PDA

Просмотр полной версии : Очередной фронт-энд...


olegov
30.11.2009, 22:46
Как говоиться "чем я хуже"...
По професии я ИТ-шник. Иногда еще пока пишу, но уже чаще так... от нечего делать.

Ну, а раз уж занялся компом в машине, то грех не заняться и своим фронт-эндом.
Требования просты:
Музыка, видео, навигация, управление файлами и конечно же учетная система (бумажки и блокнотики с тем что куда потрачено, заправлено и когда менять заколебали и теряются).
По ходу может и еще чего придумаю. И так начало положено. Пока не стоит говорить о скинах. Разрешение только 800х480. Реализованы только управление медиа и часть учетной системы.

Заранее отвечу на некотрую критику:
- Почему NET 3.5 ? Потому что в последнее время пишу под NET. Хочет кто или нет, а это не самое прекрасное, но будущее, надо как то привыкать.
- Почему без скинов ? Ну не так уж много приложений поддерживат скины. Хотя возможно это вопрос времени.
- Нет масштабирования. Проектик очень и очень пилотный. Скорее откатка возможностей (скорее моих). Когда будет что-то более менее понятно будет масштабируемость.
- А чего оформление такое серое ? А потому, что пестрое не люблю.
- Почему нет эквалайзера ? Будет, когда разберусь с DirectShow, а может и не будет. Написать свой толковый эквалайзер не калечащий музыку не так просто, а чего попало не хочется. Я подключил через внешние программы штатное управление Creative. Пока хватает.


Если у Вас менее 1Gb оперативки и слабеньки проц, особого быстродействия ждать не стоит.

Для работы должен быть установлен Microsoft.NET 3.5

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=d0e5dea7-ac26-4ad7-b68c-fe5076bba986&DisplayLang=ru

Софтинка тут http://www.atlantis-it.ru/carwindow.rar

Скриншотики ниже...

Urvin
01.12.2009, 00:02
Чем эта программа лучше других?

ВладимирC
01.12.2009, 00:16
Почему она обязательно должна быть лучше? Автору удобнее было написать под себя прогу, с устраивающими его дизайном и функциональностью. Написал. Выложил, за что ему спасибо. Если хоть одному одноклубнику пригодится - уже не зря. Весь наш форум на этом построен. А с подходом " чем оно лучше других" здесь бы вообще никто ничего не выкладывал, в том числе и свои проекты.
Мне вот строгость в дизайне по душе. Да и грузится она моментально, что несомненный +.

Urvin
01.12.2009, 00:25
Я как-то привык, что если некоторый продукт появляется, то он должен быть чем-то лучше других. Если это не так, то смысла в этом продукте нет.
Это могут быть цена, юзабилити, качественно новое ядро, открытый исходный код... и много-много всего.
Или если не лучше, то в общем повторяющий функционал конкурента.

Быстрая загрузка, имхо проигрывает рядом с условием
Если у Вас менее 1Gb оперативки и слабеньки проц, особого быстродействия ждать не стоит.

admin
01.12.2009, 00:37
Лично я визу несколько плюсов
1- бесплатный ФЭ
2- Быстро загружается не требователен к ресурсам
3- есть трекбар для прокрутки

Автору респект!
Ждем продолжения

2Urvin
Скин всегда можно подправить.

P.S.
Как из полноэкранного режима видео выйти? Не перебегая к правой кнопки мыши.

Urvin
01.12.2009, 00:53
- громкость некогерентна общей системной
- кнопка "запись" вызывает меню выхода

Не подумайте, что моя единственная позиция - уничтожить и сжечь)
Обыкновенно хочу знать, почему я должен выбрать именно этот фронтэнд.

Diagnose
01.12.2009, 01:11
Ну для начала вполне приемлемый вариант, надо-бы дополнить функционал до необходимого уровня и оценить скорость и работоспособность необходимых приложений, а если ещё и красивый скин слепить - вообще хорошо!

MiD_E34
01.12.2009, 09:04
приветствую нового писателя :) Удачи!

olegov
01.12.2009, 09:56
В отличии от других....

Я уже писал, мне в машине нужна учетная и немного офисная система. Учет расходов авто, статистика покупок. Дале буду встраивать почту и интернет и связь с рабочим сервером. По музыке... я привык на магнитоле переключать диски, вот и тут кнопочками можно папочки.

