PDA

Просмотр полной версии : Чем подсушить эпоксидку .


nrubanov
10.12.2009, 15:23
Проклеил позавчера рамку с помощью эпоксидки и вчера полез смотреть как оно там все получилось . Отвердителя вроде влил нормально , но эпоксидка до конца не засохла и находится в состоянии твердого жиле.
Вопрос - как это все привести в нормальное состояние ??
1) Подсушить с помощью фена
2) С помощью шприца брызнуть затвердителя
3) Переделать все нафиг

Кто чего думает по этому вопросу ?

Phantom_spb
10.12.2009, 15:26
если мало отвердителя то только третий вариант.
подождите сутки если не встанет эпоксидка то лучше переделать.....

Stasik
10.12.2009, 16:23
Ненадо лить отвердитель, положите все это хозяйство в теплое место на несколько дней, чем выше тепереатура, тем лучше, но не на столько чтобы пластик расплавился и возникли другие температурные воздействия на другие материалы кроме эпоксидки.

Diagnose
10.12.2009, 16:23
Было раз похожее - у отвердителя есть срок хранения: наверно прошел. Пробовал разными способами сушить, не помогло - пришлось переделывать заново свеже-купленным комплектом.

Gosha39
10.12.2009, 16:49
переделать однозначно!

Я всегда Сначала пробный замес делаю и потом уже отмеряю нужную пропорцыю

nrubanov
10.12.2009, 17:08
Дык эбоксидка вроде свежая , попробую вечером феном подсушить авось поможет.

Vic58
10.12.2009, 17:46
Дык эбоксидка вроде свежая , попробую вечером феном подсушить авось поможет.
Присоединяюсь к сказанному выше, сколько с эпоксидкой работал, если нормально не стала - сушить бесполезно.

Stasik
10.12.2009, 18:07
Дык эбоксидка вроде свежая , попробую вечером феном подсушить авось поможет.
Феном можно, но там надо долго и не спалить) Я клал на батарею, 3 дня и затвердевало окончательно. Надо понимать еще, что эпоксидка очень вредна для здоровья.

Stasik
10.12.2009, 18:10
[QUOTE=nrubanov;123242]но эпоксидка до конца не засохла и находится в состоянии твердого жиле.
[QUOTE]
Если бы она не застыла, она бы просто стекла.
Если она хоть немного застыла, значит реакция пошла и нужно время и повышенная температура.
И само собой надо было качественно размешать эпоксидку и отвердитель.

nrubanov
11.12.2009, 13:26
Докладываю о результатах . Эпоксидка таки хреновая оказалась не застывает . В моем случае это не страшно ,т.к. эпоксидка носит контрольный характер для закрепления . Отдиру ее отверткой и залью потом швы нормальной эпоксидкой .
P.S. До этого закрепил рамку с помощью паяльника.

Выводы:
1) Нужно брать эпоксидку в проверенных местах и смотреть срок годности.
2) Предварительно делать контрольный замес.
3) Нормальная эпоксидка застывает 24 часа при комнатной температуре и не минутой больше . Если больше , и все условия соблюдены - эпоксидка хреновая.
4) Впрыскивание отвердителя не помогает.

Раздел я думаю можно закрывать.

Тема эпоксидки раскрыта полностью :big:

Андрей Sam
11.12.2009, 18:10
3) Нормальная эпоксидка застывает 24 часа при комнатной температуре и не минутой больше . Если больше , и все условия соблюдены - эпоксидка хреновая.

Чуть дополню - суну свои 5 коп.
Нормально разведенную эпоксидку можно заставить начать полимеризоваться буквально в течение нескольких минут )
Надо ее подогреть градусов до 50-60. При этом сильно растет текучесть и быстро начинается полимеризация. Но надо помнить одну вещь - при полимеризации эпоксидка сама по себе несколько нагревается. Если она еще и предварительно подогрета - пластиковые детали, с которыми в процессе работы есть контакт, могут не выдержать нагрева и деформироваться.
Как то так )

Olegos
25.12.2009, 16:37
Я эпоксидку покупал у старичка на юноне, вот он мне пихнул отвердитель левый которого как выяснилось надо раза в 3 больше добавлять и несказал. Ох как я мучался. Ещё отвердитель хорошо расбавляется водой, результат тотже, эпоксидка не встаёт до конца.

C0vax
25.12.2009, 22:26
Не путайте понятия - эпоксидка не сохнет, она полимеризуется. Это совершенно разные процессы. И если она не полимеризуется, еще не значит что она плохая, скорее мало отвердителя либо он голимый.

SEERs
27.12.2009, 22:14
Чуть дополню - суну свои 5 коп.
Нормально разведенную эпоксидку можно заставить начать полимеризоваться буквально в течение нескольких минут )
Надо ее подогреть градусов до 50-60.
В пионерском детстве эпоксидку полимеризовали в прогретой до нужной температуре духовке.

Shabalex
27.12.2009, 22:57
Маленький вопрос:

Вы применяли эпоксидку производства ООО "ЭКОКЛАСС" в Ростовской области? Примета: отвердитель (ПЭПА) напоминает по консистенции саму эпоксидную смолу и бесцветный.

Тогда совета только два:

1. Купить нормальную эпоксидку (например дзержинского производства), с "экологически вредным" отвердителем.
2. Переделать всё заново.

Они со своей экологией совсем офигели: изменили состав применяемого отвердителя, в результате эта эпоксидка вообще в принципе не застывает, как её не суши и сколько отвердителя не лей.
Можно применять отвердитель от старой "советской" эпоксидки (темно-красного цвета), независимо от срока давности.

nrubanov
07.01.2010, 02:33
Да я то собственно рамку уже давно доделал .
Так что для меня вопрос закрыт.
P.S. Чье производство незнаю , эпоксидку выкинул.

CyberSubaru
20.01.2010, 20:08
Отвечу по своему опыту.
Советская (русская эпоксидка) в нормальных условиях отвердевает в среднем сутки.
Если надо быстрее, то есть два способа:
1. взять обогреватель - например галогенную лампу ватт на 300 минимум. за 30 минут встанет под ней.
2. перейти на полиэфирную смолу. сохнет в норм условиях от получаса до часа. ворнинг - токсична.

Lion008
26.01.2010, 09:45
в среднем 30 часов!
Про лампу дело говорите! всегда ими пользуюсь