PDA

Просмотр полной версии : M2-ATX СВОИМИ РУКАМИ


Страницы : [1] 2

Albert.comp
20.10.2009, 00:03
M2-ATX СВОИМИ РУКАМИ или Ваш I1-ATX

ЭТО ПРОБНАЯ ВЕРСИЯ - ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ (со временем подредактирую)

Ну может M2-ATX громко сказано, но хотелось бы сделать нечто похожее.
Есть у этой конструкции свои плюсы и минусы. (плюс - высокий кпд, и небольшие размеры, и еще отсутствие всяких радиаторов и вентиляторов! минус - защита от пробоя ключей, никакая - в случае чего сгорит всё :shok: так что делать надо с запасом )
Но не смотря на минус , думаю что плюсов больше!!!
Можно конечно не мучаться и не изобретать велосипед и купить готовый бп, но думаю что на сайте собрались не только юзеры - но и те кому интересно попаять (немного при этом еще и сэкономив!!!)
Поэтому главная идея этого проекта - самая низкая стоимость при достаточной надежности конструкции.

Пару слов о своем прототипе над которым я издеваюсь:
точнее обо всех моих ошибках - чтоб было от чего оттолкнуться.
Фото первой неудачной конструкции (тут я хотел сильно сэкономить и поплатился) как? сейчас расскажу:
сначала фото - см вложения неудачная плата

главной трудностью этого бп считаю узел +12V. 12вольт должны быть стабильны при входном напряжении от 7 до 20 вольт хотя бы. многие разработчики ставят в этот узел LTC3780 - что наверное лучший выбор - но получается дороговато (с транзюками цена в разных регионах доходит до 500 руб и выше плюс она не везде имеется - хочется собрать из чего попроще) Хотел я сделать PUSH_PULL на 494Й + 2IRFZ44 , но тут мы возвращаемся к трансформаторам и радиаторам - что не очень гуд. Потом подумал может хватит половинки пуш-пула т.н. flywell (с трансформатором легко до кучи получается и минус 12V), но не смог подобрать частоту генератора и тип сердечника транса - такие чтоб можно было обойтись без радиатора, и транс поменьше поставить:sad2:
Наткнулся на днях на одну схемку (см. вложение BUCK_BOOST) Это так понимаю фантазия инженеров - но может это идея сделать на какой нибудь обычной микросхеме BUCK-BOOST - ВАШИ МЫСЛИ ГОСПОДА...

Потом сэкономил: сделал +5 и +3.3 на одной микрухе IRU3048 , забыв что +5 и +3.3 надо коммутировать отдельно, причем +5 является еще и +5V SB, то есть 3.3V надо выключать в стендбае что на одной микрухе никак, пытался разные варианты сделать но получаются проблемы со стартом , либо срабатывает защита. Короче бред. Надо как все ставить две iru3037 (ну или что то подобное более доступное - ) ВАШИ МЫСЛИ...

С power_good решил не церемониться и поставил tps3510, хотя можно впихнуть и в процессор попробовать. или что попроще поставить???

Схема в пикаде вложение POWERPC1, есть кривизна - просьба не пинать.(будет редактироваться в процессе)

В общем вот. У кого какие мысли по поводу всего вышесказанного???!!!

Albert.comp
31.01.2010, 23:50
Новый проект I1-ATX (I1 от имени жены Ирины и ничего более. 1 - первая версия - возможно будет вторая, более доступная )

Пересмотрев все свои ошибки, решил сделать абсолютно противоположный предшествующему БП. Конечно это не M4-ATX , но я думаю он удовлетворит многим требованиям. Как по мощности так и по функциональным возможностям. Изначально планировалась максимально простая и экономичная конструкция, но получилось то что получилось. Тем не менее я постарался сделать максимально повторимую конструкцию. Часть элементов использована с материнских плат, часть заказана через интернет. Полная себестоимость вышла около 1000руб. И я думаю человек который дружит с паяльником сможет это повторить. Вопрос про конструктор сделай сам - наверно пока рановат - конструкция немного сыровата. Названия этому БП пока не дал - называю его для себя пока IRA2010, в честь своей супруги Иры - которая терпит мое творчество!

Краткий обзор конструкции

Максимальная (пиковая) нагрузка 200 Вт.
Номинальная нагрузка (длительная) около 130 Вт
Защита от перегрузок
Защита от пробоя ключей
Защита от переполюсовки
Интеллектуальный контроль напряжений
Интеллектуальный контроль вкл/выкл
Выход задержки включения усилителя
Самодиагностика неисправностей
Размер 165х63х25

Обзор аппаратной части

Основная часть наверно все таки мозг PIC16F818, на которую возложен весь контроль за устройством - которая еще одновременно выполняет функцию супервизора TPS3510.
12-ти вольтовая часть все таки сделана на легендарной LTC3780
Ничего более совершенного и недорогого из преобразователей, способных выдавать 12В , при входном напряжении 5-30в, и выдать при этом до 8А - я не нашел!
А вот для 3 и 5в от микросхем серии IRU, я решил отказаться - из за низкого температурного диапазона (от 0 град), и довольно сложного схематического решения. Я использовал в этом узле LM3150. Она имеет широкий диапазон входных напряжений 6-42в, температурный диапазон -40+125град. выходной ток до 12А , защита по току и температуре. Плюс имеет минимальный "обвес". А так же использует отличительную особенность - она имеет архитектуру COT (Constant On-Time). Благодаря этому не нужна фазосдвигающая цепочка, и напряжение на выходе имеет меньшие пульсации и более приближено к синусоиде (если так можно выразиться)
-12в. Собрано на распространенной MC33063

В блоке применяются так называемые полимерные электролиты (с твердым диэлектриком) они выдерживают большие перегрузки по току в широком диапазоне температур, и имеют небольшие габариты. Такие конденсаторы считаются "долгоиграющими" т.к. не текут.

Схема прилагается. Прошивка на небольшой доработке. На следующей неделе будет обкатка. На столе все работает отлично. Блок не греется.

Осталось обсудить с вами детали по алгоритму работы, услышать ваши пожелания. Я решил сильно не заморачиваться пока поэтому поводу. Короче пока алгоритм такой:
Включаем зажигание (АСС), идет задержка 5сек (для возможного запуска двигателя, чтоб не было лишней нагрузки на БП при прокрутке стартером) На мамке в биосе ставим включать при подаче напряжения.
Контролируем напряжение аккума - 10 - 16в считается достаточным для запуска (при этом если через 5 минут напряжение не придет в норму 11.6 - 16в - будет отключение компа - через кнопку т.е. как положено)
Комп включается (если нет - через минуту выдается код неисправности 0 - проблема с матерью)
При просадке напряжения ниже 11.5в(в теч. 5минут) комп также выключается.

Через 5 сек после выключения АСС начинается выключение. Перемычкой разрешаем ждущий режим (для быстрого старта). Ждущий режим стоит сутки по таймеру (что вполне достаточно для ежедневного использования авто) Например пришли с работы в 19-00, до 19-00 следующего дня комп находится в ждущем режиме , и стартует за 5 сек примерно. Сутки БП следит за аккумулятором - при достижении минимального порога 11.5в - происходит обесточивание системы.

В случае возникновения нештатной ситуации - происходит экстренное выключение электронного предохранителя (ключ на транзисторе).
Проверка напряжений ведется каждые 75мкс

Описание самодиагностики :

Самодиагностика блока состоит из 8 бит. Каждый отвечает за свое напряжение.

Короткий импульс - напряжение в норме. Длинный - нет.

Если все ок - светодиод просто горит.

1 - 3.3в меньше нормы
2 - 3.3в больше нормы
3 - 5в меньше нормы
4 - 5в больше нормы
5 - 12в меньше нормы
6 - 12в больше нормы
7 - 5вSB меньше нормы
8 - 5вSB больше нормы


На рисунке пример 12в меньше нормы
17749


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вопросы? Предложения? Если кому интересно - можно обсудить!
14757
14758
14759

ЗДЕСЬ БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ФАЙЛЫ! Смотри вложения.

Stasik
01.02.2010, 01:43
Думаю элементы необходимо расположить с одной стороны, уменьшить габариты в ширину хотябы до 45-50 мм, в длинну до 200 мм, тогда конструкцию можно без проблем установить в корпус для PcCar, и по возможности использовать элементы меньшие по высоте.
Навесные чип резисторы и транзисторы, можно в принципе оставить с другой стороны (высотой до 4 мм).

serg_wolf
01.02.2010, 09:47
Зачетно!. Как с испытаниями?
Мне очень интерено, готов повтортить, т.к. сам "мучаюсь" проектом с раздельными каналами, и времени на придумываение нет совсем ;). А спаять это всегда пожалуйста...
Как там отводом тепла, хватает полигонов? Я просто задымывал то220 корпса например вниз подложкой и на пластинку для тпелоотвода... Надо поставить пикад...А то мы както в основном с лайотуом.
Прошивка будет доступной? Описанных функций мнебы хватило за глаза ;)
ЗЫ, ну в принципе с отводом тепла не должнобыть проблем, на мамках, видяхах ипр. шим конверторы распаяны на полигоны и все пучком.
Становлюсь в очередь за прошивкой ;))))

Albert.comp
01.02.2010, 10:27
Думаю элементы необходимо расположить с одной стороны, уменьшить габариты в ширину хотябы до 45-50 мм, в длинну до 200 мм, тогда конструкцию можно без проблем установить в корпус для PcCar, и по возможности использовать элементы меньшие по высоте.
Навесные чип резисторы и транзисторы, можно в принципе оставить с другой стороны (высотой до 4 мм).

Насчет расположить с одной стороны - возможность есть, НО теряется повторяемость в домашних условиях. Т.к. обратная сторона используется как общая шина. Если эта конструкция хорошо зарекомендует себя, то уж будем разговаривать с админами о мелкой серии. Буду заказывать трехслойные платы.
размер 165х65 потому что у меня мамка 170х170 , а вообще хочу мамку 120х120. 200х45 не интересно - да и сломать можно. Я думаю в серийном образце можно попробовать сделать 140х45, т.к. пустого места на плате еще много.

Albert.comp
01.02.2010, 10:37
Зачетно!. Как с испытаниями?
Мне очень интерено, готов повтортить, т.к. сам "мучаюсь" проектом с раздельными каналами, и времени на придумываение нет совсем ;). А спаять это всегда пожалуйста...
Как там отводом тепла, хватает полигонов? Я просто задымывал то220 корпса например вниз подложкой и на пластинку для тпелоотвода... Надо поставить пикад...А то мы както в основном с лайотуом.
Прошивка будет доступной? Описанных функций мнебы хватило за глаза ;)
ЗЫ, ну в принципе с отводом тепла не должнобыть проблем, на мамках, видяхах ипр. шим конверторы распаяны на полигоны и все пучком.
Становлюсь в очередь за прошивкой ;))))

По теплу вроде все ок - хотя на полную еще не грузил. Плюсовая шина у меня как теплоотвод.

Да! прошивку конечно скоро выложу.

Весь проект сделан собственноручно в пикаде (вместе с тещей - она главный инженер на работе:smile1:) Файлы скоро выложу. Надо чуть скорректировать после предварительных испытаний!

Технология изготовления дома платы с зазорами 0.05 - у меня почти идеально отработана. Для этого надо Нетак много. Скоро всё отпишу!

serg_wolf
01.02.2010, 12:25
Оки, пленочным фоторезистом я проводники, зазоры 0,1-0,15 вытягиваю, а 0,5 между ног, хм, надо фотошабон пробывать такой делать.

Lion008
01.02.2010, 13:38
красиво))

Albert.comp
01.02.2010, 20:22
Оки, пленочным фоторезистом я проводники, зазоры 0,1-0,15 вытягиваю, а 0,5 между ног, хм, надо фотошабон пробывать такой делать.

Ну 0.05 может я загнул, но 0.1 получается вроде:rolleyes2:

serg_wolf
02.02.2010, 09:59
Albert, тут подумалось. места на топлаере у вас предостаточно, можно и маленький трансик вкрячить и сделать с tl494 в корпусе smd, +12в хоть на 20а линию, и от неё запитать уже остальные...Ну или только на +12, вообще мелкий трансик будет. 494дешовая, и доступная, вот и подумалось.

Virtual
02.02.2010, 10:10
serg_wolf
у трансформаторной схемы КПД, ниже чем у прямого преобразования :( + с трансом высота монтажа увеличится, имхо.
Зы а так данный бп тянет со временем на очень тонкий блок с очень высоким кпд. (вполне реально за 90% перевалить)= минимум нагрева.

Albert.comp
02.02.2010, 10:43
Albert, тут подумалось. места на топлаере у вас предостаточно, можно и маленький трансик вкрячить и сделать с tl494 в корпусе smd, +12в хоть на 20а линию, и от неё запитать уже остальные...Ну или только на +12, вообще мелкий трансик будет. 494дешовая, и доступная, вот и подумалось.

Можно конечно еще один такой вариант замутить, но я сознательно бегу от качельного варианта на TL494 - не надежная это вещь, низкий кпд - вследствие чего неизбежно понадобятся радиаторы. Я только от этого избавился, и возвращаться в прошлое не очень хочется. LTC3780 - никто еще не обогнал. Потратив на нее 250 руб. я ни чуть не пожалел. Заказывал в www.elbase.ru Сроки и цены там нормальные.


Сегодня вечером скину плату и исходники. А там поколдуем.

serg_wolf
02.02.2010, 14:37
Albert, я для умзч ПНы делал. Без ос под 90% КПД, при мощьностях 100ватт даже радиаторы для то220 не юзал. Насчет Габаритов, да... Сам хочу "малипуську" :) Но с запасом мощьности. :)

MiD_E34
02.02.2010, 14:49
поздравляю автора за отличный труд и его результат. Тоже с удовольствием повторил бы изделие и поучаствовал в тестировании.

БАЛУ
02.02.2010, 16:16
А почему у трансформаторнной схемы кпд должен быть низкий , обоснуй
(по определению кпд транса при правильном расчете не ниже 0.98%) кроме того есть микрухи sg3525 очень даже правильные и корпус smd

Virtual
02.02.2010, 19:08
БАЛУ кпд транса 98 в ИДЕАЛЕ, + потери на транзисторах + на диодах + отклонения от идеальных расчетов транса вот и получаем 70...80% :(.

ЗЫ схемы прямого преобразования step-down сразу за 90% при не совсем идеальных расчетах элементов, добавляем синхронный режим вместо диода шотки ещ +2% легко., далее все подправить... 95% реально вполне. :).

Albert.comp
02.02.2010, 21:54
БАЛУ кпд транса 98 в ИДЕАЛЕ, + потери на транзисторах + на диодах + отклонения от идеальных расчетов транса вот и получаем 70...80% :(.

ЗЫ схемы прямого преобразования step-down сразу за 90% при не совсем идеальных расчетах элементов, добавляем синхронный режим вместо диода шотки ещ +2% легко., далее все подправить... 95% реально вполне. :).