Кнопка "запись", это не кнопка запись, а сеть.

Скин этот в машине смотриться нормально вполне. Покарйней мере ненавязчиво.
Вобщем чуть попозже буду выкладвать тут проект. Кому интересно правьте как вздумается.

olegov
01.12.2009, 09:57
P.S.
Как из полноэкранного режима видео выйти? Не перебегая к правой кнопки мыши.

Так а два раза щелкнуть пальцем по эрану не срабатывает ? У меня срабатывает. Может настройки драйвера тачскрина разные.

olegov
01.12.2009, 10:10
Я как-то привык, что если некоторый продукт появляется, то он должен быть чем-то лучше других. Если это не так, то смысла в этом продукте нет.
Это могут быть цена, юзабилити, качественно новое ядро, открытый исходный код... и много-много всего.
Или если не лучше, то в общем повторяющий функционал конкурента.

Быстрая загрузка, имхо проигрывает рядом с условием

Согласен. Так что держите плюсы: цена = 0, юзабилиться (я же юзаю :)), открытый исходный код, ну и еще ченить наверное...

На счет 1Гб оперативки... А что сейчас есть смысл меньше ставить ? Помоему плашки ДДР2 мнее 1Гб помаленьку в раритеты уходят. Платформа NET на меньших объемах оперативки шибко работать не будет.

tabletguru
01.12.2009, 10:41
olegov лично я считаю что у каждого продукта должен быть сравнимый аналог.
Даже при одинаковой функциональности.
А каждый уж решит для себя что ему лучше и ближе.

Так держать! Спасибо!

ifynk
01.12.2009, 11:35
Почему не используете в качестве базы данных SQLite? Она больше подойдет для такого вида задач.

Urvin
01.12.2009, 11:50
Зачем фронтэнд показывает файлы "thumbs.db"?

C4ncer
01.12.2009, 12:06
Спасибо за новый фронт. Будем тестить изо всех сил).

format_c
01.12.2009, 12:08
мое ИМХО... в каждом ФЭ должна быть функция изменения цвета и скина. вот у меня красная подсветка, и подобрать нормальный скин тяжко. почти ни один не нравится. второй год езжу с matrix. почему я говорю про глобальную замену цвета - потому как уж если ставим комп в машину, то все должно быть красиво, соответствовать общей обстановке внутри авто и близится к штатному оборудованию... как-то так :)

... я не люблю например, когда на приборке, или на передней консоли куча разноцветных лампочек горит (не в обиду японо- и китай- автопромам). хочется, чтобы все было в одном стиле.

olegov
01.12.2009, 12:21
Почему не используете в качестве базы данных SQLite? Она больше подойдет для такого вида задач.

А чем MS SQL Compact хуже ?

olegov
01.12.2009, 12:23
Зачем фронтэнд показывает файлы "thumbs.db"?

Позже впишу фильтры

admin
01.12.2009, 12:27
Так а два раза щелкнуть пальцем по эрану не срабатывает ? У меня срабатывает. Может настройки драйвера тачскрина разные.
Не срабатывает

ifynk
01.12.2009, 13:10
А чем MS SQL Compact хуже ?

Ну мне не нравится огромное количество dll, подключаемых для работы с MS SQL Compact. Хотя дело вкуса.

olegov
01.12.2009, 13:35
Ну мне не нравится огромное количество dll, подключаемых для работы с MS SQL Compact. Хотя дело вкуса.

Ну.... тогда и Windows в топку. DOS рулит :) SQL Compact практически родненький для VS.NET. При разработке ничего мудрить ненадо. Только в поставку библиотеки потом скопировать да и все. Да же инсталить ничего не надо. Вес копеечный. Ну, да Вы правы. Дело вкуса.

pafftis
01.12.2009, 14:18
очередной фронт который будет жить или только для автора или месяца три.. а потом опять автор скажет что нету времени делать, да и желания нету.....

Печально как-то это всё, я не говорю конечно про то что фронт - ернуда, НЕТ, но скажем так что этот фронт не удевляет..... я перепробывал уже наверное около 100 фронтов буржуйских и все они как один, только скины разные на мой взгляд.....

