PDA

Просмотр полной версии : Адаптер NissanXcarPC


admin
05.11.2009, 20:02
Проект NissanXcarPC
NissanXcarPC представляет из себя комплект, предназначенный для считывания диагностической информации автомобиля и сбора маршрутных данных, как с автомобилей с правым рулем так и для европейских автомобилей.
Считывание данных производится через стандартный автомобильный диагностический разъем OBD-II.
В комплект входят адаптер, кабель для подключения к автомобилю, программное обеспечение.
В настоящий момент программное обеспечение позволяет подключаться только к автомобилям марки Nissan, но ведется работа по включению поддержки других марок автомобилей.

Требования к автомобилю:
Марка автомобиля - Nissan
Диагностический разъем - OBD-II, наличие контактов 4,5,7,8,16 на разъеме
Двигатель – Бензиновый
Год выпуска – с 1999 по 2007 г.
Системные требования к компьютеру (CarPC):
Операционная система
Процессор – не ниже 1 ГГц
Оперативная память – не меньше 512 Мбайт
Место на жестком диске – не меньше 100 Мбайт
Видеоподсистема – поддержка DirectX9

Программное обеспечение NissanXcarPC состоит из двух программ. Это NissanXcarPC и AutoCommserver.
AutoCommserver – программа предназначена для установления связи с адаптером, проверки и установки связи с автомобилем, считывания параметров.

13720

NissanXcarPC - программа (графическая оболочка), предназначена для отображения считываемых параметров в наглядном виде. NissanXcarPC имеет настройку цвета изображения. В ближайшее время появится возможность создания и смены скинов, что в общем позволит максимально настроить внешний вид программы "под себя".

13721137221372313724

NissanXcarPC позволяет в реальном времени получать информацию от систем автомобиля:
1. Отображение информации с датчиков автомобиля.
2. Чтение, расшифровка (в разработке) и сброс ошибок двигателя.
3. Маршрутная информация (пробег, расход топлива, время в пути).
4. Сигнализация открытых дверей (для автомобилей имеющих CAN).
Возможности комплекта можно оценить на видео.

Посмотреть видео (http://www.youtube.com/watch?v=wnhSs4iJBjk&feature=player_embedded)

Адаптер NissanXcarPC задумывался как модульная конструкция. В будущем планируется разрабатывать и подключать к нему модули расширения, которые будут выполнять различные дополнительные функции с управлением в основной оболочке, например:
- Модуль цифровых/аналоговых входов/выходов для управления с компьютера аналоговыми устройствами автомобили и наоборот по какому-то событию запускать/отбражать в компьютере программы/данные.
- Модуль акселератора/гироскопа для отображения кренов, ускорений.
и т.п.
Проект развивается. В данный момент идет работа над поддержкой программой смены скинов и мультипротокольностью (поддержки автомобилей других марок). В ближайшее время планируется добавить программный датчик давления в шинах, основанный на информации получаемой с датчиков ABS.

Текущая версия программы: NissanXcarPC 1.12.4
Купить комплект можно в интернет-магазине Carmonitor.ru (http://carmonitor.ru/ru/obdiinissanxcarpc-p-113.html).

DenK
14.11.2009, 09:57
А для дизеля не подойдет, ну очень нужно на Патрол

Fedorych
14.11.2009, 11:24
А для дизеля не подойдет, ну очень нужно на Патрол

Ответ (http://www.compcar.ru/forum/showpost.php?p=48388&postcount=15)

Витамин
14.11.2009, 12:17
Да, к сожалению дизельные двигатели пока не поддерживаются. Думаем над этим. Нужен автомобиль с дизелем, чтобы протестировать адаптер. Как только появится какая-нибудь информация, обязательно сообщу.

DenK
14.11.2009, 23:42
Готов дистанционно предоставить автомобиль, более того есть некоторые наработки. Просто я не сильно в этом шарю и боюсь делать неразумные вещи на свое усмотрение. Есть готовая схема для патруля вроде у человека работает.