Спасибо за поддержку! Что скрывать есть у трансовых схем недостатки, есть наверно и преимущества - но это не наш случай. Хотя если кто сваяет что интересное, (компактное без радиаторов) с удовольствием рассмотрим!
Для подтверждения своей идеи привожу кпд LTC3780. Мы видим, что в диапазоне 10-15в , КПД почти 98% !!!!!!!!! лучше не бывает по моему!

Albert.comp
02.02.2010, 22:13
Ладно! Спор это хорошо! В споре рождается истина!

Выкладываю пока то что имею. Чтоб было что обсудить.

Попутно расскажу как что делал.

Albert.comp
03.02.2010, 01:28
Для начала вкратце опишу конструкцию. (Сразу извиняюсь за немного кривую схему - т.к. часть элементов создавалась мной в спешке. Принцип наверно ясен, a со временем дорисуем). Еще одно примечание - постепенно в схему и плату вносятся незначительные изменения. Постараюсь не забывать об этом сообщать, и корректировать.



Итак схема.

Многие спросят - а где предохранитель, а он около аккумулятора - где ему и место, пусть защищает не только БП, но и провод который к нему идет. У меня он на 10А - мне много не надо. Думаю больше 15А ставить не надо (это 14В*15А=210вт)

На входе стоит диод шотки в обратном направлении - это защита от переполюсовки. Диод выдерживает 15А в прямом направлении, что достаточно для сгорания предохранителя. Напряжение при этом на нем не превысит -0.5в , что не приведет к повреждению блока.

Далее идет фильтр L1,C4,C6,C7,C9,C10 от импульсных помех. Затем транзистор VT2 (p-канал), который выполняет роль защиты компа от пробоя транзисторов плюсового плеча преобразователей. Если бы его не было, то на мамку повалило бы не 3.3 и 5в а 12-14в!!! О последствиях думаю говорить не надо. На нем конечно теряется часть энергии (при 20 милиОм канале и токе 10а, теряем мизер - 200мВ), но пользы от него думаю гораздо больше.

Пика питается от кренки. ток потребления пики и кренки в дежурном режиме не превышает 1-2 мА.

В микроконтроллере используются 5 каналов АЦП. Следим за напряжениями: АКБ, +3.3в +5в +12в и +5в стендбай. (Алгоритм будет описан отдельно).

На вывод 9 приходит напряжение АСС - управление включением компа (тут можно включить фантазию. предлагаю на этот провод поставить переключатель на три положения - 1. +12всегда включено 2. чисто АСС 3. на массу - отключить независимо от ключа зажигания. Это расширит гибкость включения выключения, но это на любителя! )

Выводы 6,7 управляют преобразователями 3, 5 , 12в. Логическая 1 (5в) - включает преобразователь. 5вSB и 5в имеют общий преобразователь на D2 LM3151 (вообще он на 3.3 в ,и имеет внутренний делитель, но я изменил стандартное включение и добавил резисторы R27,R29. теперь он на 5в. Изначально тут должна быть LM3150 - она на 5в, и лишний обвес можно убрать. просто 3150 не оказалось в нужный момент на базе. Кстати 3150 немного поинтересней - регулируемый ток защиты и частота преобразования до 750кГц, что позволит уменьшить габариты дросселей)

5в включается через VT10 одновременно с +12в.
LM3151 имеет внутреннюю защиту от кз - когда напряжение на нижнем ключе достигнет 200мВ - сработает защита (если допустим канал транзистора 20милиОм ток 10а - защита сработает, я применяю транзисторы 5милиОм - защита тут вряд ли сработает - нужна 40А нагрузка. Я тут надеюсь на пику - она тоже следит за кз. Хотя можно поставить в сток транзисторов VT5V,T7 резюки по 10милиОм, но это все под вопросом - наверно это лишнее)

Вывод 10 пики включает усилитель с задержкой , что бы не было "ПУК" (если кому нужно)

Вывод 11 - это выход на многофункциональный светодиод. Горит ессссно при включенном компе, и в дежурном режиме. Мигает с частотой 1 сек. при попытке включить комп при высаженном акуме. Мигает с частотой 0.2 сек. при попытке включить комп когда напруга больше 16в. При неисправностях БП - выдает код неисправности(опишу позже) Думаю вывести светодиод в салон на панель.

Выводы 15,16 - это перемычки для выбора режима работы. Выв 16 разрешает использование бп в дежурном режиме (для быстрого просыпания) . Выв 15 пока свободен для фантазии.

LTC3780 имеет типовое включение. (примечание конденсатор С35 заменен на 0.01 для более быстрого старта, это достигнуто экспериментально, вообще минимум 6800пФ)

Стабилизатор на -5в можно не припаивать кому не нужно, т.к. многие мамки и без него обходятся.


Это коротко о схеме. Думаю по ходу пьесы будут вопросы - разберем подробнее.
Завтра расскажу о плате, и о технологии её изготовления.

MiD_E34
03.02.2010, 10:50
ОК, спасибо.

avgefke
03.02.2010, 17:56
Albert ,Молоток! Ты герой -) на превес со своим набором микрух. Я бы тоже замутил Но блин ....пробежался я по магазинам...и почему то БП Серёги Лебедева мне больше понравился-) Он почему то красивей-) Догадайся почему?
Я готов буду намотать 3 танса на кольце по смехотворной цене и поставить радиатор чем LTC3780 и себестоимость его наверное в разы меньше будет "это на счет сэкономить" И дело даже не в цене Их просто нет! Ну не валяются пока у нас эти микрухи как мусор в каждом угле. И тем не менее продолжай-)
Буду и интересом следить за развитием. И потихоньку вынашивать свой БП-) Пусть у него будет КПД 80% считаю приемлемой эту цифру и масса радиатора не повлияет на подвеску моего авто -)

avgefke
03.02.2010, 18:09
Да и ещё! Если твой БП направить в коммерческую сторону..
Какова его будет стоимость? Те же 3000-5000тр!? Дурдом! Что считаю совершенно не приемлемым! Ну не может бп стоить дороже материнки. Пропорциональность цен должна быт такой же как и в обычных ПК. Прибл 1000-1500 маХ!!БП аналогичных как М2.

serg_wolf
03.02.2010, 21:15
avgefke в нсе тоже на каждом углу таким не бврыжат, даже иногда смд резюк нужного размера не найти. Но тут у Альберта, 1. болшинство мелочи спаивается с материнок, видях, и пр. 2. Недостающее заказывается чсерз инет магаз, как бы между делом. 3. Ну исам БП, не совсем для начинающих, как минимум с фоторесистом руку набить надо, + пайка смд. И главное, Такой бп как SL из-за групового стабилизирования напруг очень шумный. Токи через дроссель при работе глянуть, и ужаснутся. Вообще мое имху дросель груповухи много сьедает в кпд класической схемы...
LTC3780 как уже выше предлагал меняется на пушпульчик какойнить компактный. 5-10 ампер это вообще щалости. и также радиатор не нужет савсем.

Если такой БП заказать у китайцев (а можно и не заказывать поди есть аналоги) врЯдли дороже 30 баксов выйдет :)

Albert.comp
03.02.2010, 21:34
Я готов буду намотать 3 танса на кольце по смехотворной цене и поставить радиатор чем LTC3780 и себестоимость его наверное в разы меньше будет "это на счет сэкономить" И дело даже не в цене Их просто нет! Ну не валяются пока у нас эти микрухи как мусор в каждом угле.


Честно говоря я от таких цен сам не в восторге, хотел сделать чтоб попроще - но не получается в таком варианте. Если ставить транс на 12в, то уж тогда нафиг степ-даун преобразователи - можно все на трансах сделать.

Но у меня к ним (трансам) личная неприязнь. Года 2 ездил с блоком Лебедева (надо отдать должное, работал отлично. И надо Сереге памятник поставить при жизни, за его работы.). Но потом его как подменили. Стало вылетать одно плечо, затем с запуском уже проблемы начались. Мож я че не так делал, но после 4-го ремонта я психанул. Проще было еще один Серегин блк спаять. И мог бы купить этот M2-ATX. Но мы простых путей не ищем....

Короче что сделал то сделал. Пусть разные блоки независимо развиваются. Кому что нравится!

А по поводу микросхем, предлагаю зайти на сайт www.elbase.ru Сам там все заказывал, Т.к. у нас в Нижнем Новгороде с детальками Ж.ПА . Доставка по России через "почта россии" 130 руб :acute:. Через 2-3 недели детали у тебя.

Albert.comp
03.02.2010, 21:44
Да и ещё! Если твой БП направить в коммерческую сторону..
Какова его будет стоимость? Те же 3000-5000тр!? Дурдом! Что считаю совершенно не приемлемым! Ну не может бп стоить дороже материнки. Пропорциональность цен должна быт такой же как и в обычных ПК. Прибл 1000-1500 маХ!!БП аналогичных как М2.

Если дело дойдет до серии, то как подспорье можно попробовать комплектовать наборы для самостоятельной сборки. Все по себестоимости (если админы против не будут), в 1500 наверно все уложится, а мож и меньше, но до этого еще дожить надо!

Пока этот проект для тех, кто хочет попаять и посверлить!

Albert.comp
03.02.2010, 22:49
Что ж. Попробую рассказать как я делал плату.

Что понадобится:

1. двусторонний стеклотекстолит (если кому повезет может найдет уже покрытый фоторезистом)

2. Фоторезист. Кому какой нравится - позитив ,негатив - шаблон можно инвертировать. Главное чтоб был свежий (желательно не старее 3х месяцев) Я заказывал в Чип-Дипе, говорят он там не очень, но вроде получилось.

3. Пленка прозрачная для принтера А4. Они разные бывают - для струйника, и для лазерника. Осторожно не перепутайте!!!

4. Ну естественно сам принтер.

5. Повезло тому у кого есть ламинатор. Он нужен для равномерного накатывания фоторезиста. Ну а если нет(как у меня), сгодится и утюг (ставим примерно на лен. жел не выше 150 град)

6. УФ лампа (не пугайтесь), очень подходит энергосберегающая лампа черного цвета. У меня Camelion LH26-3U 26W.

7. Проявитель фоторезиста. (опять страшное слово:no:) Очень рекомендую обычный силикатный канцелярский клей. 7мл на 1литр воды (отмерить удобно шприцом). Проявляет мягко - трудно передержать!

8. Ванночка для проявки и травления

9. Мягкая кисточка для контроля проявки.

10. обычное стекло подходящих размеров. Желательно 2-3мм.

11. Хлорное железо (кто травит по другому - поделитесь опытом.)

12. Лак аэрозоль, чтоб защитить обратную сторону платы. Можно и скотч наверно - кому как нравится.

13. Смывка фоторезиста. Можно попробовать ацетон, но я использую мощное щелочное средство для мытья плиты (у меня - ВЕЛИКАН для холодного удаления жира). Не забудте про перчатки - едкое!!! Побрызгали на готовую плату, подождали минут 5, и смываем теплой водой! Чисто и без разводов!

14. Можно еще фен у своей половинки позаимствовать незаметно :smile2:

St@rz
03.02.2010, 23:43
Разработка очень интересная и нужная, но скорее всего когда дойдет до промышленного изготовления то цена на конечное изделие будет так же высока как и у китайских блоков. Или чуть меньше. :(
Тоже разрабатывали и изготовили аналог (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4882).

Albert.****, большое спасибо за создание темы. Многим пригодится. :yes4:

Albert.comp
03.02.2010, 23:54
Разработка очень интересная и нужная, но скорее всего когда дойдет до промышленного изготовления то цена на конечное изделие будет так же высока как и у китайских блоков. Или чуть меньше. :(
Тоже разрабатывали и изготовили аналог (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4882).

Albert.****, большое спасибо за создание темы. Многим пригодится. :yes4:

Спасибо!

Если честно я пока не делаю ставку на серию. Хотя возможности есть в принципе.

Это наверно больше хобби, и возможность для многих попробовать свои силы в современной химии и электронике! Сейчас наверно никто уже не рисует стеклянными трубочками как раньше:smile2: .

На досуге для интереса попробую посчитать себестоимость. Промышленная трехслойная плата + оптовые закупки компонентов (самому чет интересно стало:whistle:)

Ну эт так. Чет я отвлекся от темы!

Albert.comp
04.02.2010, 01:19
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЫ

Печатаем фотошаблон. (Чтоб всем не ставить PCAD, попробую сделать файл pdf, позже сюда воткну) Печатаем пожирнее - все ставим в принтере на максимум (я печатал на струйном принтере, в цветном режиме - так у меня почему то пожирнее вышло). Оставляем подсохнуть.

Вырезаем плату с запасом 5-10 мм с каждой стороны (т.к. фоторезист по краям иногда не пристает).

Защищаем обратную сторону платы лак-аэрозолем(или скотчем) сушим.

Берем обычный ПЕМОЛЮКС, чуть воды и трем трем трем поверхность будущих дорожек, чтоб плата стала нежно матовой. Смываем струей воды, чтоб не осталось белого налета. Если вы хорошо обработали поверхность - вода будет равномерно растекаться по плате, без капелек.
Сушим - можно феном, руками больше не трогать.

Приглушаем свет - полная темнота не нужна. Отрезаем фоторезист чуть с запасом. Иголкой или скальпелем поддеваем НИЖНИЙ матовый полиэтиленовый защитный слой. Полностью не снимать - заворачиваем около 1см с узкой стороны , прикладываем к плате (если у вас ламинатор, можно плату предварительно не подогревать) валиком или аккуратно пальцами аккуратно потихоньку приглаживаем фоторезист, потихоньку при этом выдергивая нижний слой. Пленка как бы сама прилипает к плате - главное чтоб не было пузырьков. (потренируйтесь на маленьком кусочке сначала) . складываем бумажку пополам, вкладываем туда плату - бутер готов! ЛАМИНИРУЕМ, прогоняем 3 раза. Если нет ламинатора - берем утюг, ставим на лен, и в этом бутере проглаживаем 2-3 минуты. Остужаем. ВСЕ - самый геморой позади!

Берем плату, кладем на нее фотошаблон, прижимаем стеклом. Берем настольную лампу - вкручиваем нашу УФ лампу. Располагаем на высоте 25 см примерно от платы. Включаем, засекаем 10 минут (если толстое стекло то и 15 минут. - надо экспериментировать) Выключаем. Пусть полежит минут 10.

Готовим раствор. Берем шприц, клей. Набираем 7 мл. клея, добавляем в воду (1 литр чуть теплой воды). Наливаем в ванночку.

Берем нашу плату. СНИМАЕМ ВЕРХНИЙ ЛАВСАНОВЫЙ СЛОЙ !!!!
Кладем в ванночку, Периодически покачиваем. Через 1-2 минуты покажется рисунок, продолжаем качать , можно чуть кисточкой помогать.
Минут через 5, все ненужное должно раствориться. (смотрите внимательней чтоб все проявилось до меди)

ВКЛЮЧАЕМ СВЕТ

Если фоторезист свежий, следующую процедуру можно пропустить. Сразу кладем травить. Если сомневаетесь что свежий - могут быть отставания фоторезиста, вследствие подтравы - надо плату задУбить. Промываем слабой струей воды. Нагреваем ее снизу градусов до 60-70 феном , или на газу 2-3 минуты. Остужаем травим.