Hamster
01.12.2009, 14:28
я перепробывал уже наверное около 100 фронтов буржуйских и все они как один, только скины разные на мой взгляд.....

Гм... Я поездил на десятке машин и все они тоже как одна (руль, колеса круглые, сделаны из железа и т.п.), только скины (передний/полный привод, седан/хетч, красные/синие и т.п.) разные :) :) :)

Это я к чему - каковы задачи перед устройством ставятся, таково оно и будет. Задачи перед фронтендами ставятся одинаковые, оборудование на которых они работают преимущественно одинаковое (я про моник с тачем), вот потому они друг на друга и похожи. Не вижу ничего тут страшного :) Вот, когда трехмерные мониторы будут стоить копейки, да еще как в фантастических фильмах будут "трехмерные тачскрины", вот тогра будет что-то новое :)

admin
01.12.2009, 14:30
я перепробывал уже наверное около 100 фронтов буржуйских и все они как один, только скины разные на мой взгляд.....
Это наверно по тому что у них одно и тоже предназначение.
В этом ФЭ мне нравится то что после завершения работы ФЭ сохраняет позицию воспроизведения видео. Есть наличие трекбара для перемотки.

Есть просьба к автору ФЭ , нужно еще посылать сообщение приложению о координатах , то есть чтобы окно программы располагалось в левом верхнем углу.

olegov
01.12.2009, 14:39
очередной фронт который будет жить или только для автора .....

Так этта.... Я же вроде как для себя и пишу. Выложил на случай "вдруг кому пригодиться". Хотите классный общественный продукт - с Вас ТЗ, с меня договор, стоимость и сроки :big:

C4ncer
01.12.2009, 14:49
Так этта.... Я же вроде как для себя и пишу. Выложил на случай "вдруг кому пригодиться". Хотите классный общественный продукт - с Вас ТЗ, с меня договор, стоимость и сроки :big:

Можно ли в таком случае ожидать дальнейшего развития продукта и появления новых функций? Или же критика и пожелания не принимаются?

olegov
01.12.2009, 15:47
Критика и пожелания рассматриваются. Но что реализую всё что все хотят... эт вряд ли :) Поживем - увидим...

olegov
01.12.2009, 15:48
Обновления

http://www.atlantis-it.ru/CarWindowNews.txt
http://www.atlantis-it.ru/CarWindowNew.rar

olegov
01.12.2009, 18:47
...Есть просьба к автору ФЭ , нужно еще посылать сообщение приложению о координатах , то есть чтобы окно программы располагалось в левом верхнем углу.

А у Вас какая операционка ? Честно говоря, там и так позиционирование 0,0. У меня на Windows 7 и на XP в верхний левый угол и прижимается.

Или Вы про системные сообщения ?
Вывод системных сообщений я делаю свой. Пока не готов.

pafftis
01.12.2009, 19:04
Не в этом дело, что моники трёхдюймовые, дело в том что эта работа которая сделана - я бы назвал её большим медиаплеером адаптированным под тачь..

Чего я ещё не видел??? это какого-нибудь красивого перехода между сценами, чего бы я ещё хотел видеть? это например то что я любое окно мог встроить??? ещё что бы я хотел видеть? это то что есть поддержка плагинов, которые я смог отключать по надобности дабы не грузить проц.. (например радио)... что бы я ещё хотел?? встроенный телефон, ещё бы я хотел анимированные иконки, я не говорю что они там слишком сильно как-то менялись, а какого-нибудь эффектика было бы приятно....

Ну а так конечно каждому своё..... пускай автор хотя бы ради своего роста что то делает а мы будем оценивать......
просто я мог бы помощь какую-то предложить например в дизайне, но вот пока не нашёл не кого кто бы сделал это сильно, по этому помочь смог только LeoCar'y c дизайном...

olegov
01.12.2009, 19:33
pafftis все просто.

