PDA

Просмотр полной версии : возможности ЕееРС в части звука


Vic58
08.01.2010, 23:08
Поскольку EeePC в качестве автокомпа используют многие, то у всех появляется одна и таже проблема - звук. Здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=9633), к примеру, обсуждалась использование внешней звуковой USB карты. Я рассматривал и эту возможность пока не наткнулся на это (http://eee-pc.ru/wiki/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3:spdif_7 01) (подробности про рассширения здесь (http://eee-pc.ru/forum/viewtopic.php?id=4963&p=3)), но радость моя была не долгой. Посещение biosа открыло мне, что мой Еее: это 700-ый с bioc версии 0404. Заливать bios от 701-го страшновато как то, не хотелось бы лишиться почти готового проекта. Больше нигде информации по раскрытию возможностей самого Еее я не нашел.
Задача вывести 4 канала, поскольку усилитель 4 канальный, ну и вход стерео необходим для подключения радио. Сейчас радио включено через микрофонный вход.

Хотелось бы услышать мнение по вопросу заливки bios от 701, и есть ли у кого возможность отредактировать в нужной части родной bios моего ежика, потому как сам я это сделать не могу, вот припаять чего это можно, а с bios никак.

docent
09.01.2010, 01:14
думаю,на форуме eee-pc.ru пучше вопрос задать..

Fuligan
09.01.2010, 04:20
Есть еще вариант, была у меня как то звуковая система Logitech X-530 5.1 и у нее была в комплекте такая приблуда размером с коробок спичек так она из стерео делает 5.1 что внутри не знаю, монолитный блок. На своем еже еще не проверял так как у меня он через аукс на магнитолу подключен. Это правда выход малой кровью из ситуации, но там есть канал для саба.
Сейчас у меня правда Z-5500 Digital 5.1 Speaker System я вот подумываю может его засунуть вместо штатной акустики в фокуса.

Vic58
09.01.2010, 11:05
думаю,на форуме eee-pc.ru пучше вопрос задать..

Там тема заглохла, потому как некуда пристроить разъемы для внешних подключений. Для использования в автомобиле это вопрос решаемый. В ежиках стоит звук на ALC662, и есть возможность работы в 6 канальном режиме по выходу плюс со входами линейными от СД и др., но все эти возможности запрещены в biosе. На форуме ЕееРС сделали снятие этих запретов, но только для 701 и 900.

Vic58
17.01.2010, 20:02
Bios так и остается пока не раскрытым по звуку, зато выяснил, что микрофонный вход имеет в своем составе оба канала, правый и левый. Это облегчило мне подключение тюнера. Не знаю только как он распознает тюнер, как микрофон или как устройство подключаемое к линейному входу, но уровень сигнала очень низкий даже с подъемом на 20 дБ в доп настройках микрофона, и качество не очень, высокие отсутствуют.

Amisu
16.04.2010, 23:07
Господа прошу помощи! Имею ЕЕЕ701 4G. Подпалил встроенную звуковую карту. Сегодня подключил USB калонки, всё играет. Главное ,что вин медиа регулируется звук, а центрефуге не регулируется, хотя играет. При нажатии на кнопки громкости выскакивает сообщение громкость min.
Если я куплю USB звуковую карту, так же будет? Что можно сделать?

Virtual
17.04.2010, 12:17
Amisu
что значит малость подпалил?
стандартным микшером регулируется? (sndvol32.exe)
аудиомикшер воспроизведения имеет как минимум 2 регулятора
(в терминах драйвера на ЕЕЕ)
1. общая громкость
2. звук
вмплеер рулит обоими :).
подпалил тот который "общая громкость"? :)

Amisu
17.04.2010, 16:56
Virtual
что значит малость подпалил?
Выхода на мини джек нету. Виндус не видит звуковой карты и окна Realtek HD не появляется!

Fikus
17.04.2010, 21:55
Господа прошу помощи! Имею ЕЕЕ701 4G. Подпалил встроенную звуковую карту. Сегодня подключил USB калонки, всё играет. Главное ,что вин медиа регулируется звук, а центрефуге не регулируется, хотя играет. При нажатии на кнопки громкости выскакивает сообщение громкость min.
Если я куплю USB звуковую карту, так же будет? Что можно сделать?


Скорее всего в Центрефуге ты не выбрал usb устройство как основное звуковое устройство. Играть будет а регулироваться нет.

Amisu
18.04.2010, 14:49
Fikis не чего подобного USB устройство выброно! Так же есть рабочая материнка на 2g с центрефугой. Установил USB калонки и выбрал устройство, всё регулируется.
Снял образ и установил на 4G материнку,где нет звукавой карты, не регулируется. Похоже нужна именно звуковая карта!

