PDA

Просмотр полной версии : Компьютер + Усилитель + Конденсатор


nrubanov
21.01.2010, 17:23
Конденсатор я покупал лишь по одной причине - избавится от перезагрузки компьютера при кратковременном включении сильножрущих потребителей.
То есть как это выглядит все в живую :
1) Включены фары , ПТФ , компьютер , усилитель - все нормально .
2) Включены фары , ПТФ , компьютер , усилитель , обогрев заднего стекла , антирадар . При всем этом я допустим стою в пробке - опять же все нормально . Но стоит мне только побрызгать на стекло и потереть 3 раза дворниками , как компьютер перезагружается.

Для того чтобы не было лишних вопросов говорю сразу - провода по толщине с запасом , минус и плюс идут от аккумулятора , все по аудифилийски в гофре .

Блок питания на tl494 + драйвер по классическим мотивам .

Конденсатор купил Mystery mcd10 1Ф , вроде как автомат.

Вот собственно и мои вопросы , так как конденсаторами я раньше не когда непользовался :

1) Как правильно подключить автоматический конденсатор ( 3-ий вывод ) - к асс , или ремоуту усилка , который включается через 30 секунд после старта блока ? В расчет надо брать то , что усилок автомата при зарядке поджирает 30 ампер , что приведет к просадке напряжения на контроллере б.п. и как следствие компьютер тупо не включится .
2) Смотрел также в магазине CAP-1 , из инструкции понятно что не автомат , но автоматически включающийся вольтметр . Третьего вывода нет - это вобще взрыв мозгов . Как он включается автоматически вобще не понятно.

Вобщем кто пользуется конденсаторами скажите свое мнение по данному вопросу . У меня есть две недели чтобы его поменять . Может не стоит париться и взять обычный конденсатор без мозгов и вольтметра , но тогда возникает вопрос сколько может стоять машина ???

Чем дальше в лес , тем гуще дебри .
Жду ваших соображений.

f2all
21.01.2010, 18:01
nrubanov, если тебе дейсвительно нужен конденсатор! поставь себе такой 14ПП-0,5/0,015 , у самого уже стоит почти год. Подключал через 170А реле к аккуму.

f2all
21.01.2010, 18:03
а что косается Конденсатора Mystery mcd10 1Ф - это не кондер, а ионистор.

nrubanov
21.01.2010, 18:30
Извиняюсь за формулировку , это действительно ионистр по существу .
Но вопрос остается открытым.

f2all
21.01.2010, 19:04
Извиняюсь за формулировку , это действительно ионистр по существу .
Но вопрос остается открытым.

можно сделать по дугому, поставить перед компом аккум 7а/ч(лучше agm) и подключить к основному аккуму через диод. такая схема по деньгам будет дешевле и лучше! :greedy:

nrubanov
21.01.2010, 19:15
Доп аккум ставить неохота , да и потом конденсатор у меня уже есть .

Virtual
21.01.2010, 21:14
1. а не проще ль разобратся с авто, ибо явно генератора нехватает. (какая машина то хоть?) ибо очень много нагрузки при
Включены фары , ПТФ , компьютер , усилитель , обогрев заднего стекла , антирадар . один только усилитель может загнать в "минуса" генератор работающий на ХХ
2. если уж так хочется конденсатор (ионистор), то так же как и доп акб, через диод шотки напрямую от акб подключать. + проверить свой БП от скольки вольт минимум работает (должно чтоб не более 9в)

sanchez
21.01.2010, 23:29
ето кондер а не ионистр внутри у него как у обычного кондера рулон фольги с диэлектриком

f2all
21.01.2010, 23:43
ето кондер а не ионистр внутри у него как у обычного кондера рулон фольги с диэлектриком

:rofl::rofl: за 1000 р. - кондер!, это обычный ионистор, у них параметры абсолютно разные и ресурс небольшой. У меня стоял одно время фарадник от пролежней, он 3 месяца прожил под частой нагрузкой.
Сейчас стоит действительно кондер 14ПП-0,5/0,015 5фарад уже почти год, под нагрузкой ведет себя значительно лучше

axis_v
20.02.2010, 21:19
у меня конденсатор u-dimension 1Ф живет уже год и все нормально. подключен напрямую к аккумулятору. на нем стоял вольтметр и реле включения - они были сняты и конденсатор напрямую подключен к батарее. на счет "аудиофильской" прокладки кабелей, то есть и плюс и минус тащить от батарии, это неправильно и грубо,так как земля должна быть максимально короткой, то есть 50 см проводом на корпус автомобиля. "аудиофильская" это маркетинг, так как силовые провода не дешевы)))