Травим в очень насыщенном теплом растворе хлорного железа. Лично я травлю так - аккуратно кладу плату на раствор (она не тонет), поднимаю плату, кисточкой равномерно распределяю раствор по плате. Опять аккуратно кладу плату на раствор. Периодически посматриваем на плату. В среднем через 5 минут все протравится!

Теперь берем ВЕЛИКАН, брызгаем на плату (про перчатки не забываем). Через 2-3 минуты все отслоится - смываем остатки водой. Запасной вариант ацетон. (можно еще каустической содой попробовать)

ВСЁ !!!! Вы обладатель платы! :ydance:

Теперь лудим , кто как, кто сплавом розе кто как хочет, я обычным паяльником, главное все делать быстро - чтоб не перегреть дорожки а то отвалятся!

Сверлим отверстия, снизу где пайка к массе - зачищаем пятачок скальпелем - сюда перемычки запаяем. Там где будут провода зенкуем фольгу сверлом миллиметров 6.

Все! Можно паять.


В заключение приведу пример, как другие делают платы (см. вложение.)
И ссылку http://datagor.ru/practice/diy-tech/page,1,2,257-photoresist.html


А вот что получилось!

Albert.comp
04.02.2010, 01:27
На днях постараюсь как то всё систематизировать и собрать в кучу. И скоро поеду испытывать!

avgefke
04.02.2010, 09:05
Эх Abert! Твой блок питания должен быть собран китайцами и продан нам за 1000р это с учетом всех таможен и накруток продавал. Реально?! Вопрос риторический. Собирать его тоже не рентабельно. В связи со сложностью и конской ценой комплектующих. Тогда лучше сразу купить M2. Надо просто подождать, когда БП 12 вольтовые покроют поверхность земли слоем в 1 см никому и в голову не придёт его собирать-) . Ну а если кому охота пуще неволи пусть дерзают…..

serg_wolf
04.02.2010, 09:24
Поделюс своим скромным опытом. Пользуюю только пленочный фотороезист. Прикатываю утюгом.
Проявка - Юзаю обычную пищевую соду, прокалленую в жесятоной банке от консервоов на плитке, с открытым окном. Выделяется хлор.
Засветка- По началу пробывал засвечивал о обчной лампой накаливания 200ватт. Гдето 15-20минут если шаблон на прозрачной пленке.
Сечас обзавелся черной лампой на 18вт.
Сечйчас для без притензий накачество юзаю для шаблонов отпечатки бумаги. Просвечиваю бумагу маслом (машинным, автомобильным, растительным.) Время экспозии коенчно дольше в два раза.
Травка хлорным железом. В вваночке сделаной из коробки сока 2л. На батарее :)
Смываю также щелочью, гидроперекись, для чиски труб канализации.

avgefke
04.02.2010, 10:02
Вот хоть как-то оправдывает рукоделие это сборка БП/СЛ
Правда он уже морально устарел И заложено там с494й периодическое выстреливание полевиками. Но это легко поправимо. Заменой 494 на UC3825 (только не на SG3525!) c организацией эффективной защиты буквально на 3х микроскопических элементах. С минимальным переделыванием ПП.
Правда это тоже старо как мир-). А трансы это пожалуй самый надёжный радиоэлемент
Всё сгорит а транс останется-) Тк там железо и бетон. А если кто-то недолюбливает трансы, так это просто от того, что вы их не умеете готовить-)

Albert.comp
04.02.2010, 10:37
Вот хоть как-то оправдывает рукоделие это сборка БП/СЛ
Правда он уже морально устарел И заложено там с494й периодическое выстреливание полевиками. Но это легко поправимо. Заменой 494 на UC3825 (только не на SG3525!) c организацией эффективной защиты буквально на 3х микроскопических элементах. С минимальным переделыванием ПП.
Правда это тоже старо как мир-). А трансы это пожалуй самый надёжный радиоэлемент
Всё сгорит а транс останется-) Тк там железо и бетон. А если кто-то недолюбливает трансы, так это просто от того, что вы их не умеете готовить-)

Ничего против Серегиного блока не имею. А устарел он действительно. Надо модернизировать. Хотяб на самом деле выкинуть 494!

Albert.comp
04.02.2010, 10:44
Проявка - Юзаю обычную пищевую соду, прокалленую в жесятоной банке от консервоов на плитке, с открытым окном. Выделяется хлор.


Я так понимаю ты добыл кальцинированную соду. Говорят она бывает в чистом виде в хозяйственных. И в Чип-дипе тоже есть. Давай пока народ химией не пугать, а то и так чет все притихли:derisive: .

По отзывам клей это супер средство -дешево и безопасно. Правда травит долго - СОБАКА :big:

avgefke
04.02.2010, 11:01
Все побежали искать микрухи.......
Вернуться не скоро тк редкоземельные они-)
Плата эта для лазерного утюга, при наличии определённого опыта, что там с фоторезистом возиться........

Virtual
04.02.2010, 11:44
avgefke
Вернуться не скоро тк редкоземельные они-)
тут главное не микрухи тут главное идея
1. нужен ШИМ а.синхронный б. чтоб работал начиная с 7в. чтоб накачку полевика держал 17в.
вот и исчи...
;)
IR3651 в платане 110р :)
это для 12в линии, для остальных все намного проще...

MiD_E34
04.02.2010, 11:49
Я так понимаю ты добыл кальцинированную соду. Говорят она бывает в чистом виде в хозяйственных. И в Чип-дипе тоже есть. Давай пока народ химией не пугать, а то и так чет все притихли:derisive: .

По отзывам клей это супер средство -дешево и безопасно. Правда травит долго - СОБАКА :big:

Я сначала эту кальцинированную соду тоже обыскался, а потом нашел - купил сразу 5 пачек. Фоторезист у нас в чипе продавался с большой скидкой - как потом оказалось - просроченный. Но проблем не было.
Делаю таким методом и все с первого раза получается: плату чищу наждачкой, протираю чистой ветошью и бросаю в чистую ванночку с водой. Туда же бросаю кусок фоторезиста. В воде накладываю фоторезист, винимаю и прокатываю валиком. Затем прокатываю один раз через ламинатор. Получается идеально ровно, никаких пузырей.

MiD_E34
04.02.2010, 11:51
Поделюс своим скромным опытом. Пользуюю только пленочный фотороезист. Прикатываю утюгом.
Проявка - Юзаю обычную пищевую соду, прокалленую в жесятоной банке от консервоов на плитке, с открытым окном. Выделяется хлор.


Насчет хлора - жесть ...
Проявлять и смывать можно Кротом. Животных мучить не надо, достаточно средства для прочистки канализаций

avgefke
04.02.2010, 15:43
[QUOTE=Virtual;128902]avgefke

тут главное не микрухи тут главное идея
1. нужен ШИМ а.синхронный б. чтоб работал начиная с 7в. чтоб накачку полевика держал 17в.
вот и исчи...
;)
IR3651 в платане 110р :)
это для 12в линии, для остальных все намного проще...

[/Да идея тут революционная-) Но вот только все идеи упираются в элементную базу. Изучай дата шиты….
Если ты не в курсе это известно с зарождения электроники. Скажу больше это уже давно сделано китайцами. Но барыги выставили на это такие цены, что не укупить. Поэтому и занимаемся изобретением велосипеда ……

serg_wolf
05.02.2010, 08:24
MiB, проявитель как намешал год назад, так его и юзаю. Хлора выделяется не много, ели его специально не нюать все будет гут. Клеем пробывал... медлено. И меня, где растояние меж дорог плохо смывалось, а ссодой, я вообще ничего не тру.
Наждачкой не зачищяйте. Хватит порошка типа комета, и губки. Если тектолит ровный, никаких пузырей, и хватет утюга для прикатки.
Но овобще,все "домашние" технологии делания ПП, у каждого свои ;). Кто как руку набил. Лазерный утюг тоже юзаю преиодически, где не нужны тонкие дороги.
По теме. Пикад себе так ине поставил и печатку не смотрел... Пока все таки попытаюсь дорисовать ПП на свою компактную задумку на тл494+2штMC34063 с полевиками. Управлять бы с удовольствием заимствовал бы как у Альберта пик с прошивоном ;)

avgefke
05.02.2010, 12:13
Да нельзя кидать голые полевики на аккум.....494 это тупик!

serg_wolf
05.02.2010, 12:15
какие голые вы о чем? Никто их не раздевает. tl494 тупик для чего? для банального пушпула с ос? Ежли подумать на tl494той, реализется все что угодно...
IR3651 = 150-160рублев у нас. У меня преобраз(с защитой по току, от перенапруг ипр.) для авто уся на 200ватт столько по деталям стоил :)

avgefke
05.02.2010, 12:54
Банальный пушпул работать без защиты по току надёжно работать не будет НИКОГДА! Да и по напряжению его тоже надо защищать затворы и стоки ключей.........

serg_wolf
05.02.2010, 13:32
"Красные каракули рулят" ;)

Albert.comp
05.02.2010, 22:21
Последняя, немного исправленная печатная плата. VT4 и VT6 заменены на DPAK корпуса IRLR8721PBF. SOIKи немного греются, а эти тянут лучше, и емкость затворов меньше - меньше и нагрузка на драйвер. Хотя я думаю подойдут и другие транзисторы. Желательно сопротивление канала 10милиом и меньше, напряжение по стоку 30в, емкость затвора менее 3000пф. Да и напряжение включения брать поменьше 3-5 в. В общем надо пробовать, или ставьте как у меня.

Рисунок платы (PDF) для ознакомления (размер 1:1 проверял). Хотя годится для ЛУТ или для негативного фоторезиста. Для позитивного (как в ЧИП-ДИПЕ, надо инверсное изображение)

Инверсные изображения выложу отдельно, т.к. есть небольшой гимор.

Так же напишу как в пикаде инвертировать.


ПРИМЕЧАНИЕ ВСЕ НОВЫЕ ФАЙЛЫ БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ

Albert.comp
06.02.2010, 13:43
Вот поставил в старый корпус. После БП СЛ - освободилось немного места. Теперь можно корпус укоротить немного. А если БП поставить над мамкой, то корпус можно укоротить аж на 10см почти.

Поеду на работу (в автосервис) , попробую все поставить обратно.

ИСПЫТАЕМ!!!

Albert.comp
06.02.2010, 14:30
Предполагаемая схема подключения. В принципе переключатель может и не обязателен. Кому то может хватит и АСС. Есть еще вариант управление подключить к контакту "ключ вставлен", у кого есть.

А у кого нет даже АСС (как у меня :dntknw: ) - можно воспользоваться данной схемой.

Albert.comp
06.02.2010, 22:27
В общем первый день полет нормальный. Сбоев нет. Прокруты стартера держит.

Ночью должно быть холодно,посмотрим что будет с утра, как холод переносит.

Заметил косячек сразу - забыл включение усилка прописать в программе :sorry1: . На днях допишу. Атак все гуд. Весь комп жрет 1.5А - думаю неплохо:smile2:

avgefke
07.02.2010, 08:24
Albert я заглянул на тобой указаный сайт заказать микрухи.......
LTC и две LM ки 726р-(( это без доставки.....все остальные детальки валяются под столом?Ничего больше не покупаем? У меня тоже гора материнок и всего остального ... как ты в1000р влез?

Albert.comp
07.02.2010, 09:57
Albert я заглянул на тобой указаный сайт заказать микрухи.......
LTC и две LM ки 726р-(( это без доставки.....все остальные детальки валяются под столом?Ничего больше не покупаем? У меня тоже гора материнок и всего остального ... как ты в1000р влез?

Вот посмотрел заказ. LTC3780EG - 314.93р, LM3151 - 173.94p, IRF8736PBF - 16.52px6шт=99.12р. IRLR8721PBF 29.45p x 3=88.35 доставка 130руб. - итого 980.28. Покупал в декабре. Остальную мелочь резюки итп - купил на рынке. Плюс повезло купил мать не рабочую за 100р там было полно полимерных конденсаторов, и транзисторы подходящие.

Посмотрел щас тоже там цену на LTC3780 - 400 рэ. Почему то :dntknw: . Подорожала на 85 руб :sad2: . Но как показал мой опыт - это не окончательная цена, я сделал заказ на пробу - завтра манагеры тап пощитают и сообщат сколько она на самом деле стоит.

Вообще эта база не единственная. Мне было удобно что там есть всё в одном месте. Попробуйте поиск на www.efind.ru , цена там я посмотрел от 5.2 евро. Надо смотреть, звонить, уточнять!



КСТАТИ НАРОД. Я тут наткнулся на одну схему(она была в первом посте), якобы бак-буст можно сделать за 100 целковых. Как думаете это всего лишь идея или реальность? Может кто то попробует такую схемку сбацать. Если заработает - попробую печатку переделать.

Для удешевления можно вместо LM3151 применить iru3037, но уж больно мне 3151 понравилась - порстая, надежная, с теплоотводом.


Вот схема бак-буста про которую я говорил. Точнее идея! Изменив делитель думаю и 12вольт выдаст. Если заработает!

Albert.comp
07.02.2010, 10:03
Проверял сегодня утром. Было -18 примерно. Полет нормальный! Жаль нет холодильника проверить на -30 -40 град.

avgefke
07.02.2010, 11:11
Приезжай к нам у нас сейчас -37 -)

Albert.comp
07.02.2010, 11:19
Приезжай к нам у нас сейчас -37 -)

Прикольно! :holod: . Может быть когда нибудь и приедем. Только на моей вряд ли, боюсь не доедет старушка :big:

Virtual
07.02.2010, 11:40
Albert.****:shok:
а ты что разве не по этой схеме делал? я то думал как раз по ней 12в....

а такую схему я тож первый раз в твоем посте увидел :) идея супер и навскидку должна работать прилично... с любым ШИМ синхронным.
вот как раз собираюсь потестить данное решение :) синхронники свободные остальись только из цепей питания ядра проца.... но потестю точно мож на следующей неделе.

Albert.comp
07.02.2010, 12:42
Albert.****:shok:
а ты что разве не по этой схеме делал? я то думал как раз по ней 12в....

а такую схему я тож первый раз в твоем посте увидел :) идея супер и навскидку должна работать прилично... с любым ШИМ синхронным.
вот как раз собираюсь потестить данное решение :) синхронники свободные остальись только из цепей питания ядра проца.... но потестю точно мож на следующей неделе.

Я наверно сдался так и не найдя недорогого варианта 12в канала (транс отпадает). Лучше чем LTC3780 - не нашел (дорогая собака - но я ни чуть не жалею - работает как часы)

Если у тебя что получится - расскажи пожалуйста, многим наверно будет интересно! Если результат будет положительный, можно по максимуму удешевить блок! Применив более дешевые компоненты (правда и надежностью платиться не хочется - где же она, золотая середина!!!)