Я ненавижу всякие гламурненькие вещицы в машине. Я ненавижу синие подсветки и светодиодики в каждой дырке. Я ненавижу когда посреди торпедо что переливается всеми цветами радуги. Я хочу что бы да же плохой дороге в кноопки играть и стоп можно было не целясь пальцем попасть. Мне нравиться тот дизайн который я сделал. Он не потому что он как то неполучился, а потому что я его таким хотел и сделал. Фишки ? Для меня, как я уже говорил фишка в том что бы можно было в машине вести учет расхода топлива, запчастей. Что бы что-то мне сообщало о том что пора менять ГРМ, масло в мосту или еще чего. Что бы почту отправлять получать пальчиком через тачскрин. В идеале что бы еще и аська была. 70% своего рабочего временя моя машина это мой второй офис. Медиаплейер здесь всего лишь мелочевка на которую потрачено пара вечеров. Радио через комп ? Это бред. Плат тюнеров нормальных нет, потому и писать я тут ничего под радио или телек не буду. Никогда ничего не будет для воспроизведения CD/DVD - оно нафих ненужно, а вот сотовую связь обязательно всарачу. И делаю я это не для своего роста (для роста у меня есть бизнес), а для моего удобства. Поставить в машину игрушку за 30-40 тыс что бы красиво музыку слушать ? Эт не мое.

St@rz
01.12.2009, 19:39
Может это (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3782) для диагностики пригодится.

admin
01.12.2009, 19:42
А у Вас какая операционка ? Честно говоря, там и так позиционирование 0,0. У меня на Windows 7 и на XP в верхний левый угол и прижимается.

Или Вы про системные сообщения ?
Вывод системных сообщений я делаю свой. Пока не готов.

У меня ХР
Если запустить стороннее приложение оно не вписывается в левый верхний угол , для того что бы его вписать нужно в твоей программе выполнить фунцию MoveWindow или SetWindowPos

Chip
01.12.2009, 19:55
Судя по сообщениям автора , он ориентирует ФронтЭнд под себя, так что с большей вероятность он не будет интересен основным пользователям.

olegov
01.12.2009, 20:21
Может это (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3782) для диагностики пригодится.

И все бы было классно если бы бигхорны до 1998 года поддерживали хоть какойнить там OBD. Комп встроенный в них туп как пробка, потому, вытянуть из него чегонить более менее толковое кроме того какя сейчас передача включена, напряжение в сети, ну и кодов ршибок невозможно. :no:

olegov
01.12.2009, 20:38
Судя по сообщениям автора , он ориентирует ФронтЭнд под себя, так что с большей вероятность он не будет интересен основным пользователям.

Абсолютно верно. Я об этом в самом заголовке написал кстати.

pafftis
02.12.2009, 13:34
pafftis все просто.

Я ненавижу всякие гламурненькие вещицы в машине. Я ненавижу синие подсветки и светодиодики в каждой дырке. Я ненавижу когда посреди торпедо что переливается всеми цветами радуги. Я хочу что бы да же плохой дороге в кноопки играть и стоп можно было не целясь пальцем попасть. Мне нравиться тот дизайн который я сделал. Он не потому что он как то неполучился, а потому что я его таким хотел и сделал. Фишки ? Для меня, как я уже говорил фишка в том что бы можно было в машине вести учет расхода топлива, запчастей. Что бы что-то мне сообщало о том что пора менять ГРМ, масло в мосту или еще чего. Что бы почту отправлять получать пальчиком через тачскрин. В идеале что бы еще и аська была. 70% своего рабочего временя моя машина это мой второй офис. Медиаплейер здесь всего лишь мелочевка на которую потрачено пара вечеров. Радио через комп ? Это бред. Плат тюнеров нормальных нет, потому и писать я тут ничего под радио или телек не буду. Никогда ничего не будет для воспроизведения CD/DVD - оно нафих ненужно, а вот сотовую связь обязательно всарачу. И делаю я это не для своего роста (для роста у меня есть бизнес), а для моего удобства. Поставить в машину игрушку за 30-40 тыс что бы красиво музыку слушать ? Эт не мое.

а кто сказал что, то что предлогаю я выглядеть будет гламурно??? Будет выглядеть строго и с изюминкой, с той, которой каждому фронту не хватает....
По поводу роста, я имел ввиду роста в програмировании..... развити так сказать.....
Удачи в твоём проекте и спасибо тебе за твои труды...

olegov
02.12.2009, 21:05
а кто сказал что, то что предлогаю я выглядеть будет гламурно??? Будет выглядеть строго и с изюминкой, с той, которой каждому фронту не хватает....
По поводу роста, я имел ввиду роста в програмировании..... развити так сказать.....
Удачи в твоём проекте и спасибо тебе за твои труды...

