик земля подпаивается к экрану провода...

действительно звучит как бред, но обычно работает...


Отдельно для товарищей с некоторыми пробелами в образовании объясняю медленно...

ЛЮБОЙ усилительный тракт при отсутствии сигнала на входе генерирует шумы. В хорошем случае это шум имеющий равномерный спектр называемый для простоты "белым" (термин такой). Если вход усилителя закоротить а громкось вывести на максимум - то в колонках мы услышим шипение той или иной громкости - это и есть белый шум. Если мы услышим писк или гудение - то это скорее всего одна из гармоник или частота работы блока питания, если мы услышим шорохи при смене картинки на мониторе компа - то это тоже наводки. Так как мы не имеем возможности "закоротить" вход звуковой карты - то можно просто включить паузу - на ЦАПе будет 0. На макс. громкости при этом мы должны слушать белый шум усилительного тракта в виде ровного шипения. Читаем выше - если слышим что то другое - ищем наводки...
Шум от гудения или писка легко отличить на любой акустике. Тот кто читал внимательно это и понял.
Браваду закончил. Читайте книжки - там много полезного...

SergeykoR
12.02.2010, 18:11
rexted
вы посты урывками читаете, по-моему я не спрашивал об определении понятия "белый шум"......
вы живете видимо в каком то виртуальном мире, где все ваши проблемы решаются прочтением полезных книг, следуя из которых и читая ваши опусы, встроенный звук в теории не должен отличатся от дискретного, а вот если полезли шумы и прочие звуковые артефаты, резка динамического диапазона и пр., тогда все претензии к дедушкам Ляю, паяющем в селах миниджеки, или инженеры неправильно "разводящие материнские платы" и паяющие плохие конденсаторы......
и для морального успокоения конечно всем рассказывать что встроенный звук это хорошо, и устраивать должен большинство.....,все остальные гоняются якобы за призраками..........

rexted
12.02.2010, 18:18
Вы судя по всему не читаете совсем...

Если бы Вы читали, то поняли бы, что я предложил начать с дешевой системы и постепенно усложнять/удорожать ее, а не слушать некоторых умников с рассказами о чудесах тех или иных девайсов.

Что касается белого шума, то мною он был упомянут просто как вариант легкой проверки наличия наводок по питанию, которым я сам пользуюсь.
Все сказанное мной было моим личным мнением и относилось к тем, кому это интересно...

Кстати, книги никто не отменял - попробуйте поизучать матчасть - узнаете массу интересного.

rexted
12.02.2010, 18:26
rexted
встроенный звук в теории не должен отличатся от дискретного.

кстати, а что такое "дискретный звук"??? :zipped:

SergeykoR
12.02.2010, 18:55
Если бы Вы читали, то поняли бы, что я предложил начать с дешевой системы и постепенно усложнять/удорожать ее, а не слушать некоторых умников с рассказами о чудесах тех или иных девайсов.


я не понял, зачем вообще тогда человек заходит на форум и просит совета или мнения, если вы передагаете ему по сути отправиться "в свободное плавание" начав с простых (дешевых) систем, постепенно усложняя удорожая их, т.е. другими словами - "пробуй все сам" пока не перепробуешь, может к чему и придешь, (хотя в теории все должно быть якобы ОК и на дешевом звуке........................)

я же в отличии от вас КОНКРЕТНО говорю форумчанину, что имеет смысл пробовать, а что нет, поскольку я этот путь уже давно ПРОШЕЛ и много чего перепробовал применительно к звуку в авто и carpc в частности, - от первых cd-mp3-плееров, различных ресиверов, встроенных звуковых 2-х канальных, 7 канальных, внешних в USB варианте и PCI и до весьма продвинутых систем, и это не в теории и не по книжкам - а РЕАЛЬНО на практике, уверяю вас встроенные звуковые карты, даже топовые их варианты далеки по качеству звучания от их дискретных собратьев среднего ценового диапазона, - это ФАКТ..., услышанный, заметьте, не прочитанный мной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rexted
12.02.2010, 19:53
я не понял, зачем вообще тогда человек заходит на форум и просит совета или мнения, если вы передагаете ему по сути отправиться "в свободное плавание" начав с простых (дешевых) систем, постепенно усложняя удорожая их, т.е. другими словами - "пробуй все сам" пока не перепробуешь, может к чему и придешь, (хотя в теории все должно быть якобы ОК и на дешевом звуке........................)