Ждем результатов!

avgefke
07.02.2010, 13:24
Я наверно сдался так и не найдя недорогого варианта 12в канала (транс отпадает). Лучше чем LTC3780 - не нашел (дорогая собака - но я ни чуть не жалею - работает как часы)

Если у тебя что получится - расскажи пожалуйста, многим наверно будет интересно! Если результат будет положительный, можно по максимуму удешевить блок! Применив более дешевые компоненты (правда и надежностью платиться не хочется - где же она, золотая середина!!!)

Ждем результатов!
А я наоборот пришёл к тому что пока здесь без транса(намотать его на кольше просто шутка) не обойтись с учетом всех сторон. что там по12в 2-3а нужно все работает практически холдным. И печатка по площади может быть соизмерима с LTC и надёжност с UC 3825 такая же. и минус 12 и 5 . Слабое звено диод..(не транс и не дросель)он здорово кпд гасит. У меня все лежит в макете на столе блин когда я это до ума доведу.....ХЗ. а 3,5в можно и LM и Iru и пр... кто на что горазд. Моё мнение китайский блок M2 купленый за 1000р это и есть та золотая середина-))

Albert.comp
07.02.2010, 13:37
Я сначала тоже с трансом замутил. Мне тоже по 12в мощи особо не надо. Моя ошибка была, то что сделал fly-weel (так что ли называют). надо по любому пуш-пул.

Какую можешь конструкцию предложить ватт на 50, транс поменьше, и желательно без радиатора.

Кстати, что реально можно кетайсий БП за 1000р купить?!

Albert.comp
07.02.2010, 17:55
. Слабое звено диод..(не транс и не дросель)он здорово кпд гасит.

Слушай! Я тут по этому поводу статью видел - как повысить кпд выпрямителя (правда там диод один стоял, но я думаю главное мысль). Короче - вместо диода ставят транзюк, и он работает синхронным выпрямителем - открывается на нужной волне. Правда там проблемка по накачке какая-то. Может найду ссылку, покажу.

Virtual
07.02.2010, 18:36
Albert.****
блин как все в мире одинаково :). тож думал диоды на мосфет+операционник менять...а как всегда проект велосипеда в голову лезет :)
там проблемка по накачке какая-то думаю все решаемо, правило-ж простое на затворе должно быть с запасом на минимум 5в больше ... для N канальников да если выпрямлять по плюсу то нуно добавить 5в откуда-то...а если по минусу то все гут.

avgefke
07.02.2010, 18:46
Я сначала тоже с трансом замутил. Мне тоже по 12в мощи особо не надо. Моя ошибка была, то что сделал fly-weel (так что ли называют). надо по любому пуш-пул.

Какую можешь конструкцию предложить ватт на 50, транс поменьше, и желательно без радиатора.

Кстати, что реально можно кетайсий БП за 1000р купить?!
Albert ты меня удивляешь судя по твоей конструкции ты в электронике не новичек. Конструкция на 12 или любое другое напряжение проста и стара как мир. Хоть на 50 хоть на 250вт. Берёшь схему ПБ к примеру СЛ и выкидываешь от туда 494 и все остальное что с ней связано. Потом берёшь даташит на UC 3825 аналог(к1156еу2р)(Меня удивляет почему такую замечательную микруху никто даже не упоминает на этом сайте!)и вживляешь её туда как положено по документации. Организация защиты по току имеет небольшую хитрость хотя она тоже известна. Мной давно уже практикуется след схема. Истоки ключей подключаются на землю через резистор 0.001 ом(номинал особого значения не имеет) лучше скобочка манганина из расчета какой ток нужно пропустить с минимальным падением напряжения на (нём ну скажем 20мв). При максимальном расчетном токе. И подаём это напряжение через 1к на 9 ногу (спец для этого заточеную) шунтируем кондюком на 1000пф. Но уровень срабатывания защиты по 9 ноге у UC3825 0.75 а у к1156 0.9в явно 20мв не достаточно. Выходим из положения сл образом берём опорное напряжение с 16 ноги и подаем можно через подстроечное сопротивление(для возможности регулирования тока срабатавания защиты) на 9 ногу и подтягиваем потенциал на ней ну скажем до 850 мв. Всё........-)Наслаждаемся эффективной защитой по току. С микроскопическим рассеянием на токоизмерительном резисторе.8 нога мягкий старт. Можно использовать для on\off. Организация обратной связи аналогична 494. Такой преобразователь легко располагается на платке 60Х50мм ну это уже зависит элементов и мастерства художника -). Да кстати о кпд. На выпрямительных диодах рассеиваеся мощность больше чем на полевиках, трансформаторе и дросселе вместе взятых.
Размеры транса,колличество обмоток, модель транзисторов подбираем в соответствии с необходимой мощности и напряжения. Потом можно навсегда забыть о существовании 494,SG...,тк не предназначеных для управления полевиками. И не соответствии духу времени-)) Я надеюсь ни для кого америку не открыл? Вопросы у кого есть?

avgefke
07.02.2010, 19:00
В китае M2 стоит не намного дороже обычного БП. Попробую заказать одному месному барыге он мотается туда регулярно.

avgefke
07.02.2010, 19:10
Слушай! Я тут по этому поводу статью видел - как повысить кпд выпрямителя (правда там диод один стоял, но я думаю главное мысль). Короче - вместо диода ставят транзюк, и он работает синхронным выпрямителем - открывается на нужной волне. Правда там проблемка по накачке какая-то. Может найду ссылку, покажу.
В данном случае это будет не выгодно. Тк черезмерно усложнит схему ну и все такое..... Надо применять так как есть ТК сверх экономичность здесь не к чему.
Батарейка не от часов кажись....-) а 5в и 3в моно сделать синхронными там и токи побольше напряжения поменьше. Значит потери на диодах больше. Синхронники здесь выгодней применить. Лично я так думаю.....

avgefke
07.02.2010, 19:19
И сумарное КПД блока в таком случае останется на высоком уровне

Albert.comp
07.02.2010, 19:44
Я так думаю если с трансом мутить - то тут можно все напруги на нем сделать. И получается опять блок SL, модифицированный. Тут пора новую ветку создавать по моему:smile2:.

Хотя если много не снимать с +12 , ну скока там мамки жрут, моя так ничего, да и 12в собсно мне вообще без надобности, если б не мать!

Как думаешь, сколько можно с кольца снять диаметром 15-20 мм? А с мелкими резюками вроде щас не проблема. Нашел же я 10милиом.

Albert.comp
07.02.2010, 19:46
В китае M2 стоит не намного дороже обычного БП. Попробую заказать одному месному барыге он мотается туда регулярно.

Сообщи о результатах. Интересно.

avgefke
07.02.2010, 19:50
Вот ещё.... организовывал термо защиту по 8 ноге на DS1820 переводя её в режим термо реле програмировал на 90 гр и крепил рядом с полевиками на радиатор. Стоки можно зашунтировать на питание трансилками 1.5ке27 защитят от выбросов.
Все это делал на преобразователе для самолёта. Ну там ещё кое что......
А вообще много блоков всяких и разных все работают -)

avgefke
07.02.2010, 20:17
Я так думаю если с трансом мутить - то тут можно все напруги на нем сделать. И получается опять блок SL, модифицированный. Тут пора новую ветку создавать по моему:smile2:.

Хотя если много не снимать с +12 , ну скока там мамки жрут, моя так ничего, да и 12в собсно мне вообще без надобности, если б не мать!

Как думаешь, сколько можно с кольца снять диаметром 15-20 мм? А с мелкими резюками вроде щас не проблема. Нашел же я 10милиом.
Блин я кажется об этом ещё в начале говорил....что БП СЛ нужно немного модернизировать. Добавить ему немного надёжности....
Любой транс можно расчитать все зависит от свойства сердечника сечения, частоты...15-20мм колечка думаю заглаза. можно и меньше.-) UC3525 в даташите до 1 мггц.-) я использую всегда прибл 44кгц для Н2000. Диоды суки подводят. Слабое звено.... бывало не выдерживают шотки боятся перенапряжения запас нужен большой. Но защита всегда спасает. Ни одного дохлого мосфета! Да ещё топология печатки важна. как попало разводить НИЗЯ!!-)

avgefke
07.02.2010, 20:22
Никаких резуков с милиомами не нужно!-) просто маленькая петелька из манганина
сопротивление даже мерить ненадо. Просто проследить что бы не грелось при токах. Потери на нем 0.00000001 вт-)

avgefke
07.02.2010, 20:32
Защиту от переполюсовки всегда делаю на релюшках типа от сигналок маленькие есть там такие 15-20а лучше думаю не придумаешь ...

Albert.comp
07.02.2010, 20:33
Ну что. Похоже кое что вырисовывается. Трансовая схема от AVGEFKE

И пробная схема бак-буст используя степ-даун контроллер от VIRTUAL

avgefke
07.02.2010, 20:52
Информация к размышлению.....Сколько поколений компьютеров уже сменилось?
А схемотехника БП одна и таже практически как у первого-)

avgefke
07.02.2010, 21:00
Ну что. Похоже кое что вырисовывается. Трансовая схема от AVGEFKE http://forum.mp3car.ru/member.php?u=10859

И пробная схема бак-буст используя степ-даун контроллер от VIRTUAL http://forum.mp3car.ru/member.php?u=10432
Это конечно круто сказано -) Схема не моя я её просто использую и вам предлогаю. единственно как мне кажется более менее экономически оправданную на данный момен.

avgefke
07.02.2010, 21:21
Наш пытливый ум рвется вперёд! а буржуи не успевают за нами не подвозят вовремя так необходимых нам мелкосхем-)

Virtual
07.02.2010, 21:35
avgefke
Защиту от переполюсовки всегда делаю на релюшках типа от сигналок маленькие есть там такие 15-20а лучше думаю не придумаешь ...
с реле есть одна пренеприятнейшая засада. они очень погано себя ведут при низких температурах, + погано держут токи + ненавидят индуктивную нагрузку. имхо в топку реле во всех их проявлениях :)

Наш пытливый ум рвется вперёд! а буржуи не успевают за нами не подвозят вовремя так необходимых нам мелкосхем-)
;) дык общеизвестно что хоть наши китайские братья хоть янки всегда читали советский юный техник технику молодежи и смотрели тех передачи по ящику... они просто реально не успевают ваять все что "тупые" русские напридумывали, и продавать нам же :).
ЗЫ простите за офтоп...

avgefke
07.02.2010, 21:42
avgefke

с реле есть одна пренеприятнейшая засада. они очень погано себя ведут при низких температурах, + погано держут токи + ненавидят индуктивную нагрузку. имхо в топку реле во всех их проявлениях :)


;) дык общеизвестно что хоть наши китайские братья хоть янки всегда читали советский юный техник технику молодежи и смотрели тех передачи по ящику... они просто реально не успевают ваять все что "тупые" русские напридумывали, и продавать нам же :).
ЗЫ простите за офтоп...
Как скажете!-) Ф топку так ф топку-) это не принципиально....баба с возу....хотя я не могу пожаловаться на них....

webnao
09.02.2010, 13:38
В Питере нигде не найти, на заказ 850 рублей за штучку ... кошмар!

avgefke
09.02.2010, 14:24
Да ваще охренели продавалы 300-500% крутят даже не краснеют. И хоть ссы в глаза им. Ни хочешь не покупай.

Buffer
09.02.2010, 14:52
Ну что. Похоже кое что вырисовывается. Трансовая схема от AVGEFKE http://forum.mp3car.ru/member.php?u=10859

И пробная схема бак-буст используя степ-даун контроллер от VIRTUAL http://forum.mp3car.ru/member.php?u=10432

Что-то я по этим ссылкам попадаю на профили пользователей. Это у всех так или только у меня ?

Virtual
09.02.2010, 14:59
это и есть ссылка на профили :)

Buffer
09.02.2010, 15:08
хорошая тема, с интересом прочитал.

может кому пригодится: попала ко мне недавно кучка модулей АXАОО5AOXZ, размеры 2х1 см - прикольные штуки.

Характеристики: 10Vdc–14Vdc input; 0.75Vdc to 5.5Vdc Output; 5A Output Current, Output overcurrent protection (non-latching), Wide operating temperature range (-40°C to 85°C).

т.е. легко можно организовать каналы 3.3В и 5В по 5А каждый
п.с. Если бы их еще запараллелить можно было ...

даташит прилагаю.

Buffer
09.02.2010, 15:12
это и есть ссылка на профили :)

там просто написано "трансовая схема" и "пробная схема", т.е. ожидал схемы увидеть. но теперь понятно, что автор имел в виду описание на словах в постах :smile2:

Albert.comp
09.02.2010, 15:47
это и есть ссылка на профили :)

Да. Зря я наверно ссылки там поставил. Теперь все будут тыкаться. Просо еще не научился пользоваться сайтом, как следует. Надо удалить пока. Понятно в принципе о ком речь.

БАЛУ
09.02.2010, 15:51
ВОПРОС НЕ ВТЕМУ ктонить реально мерил потребляемые токи по напругам
на своих АВТОкомпах .В смысле не общий потребляемый ,а именно по напругам.

Albert.comp
09.02.2010, 15:58
В Питере нигде не найти, на заказ 850 рублей за штучку ... кошмар!

www.efind.ru Там Питер пробегал. Цены разные. По Москве так вообще полно, от 250руб.

Из Китая по 100руб вообще халява. Никто в Китай не собирается? :-)

Albert.comp
09.02.2010, 16:09
ВОПРОС НЕ ВТЕМУ ктонить реально мерил потребляемые токи по напругам
на своих АВТОкомпах .В смысле не общий потребляемый ,а именно по напругам.

У меня плата мало ест. 3.3 и 5в по 3а примерно, 12 меньше ампера. А вообще на некоторых сайтах где есть калькуляторы мощности компа, пробегает такая инфа.

MiD_E34
09.02.2010, 16:50
В Питере нигде не найти, на заказ 850 рублей за штучку ... кошмар!
А в Микронике нет? У них можно и на заказ некоторые вещи сделать.

avgefke
09.02.2010, 20:11
там просто написано "трансовая схема" и "пробная схема", т.е. ожидал схемы увидеть. но теперь понятно, что автор имел в виду описание на словах в постах :smile2:
вот если когда нибудь доделаю свой бп-) выложу схему. А так лежит на проводках все на столе. Никак не могу отделаться от мыли, что занимаюсь х....й. Изобретение велосипеда.-( И ещё по сложившимся ценам рынке на компелектующие типа тач монитора размерами с анальное отверстие криво слепленный китацами на коленках в подвале прихожу к мысли .... а не купить мне нет бук за 12 рублей да и
кинуть его в бардачек.....

avgefke
09.02.2010, 20:20
хорошая тема, с интересом прочитал.