Не. Расти в программированиии мне уже не нужно. Смысла нет. А по остальному чиркай в аську 364372824. Обмозгуем чего и как. Глядишь и пригодимся друг другу.

pafftis
03.12.2009, 09:09
Не. Расти в программированиии мне уже не нужно. Смысла нет. А по остальному чиркай в аську 364372824. Обмозгуем чего и как. Глядишь и пригодимся друг другу.

не вопрос...... :derisive::derisive::derisive::derisive::smile1:

maksim
03.12.2009, 10:59
интересная тема!

Вот я тоже делал ФЭ конкретно для себя и под нужды управления своей аудио-карписи системой. И не стал ее выкладывать на общее обозрение и тесты, судя по этой теме я сделал правильно что не выкладывал. Разработчика и хвалят и ругают. Но он старался и на писал и выложил и мнения форумчан познал!

Автор респект!

maksim
03.12.2009, 11:04
ах, собственно первым постом хотел поинтересоваться, lossless играет? или будет поддержка в будущем ?

pafftis
03.12.2009, 19:46
интересная тема!

Вот я тоже делал ФЭ конкретно для себя и под нужды управления своей аудио-карписи системой. И не стал ее выкладывать на общее обозрение и тесты, судя по этой теме я сделал правильно что не выкладывал. Разработчика и хвалят и ругают. Но он старался и на писал и выложил и мнения форумчан познал!

Автор респект!

Да нет, просто были не допонимания кое какие...... я уважаю любой человеческий труд..... как и большенство на этом форуме, именно в споре ррождается истина...

olegov
03.12.2009, 19:48
ах, собственно первым постом хотел поинтересоваться, lossless играет? или будет поддержка в будущем ?

Поддерживает все для чего у Вас установлены кодеки в системе. Ставьте последний k-lite и вперед. Там используется движек Windows Media Player. Правда с ним же перекочевали и некоторые глюки. В частности при проигрывании flac не двигается ползунок (ape, wv все ок), хотя при его перемещении поизция в композиции изменяется корректно, можно попробовать другие кодеки для flac, с ними вроде двигается, но там другие косяки есть. Сейчас занимаюсь тем что бы нормально раскладывал cue. Я mp3 уже давно не слушаю.

olegov
03.12.2009, 19:52
интересная тема!

...Разработчика и хвалят и ругают. Но он старался и на писал и выложил и мнения форумчан познал!

Автор респект!

Гы, а где Вы видели другое отношение к программистам. Это ж народ творческие, а любое творчесов порождает несколько как правило противоречивых мнений. Нормалек все. Больше критики хорошей и разной (но я вредный, просто так покричать непрокатит :big:). А Вы не стесняйтесь выкладывайте чего понатворили.

pafftis
04.12.2009, 02:42
. Я mp3 уже давно не слушаю.

Вот это просто в точку.... вон весь мр3 с наших машин - качество просто ничтожно!!

olegov
04.12.2009, 12:15
Обновления
http://www.atlantis-it.ru/CarWindowNews.txt
http://www.atlantis-it.ru/CarWindowNew.rar

olegov
28.12.2009, 23:03
Небольшой анонсик следующей версии.

Общие замечания:

1. Изменена концепция. Теперь это не цельное приложение, а некий комплект+оформление для использования Windows в автомобиле со своим толбаром и набором программ (плейер, регулятор громкости, статистика и учет, может и еще чего будет).
2. Расширены возможности интеграции внешних программ. Теперь система будет пытаться управлять расположением и размерами их окон. Сразу скажу, что к сожелению не для всех программ это возможно, но так же следует отметить тот факт, что ряд программ сами запоминают свои размеры и положения.
3. В формлении добавлены более радостные цвета (на мой взгляд) и элементы анимации (на слабых компах будут притормаживать, но их можно отключить).
4. Программка теперь работает с любым разрешением экрана

Пока что скриншоты, но думаю после затяжных январских каникул что-то можно будет и потыкать.