Витамин
16.11.2009, 14:16
Спасибо, но дистанционно не очень удобно будет :) Уже есть пара Ниссанов с дизелями, как только получится потестировать их, сразу отпишусь по результатам - стоит или не стоит ждать в ближайшее время поддержку дизеля.

Z@GR
03.12.2009, 19:55
с удовольствием бы прикупил такую программку для Ауди ))))
это намёк на будущее ))))

wad777
15.12.2009, 11:50
А на Тиану это подойдет ?
У меня вот такой штатный дисплей который я очень хочу заменить на полноценный цветной.
http://i025.radikal.ru/0912/36/3a09bba73eaa.jpg

Через этот переходник будет показываться инфо о работе климата и магнитолы (на Тиане климат, магнитола и борт. компьютер выводится на штатный 7" Ч\Б дисплей... очень хочется цветной но с сохранением всех функций) ? Если будет, то мы всем клубом эти адаптеры купим :)

Alex-NN
15.12.2009, 12:00
А на Тиану это подойдет ?
штатный дисплей который я очень хочу заменить на полноценный цветной.

Через этот переходник будет показываться инфо о работе климата и магнитолы (на Тиане климат, магнитола и борт. компьютер выводится на штатный 7" Ч\Б дисплей... очень хочется цветной но с сохранением всех функций) ? Если будет, то мы всем клубом эти адаптеры купим :)

Это вообще не в тему.:no:
При замене твоего штатного дисплея, надо учитывать, что придется установить CarPC, к которому через USB-порт подключается упомянутый адаптор.
Скорее это будет не замена на цветной дисплей, а доп. установка компьютера и у нему уже NissanXCarPC.

wad777
15.12.2009, 12:38
Так я это имел ввиду. Отключаем штатный Ч\Б экран. Ставим CarPC и цветной монитор. К CarPC подключае usb адаптер в OBD разъем и получае на цветном мониторе инфу о работе климата, борт. компьютера и магнитолы + DVD, Navi и т.д. - это было бы идеальным решением... главное сохранить все штатные функции. На сколько я знаю климат, магнитола, борт. компьютер общаются по шине CAN

Alex-NN
15.12.2009, 13:33
Так я это имел ввиду. Отключаем штатный Ч\Б экран. Ставим CarPC и цветной монитор. К CarPC подключае usb адаптер в OBD разъем и получае на цветном мониторе инфу о работе климата, борт. компьютера и магнитолы + DVD, Navi и т.д. - это было бы идеальным решением... главное сохранить все штатные функции. На сколько я знаю климат, магнитола, борт. компьютер общаются по шине CAN

Передача инфы с штатного дисплея на дисплей автомобильного компа не реализована в данном комплексе. Если кратко.
Да это и не нужно. Доп.элемент ненадежности... Посмотри как люди делают такие вещи. Просто сохраняют штатный дисплей, если нужно переносят его в другое место в салоне.
Тема эта уже обсуждалась неоднократно в форуме. Читай.

Витамин
15.12.2009, 14:57
wad777
К сожалению, адаптер (и программа) пока не может отображать работу климата и штатной магнитолы.
Как уже сказал Alex-NN такая система будет ненадежна - накрылся карПС и автоматом теряется отображение информации о режимах работы климата и т.п. Проще всего перенести штатный дисплей и на его место поставить хороший монитор. Выложите фото панели и люди посоветуют куда можно перенести штатный моник.

wad777
15.12.2009, 15:02
Передача инфы с штатного дисплея на дисплей автомобильного компа не реализована в данном комплексе. Если кратко.
Да это и не нужно. Доп.элемент ненадежности... Посмотри как люди делают такие вещи. Просто сохраняют штатный дисплей, если нужно переносят его в другое место в салоне.
Тема эта уже обсуждалась неоднократно в форуме. Читай.