может кому пригодится: попала ко мне недавно кучка модулей АXАОО5AOXZ, размеры 2х1 см - прикольные штуки.

Характеристики: 10Vdc–14Vdc input; 0.75Vdc to 5.5Vdc Output; 5A Output Current, Output overcurrent protection (non-latching), Wide operating temperature range (-40°C to 85°C).

т.е. легко можно организовать каналы 3.3В и 5В по 5А каждый
п.с. Если бы их еще запараллелить можно было ...

даташит прилагаю.
где их найти? глупый вопрос-)

Virtual
09.02.2010, 20:56
avgefke
я купил :) ибо....

webnao
09.02.2010, 21:57
www.efind.ru Там Питер пробегал. Цены разные. По Москве так вообще полно, от 250руб.


Всё бы хорошо - но это они ценник без доставки .... В Питере нашел в одной конторе 180 рублей - заказ сделал - выставили ценник в 850 за штуку. В Чипе-Дипе тоже 850 примерно ... Что называется - не верь глазам своим. Все пишут что есть на складе - склад в Европе. Отсюда наценка.

webnao
09.02.2010, 21:59
А в Микронике нет? У них можно и на заказ некоторые вещи сделать.

В Микронике вообще нифига нет. Искал IRF7389 - нет. Многие компоненты что ни посмотришь - нет.

webnao
09.02.2010, 22:05
Вот заказывал детальки .... В итоге решил не покупать.

Albert.comp
09.02.2010, 23:35
Да. Цены атас. Посмотрел по сайтам, средняя цена LTC3780 400 рэ(в лучшем случае).

Тут http://www.abnuniversal.ru/search/index.htm по 150 БЕЗ доставки, одно но - мин заказ на 200$ - это минимум 30 шт. (на 30 чел складываться если только)

Тут по 3.5$ http://www.glinkic.com/products/index.asp?Keyword=ltc3780&x=28&y=11 тоже от 20-ти штук

В elbase.ru сегодня выставили счет - 530руб. Говорят - на складе нет, надо везти из Европы, вот и дорого.

Albert.comp
09.02.2010, 23:42
Если кто найдет что по доступной цене - напишите.

Если так дальше пойдет - придется разрабатывать бюджетный вариант. 5 и 3.3 в. на IRU3037, а 12в - трансформатор+UC3825. Процессор можно этот же прикрутить.

Ну а кто все же решит повторить мою схему - ВЕЛКАМ!!! Все работает как часы!

Albert.comp
09.02.2010, 23:45
Кстати. А как 12в сделано в M3-ATX. Никто не в курсе?

Virtual
10.02.2010, 07:20
попробуйте поискать LM5118 ;). хочу.... ее

БАЛУ
10.02.2010, 07:48
при таких ценах при первом включении случайно обнаружить что перепутал провода......

avgefke
10.02.2010, 08:28
Albеrt, Ты бы свою печатку в Layout е нарисовал все, как то ближе к народу была бы. Да и я бы може поредактировал её. попробую внедрить канал 12 в туда. Чета ломает меня все заново рисовать. У тебя я вижу творческий порыв большой-).

avgefke
10.02.2010, 08:29
Кстати. А как 12в сделано в M3-ATX. Никто не в курсе?
на LTC

Virtual
10.02.2010, 09:21
ищите LM5118 реальная альтернатива для 12в канала и ценник вроде вкусней.
Wide Voltage Range Buck-Boost Controller
LM5118Q is an Automotive Grade product that is AEC-
Q100 grade 1 qualified (-40°C to 125°C operating junction
temperature)
Ultra-wide input voltage range from 3V to 75V
Emulated peak current mode control
Smooth transition between step-down and step- up modes
Switching frequency programmable to 500KHz

Это конечно не LNC синхронный но все-же ....

MiD_E34
10.02.2010, 11:46
Вот заказывал детальки .... В итоге решил не покупать.

охренеть...
Может скооперируемся по заказу? Я, если что по безналу могу оплатить

MiD_E34
10.02.2010, 11:55
В Микронике вообще нифига нет. Искал IRF7389 - нет. Многие компоненты что ни посмотришь - нет.

Так ты звонил спрашивал, или через сайт искал?
Я позвонил - сказали можно на заказ, были по 38р
Обычно после заказа ценник уточняли и он был такой же

avgefke
10.02.2010, 12:09
Барыга 5 марта едет в китай договорился с ним может что привезёт...Самое главное он не знает, что это и для чего может по цене и прокатит-).

MiD_E34
10.02.2010, 17:07
а 5-ти вольтовые стабилизаторы - какие стоят? На схеме только корпуса обозначены.

Virtual
10.02.2010, 17:53
как так? вродь в пдф ке видно что LM3151
http://pccar.ru/showpost.php?p=128304&postcount=2

MiD_E34
10.02.2010, 18:02
как так? вродь в пдф ке видно что LM3151
http://pccar.ru/showpost.php?p=128304&postcount=2

я про те, что обозначены EN5SOT223 - я так понял, что одна для питания внутренних цепей БП, а вторая для формирования отрицательного напряжения 5в

Virtual
10.02.2010, 18:20
MiD_E34 увелич схему, посмотри как сигнал называется 5ти вольтовый:whistle::tease: у него там 2 буквы невлезли...

MiD_E34
10.02.2010, 20:21
MiD_E34 увелич схему, посмотри как сигнал называется 5ти вольтовый:whistle::tease: у него там 2 буквы невлезли...
Да видел - сигнал крен5 называется, но кренок нет в SOP223. В принципе они не нагружены, наверное 0.5 ампера хватит - вроде 2 LM-ки подходят под эти параметры в этом корпусе

webnao
10.02.2010, 21:36
ищите LM5118 реальная альтернатива для 12в канала и ценник вроде вкусней.
Wide Voltage Range Buck-Boost Controller
LM5118Q is an Automotive Grade product that is AEC-
Q100 grade 1 qualified (-40°C to 125°C operating junction
temperature)
Ultra-wide input voltage range from 3V to 75V
Emulated peak current mode control
Smooth transition between step-down and step- up modes
Switching frequency programmable to 500KHz

Это конечно не LNC синхронный но все-же ....

тоже при поисках альтернативы LTC3780 наткнулся на эту микроху. И ценник у неё тоже заряжен. Не менее 500 ...

webnao
10.02.2010, 21:36
охренеть...
Может скооперируемся по заказу? Я, если что по безналу могу оплатить

Скооперироваться то можно, вопрос только в том будет ли меньше ценник :)

webnao
10.02.2010, 21:37
Так ты звонил спрашивал, или через сайт искал?
Я позвонил - сказали можно на заказ, были по 38р
Обычно после заказа ценник уточняли и он был такой же

Через сайт или же находясь в самой Микронике. Процентов 90 того что искал нет у них. Насчет заказа не узнавал.

MiD_E34
10.02.2010, 21:40
Через сайт или же находясь в самой Микронике. Процентов 90 того что искал нет у них. Насчет заказа не узнавал.

ОК, я тогда в отдел заказа позвоню к ним пробегусь по всем позициям. У тебя что-то уже есть?

Albert.comp
10.02.2010, 21:42
Да видел - сигнал крен5 называется, но кренок нет в SOP223. В принципе они не нагружены, наверное 0.5 ампера хватит - вроде 2 LM-ки подходят под эти параметры в этом корпусе


Кренка как кренка, Чет я и значения ей не придал :blush:. У меня кажись стоит 78L05ACF . Пойдет любая, ток там до 50 мА. Только за полярностью следите - у некоторых 1нога вход, а у некоторых выход! А на -5В можно вообще не ставить. Вряд ли они уже нужны. Я туда поставил что нашел была у меня 79L05 в корпусе КТ-26, её и влупил.

Albert.comp
10.02.2010, 22:10
Albеrt, Ты бы свою печатку в Layout е нарисовал все, как то ближе к народу была бы. Да и я бы може поредактировал её. попробую внедрить канал 12 в туда. Чета ломает меня все заново рисовать. У тебя я вижу творческий порыв большой-).

C Layout не знаком к сожалению. Давайте пожелания, изменю что нибудь (12в часть например, или поменяю корпуса транзисторов) Не обязательно ставить то что у меня, ну транзисторы - посмотрите аналоги по PDFу. Можно что то более народное ставить. Чем мощнее, тем лучшее - главное емкость поменьше(менее 3000пФ), ток не менее 15А , напряжение 30В, сопротивление канала около 10 милиом.

novichok
10.02.2010, 23:27
Скооперироваться то можно, вопрос только в том будет ли меньше ценник :)
Вот нашел пару сайтов:
1. www.chipfind.ru - минимальная сумма заказа 500р, но доставка только EMS-отправлением(до меня больше 1000р).
15029
Можно заказать в том случае, если кто в Москве живет и сможет забрать товар у курьера на Митинском радиорынке в Москве, а потом остальным переслать.

2. www.prom-electro.ru - доставка 200р, но минимальная сумма заказа 1500р.
15030
Второй вариант предпочтительней, только нужно за 1500р перевалить - 2-3 человека.
ГОТОВ к сотрудничеству.
Albert.**** ну и задачку ты всем задал - и хочется и колется. МОЛОДЕЦ.

webnao
11.02.2010, 00:00
А по второму варианту доставка 200 рублей это куда?
А так интересно ...

Albert.comp
11.02.2010, 00:02
Albert.**** ну и задачку ты всем задал - и хочется и колется. МОЛОДЕЦ.

Да уж. Наши люди простых путей не ищут!

Честно говоря, получив результат - я испытал удовольствие от того, что не потратил все таки 4000р (ведь вроде не дурак совсем, надо же хоть раз свое умение применить, и поделиться с другими), и довел все до какого то конца (хоть и есть что улучшить, не бывает идеала)!

А по поводу заказа - 2-й вариант очень ничего!

Кстати не забудьте про дросселя. Берите с током не менее 10, а лучше 15а.
Кольца показали плохой результат. Надо либо гантельки (у меня были SL1016-180K чуть смотал до 4мКг), либо броневые с зазором типа CDRH104RNP (тут я промахнулся чуть, ток у нее маловат 5а - грелись , берите помощней на 10А хотя бы. типа CDRH127, CDRH129 фирма sumida www.sumida.com или им подобные COME, YAGEO итд.)

novichok
11.02.2010, 00:16
А по второму варианту доставка 200 рублей это куда?
А так интересно ...
http://www.prom-electro.ru/content/view/101/69/#1 ::
Экспресс-доставка
Вы можете заказать доставку товара транспортными компаниями «Экспресс-Авто» (www.expressauto.ru ), «Автотрейдинг» (www.autotrading.ru ), а также через «ЕMS Почта России» - при этом срок доставки составляет максимум 5 дней со дня полной комплектации. Стоимость почтовых расходов зависит от веса посылки и удаленности обслуживаемого региона (подробности можно уточнить у наших менеджеров). Обслуживается вся территория Российской Федерации. Предоплата почтовых расходов производится в размере 100% по безналичному расчету (включается в счет). Оплату доставки товара транспортными компаниями можно произвести при получении товара.

Почтовая доставка
Вы можете заказать доставку через «Почту России» по следующим тарифам:
Вес до 3 кг. – стоимость 200р. Это по всей России
Вес от 3 кг. до 10 кг. – стоимость 300р.

У меня в городе есть офис Автотрейдинга, уже пользовался их услугами - очень оперативно. Цену узнал на их сайте - 300р.

MiD_E34
11.02.2010, 09:04
а по индуктивностям можно подробности?

Albert.comp
11.02.2010, 10:25
а по индуктивностям можно подробности?

С индуктивностями долго я не экспериментировал. Делал из того что есть под рукой. По началу пробовал кольца с материнок, тестером (с измерением индуктивности) мерил индуктивность чтом была 4-5 мкГ , отматывал доматывал - но все равно кольца грелись. Может частота преобразования высокая 250-300 кгц. Лучшие результаты показали стержневые сердечники, ну а больше можно выжать с броневых (монолитных) сердечников. Если где наковыряете с плат такие - вам повезло. А так мотайте на стержне (гантельке) или заказывайте из ряда 4R0 , 4R7 , 5R0 , 5R6 - думаю подойдут. Размер 12х12 примерно. я выбирал из ряда www.sumida.com раздел POWER INDUKTOR, китай конечно, но дешевле и кач-во ничего. см еще пост 119.

avgefke
11.02.2010, 11:06
2800 за м3-АТХ уже с доставкой это лучше чем 4200 без доставки?-)

avgefke
11.02.2010, 11:07
мне такой и нужен на мою атомную маму-)

MiD_E34
11.02.2010, 11:17
под какие корпуса смд (кондеры-резюки) разведена плата? Вроде 1206?

MiD_E34
11.02.2010, 11:17
2800 за м3-АТХ уже с доставкой это лучше чем 4200 без доставки?-)

Это хуже - ты не даешь людям заработать!

MiD_E34
11.02.2010, 13:26
ОК, я тогда в отдел заказа позвоню к ним пробегусь по всем позициям. У тебя что-то уже есть?

Из чипов у них нет нихрена, а некоторые - до 1 мес. и то нет гарантии...
Да уж, хреново дела обстоят

avgefke
11.02.2010, 17:36
Это хуже - ты не даешь людям заработать!
Ты это серьёзно?! Я насчитал как минимум трёх посредников! 2800 здесь и интерес того чела который везёт мне его! Альтруистов в этой цепи нет!

avgefke
11.02.2010, 17:41
Сколько он стоит на выходе интересно?-) Производитель альтруитс-) Он меньше всех зарабатывает.

MiD_E34
11.02.2010, 19:49
Ты это серьёзно?! Я насчитал как минимум трёх посредников! 2800 здесь и интерес того чела который везёт мне его! Альтруистов в этой цепи нет!

Да, блин... я думал понятно, что шутка. Все - прекращаем флудить

Albert.comp
12.02.2010, 01:29
Добавлены изменения в схему. (недостающие номиналы и названия)
Почти все резисторы и конденсаторы типа 0805. Керамика 10 и 22мкф - 1206 и крупнее. Электролиты - conduktive polymer type, SANYO и т.п. Название в схеме - см пост 2.

Buffer
16.02.2010, 15:05
где их найти? глупый вопрос-)

Наткнулся на них случайно.

В теме про переделку АТХ блока я на схеме поставил на дежурку кренку 5 вольтовую, и кажется Virtual порекомендовал ставить ШИМ. На вопрос где ж его взять то - он ответил, что бывают на старых сетевых картах. После этого я провел ревизию всего железа, которое валялось в закромах, и к своему удивлению обнаружил эти модули на каких-то промышленных платах, которые взял из-за деталей на распайку. Более того, нашел там же 16 амперный модуль с такими же характеристиками (входное 10в-14в, выходное регулируемое 0.75в-5.5в, размеры 1см х 5см) !