На картинках:

001 - сразу после запуска
002 - регулировка звука
003 - экран завершения работы
004 - iGo в разрешении 800х420
005 - плейер

ВладимирC
29.12.2009, 00:53
Небольшой анонсик следующей версии.

Общие замечания:

1. Изменена концепция. Теперь это не цельное приложение, а некий комплект+оформление для использования Windows в автомобиле со своим толбаром и набором программ (плейер, регулятор громкости, статистика и учет, может и еще чего будет).


ЗдОрово, похоже мысли у нас идут примерно одним курсом. Это уже очень похоже на то, о чем я писал Вот здесь (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=5365).

Насчет плеера. Может воспользоваться Фубаром? Там уже есть все, про что ты писал, в том числе и это:
Сейчас занимаюсь тем что бы нормально раскладывал cue
Посмотри Вот эту тему (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4749&highlight=Foobar) Там уже и практически готовый удобоваримый для тачскрина скин и исходники, с которыми при твоем опыте в программировании можно сделать что-то еще лучше. Ведь в плане проигрывания Lossless лучше Фубара сложно что-то придумать.

PS Большая просьба к автору выкладывать обновленную версию в шапку.

olegov
29.12.2009, 08:00
От идеи подключения CUE отказался. Не особо это удобно. В моем случае всетаки проще его порезать пять сек делов). Плейер, опять же из своих определенных соображения я оставлю виндовый. Но пользователю никто не мешает подключить фобар или какой другой и указать его в качестве основного плейера.

ciclop
07.06.2010, 18:58
Спасибо за фронт.
В нем что-то есть.
Ну и внесу свой камень в чужой огород.
Короче люблю читать книги и так получается что часто приходится стоять в ожидании кого-либо. А по сему не будет ли так любезен достопочтенный программер внедрить читалку для книг в форматах doc и txt/

Stimer
07.06.2010, 19:33
неплохой фронт строит автар! Жму руку!
(не очень нравятся инглиш образования, мы ведь русские и фронт разрабатывается думаю для нас?) общее впечатлене- очень нравится.. и удобно..жду доработок.

olegov
07.06.2010, 20:51
Спасибо за фронт.
В нем что-то есть.
Ну и внесу свой камень в чужой огород.
Короче люблю читать книги и так получается что часто приходится стоять в ожидании кого-либо. А по сему не будет ли так любезен достопочтенный программер внедрить читалку для книг в форматах doc и txt/

В старую версию могу. До новой пока руки не доходят. Из-за работы и ремонта квартиры временно приостановил разработку.

olegov
07.06.2010, 20:53
неплохой фронт строит автар! Жму руку!
(не очень нравятся инглиш образования, мы ведь русские и фронт разрабатывается думаю для нас?) общее впечатлене- очень нравится.. и удобно..жду доработок.

:) На счет инглиша... спорный вопрос, помоему привычнее всетаки Wave и MIDI чем... к стати, а что вместо этого написать ? Да и HDD, CD то же на русском длинновато будет :)

Stimer
07.06.2010, 21:03
olegov, я об иконках центрального меню: финд, сэтинг, и т.д...
можно ведь и по русски- поиск, настройки,... а в ощем классно Спасибо за труд! очень нравится!

olegov
07.06.2010, 21:05
olegov, я об иконках центрального меню: финд, сэтинг, и т.д...
можно ведь и по русски- поиск, настройки,... а в ощем классно Спасибо за труд! очень нравится!

А.. так это стандартные кнопки iGo (навигационная система). Его я точно перерисовывать не буду. Я его вообще похоже не буду пользовать - для него карт Новосибирска нормальных вообще нет.

grblmm
07.06.2010, 23:38
а можно рабочий линк на софтинку?

olegov
08.06.2010, 07:24
а можно рабочий линк на софтинку?

В самом первом сообщении ссылки обновлены

ciclop
13.06.2010, 01:14
буду ждать когда появится время на то чтоб недрить чтение книг в новый фронтенд.

__virus__
25.06.2010, 08:15
Автор, будь любезен, обнови ссылки. Заранее спасибо

olegov
25.06.2010, 13:06
Автор, будь любезен, обнови ссылки. Заранее спасибо

Так в первом посту в теме ссылки. Все загружается. Только что проверил.