можно создать тысячи разных вариаций подключения всевозможных устройств, проводов и акустики. несколько десятков моделей автомобилей участвуют в этих процессах...
когда человек задает вопрос как сделать так, чтобы было хорошо - однозначного ответа на этот вопрос нет. если бы был - не было бы этого форума.
я рекомендовал человеку не тратить лишние деньги на решения, которые хороши для одних, а другим не подходят никак. а купить дорогую звуковуху имея нормальный звук на матери, при этом ловить наводку по питанию изза плохого источника питания - это то, что вы ему посоветовали...
у меня тоже кое что работает в машине. И это не первый мой автомобиль и не десятый автозвук, который смонтирован.
В некоторых автомобилях, и мой текущий, тому пример, УЖЕ хорошо сделаны акустика, усилитель и провода от головы до усилителя. Мне не нужно менять эту часть аудиосистемы или как то улучшать ее. В случае с другими автомобилями может понадобится и замена каких то частей родной проводки, акустики и т.д. Это тот случай о котором я говорю - нет готовых решений. И если у меня фонят провода, то звуковуха внешняя от этого не спасет.
Я предложил человеку поставить бюджетное решение, а потом постепенно двигаться к его улучшению, если оно будет необходимо.
Мне казалось бы это лучше, чем сразу накупить дорогих устройств...

strogan
20.02.2010, 11:54
Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь, надеюсь ТС не будет против.

Подскажите мамку форм фактора i-TX с цыфровым оптическим выходом (тослинк). Аналоговая часть звуковухи не интересна.

Vl@dK
21.02.2010, 13:09
Intel DG45FC

Albert.comp
10.03.2010, 01:00
И так вернемся к началу. Т.е. к выбору мамки.

Нашел такую вот платку.
15589

Обзор http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-at3n7a-i.shtml

Тест звуковухи http://www.ixbt.com/mainboard/asus/rmaa/at3n7a-i-via-vt1708s.htm

Тест AUDIGY SE (которой пользуюсь, и в принципе доволен) http://www.ixbt.com/mainboard/msi/rmaa/k8n-diamond-plus-sblive24.htm

Я если честно не сильно шарю в этих цифрах.
Если можно объясните кто нибудь на пальцах - то что встроено на плате совсем фигня по сравнению с AUDIGY , или можно поверить тестерам на слово - типа хорошо?

Vl@dK
10.03.2010, 11:37
По представленным тестам VIA однозначно лучше, но Audigy, скорее всего, тестирована на старых дровах без нативной поддержки 44,1 кГц.
К тому же твоя Audigy, в отличие от тестовой мамки, дискретная и на нее не лезет всякая бяка от матери и БП.
А вообщем, встроенный звук имеет тенденцию собирать всякое г... с платы, а в авто к этому добавляются всякие прелести типа наводок от гены и электронных систем.
PS Есичо, я за цифровыход и отдельный декодер, желательно интегрированный в усилитель.
PSS ... по прежнему не бог ;)

Vl@dK
10.03.2010, 11:43
Правильный тест Audigy на дровах с нативной поддержкой 44,1кГц
http://www.fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=159

Albert.comp
10.03.2010, 22:45
встроенный звук имеет тенденцию собирать всякое г... с платы, а в авто к этому добавляются всякие прелести типа наводок от гены и электронных систем.
PS Есичо, я за цифровыход и отдельный декодер, желательно интегрированный в усилитель.
PSS ... по прежнему не бог ;)

Спасибо за ответ! Я в общем чуда и не жду от встроенного звука, но хочется верить!

Цифровыход я тоже одобряю - но у меня уже стоят 2 усилка, да и с цифровходом пока дорогие!

В общем будем испытывать если куплю. Если что расскажу. Главное что по характеристикам VIA не хуже! Ну а если будут наводки с мамки - поставлю AUDIGY, благо мамка с PCI слотом!

Albert.comp
11.03.2010, 00:01
Правильный тест Audigy на дровах с нативной поддержкой 44,1кГц
http://www.fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=159

A что это за прога (или дрова ?) E-MU Digital Audio System Software ?

С чем её едят? Её надо ставить вместо родных дров, или в дополнение? Или как?

Vl@dK
11.03.2010, 10:28
Это личные заморочки автора, в его системе параллельно стояла карта E-MU, видимо это софт к ней. Поскольку Audigy и E-MU на близких чипах от Creative , то возник конфликт драверов и E-MU не запустилась.
Автор кстати гуру с хобота, ведущий раздела "Цифровое Аудио", отмечался у нас как-то.

Eliot NES
11.03.2010, 13:03
Есть такая штука, которая встречается у многих встроенных звуковух, ну и у некоторых внешних. Суть гадости в том, что при загрузке ОС при активации звуковухи идет неприятный щелчек в колонках (аналогичный тому если выдернуть разъем из звуковухи). Я не знаю кому как но мне это очень не нравилось. Поэтому перебрав кучу плат я остановился на PCI Creative.