MiD_E34
16.02.2010, 17:08
Скооперироваться то можно, вопрос только в том будет ли меньше ценник :)

"На сегодняшний день, по Вашему запросу, могу предложить следующее:
LTC3780EG#PBF - $11,96
Цены указаны за 1 шт, курс $1 = 30.72 руб.
Предложение с американского склада
Срок поставки - 3 недели."

Ну что - будем заказывать? +остальное

webnao
16.02.2010, 20:43
а доставка сколько? Заказывать то надо в любом случае

MiD_E34
17.02.2010, 12:21
а доставка сколько? Заказывать то надо в любом случае
Узнал - это ценник с учетом доставки в СПБ. Переходим в личку.

anmar1
17.02.2010, 13:25
ATX Power PSU 12V Mini-ITX M2 Car PC DC-DC 160W 8V-28V сейчас с Китая стоит с доставкой 1700 рублей. Если только детали 1000 рублей, какой смысл заморачиваться?

MiD_E34
17.02.2010, 13:50
ATX Power PSU 12V Mini-ITX M2 Car PC DC-DC 160W 8V-28V сейчас с Китая стоит с доставкой 1700 рублей. Если только детали 1000 рублей, какой смысл заморачиваться?
Чтоб потом пальцы погнуть - я сам сделал :smile1:
Лично я могу себе позволить и за 3900 в Питере купить. Но люблю делать что-то сам.

Buffer
17.02.2010, 15:26
"На сегодняшний день, по Вашему запросу, могу предложить следующее:
LTC3780EG#PBF - $11,96
Цены указаны за 1 шт, курс $1 = 30.72 руб.
Предложение с американского склада
Срок поставки - 3 недели."

ниже по ссылке по 6.55 евро в корпусе SSOP 24:

http://www.reichelt.de/?;ACTION=3;LA=444;GROUP=A216;GROUPID=2913;ARTICLE= 81605;START=0;SORT=artnr;OFFSET=10

MiD_E34
17.02.2010, 15:32
в моем варианте этот ценник уже в Питере, а в твоем - неизвестно сколько за доставку, да и перевод денег заграницу, растаможка - заморочек больше, а разница невелика с учетом евро/доллар

Buffer
17.02.2010, 15:48
в моем варианте этот ценник уже в Питере, а в твоем - неизвестно сколько за доставку, да и перевод денег заграницу, растаможка - заморочек больше, а разница невелика с учетом евро/доллар

Неспорю. Просто в гугле в тупую набил чтоб узнать где они водятся.

У тебя просто написано "Предложение с американского склада".

MiD_E34
18.02.2010, 08:47
Неспорю. Просто в гугле в тупую набил чтоб узнать где они водятся.

У тебя просто написано "Предложение с американского склада".

Так это я текст письма питерского поставщика привел :)

MiD_E34
18.02.2010, 11:23
Хочу уточнить по кондерам:
1. С36, С34 - номинал в пиках или в микрах? Спрашиваю, т.к. по схеме не всегда выдержано правило обозначения номиналов
2. С41 - по даташиту ЛТС3780 стоит электролит, в схеме - обычный - принципиально?

Albert.comp
24.02.2010, 23:58
Хочу уточнить по кондерам:
1. С36, С34 - номинал в пиках или в микрах? Спрашиваю, т.к. по схеме не всегда выдержано правило обозначения номиналов
2. С41 - по даташиту ЛТС3780 стоит электролит, в схеме - обычный - принципиально?

c34 c36 в пиках - у меня стоят типоразмера 0805. С41 у меня керамика. Думаю тут все равно, это лишь выходной конденсатор для линейного стабилизатора на 6в. , напряжение конденсатора лучше брать не менее 10в.

Albert.comp
25.02.2010, 00:17
Есть еще одна поправка. Ток отсечки при К.З. в LM3151 определяется сопротивлением открытого канала транзисторов VT5 , VT7. Когда напряжение достигнет 200мВ - сработает защита. При 10А и сопротивлении сток исток 20милиом - напряжение соответственно 200мВ - сработает защита. Если предположить что в худших условиях сопротивление IRF8736 будет 10 милиом, то ток отсечки кз будет 20А. Для повышения надежности можно ввести резистор на 10 милиом в сток,или использовать транзистор похуже, но это как-то не практично выходит. Надеюсь на пику, скорость отслеживания К.З. 70 микросекунд. Тем не менее поосторожней с экспериментами по кз !!!


Кстати! Всех с прошедшим 23ФЕВРАЛЯ!!!

arslexa
27.02.2010, 09:27
Уважуха. Попробую собрать девайс. Ток из всего этого меня интересует проц, тк я дуб в программировании. До этого собирал похожий проект от ulbermana. Но он по ходу тож не силён в написании программ. Микрухи LTC брал в промэлектронике по 200 руб за 10 шт, у меня их навалом, как и резюков на 010 ом брал там же по 17р. Iru 3037 сильно греются (палец не держит) но работают стабильно, попробую LMки поюзать. PS начал осваивать Си, а тут асм походу...

Albert.comp
27.02.2010, 18:52
Привет! Как говориться милости просим к нашему шалашу! LTC это кстати! Я бы и сам от парочки не отказался для экспериментов. Здорово урвал по 200р !
ULBERMAN я видел, хотел собрать, но там не все очень гладко оказалось. Пишу только на ассемблере. Может и не идеально, но все работает- проверено! Будут вопросы я на связи.

webnao
11.03.2010, 12:40
Ну-с какие новости? :)

arslexa
12.03.2010, 15:47
Дело близится к лог завершению и моменту истины. Разработал свою печату в лайоуте она получилась 110 на49 мм. Вытравил лутом фотобумага ламонд 160г/см рулит, с фоторезистом ни когда не заморачивался. Воткнул туда ЛТС ну и всё остальное, кроме двух каналов автора. 3.3 и 5 вольт реализую посредством дввойного шим-контроллера isl6227 - это мне показалось проще дешевле и компактнее. Заказал по нету в Контесте шим да и проц тоже, пока жду, где то месяц ждать, Масква далеко однако. Кстати цены там смешные: ЛТС - 180р ISL - 120р PIC - 106р Странно как-то... Вопрос автору: Как я понял из исходника проц фунциклирует на 8 мегах??? Чем шил, айспрогом? А то я чтото ваще пики забросил программатор есть. У авр проще: 5 проводков понипрог и ISP. Глянул исходник впечатлило надо изучать асм.

Albert.comp
12.03.2010, 20:00
Вопрос автору: Как я понял из исходника проц фунциклирует на 8 мегах??? Чем шил, айспрогом? А то я чтото ваще пики забросил программатор есть. У авр проще: 5 проводков понипрог и ISP. Глянул исходник впечатлило надо изучать асм.

Шил PICSTARTером (кстати самодельный), а так прошиваторов вагон сейчас простых. Где то пробегал один - посмотрю!

Albert.comp
12.03.2010, 20:33
Посмотрел микруху - isl6227. Вроде ничего. Отпишись как она работает. Интересно!

arslexa
13.03.2010, 05:11
Опишусь и наверно вопросы появятся, пока жду детальки. Если всё удачно получится то и фото выложу.

jafff
30.03.2010, 14:51
Посмотрите тут http://www.chipfind.ru/shop/?part=LTC3780EG
офис в Зеленограде, я заказал, жду :)
И еще такой вопрос, можно ли поставить индуктивность L5 6.4mkH вместо 6.8?

Albert.comp
03.04.2010, 13:26
И еще такой вопрос, можно ли поставить индуктивность L5 6.4mkH вместо 6.8?

Конечно можно. У меня вообще стоит 5.2 . Главное чтоб по току подходила - если ты планируешь снимать 5А то надо брать с небольшим запасом ампер 8 например, чтоб избежать насыщения и перегрева соответственно. Я снимаю не больше 1-2 А. Мне хватает дросселя на 5 а ( CDRH104RNP-5R2)

Можно воспользоваться формулой, если нужны особые условия.
Берем напряжение на входе допустим 8-18В ,частота около 300кГц (Выбирается по напряжению на выводе PLLFLTR 0-2.4V - соотв 200-400кГц)

Трек
03.04.2010, 15:14
неплохо, очень даже... молодца, увидел бы раньше темку... может быть замутил бы тоже ради спортивного интересу, но уже купил китайца за 48 баксов... но интерессно и познавательно во многих смыслах..., если бы было серийное производство, думаю себестоимость была бы в районе 900 рублей, но почему тупо разъем не предусмотрели чтобы не паять провода так и не понял!?

Albert.comp
04.04.2010, 00:05
неплохо, очень даже... молодца, увидел бы раньше темку... может быть замутил бы тоже ради спортивного интересу, но уже купил китайца за 48 баксов... но интерессно и познавательно во многих смыслах..., если бы было серийное производство, думаю себестоимость была бы в районе 900 рублей, но почему тупо разъем не предусмотрели чтобы не паять провода так и не понял!?

Для серии у меня есть наработка с нормальным разъемом - но там уже 4 слоя и размер поменьше, а эта плата скорее экспериментальная + для тех кто хочет повторить сам - обычный ЛУТ на лазернике или фотоспособ как у меня. А то что без разъема - думаю не принципиально. Можно и из мамки разъем вынуть если что. А силовой разъем стоит на проводах, у входа в системник. Так что если будет проблема с блоком - его можно легко извлечь!

Трек
04.04.2010, 10:15
4 слоя это кто же его разводил в проге? интерессно скока будет стоить такая платка..... в производстве...

Albert.comp
04.04.2010, 23:10
4 слоя это кто же его разводил в проге? интерессно скока будет стоить такая платка..... в производстве...

примерно 120 руб

jafff
05.04.2010, 17:21
Спасибо, плата готова, жду детали ... скоро тест.. :)

Albert.comp
05.04.2010, 23:53
Спасибо, плата готова, жду детали ... скоро тест.. :)

Ок!

Кстати в программе обнаружена небольшая недоделка(забыл про включение усилка) - но я с ней езжу уже 2 месяца, т.к не испытываю проблем с пуками . На неделе постараюсь доработать прогу по задержке ремоута! Плюс есть еще пару неточностей, но на надежности это не должно сказаться.

Действующая прошивка вполне рабочая - но будет доработанная.

Еще один нюанс - из за ограниченного числа портов пика, пришлось уменьшить количество таймингов до усредненно-удобных, но может это и к лучшему - нет соблазна что то постоянно перетыкать!

Одна перемычка осталась свободной! Не знаю что еще можно добавить? Какую функцию? Вроде все есть уже!

jafff
06.04.2010, 12:39
Появилось еще несколько вопросов:
3 я нога PIC - по схеме резистор R12 650 а на плате 2k7 и после него последовательно R51 (без значения) :huh2:
L4 88mkH можно ли поставить 100 ?
И можно ли вместо R50 поставить обычную перемычку?

jafff
06.04.2010, 14:14
Одна перемычка осталась свободной! Не знаю что еще можно добавить? Какую функцию? Вроде все есть уже!

Может чтонибудь типа автозаводилки машины когда садится аккумулятор... чтобы подзарядить...

Albert.comp
07.04.2010, 00:36
Появилось еще несколько вопросов:
3 я нога PIC - по схеме резистор R12 650 а на плате 2k7 и после него последовательно R51 (без значения) :huh2:
L4 88mkH можно ли поставить 100 ?
И можно ли вместо R50 поставить обычную перемычку?

Точно - очепятка! Ты имел в виду R14 наверно? Правильно 650 ом. А R51 просто перемычка!

Albert.comp
07.04.2010, 00:52
Может чтонибудь типа автозаводилки машины когда садится аккумулятор... чтобы подзарядить...

Это мы еще не проходили :no: . Идея не плохая - но нужно очень много условий для запуска - вдруг ты собрался мотор протереть - а она возьми да заведись :inv:

А если у тебя не автомат, а механика - то нужно еще и условие нейтрали (как это сделано в сигналках)

Я думаю что надо просто как-то предупредить человека что аккум щас сядет. Например зуммер какой нить включить или посигналить!

В принципе думаю что ничего страшного не случиться, если комп корректно отключится при просадке. Из режима сна например он выйдет очень быстро - и можно с этим смириться!

Albert.comp
07.04.2010, 00:57
L4 88mkH можно ли поставить 100 ?


Думаю от 30 до 120 покатит. Может придется частоту немного подобрать - но это вряд ли, и так должно заработать.

Трек
07.04.2010, 09:38
Ок!

Кстати в программе обнаружена небольшая недоделка(забыл про включение усилка) - но я с ней езжу уже 2 месяца, т.к не испытываю проблем с пуками . На неделе постараюсь доработать прогу по задержке ремоута! Плюс есть еще пару неточностей, но на надежности это не должно сказаться.

Действующая прошивка вполне рабочая - но будет доработанная.

Еще один нюанс - из за ограниченного числа портов пика, пришлось уменьшить количество таймингов до усредненно-удобных, но может это и к лучшему - нет соблазна что то постоянно перетыкать!

Одна перемычка осталась свободной! Не знаю что еще можно добавить? Какую функцию? Вроде все есть уже!

датчик температуры туда втыкивай.... нужная вещь в морозы
и зумер нужен тоже блин....


и платки готовы которые по 120р( с распайкой под разъем)? я бы прикупил для опытов...:blush:если возможно

St@rz
07.04.2010, 22:33
примерно 120 руб
Может быть наладил бы производство плат тогда? Думаю люди купят по 200 р. А остальное сами припаяют.

Albert.comp
07.04.2010, 23:07
Может быть наладил бы производство плат тогда? Думаю люди купят по 200 р. А остальное сами припаяют.

Бродят такие мысли в голове... Если дойдет дело до пробной партии - платками поделюсь без проблем. Возможно даже с распаянными резюками и мелкими кондерами.

Трек
08.04.2010, 00:22
Бродят такие мысли в голове... Если дойдет дело до пробной партии - платками поделюсь без проблем. Возможно даже с распаянными резюками и мелкими кондерами.

эх контролер туда бы пофункциональней еще...

Albert.comp
08.04.2010, 01:10
эх контролер туда бы пофункциональней еще...

Ну это все таки больше любительская конструкция, и вряд ли дотянет до M4-ATX по функционалу! А надо ли это? В принципе со своими задачами по контролю напряжений и вкл выкл микруха справляется! можно конечно поставить что нибудь 28пин , но не в этом блоке!

Вот кстати прототип 4-х слойной платы

16219

Трек
08.04.2010, 09:24
ну особого функционала и не требуется, но вот некоторые полезные функции я бы воткнул так сказать... да и выходов хватит, если игру с перемычками закончить наконец....

jafff
08.04.2010, 11:06
эх контролер туда бы пофункциональней еще...