У меня сейчас так:
http://i059.radikal.ru/0912/c7/199db377123a.jpg

Только в отличии от Вас - Alex-NN я не считаю, что 2 экрана по 7" дюймов нормой и хочу все это реализовать в один экран...

Витамин
Я просто как раз хотел избавиться от двух и поставить один но видимо это не возможно

Витамин
15.12.2009, 15:29
Возможно все :) но не все решения могут понравится. Например встречал такое: штатный монитор прячется в недра панели, над ним закрепляется аналоговая камера и подключается на доп. вход нового монитора. Есть решения по снятию штатной картинки и подачи ее на другой монитор, но для Пример (Альмер Тино) с цветным 5" монитором, с вашим монитором надо разбираться.

wad777
16.12.2009, 02:58
Alex-NN вы наверно не так меня поняли... Я не хотел Вас обидеть... Просто решения как у Вас в Almera или у меня в Teana не для меня :(

Mystery
21.12.2009, 18:55
подскажите, а на альмеру классик подойдет??

Витамин
21.12.2009, 19:05
А двигатель какой? С буквами.

Mystery
21.12.2009, 19:26
QG16

Витамин
21.12.2009, 19:44
Должен работать, если сомневаетесь, подъезжайте проверим.

Mystery
21.12.2009, 19:47
ну пока рано подьезжать, пока нарываю инфу...как че...)))

Foreva-v
23.12.2009, 00:46
Скажите пожайлуста а на Reno Koleos подойдет(там ведь все от Nisan-X trail)

Витамин
29.12.2009, 13:26
Есть информация по какому протоколу происходит обмен данными? То что это Х-трейл в другой реинкарнации понятно, но общаться он может по разным протоколам.

Minin
05.01.2010, 02:40
На Honda планируется такой адаптер?

St@rz
05.01.2010, 05:04
На Honda планируется такой адаптер?
По Hondе здесь (http://pccar.ru/showthread.php?t=2236&page=8) почитай.

madxmax
05.01.2010, 10:41
а на двигатели skyline 32, 33, 34 серий можно использовать? в частности RB20DE

Minin
05.01.2010, 22:37
На моей Honda Element есть только разъем OBD-II поэтому меня и интересует адаптация данного решения.

Minin
05.01.2010, 22:38
По Hondе здесь (http://pccar.ru/showthread.php?t=2236&page=8) почитай.

На моей Honda Element есть только разъем OBD-II поэтому меня и интересует адаптация данного решения.

Витамин
06.01.2010, 13:34
Minin
По Хонде пока ничего сказать не могу, надо разбираться по какому протоколу происходит общение. Если есть такие данные, то напишите.
madxmax
Насколько я в курсе там протокол Consult-I, поэтому использовать можно будет только после того как реализуем поддержку данного протокола.

Minin
06.01.2010, 19:54
Minin
По Хонде пока ничего сказать не могу, надо разбираться по какому протоколу происходит общение. Если есть такие данные, то напишите.
madxmax
Насколько я в курсе там протокол Consult-I, поэтому использовать можно будет только после того как реализуем поддержку данного протокола.

протокол OBD2Q

взял от сюда - http://www.multitronics.ru/honda/

Витамин
07.01.2010, 19:08
Получается, что ваша Хонда общается по стандартному протоколу OBD-II.
Реализация данного протокола в планах, но никаких конкретных сроков пока назвать не могу.

vipalbum
21.01.2010, 21:44
когда для первого консульт сделаете?
и подскажите управление в программе через тачпад
или можно мышкой нажимать???

и подскажите если выведу видео на монитор камеры по AV входу с ноута
вашу программу всмысле смогу я мышкой управлять?

и по RGB можно подключить как то видео от компа к магнитоле?
если да то если там уже навигашка подключена как реализовать подключения и компа???