ЗЫ Можно конечно усилки подрубать только после загрузки ОС и тем самым не слышать этого щелчка, но это уже на любителя.

mcf1
11.03.2010, 13:08
pci звуковухи тоже пукают, но это тема отдельного разговора, под который есть своя тема

Albert.comp
11.03.2010, 14:58
Это личные заморочки автора, в его системе параллельно стояла карта E-MU, видимо это софт к ней. Поскольку Audigy и E-MU на близких чипах от Creative , то возник конфликт драверов и E-MU не запустилась.
Автор кстати гуру с хобота, ведущий раздела "Цифровое Аудио", отмечался у нас как-то.

Понятно! Если этот драйвер что то прибавит - можно попробовать. Жаль если только система грохнется или плата сдохнет. А чип этот похоже куда только не втыкали :smile2:.

yuras
02.06.2010, 14:27
У меня пока что на встроенной ALC662 (IntelD510MO) пука нету, но при включении компа какой то ускоглазый крестьянин замутил выход "ПИК" на все каналы звукашки.. Так вот если усилки (выведено отдельной кнопачкой включение) включить одновременно с компом, или забуду выкл при перезагрузке.. КККааааакккккк ПППИИИИККННЕЕЕТТТ.... АПАСРАТСО ЛЕГЧЕ

Щас вот тоже думаю купить XONAR DX или нет... Качество не пришлось сравнить наяву так как небыло внешних девайсов.. А в основном из-за того что у Xonar задержка маленькая.. (на встроенной как то не вкатывает смотреть клип с отставанием звука в пол секунды, а если зделать меньше задержку - заикания..

Update
Поменял материнку, там кодэк VIA через пару дней сравню, говорят он получше реалтека будет :)

Albert.comp
19.12.2010, 02:50
Купил вот такую платку -Gigabyte GA-D525TUD http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-d525tudrev_1x.html

19493

Звук на основе Realtek ALC888B. Честно говоря ожидал худшего от встроенного звука. Но для мп3 - вполне! Выходное напряжение выше чем у AUDIGY SE, шумы в норме, наводок от внутренней периферии нет! Думаю для обычного человека сойдет! Напрягает пук - но думаю мой блок питания с этим справиться (поставлю задержку включения побольше)


Есть конечно какая то плосковатость звука - но надо с настройками поиграться.

Буду все же скучать по моей AUDIGY, хочу занять PCI под видеозахват. Если придумаю видеозапись по другому - то аудиджи все таки получше будет из простых вариантов!

Art16
19.12.2010, 13:42
Есть такая штука, которая встречается у многих встроенных звуковух, ну и у некоторых внешних. Суть гадости в том, что при загрузке ОС при активации звуковухи идет неприятный щелчек в колонках (аналогичный тому если выдернуть разъем из звуковухи). Я не знаю кому как но мне это очень не нравилось. Поэтому перебрав кучу плат я остановился на PCI Creative.

ЗЫ Можно конечно усилки подрубать только после загрузки ОС и тем самым не слышать этого щелчка, но это уже на любителя.

Так делайте активацыю уся от светодиода звуковухи...и не будет пуков....

Albert.comp
19.12.2010, 15:01
Так делайте активацыю уся от светодиода звуковухи...и не будет пуков....

Да это идея. Только где тут (http://news.kosht.com/computer/other/2009/09/08/usb_server_vscom_netusb_400i.html) припаяться?

Вот было бы классно - написать маленькую прогу, допустим в автозагрузке указать - вывести допустим в LPT 1. А при закрытии или перезагрузке операционки - ставить там 0 и брать его для ремоута. Был бы всем кайф!!! Никаких пуков! С ЛЮБЫМ звуком!

Art16
20.12.2010, 19:22
Там полюбому ключи выходные чем то открываются, оттуда и взять сигнал...

yuras
01.09.2011, 08:14
Взял асуса Xonar D1 все проблемы прошли!
из плюсов:
1) Пуков писков нет так как релюха в звуковухе включает после загрузки ОС
2) Качество звучания не в какое сравнение не идет с реалтеком и виа (слушал flac, но сегодня просто врубил МП3 и афигел, так как даже МП3 играет на много лучше, услышал то, что на встроенной никогда не услышать!)
3) Пропали наводки
Из минусов только одно - не подключить разьем от передней панели в низкопрофильном корпусе, так как упирается в крышку системника (пришлось отгинать ножки на звукашке)
:whistle:
ПыСы пробовал в 2-х вариантах звук: 1 через асио 2 через виндовый микшер(Win7 x64) - разници никакой!

Vl@dK
01.09.2011, 10:02
Подключение по аналогу?

Igor_Leo
08.10.2011, 19:49
У меня M4A78-VM Хороша мать, и её звук отличный!!!