Для увеличения функциональности можно повесить на 4 выхода PIC дешифратор, (только прошивку менять придется) но лучче отдельно от БП, это уж если кому хочется помимо компа чтобы запускался и сплит, и кофеварка, и любимая радиостанция... чего там еще можно...:) а вспомнил зеркала складывались - раскладывались, сидение принимало нужное положение, и тетя приятным голосом говорила: "Добро пожаловать хозяин, кофе будет готов через 3 минуты" :acute: но зачем?? хотя японцы придумывают всякую такую хрень.... :whistle:

Albert.comp
09.04.2010, 01:01
и тетя приятным голосом говорила: "Добро пожаловать хозяин, кофе будет готов через 3 минуты"

Не знаю как насчет кофе, но от тети не отказался бы :smile1: . . . Блин! Чет я флудить начал - хорош! Ну а вообще из 100 ненужных идей - всегда найдется одна полезная !!!

Трек
12.04.2010, 11:06
тут я чет перечитывал твой пост и задумался почему ты использовал LM3150
а не 2-х канальную LM2642MTC вроде это как то логичней..., в ней же есть сигнал повергут вроде как... вообщем все что надо для жизни... а точнее ее облегчения... цена ее 143р
LM2642 PDF (http://www.chipfind.ru/datasheet/nsc/lm2642.htm)

Albert.comp
13.04.2010, 00:23
тут я чет перечитывал твой пост и задумался почему ты использовал LM3150
а не 2-х канальную LM2642MTC вроде это как то логичней..., в ней же есть сигнал повергут вроде как... вообщем все что надо для жизни... а точнее ее облегчения... цена ее 143р
LM2642 PDF (http://www.chipfind.ru/datasheet/nsc/lm2642.htm)

Согласен. Эта микруха более экономична. Можно пересмотреть печатку - проц остается без изменений.


Эти микрухи (3150 3151) привлекли своей технологией COT (constant on time) и более простой схемой. Это должно повысить стабильность, увеличить кпд, и уменьшить пульсации на выходе - а следовательно и упрощенный выходной фильтр, т.е. более надежный. Но в принципе это лишь эксперимент. Для серии пойдет и 2642! (кстати в прототипе будет она!!!)

Трек
13.04.2010, 00:59
да и проц теперь можно пересмотреть в сторону 12f675(8 ног) 35-40р ну это как вариант...
избавившись наконец от перемычек, и контролирования выходных напряжений...

Трек
13.04.2010, 01:34
Согласен. Эта микруха более экономична. Можно пересмотреть печатку - проц остается без изменений.


Эти микрухи (3150 3151) привлекли своей технологией COT (constant on time) и более простой схемой. Это должно повысить стабильность, увеличить кпд, и уменьшить пульсации на выходе - а следовательно и упрощенный выходной фильтр, т.е. более надежный. Но в принципе это лишь эксперимент. Для серии пойдет и 2642! (кстати в прототипе будет она!!!)

да смотрю частоты выше у нее... это по любому лучше, но как я понял 2642 стоит в M2-atx(хотя эт под вопросом) и в китайцах...
интерессно а есть что нить типа 2642 с частотой переключения повыше...

Albert.comp
13.04.2010, 20:47
да и проц теперь можно пересмотреть в сторону 12f675(8 ног) 35-40р ну это как вариант...
избавившись наконец от перемычек, и контролирования выходных напряжений...

То что в некоторых микрухах есть повергуд, еще не значит что его можно подключить к мамке - там все гораздо сложнее. Если проц брать на 8пин, то придется ставить ТПСку для контроля напяжений. Так что как ни крути по стоимости то на то и выходит!

Albert.comp
13.04.2010, 21:38
да смотрю частоты выше у нее... это по любому лучше, но как я понял 2642 стоит в M2-atx(хотя эт под вопросом) и в китайцах...
интерессно а есть что нить типа 2642 с частотой переключения повыше...

LTC3850 до 800 кгц!

Трек
13.04.2010, 22:17
LTC3850 до 800 кгц!

дороговато да и в обвязке элементов поболее...

Albert.comp
13.04.2010, 23:12
дороговато да и в обвязке элементов поболее...

Есть 5642х, она до 400 кгц.

Albert.comp
13.04.2010, 23:27
Вообще двойных синхронных преобразователей с широким диапазоном входных напряжений не так и много. LM2642 5642 - пожалуй самые доступные и распространенные.

Кстати был у меня один эконом вариант , две IRU3037 + трансформаторный узел 12в на UC3825. Но с последним есть свои сложности и эксперименты будут продолжены, но позже - к осени может быть!

MCZarin
14.04.2010, 01:40
А никто в сторону LTC3727 не смотрел? У них до 530кГц, входные 4-36В, как и у LTC3780. Цена правда такая-же негуманная...

Трек
14.04.2010, 10:15
да по мне хрен бы с ценой, но вот эти высокоточные супернизкоомные резисторы добивают... хрен где купишь... хрен чего...


интерессно а что в схемотехнике м4-ATX чего там за микросхемки стоят...

Трек
14.04.2010, 10:19
Вообще двойных синхронных преобразователей с широким диапазоном входных напряжений не так и много. LM2642 5642 - пожалуй самые доступные и распространенные.

Кстати был у меня один эконом вариант , две IRU3037 + трансформаторный узел 12в на UC3825. Но с последним есть свои сложности и эксперименты будут продолжены, но позже - к осени может быть!

нее трансформатор это все же уже не то...(кпд и все такое) да и многие их мотать не умеют, другие не любят... правда я к первой категории отношусь

MiD_E34
14.04.2010, 12:38
Эх... а я так микрухи и не нашел по нормальному ценнику. Списывался с одним поставщиком, но тот забил на это дело :(

arslexa
14.04.2010, 15:42
Резисторы брал по 18 руб в промэлектронике, там же и лтс3780. Щас жду ISL6227 ,Брал по 90р (2й шим на 3.3 и 5в) К сожалению забрал последние 3шт, но обещали через 3 недели подвезти ещё.

arslexa
14.04.2010, 16:07
Пока как - то так:unsure2:

Albert.comp
14.04.2010, 22:39
Козырно получилось!

Albert.comp
14.04.2010, 22:43
нее трансформатор это все же уже не то...(кпд и все такое) да и многие их мотать не умеют, другие не любят... правда я к первой категории отношусь

Неее! У меня схема особая. Частота во первых 750 кгц + ноу хау по кпд. Только пока не обкатаю, не буду разбалтывать - а то вдруг не получится!!!

Трек
15.04.2010, 00:22
усе равно не понимаю зачем это....

Albert.comp
15.04.2010, 22:07
усе равно не понимаю зачем это....

Вообще ltc3780 - это вещь, но дорожает не по дням . Жаль что ей нет альтернативы в своем классе. Трансформаторная схема должна удешевить этот узел. К1156ЕУ2Р стоит 50р + кольцо 20р + транзисторы диоды 80р = 150р , на LTC3780 (розничная цена) 450р LTC, транзисторы 100р, дроссель 50р = 600 руб. В 4 раза дороже!

Не смотря на это я НЕ ПРОДВИГАЮ трансформаторы - это лишь мои ЭКСПЕРИМЕНТЫ!

Увы, но пока альтернативы LTC нет! Видел у китайцев по 100р - буду пробивать этот канал - может и отпадет тогда идея с трансформатором!

Трек
15.04.2010, 22:10
платку.... уже б намутить пока время есть попаять

MCZarin
18.04.2010, 06:15
Начал плотно изучать даташит на LTC3780, возник такой вопрос...
Почему-то все запускают её в режиме continuous current mode (вывод FCB посажен на землю). Хотя режим discontinuous current mode (вывод FCB посажен на INTVcc) вроде как более выгоден - выше КПД, более гладкое Vout (меньше пульсаций и соотв. помех).

Чем это обусловлено? Просто копипаст из референса, или я прозевал что-то нехорошее про DCM?

Albert.comp
19.04.2010, 01:43
Начал плотно изучать даташит на LTC3780, возник такой вопрос...
Почему-то все запускают её в режиме continuous current mode (вывод FCB посажен на землю). Хотя режим discontinuous current mode (вывод FCB посажен на INTVcc) вроде как более выгоден - выше КПД, более гладкое Vout (меньше пульсаций и соотв. помех).

Чем это обусловлено? Просто копипаст из референса, или я прозевал что-то нехорошее про DCM?

Честно говоря ты застал меня врасплох . Сильно в эту тему я не углублялся. Просто скопировал даташит. Бегло перечитав все я понял что разница лишь на малых токах. Причем при DCM и малом токе кпд ниже, но спектр чище. А на больших так и не понял - надо еще несколько раз перечитать!

А так при токе 2-5А кпд довольно высок до 96% - чего еще желать. Единственное просят при discontinius current mode следить чтоб входное напряжение не превышало допустимый порог. В моей схеме при превышении 17в - срабатывает защита, и овервольтаж вроде не грозит!
Вот...

Нароешь чего полезного - черкни ченить!

MCZarin
19.04.2010, 02:30
Из даташита LTC3780:
Стр. 6 графики 1-3 - КПД в разных режимах при Vin 6, 12, 18В. Я понял так:
Burst / Skip Cycle - хороший КПД на малых токах (менее 0,1А - нам такое не грозит ;));
DCM - заметно хуже на малых токах, хорош на больших токах;
CCM - совсем сосет на малых, чуть похуже чем DCM на больших.

Стр. 7 - осциллограммы:
Burst / Skip Cycle - выдает неровное Vout (при Vin ниже или равном Vout);
CCM - Vout поровнее, но с большими шумами;
DCM - самое "красивое" Vout.

Единственное просят при discontinius current mode следить чтоб входное напряжение не превышало допустимый порог.
Пока не нашел этого, но в любом случае, порог же вроде 32В?
А то я хочу сделать БП с Vin 6-30В, чтобы 12-баночные аккумы тоже поддерживались.

Кстати, в даташите LTC3780 почему-то нет, а вот в LTC3727 есть упоминание про применение в авто. Советуют защиту делать так:
http://s59.radikal.ru/i164/1004/ad/dd4789a251bb.png
Там в даташите про это несколько абзацев с формулами расчетов, копируются криво, поэтому цитировать не буду. Стр. 23 внизу и далее.

Трек
19.04.2010, 09:59
гм а я понял так что лучше выставлять DCM-режим когда напряжение на входе ниже чем на выходе, соответственно... CCM-режим наоборот когда напряжение на входе выше или равно напряжению на выходе... тогда графики покрасивее будут...

хотя dcm все же лучше по графикам... тогда нафиг нужен ccm? м-дя с английским да еще техническим напряг...
че то здесь не так....
ошибки в даташите в графике... кстати в левом верхнем... там режим ссм все же

а это случаем не частота меняется этими режимами, хотя вроде там другая нога для этого, но если смотреть по графикам то частота наполнения на выходе для дсм выше, отсюда и графики красивые...

Albert.comp
19.04.2010, 10:24
Вот как я вижу преимущества coninius mode.


16498


По моему continius понадежнее будет! :smile2:

jafff
19.04.2010, 12:00
Нашел очепятку, по схеме R15 и R23 1.5 кОм, а на плате по 4.7 кОм , чего ставить ?
Еще R4 по схеме 10 кОм на плате 1 кОм чего ставить ?
Еще R6 и R21 по схеме 5k1 на плате 10 кОм чего ставить ?
И еще вопрос почему С44 расположен наоборот минус к плюсу, плюс к минусу???

Albert.comp
19.04.2010, 14:52
Нашел очепятку, по схеме R15 и R23 1.5 кОм, а на плате по 4.7 кОм , чего ставить ?
Еще R4 по схеме 10 кОм на плате 1 кОм чего ставить ?
Еще R6 и R21 по схеме 5k1 на плате 10 кОм чего ставить ?
И еще вопрос почему С44 расположен наоборот минус к плюсу, плюс к минусу???

Вечером посмотрю. В процессе редактирования схемы была отключена связь с платой. Орентироваться надо на схему - там правильнее. Но вечером проверю отпишусь.

MCZarin
19.04.2010, 22:23
Да, первый ряд осциллограмм - Continuous, у меня в даташите этой опечатки нет (версия LT 0309 REV E).

По моему continius понадежнее будет! :smile2:
У CCM все-же пульсации сильнее чем у DCM, причем у DCM страдает только Buck-Boost, амплитуда 10мВ, а у CCM - наоборот Buck и Boost с амплитудами по ~30 (без учета всплесков) и 50мВ. Период пульсаций всего в 2 раза ниже, так что геморроя с фильтрованием от CCM ИМХО больше.
Iout, я думаю, на всех графиках один выбран, иначе смысл сравнения бы терялся. А то, что амплитуда тока через индуктивность (IL) меньше - так это наоборот хорошо.
По транзюкам - если выбрать нормальные, должны всё протянуть без проблем.

В общем, оставлю задел на плате под все 3 режима, но изначально буду запускать под DCM.

Кстати, вот еще занятная PDF-ка, прямо под наши нужды (Выход - 12В, 12А):
http://cds.linear.com/docs/Reference%20Design/dc1163A.pdf

Albert.comp
19.04.2010, 23:02
Прикольная платка для экспериментов!

CCM или DCM? надо пробовать...
КПД свыше нагрузки 0.5А одинаковое - так может и нет особой разницы?! А на рисунках всетаки CCM сильнее кажись грузят - пила по току в размахе 4А! И еще там пробежала строчка что при DCM диоды которые паралельно транзюкам играют особую роль, и принимают на грудь не мало! Это тоже не гуд.

Может кто помучает LTCшку ?! Отпишитесь интересно!

Albert.comp
19.04.2010, 23:27
Нашел очепятку, по схеме R15 и R23 1.5 кОм, а на плате по 4.7 кОм , чего ставить ?
Еще R4 по схеме 10 кОм на плате 1 кОм чего ставить ?
Еще R6 и R21 по схеме 5k1 на плате 10 кОм чего ставить ?
И еще вопрос почему С44 расположен наоборот минус к плюсу, плюс к минусу???

R15,R23 - 1.5 kOm.
R4 - 10kOm - увеличен для задержки включения канала 3.3V.
R6, R21 - 5.1kOm
Вообще на входах ацп должно получиться около 2В.
Вот програмка для расчета - можно себя проверить!16510

С44 конечно вверх ногами сорри - буду править!

Трек
19.04.2010, 23:59
м-дя мне бесполезно мучить ЛТшку у меня осцила нет ... смареть нечем

webnao
20.04.2010, 00:56
.... Может кто помучает LTCшку ?! Отпишитесь интересно!

Хе хе ... Ее еще надо умудриться купить ... эту самую LTCшку :(

MCZarin
20.04.2010, 00:56
Я буду мучать LTC3780 и LTC3727, но месяца через 2, не раньше.
Компа еще ваще нет (только комплектующие), сейчас параллельно ваяю рамку+привод для моника, схему БП и чертежи корпуса под лазерную резку. Причем без чертежей корпуса не сделать монтажку БП (размеры не известны :unsure2:), и соотв. не заказать платы. По предварительным расчетам, плата будет месяца через 2 - 1 на проектирование, 1 на изготовление (если не найду завод, где сделают быстрее из нужного текстолита).

3780 хочу помучать в разных режимах на разных частотах.