Virtual
19.04.2010, 10:19
еще раз повторю вопрос
стандартным микшером регулируется? (sndvol32.exe)
аудиомикшер воспроизведения имеет как минимум 2 регулятора
(в терминах драйвера на ЕЕЕ)
1. общая громкость
2. звук
(незабуть в параметрах выбрать нужный микшер)

Amisu
19.04.2010, 16:21
Стандартным микшером регулируется! (sndvol32.exe)
В параметрах всё стоит! В центрифуге как USB устройство и не регулируется.
Кстати попробовал на 2G материнке, отключил реалтек карту, перезагрузил вин. центрафуга перестала регулировать громкость.
Сегодня отдам колонки. Я думаю надо брать звуковую карту!
Например вот эту SB Creative PLAY! (RTL) USB, EXT, и пробовать с ней.

Amisu
27.04.2010, 19:36
Приобрёл SB Creative PLAY! (RTL) USB, EXT, установил драйвера. Реалтек драйвера удалил, отключил в биосе аудио устройство. Звукавуха распозналась в центрефуге, в итоге громкость регулируется!:tease:

bajen
22.07.2010, 13:33
Приобрёл SB Creative PLAY! (RTL) USB, EXT, установил драйвера. Реалтек драйвера удалил, отключил в биосе аудио устройство. Звукавуха распозналась в центрефуге, в итоге громкость регулируется!:tease:

Как качество звука у нее? Проц сильно нагружает?

s.m.
23.07.2010, 22:38
Привет. Вставлю и свои 5 копеек.
Мучаю сейчас свой EEE 701.
Перечитал все по тем ссылкам и кое-что сделал.

Результаты изысканий:

Перепрошил биос на этот:

http://eee-pc.ru/wiki/_media/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3:spdif_7 01:701-1101-21.zip?id=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0% B3%3Aspdif_701&cache=cache

и сделал сброс в биосе на настройки по умолчанию.

В винде появились каналы 5.1 и линейный вход.

Подпаял к ногам 39, 41 (тыл) на ALC662 провода и вывел их на разъем модема, отпаяв там 2 конденсатора, идущие к средним ногам разъема (убил вечер на это).
Попытался вывести разными плеерами звук (foobar c плагином для апмикса в 5.1, тестилкой каналов в дровах) - тишина в тыловых каналах. Возможно, нужно было просто другие дрова на звуковуху, так как была похожая проблема на другом буке (правда не ALC662 звук) - тоже не было тыла, пока не поменял дрова. Может кто сможет найти правильные дрова?
Плюнул, перекинул провода на 23, 24 (Line 1), включил в микшере на воспроизведение - работает!
Проверил с радио, подав с него сигнал - идеальная АЧХ, нормальная чувствительность, ничего не завалено.

Итого: имеем полноценный вход для радио через разъем модема (туда же выведена кнопка включения) и 2 канала на выход через штатный выход.
Кстати, не советую использовать микрофонный в качестве линейного. Где-то читал на форумах (чувак мерял АЧХ), что микрофонный вход хоть и стерео, но имеет завал на частотах более 5 КГц, что не есть гуд. Да и по ощущениям, звук через него далек от идеала.

Вообще тоже вначале была идея замутить 4 канала с ежа, но, по отзывам, в таком случае линейный вход все равно играет только в фронтальных каналах по умолчанию, поэтому у себя для тыла сделал тупо одноразовые подстроечные резисторы между входом фронта и тыла. Эти резисторы просто выставляют громкость и баланс тыловых каналов относительно фронтальных. И ВСЕ :)
Когда еще стояла магнитола, то тылы обычно всегда были отрегулированы на определенный баланс с фронтом и это НИКОГДА не менялось. Поэтому для ограниченного бюджета я считаю этот вариант наилучшим решением для получения тыла со всех источников, дешево и сердито.
Для тех, кому надо поточнее настроить (задержки, фазу в каналах и т.д.), тот конечно может заморочится с внешней звуковой, усилком и трахомудием с маппингом каналов в винде под разные источники. А для бюджетного звука из ежа прокатит и так.

Kosta-Rica
27.10.2010, 14:55
Да не будет она проц нагружать! как и любая усб звуковая. Хоть за бакс

Gexan
28.01.2011, 12:03
спрошу еще здесь пожалуй

Имею ежа 4g + два усилителя один 4х канальный, второй моноблок на саб

Играет и поет это хорошо :)
Но играет на 2 канала это плохо, из 4х колонок и саба в машине играют только две, так как на усилитель надо подавать 4 канала + еще два канала на моноблок. Пробовал паять разветвитель, но 4х канальный усил при подключении уходит в защиту.
Насколько я знаю на ежах 662 кодек умеет намного больше чем 2 канала :)
Гуру как правильно развести звук с кодека? Поиск курил там только про SPDIF разьем написано, а про линейные выходы информация очень беглая.

в даташите вот что

20171


По логике

FRONT-L,R фронт
SURR-L,R тыл
LFE-саб

С сабом тако вопрос, вроде как LFE расшифровывается Low Frequency Effect, то есть по сути низкочастотные эффекты для фильмов и прочего, будет ли нормально играть музыка если я на этот выход подключу саб?