Gorynch
21.01.2010, 21:58
если не ошибаюсь - 1й консульт в процессе
про управление : touchpad - та же мышка, поэтому управлять можно и мышкой и тачпадом

про видео - в раздел про мониторы. И поточнее вопрос, с запятыми.
Если ты хочешь расширить рабочий стол на ещё один монитор, который будет подключен через AV кабель, то мышка будет действовать на оба монитора.

Последний вопрос вообще не понял.

vipalbum
21.01.2010, 22:13
вобщем есть магнитола двд с экраном
могу я к ней подключить комп с програмой диагностити и управлять ей мышкой

а последнее в магнитоле есть выход ргб для навигации может туда можно и комп подключать
у миркома вроде так и сделано
но в миркоме уже есть навигация
а у меня она своя стоит,и можно ли подключить в один разьём ргб два устройства
навигацию и обд сканер или только по AV входу?

vipalbum
21.01.2010, 22:18
ещё в догонку даный обд сканер никто в мирком не ставил? работает она там?

Витамин
22.01.2010, 00:05
Про мышь уже ответили.
Про consult-I в принципе тоже, работы продвигаются, каких-то определенных сроков называть не буду, как уже говорил, лучше сначала сделать, а потом сказать...
Про мониторы ничего сказать не могу, это на самом деле тема для раздела "мониторы". Но если вы сможете снять картинку с компа на экран магнитолы, то соответственно будете видеть движения мыши, т. е. управлять компьютером. Также если, как уже сказали, расширите картинку на второй монитор, то управление будет присутствовать. Главное чтобы разрешение экрана и подключение позволило передать качественную картинку.
По поводу Миркома: данный девайс работает на Win CE, а программа написана под обычный виндоус, т. е. естественно работать не будет.

JonyBest
07.02.2010, 21:44
Схемка самого адаптера есть?

Витамин
07.02.2010, 22:00
Конечно :)

genatv
21.06.2010, 19:11
Спецам имею 2 вопроса -
1. Пойдет ли NissanXcarPC на Nissan Quest 2000г. 3,3l?
2. Будет ли прога работать с ELM327 купленном не у Вас?

Gorynch
21.06.2010, 21:47
по 2. - не будет, программа и адаптер OBD взаимосвязанны

Dolphin
22.06.2010, 23:33
по. 1 - двигатель 3.3 VG33E диагностируется по Consult-I. Адаптер и программа не подойдут.

DenK
02.07.2010, 18:29
Ребят по дизелям есть прогресс?
Или вы проект забросили?

mad_bender
04.08.2010, 16:48
проект походу умер

Витамин
04.08.2010, 17:02
mad_bender
Не надо паники, все живо, никто не умер :)
Готовится большое обновление по протоколам.
Лето - пора отпусков, не только у покупателей и пользователей (судя по продажам), но и у нас тоже :)

DenK
По дизелям прогресса нет, в том числе и потому что нет дизеля в шаговой доступности для проведения тестов.

To all
Разработка поддержки Consult-I пока заморожена на неопределенное время.
Основное обсуждение идет тут (http://www.compcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)

CAIIIA_RUS38
23.11.2010, 22:01
А на двигатели skyline 34 серий можно использовать? в частности RB20DE

Витамин
24.11.2010, 20:58
RB20DE работает по Cnsult-I, к сожалению наш комплекс этот протокол не поддерживает.
Основное обсуждение идет на http://www.compcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=65

sandiego
04.04.2011, 16:22
Доброе время суток. Подскажите на каком чипе собран адаптер. И можно ли его данные выводить на Centrafuse 3.0. Где можно найти что означают те или иные параметры в программе.

D@do
13.04.2011, 20:15
на 35 скае так и не работает расход топлива и т.д и т.п зпт а так хотелось=-(

BondSTR
07.06.2011, 23:40
Наличие K-Line обязательно? Есть сомнения что данный контакт присутствует в моем OBD-II разъеме.