Еще интересен Standby Mode - про него в даташите как-то очень криво написано.
Есть 2 вывода - RUN и STBYMD:
- с RUN всё понятно - когда на нем 0, транзюки перестают дергаться;
- а вот STBYMD управляет линейным регулятором на 6В. У него есть 3 состояния - 0В, открыт (кондером к земле), либо >2В. Точно известно, что когда на STBYMD >2В, линейный регулятор включен всегда независимо от состояния RUN. А вот про 2 других состояния в даташите указано размыто. 0В отключает всё, что только можно, но не указано, происходит это всегда, или только когда на RUN - 0. То-же самое и про открытое состояние - работает ли регуль синхронно с RUN, или по какой-то своей логике.

Albert.****, у тебя как раз реализовано открытое состояние STBYMD. Можешь померить потребление LTC3780 (ток через R48) при напруге на RUN 0В?
Должно быть что-то из этого:
Standby = 1500uA - потребление, когда работает линейный регулятор;
Shutdown Supply Current = 55-70uA - потребление, когда всё спит.
Надеюсь на второе...

MCZarin
20.04.2010, 00:59
А по поводу приобретения LTC, по секрету всему свету...

Её (как и любую другую LTC, например 3727) можно заказать нахаляву на сайте Linear. Пришлют почтой бесплатно. Я правда заказывал от лица фирмы, в которой работаю :whistle:, но вроде народ и как физлица заказывал.

Albert.comp
20.04.2010, 01:26
Albert.****, у тебя как раз реализовано открытое состояние STBYMD. Можешь померить потребление LTC3780 (ток через R48) при напруге на RUN 0В?
Должно быть что-то из этого:
Standby = 1500uA - потребление, когда работает линейный регулятор;
Shutdown Supply Current = 55-70uA - потребление, когда всё спит.
Надеюсь на второе...

Попробую. Хочу комп снять, с винтом поколдовать - может и померю. Хотя мне проще общий ток померить - вместе с процем.

Но быстрее там микроамперы :smile2:

16518

А по поводу бесплатной LTC это идея!

MCZarin
20.04.2010, 01:37
Ну да, uA == μA. С процем не интересно, на его фоне 70мкА заметно не будет :smile1:.

Кстати, про бесплатную - там всего 2 экземпляра каждой микрухи можно заказать, увы :sad2:. Я хапнул 3780 и 3727 каждой по 2 :happy:.

Трек
20.04.2010, 09:40
Ну да, uA == μA. С процем не интересно, на его фоне 70мкА заметно не будет :smile1:.

Кстати, про бесплатную - там всего 2 экземпляра каждой микрухи можно заказать, увы :sad2:. Я хапнул 3780 и 3727 каждой по 2 :happy:.


и че даже за пересылку денег не попросили.....
киприс попросил бы денег...

MCZarin
20.04.2010, 13:33
Не попросили. Через пару дней после заявки со мной связался дистрибьютор из Питера (как я понял, запрос от производителя направляется рандомно одному из дистрибьюторов в России). С ним договорились (у него надо было заполнить еще одну анкету о разрабатываемом девайсе, надо придумать что-то правдоподобное), и они выслали мне почтой. С первого раза не дошло (по вине почты), они выслали в свой московский офис, я там забрал самовывозом.

Albert.comp
28.04.2010, 10:03
Самодиагностика БП

Самодиагностика блока состоит из 8 бит. Каждый отвечает за свое напряжение.

Короткий импульс - напряжение в норме. Длинный - нет.

Если все ок - светодиод просто горит.

1 - 3.3в меньше нормы
2 - 3.3в больше нормы
3 - 5в меньше нормы
4 - 5в больше нормы
5 - 12в меньше нормы
6 - 12в больше нормы
7 - 5вSB меньше нормы
8 - 5вSB больше нормы


На рисунке пример 12в меньше нормы

16690

jafff
12.05.2010, 10:46
Вопрос не совсем в тему, есть ли какие особенности прошивки PIC16F818? пытаюсь прошить (IC-PROG + JDM) не шьется нивкакую, прошил PIC16F88, все прошилось и даже БП запустился, только вот может не все функции работают на этом МК, может там питание какое оссобенное или программатор другой нада???...:dntknw:

kumuka
12.05.2010, 12:26
всё будет нормально работать. МК на 99% идентичны. Вот, почитай даташиты:
http://oap.sourceforge.net/datasheets/PIC16F819.pdf
http://www.terraelectronica.ru/pdf/MCRCH/PIC16F88.pdf

Albert.comp
12.05.2010, 14:21
Похоже я отстал от жизни 16f88 даже покруче будет. Совместимость должна быть - надо проверить мелочи по адресации. Хотя за 1кБ я вроде не перевалил, озу только надо проверить совместимость основных регистров и работу ацп.
А что касается прошивки, я шью PICSTARTером (самодельный тоже). Поэтому статистики по другим прошиваторам у меня нет. Хотя 16F818 во многих бесплатных программаторах заявлена. Надо у народа поспрошать.

jafff
12.05.2010, 17:21
на PIC16F88 на 13 выводе постоянно держится 0 комп включается и соответственно выключается через несколько сек

Albert.comp
13.05.2010, 00:09
Вообще при подаче ACC , на выв 13 должен быть короткий отрицательный импульс 0.5-1сек (имитация нажатия на кнопку). А так должен быть плюс. Надо посмотреть как организован выв 13. Если там есть ацп - то надо при инициализации указать что порт цифровой.

Я попозже гляну. Мож попробую запустить эмуляцию для 88 проца в MPLABe.

Albert.comp
13.05.2010, 00:14
Да. Похоже на 88м будут проблемы с 12 и 13 ногами - их надо перевести в цифровой режим.

Что можно сделать посмотрю завтра. Мож выложу прошиву под pic16f88.

Albert.comp
13.05.2010, 01:49
Организация ацп в 88м немного иная. Подключение каналов идет через регистр ANSEL (9B) причем по умолчанию при сбросе и включении все порты включая выв 12,13 становятся аналоговыми. Надо сбросить биты ANS5 ANS6 в 0, выводы 12 13 станут цифровыми

16853

и еще одно новшество, опорное напряжение надо выставить - хотя при сбросе стоит и так как надо, но все же прописать 00 надо.

16854

Плюс надо еще разобраться с модулем USART - как там все организовано по умолчанию. Но думаю он не помешает.

Так что пока похоже надо ввести 2 доп строчки в программу для F88.

jafff
13.05.2010, 10:34
Так что пока похоже надо ввести 2 доп строчки в программу для F88.

Если не сложно пжалста....:blush:

Трек
13.05.2010, 10:50
платки еще не делал?

Albert.comp
13.05.2010, 10:51
Тo jaff. приду с работы попробую!

jafff
13.05.2010, 13:20
получилось прошить F818 другим программатором (Willem Eprom) все заработало сейчас тестирую БП, Albert.**** - респект и уважуха....

jafff
13.05.2010, 16:47
Вот что у меня получилось: винду ставил прямо с этим БП при работе DVD рома нагрузка 6 ампер, в обычном режиме 2.2 А а когда немного поработает 1.7 А
тесты продолжаются, а да забыл, мать старая GB GA-8GEM800 проц cel 2.0 память 256

Albert.comp
14.05.2010, 00:20
Класс! Просто нет слов. Похоже это первое детище.

Надо срочно дописать прогу до конца. Я так и не прописал анти-ПУК, и еще пару мелочей.

Кстати долго настраивал?

jafff
14.05.2010, 01:33
Кстати долго настраивал?

Почти не настраивал, единственное немного поднял 5 вольтовое напряжение до 5.2 в т.к мать не запускалась, и провозился с прошивкой f818 ой, а так восновном ждал детали пока привезут, на след недели буду пробовать с разными мамками, попробую корку дуо запутить памяти побольше и винт + dvd + звуковуху, вобщем нагружу по полной, посмотрим как будет держать, позже отпишусь..., пока все радует... :)

Albert.comp
14.05.2010, 10:49
Ждемс!

jafff
14.05.2010, 11:26
с мощной видюхой (условно мощной ati x1650 pro) процессором p4 3.0 выдает ошибку 6, помоему не правильно не может же быть 12 выше нормы при большой нагрузке...
1 - 3.3в меньше нормы
2 - 3.3в больше нормы
3 - 5в меньше нормы
4 - 5в больше нормы
5 - 12в меньше нормы
6 - 12в больше нормы <----
7 - 5вSB меньше нормы
8 - 5вSB больше нормы

при нагрузке более 6 ампер происходят чудеса, замеряю 12 в плюс к плюсу,м инус к минусу показывает меньше 12 в нооборот, больше
на фотках видно

Трек
14.05.2010, 23:49
интерессно.... , но не понятно...
(15.91+9.71)/2=12.81 и мыргает больше нормы...
интерессная арифметика... но по-моему где-то проблемы с минусом.... наверно...

Albert.comp
15.05.2010, 01:25
Да... Интересное кино. Похоже я самодиагностику вписал, а в программе изменить не успел. (был у меня такой косяк) в этой прошивке 12в диагностируется наоборот - т.е. 6-я вспышка 12в меньше нормы. 5-я больше.

Думаю тут нужен осциллограф, при импульсных помехах может быть перекос. Похоже либо дроссель не тянет, либо выходной фильтр не справляется. если хочешь снять 6А, дроссель надо ампер на 10-12 по номиналу. Плюс один полимер способен сгладить нагрузку максимум 3А, а у тебя смотрю только один стоит. Посмотри чтоб не грелись ни кондеры ни дроссель.

jafff
16.05.2010, 18:03
Да нет, ничего не греется, кондеров напоял 1000х16 2 шт стало получше, завтра осцил подключу посмотрим чего покажет...

bootcore
17.05.2010, 15:11
Albert.**** Такой вопрос: На катушке написано А100, Это сколько в микроГенри? Такой маркировки в справочнике не нашел. В личку не могу писать, у тебя ящик заполнен.

Albert.comp
17.05.2010, 17:08
Albert.**** Такой вопрос: На катушке написано А100, Это сколько в микроГенри? Такой маркировки в справочнике не нашел. В личку не могу писать, у тебя ящик заполнен.

такого не встречал. Похоже это код изготовителя. Позаимствуй у кого нибудь индуктометр на время. Так не определишь наверно.

bootcore
17.05.2010, 18:06
Все. Выяснил. Это 10 микроГенри. Только что в телефоне встретил катушку с такой маркировкой. Посмотрел по схеме - 10uH

bootcore
17.05.2010, 18:08
Теперь вопрос следующего характера: Если смотать половину витков, я получу 5 uH?

Трек
17.05.2010, 21:15
не факт....

Albert.comp
17.05.2010, 23:36
Теперь вопрос следующего характера: Если смотать половину витков, я получу 5 uH?

Измеритель индуктивности тут будет не лишний! На глаз не рассчитать. Мы же не знаем проницаемость твоего сердечника и т.д.
Так что либо меряй, либо ищи готовые.

Albert.comp
17.05.2010, 23:51
Выложил во втором посте новую прошивку.
Исправлена самодиагностика. Добавлено управление усилителем, задержки такие - при обычном включении 20 сек. при выходе из спячки 7 сек. Выключение 1-2 сек после АСС.

Все можно отрегулировать если что. Сам еще не гонял, попробую на днях.

jafff
18.05.2010, 15:39
Почемуто нет импульса (-) на включение компа при подаче АСС, на выключение есть...

jafff
18.05.2010, 17:48
Запустил на ентом БП
мать http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=4Core1600-GLAN/M
2х 256 Мб
винт WD 160 Gb sata
DVD sata
проц Core2duo
Видео встроеное
щас ставится винда 7
нагрузка между бп и аккумом 4А с работающем DVD 4,5 - 5 А
Полет нормальный :)

Albert.comp
18.05.2010, 21:09
Да! Мамка не слабая! Но то что все вместе жрет 4А (т.е. прим 50вт) - это прикольно!

А что там ты говорил на счет импульса при включении? Если в новой прошивке то я ее не сильно еще гонял. А если предыдущая, то надо посмотреть в каком режиме блок, если ждущий режим разрешен - то может там косяк какой закрался! Я то езжу без дежурного режима (почемуто у меня мать не просыпается - синий экран :dntknw: , мож звуковуха не просыпается - короче хочу новую мать, мать её :rock: )

jafff
18.05.2010, 21:56
Да! А что там ты говорил на счет импульса при включении? Если в новой прошивке то я ее не сильно еще гонял. А если предыдущая, то надо посмотреть в каком режиме блок, если ждущий режим разрешен - то может там косяк какой закрался!

нет импульса ни в старой ни в новой прошивке, включать нужно только кнопкой, а вот выключение работает норм

Albert.comp
18.05.2010, 22:39
Ха! Блин... точно... его там и нет. Я делал прогу то под себя изначально! Так и оставил все пока.
Короче... у меня в биосе (да думаю почти у всех)есть такая шляпа , состояние компа по умолчанию при включении питания. По умолчанию включено или отключено - если отключено то надо кнопку жать. Надо поставить включено.
Щас посмотрю поточнее !

jafff
18.05.2010, 22:50
Есть такая штука, называется Restore on AC Power Loss или AC Back Function, но это есть не во всех матерях, так что лучше бы импульс :)
ЗЫ Restore on AC Power Loss или AC Back Function работает когда питание пропало внезапно тоесть не коректное выключение

Albert.comp
18.05.2010, 23:02
Все правильно. Но работает зараза ...

Ладно. Замутим импульс.

А биос у меня выглядит вот так - если кому интересно

17003

Albert.comp
19.05.2010, 00:06
Есть такая штука, называется Restore on AC Power Loss или AC Back Function, но это есть не во всех матерях, так что лучше бы импульс :)


Вот держи прошивку с импульсом. Написал по быстрому. Должно работать. Будет гуд - заменю в оглавлении на эту. На днях еще сам погоняю!

jafff
19.05.2010, 00:14
Вот держи прошивку с импульсом. Написал по быстрому. Должно работать. Будет гуд - заменю в оглавлении на эту. На днях еще сам погоняю!

Ок, спасибо, завтра на работе погоняю, отпишусь

jafff
19.05.2010, 10:53
Вот держи прошивку с импульсом. Написал по быстрому. Должно работать. Будет гуд - заменю в оглавлении на эту. На днях еще сам погоняю!

Проверил, не работает, при подаче АСС запускается 5vSB и тухнет, моргает 8 коротких..

Albert.comp
19.05.2010, 17:56
Понял. Похоже надо маленькую задержку поставить после подачи дежурного напряжения. Вечером все перепроверю.

Albert.comp
20.05.2010, 11:02
Вот сделал задержку 1 сек перед нажатием кнопки. думаю мать успеет проснуться. Попробуй. Должно работать как с кнопкой, так и без (автовключение через AC power loss в биосе)

Albert.comp
20.05.2010, 22:10
Нифига не помогло:dolb:

Щас бум разбираться!

Трек
21.05.2010, 00:00
делай задержку секунд 5 тогда поможет